Улучшение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат путем обоснования параметров культиватора с упругими рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Багманов, Рубин Сабирович

  • Багманов, Рубин Сабирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 178
Багманов, Рубин Сабирович. Улучшение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат путем обоснования параметров культиватора с упругими рабочими органами: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багманов, Рубин Сабирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологические требования к качеству предпосевной обработки почвы

1.2 Эволюция совершенствования конструкций рыхлителей культиваторов для предпосевной обработки почвы

1.3 Анализ влияния конструкции упругого рыхлителя на тяговые и агротехнические показатели культивации

1.4 Анализ конструкций современных отечественных культиваторов

1.5 Анализ конструкций культиваторов зарубежных фирм

1.6 Тенденции совершенствования культиваторов для предпосевной обработки почвы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ И КОМПОНОВКИ АГРЕГАТА

2.1 Уравнение движения упругого рабочего органа

2.2 Анализ уравнения движения упругого рабочего органа

2.3 Определение характеристики диссипативных сил почвы

2.4 Обоснование динамических характеристик стойки

2.5 Обоснование компоновки широкозахватного модульно-блочного почвообрабатывающего агрегата

3 МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Методика лабораторных исследований

3.1 Цель и программа лабораторных исследований

3.2 Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура

3.3 Методика определения физико-механических свойств почвы

3.4 Методика исследований по обоснованию рациональных параметров колебательного рабочего органа - рыхлителя

3.5 Методика профилирования борозды

Б. Методика полевых исследований

3.6 Методика производственно-полевых исследований

3.7 Методика проведения экспериментальных исследований по оценке агротехнических показателей

3.8 Определение погрешностей измерений и числа повторности экспериментов

4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследуемые рабочие органы и экспериментальная установка

4.2 Определение упругих свойств культиваторных стоек

4.3 Исследование колебательного процесса упругой стойки

4.4 Анализ конструкций упругих рыхлителей

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С НОВЫМИ УПРУГИМИ РЫХЛИТЕЛЯМИ

5.1 Агротехническое, энергетическое, эксплуатационное и экономическое сравнение культиваторов КБМ с упругими рыхлителями с известными культиваторами

5.2 Сравнение влияния качества предпосевной обработки почвы с культиватором КБМ с упругими рыхлителями на результативность работы посевного агрегата

5.2.1 Исследования по условиям испытаний

5.2.2 Агротехническая оценка качества работы культиваторов

5.3 Расчет энергозатрат при работе упругих стоек «1 К» и «2К»

5.4 Технико-экономическая оценка эффективности применения культиватора КБМ с упругими рыхлителями

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат путем обоснования параметров культиватора с упругими рабочими органами»

ВВЕДЕНИЕ

Переход сельского хозяйства России к рыночной экономике привел к снижению производства сельскохозяйственной техники, переориентированию основных ремонтно-технических предприятий, массовому внедрению дорогостоящей зарубежной техники. В итоге все эти факторы привели к повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Поэтому, на сегодня уже встала проблема - «Банкротство отечественного АПК», что разительно видно из следующего сравнения, представленного академиком A.A. Жученко: «В США, население которых составляет 5%, в мировом валовом внутреннем продукте занимает 20%, а в мировых расходах на НИОКР - 40%. Доля России (население 2,5%), в мировом ВВП не превышает 2,5%, а в расходах НИОКР - 1,5%» [52], т.е. на 1% населения приходится в США: ВВП -4%, НИОКР - 8%, а в России - ВВП-1%, НИОКР -0,6%!

Продовольственный комплекс России, пока не обеспечивает продовольственной безопасности страны: ежегодно импортируется почти треть продовольствия на $27млрд. В сравнении с 1990 годом в настоящее время ежегодно на душу населения мяса потребляется 55 кг вместо 75 кг, а молока 235 кг вместо 386 кг, что приводит к снижению продолжительности жизни населения [48].

Это конкретное заключение факта подтверждается тем, «что предприятия сельскохозяйственного машиностроения сократили выпуск тракторов - в 21 раз, зерноуборочных комбайнов - в 9,5 раз, кормоуборочных комбайнов - в 14 раз, плугов в 66 раз.... Вследствие этого существенно выросла нагрузка на сельхозмашину: по тракторам - в 2 раза по сравнению с 1990г. (до 198 га), по зерноуборочным комбайнам - в 1,7 раза (до 260 га), по кукурузоуборочным комбайнам - в 2,8 раза (до 220 га)», когда «в США нагрузка на один трактор составляет 38 га пашни, во Франции - 14 га, в Канаде - 63 га» [80].

Восполнить пробел попытались за счет массового поступления широкозахватной техники западных фирм без предварительных сравнительных

испытаний на целесообразность. Однако, их рекламные показатели, в основном, не всегда оправдали себя, и стало очевидно, что к нашим почвенно-климатическим условиям нужны региональные унифицированные машины [67, 81, 104].

Поэтому, по твердому убеждению доктора экономических наук, заслуженного машиностроителя Российской Федерации, Лауреата премии Правительства РФ Н.Т. Сорокина, решение задач по технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса становится главной задачей сельскохозяйственной науки, сельхозмашиностроителей по организации совместной работы на предстоящие пять лет» [143]: такова точка зрения Департамента научно-технологической политики и образования МСХ РФ. Такую точку зрения поддерживают многие ведущие ученые России [27, 29, 45,46, 68, 75, 111, 117, 147, 151, 157].

Однако, по определению академика Б.А. Рунова должна быть неоспоримая экологическая ориентация: «Исторически глобальное сельскохозяйственное развитие всегда ориентировалось скорее на рост производительности, нежели на интеграцию рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды, экологически чистой продукции с продовольственной безопасностью» [136].

Серьезнейшими стимулами в спасении и возрождении отечественного сельхозмашиностроения в новых, неадекватных условиях являются определения «.... повышение ответственности ученых за результаты научной деятельности» [135].

