Улучшение характеристик радиолокационных систем при использовании сложных импульсных сверхширокополосных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Флёрова, Анастасия Александровна

  • Флёрова, Анастасия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 228
Флёрова, Анастасия Александровна. Улучшение характеристик радиолокационных систем при использовании сложных импульсных сверхширокополосных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Флёрова, Анастасия Александровна

Основные обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1. Возможности и основные проблемы радиолокационного наблюдения при использовании сверхширокополосных сигналов

1.1. Пути повышения информативности радиолокационных измерений

1.2. Терминология сверхширокополосной радиоэлектроники.

1.3. Энергетические требования к сверх широкополосным радиолокационным системам.

1.3.1. Уравнение дальности радиолокационного наблюдения при использовании сверхширокополосных сигналов.

1.3.2. Применение понятия ЭПР локального центра рассеяния цели при использовании сверхкоротких импульсов и сверхширокополосных сигналов.

1.3.3. Требования к пиковой мощности передатчика сверхширокополосной РЛС.

1.3.4. Возможности реализации требований по пиковой мощности в сверхширокополосной РЛС.

1.4. Выводы по Главе 1.

Глава 2. Особенности представления и обработки сверхширокополосных сигналов

2.1. Возможности обеспечения энергетических требований к сверхширокополосным радиолокационным системам с использованием активных синхронных антенных решеток.

2.1.1. Активные синхронные антенные решетки.

2.1.2. Особенности характеристик антенн при использовании сверхширокополосных сигналов.

2.1.2.1 Возможности использования понятия диаграммы направленности при сверхширокополосных сигналах.

2.2. Электромагнитная совместимость импульсных сверхширокополосных

РЛС с узкополосными радиоэлектронными системами.

2.3. Согласованная фильтрация простых сверхширокополосных сигналов

2.4. Возможности измерения скорости цели и угловых координат.

2.5. Возможности регистрации и обработки сверхширокополосных импульсных сигналов наносекундной длительности.

2.5.1. Стробоскопическое преобразование сверхширокополосных импульсных наносекундных сигналов.

2.5.2. Стробоскопическое преобразование сверхширокополосных радиолокационных сигналов.

2.5.3. Возможности модернизации метода стробоскопического преобразования для сверхширокополосных радиолокационных сигналов

2.6. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Возможности преодоления проблем высоких пиковых мощностей сверхширокополосных радиолокационных станций с использованием сложных импульсных сигналов

3.1. Сложные импульсные сверхширокополосные сигналы с дискретным кодированием временного положения.

3.2. Законы формирования кода.

3.2.1. Многозначные коды Кузнецова.

3.2.2. Коды Хаффмана.

3.2.3. Последовательность импульсов со случайными значениями временных сдвигов.

3.2.4. Другие варианты кодирования.

3.2.4.1 Увеличение длины кодовых последовательностей.

3.2.5. Формирование кодовой последовательности по закону нониуса . . 136 3.2.5.1 Выбор величины сдвига импульсов в пачке при формировании нониуса.

3.2.5.1 Влияние количества импульсов в пачке на рандомизацию спектра нониуса.

3.2.6. Одновременная работа нескольких сверхширокополосных радиосредств в одном диапазоне.

3.3. Особенности обработки сложных импульсных сверхширокополосных сигналов

3.3.1. Субоптимальная обработка принятого сверхширокополосного сигнала.

3.3.2. Способ обработки сложного импульсного сверхширокополосного сигнала.

3.4. Выводы по Главе 3.

Глава

4.1. Экспериментальное определение требований к точности элементов управления активными синхронными антенными решетками

4.1.1. Структурная схема активной синхронной антенной решетки

4.1.2. Результаты математического моделирования характеристик активной синхронной антенной решетки.

4.1.3. Система сканирования.

4.1.4. Результаты испытаний и исследования работы 4-х элементной активной синхронной антенной решетки.

