Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гусев, Сергей Владимирович

  • Гусев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 197
Гусев, Сергей Владимирович. Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Сергей Владимирович

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Аналитический обзор кормораздатчиков-смесителей

1.2. Классификация и анализ увлажнителей концентрированных кормов

1.3. Классификация и анализ исследований дозаторов кормовых компонентов и распылителей жидкости

1.4. Состояние исследований технических средств приготовления и раздачи влажных кормосмесей

1.5. Цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя

2.1. Обоснование перспективной схемы раздатчика-смесителя

2.2. Теоретический анализ и обоснование параметров питателя-дозатора сухих кормов

2.2.1. Определение подачи при просеивании концентрированных кормов через решето

2.2.2. Определение производительности центробежного ротора питателя-дозатора

2.2.3. Определение мощности затрачиваемой на привод питателя-дозатора

2.2.4. Определение затрачиваемой мощности на привод метателя сухого корма

3. Методика и результаты экспериментальных исследований раздатчика-смесителя 81 3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1.1. Методика исследований физико-механических свойств увлажненных концентрированных кормов

3.1.2. Методика исследований питателя сухого корма

3.1.3. Методика исследований метателя жидкого корма

3.1.4.Методика исследования взаимодействия потоков и неравномерность их смешивания

3.1.5. Методика проведения испытаний устройства и определение его технической характеристики

3.1.5. Методика производственных испытаний

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Результаты исследований физико-механических свойств увлажненных концентрированных кормов

3.2.2. Результаты исследований питателя сухого корма

3.2.3. Результаты исследований метателя жидкого корма

3.2.4. Результаты исследований взаимодействия потоков и неравномерности смешивания

3.2.5. Результаты исследований по определению технической характеристики устройства

3.3. Выводы по разделу 125 4. Производственные испытания и методика инженерного расчета кормораздатчика-смесителя

4.1. Результаты производственных испытаний. Рекомендации по использованию и экономической оценке

4.2. Методика инженерного расчета раздатчика-смесителя 131 Общие выводы 135 Литература 137 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение равномерности раздачи кормов с обоснованием конструктивно-кинематических параметров раздатчика-смесителя»

Резкий спад производства продукции сельского хозяйства, в том числе и животноводства за последнее десятилетие (1991-2001 гг.) обуславливает необходимость разработки научной стратегии восстановления животноводства, увеличения объёмов и повышения эффективности производства продукции [1,2].

Подъем сельского хозяйства невозможен без комплексной механизации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства (в частности в животноводстве), при которых облегчается труд животноводов, резко снижается потребность в рабочей силе на фермах, увеличивается производство и улучшается качество продукции, уменьшается её себестоимость [3,4,5,6]. Для этого требуется применение новых технологий и средств механизации, техническое переоснащение действующих объектов, новые формы организации производства и труда, системы инженерно-технического обслуживания и ремонта техники, адаптированные к конкретным условиям, уровню концентрации и специализации производства, способам содержания и кормления животных [1,2,7].

Условия содержания, в частности гигиена и качество кормления, в значительной мере оказывают влияние на животных. Так продуктивность свиней на 60% обусловлена кормлением, на 20% - микроклиматом в помещении, на 20% - генетическим потенциалом животных [3,4,8].

Поэтому, одним из условий повышения экономической эффективности производства продукции животноводства является полноценное кормление и правильная его организация, переход к кормлению сбалансированными кормами [1].

В структуре издержек производства свинины удельный вес затрат на корма превышает 55.60%. Экономное расходование кормов возможно за счет повышения качества подготовки кормов к скармливанию, исключив потери при их доставке и раздаче в кормушки. В связи с этим совершенствование машин и оборудования для доставки и выдачи кормов имеет большую актуальность [2]. При приготовлении многокомпонентных кормовых смесей в существующих кормоцехах и кормокухнях затраты ручного труда достигают 0,5.0,7 чел.-ч/т, электроэнергии до 35 кВтч/т, не обеспечивается необходимое качество измельчения, смешивания и дозирования компонентов кормосмесей [2].

