Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Юдин, Александр Николаевич

  • Юдин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Юдин, Александр Николаевич. Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Оперативные доступы в лечении заболеваний органов грудной клетки и послеоперационное обезболивание

1.1 Оперативные доступы в лечении заболеваний органов грудной клетки

1.2 Послеоперационное обезболивание и профилактика осложнений у больных после срединной стернотомии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования в интраоперационном периоде

3.2. Результаты исследования в раннем послеоперационном периоде

3.3. Ближайшие и отдаленные результаты

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

Д-ЭХО-КС - доплер-эхокардиоскопия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИМ — инфаркт миокарда

КАГ - коронароангиография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛКА - левая коронарная артерия

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ — передняя межжелудочковая артерия

РФ - Российской Федерации

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФК - функциональный класс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии»

ВВЕДЕНИЕ

Оперативные вмешательства на сердце с искусственным кровообращением (ИК), а также при новообразованиях средостения и легких большинство хирургов выполняют по данным литературы путем срединной стернотомии (Хубулава Г.Г. и соавт., 2003; Шевченко Ю.Л. 2008; Бурмистров М.В. и соавт., 2010; Горбунов В.А. и соавт., 2013; Бокерия Л.А., и соавт., 2012; 2014; Sabik J.F. et al., 2006; Bilal M.S. et al., 2011).

Одним из наиболее опасных осложнений после срединной стернотомии многие авторы считают гнойный медиастинит, который возникает от 0,4 % до 5% больных (Отс И.О., 2010; Муратов P.M. и соавт., 2011; Вишневский А. А. и соавт., 2012; Randell Р.А. et al., 2006; Sa М. P. et al., 2011).

Общепризнанными факторами риска возникновения

послеоперационного медиастинита по данным литературы являются: повторные операции, женский пол, ожирение, сахарный диабет, мультифокальный атеросклероз, шунтирование коронарных артерий, инфекционный эндокардит, послеоперационная пневмония, инфекции мочевых путей (Муратов P.M. и соавт., 2011; Горбунов В.А. и соавт., 2013; Бокерия Л.А., и соавт., 2014; Ozcan Ali V. et al., 2006).

Другим грозным осложнением после стернотомии и коронарного шунтирования является кровотечение, при котором для ревизии и гемостаза необходима рестернотомия (Кохан Е. П. и соавт., 2012; Быстров Д.О., 2014). Повторные вмешательства резко увеличивают гнойно-воспалительные осложнения, длительность стационарного лечения, а летальность возрастает в 3 раза (Ермолов А. С. и соавт., 1999; Муратов P.M. и соавт., 2005; Вишневский А. А. и соавт., 2012; Быстров Д.О., 2014; Frerichs О. et al., 2006).

Гнойно-воспалительные осложнения после срединной стернотомии и аортокоронарного шунтирования возникают от 1 до 4% больных и летальность при этом достигает 25% (Абакумов М.М. и соавт., 2001; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; El Oakley R. М. et al., 1996; Gardlund В. et al.,

4

2002). Ведущими факторами возникновения инфекционных осложнений являются ожирение (Кохан Е. П. и соавт., 2011; Fleck Т.М. et al., 2004; Wong M.S. et al., 2008), количество использованных артерий, длительность операции, сахарный диабет (Шамрин Ю. Н. и соавт., 2014; Capuano F. et al., 2006; Ersoz G. et al., 2006; Lola I. et al., 2011) и рестернотомия (Свободов А.А. и соавт., 2008; Быстров Д.О., 2014).

Разработка и внедрение высокотехнологичного медицинского оборудования способствовало широкому использованию торакоскопической техники с целыо дополнительного снижения риска осложнений при выполнении хирургических вмешательствах на сердце (Аретинский В.Б., 2008; Свободов А.А. и соавт., 2008; Бокерия J1.A. и соавт., 2014; Денисюк Д.О., 2014; Li J. et al., 2003; Martens T.P. et al, 2005).

Торакотомия из мини-доступа является альтернативой срединной стернотомии для снижения послеоперационных осложнений, как в раннем, так и отдаленном периоде (Бокерия JI.A. и соавт., 2007; Муратов P.M. . и соавт., 2011; 2013; Grinda J.M. et al., 2000; Mishra Y.K. et al., 2003; Matsumura G. et al., 2008).