4.2. Экспериментальное исследование воздействия сверхширокополосных импульсных сигналов на прием телевизионных сигналов

Основные обозначения и сокращения

АКФ - автокорреляционная функция;

АС АР - активная синхронная антенная решетка;

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь;

БУ - блок управления;

ВД - временной дискриминатор;

ВИМ - время-импульсная модуляция;

ВКФ - взаимная корреляционная функция;

ВМ - временной модулятор;

ДДРВ - дрейфовый диод с резким восстановлением заряда;

ДН - диаграмма направленности;

ЛОВ - лампа обратной волны;

РЛС - радиолокационная станция;

РЛХ - радиолокационная характеристика;

РПИ - регулярная последовательность импульсов;

САР - радар с синтезированной апертурой антенны;

СВХ - схема выборки-хранения;

СКИ - сверхкороткий импульс;

СКО - среднее квадратическое отклонение;

СШП - сверхширокополосный;

СхГ - синхронизатор;

ХИП - хаотическая импульсная последовательность; ЭМС - электромагнитная совместимость; ЭПР - эффективная площадь рассеяния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик радиолокационных систем при использовании сложных импульсных сверхширокополосных сигналов»

Сверхширокополосные (СШП) радиолокационные сигналы появились в результате стремления к улучшению разрешающей способности PJIC по дальности А г за счет расширения спектра сигнала. Предельное значение ширины спектра А/ соизмеримо с его средней частотой / , что и было выбрано определением СШП сигнала [1].

Предельно высокая разрешающая способность СШП сигналов и соответственно предельно высокая точность оценки дальности привели с одной стороны к новым свойствам СШП радиолокационных систем в отношении измерения не только дальности, но и скорости и углового положения цели, а также получения некоординатной информации о размерах, форме цели, а с другой стороны потребовали использования новой элементной базы СШП радиоэлектронных средств с нано- и пикосекундными временными характеристиками и соответствующей временной стабильностью. В настоящей работе рассматриваются возникающие при этом проблемы и предлагаются решения некоторых из них.

Использование СШП радиоэлектронных средств началось уже в 70-е годы. Первые космические и авиационные радиолокационные станции (PJIC) имели невысокий показатель широкополосности 0,5, при этом обеспечивалась разрешающая способность менее 1 м. Рекордные показатели имеет PJIC AN/FPS-108 "Cobra Dane" с дальностью действия 40000 км и разрешающей способностью около 0,5 м. Эффективное значение пиковой мощности у этой станции составляет 3 • I О6 МВт [2]. Авиационная PJIC AN/APS-116 продемонстрировала существенное достоинство СШП сигналов, основанное на малом импульсном объеме, - возможность обнаружения перископа подводной лодки на фоне неспокойного моря. PJIC миллиметрового диапазона со средней частотой 94 ГГц, при ширине спектра 1 ГГц, обеспечивает разрешающую способность около 0,3 м и возможность классификации космических целей [2]. Отечественная РЛС "Неман" при средней частоте 4 ГГц и полосе 500 МГц также позволила опознавать цели в космосе. В целом преимущества использования сверхкоротких импульсов с большой шириной спектра в РЛС, определяющие их интенсивное внедрение, сводится к следующему:

1. Использование наносекундных импульсов обеспечит хорошее разрешение по дальности (порядка 1 м), что даст возможность обнаруживать и сопровождать движущиеся цели с малой эффективной площадью рассеяния на фоне больших стационарных помех.

2. При СШП радиолокационных сигналах, благодаря высокому разрешению по дальности, возможно определение скорости цели по наблюдению ее перемещения по координатам с достаточно высокой скоростью. Это устраняет ряд недостатков, свойственных допплеровским измерителям скорости ("слепые скорости" и др.). При соотношении длительности импульса ти и длительности интервала между импульсами Тп >>ти отсутствуют проблемы "мертвого" времени, когда блокирован приемник РЛС, и невозможно получение информации о целях.

3. Высокое разрешение по дальности позволяет проводить идентификацию целей по отраженному импульсу. Действительно, все детали объекта с 2 размерами порядка 1 м (плоскости самолета, винты и т.п.) будут работать как независимые отражатели, создавая "пространственный портрет" цели, что даст возможность классифицировать цели в режиме реального времени по созданным заранее образцам эхо-откликов.

4. При бипозиционной схеме РЛС высокая точность оценки дальности обеспечивает высокую точность оценки углов, подобно болыпебазовым интерферометрам.

Важным направлением использования СШП сигналов на начальных этапах было измерение радиолокационных характеристик (РЛХ) объектов в интересах их распознавания, построения радиолокационных изображений (РЛИ), снижения радиолокационной заметности и, напротив, разработки методов преодоления технологии "Стэлс". Такие исследования в 80-х годах проводились на полигоне RAT-SCAT на частоте 4 ГГц при достигаемой разрешающей способности в 15 см (при использовании цифровой инверсной фильтрации). В России аналогичные измерения проводились на измерительном комплексе "Цунами" в академии им. А.Ф. Можайского.