Между тем, за последние годы начались позитивные сдвиги в АПК России по всему комплексу техники [27, 29, 39, 45, 46, 68, 75, 76, 82, 83, 87, 88, 89, 111, 117, 146, 147, 151, 157]. Положительные результаты достигнуты по увеличению доли российского производства сельхозмашин, зерна, мяса и мясопродуктов в формировании общих ресурсов на 0,6 пункта и снижению на 14,5 % импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В 2009 г. объем импорта составил 30,1 млрд. долл. США против 35,2 млрд долл. в

2008 г., а отрицательное сальдо экспорта и импорта на этом сегменте агропродовольственного рынка равнялось 20,1 млрд долл. США против 25,8 млрд долл. в 2008 г. (рис.1) [108]. Однако, оно еще очень велико.

30,1

20,1

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г

г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

- экспорт; ЧВ- - импорт, -А- - превышение импорта над экспортом

Рисунок 1 Экспорт и импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, млрд долл. США

Вместе с тем мировой финансовый кризис и засуха 2010 года обнажили ряд проблем в аграрном секторе: невысокие темпы обновления основных производственных фондов, инфраструктурная отсталость сельского хозяйства, дефицит квалифицированных кадров. Все громче звучит тема технической и технологической модернизации сельскохозяйственного машиностроения [54].

В последние годы ООО «Союз-Arpo» Альметьевского района Республики Татарстан закупило новые зарубежные почвообрабатывающие и посевные комплексы Horsh 9,35, Flexi-Coil 9,8, Solitair 12, Thorit 9/600, Rubin 9 и т.д. Мы совместно с ГУП Поволжской машиноиспытательной станцией в 2008 году провели сравнительные испытания отечественных и зарубежных почвообрабатывающих и посевных машин. Результаты государственных испытаний почвообрабатывающих и посевных машин и агроклиматические условия Альметьевского района РТ представлены в приложении А, таблицы П.1 и П.2.

Цель работы. Повышение качества предпосевной обработки почвы и снижение энергозатрат путем обоснования параметров и создания конструкции культиватора с упругими рабочими органами.

Объект исследования. Технология предпосевной обработки почвы и посева.

Предмет исследования. «S» образные вибрационные рыхлители и культиватор блочно-модульный КБМ для предпосевной обработки почвы.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались методами теории колебаний, классической механики, моделирования, математической статистики, лабораторно-полевых исследований. Лабораторные и полевые экспериментальные исследования проводились на специально изготовленном стенде и оборудовании, а производственные испытания - с участием и Поволжской машиноиспытательной станции с использованием соответствующих ГОСТов и действующих методик. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью пакета программ "Atlant" и методов математической статистики.

Научную новизну составляют:

- повышение эффективности вибрационного рыхлителя за счет усиления упругого воздействия на почву одновременно в трех направлениях: продольном, вертикальном и поперечном; и улучшающего в результате суммарного воздействия крошение почвы, самоочистку от залипания и обеспечивающие снижение тягового сопротивления;

- безрамная компоновка широкозахватных модульно-блочных почвообрабатывающих агрегатов комбинированным складированием сначала в поперечно-вертикальной, затем продольно-поперечной и окончательно продольно-вертикальной плоскостях, повышающие маневренные свойства почвообрабатывающих агрегатов и соответственно их производительность (патент РФ на полезную модель № 96452).

Практическая ценность:

- на основе проведенных исследований создана конструкция и обоснованы

параметры «S» образного рабочего органа упругого рыхлителя почвы и предложена компоновка блочно-модульного культиватора для предпосевной обработки почвы;

культиваторы блочно-модульные КБМ-14,4 с предложенными рыхлителями снижают расход топлива на предпосевной обработке почвы (2,5 кг/га) по сравнению с отечественным культиватором КПС-4 (4,1 кг/га) и с зарубежными Синхрожерм (7,8 кг/га), Rubin 9 (13,5 кг/га) и Thorit 9/600 (11,9 кг/га);

- результаты исследований включены в рекомендации к применению «Почвообрабатывающий и посевной комплекс для энерго-, ресурсосберегающего производства продукции растениеводства» (МСХ РФ, Москва, 2008);

- результаты исследований внедрены в ООО «Союз-Агро» Альметьевского района Республики Татарстан, ООО «Варнаагромаш» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО Челябинская государственная агроинженерная академия.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-практических конференциях Казанского государственного аграрного университета (г.Казань, 2008 г.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г.Челябинск, 2009 г.), ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии (г.Казань, 2008-2010 г.г.), ФГОУ Татарского института переподготовки кадров и агробизнеса (г.Казань, 2009 г.), информационно-вычислительного центра при Кабинете Министров Республики Татарстан (г.Казань, 2009 г.), Международной академии информатизации ассоциированного члена ООН (г.Казань, 2009 г.), Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, г.Москва, 2011 г.), ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии (г.Москва, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы повышения эффективности воздействия рыхлителя на почву;

- конструктивная схема компоновки широкозахватного блочно-модульного культиватора и «S» образного вибрационного рыхлителя;

- конструктивные и технологические параметры вибрационного рыхлителя;

результаты экспериментальных исследований и сравнительных приемочных испытаний различных культиваторов и влияния предпосевной обработки почвы культиваторами КБМ на эффективность посева.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологические требования к качеству предпосевной

обработки почвы

Предпосевная обработка почвы предназначена для создания оптимальных условий для семян. От её качества зависят качество всходов, их развитие и дружное созревание.

Предпосевная поверхностная обработка почвы более конкретно проводится с целью создания слоя почвы с выровненной поверхностью, оптимальным сложением, обеспечивающим благоприятные условия для прорастания семян и роста растений, уменьшения потерь влаги за счет испарения и лучшего использования атмосферных осадков, усиления микробиологической деятельности и улучшения пищевого режима в пахотном слое почвы, уничтожения сорных растений и создания условий для качественного посева и заделки семян сельскохозяйственных культур [24, 30, 38,71,73,77, 85,90, 115].

Удовлетворительное выполнение комплекса многообразных задач предпосевной обработки почвы возможно только при наличии комбинированных машин и орудий, а также рациональном их использовании с учетом биологических потребностей семян и растений, почвенно-климатических условий окружающей среды. В этой связи к ней выдвигаются значительные требования [1, 2, 3, 4, 25, 37, 43, 69, 91, 109, 116].

