Улучшение низкотемпературных свойств сульфонатных пластичных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Песковец Анна Витальевна

  • Песковец Анна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Песковец Анна Витальевна. Улучшение низкотемпературных свойств сульфонатных пластичных смазок: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песковец Анна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК НА ОСНОВЕ СУЛЬФОНАТА КАЛЬЦИЯ. ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Производство и потребление пластичных смазок с улучшенными низкотемпературными характеристиками в Российской Федерации

1.2 Реологические свойства пластичных смазок

1.2.1 Вязкостные характеристики пластичных смазок

1.2.2 Влияние рецептуры на низкотемпературные свойства пластичных смазок

1.3 Современные представления о структуре и свойствах сульфонатных пластичных смазок

1.4 Особенности подбора и применения пластичных смазок для работы при низких температурах

Заключение по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Дисперсная фаза сульфонатных пластичных смазок

2.1.2 Дополнительные компоненты для формирования структуры смазки

2.1.3 Дисперсионная среда сульфонатных пластичных смазок

2.1.4 Наполнители для пластичных смазок

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стандартные методы исследования показателей качества исходных компонентов и пластичных смазок

2.2.2 Обработка результатов эксперимента и построение математической модели

2.3 Приготовление сульфонатных пластичных смазок в лабораторных условиях

2.3.1 Оборудование для приготовления образцов смазки

2.3.2 Технология приготовления образцов сульфонатных смазок

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТИПА ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ НА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВОЙСТВА СУЛЬФОНАТНЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

3.1. Приготовление образцов сульфонатной пластичной смазки на загустителе КНД-150 «А»

3.2. Приготовление образцов сульфонатной пластичной смазки на загустителе С -300 «А»

3.3. Приготовление образцов сульфонатной пластичной смазки на загустителе ССК-400Б

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВА ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ НА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВОЙСТВА СУЛЬФОНАТНЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

4.1. Приготовление образцов сульфонатных смазок на нефтяных дисперсионных средах

4.1.1 Математическая модель прогноза эффективной вязкости сульфонатных пластичных смазок на нефтяных маслах

4.2. Приготовление образцов сульфонатных смазок на синтетических дисперсионных средах

4.2.1 Математическая модель прогноза эффективной вязкости сульфонатных пластичных смазок на синтетических маслах

4.3. Приготовление образцов сульфонатных смазок на смешанных дисперсионных средах

4.4. Влияние группового состава используемых дисперсионных сред на

эксплуатационные характеристики сульфонатных пластичных смазок

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СВОЙСТВА СУЛЬФОНАТНЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

5.1 Влияние добавок на низкотемпературные свойства сульфонатных пластичных смазок на среднещелочном загустителе КНД -150 «А»

5.2 Влияние добавок на низкотемпературные свойства сульфонатных пластичных смазок на высокощелочном загустителе С-300 «А»

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Смазочные материалы используются для повышения долговечности, надежности и эффективности работы различных машин и механизмов. К смазочным материалам относятся вещества как органического, так и неорганического происхождения, в основе работы которых лежит снижение трения, уменьшение интенсивности изнашивания трущихся поверхностей и предотвращение заедания.

Выделяют четыре основные группы смазочных материалов: газо-образные, жидкие, пластичные и твердые. Лидирующую позицию по ассортименту и возможностям применения занимают пластичные смазочные материалы, широко известные как пластичные смазки [1].

Много столетий назад пластичные смазки представляли собой обычные твердые растительные и животные жиры. К концу XIX века в составе смазок начали появляться и нефтяные масла. Эти пластичные смазки могли обеспечить должный уровень смазывающих свойств для узлов трения того времени, которые работали в условиях низких нагрузок [2].