Проводившиеся исследования показали, что проблемы развития СШП направления являются достаточно общими для любых приложений и относятся ко всем аспектам радиолокационной техники: к теоретическому описанию сигналов и целей, к процессам формирования излучения и приема сигналов, к алгоритмам и средствам их обработки. Решение возможных проблем во всех этих областях определяется уровнем технологии в первую очередь в области формирования импульсных сигналов нано- и пикосекундной длительности и в области дискретизации таких сигналов с целью их обработки. Успехи, достигнутые в 90-х годах, определили быстрое расширение круга приложений СШП сигналов. На схеме рис.1 показаны основные из них.

Как отмечено выше, СШП радиосигналы определяются соизмеримостью ширины их спектра и его средней частоты. Высокая разрешающая способность СШП сигнала и свойство проникновения его в среду в задачах дистанционного зондирования, в совокупности с появившимися к настоящему времени принципиально новыми аппаратными средствами формирования, излучения, приема и обработки СШП сигналов позволяет говорить о СШП радиолокационных измерителях как о новом, перспективном классе радиолокационных систем. Многими исследователями за это время была положительно оценена возможность использования СШП сигналов в радиолокационных измерителях в широком круге приложений [3-12]. В число решаемых задач входят:

• дистанционное зондирование;

• картографирование местности;

• обнаружение и распознавание малозаметных радиолокационных целей, контроль радиолокационной заметности объектов вооружения и военной техники;

• получение СПШ радиолокационных характеристик ракетных, космических и авиационных объектов с целью их распознавания, определения состояния, ориентации и др.;

• прецизионная навигация воздушных и морских судов при проводках в узкостях, в групповых полетах и др.;

• проникающее и подповерхностного зондирования (разминирование, обнаружение трубопроводов и других скрытых целей) и другие задачи оборонного и коммерческого характера.

Широкое применение СШП технологии нашли в средствах связи для систем беспроволочных коммуникаций:

• полнодуплексные цифровые радиостанции, а также "подземные" радиостанции, обеспечивающие подповерхностную радиосвязь и позволяющие работать не только под землей, но и под водой там, где обычные радиостанции бессильны;

• высокоскоростные СШП радиоканалы для дистанционного управления роботами, манипуляторами и другими техническими объектами. Помимо стандартной передачи команд управления такие системы позволяют принимать видеоизображения, что значительно облегчает управление объектами.

Американская фирма Time Domain Corp. разработала систему с импульсными СШП сигналами наносекундной длительности (Impulse Radio) и рассматривает это как этапный шаг в создании связных систем будущего [13,14]. Одним из существенных достоинств импульсного радио является отсутствие интерференции между зондирующим сигналом с его отражениями от различных объектов, что обеспечивает хорошую связь внутри помещений и в условиях сложного рельефа, где неудовлетворительна или невозможна работа традиционных связных и локационных технологий.

На основе СШП технологий разрабатываются датчики движения и определения местоположения объектов, а также системы построения изображений на основе информации, получаемой с этих датчиков. Лидером в таких разработках на сегодняшний день является американская компания "Multi Spectral Solution Inc" (MSSI) [2]. Знание текущего местоположения объектов имеет огромное значение во многих военных задачах и гражданских службах.

На сегодняшний день существуют различные типы электронных устройств решающих задачу позиционирования. Большинство не СШП датчиков такого типа можно разделить на три вида:

• микроволновые датчики - использующие электромагнитное излучение высокой частоты. Схема такого датчика основана на генераторе с "открытым контуром". Любой объект, попадающий в зону действия генератора (поля) вызывает изменение рабочих параметров генератора. Схема контроля реагирует на эти изменения и выдает соответствующие сигналы.

• Ультразвуковые датчики - используют звуковые волны высокой частоты. Принцип действия таких датчиков аналогичен сонарам на подводных лодках.

• Инфракрасные датчики, использующие излучение света в инфракрасном диапазоне. Пассивные датчики используют тепловое излучение объектов. Активные датчики построены по принципу радаров.

