Улучшение характеристик и показателей контактных подвесок, влияющих на качество токосъема, в условиях магистральных электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Халиков, Карим Равильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Халиков, Карим Равильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Особенности взаимодействия токоприемников и контактных подвесок на магистральных электрических железных дорогах.
1.1. Составляющие контактного нажатия при взаимодействии токоприемников и контактных подвесок.
1.2. Методы расчета взаимодействия токоприемников и контактных подвесок.
1.2.1. Графо-аналитические методы расчета.
1.2.2. Аналитические методы расчета, основанные на дискретизации параметров контактных подвесок.
1.2.3. Аналитические методы расчета, основанные на использовании частных производных.
1.3 Разработка метода расчета взаимодействия токоприемников с контактными подвесками на участках, включающих переходные пролеты.
1.3.1. Уточненный метод расчета взаимодействия одного токоприемника с контактной подвеской.
1.3.2. Предлагаемый метод расчета взаимодействия одного токоприемника с контактными подвесками на участках, включающих переходные пролеты.
1.3.3. Уточненный метод расчета взаимодействия двух токоприемников с контактной подвеской.
1.3.4. Предлагаемый метод расчета взаимодействия двух токоприемников с контактными подвесками на участках, включающих переходные пролеты.
1.4. Выводы.
2. Влияние параметров и характеристик токосъемных устройств на процесс их взаимодействия.
2.1. Определение распределенных параметров проводов и тросов контактных подвесок.
2.2. Определение сосредоточенных параметров и характеристик контактных подвесок.
2.3. Параметры и характеристики токоприемников, принимаемые для расчета.
2.4. Расчет взаимодействия токоприемников и контактных подвесок на участке, содержащем переходный пролет.
2.4.1. Влияние высотного положения контактных подвесок на качество токосъема в переходных пролетах.
2.4.2. Влияние установки защиты от пережогов контактного провода на качество токосъема в переходных пролетах.
2.5. Адекватность предложенного метода расчета условиям механического взаимодействия токосъемных устройств.
2.5.1. Исследование взаимодействия токосъемных устройств на колебательном стенде.
2.5.2. Исследования взаимодействия токоприемников и контактных подвесок на участке электрической железной дороги.
2.5.3. Сравнение результатов расчета и эксперимента.
2.6. Выводы.
3. Влияние компенсирующих упругих устройств на характеристики контактных подвесок.
3.1. Предлагаемые компенсирующие упругие устройства выравнивания жесткости в пролетах с одной и двумя контактными подвесками.
3.2. Разработка метода расчета статической жесткости контактных подвесок с учетом наличия компенсирующих упругих устройств.
3.2.1. Перемещение проводов контактной подвески под действием статической нагрузки.
3.2.2. Предлагаемый метод расчета статической жесткости контактных подвесок с учетом наличия компенсирующих упругих устройств.
3.2.3. Предлагаемый метод расчета статической жесткости контактных подвесок с учетом наличия компенсирующих упругих устройств и разного высотного положения контактных проводов.
3.3. Адекватность предложенного метода расчета условиям статического взаимодействия токосъемных устройств.
3.4. Выводы.
4. Качество токосъема при установке компенсирующих упругих устройств в пролетах с одной и двумя контактными подвесками.
4.1. Техническая эффективность применения компенсирующих упругих устройств в пролетах с одной и двумя контактными подвесками.
4.2. Экспериментальные исследования жесткости в пролетах с одной контактной подвеской при наличии компенсирующего упругого устройства в лабораторных условиях.
4.3. Экспериментальные исследования жесткости в пролетах с одной контактной подвеской при наличии компенсирующего упругого устройства на полигоне.
4.4. Экспериментальные исследования жесткости контактных подвесок в переходных пролетах при наличии компенсирующего упругого устройства в лабораторных условиях.
4.5. Экспериментальные исследования жесткости контактных подвесок в переходных пролетах при наличии компенсирующего упругого устройства на экспериментальном участке.
4.6. Экономическая эффективность использования компенсирующих упругих устройств.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик и показателей контактных подвесок, влияющих на качество токосъема, в условиях магистральных электрифицированных железных дорог»
В соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства России № 877-р от 17 июня 2008 г., планируется значительное увеличение объема перевозок. Повышение интенсивности движения поездов на электрических железных дорогах предъявляет высокие требования к качеству токосъема, особенно в местах контактной сети с повышенной жесткостью, к которым относятся воздушные стрелки, секционные изоляторы, сопряжения анкерных участков и др.
На железных дорогах России отраслевыми институтами подготовлен проект федеральной целевой программы «Развитие скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов в России на период 2000 - 2015 гг.». В соответствии с указанной программой намечена организация к 2015 г. скоростного пассажирского движения на полигоне с общей протяженностью линий около 8000 км.
Увеличение скоростей движения также снижает надежность, экономичность и ухудшает экологичность токосъема. Взаимодействию токоприемников и контактных подвесок в указанных выше местах контактной сети, особенно при высоких скоростях движения, уделено достаточно большое внимание. Однако многие аспекты, такие как неравномерность жесткости в пролетах, особенности взаимодействия подвески с несколькими токоприемниками и др., требуют дальнейшего проведения исследований, что указывает на недостаточную разработанность темы. В связи с этим вопросы обеспечения качества токосъема в указанных местах остаются актуальными.
