Улучшение показателей нестационарных режимов газодизель-генераторных агрегатов морской техники с использованием регулятора нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Титов, Иван Леонидович

  • Титов, Иван Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Керчь
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 139
Титов, Иван Леонидович. Улучшение показателей нестационарных режимов газодизель-генераторных агрегатов морской техники с использованием регулятора нечеткой логики: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Керчь. 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Иван Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности параллельной работы генераторов

1.2 Задачи повышения точности регулирования частоты вращения ДГ

1.2.1 Методы и устройства стабилизация частоты вращения ДГ

1.2.2 Двигатель внутреннего сгорания как объект регулирования

1.2.3 Общая характеристика ГДГА

1.3 Методы и устройства распределения нагрузок параллельно_работающих ГА

1.4 Анализ и выбор методов исследования качественных показателей ГДГА при их параллельной работе

1.4.1 Обоснование методов исследования

1.4.2 Выбор и обоснование программных средства для моделирования систем ГДГА

1.5 Выводы по разделу 1

РАЗДЕЛ 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГДГА

2.1 Методы изучения динамических свойств ГДГА

2.2 Идентификация статических характеристик ГДГА

2.2.1 Планирование эксперимента

2.2.2 Использование Matlab-Simulink для аппроксимации

экспериментальных данных

2.2.3 Автоматизация обработки результатов измерений напряжения для идентификации статических характеристик ГДГА

2.3 Оценка неравномерности распределения нагрузки между генераторами при параллельной работе

2.4 Исследование автоколебательных процессов частоты напряжения ГДГА

2.5 Математическая модель ГДГА для исследования обменных колебаний

мощности

2.5.1 Оценка порядка уравнений, описывающих динамику двигателя

2.5.2 Математическая модель ГДГА

2.5.3 Идентификация параметров ГДГА

2.6 Выводы по разделу 2

РАЗДЕЛ 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ГДГА

3.1 Обоснование и выбор типа регулятора и оптимизация его параметров

3.2 Автоматизация настройки параметров регулятора ГДГА

3.2.1 Нелинейная коррекция коэффициентов ПИД-регулятора

3.2.2 Адаптивная нелинейная система управления ГДГА

3.3 Выводы по разделу 3

РАЗДЕЛ 4 РЕАЛИЗАЦИИ РЕГУЛЯТОРА ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ГДГА НА БАЗЕ НЕЧЕТКОГО РЕГУЛЯТОРА

4.1 Управление ГДГА с использованием нечеткого регулятора

4.2 Оценка эффективности стабилизации частоты вращения ГД

4.3 Параллельная работа ГДГА

4.4 Выводы по разделу 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей нестационарных режимов газодизель-генераторных агрегатов морской техники с использованием регулятора нечеткой логики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для добычи нефти создается и модернизируется большое количество плавучих буровых установок. Данные установки имеют автономную электроэнергетическую систему, в которой, в качестве первичных двигателей генераторных агрегатов, как правило, используются дизельные двигатели. Перспективной альтернативой дизелям являются так называемые газодизели.

По сравнению с дизелями на жидком топливе для газодизеля (ГД) используется газовое топливо, себестоимость которого ниже, а также возможно более эффективно использовать газа с различным химическим составом, в том числе попутный. Кроме того, в случае аварии системы газоснабжения без потерь эффективности и мощности установки, возможен полный переход на дизельное топливо. Вопросам перевода судовых энергетических установок на газовое топливо посвящены работы д.т.н., профессоров Тузова Л.В., Безюкова О.К., Ерофеева В.Л., Жукова В.А.