Литературные источники по результатам торакотомии и малоинвазивным вмешательствам, указывают на то, что риск послеоперационных осложнений, выраженность болевого синдрома, сроки госпитализации и реабилитации возрастают у больных после срединной стернотомии (Додонкин С. В. и соавт. 2006; Бокерия Л.А. и соавт. 2007; Путинцев А. М. и соавт. 2011; Муратов P.M. и соавт. 2013; Шамрин Ю. Н. и соавт. 2014; Randell P.A. et al., 2006; Sd М. P. et al., 2011).

По данным многих авторов малоинвазивные долевые резекции лёгких в сравнении с торакотомией при злокачественных новообразованиях снижают травму самой операции, назначение обезболивающих препаратов, объём кровопотери, количество осложнений (Пилькевич Д. Н. и соавт., 2008; Чиссов В. И. и соавт., 2008; Черноусов А. Ф. и соавт., 2010; Дуглав Е.А. и соавт., 2010; Colson Y. et al., 2003; Luckraz H. et al., 2003).

5

По данным некоторых хирургов (Nasr A., Bass J., 2012) достоверных различий в числе и характере осложнений и разницы в выраженности болевого синдрома при малоинвазивных и открытых вмешательствах нет.

Боли в раннем послеоперационном периоде после стернотомии одни из самых интенсивных и труднопереносимых, так как данный доступ является тяжелой операционной травмой грудной клетки (Путинцев А. М. и соавт. 2011; Муратов P.M. и соавт. 2013; Шамрин Ю. Н. и соавт. 2014; de Cosmo G., et al., 2005; Sä M. P. et al., 2011).

Болевой синдром в раннем послеоперационном периоде у пациентов после срединной стернотомии вызывает адренергическую стимуляцию, что способствует возникновению ишемии миокарда, возрастает риск инфаркта миокарда (Еременко A.A. и соавт., 2013; Сорокина J1.C., 2014; Berendes Е., 2006).

Одной из ведущих задач в современной торакальной хирургии является обеспечение адекватной послеоперационной анестезии для уменьшения и профилактики послеоперационных осложнений (Еременко A.A. и соавт., 2013; Сорокина Л.С., 2014; Warner D.O., 2000).

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное необходимо и дальше исследовать и разрабатывать адекватную послеоперационную анестезию и профилактику осложнений у пациентов после срединной стернотомии.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных после срединной стернотомии путем разработки и внедрения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру послеоперационных осложнений у больных после срединной стернотомии.

2. Разработать способ обезболивания и профилактики

воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

6

3. Оценить эффективность способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии в раннем послеоперационном периоде.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

Научная новизна:

Разработан способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.).

Определены показания для применения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

Доказано, что использование способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии более чем в 2 раза уменьшает интенсивность (ВАШ) боли в сравнении с традиционной анальгезией.

Выявлено, что использование разработанного способа у больных после срединной стернотомии способствует адекватной анестезии, профилактике медиастинита, гнойно-воспалительных осложнений в ране.

Практическая значимость:

Внедрение разработанного способа обеспечивает более раннее купирование болевого синдрома, профилактику воспалительных осложнений, снижает продолжительность стационарного лечения у больных после срединной стернотомии.

Применение предложенного способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии

в отдаленном послеоперационном периоде исключает возникновение хронической постстернотомной боли, улучшает качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ обезболивания у больных после срединной стернотомии приводит к снижению интенсивности боли более чем в 2 раза в сравнении с традиционной анальгезией, что подтверждается снижением выделения кортизола на 30 %.

2. Использование разработанного способа у больных после срединной стернотомии обеспечивает эффективную анестезию, что способствует профилактике послеоперационных осложнений.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск 2014 г.; V Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2014 г.; всероссийской конференции с международным участием: «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2014 г.

Внедрение в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница г. Ульяновска, ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ, подана 1 заявка на изобретение «Способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после

срединной стернотомии» (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источника, из них 111 отечественных и 81 иностранных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 42 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.

1.1 Оперативные доступы в лечении заболеваний органов грудной

клетки.

Патология сердечно-сосудистой системы (ССС) лидирует в структуре заболеваемости и причин летальности в Российской Федерации (РФ) по данным литературных источников (Бокерия Л.А. и соавт., 2007; 2008; 2009; Волков A.M., 2014; Денисюк Д.О., 2014).