Анализ технико-экономических показателей производства, приготовления и раздачи кормов при различных типах кормления свиней показывает, что при концентратном типе кормления затраты труда, потребление электроэнергии, топлива, металла в 1,3.2,9 раза ниже, чем при концентратно-картофельном или концентратно-корнеклубнеплодном [1].

Концентрированные корма следует скармливать свиньям в виде влажных смесей, представляющих собой однородную массу влажностью 60.75% [8].

Установлено (В. Перельман, JI. Бойко, В. Шевандина), что с пылью уносится витаминов более 30%, микроэлементов до 16%, ферментов и аминокислот до 50%. Потери от пыления при разгрузке дозаторов составляет около 0,5%, от разбрасывания при падении в кормушку или на пол - до 5,2% (JL Швейцаров, Н. Новиков) и поедании до 10,3% (В. Прибылков). При сухом кормлении опасность заболеваний животных намного выше (Г. Волков, Ф. Горнаков, А. Фишер) - коэффициент загрязненности воздуха достигает 4,81 [1,2].

Наиболее эффективная технология, при которой рассыпной комбикорм скармливается животным в смоченном виде. Такая технология кормления дает наибольший эффект за счет улучшения вкусовых качеств, повышения перевариваемое™ кормов, устранения пыления при раздаче [2].

Сухие и жидкие корма по отдельности удобны в использовании и имеют длительный срок хранения. При смешивании сухих и жидких кормов длительность срока хранения резко снижается, а при использовании для их выдачи раздатчиков требуется регулярная очистка оборудования [8].

Одним из наиболее трудоемких процессов на свиноводческих предприятиях является раздача кормов. Соблюдение требований по устранению потерь кормов при раздаче, а также по нормированию выдачи установленных доз отдельным животным или их группам с учетом физиологического состояния, возраста и других признаков предопределяет продуктивность животных, эффективность использования кормовых ресурсов, а также конструктивные параметры машин и их технико-экономические показатели [5,8,9,10].

Подготовку кормов к скармливанию можно проводить в кормоцехах, в раздатчиках-смесителях, и раздатчиках, осуществляющих приготовление смеси в момент выдачи. Наиболее эффективно смешивание компонентов в момент их выдачи, так как затраты на перемешивание сведены к минимуму ввиду взаимодействия выдаваемых компонентов, не требуется очистка рабочих полостей раздатчиков от остатков корма, коррозия рабочих поверхностей сведена к минимуму, а также можно оставлять неиспользованные корма в раздатчике до следующего кормления [8].

При кормлении влажными кормовыми смесями наиболее эффективны мобильные кормораздатчики. Они превосходят стационарные кормораздающие устройства по эксплуатационной производительности, имеют меньшую удельную материалоемкость. Минимальные удельные эксплуатационные затраты на раздачу кормов в свиноводстве наблюдаются при раздаче увлажненных комбикормов [1,2].

Влажные смеси на основе концентрированных кормов можно использовать как в свиноводстве, так и в скотоводстве. При откорме молодняка КРС в качестве основного корма с успехом может использоваться барда. Для откорма скота используют свежую, силосованную, отжатую и сухую барду [11,12,13].

Для высокого уровня прироста живой массы скота необходимо соблюдать следующее соотношение кормов по питательности: хлебная барда - 50.60%, сено и солома - 15.20%, концентраты - 20.25%. При таком откорме утреннее кормление начинается с раздачи грубого корма и концентратов, которые затем заливают теплой бардой [12,13,14,15].

В связи с этим, имеется потребность в использовании мобильного кормораздатчика-смесителя позволяющего производить смешивание концентрированных и жидких кормов непосредственно в момент выдачи животным, без контакта влажного корма с рабочими поверхностями раздатчика и способностью обслуживать животных, как в свиноводстве, так и скотоводстве.

Используемые кормораздатчики уменьшают норму выдачи корма по мере опорожнения бункера (минимальные изменения на сухих кормах); подвержены коррозии из-за контакта влажных кормовых остатков с поверхностями рабочих машин; при сухом кормлении на каждой перегрузочной операции за счет пыле-ния теряется ~0,5% корма.