К настоящему времени газодизель-генераторные агрегаты (ГДГА) активно внедряются в состав электростанций, где достаточна их одиночная работа, то есть они нашли применение в качестве одиночных систем автономного электроснабжения. Однако ввиду значительных колебаний частоты вращения ГД при изменении нагрузки на ГДГА и параллельной работе, в системе возникают колебательные процессы, существенно влияющие на рабочие характеристики агрегатов. Использование для стабилизации частоты вращения ГДГА микропроцессорных систем и ПИД-регуляторов не позволяет полностью решить проблему повышения качества стабилизации частоты вращения в широком диапазоне изменения динамических нагрузок. Автоматическое регулирование СЭУ и совершенствование переходных процессов рассматривались в работах д.т.н., профессоров Крутова В.И., Сахарова В.В., Овсянникова М.К., Петухова В.А., Шадрина А.Б. Для устранения этого недостатка требуется изучение рабочих режимов ГДГА на основе

натурных эксперементов, выполненных с использованием различных сортов газового топлива и их смесей. С этой целью необходимо разработать аппаратно-програмные средства для стабилизации скоростных режимов ГД, а также создать системы управления, обеспечивающие требуемые динамические качества параллельной работы ГДГА. Это позволит повысить экономичность применения ГДГА на конкретных объектах и комплексах ГДГА с питанием попутных газов, получаемых в период выполнения буровых работ. Моделированию процессов и диагностике СЭУ посвящены исследования д.т.н., профессора Мясникова Ю.Н.

Целью настоящего исследования является разработка способов и средств автоматического управления группы работающих ГДГА при работе на единый потребитель, для повышения стабильности оборотов и обеспечения пропорционального распределения отдаваемой ими мощности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные научные задачи:

1. Анализ и уточнение методов распределения активной мощности параллельно работающих ГД, детальные исследования системы распределения активной мощности между генераторными агрегатами в направлении разработки систем, обеспечивающих качественное пропорциональное распределение активной мощности между ГДГА.

2. Исследования динамики ГДГА на различных нагрузках с учетом влияния турбокомпрессора на показатель рабочего процесса и разработать его динамическую модель.

3. Методика оценки настройки параметров ПИД-регулятора ГДГА при различных нагрузках.

4. Разработака регулятора частоты вращения ГДГА на базе элементов нечеткой логики, его моделирование и методика настройки.

5. Машинная экспериментальная оценка параметров ГДГА с регуляторами нечеткой логики.

Объектом исследования является ГДГА работающий на различных сортах газового топлива с системой управления нового типа.

Предметом исследования является судовая вспомогательная установка и входящие в нее элементы, обеспечивающие функционирование комплекса на различных сортах газового топлива.

Методы исследования. Теоретические исследовния базируются на основе современной теории ДВС, математического аппарата нечеткой логики инструментария вычислительной среды Matlab и ее приложений, теории экспериментальных исследований и методов проведения машинного эксперимента с учетом требований отечественных и международных стандартов на проведение испытаний двигателей внутреннего сгорания.

Научную новизну полученных результатов исследования представляют следующие результаты:

1. Методы повышения качества управления рабочих режимов газодизеля.

2. Способы оценки и идентификации параметров настройки регуляторов частоты вращения ГДГА в статике и динамике.

3. Средства реализации регуляторов частоты вращения ГДГА на различных сортах топлива, обеспечивающие оптимальное регулирование при изменении нагрузки посредством коррекции настроек регулятора.

Основные положения и выводы диссертационных исследований могут использоваться для обеспечения экономического управления частотой вращения ГДГА, а также групповой работе элементов судовой энергетической сети.

Практическая значимость.

1. Разработанные способы повышения качества и средств реализации получили практическое применение на объектах черноморского параходства: ГУП «Черноморнефтегаз», паром «Олимпиада», ООО «Институт «Шельф», АО «ЦКБ «Коралл».

2. Применение нечеткого регулятора на объектах черноморского пароходства позволило подтвердить корректность предложенных в диссертации технических решений. С помощью нечеткого регулятора обеспечиваются динамические режимы ГДГА практически во всем диапазоне изменения нагрузок.