Промышленная революция XX века стала толчком для развития новых направлений в производстве смазочных материалов, в частности пластичных смазок. Появление первых промышленных механизмов и машин выявило потребность в смазочной продукции, увеличивающей срок службы и снижающей износ деталей. Так появились первые мыльные смазки на основе натрия, бария, алюминии и других. В конце 40-х годов ХХ века прорывом в области производства пластичных смазок стало получение «универсальной» литиевой смазки, которая получила широкое распространение как среди промышленности, так и легковых автомобилей.

На сегодняшний день механизмы, работающие в условиях крайне высоких нагрузок и температур, требуют использования высококачественных пластичных смазок, которые способны не только поддерживать работу узлов трения в механизме, но и увеличивать срок их межремонтного пробега.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение низкотемпературных свойств сульфонатных пластичных смазок»

Актуальность работы

Районы вечной мерзлоты составляют почти 1/3 территории Российской Федерации. Предприятия, работающие в районах Крайнего Севера, генерируют до 15% ВВП нашей страны, создавая при этом до 25% продукции, отправляемой на экспорт. Изыскания на территории Арктической зоны все увереннее показывают, что запасы полезных ископаемых в нашей стране действительно огромны [3].

Весной 2020 года Указом Президента России утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», согласно которым в ближайшие годы приоритетной задачей будет являться освоение Арктической зоны России.

Возрастающий интерес к районам Крайнего Севера, в частности, активное освоение минерально-сырьевых ресурсов, привели к необходимости особо тщательного подбора и применения горюче-смазочных материалов, которые будут соответствовать всем необходимым требованиям. К ним относятся и пластичные смазки, которые позволят тяжелонагруженным узлам трения работать без потери мощности при отрицательных температурах [4].

Ассортимент пластичных смазок, используемых в условиях Крайнего Севера невелик. Лидерами по потреблению в этой сфере являются смазки, загущенные стеаратом лития - ЦИАТИМ-201 и ЦИАТИМ-203. Обе пластичные смазки представляют собой маловязкие нефтяные масла, загущенные литиевым мылом, с добавлением присадок.

Рост спроса на литий в мировой экономике, связанный с производством литий-ионных батарей (мобильные телефоны, электромобили), в последние годы породил сильнейшую конкуренцию на рынке. Это ожидаемо повлекло за собой рост цен на гидроксид лития и, вероятно, его стоимость будет расти и дальше.

В этой связи актуальным становится поиск альтернативных загустителей пластичных смазок, которые по своим показателям не будут

уступать литиевым, а может быть и будут их превосходить. И такой заменой могут послужить сульфонаты кальция.

Несмотря на широкое распространение этого типа смазок за рубежом, в нашей стране сульфонатные смазки появились относительно недавно. Их превосходные трибологические характеристики дают возможность использовать их в сверхнагруженных узлах трения, однако в силу особенностей состава применение их при отрицательных температурах затруднено.

Благодаря ряду исследований по сульфонатным смазкам в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина созданы рецептуры смазок на основе отечественного сырья, а также определены возможности улучшения их свойств введением различных добавок - присадок и наполнителей. Однако, исследований в области низкотемпературных свойств сульфонатных смазок в достаточном объеме до сих пор не проводилось.

Подбор оптимального состава сульфонатной пластичной смазки с улучшенными низкотемпературными характеристиками и получение на его основе товарного продукта позволит решить вопрос дефицита на российском рынке смазок, работоспособных в условиях низких температур.

Степень разработанности темы. Основоположниками фундаментальных исследований физико-химических и эксплуатационных свойств пластичных смазок являются такие отечественные специалисты, как Великовский Д.С., Виноградов Г.В., Ищук Ю.Л., Климов К.И., Вайншток В.В., Синицын В.В., Фукс И.Г.

Большой вклад в понимание природы пластичных смазок внесли иностранные коллеги (А. Лоуренс, А. Бонди, К. Бонер, А. Полищук и др.). Изучением пластичных смазок, в том числе и сульфонатных, активно занимаются сотрудники РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.