Область применения этих датчиков ограничена, вследствие ряда недостатков. Ультразвуковые и микроволновые датчики чувствительны к изменению температуры и влажности окружающей среды. В пассивных инфракрасных датчиках может возникать триггерный эффект при воздействии стороннего мощного источника света или тепла. Даже простой лист бумаги может полностью блокировать действие ультразвукового датчика. Микроволновые доплеровские датчики интерферируют с другими датчиками, расположенными поблизости или с другими радиосредствами, работающими в этом диапазоне. Область применения ограничивают также физические свойства распространения и отражения электромагнитных волн.

Многие из этих недостатков устраняются при работе с датчиками, использующими в качестве зондирующих сигналов СШП импульсы. Как известно, обычные узкополосные сигналы, отражаясь от цели, не изменяют свою форму, а диаграммы отражения имеют изрезанную, лепестковую структуру. СШП сигнал отражается от каждого элемента цели, в результате чего, отраженный сигнал представляет собой сложный портрет цели. Таким образом, СШП РЛС может получать большее количество информации о цели.

СШП датчики движения могут быть использованы для широкого круга приложений. Они используются в охранных системах с высокой разрешающей способностью и помехоустойчивостью. Для автотранспорта существует несколько вариантов применения: датчик может устанавливаться внутри салона и использоваться совместно с охранной системой автомобиля и/или устанавливаться на бамперы, что позволяет расширить возможности бортового компьютера автомобиля: парковка автомобиля, круиз-контроль, управление подушкой безопасности, оценка качества дороги (обледенение, мокрый асфальт и т.п.).

Использование СШП датчиков в системе обзора взлетно-посадочной полосы, является новым словом в системах обзора летного поля. Традиционно системы обзора летного поля основаны на службах визуального контроля. В аэропортах с высоким графиком движения на помощь людям приходят сложные электронные системы, ядром которых является мощный радар, работающий в радиусе всего аэропорта. Ввиду высокой стоимости, такие системы эффективны только в больших аэропортах, где наземные службы контроля не способны круглосуточно следить за всей территорией аэропорта. Вместо использования одного радара целесообразно использовать многопозиционную радарную систему, представляющую собой массив СШП датчиков. Низкая мощность отдельных радаров позволяет снизить загруженность эфира в аэропорте.

Новые интересные применения СП1П технологии нашли в медицине. СШП датчик способен реагировать на биение сердца, т.е. его можно использовать как электрокардиологический прибор (ЭКП). В отличие от обычных ЭКП, СШП датчик способен снимать кардиограмму дистанционно. Эта особенность позволяет снимать электрокардиограмму в тяжелых случаях, когда использование обычных ЭКП не возможно (сильные ожоги, травмы и т.п.).

В последние годы значительно вырос интерес к подповерхностной радиолокации (Ground Penetrating Radar). Цель подповерхностной радиолокации состоит в дистанционном обнаружении, определении координат и идентификации скрытых объектов. В 70-ых годах с использованием достижений в антенной технике и разработок ряда университетов и научно-исследовательских институтов фирмой Geophysical Surveys Systems Inc. (США) был разработан и испытан первый бортовой СШП радар подповерхностного зондирования [2,15,16]. Первый коммерческий проект с применением подобного радара, работающего в полосе частот 200 - 400 МГц, был осуществлен в 1979 году компанией SRI International (США), когда в течение 7 лет картографировались области центрального Калимантана (Борнео) покрытые тропическим лесом. Данные того периода показали, что бортовой радар такого типа мог проникать не только сквозь толщу леса, но и под почву. Стало ясно, что ту же методику, но с другой геометрией антенны, можно использовать в антеннах с синтезируемой апертурой (САР) с боковым обзором и тем самым улучшить разрешающую способность по азимуту [2]. PJIC подповерхностного зондирования широко применяются на практике при рещении следующих задач:

• обнаружение пластиковых и металлических мин и других боеприпасов под землей и в жидкостях;

• измерение толщин, местоположения подповерхностных слоев, инородных включений, канализационных труб и коммуникационных сетей;

• контроль за состоянием полотна дорог;

• разведка полезных ископаемых

Ah

• обнаружение жертв под завалами зданий и сооружений, возникших в результате катастроф и др.

Подповерхностная радиолокация существенно отличается от традиционной радиолокации для наблюдения за самолетами, кораблями, земной поверхностью и т. д. Системы подповерхностного зондирования должны соответствовать противоречивым требованиям при выборе длины волны. Для минимальных энергетических потерь при распространении в грунте необходимо использовать низкочастотный, а для обеспечения предельной разрешающей способности при зондировании объектов с размерами порядка длины волны - высокочастотный диапазон с должной полосой частот. Это приводит к непригодности для применения в подповерхностном зондировании широко используемого в радиолокации сантиметрового диапазона радиоволн. Поэтому в СШП PJIC подповерхностного зондирования используются метровые и частично дециметровые волны.