3. Практическая значимость предложенных средств реализации регулятора с использованием микропроцессорных систем управления состоит в упрощении оценки оптимальных параметров регулятора.

4. Значимость решенных задач, составляющих научную новизну диссертации определяется использованием ГДГА на плавучих буровых установках с различными сортами топлива, в том числе с использованием попутного газа.

Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- обеспечение динамического режима ГДГА с помощью нечеткого регулятора;

- методика упрощения оценки оптимальных параметров регулятора;

- методика автоматической настройки параметров регулятора оборотов газодизель-генераторного агрегата с нелинейной коррекцией коэффициентов ПИД-регулятора;

- нечёткий регулятор частоты вращения газодизель-генераторного агрегата;

- результаты проверки качества регулирования частоты вращения газодизель-генераторных агрегатов с использованием разработанного регулятора, полученные с помощью компьютерного моделирования.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в следующие организации: в ГУП «Черноморнефтегаз», ООО «Институт «Шельф», паром «Олимпиада», АО «ЦКБ «Коралл». Результаты внедрения подтверждены актами, утвержденными руководителями вышеперечисленных организаций.

Основные выводы и положения работы используются в учебном процессе и научной работе на кафедрах электрооборудования судов и автоматизации производства и судовых энергетических установок в ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Апробация результатов исследований. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

1. 4-я Всеукраинская научно-практическая конференция «Современные энергетические установки на транспорте, технологии и оборудование для их обслуживания», г. .Херсон, 9-11 октября 2013 г.

2. 7-я Российская мультиконференция по проблемам управления «Информационные технологии в управлении», г.Санкт-Петербург, 07-09 октября

2014 г.

3. Научно-техническая конференция «Совершенствование проектирования и эксплуатации морских судов и сооружений», г. Севастополь, 18-20 марта

2015 г.

4. Научно-практическая конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2015» - г. Москва - 14-16 апреля 2015.

5. XIV Международная научно-техническая конференция, «Современные методы и средства океанологических исследований», г. Москва, 2015.

6. Научно-практическая конференция «Морское образование: традиции, реалии и перспективы», г.Санкт-Петербург, апрель, 2015.

7. 10th IEEE International Conference On Application Of Information And Communication Technologies, Baku, 2016.

8. Научно-практическая конференция «Морские технологии: проблемы и решения», г. Керчь, 2014, 2015, 2016 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в 10 публикациях, вошедших в перечень, рекомендованный ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы состоит из 157 источников, в том числе 17 -на иностранных языках.

РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности параллельной работы генераторов

Режим параллельной работы генераторных агрегатов (ГА) в автономных условиях имеет существенные отличия от режима параллельной работы агрегатов на неавтономных электростанциях. Однако данные отличия, оказывающие основное влияние на устойчивость работы систем, мало и поверхностно описаны в литературе.

Рассмотрим условия обеспечения статической устойчивости 1 -го рода при работе береговых электростанций и электростанций автономных морских объектов: судов, буровых платформ и т.д.

Как известно, в настоящее время отдельные электростанции объединяются в большие системы, причем между станциями существуют протяженные линии электропередач, обладающие значительными реактивными сопротивлениями хл.

В принципе возможные схемы параллельной работы станций в автономных условиях могут быть сведены к трем схемам [23, 26, 27, 60, 127, 128]:

- схема "станция - шины" неизменного напряжения и частоты с простой

связью (рисунок 1.1, а), т. е. при отсутствии на электропередаче, связывающей эту

р

станцию с приемной системой, промежуточных отборов мощности и при с^ > 10,

Р1

где Рс^ и р - установленные мощности соответственно приемной системы и пес ^

редающей станции; схема "станция - шины" неизменного напряжения и частоты со сложной связью (рисунок 1.1, б), т. е. при наличии на электропередаче местных или промежуточных отборов мощности;

- схема "станция - шины" в общем случае со сложной связью (рисунок

р

1.1,в) при с £ (10-

р

Общим для всех этих схем является наличие реактивного сопротивления линии электропередачи хл, которое вносит определенную особенность в расчеты,

играет существенную роль в вопросах устойчивости параллельной работы береговых систем.