Тем не менее, полной информации о поведении сульфонатных пластичных смазок при отрицательных температурах, о влиянии состава сульфонатных смазок на их низкотемпературные характеристики до

настоящего времени не получено.

Цель работы: исследование влияния рецептуры на низкотемпературные свойства сульфонатных смазок. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ состава и физико-химических характеристик современных сульфонатных смазок для определения возможности применения их в условиях отрицательных температур;

- исследование влияния состава дисперсионной среды на низкотемпературные свойства сульфонатных пластичных смазок;

- изучение влияния типа и концентрации загустителя на низкотемпературные свойства сульфонатных пластичных смазок.

Научная новизна работы

- обосновано предположение о том, что увеличение содержания дисперсионной среды в составе сульфонатной смазки без ухудшения показателей качества возможно только до 25% масс для высокощелочного загустителя и до 20% масс для среднещелочного сульфоната кальция;

- установлено, что использование в качестве загустителя среднещелочного сульфоната кальция (КНД-150 «А») позволяет получать пластичную смазку, работающую при отрицательных температурах, без изменения базовой рецептуры;

- впервые разработана математическая модель, позволяющая рассчитать ожидаемый уровень эффективной вязкости сульфонатной смазки в зависимости от концентрации дисперсионной среды, её температуры застывания и температуры, для которой необходимо определить эффективную вязкость;

- показано, что увеличение концентрации ароматических углеводородов в составе маловязких базовых масел на 10% масс увеличивает предел прочности сульфонатных смазок на 12-16%;

- обнаружено, что основную роль в формировании каркаса сульфонатных пластичных смазок играет не только формирование

комплексов кальцита и сульфоната кальция, но и индуцированное дипольное взаимодействие между ароматическими кольцами сульфонатов и ароматическими кольцами и гетероатомами в составе базовых масел.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании свойств сульфонатных смазок при отрицательных температурах в зависимости от состава дисперсионной среды.

- сформулирована гипотеза о причинах изменения свойств сульфонатных пластичных смазок при низких температурах;

- установлены закономерности влияния состава дисперсионной среды и ее концентрации на физико-химические и эксплуатационные показатели сульфонатных смазок;

- определены закономерности изменения свойств сульфонатных смазок в зависимости от уровня щелочности применяемого загустителя.

Практическая значимость работы:

- обосновано увеличение концентрации дисперсионной среды в рецептуре сульфонатных пластичных смазок для улучшения низкотемпературных характеристик в рамках производства товарных пластичных смазок;

- установлено влияние типа и количества ароматических углеводородов в составе дисперсионной среды на показатели качества сульфонатных пластичных смазок;

- показана возможность производства сульфонатных пластичных смазок с высокими эксплуатационными характеристиками и отличной прокачиваемостью в условиях низких температур на основе отечественного среднещелочного загустителя КНД-150 «А»;

- разработан компонентный состав сульфонатной пластичной смазки, на основе высокощелочного сульфоната кальция, не уступающей зарубежным аналогам по эксплуатационным показателям, в частности, по прокачиваемости в условиях низких температур.

Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования послужили предшествовавшие работы по данной тематике, а также, отечественные и зарубежные публикации по теме сульфонатных смазок. В качестве методов исследования исходного сырья и полученных смазок использовались стандартные методы анализа (ASTM, ГОСТ). Для определения группового состава нефтяных и синтетических масел использовали метод жидкостной хроматографии.