Основные агротехнические требования, предъявляемые к предпосевной

обработке, исходят из следующих положений:

- поверхностный слой почвы должен быть рыхлым, а ее структурный состав - мелкокомковатым;

- поверхность поля должна быть ровной, без гребней, борозд и глыб, так как их наличие отрицательно сказывается на качестве посева, увеличивает поверхность испарения влаги и ведет к иссушению почвы;

- толщина взрыхленного слоя должна быть одинаковой на всей площади поля и не должна зависеть от рельефа его поверхности. При неровной толщине взрыхленного слоя почвы трудно достигнуть одинаковой глубины заделки семян, что влечет за собой неравномерное развитие растений;

- глубина предпосевной обработки почвы должна быть постоянной, ее отклонение от заданной не должно превышать ±1,0 см.

Операция культивации применяется для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке почвы к посеву. Рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями [33, 40, 92, 140, 156, 158].

При культивации необходимо выполнять следующие агротехнические требования:

- культивация должна проводиться в установленные сроки на заданную глубину (до 12 см или на глубину заделки семян);

- верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым;

- дно борозды и поверхность поля после культивации должны быть ровными, при этом высота гребней верхнего взрыхленного слоя должна быть не более 4 см;

- не выворачивать нижний влажный слой почвы;

- сорные растения должны быть подрезаны полностью.

Первостепенной задачей весенней обработки почвы является

прекращение испарения влаги и обеспечение доступа воздуха к корневой

10

системе. Она решается путем формирования поверхностного изолирующего слоя почвы - мульчи. Верхние комки этого слоя непосредственно соприкасаются с атмосферой, в результате чего высыхают. Следующий слой комков, сообщение которых с основной массой почвы прервано, защищает ее от иссушения. Для того, чтобы мульча была эффективна, считается необходимым оставлять на поверхности слой рыхлой сухой почвы толщиной 3...4 см. Выбор такой глубины при весеннем бороновании после посева яровых, а также озимых культур, исключает возможность повреждения семян и узлов кущения растений. Обработка глубже этой величины приводит к излишним энергетическим затратам и иссушению верхнего слоя почвы. А образование корки отрицательно сказывается на росте, развитии и урожайности растений. Кроме того, почвенная корка приводит к снижению всхожести семян и урожайность зерновых и других культур до 50.. .60%.

В итоге, технологические требования к качеству предпосевной обработки почвы наиболее ёмко можно представить схематично (рис. 1.1) на основе закона Жюрена о капиллярном испарении почвенной влаги и конструкции семенного ложа по теории Т.С. Мальцева [7, 94].

Рисунок 1.1 Условия испарения и сохранения почвенной влаги по закону Жюрена о капиллярном испарении почвенной влаги и конструкции семенного ложа по теории Т.С. Мальцева

Затеи тчбтт бюги

1.2 Эволюция совершенствования конструкций рыхлителей культиваторов для предпосевной обработки почвы

В агротехнически требуемое состояние перед посевом почва приводится рабочими органами почвообрабатывающих машин - культиваторами для предпосевной обработки. В зависимости от состава почвы, её состояния, сроков выполняемой работы, глубины обработки они бывают жёсткие, пружинные и упругие.

Жесткие рыхлители, в основном, снабжены стрельчатыми лапами различных конфигураций, с различной шириной режущей кромки. Они предназначены для работы в тех условиях, где есть необходимость подрезания сорняков. Такими рабочими органами, как правило, оснащены отечественные культиваторы типа КПС-4 и КШУ-12 (рис. 1.2) [55].

Рисунок 1.2 Стрельчатые лапы отечественных культиваторов КПС-4 и КШУ-12

Рабочие органы-стрельчатые лапы и их стойки в большом диапазоне типоразмеров на сегодня выпускаются в ООО «Варнаагромаш» Челябинской области (рис. 1.3) [56].

ЁЖлг шшш

Лапа АПК7,2

Лапа Смараю*

Лапа Джон Дир

Лаиа со стойкой СЗС-2,1

Лаги со стайкой Лада со стойкой Стойка лапы Стойка лапы СЗС-6Л2 СЗСТ-6.12 СЗСТ-6.12 СЗС-6,12

Стойка ОП-О.8

Лапа C3CT

flaria К.ПС-330

C3G

Лапа К.РИ-330

Лапа ШЭ-3.8

Лапа СЗС-б.П

Лапа ОП-О.В

Рисунок 1.3 Рабочие органы стрельчатых лап производства ООО «Варнаагромаш»

Следующий этап совершенствования рабочих органов культиваторов для предпосевной обработки почвы - установка стрельчатых лап на вибрирующей стойке (рис. 1.4-а, б) [122, 148].

86г" т.*

а б

Рисунок 1.4 Рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы с вибрирующей стойкой и стрельчатой лапой: а - агроинженерного центра Азово-Черноморской агроинженерной академии, б - фирмы John Deere

Подобные рабочие органы устанавливаются на культиваторах КППУ-8 (Аз-ЧГАА), семействе культиваторов КНК, созданных в ВИМе под руководством Николая Павловича Педай [114], на культиваторе КПК-8Б производства ЗАО «Апшеронский завод» Лессельмаш [57], а также многих других заводов России, представляемых на ежегодных выставках «День Поля» и «Золотая Осень».

Следует особо остановиться на рассмотрении подобных рабочих органов фирмы «НогэсЬ-Агро-Союз» (рис. 1.5).

Культиваторы для поверхностной обработки почвы совместного производства компании «НогвсИ» (Германия) и Корпорации «Агро-Союз» (Украина) - это универсальные и эффективные агрегаты, которые осуществляют как основную, так и предпосевную обработку почвы [123].

Много отзывов о высокой экономической эффективности этих широкозахватных культиваторов. Однако, наши исследования, показали отрицательные результаты качества. Так, неравномерность выравнивания -неприемлемая для последующего посева - гребнистость - до 11 см, когда по агротехническим требованиям она равна максимум 4 см (рис. 1.6), т.е. такое качество для России неприемлемо: при гребнистости поверхности поля до 11 см о последующей равномерной глубине заделки семян на 4-5 см (тем более -

1

1

Рисунок 1.5 Рабочие органы фирмы «НогвсИ-Агро-Союз»

2-3 см) и речи не может быть.

Рисунок 1.6 Агротехническое качество предпосевной обработки культиватором НогэсИ неприемлемо: гребнистость поверхности поля - 11 см

Следующий этап эволюции рабочих органов - «С» образные вибрационные рыхлители (рис. 1.7).