Эта особенность может быть обнаружена при рассмотрении наиболее простого случая работы генератора на шины неизменного напряжения и частоты в береговых и судовых условиях (в соответствии с рисунок 1.1, в).

Как известно, в автономных условиях реактивное сопротивление линии передач мало и может быть принято по отношению к сопротивлению хй генератора равным нулю. В этом случае отдаваемую генератором активную мощность можно определить по известной формуле:

Ег,и . „ р бШ £

хй

где Ей - э. д. с. генератора, приложенная за хй; 5Х- угол между э. д. с. Ей и напряжением и сети бесконечной мощности.

Рисунок 1.1 - Схемы подключения генераторов

Как показано в работах [22, 25, 35, 36, 37], при передаче номинальной нагрузки угол 5Хном в этих условиях (при хл = 0) составляет 10 - 25°.

Предел передаваемой генератором мощности определится из известного

E u E u

условия: Sx = 900, т. е. Р1пред sin900 .

Xd Xd

Запас устойчивости kc1 этой системы при условии, что Ed = const, равен:

P - P P E UX 1

ki -Ъ™ = ^пре^ -1 =---1 = _!- -1 = 1,36 ^ 4,7 (1 1)

Р1ном Р1ном XdEdU Sln ^1ном Sin(25 10)

В береговых условиях (при xл ф 0) активная мощность, может быть опре-

E u

делена по формуле: P2 = —-— sin 52.

Xd + x л

В современных энергосистемах угол д2 при передаче генератором номинальной мощности составляет 50 ^ 55° [21, 23, 33], поэтому запас устойчивости системы kc2 в этих условиях при Ed = const будет:

Г1пред л_ Edu(xd + Хл)

kc2 = - 1 = --• "л>--1 =----1 = 0,3 - 0,2.

P1hom (Xd + Хл )EdU Sln ¿1ном Sln ¿2ном

Таким образом, отсутствие длинных линий передач в СЭС обеспечивает для этих станций, в отличие от береговых станций, большой запас статической устойчивости 1-го рода.

Следовательно, предельная мощность, которая может быть получена от судового ГА, в нормальных режимах не может быть больше Ртах = 1,1 ^ 1,35Рном, т. е. в

самом неблагоприятном случае (при кс = кс тт) согласно выражению (1.1) у генератора будет почти двойной запас по мощности:

plnped = 2,36phom ^ 175

" 1,35 Р ~ ' '

Обеспечение статической устойчивости 2-го рода - одно из важнейших условий работы агрегатов и автономных электростанций. Для автономных электростанций постановка этого вопроса связана с введением производных для фор-сировки возбуждения с целью удержания ГА в синхронизме при сильных возмущениях.

Для АЭС вопрос обеспечения устойчивости 2-го рода связан с повышением требований к точности регулирования. Действительно, одной из специфичных особенностей АЭС является соизмеримость мощностей ГА и потребителей. Поэтому в системе при включении и отключении потребителей наблюдаются большие отклонения напряжения и частоты. Чтобы уменьшить эти отклонения, повышают быстродействие и увеличивают коэффициенты усиления систем регулирования частоты вращения и напряжения.

Значительную роль в возникновении колебаний в системе играют возмущающие силы, действие которых, в зависимости, от их происхождения, сказывается или на моменте, развиваемом первичным двигателем, или на электромагнитном моменте.

Кроме того, из-за соизмеримости мощностей агрегатов в АЭС с мощностью отдельных потребителей имеются периодические возмущения со стороны нагрузки при работе импульсных потребителей, в режиме погрузо-разгрузочных работ и т.д. Поэтому практически в каждой АЭС, предусматривающей параллельную работу ГА, присутствуют вынужденные колебания, амплитуда которых определяется близостью частоты вынужденных колебаний к частоте собственных колебаний системы.