Положения, выносимые на защиту:

- рецептура сульфонатной пластичной смазки, эффективно работающей в условиях низких температур;

- механизм влияния ароматических углеводородов в составе дисперсионной среды на прочность структуры получаемой смазки.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментов, применением современных методов исследования в соответствии с целями и задачами работы. Представленные в тексте диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, имеющих высокую сходимость.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждены на следующих конференциях:

- Научно-практическая конференция «Актуальные задачи нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса» (Москва, 21 -23 ноября 2018 года);

- 74-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2020» (Москва, 28 сентября - 02 октября 2020 года);

- Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» (22-23 октября 2020 года);

- Научно-практическая конференция «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса» (19-20 ноября 2020 года);

- 75-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ -

2021» (Москва, 26-30 апреля 2021 года);

- XIV Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса» (Москва, 26-30 апреля 2021 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в научных изданиях, включенных в перечень Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства Образования и Науки Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, не включенных в перечень ВАК и тезисы 5 докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список сокращений, список использованной литературы из 80 наименований, 3 приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 151 страницу машинописного текста, включая 38 рисунков и 53 таблицы.

ГЛАВА 1. СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК НА ОСНОВЕ СУЛЬФОНАТА КАЛЬЦИЯ. ОБЛАСТИ ИХ

ПРИМЕНЕНИЯ

Принято считать, что пластичные смазки являются упорядоченными (с определенной структурой) дисперсиями преимущественно твердых загустителей в жидкой фазе (коллоидными системами), которые обладают свойством тиксотропии [5-8].

Различия между этим типом смазочных материалов и маслами состоят в следующем:

• способность пластичной смазки вести себя и как твердое тело, и течь как жидкость при воздействии высоких нагрузок (предел прочности);

• пластичная смазка представляет собой жидкость, которая не подчиняется закону Ньютона (аномальное внутренне трение);

• свойство тиксотропии, заключающееся в способности смазки возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузки.

Большинство смазок теряют свои прочностные свойства под воздействием ряда факторов: это и крайне высокие температуры, и нагрузки, при которых каркас смазки разрушается необратимо. Исходя из отмеченных свойств, можно сформулировать понятие «пластичные смазки», в основу которого положены их реологические характеристики: пластичной смазкой называют систему, которая, в зависимости от нагрузки, проявляет свойства твердого тела или жидкости, и при этом способна переходить как из твердого агрегатного состояния в жидкое, так и обратно.

Концентрация дисперсионной среды в пластичных смазках обычно составляет от 70 до 95% масс. Применяются как нефтяные, так и синтетические масла, их смеси, а также растительные масла. Дисперсная фаза - загуститель (5-30% масс) - чаще всего мыла различных высокомолекулярных карбоновых кислот, углеводороды (парафины и церезины), неорганические и органические вещества.

По современным представлениям, пластичные смазки -многокомпонентные сложные системы коллоидного типа, которые содержат наряду с двумя указанными и третий компонент - добавки (присадки и наполнители) различного функционального действия, а также модификаторы структуры, функции которых часто выполняют добавки [9].

Несомненным плюсом пластичных смазок, особенно в сравнении со смазочными маслами, является их способность не вытекать из негерметичных узлов трения, отсюда малый расход на один механизм, а также их возможность работать в условиях повышенной влажности и агрессивных сред. Однако, стоит отметить их неспособность отводить достаточное количество тепла из узла трения.

Именно благодаря своим преимуществам пластичные смазки применяются при самых разнообразных условиях эксплуатации оборудования и механизмов, зачастую в условиях, где использование масел и твердых смазочных материалов невозможно.

К ключевым областям применения данного типа смазочных материалов относят:

• открытые и негерметизированные узлы трения в механизмах;

• труднодоступные узлы трения, в которых необходимо обеспечить максимальный срок службы смазочного материала;

• механизмы, располагаемые под переменным углом к горизонту, например, подшипники электродвигателей, устанавливаемых в горизонтальном, наклонном или вертикальном положениях;

• герметизированные подшипники качения, заполняемые смазкой на подшипниковых заводах;

• при недопустимости загрязнения окружающей среды, разбрызгивания смазочного материала, попадания его на детали механизма или перерабатываемые материалы;

• при переменном скоростном режиме работы механизмов и машин;

• при непосредственном контакте узла трения или металлической

поверхности с водой;

• для длительной консервации машин, механизмов, металлических изделий;

• при одновременном использовании смазочного материала для консервации и обеспечения работы механизма;

• для герметизации подвижных уплотнений, сальников и резьбовых и иных соединений.