По утверждению Л.А. Бокерия (2014) в 1999 г. в РФ производили свыше 10 тыс. операций с искусственным кровообращением (ИК), а в 2010 г. уже более 42 тысяч вмешательств. За данный промежуток времени оперативные вмешательства на открытом сердце у детей до одного года возросли с 348 до 3065.

Наиболее часто используемым открытым доступом на сердце является срединная стернотомия, посредством которой в год выполняется больше 60 тысяч операций (Бокерия Л.А., и соавт., 2008; 2012).

В Российской Федерации ежегодно выявляют более шестидесяти тысяч больных со злокачественными заболеваниями легких (Чиссов В. И. и соавт., 2008; Агишев А.С., 2009; Павлов А. Ю., 2010). С целью повышения радикальности оперативного вмешательства у данных пациентов онкологи применяют продольную стернотомию (Фролова Е. Л., 2007; Ферпосон М. К. и соавт., 2009; Печетов А.А., 2010; Черноусов А. Ф. и соавт., 2010; Чикинев Ю.В. и соавт., 2014).

Анализ литературных данных, посвященных исследованиям

результатов применения стернотомии, показывает значительное количество

больных с гнойно-воспалительными осложнениями до шести процентов в

послеоперационном периоде, наиболее грозными являются медиастинит и

остеомиелит грудины и ребер (Чикинев Ю.В. и соавт., 2014; Bitkover С. Y. et

al., 1998; Benlolo S. et al., 2003; Abboud C. S. et al., 2004; Bilal M.S. et al.,

10

2011). Летальность в группе больных с медиастинитом возрастает до 47 % (Абакумов М.М. 2004; Cunha Fatureto М. et al., 2005; Careaga Reyna G. et al., 2006; Diez C. et al., 2007; Eifert S. et al., 2007).

В литературных источниках имеются данные о ежегодных финансовых затратах в одном из госпиталей торакальной хирургии Соединенных штатов Америки на лечение осложнений у пациентов после выполнения оперативных вмешательств путем стернотомии, расходы достигают половины миллиона долларов США (Печетов A.A., 2010).

В настоящее время разрабатываются более совершенные материалы и методы остеосинтеза грудины после срединной стернотомии (Леменев В. Л. и соавт., 2005; Блатун Л. А. и соавт., 2009; Печетов A.A., 2010; Дюжиков А. А. и соавт., 2013; Муратов P.M. и соавт., 2013; Masiello Р. et al., 2002; Moustafa А. et al., 2007), а также малоинвазивные вмешательства с целыо снижения послеоперационных осложнений, летальности и повышения качества жизни у пациентов с хирургической патологией органов грудной клетки (Садыков Ф. Г. и соавт., 2005; Путинцев А. М. и соавт., 2011; Чикинев Ю.В. и соавт., 2014; Luckraz Н. et al., 2007; Nakanishi К. et al., 2007).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно много публикаций о применении мини-стернотомии в кардиохирургии, торакальной хирургии (Порханов В. А., 1996; Яновский А. В. и соавт., 2007; Абрамзон О. М. и соавт., 2012; Ben Nun А. et al., 2006; Brown M.L. et al., 2009).

Первые мини-стернотомии выполнил Lawrence Cohn (1996 г.) для

протезирования митрального и аортального клапанов (Муратов P.M. и соавт.,

2013; Cohn L., 2003). Всего им выполнено до 2002 г. 960 операций из

минидоступа у кардиохирургических больных. Малоинвазивную

стернотомию выполняли в третьем межреберье длиной до 8-и см.

Послеоперационный летальный исход у 5 % больных. Малоинвазивное

вмешательство способствовало ранней реабилитации пациентов, средний

11

койко-день составил 6 дней (Муратов P.M. и соавт., 2013; Cohn L., 2003).

При анализе 26 литературных источников, посвященных замене аортального клапана путем малоинвазивной и открытой стернотомии M.L. Brown и соавт. выявили отсутствие достоверной разницы в отношении осложнений и летальных исходов после данных вмешательств, явных преимуществ малоинвазивной стернотомии авторы не обнаружили, конверсия была выполнена у 2 % больных. В заключении они полагают, что необходимо продолжить исследования результатов применения малоинвазивной стернотомии (Муратов P.M. и соавт., 2013; Brown M.L. et al., 2009).