Рисунок 1.7 Культиватор для предпосевной обработки почвы с «С» образными вибрационными рыхлителями производства ЗАО ПК «Ярославич»

«С» образные рыхлители, хотя и имеют лучшую вибрацию, широкого применения не нашли из-за забиваемости.

Наиболее современными являются «8» - образные рыхлители благодаря своим более высоким вибрационным, т.е. рыхлящим и самоочищающим

свойствам (рис. 1.8) [124].

Рисунок 1.8 «8» образный рыхлитель с различными режущими рабочими органами фирмы «НаггепЫсЫег»

Различные режущие рабочие органы применяются в зависимости от почвенных и технологических условий объекта обработки: долотообразные -на влажной и ранней предпосевной обработке почвы без развитых сорняков, когда их всходы находятся еще только в стадии «белых ниток», а стрельчатые же - когда есть необходимость подрезания и уничтожения уже развитых сорняков.

Такие рабочие органы ныне применяются в большинстве отечественных и зарубежных культиваторов для предпосевной обработки почвы (рис. 1.9 - а, б, в, г, д, е, ж, з). Самое интересное в них - конструкции всех рыхлителей- самые различные, что говорит о том, что исследования над созданием их оптимальных параметров - не завершены, хотя и зарубежом проводятся широкие исследования [160, 161, 162, 163, 164, 165, 166].

а

яичщш

HflBHH ННн

Д

;

б

ш

л

j, «V/C

й:

ж 3

Рисунок 1.9 «S» образные рабочие органы культиваторов фирм: а -«Hatzenbichler», б - Белагромаш-сервис [58], в - «Rabe» [59], г - «Farmet» [60], д -Чистопольского завода «Автоспецоборудование» Республики Татарстан [125], е, ж, з - ЗАО ПК «Ярославич» [126]

1.3 Анализ влияния конструкции упругого рыхлителя на тяговые и агротехнические показатели культивации

В мировой практике культиваторостроеиия нашли широкое распространение почвообрабатывающие орудия с рабочими органами на упругой подвеске. Так, во Франции применяются трехрядные виброкультиваторы фирм G.E.R. и «Синхрожерм», в Дании - четырехрядный пружинный культиватор фирмы «Конгскильде», в Германии - пружинная борона фирмы «Рау» и культиватор «Kompaktor». Мировую известность получили S-образные пружинные зубья, которые широко применяются в культиваторах многих фирм Европы [34, 47, 74, 102, 139, 150].

Большую работу по исследованию и проектированию пружинных рабочих органов проводят немецкие ученые. Они создали специальную борону, снабженную длинными тонкими зубьями, основное назначение которых -удаление сорняков. Благодаря вибрации зубья хорошо отряхивают почву с корней извлекаемых сорняков. Этот агрегат может передвигаться с большой скоростью, обеспечивая производительность до 4 га/ч.

В отечественном культиваторстроении пружинные зубья нашли применение в ряде машин: культиваторы КП-3, КП-4, КУТС-4,2, пружинные бороны БП-6,4, БТИ-21. Широкую известность получил тяжелый культиватор с упругим креплением рабочих органов КПЭ-3,8. Работа их неоднократно изучалась, однако стрельчатая лапа на упругом креплении получила меньшее распространение. Подобное крепление широко применяется на культиваторах с вибрационными рыхлительными рабочими органами. Это объясняется тем, что пружинная стойка проще по конструкции, не имеет подвижных соединений, требующих смазки и регулировки. Пружинные стойки хорошо работают при малых нагрузках и относительно небольших жесткостях.

Упругие подвески сложнее по конструкции, более металлоемки и применяются для рабочих органов, испытывающих повышенные нагрузки при

работе (стрельчатые лапы широкого захвата, плоскорезы и тому подобные органы).

Проблема уменьшения энергозатрат при обработке почвы продолжает оставаться важной задачей, так как повышенное тяговое сопротивление влечет за собой увеличенный расход топлива, рост металлоемкости машин, препятствует увеличению ширины захвата орудий и, в конечном итоге, отрицательно влияет на производительность труда и себестоимость продукции. Поэтому с момента появления земледельческой механики многие исследования посвящались проблеме уменьшения потребной силы тяги почвообрабатывающих орудий.

Для машин с пассивными рабочими органами эти исследования велись в нескольких направлениях, среди которых можно выделить следующие:

- оптимизация формы и геометрических параметров рабочих органов;

- уменьшение коэффициента трения почвы о поверхность рабочего органа путем включения различных конструктивных решений;

- оптимизация размещения рабочих органов на раме орудия или машины.

Большое количество работ по уменьшению тягового сопротивления почвообрабатывающих орудий посвящено исследованию рабочих органов колебательного действия. Исходя из практического опыта было установлено, что применение колебательного движения при принудительном перемещении рабочего органа способствует уменьшению тяговых усилий и повышению качества обработки почвы.

Теоретические исследования причин уменьшения тягового сопротивления при колебаниях рабочего органа провел Г.Э.Свирский. Он изучил продольные и поперечные колебания клина и установил, что тяговое сопротивление вследствие этих колебаний уменьшается по следующим причинам:

уменьшение суммарного поперечного давления вследствие расталкивания среды гранями рабочего органа и увеличения зазора между его

поверхностью и прилегающей средой;

- уменьшение сцепления частиц материала в пограничном слое и в опережающем конусе, что снижает силы внутреннего трения;

- уменьшение силы тяги при поперечных колебаниях объясняется и перераспределением сил реакции почвы и смещением их направления, вследствие чего уменьшается продольная составляющая силы трения;

- при любом виде колебаний с увеличением частоты и амплитуды вибрации и с уменьшением поступательной скорости движения сопротивление рабочего органа уменьшается.

Исследования качественных показателей работы культиватора с вибрирующими рабочими органами провел В.И. У сков. Он установил, что вибрация значительно улучшает качество культивации по всем показателям, уменьшает износ рыхлящих лап и их тяговое сопротивление. По измерениям В.И. У скова следует, что экономия тяговой силы наблюдалась лишь при скорости движения до 1,2 м/с. Забиваемость растительными остатками вследствие колебаний уменьшалось от 25 до 50%.

Причина уменьшения забиваемости рабочих органов состоит в том, что срезанные корни растений не прилипают к лапе, а стебли растений, нависающие на стойку, сползают с нее вследствие встряхивания.