В результате анализа литературных источников, в которых описаны экспериментальные исследования колебательных процессов в СЭЭС [23-25, 148] установлено, что обычно частота свободных колебаний находилась в диапазоне 0,05 ^ 0,2 Гц, а амплитуды обменных колебаний на мощности достигает до 5 % от мощности ГА.

Анализируя описанные в [22-30, 90, 128] данные, можно установить, что в СЭЭС могут быть следующие виды колебательных явлений:

- свободные колебания, обусловленные действием систем автоматического регулирования и непериодическими вынужденными силами;

- автоколебания, обуславливаемые неустойчивостью тех или иных контуров регулирования и наличием в них нелинейностей;

- вынужденные колебания, вызываемые действием вынужденных сил и близостью частоты этих сил к резонансной частоте системы;

- комбинационные колебания, происходящие вследствие интерференции колебаний в системе.

Колебания могут проявляться как в отдельных (при отсутствии колебаний в других контурах), так и во всех (или в большинстве) контурах системы.

1.2 Задачи повышения точности регулирования частоты вращения ДГ

1.2.1 Методы и устройства стабилизация частоты вращения ДГ

Автоматическое регулирование частоты вращения ДГ зарекомендовало себя эффективным средством повышения уровня статической и динамической устойчивости ЭЭС. Основу современной теории устойчивости в своих трудах разработали такие выдающиеся ученые, как С.А. Антонович [9], П.А. Мещанинов [94], В.А. Михайлов [96, 97] и позднее развиты такими учеными: И.Г. Беляев [16], В.С. Архангельский [10], Ю.В. Баков [12], А.П. Баранов [14, 15], В.С. Богомолов [20], Д.А. Бут [27], М.В. Васильев [29], Л.П. Веретенников [32, 33], Е.С. Ковалевский [68], М.Л. Левинштейн, О.В. Щербачев [89], А.Н. Ткаченко [132, 133], В.П. Топорков, Д.Ю. Копытов [136] и др.

Системы автоматического регулирования (САР) частоты вращения относятся к системам стабилизации. Системы автоматической стабилизации регулируемой могут быть статическими и (или) астатическими по отношению к внешнему воздействию. Первая из них обеспечивает установившееся значение регулируемой величины, зависимое от внешнего воздействия, вторая - не зависимое. В САР

частоты вращения дизелей внешним воздействием является мощность, приложенная к выходному валу, которая равна активной мощности, отдаваемой генератором, деленной на КПД генератора.

Для ГА применяют два основных принципа регулирования частоты тока: по мгновенному отклонению регулируемой величины (частоты); по мгновенному отклонению частоты и возмущающему воздействию (нагрузке).

ДГ, оборудованные обычными механическими регуляторами с гибкой обратной связью, не обеспечивают пропорционального распределения нагрузки между параллельно работающими генераторами, вследствие их астатических скоростных характеристик [1-4, 19, 31, 54, 55, 85, 87, 106, 137-140].

Развитие компьютерной техники и электронных технологий позволили создать современные системы электронного управления двигателей, с помощью которых оказалось возможным удовлетворять повышенные требования к тепловым двигателям.

По мере создания новой электронной элементной базы средств автоматики, в том числе микропроцессорных устройств, появляется возможность реализации на их основе комплексных систем автоматического регулирования ГА, выполняющих наряду с другими функции регулирования частоты вращения. В этом случае единый электронный блок повышенной эксплуатационной надежности может осуществлять все операции по управлению и регулированию ГА [6-9, 44-47, 81, 91, 92].