Все это свидетельствует о том, что задача по совершенствованию технических средств, для приготовления и раздачи увлажненных комбикормов, надежных в эксплуатации и обслуживании малоэнергоемких и обеспечивающих достаточную степень очистки концентрированных кормов, производительных и мобильных, является весьма актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение.

Объект исследования: Технологический процесс смешивания сухих концентрированных и жидких кормов с их дозированной раздачей.

Предмет исследования: Закономерности, условия и режимы дозированной подачи и смешивания сухих и жидких кормов.

Научная новизна: Заключается в обосновании конструктивной схемы раздатчика-смесителя для смешивания и раздачи сухих и жидких кормов, получении теоретических уравнений по определению производительности и затрачиваемой мощности питателя-дозатора концентрированных кормов в зависимости от конструктивно-кинематических параметров, выявлении комплексного влияния конструктивно-кинематических параметров на производительность, энергоемкость подачи компонентов, неравномерность раздачи и смешивания, определении их рациональных значений.

Научная новизна раздатчика-смесителя подтверждается патентом РФ на изобретение №2228612.

Реализация результатов исследований: Раздатчик-смеситель испытан и внедрен в муниципальном унитарном предприятии совхозе «Симбуховский» Пензенской области. Результаты исследований приняты для распространения и внедрения Пензенским ЦНТИ.

Апробация работы: Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Пензенской ГСХА (2001-2004г.г.), Научно практическом совещании семинаре ГИГУ ВИИТиН (Тамбов, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции в МГУ им. Огарева (Саранск, 2002г.), Международной научно-практической конференции ГПУ ВНРШМЖ (Подольск, 2003-2004г.г.), П-ой Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003г.), Межрегиональной научной конференции (Саратов, 2003г.), Поволжской межвузовской конференции (Самара, 2002г., 2004г.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гусев, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для раздачи увлажненных концентрированных кормов перспективны раздатчики-смесители, осуществляющие перемешивание компонентов в момент их выдачи животным. Дозирование сухого корма осуществляется роторным питателем с вращающимся решетным дном, позволяющим удалять механические примеси, а подача сухих и жидких компонентов смеси - барабанными метателями, выполняющими распыливание и транспортировку потоков компонентов для перемешивания в выгрузном лотке.

2. Аналитически описан процесс дозированной подачи сухого корма, определена потребная мощность на привод питателя и метателя сухого корма.

3. Реализация методики экспериментальных исследований раздачи и смешивания сухих и жидких кормов с помощью разработанного опытного образца кормораздатчика-смесителя позволили определить рациональные режимы и оптимальные значения его основных конструктивно-кинематических параметров:

- оптимальные значения питателя сухого корма: диаметр отверстий решета -10 мм; частота вращения рабочего органа - 1,8.2,5 с'1; количество лопаток - 12 шт.; высота выгрузного отверстия, регулируемого заслонкой не менее 40 мм (при ширине 200мм). Установлена рациональная частота пульсаций подачи сухого корма метателями - не менее 144 Гц, для жидкого корма (в зависимости от влажности) - не менее 166.187 Гц при их диаметрах 200 мм. рациональны: углы подачи сухого корма - -10.20° (выше горизонта), жидкого - 15.20°, позволяющие обеспечить неравномерность выдачи сухого корма до 5%, жидкого 1,6%, по смеси 1,7%. Степень заполнения бункера более 20% предотвращает снижение подачи более чем на 8%.

4. В результате производственных испытаний определен рациональный интервал подачи сухого корма при выдаче животным - 0,72. 1,6 т/ч; смеси - 3,42.5,8 т/ч при ее влажности 57.72%. Неравномерность раздачи составляет 3%, смешивания - 8%. Производительность раздатчика-смесителя по увлажненному корму до 17 т/ч, по сухому до -5,6 т/ч. Применение предлагаемого кормораздатчика-смесителя позволяет снизить энергоемкость раздачи на 14,9%, приведенные затраты на 19,2%. Годовая экономия от использования на раздатчика-смесителя составляет 19,2 тыс. руб., срок окупаемости капитальных вложений - 4,4 года.