К.В. Александрян исследовал вибрирующий в продольном направлении рабочий орган рыхлителя. На основании своих исследований, проведенных в условиях тяжелых почв (Киров), он получил снижение тягового сопротивления до 62%, а суммарных энергозатрат до 40%.

Из опытов К.В. Александряна следует, что с возрастанием поступательной скорости движения для достижения положительного эффекта необходимо увеличить амплитуду колебаний или частоту. Легко предположить, что при использовании современных рабочих скоростей, порядка 2,0...2,5 м/с достичь экономии общих энергозатрат путем принудительной вибрации чрезвычайно

трудно, даже при значительном усложнении машины.

P.M. Зоненберг изучал влияние вибрации на тяговое сопротивление различных рабочих органов и пришел к следующим выводам. Невибрирующий клин до наступления фазы скалывания значительно больше сжимает лежащую впереди почву, чем вибрирующий клин, который деформирует лишь почву, находящуюся над ним. В результате перед скалыванием происходит уплотнение меньшего объема почвы, что требует соответственно и меньшей тяговой силы. Кроме того, перед вибрирующим рабочим органом уплотненное ядро почвы отсутствует, что также положительно влияет на снижение энергозатрат.

Основную причину этих явлений исследователь видит в уменьшении сил внутреннего трения почвы под действием вибрации. Степень снижения тягового сопротивления возрастает при уменьшении отношения поступательной скорости и скорости колебаний. При исследовании вибрирующих рабочих органов плоскореза, копача свеклокомбайна и плуга получено уменьшение силы тяги на скоростях движения до 1,8 м/с. При дальнейшем увеличении скорости снижение силы тяги не наблюдалось. Им исследована техника вибрационных процессов в почве и научно обоснованы оптимальные энергосберегающие режимы вибрации. Приняв во внимание рациональный принцип В.П. Горячкина, ученый разделил процесс взаимодействия орудия с почвой на три фазы:

1 - первоначальное внедрение рабочего органа в почву, когда сопротивление обусловлено лишь силами трения;

2 - смятие почвы, при котором сопротивление возрастает в результате колебания внутренних напряжений в почве;

3 - разрушение почвы путем скалывания.

При работе орудия первая фаза присутствует постоянно, а вторая и третья - чередуются. При смятии почвы тяговое сопротивление постепенно возрастает и в момент поступления скалывания уменьшается. Таким образом

21

сопротивление рабочего органа Rx совершает колебания с амплитудой Л = Р/ -Р0 и частотой F = V/1, которая зависит от формы деформатора, поступательной скорости движения V и длины скалываемого участка /.

При сообщении рабочему органу вынужденных колебаний в продольном направлении они вносят изменения в естественный процесс скалывания почвы и будут помогать или препятствовать разрушению. Для режима работы колеблющихся органов, A.A. Дубровский [47] ввел понятие «длина волны вибрации»:

A, = V/Ö>, (1.1)

где Л - длина волны вибрации; V - скорость поступательного движения, м/с; со - частота вынужденных колебаний.

Основной принцип применения вибрации для уменьшения тягового сопротивления по заключению ученого состоит в том, что частота вынужденных колебаний рабочего органа должна опережать частоту естественного скалывания, т.е. cö>f. Однако частота скалывания почвы зависит от многих факторов. Для оперативной установки оптимальных параметров колебаний рабочего органа им предложена система автоматического регулирования частоты вибрации в зависимости от конкретных почвенных условий.

Наиболее подробные исследования рыхлящих лап на упругих стойках выполнил Г.А. Рябцев [137]. Большое внимание он уделил механизму возникновения колебаний рабочего органа. Исследователь, руководствуясь теорией A.A. Дубровского о колебаниях тягового сопротивления, рассмотрел взаимодействие вибрирующей лапы с почвой как трехфазный процесс (внедрение - смятие - скалывание) и объяснил колебание наличием периодического скалывания в почве. Сами колебания, по мнению автора, складываются из вынужденных, вызванных сопротивлением почвы и

свободных колебаний упругой подвески.

Г.А. Рябцев исследовал зависимость амплитуды колебаний и тягового сопротивления от жесткости подвески лапы, скорости движения и глубины обработки, и пришел к следующим результатам:

- на параметры колебаний и экономию силы тяги влияет жесткость пружинной подвески. Оптимальная жесткость находится в прямой зависимости от ширины захвата рыхлящей лапы и твердости обрабатываемой почвы;

- для различных рабочих органов за счет упругих стоек тяговое сопротивление уменьшалось на 12...32 % в зависимости от типа почвы и режимов работы. Большее снижение тяги наблюдается на тяжелых почвах большой плотности. На легких почвах амплитуда колебаний и величина экономии сил тяги незначительны;

- рост тягового сопротивления при увеличении скорости у упругих рыхлящих лап происходит медленнее, чем при жестком креплении, что выгодно отличает их от рабочих органов с принудительной вибрацией;

- качество обработки почвы колеблющихся рабочих органов на упругой стойке заметно лучше, чем при использовании рабочих органов с жестким креплением. При этом значительно уменьшается забиваемость рабочих органов растительными остатками;

- увеличение глубины обработки снижает эффект упругой подвески рабочих органов по тяговому сопротивлению. Это происходит из-за увеличения коэффициента затухания ц/ свободных колебаний упругой стойки, который определяется по выражению

у/ =1//0+к' -к2, (1.2)

где щ - коэффициент затухания собственных колебаний рабочего органа без почвы;

к' - коэффициент, зависящий от свойств почвы и режимов работы;

h - глубина обработки.

Широкие исследования работы пружинных зубьев провел A.A. Вилде [35]. Сравнивая различные конструкции культиваторов с пружинными зубьями он нашел, что культиваторы и пружинные бороны с S-образными зубьями имеют преимущества, как по энергетическим, так и по качественным показателям перед культиваторами с жесткой стойкой. Их тяговое сопротивление на 20...30 % меньше, а качество работы значительно выше. Автор считает, что бороны и культиваторы с пружинными рабочими органами являются наиболее подходящими орудиями для предпосевной обработки почвы. Такие рабочие органы особенно ценны при обработке тяжелых и уплотненных почв. Однако в современном культиваторостроении упругие стойки применяются, главным образом, для крепления рыхлительных рабочих органов, не требующих строгого соблюдения геометрии резания. Пружинные стойки для стрельчатых лап широкого захвата применяются значительно реже.

