Улучшение качества сыров группы голландского путем совершенствования отбора лейконостоков в закваски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шергин, Николай Александрович

  • Шергин, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 244
Шергин, Николай Александрович. Улучшение качества сыров группы голландского путем совершенствования отбора лейконостоков в закваски: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 1985. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шергин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Роль молочнокислых бактерий в формировании сыра как пищевого продукта

1.2. Видовой состав бактериальных заквасок для твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания. II

1.3. Принципы подбора микрофлоры в состав заквасок для сыров с низкой температурой второго нагревания

1.4. Роль микрофлоры закваски в ферментации цитратов

1.5. Особенности диагностики и таксономия лейконосто-ков

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация работы.

3.2. Культуры микроорганизмов.

3.3. Хранение и культивирование микроорганизмов

3.4. Методы изучения физиолого-биохимических свойств микроорганизмов

3.5. Методы физико-химических исследований сыров

3.6. Методы микробиологических анализов и определения параметров роста микроорганизмов

3.7. Методы математической обработки результатов наблюдений.

4. ФИЗИ0Л0Г0-БИ0ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БАКТЕРИЙ ЗАКВАСОК

ДЛЯ СЫРОВ ГРУППЫ ГОЛЛАНДСКОГО.

4.1. Идентификация лейконостоков.

4.2. Образование летучих жирных кислот бактериями закваски в молоке и костромском сыре.

4.3. Влияние лактозы, цитратов, активной кислотности и температуры на газообразующую активность бактерий заквасок в жидких питательных средах

4.4. Кислото- и газообразующая активности бактерий заквасок в молоке. Влияние лейконостоков на процессы кислото- и газообразования в костромском сыре

4.5. Протеолитическая и липолитическая активности бактерий заквасок

4.6. Антагонистическая активность лейконостоков по отношению к кишечной палочке, устойчивость к бактериофагу.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕЙКОНОСТОКОВ В ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ, СЫРЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО СЫРОВ С НИЗКИМИ ТЕМПЕРАТУРАМИ ВТОРОГО НАГРЕВАНИЯ

5.1. Влияние концентрации поваренной соли, активной кислотности и температуры на рост лейконостоков в жидких питательных средах

5.2. Исследование взаимоотношений между молочнокислыми стрептококками и лейконостоками в смешанных культурах.

5.3. Закономерности развития лейконостоков в костромском и голландском сырах.

5.4. Исследование влияния лейконостоков на качество костромского и голландского круглого сыров

6. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПОДБОРА ЛЕЙЮНОСТОКОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОВ С НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ВТОРОГО НАГРЕВАНИЯ И ЕЕ ПРОВЕРКА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Схема подбора лейконостоков

6.2. Проверка схемы подбора лейконостоков в экспериментальных условиях

6.3. Производственная проверка и внедрение результатов работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества сыров группы голландского путем совершенствования отбора лейконостоков в закваски»

Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС /I/, на майском С1982 г.) Пленуме ЦК КПСС /2/ была принята Продовольственная программа, важнейшей целью реализации которой является обеспечение населения страны в максимально короткие сроки высококачественными, биологически полноценными продуктами питания. Планируется довести ежегодное производство сычужных сыров к 1990 г. до 723 тыс. тонн, в том числе высшим сортом - не менее 80 %. Решение этой важной задачи основывается на комплексе мероприятий, одним из которых является совершенствование производства и улучшение качества бактериальных заквасок.

Широко распространенными пороками сыров группы голландского являются: излишне кислый и горький вкус, невыраженный вкус и запах, грубая, крошливая консистенция, отсутствие или недостаточное развитие рисунка. Одной из причин указанных пороков является подавление развития или недостаточно обоснованный подбор "арома-тообразующих" бактерий в закваски. Свойства лейконостоков -представителей "ароматообразующей" микрофлоры бактериальных заквасок, их влияние на процесс производства и качество сыров изучены недостаточно, что обусловливает эмпиризм подбора этих бактерий в закваску. В связи с этим, актуальной задачей является улучшение качества сыров группы голландского (биологическим) путем научно-обоснованного отбора лейконостоков в закваски.