Для идеальной системы регулирования дизеля, в которой нет инерционных и постоянных (чистых) запаздываний и регулирование происходит только по отклонению скорости, механический момент является чисто демпферным, пропорциональным производной угла. При появлении в системе запаздываний по времени и, следовательно, сдвига по фазе, в механическом моменте появляется синхронизирующая составляющая. При гармонических колебаниях роторов обе составляющие момента изменяют свой знак, т. е. проходят нулевое положение через половину периода колебаний. При этом демпферный момент становится раскачивающим, система выходит на границу устойчивости.

Повышение устойчивости ДГ за счет увеличения маховых масс (инерционной постоянной) ротора нерационально по конструктивным соображениям. Дополнительное воздействие на электромагнитный момент генератора путем изменения его параметров и параметров его регулятора возбуждения способно ухудшить качество электроэнергия по напряжению. Дизелестроительные заводы ограничены конструктивными возможностями оптимизации постоянных времени звеньев РЧВ. Поэтому представляется целесообразным исследовать возможность и эффективность повышения запаса и других показателей устойчивости параллельной работы ГА за счет специального дополнительного регулирования первичных двигателей.

Одним из основных направлений повышения эффективности САР частоты вращения дизелей является разработка и использование научно-обоснованных решений по совершенствованию технического обслуживания регулятора частоты вращения (РЧВ) непрямого действия в составе САР частоты вращения дизеля. В связи с этим разработка новых способов повышений надежности РЧВ, совершенствования их технического обслуживания является актуальной задачей в современных условиях.

Совершенствование показателей РЧВ сдерживает недостаточная изученность: большого многообразия взаимодействующих процессов внутри САР частоты вращения и возмущений со стороны окружающей среды в различных условиях эксплуатации; причин и факторов изменения технического состояния РЧВ, статических и динамических характеристик РЧВ с изменением его техническим состоянием [11, 12, 65-74, 98]. Практика исследования и проектирования указывает на недостаточное использование для совершенствования конструкции РЧВ непрямого действия методов математического программирования и оптимизации. Следующим направлением является развитие адаптивных принципов выбора настроечных параметров регуляторов, применение активных методов идентификации динамических объектов в реальном времени, базирующихся на построении моделей энергосистемы по экспериментальным данным. Идентификация параметров ДГ для целей адаптации настроек АРВ осуществляется с помощью режимных частотных

характеристик, обусловленных реакцией системы на воздействие в виде ступенчатой функции. При построении самонастраивающихся регуляторов используются методы параметрической идентификации, которые способны отслеживать изменения параметров и не требуют подачи возмущений на объект - наличие естественных флуктуации режима оказывается достаточным [5, 10, 13, 18, 59, 108, 111].

1.2.2 Двигатель внутреннего сгорания как объект регулирования

Динамические свойства комбинированного двигателя, как регулируемого объекта интенсивно изучались в [3, 18, 29, 39, 41-44, 67-73, 76-80, 98, 113, 122]. Статические и динамические свойства САР двигателя определяются свойствами ее элементов: двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и автоматического регулятора. Этим определяется интерес к изучению статических и динамических свойств ДВС, как объекта управления и регулирования [13, 38, 43, 58, 64, 67-73, 76-79, 98, 102, 110, 112, 118, 134]. Исследования динамических свойств объекта сводится к нахождению вида его переходной функции. Решая такую задачу, следует установить, к какому из типовых динамических звеньев может быть отнесен объект и каковы временные постоянные в дифференциальном уравнении такого звена. Динамической модели собственно дизеля посвящены исследования авторов [67-74, 76-79, 83, 84, 144]. В случае дизеля мы имеем дело с одним аккумулятором энергии - с маховыми вращающимися массами. Уравнение равновесного режима:

Mk0 = MC0 , (1.2)

где Mk0, Mc0 - соответственно установившиеся значения крутящего момента и момента сопротивления.