Классификация пластичных смазок по их назначению и функциональным характеристикам определяется многообразием требований к их свойствам.

Основные эксплуатационные показатели пластичных смазок во многом зависят от природы загустителя. Несмотря на относительно малую концентрацию в большинстве производимых смазок, именно природой загустителя определяются рациональные области и условия применения конкретного типа смазки.

Однако нельзя обойти вниманием тот факт, что существует ряд свойств, которые определяются природой, групповым, химическим и фракционным составом используемой дисперсионной среды. Так, вязкость используемого в качестве дисперсионной среды масла определяет вязкостные характеристики смазки, ее прокачиваемость при отрицательных температурах и сопротивление вращению в подшипнике качения. От природы и состава масла, применяемого в качестве дисперсионной среды, во многом зависят условия применения пластичной смазки (температуры, наличие агрессивной и влажной среды) [9].

Сульфонаты кальция представляют собой один из наиболее развивающихся типов загустителей пластичных смазок, находя новые и разнообразные области их применения, в частности металлургия, внедорожная техника, ядерные электростанции и пищевое оборудование. Технология производства пластичных смазок, загущенных сульфонатанми кальция, остается практически неизменн ой с момента, когда эти виды смазок

были впервые разработаны в 60-х годах ХХ века. На рисунке 1.1 представлена структурная формула комплекса сульфоната кальция с карбонатом кальция.

Рисунок 1.1 - Структурная формула комплекса сульфоната и карбоната

кальция [2]

Смазки на основе комплексов сульфоната кальция обладают рядом необходимых для широкого распространения характеристик: они имеют высокую температуру каплепадения (выше 280°С) и низкую сепарацию масла, а также обладают отличными противоизносными и противозадирными характеристиками без добавления присадок.

Отличительной особенностью сульфонатных смазок является тот факт, что вязкость базового масла оказывает большее влияние на свойства получаемой пластичной смазки, тогда как в смазках, загущенных мылами, все определяется именно реологическими их показателями. Для смазок, загущенных мылами, класс пенетрации определяет область их применения, в то время как для сульфонатных смазок ориентируются именно на вязкость дисперсионной среды. Кардинально различается поведение сульфонатных смазок и смазок, загущенных мылами в присутствии дисперсионных сред различной вязкости. Использование, например, нафтеновых масел с низкой вязкостью при загущении литиевых смазок позволяет получить равномерню структуру мыла, в то время как для сульфонатных смазок использование такого масла может придать смазке слишком большую мягкость. Также стоит отметить, что использование высоковязких масел парафинового основания для получения сульфонатных смазок увеличивают выход готового продукта, по сравнению с маловязкими.

Хорошая водостойкость является желательным свойством в областях, использующих в качестве смазывающего материала сульфонатную смазку. В частности, основными потребителями таких смазок являются металлургия, механизированные технологические процессы пищевой промышленности и запорная арматура.

Говоря об отрицательных сторонах сульфонатных смазок, стоит упомянуть высокий процент загустителя в составе смазки, длительность и сложность приготовления товарного продукта, а также вытекающие отсюда высокие расходы в сравнении с производством других видов смазок.

Повышенный интерес к пластичным смазкам данного типа направил внимание технологов на упрощение производства сульфонатных смазок. Так, разработана схема с дополнительной стадией омыления и образованием кальциевого мыла, или используются дополнительные компоненты (предварительно кристаллизованный кальцит; борная кислота и фосфорная кислота для получения солей кальция) [10].