Рабочая гипотеза. Анализ литературных данных позволил выдвинуть рабочую гипотезу О том, что Streptococcus laetis subsp. diacetilactis Matuszewski, Pijanowski and Supinaba 1936,23 и бактерии рода Leuconostoc von Tieghem 1878, 198, emend, mut. char. Hucker and Pe der s on 1930 , 66, как представители ароматообразующих" бактерий в заквасках для сыров, весьма существенно отличаются друг от друга по физиолого-биохимическим свойствам, что должно обусловить и их неодинаковое влияние на процесс производства и качество сыров. Лейконостоки в пределах рода и вида обладают неодинаковыми свойствами, представляющими интерес для сыроделия, поэтому следует разработать схему селекции лейконостоков в состав заквасок для подбора штаммов, в максимально возможной степени удовлетворяющих требованиям сыроделия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение качества сыров группы голландского на основе разработки научно-обоснованной схемы селекции лейконостоков в закваски .

В соответствии с целью и рабочей гипотезой ставились следующие задачи:

- идентифицировать коллекционные штаммы лейконостоков и изучить их ценные для сыроделия свойства: устойчивость к бактериофагам, антагонистическую активность по отношению к бактериям группы кишечной палочки, кислото-, газо-, ацетатобразующую, протеолитическую, липолитическую активности;

- исследовать зависимость роста и газообразования лейконостоков и цитратсбраживающих молочнокислых стрептококков от источника энергии, уровня активной кислотности, температуры в условиях, характерных для всех этапов производства сыров группы голландского, а также изучить взаимоотношение лейконостоков и молочнокислых стрептококков;

- исследовать закономерности развития лейконостоков, их влияние на физико-химические характеристики и качество костромского и голландского сыров;

- разработать схему селекции лейконостоков и проверить ее эффективность при производстве сыров группы голландского в экспериментальных и производственных условиях.

Научная новизна. В результате таксономических исследований выявлены дополнительные тесты для видовой диагностики (динамика роста в средах с мальтозой, глюкозой, лактозой) и показана возможность применения нумерического метода при идентификации лейконостоков .

Получены новые данные о физиологии и биохимии лейконостоков: их кислото—, газо-, ацетатобразугощей, протеолитической активностях, антагонистической активности по отношению к бактериям группы кишечной палочки, резистентности к бактериофагам, влиянию рН, температуры, поваренной соли на рост. Установлено, что лейконо-стоки чрезвычайно устойчивы к бактериофагам, широко распространенным на сыродельных заводах СССР. 60 % исследованных штаммов лейконостоков обладают сильной и стабильной антагонистической активностью к бактериям группы кишечной палочки. Лейконостоки образуют в 6-33 раза больше летучих жирных кислот на единицу клеточной биомассы в молоке по сравнению с цитрат с бражив аклцими молочнокислыми стрептококками и повышают содержание летучих жирных кислот в костромском сыре в среднем на 45 %, Лейконостоки обладают более выраженной газообразующей способностью в молоке и сырах по сравнению с молочнокислыми стрептококками. Ряд штаммов лейконостоков обладает способностью уменьшать концентрацию пептидов и снижать выраженность горечи в молоке и сырах. Выявлены существенные видовые различия среди лейконостоков по важным для сыроделия признакам: газо-, кислотообразующей активностям, антагонистической активности по отношению к бактериям группы кишечной палочки. Научную ценность представляют данные о метаболизме лейконостоков в средах, моделирующих сыр.

Выявлены закономерности развития лейконостоков в сырах группы голландского: лейконостоки не размножаются во время обработки сырного зерна, но быстро размножаются во время прессования и до 10-15-суточного возраста и в 3-8 раз медленнее вымирают в сыре, чем молочнокислые стрептококки. Развитие лейконостоков во время выработки сыра зависит от индивидуальных особенностей штаммов (продолжительности их лаг-фазы). Штаммы с продолжительностью лаг-фазы более 3,1 ч не размножаются во время обработки сырного зерна и прессования сыра. Накопление биомассы лейконостоков в сыре и степень их положительного влияния на качество продукта зависят от дозы внесения в смесь для выработки сыра. Установлено, что оптимальное исходное количество лейконостоков составляет 0,5 млн. к.о.е. на I мл смеси.

Научно обоснована и доказана экспериментально зависимость качества сыра от индивидуальных особенностей лейконостоков. Впервые разработана схема селекции лейконостоков для сыроделия, основанная на комплексном учете их ценных признаков. Её эффективность полностью подтвердилась при экспериментальных и производственных выработках сыров.

Практическая ценность работы. Разработаны и утверждены "Методические указания МУ-ВНИШС-18.81.1-84 по селекции лейконостоков для сыроделия". Составлены и переданы производственной лаборатории биологических препаратов НПО "Углич" паспорта на 53 штамма лейконостоков для использования в промышленном производстве бактериальных препаратов для сыроделия.