Уравнение движения в переходном режиме на основании принципа Далам-бера запишется так:

~ (1.3)

для разгона j— = Mk -Mr

dt k c

для замедления j— = m -M,.

dt c k

>

Уравнение в вариациях будет получено путем вычитания из (1.3) уравнения (1.3). В дальнейшем будем рассматривать первое из уравнения (1.3) как основное. Тогда

J

d (AQ)

dt

= AMk - AMc ■

(1.4)

причем, поскольку Q=Q0 +^Q то dQ =d(AQ),

где Q0 - угловая скорость вращения в равновесном режиме; Q - текущая координата угловой скорости; J - приведенный к оси вала момент инерции всех вращающихся масс.

Динамические свойства дизеля по каналу нагрузочного возмущения. При этом исследовании координата регуляторного воздействия принимается неизменной. В общем случае Mk = f g ,Q), а Mc = f (Q, L), где g ц - координата

регуляторного воздействия, однозначно связанная с ходом топливной рейки, а поэтому Mk = f (h, Q) - координата нагрузочного воздействия (например, проводимость цепи электрической нагрузки, или коэффициент D).

Для канала нагрузочного возмущения следует принять Mk = f (Q), m c = f (q, l), так как g ц = const.

Тогда уравнение (1.4) после разложения приращений функций Мк и Мс в ряд Тейлора по приращениям аргументов и использования первого (линейного) приближения получит вид:

J

d (AQ )

dt

dM

K

dQ

AQ -

Q„

dM,

C

dQ

AQ -

Qn

dM,

C

dQ

AL.

Переходя к относительным координатам:

* = ^ и ^

Q

N

l

N

L

0

где юм и Ьм - соответственно номинальные значения угловой скорости и параметра нагрузки, получим уравнение простого апериодического звена:

тм %+уо = -к оМ

где ТМ = ^/р постоянная времени двигателя, сек.;

рд =

ем,

С

к0ц =

дю

дМс дЬ

АО -

дм

Л

дю

АО - фактор устойчивости;

У

Ь

N

- статический передаточный коэффициент по каналу нагру-

зочного воздействия.

В символической форме записи: (тамр + 1)у0 = -к0мм.

Если воспользоваться более удобными для расчета величинами:

У = ; Ом ; МКя = 716,2

4 Я

30

п

2

где ОБ2 - маховой момент двигателя, кГ.м ; пм - номинальное число оборотов

двигателя, об/мин; N - номинальная мощность двигателя, л. с;

то номинальное время разгона будет равно:

т

ОБ2

аМм

2,7.105 Ывм

(1.5)

Ь

Формула (1.5) широко используется для современных динамических расчетов систем регулирования скорости дизелей.

Значения GD2, так же как nN и NeN , приводятся в паспортных данных двигателей. Для ДГ величина GD2 берётся с учетом ротора генератора.

Широкое внедрение турбонаддува в современном дизелестроении ставит ряд специфических проблем, связанных с проектированием систем регулирования [35, 40, 82, 86].

Крутящий момент дизеля связан с цикловой подачей топлива и эффективным КПД, поэтому M = f ); или Ы = kgцr|t.

Разложение этой функциональной зависимости в ряд Тейлора и последующая линеаризация дают:

дЫ А

АЫ = — Ag¥ + -— Апе.

^ц дПе

Частные производные, входящие в полученное выражение, в соответствии с формулой (1.4) имеют вид:

дЫ , дЫ ,

"Г— = кПе и Т— = ,

поэтому АЫ = к^еАgц + kgцАце.

Эффективный коэффициент полезного действия определяется произведением индикаторного п и механического пм коэффициентов полезного действия двигателя: Пе = ПЛм .

В общем случае переходный процесс двигателя обусловливается изменением нагрузочного и скоростного режимов его работы. Поэтому, пользуясь принципом суперпозиции, целесообразно выяснить изменение г/е при смене режимов

вначале по скоростной статической характеристике, а затем по нагрузочной, с тем, чтобы охватить все поле возможных режимов работы.

Изменение скоростного режима дизеля при постоянном положении органа управления сопровождается незначительным изменением це.