1.1 Производство и потребление пластичных смазок с улучшенными низкотемпературными характеристиками в Российской Федерации

Согласно последнему опубликованному опросу Национального института пластичных смазок США (NLGI) за 2017 год, мировое производство пластичных смазок составило 1,17 миллионов тонн. В процентном соотношении уже привычное лидерство сохраняют смазки на основе литиевых загустителей, их доля в общем производстве пластичных смазок долгие годы находится на уровне 75% [11]. Процентное соотношение производимых смазок по типу загустителя в период с 2014 по 2017 года приведено в таблице 1.1. На 2017 год аналогичное соотношение производимых смазок изображено на рисунке 1.2.

Таблица 1.1 - Мировое производство пластичных смазок [12,13]

Тип загустителя Год

2017 2016 2015 2014

Литиевое мыло 74,35 75,52 74,39 75,67

Кальциевое мыло 8,20 8,04 7,67 7,53

Сульфонаты кальция 3,07 2,62 2,76 2,63

Алюминиевое мыло 3,55 3,20 4,04 3,53

Натриевое мыло 0,42 0,50 0,42 0,97

Другие мыла металлов 0,92 0,71 1,22 1,05

Полимочевина 5,93 6,09 5,73 5,31

Глины и др. орг. загустители 2,16 1,89 2,28 1,89

Другие немыльные загустители 1,40 1,43 1,49 1,42

5.93 2.17 1.4

3,07

□и

□ Са

□ Л1

□ к-Ы

□ Са-Би^

□ Остальные мыла металлов

□ Глины и др. орг. загустители

□ Полимочевина

□ Остальные немыльные

Рисунок 1.2 - Производство пластичных смазок в процентном соотношении

по виду загустителя за 2017 год

В последнее десятилетие объемы производства смазок, загущенных сульфонатами кальция, стремительно растут. В 2009 году по всему миру производилось около 13 тыс. тонн смазок данного типа. К 2017 году объем их производства превысил отметку в 35 тыс. тонн, и доля в общем количестве всех произведенных пластичных смазок составила 3,0 7 %. Таким образом, смазки, загущенные сульфонатами кальция, являются одним из самых быстрорастущих продуктов на данном рынке, лишь за 2017 год прирост их производства составил 12% [11,14,15]. Изменение объемов мирового производства сульфонатных пластичных смазок показано на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Мировое производство сульфонатных пластичных смазок

Несмотря на негативную тенденцию прекращения функционирования некоторых предприятий по производству пластичных смазок, в России рынок этого товара начинает набирать обороты. На данный момент общее производство пластичных смазок на территории РФ составляет порядка 30-35 тыс. т/год, что практически полностью покрывает нужды страны.

Ассортимент наиболее распространенных пластичных смазок в России кардинально отличается от зарубежного. Так, при большом количестве литиевых и полимочевинных смазок на зарубежном рынке, наш рынок изобилует кальциевыми смазками. Доля литиевых смазок составляет до 34%, а полимочевинных - менее 1%, сульфонатные только начинают появляться на рынке [16].

Увеличение объема работ в районах Крайнего Севера и на Арктическом шельфе ведет к росту потребности в высококачественных топливах, технических жидкостях и смазочных материалах, которые можно эффективно использовать в таких экстремальных условиях.

Около 30% от мирового производства арктических смазочных материалов производится в России. Из общего объема производства - чуть

больше 2% приходится на пластичные смазки для районов Крайнего Севера [17].

Пластичные смазки, предназначенные для работы при температурах до минус 50°С, а в некоторых механизмах и ниже, относятся к низкотемпературным (морозостойким). Верхняя граница рабочих температур этого типа смазок ограничена типом дисперсионной среды, а точнее высокой испаряемостью применяемого маловязкого масла. Например, при использовании нефтяного масла верхний предел работоспособности обычно не превышает 100-130°С, а включение в состав полисилоксанов, сложных эфиров и других синтетических масел увеличивает возможный диапазон работоспособности смазки до 150 и даже до 250°С [18]. В Приложении 1 приведен ассортимент отечественных и зарубежных низкотемпературных смазок, наиболее распространенных на отечественном рынке.