Применение производственно-ценных штаммов лейконостоков, отобранных в соответствии с разработанной схемой селекции, в установленной дозе, при производстве костромского и голландского круглого сыров предупреждает появление или снижает выраженность таких пороков, как горечь, излишне кислый вкус, малосвязная консистенция, приводит к формированию более развитого и правильного рисунка в сыре, увеличивает выраженность сырного вкуса. Максимальный экономический эффект от использования ценных штаммов лейконостоков, отобранных на основе разработанной схемы селекции, за счет повышения качества продукта по результатам производственной проверки на Устюженском сыродельном заводе составляет 29,3 рубля на I т костромского сыра; по результатам внедрения за 1984 г. на Борисоглебском и Некоузском сыродельных заводах экономический эффект составил 18,8 руб./г сыра.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях секции Ученого Совета ВНИИМС по вопросам сыроделия (1982, 1983, 1984 г.); международном семинаре "Исследование и получение чистых молочнокислых культур и заквасок" (г.Углич, 1984 г.); научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов" (г. Каунас, 1982 г.); семинаре по вопросам совершенствования производства и применения бактериальных заквасок (г.Углич, 1983 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части (3 глав), выводов, списка использованной литературы, включающего 198 литературных источников и 23 приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста. В диссертации имеется 19 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шергин, Николай Александрович

- 146 -ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в состав закваски лейконостоков оказывает существенное влияние на вкус, консистенцию и рисунок костромского и голландского сыров.

2. Изучены и идентифицированы 53 штамма лейконостоков из коллекции производственной лаборатории биологических препаратов НПО "Углич", которые по старой номенклатуре относили к Streptococcus citrovorus и Streptococcus paracitrovorus. Из них

36 отнесены к Leuconostoc cremoris , 15 - к Leuconostoc lactis и 2 - к Leuconostoc dextranicum. . Показано, что для видовой диагностики лейконостоков пригоден нумерический метод.

3. Установлены существенные с точки зрения применения в сыроделии различия между лейконостоками и S. lactis subsp. diace-tilactis (активными кислотообразователями):

- лейконостоки более резистентны к бактериофагам;

- развитие лейконостоков в молоке с сычужным ферментом сопровождается накоплением растворимых в воде белков и снижением содержания пептидов;

- лейконостоки обладают более выраженной газообразующей способностью в молоке и сырах;

- большинство (60 %) изученных культур лейконостоков обладает сильной антагонистической активностью к бактериям группы кишечной палочки;

- лейконостоки обладают низкой кислотообразующей активностью и медленно размножаются во время обработки сырного зерна, однако они быстро размножаются в сырах во время прессования и до 10-15-суточного возраста и в 3-8 раз медленнее вымирают в сыре;

- лейконостоки образуют в 6-33 раза больше летучих жирных кислот на единицу клеточной биомассы в молоке и повышают содержание летучих жирных кислот в костромском сыре в среднем на 45%. Эти же различия, кроме протеолитической активности, существуют между лейконостоками и Б. 1ас1;1з зиЪзр. (Насе-ЬНас^з - слабыми кислотообразователями.

4. 97 % штаммов - активных антагонистов к бактериям группы кишечной палочки обнаружено среди I». сгетог±з. Ь. сгетог1з обладают в 2,2 раза более высокой кислотообразующей и в 1,6 раза - газообразугощей активностью в молоке по сравнению с Ь. 1ас--Ыз.

5. Разработана схема селекции лейконостоков для сыроделия, основанная на комплексном учете их производственно-ценных признаков: антагонистической активности к бактериям группы кишечной палочки; протеолитической, кислото-, газо-, ацетатобразующей активностям; продолжительности лаг-фазы и удельной скорости роста при температурах 10-14 °С в молоке с сычужным ферментом.

6. Качество мелких сычужных сыров зависит от штаммовых особенностей лейконостоков, используемых в производстве. Включение в состав заквасок для сыров группы голландского штаммов Ь. сге-тог1з с интегральной оценкой выше 0,5, согласно разработанной схемы селекции, наряду с Б.1ас^з зиЪзр. <3±асе-ЬИас1;1з или вместо него, приводит к формированию более развитого и правильного рисунка в сыре, предупреждает появление или снижает степень выраженности таких пороков, как горечь, излишне кислый вкус, малосвязная консистенция, увеличивает выраженность сырного вкуса.

7. Производственные выработки костромского сыра подтвердили эффективность применения лейконостоков как фактора повышения качества продукта и правильность схемы их селекции. Максимальный экономический эффект от использования производственно-ценных культур лейконостоков, отобранных на основании разработанной схемы подбора составил 18,8 рубля на I тонну сыра за счет повышения его качества.