Обоснование формы и геометрических параметров почвообрабатывающих рабочих органов на основании изучения напряженно-деформированного состояния почвы, находящейся под воздействием рабочего органа, является одной из важных задач в земледельческой механике. Эта задача становится еще более актуальной, если учесть, что до настоящего времени нет надежных теоретических методов определения формы рабочих органов по заданным деформациям и технологическим свойствам почвы. Однако сложность строения почвы и ее поведения в различные моменты времени при обработке ее машинами создает определенные трудности при учете всех факторов этой системы. Поэтому обычно ограничиваются небольшим числом показателей состояния почвы, но отражающие наиболее характерные из них.

Как известно, процесс деформации почвы протекает по двум фазам:

- уплотнения и локальных сдвигов;

- значительных сдвигов.

Процесс безотвального рыхления почвы также можно свести к указанным

24

двум фазам. Вначале рабочий орган уплотняет почву с образованием трещины, что характерно для первой фазы. При дальнейшем возрастании нагрузки происходит разрушение почвы на мелкие агрегаты. Наличие двух фаз при деформации почвы подтверждают исследования С.Р. Месчана (1967 г.), а также опыты A.B. Баукова и A.C. Кушнарева(1967 г.), проведенные с рыхлительными рабочими органами культиваторов. Однако A.A. Дубровский и Г.А. Рябцев взаимодействие лапы культиватора рассматривают как трехфазный процесс (внедрение-сжатие-скалывание) (1976 г.). Они считают, что причиной возникновения колебаний рабочего органа в почве является наличие периодических скалываний в почвенной среде, в результате воздействия которых появляются устойчивые вынужденные колебания, а почва представляет собой упруго-вязко-пластическую среду.

В.Е. Моргачев (1970... 1972 гг.) объясняет возникновение колебаний различными значениями сил сопротивления при врезании и отталкивании лапы. Он учитывал приращения силы сопротивления, которая же каждый цикл поглощает некоторое количество энергии, восполняющейся за счет сил, возникающих при поступательном перемещении рабочего органа (сил резания). Автор считает, что значение этой силы в процессе врезания меньше, чем при отталкивании. По мнению В.Е. Моргачева сила сопротивления зависит не только от пути X - амплитуды колебания, но и от скорости колебаний (X) рабочего органа. При врезании скорость колебаний рабочего органа совпадает с его скоростью поступательного движения (V ), а при отталкивании направлена противоположно, т.е. процесс разрушения пласта неодинаков. Степень влияния виброскорости (X) на тяговое сопротивление орудия зависит от соотношения X/V. При V»X колебания рабочего органа не успевают влиять на процесс деформации пласта. А повышение X влечет за собой ускоренное движение носка лапы в направлении движения. Это приводит к тому, что сопротивление движения становится неоднозначной и возникает периодическая сила возбуждения.

Существенный вклад в изучение вибрационных рыхлителей сделали

25

Мазитов Н.К., Сахапов Р.Л., Садриев Ф.М., Алфеев В.Р. [5, 138, 141]. На основе результатов их исследований создан комплекс блочно-модульных культиваторов для тракторов всех тяговых классов.

1.4. Анализ конструкций современных отечественных культиваторов

Поверхностный анализ выборочного комплекса современных отечественных культиваторов для сплошной обработки почвы показывает следующие характерные показатели (таблица 1.4.1):

- ширина захвата основной части культиватора равна 4 м;

- рыхлители многих конструкций жестко установлены на этой ширине захвата - 4 метра, что не обеспечивает копирование микрорельефа;

- отдельное копирование отдельных рыхлителей с помощью нажимной пружины, в основном, не претерпело существенных изменений устаревших моделей;

В качестве дополнительно рыхлящего рабочего органа после культиваторных лап применяется зубовая борона зиг-заг, по следам зубьев которой остаются борозды глубиной 7 см, что не обеспечивает условий сохранения влаги, равномерной заделки семян на глубину 4...5 см, образования корневой системы;

- попытки применять вместо зубовых борон - прутковые или пластинчатые винтовые бороны-катки тоже не имели успеха: они, в основном, скопированы от западных моделей;

- сохраняется недопустимо большая энергоемкость культиваторов: на 4 метра захвата требуется трактор тягового класса 3 т, что приводит к растягиванию агросроков полевых работ, удорожанию зерна, потере его качества.

Продолжение таблицы 1.4.1

Характеристика современных отечественных культиваторов

Название КППШ-6 КПЭ-3,8АМ КНА-7,2 КУМ-4 АПК-7,2 АПК-3,8 КПО-6 КЛ-1 КПИР-3 (3,6)

Культиватор комбиниров анный (аналог Котрак1:ога) Культиватор тяжелый для сплошной обработки почвы Комбинирова нный навесной агрегат для обработки почвы Комбинирова нный агрегат Агрегат почвообраба тывающий комбинирова нный со сменными рабочими органами Агрегат почвообрабатывающий комбинированный со сменными рабочими органами Культиватор Культиватор-плоскорез игольчато-роторный

Ширина захвата, м 6 3,8 7,2 4 7,2 3,8 6,03 10,03 3 (3,6)

Рабочая скорость, км/ч 8...10 ДО 10 12 7,8 до 10 до 10 10 10...1 2

Производительн ость, га/ч 4,8...6,0 2,35...3,52 8,6 2,45 6,1...7,2 3,8 4,7 6,8 2,5

Глубина обработки, см ДО 10 8...16 8...16 4...16 7...16 5...16 6...12 5...12 6...16

Масса, кг 3800 1100 4300 1880 4100 1783 2000 3000 900

Агрегатируется трактором тягового класса 3 2;3 5 3 4; 5 3 3; 4 3; 4 1Л; 2; 3

Удельная металлоемкость на метр захвата, кг/м 833 263 600 470 570 495 333 300 300(250)

Завод- изготовитель ОАО «Орловский машинострои тельный завод имени Медведева», т. (08622) 5-08-12 АО фирма «Комбайн», г.Рязань, т. (0912)53-92-50 ФГУП «смз», Мордовия, г.Саранск АО «Техсервис», г.Георгиевск Ставропольск ого края, т. (86359) 3-24-04 ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника», г.Новосибирск, т. (3812)41-99-00 ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов » г.Туймазы РБ, т.7-13-92 ОАО КМПО, г.Казань, т. (8432)54-13-52