Анализируя данные таблиц Приложения 1 можно сформулировать следующие особенности существующих низкотемпературных пластичных смазок:

• Средний диапазон рабочих температур составляет от минус 60 до плюс 150°С;

• В качестве загустителя чаще всего применяют литиевое и комплексное литиевое мыло, реже кальциевое и комплексное кальциевое, также применяют алюминиевые мыла, церезин, политетрафторэтилен (тефлон);

• Основной объем морозостойких смазок производится на основе синтетических базовых масел, таких как полисилоксаны, сложные эфиры и ПАОМ. Эти типы базовых масел обладают необходимыми отличительными особенностями: малая вязкость (не превышает 100 мм2/с при 40°С), низкая температура застывания (ниже минус 60°С), невысокая испаряемость при 120-150°С.

1.2 Реологические свойства пластичных смазок

Известно, что пластичные смазки относят к структурированным коллоидным системам, свойства которых зависят, в первую очередь, от уникальности образующегося каркаса, имеющего трехмерную структуру. Он образуется из дисперсной фазы (загустителя), которая формирует ячейки, удерживающие внутри молекулы дисперсионной среды. На устойчивость и стабильность образующейся системы влияет ряд факторов [19].

Исследование пластичных смазок с помощью электронного микроскопа позволило установить, что дисперсность и анизометричность молекул загустителя тесно связаны с реологическими свойствами для пластичных смазок любого происхождения. Увеличение дисперсности и рост отношения длины к поперечному размеру загустителя ведет к повышению загущающего эффекта смазки [19]. Это утверждение также относится и к сульфонатным пластичным смазкам, поскольку формирование мицелл увеличивает возможную поверхность контакта с дисперсионной средой, тем самым благоприятствуя росту количества различных энергетических связей. Это подтверждается изначально высоким уровнем реологических характеристик у сульфонатных пластичных смазок.

Пластичные смазки, обладающие рядом свойств, по которым они отличаются от вязких жидкостей и идеально упругих тел, сложно отнести к определенному виду материалов. Способность проявлять свойства твердого тела при преобладании упруго-пластической деформации, и как жидкость при необратимой деформации позволяет отнести этот тип смазочных материалов к упруго-вязко-пластичным, для которых характерны и прочностные, и вязкостные свойства [19, 20].

Сказанное выше приводит к выводу, что оценка реологических характеристик пластичных смазок должна осуществляться в трех областях: области пластического состояния (твердое тело), переходной области и в области с установившимся вязким течением.

На рисунке 1.4 представлена зависимость скорости деформации смазки от напряжения сдвига [5,21]. Все пластичные смазки характеризуются особенным свойством, которое называется тиксотропия. Это способность восстанавливать свой каркас после снятия некоторого напряжения или если оно минимально. Так, на участке 11-12 каркас пластичной смазки испытывает минимальные напряжения, все разрушенные его связи восстанавливаются почти сразу, и он соответствует области пластического состояния. Участок Т2-Т3 характеризуется достижением предела прочности и началом хрупкой деформации смазки, причем здесь очень явно срабатывает упомянутое ранее свойство тиксотропии. Это переходная область. И наконец, на участке т3-т4 и выше скорость деформации настолько велика, что разрушенные связи не успевают восстанавливаться, некоторые частицы дисперсной фазы начинают ориентироваться согласно движению потока и наступает область вязкого

Рисунок 1.4 - Зависимость скорости деформации от напряжения сдвига для

масел и пластичных смазок

Реологические свойства смазок определяют упруго-пластичные

характеристики, которые имеют огромное значение для понимания поведения смазок в узлах трения: деформаций разного рода и текучести коллоидно-дисперсных систем при механическом воздействии. Учитывая, что смазки также являются коллоидно-дисперсными системами, исследование их объемно-механических свойств в первую очередь основывается на реологических методах, к которым относят предел прочности, вязкость, механическую и коллоидную стабильность и др.