Переход в низкочастотный диапазон волн повышает глубину зондирования, но в тоже время ухудшает разрешающую способность по дальности и приводит к ухудшению направленных свойств антенн, т. е. к снижению углового разрешения.

Решить проблему разрешения по дальности, а также существенно увеличить информативность радаров, удается с использованием СШП сигналов. На сегодняшний день существует несколько СШП САР-радаров дистанционного зондирования, среди которых можно выделить радар дециметрового диапазона FOLPEN (Foliage Penetration VHF Impulse SAR), разработанный кампанией SRI International (США) для обнаружения целей, скрытых под листвой и радар CARABAS (Coherent All Radio Band Sensing) шведской кампании FOA, способный обнаруживать искусственные объекты, скрытые под землей или листвой. Отметим использование в разработках компании SRI уникальных полупроводниковых приборов российской организации ООО "Импульсные системы".

Среди известных отечественных радаров можно выделить авиационный локатор на базе широкополосного низкочастотного георадара для комплекса системы подорбитального мониторинга "Сорока". Назначение локатора заключается в зондировании подстилающей поверхности земли, позволяющее исследовать структуру поверхностного слоя грунта на глубины от единиц метров до нескольких сот метров в зависимости от свойств грунта в интересах геологии, мелиорации, экологии, строительства, археологии, коммунального хозяйства.

Расширение круга приложений СШП сигналов не изменило общность проблем, требующих новых решений. В первую очередь представляет интерес анализ методов формирования СШП сигналов и их обработки, имеющих существенные особенности по сравнению с традиционными РЛС. Исследованию этих вопросов посвящена настоящая диссертация.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Флёрова, Анастасия Александровна

4.3. Выводы по Главе 4

В результате аппаратурного эксперимента и компьютерного моделирования было проведено обоснование практической реализуемости предложенных технических решений с использованием доступной быстродействующей элементной базы. В результате испытаний макета 4-х элементной АСАР были определены требования к техническим характеристикам устройств для прецизионного управления временным положением формируемых СШП импульсов в задаче управления элементами АСАР. Экспериментально определенная величина СКО погрешности сведения каналов АСАР не превышает 20 пс, что удовлетворяет задаче эффективного суммирования отдельных модулей.

В результате проведенного экспериментального исследования воздействия СШП импульсных сигналов на прием телевизионных сигналов был сделан вывод о том, что периодические импульсные СШП сигналы с линейчатым спектром при равных средних мощностях оказывают более опасное воздействие на телевизионный приемник, чем ХИП сигналы. Это обосновывает преимущество сложных импульсных СШП сигналов с рандомизированным спектром в отношении электромагнитной совместимости с традиционными пользователями диапазона.

Заключение

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в настоящей работе, позволили получить следующие основные научные и практические результаты:

1. На основе анализа существенных особенностей СШП радиолокационного наблюдения определены проблемы использования СШП сигналов, разработана методика определения требований к энергетическому потенциалу СШП РЛС, а также оценены возможности реализации СШП РЛС с различным энергетическим потенциалом.

2. Определены целесообразность и возможность использования сложных импульсных СШП сигналов при повышении энергетического потенциала РЛС и решении задач электромагнитной совместимости и воздействия на окружающую среду.

3. Проведен сравнительный анализ различных видов сложных импульсных СШП сигналов по критериям их корреляционных свойств и предложен новый тип сложного импульсного СШП сигнала, позволяющего существенно снизить проблемы высоких пиковых мощностей.

4. Разработаны способ и структура устройства обработки сложных импульсных СШП сигналов, сохраняющих высокую информативность СШП РЛС.

5. Предложен новый способ сокращения временных затрат при стробоскопической обработке СШП сигналов.

6. Проведены экспериментальные исследования с использованием современной быстродействующей элементной базы, свидетельствующие о технической реализуемости схем и устройств прецизионного управления временным положением формируемых СШП импульсов в задачах формирования сложных импульсных СШП сигналов и электронного управления элементами активных синхронных антенных решеток.

Таким образом, обоснована эффективность использования сложных импульсных СШП сигналов в различных применениях радиолокации.