Продолжение таблицы 1.4.1 Характеристика современных отечественных культиваторов __

Название КПК-4-02 КСО-4 КПЭ-3,8-0,1 КРГ-3,6 КПК-8А КПП-8 КУК-4, КУК-6, КУК-КУК-4П КУК-6П 8П

Культиватор прицепной комбиниров анный Культиватор для сплошной обработки почвы Культиватор противоэрозион ный Культиватор- рыхлитель навесной для сплошной обработки каменистых почв на горных склонах Культиватор прицепной комбиниро ванный Культиватор для предпосевной подготовки почвы Культиваторы усиленные комбинированные

Ширина захвата, м 4 3,9 3,91 3,3 7,94 8 4 6 8,3

Рабочая скорость, км/ч 6... 9 до 12 6...10 до 6 7...10 7...11 6... 11 6...10 5,6...8,8

Производитель ность, га/ч 2,2... 2,7 4,8 2,25 1,8 7,56...7,92 5,6...8,8 2...3,2 3...4,8 2,78...3, 97

Глубина обработки, см 6...15 5...12 5...16 16...25 3...8 3...8 6...12 6...14 5...12

Масса, кг 1120 849 3910 715 1926 2000 990 (267) 1400(1500) (3030)

Агрегатируется трактором тягового класса 1,4; 2,0 1,4 3 3 3 2;3 1,4 3 3

Удельная металлоемкост ь на метр захвата, кг/м 280 212 1000 216 241 250 262 812 400

Завод- изготовитель ЗАО «Красный Аксай», г. Ростов-на-Дону, т. (8632) 51-07-92 ОАО «Волгадизельаппарат» г.Маркса, Саратовской области, т. (84567) 22-6-70

Продолжение таблицы 1.4.1

Характеристика современных отечественных культиваторов ___

Название КППШ-6 КГ13-3,8АМ КНА-7,2 КУМ-4 АПК-7,2 АПК-3,8 КПО-6 КЛ-1 КПИР-3 (3,6)

Культиватор комбиниров анный (аналог Котрак(:ога) Культиватор тяжелый для сплошной обработки почвы Комбинирова, нный навесной агрегат для обработки почвы Комбинирова нный агрегат Агрегат почвообраба тывающий комбинирова нный со сменными рабочими органами Агрегат почвообрабатывающий комбинированный со сменными рабочими органами Культиватор Культиватор-плоскорез игольчато-роторный

Ширина захвата, м 6 3,8 7,2 4 7,2 3,8 6,03 10,03 3 (3,6)

Рабочая скорость, км/ч 8...10 до 10 12 7,8 до 10 ДО 10 10 10...1 2

Производительн ость, га/ч 4,8...6,0 2,35...3,52 8,6 2,45 6,1...7,2 3,8 4,7 6,8 2,5

Глубина обработки,см до 10 8...16 8...16 4...16 7...16 5...16 6...12 5...12 6...16

Масса, кг 3800 1100 4300 1880 4100 1783 2000 3000 900

Агрегатируется трактором тягового класса 3 2; 3 5 3 4; 5 3 3;4 3; 4 . 1Д; 2; 3

Удельная металлоемкость на метр захвата, кг/м 833 263 600 470 570 495 333 300 300 (250)

Завод- изготовитель ОАО «Орловский машинострои тельный завод имени Медведева», т. (08622) 5-08-12 АО фирма «Комбайн», г.Рязань, т. (0912)53-92-50 ФГУП «смз», Мордовия, г.Саранск АО «Техсервис», г.Георгиевск Ставропольск ого края, т. (86359) 3-24-04 ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника», г.Новосибирск, т. (3812)41-99-00 ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов » г.Туймазы РБ, т.7-13-92 ОАО КМПО, г.Казань, т. (8432)54-13-52

Вывод по п. 1.4.1.:

Рассмотренные конструкции новейших отечественных культиваторов для сплошной обработки почвы не отвечают требованиям влаго-, энерго-, ресурсосберегающих технологий.

1.5. Анализ конструкций культиваторов зарубежных фирм

Традиционные условия работы зарубежных культиваторов - высокая агротехника полей в течение многих лет: качественная планировка и выравненность, отсутствие накопления больших запасов сорняков. Поэтому, их применение по назначению предусмотрено при разовом проходе агрегата, не строго регламентируя его сроков. Отсюда и основная особенность конструкций зарубежных культиваторов для сплошной обработки почвы -длинная база с множеством рабочих органов разного назначения, даже нережущий выравниватель ставится впереди всех рыхлящих рабочих органов, чего невозможно применять на наших российских полях с крайне невыравненным рельефом.

Характеристика этих конструкций представлена в таблице 1.5.1. По этой характеристике первое что видно - это малая ширина захвата, 3; 4; 6 метров и потребность при этом трактора большого тягового класса.

Таблица 1.5.1

Характеристика зарубежных современных культиваторов

Название SMARAGD Синхро-жерм Kompaktor Культиватор RUMPTST AD™ ZBC KOLNAG Ножевая борона TUME 300S

1 2 3 4 5 6

Ширина захвата, м 4 4 6 3 3

Рабочая скорость, км/ч 6,3-10,2 8,3 7,6 8...10 10...14

Производительност ь, га/ч 3-4 3,0 4,6 2 2

Масса, кг 1380 4200 4500 610 750

Удельная масса на метр захвата, кг/м 365 1050 750 203 250

Глубина обработки, см 4-16 4-12 4-12 до 10 до 19

Агрегатируется трактором тягового класса 3 3 3 1,4 2

Завод-изготовитель Совместное предприятие «Lemken-Туламаш», ОАО АК «Туламаш-завод» г.Тула Фирма «Синхро жерм» Франция Фирма «Lemken» Германия Колнаг, г.Коломна ОАО «Карел агр осервис» г. Петрозаводск

Выводы по п. 1.5:

1. Зарубежные культиваторы приемлемы в России исключительно только на полях с высоким агрофоном и достаточной влагой.