Цель диссертационной работы — повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков и в местах установки первых нерессорных струн путем выравнивания жесткости контактной подвески в пролетах за счет использования разработанных компенсирующих упругих устройств.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выполнить анализ известных методов расчета механического взаимодействия токоприемников и контактных подвесок, на его основе установить основные допущения, принятые при расчетах, и разработать новый метод, учитывающий особенности взаимодействия токосъемных устройств на участках электрических железных дорог, содержащих переходные пролеты;
2) получить массивы исходных данных по контактным подвескам и токоприемникам, позволяющие осуществить расчет их взаимодействия;
3) провести теоретические и экспериментальные исследования механического взаимодействия токоприемников и контактных подвесок и сопоставить полученные данные для оценки адекватности разработанного метода;
4) предложить новые технические решения, обеспечивающие повышение качества токосъема на сопряжениях анкерных участков и в местах установки первых нерессорных струн, на их основе разработать конструктивное исполнение устройств и провести экспериментальные исследования их работы;
5) определить технико-экономическую эффективность принятых технических решений.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе механики твердых тел при помощи математического моделирования на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ Ма1;1аЬ и МаШсаё. Эксперименты проведены на лабораторных установках, полигоне и действующих участках железных дорог в соответствии с разработанными программами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) предложен метод расчета механического взаимодействия токосъемных устройств для определения траекторий элементов и функций контактного нажатия двух токоприемников с учетом наличия двух подвесок в переходном пролете;
2) усовершенствована статическая модель подвески с двумя контактными проводами, учитывающая разное высотное положение этих проводов;
3) разработан метод расчета статической жесткости контактных подвесок, основанный на определении неизвестных реакций связей с учетом наличия вертикальных упругих элементов.
Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами лабораторных и натурных экспериментов. При сравнении результатов теоретических и экспериментальных исследований значения критерия Фишера составляют менее 1,2 и не превышают табличных значений для уровня значимости а = 0,05.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) предложенный метод расчета взаимодействия токосъемных устройств позволяет получить зависимости контактного нажатия токоприемников от расстояния в пролетах с одной и двумя контактными подвесками с учетом волновых процессов, эффекта приведения, наличия двух токоприемников и вертикальных ограничений перемещения их элементов;
2) усовершенствованная статическая модель подвески может быть использована для определения ее жесткости при разном высотном положении контактных проводов;
3) разработанный метод расчета статической жесткости контактных подвесок с учетом вертикальных упругих элементов дает возможность выбрать рациональные варианты размещения компенсирующих упругих устройств в пролетах с одной и двумя контактными подвесками.
Положения, выносимые на защиту:
1) метод расчета механического взаимодействия токосъемных устройств с учетом волновых процессов, эффекта приведения, наличия переходных пролетов, двух рабочих токоприемников и вертикальных ограничений перемещения их элементов;
2) модель контактной подвески для расчета статических характеристик с учетом разного высотного положения контактных проводов;
3) метод расчета статической жесткости контактных подвесок с учетом наличия вертикальных упругих элементов.
Реализация результатов работы. Образцы разработанных компенсирующих устройств переданы в опытную эксплуатацию на Западно-Сибирскую железную дорогу - филиал ОАО «РЖД».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на V международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2004), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и эксплуатации контактных подвесок и токоприемников электрического транспорта» (Омск, 2011), заседаниях научно-технического семинара кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа и научно-теоретического семинара ОмГУПСа (Омск, 2013).
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Халиков, Карим Равильевич
4.7. Выводы
1. Экспериментально установлено, что применение компенсирующего упругого устройства в пролете с одной контактной подвеской приводит к снижению жесткости на 15 % по сравнению с типовым вариантом.
2. Результаты исследований показали, что использование компенсирующего устройства с упругим элементом в переходном пролете позволяет снизить жесткость подвески на 20 % по сравнению с типовым вариантом (с 4004 до 3168 Шм).
3. Чистый дисконтированный доход при реализации предлагаемого устройства составляет 730000 р. за расчетный период, равный пяти годам.
1. Выполнен анализ известных методов расчета механического взаимодействия токоприемников и контактных подвесок, на основании которого установлено, что определение траекторий токоприемников и функций их контактного нажатия проводится без одновременного учета волновых процессов, эффекта приведения, наличия переходных пролетов, двух рабочих токоприемников и вертикальных ограничений перемещения их элементов, в связи с чем разработан новый метод, учитывающий указанные факторы.
2. Получены массивы исходных данных по контактным подвескам, представляющие собой зависимости сосредоточенных параметров от скорости движения электроподвижного состава, характеризующих массу, жесткость и вязкое трение подвесок.
3. Выполнены расчеты и проведены экспериментальные исследования взаимодействия контактных подвесок с токоприемниками. Сравнение теоретических и экспериментальных данных показало, что значения критерия Фишера составляют менее 1,2 и не превышают табличных значений для уровня значимости а = 0,05, расхождение результатов составляет порядка 9 %, что свидетельствует об адекватности предложенного расчетного метода условиям взаимодействия токосъемных устройств.
4. Предложено для выравнивания жесткости контактных подвесок устанавливать компенсирующие упругие устройства в пролетах с одной контактной подвеской в местах расположения первых нерессорных струн, а также в середине переходных пролетов на сопряжениях анкерных участков, что приводит к снижению жесткости на 15 и 20 % соответственно.
5. Определена технико-экономическая эффективность использования компенсирующих упругих устройств на сопряжениях анкерных участков, чистый дисконтированный доход за пять лет на примере Омского региона ЗападноСибирской железной дороги составляет 730 тыс. р.