2. В наших условиях резкого континентального климата и низкого коэффициента увлажнения почвы зарубежные культиваторы неприемлемы ни агротехнически, ни экономически. Они приводят к резкому повышению себестоимости зерна и сервиса техники.

1.6 Тенденции совершенствования культиваторов для предпосевной обработки почвы

Важным фактором, влияющим на производство продукции растениеводства, является техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства [103]. При этом отчетливо обозначается и главное направление модернизации - качественные преобразования сельскохозяйственного производства [72].

Стратегией машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года предусмотрено кратное повышение производительности труда [152]. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации определены задачи технической и технологической модернизации, среди которых - техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники [144], обеспечение степени энергетической надежности [84], ресурсосбережение [78], обеспечение экологической безопасности [49, 107] и биологизация [118].

Институтом ГОСНИТИ предложена методика прогнозирования спроса на модернизацию техники в РТП [107].

Переход АПК на рыночную экономику вынудил ученых и конструкторов по сельхозмашиностроению ускорению найти неординарные решения по совершенствованию техники с точки зрения создания существенно конкурентоспособных конструкций перед мировыми аналогами [6, 31, 36, 50, 51, 53, 65, 66, 70, 86, 95, 96, 100, 101, 106, 121, 142, 149, 155, 159].

Совершенствование культиваторов для предпосевной обработки почвы шло по следующим факторам:

1. Блочно-модульность в целях унификации и укладки в транспортное положение;

2. Максимальное снижение тягового сопротивления в целях существенного энергосбережения;

3. Полная подготовка почвы к посеву за один единственный проход агрегата в целях ресурсосбережения.

В этом отношении многими отечественными и зарубежными фирмами созданы заслуживающие внимания культиваторы для предпосевной обработки почвы [8, 26, 41, 61, 62, 79, 93, 105, 127, 128, 129, 130, 131] (рис. 1.9), [63, 132, 133, 145] (рис.1.10).

ж

Рисунок 1.9 Культиваторы отечественных фирм: а - орудие почвообрабатывающее ОПО-8,5 (г.Сызрань); б - культиватор КСС-10 (г.Новосибирск); в - культиватор комбинированный широкозахватный ККШ-11,3 АМ (г.Буинск); г многофункциональный полевой агрегат серии КУМ (г.Зерноград); д - культиватор полунавесной КН-7,2 (г.Одесса); е - культиватор блочно-модульный КБМ-14,4ПС (г.Ярославль); ж - дискокультиватор «СОМВ1МА8'ГЕК» (Муслюмово, РТ)

Г

Д

Рисунок 1.10 Культиваторы зарубежных фирм: а - VADERSTAD; б - Kverneland; в - Horsch-Агро-Союз; г - Amazone; д - Krause

Прогрессивными инженерными решениями в большинстве конструкций культиваторов являются: блочно-модульное комплектование их рабочих органов, впервые созданное в ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии [97] (рис.1.11 - а), комплектование пакетов рабочих органов в модули большим разнообразием функциональных рабочих органов, созданное в Челябинском агроинженерном университете [28] (рис.1.11 - б), применяемое в последнее время и на зарубежных моделях [134] (рис. 1.11 - в).

Ч V- „ 4

_ г- ~ ^

г ^ - ^ ^ч

' - к! * ^

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Багманов, Рубин Сабирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ почвенно-климатических и эксплуатационных условий работы почвообрабатывающих машин показал, что сельскохозяйственные земли ООО «Союз-Агро» расположены на Юго-Востоке республики Татарстан в зоне резко континентальных климатических условий почвы, в основном -тяжелосуглинистый чернозем, среднее количество годовых осадков за последние 4 года составило 360.470 мм и характеризуются ежегодной весенней засухой (апрель и май по 19.22 мм/мес). Средний размер основных полей, изреженных дорогами к нефтяным скважинам и нефтесборочным пунктам, составляет 63 га.

2. Предложена новая компоновка широкозахватного блочно-модульного культиватора (Патент РФ на полезную модель №94562), отличающаяся тем, что секции смонтированы возможностью их поочередного быстрого перевода из рабочего положения в транспортное с уменьшением ширины агрегата в транспортном положении до 3,7 раза, что позволяет быстро перебросить агрегат с одного поля на другое по дорогам с асфальтовым покрытием и тем самым значительно увеличить сменную производительность агрегата за счет увеличения количества времени основной работы в смене.

Транспортная ширина КБМ-14,4 составила 4,05 метра, что соответствует требованиям правил дорожного движения.

3. На основе теоретических исследований и частного решения полученного нелинейного дифференциального уравнения колебательного движения упругого 8 -образного рабочего органа установлено:

- значение угловой скорости колебания рабочего органа «2К» в условиях диссипации энергии в почве параллельно направлению движения составило соу =21,8 Гц, что соответствует стабильности крошения почвы и совпадает с результатами, полученными во время испытаний данной стойки.

4. Результаты лабораторно-полевых исследований показали, что увеличение жесткости упругой стойки культиватора, не дает пропорционального увеличения жесткости в 2-х других плоскостях. Анализы виброграмм и амплитудно-частотных характеристик показали, что при рабочих скоростях 2,5.3,5 м/с (9,0. 12,6 км/ч) частота колебания предложенного рабочего органа растет до 12. 15 Гц и амплитуда до 10. 12 мм в установившихся режимах и обеспечивает хорошее крошение почвы и самоочистку рабочего органа.

5. Предпосевная подготовка почвы культиватором КБМ-14,4 с новыми рабочими органами дала возможность увеличить урожайность яровой пшеницы до 15% при уменьшении себестоимости продукции на 32.41%, по сравнению с подготовкой почвы культиваторами Thorit 9/600 и Rubin 9 немецкой фирмы Lemken.

6. Проведенные исследования позволили разработать новую компоновку широкозахватного культиваторного агрегата (Патент РФ на полезную модель №94562), и обосновать параметры нового упругого рабочего органа, обеспечивающие повышение производительности труда на 28%, снижение энергозатрат на 7.8%, снижение себестоимости продукции на 15,3% при возделывании зерновых культур по сравнению с существующей технологией. Годовой экономической эффект, по сравнению с агрегатом 2КПС-4 составил 246 тыс. рублей, а с агрегатом фирмы Lemken Thorit 9/600 - 1578 тыс.руб.

Результаты исследований опубликованы в работах [9-23, 112, 113].