Малоинвазивную Т-образную верхнюю стернотомию разработали J.G. Byrne и соавт. с целью протезирования аортального клапана. Летальность составила 5,9 % больных. Гнойно-воспалительные раневые осложнения были у 6 % больных. Средняя продолжительность стационарного лечения составила семь суток. Авторы рекомендуют применять данный доступ для замены аортального клапана как безопасный и эффективный (Byrne J.G. et al., 2000).

По сравнительным данным протезирования аортального клапана путем малоинвазивной и традиционной стернотомии, A.M. Moustafa и соавт. (2007) сообщают о преимуществах мини-доступа, - это малый срок стационарного лечения до восьми суток, косметический эффект, снижение послеоперационных осложнений и ранняя реабилитация больных.

Другие хирурги P. Masiello и соавт. (2002) не согласны с тем, что

малоинвазивная стернотомия имеет преимущества перед традиционной

стернотомией. По данным их сравнительных результатов применения

малоинвазивной и традиционной стернотомии для протезирования

аортального клапана, длительность оперативного вмешательства путем

мини-доступа превышала длительность при традиционной стернотомии. По

длительности ИВЛ, стационарного лечения, кровопотери,

послеоперационным осложнениям, летальности достоверной разницы не

12

наблюдали. Они считают, что малоинвазивная стернотомия обеспечивает только косметический эффект.

В настоящее время отечественные и зарубежные хирурги считают, что малоинвазивная стернотомия применима у больных с клапанной патологией сердца, а противопоказанием к ней является сочетание клапанной патологии и ИБС (Бокерия JI.A. и соавт., 1997; 2012; Елесин Д. А. и соавт., 2013; Юнусов В.М., 2014; Manlulu A. et al. 2004; Perrotta S. et al. 2009).

В литературных источниках указывается, что после стернотомии и операций на сердце, медиастинит осложняет послеоперационный период у 3 % больных (Абакумов М.М., 2003; Акчурин Р.С. и соавт., 2005; Плаксин С.А., 2007; Шевченко Ю. Д., 2008; Upton A. et al., 2005; Sachithanandan A. et al., 2008). Факторами риска развития медиастинита являются: повторные операции, женский пол, ожирение, сахарный диабет, мультифокальный атеросклероз, шунтирование коронарных артерий, инфекционный эндокардит, послеоперационная пневмония, инфекции мочевых путей (Хубулава Г.Г. и соавт., 2003; Муратов P.M. и соавт., 2011; Masiello P. et al., 2002; Ozcan Ali V. et al., 2006; Randell P.A. et al., 2006; SaM. P. et al., 2011).

В современной торакальной хирургии малоинвазивные хирургические способы лечения используются чаще (Мотус И. Я. и соавт., 2005; Комаров И.Г. и соавт., 2006; Муратов P.M. и соавт., 2007; 2009; Watanabe A. et al, 2003; Vohra Н. A. et al., 2008). Применяются следующие методы: видеоторакоскопия, торакотомия из минидоступа, миниторакотомия с применением видеоторакоскопии (Жестков К.Г., 2007; Мартель И.И., 2008; Измайлов Е.П. и соавт., 2011; Ohtsuka Т. et al., 2004; Yamada S. et al., 2004). Многие хирурги преимущества малоинвазивных вмешательств видят в минимальной травматичности, быстрой реабилитации пациентов, снижении сроков послеоперационного лечения, значительном косметическом эффекте (Перельман М. И. и соавт., 2006; Додонкин С. В. 2008; Пилькевич Д. Н. и соавт., 2008; Измайлов Е.П. и соавт., 2011; Ayed А. К. et al., 2000).

Видеоторакоскопия и видеоассистированные вмешательства, которые

13

получили название «VATS-операции» в зарубежной литературе, способствуют полноте диагностики и снижают количество травматичных операций (Додонкин С. В. и соавт., 2007; Furrer M. et al., 1997; Demes R. et al., 2001; Hyland M. J. et al., 2001; Colson Y. et al., 2003).

Торакотомия из минидоступа в отличие от видеоторакоскопии не требует специализированной дорогостоящей техники, имеется возможность проведения тактильных манипуляций, недостатком является ограниченность операционного поля (Гамиров О. Ф. и соавт., 2005; Додонкин C.B. и соавт., 2006; Денисюк Д.О., 2014; Horio H. et al., 2002; Fang W. et al., 2007).

Миниторакотомия активно используется в лечении: буллезной эмфиземе легких, спонтанного пневмоторакса (Аллахвердян А. С., 2005; 2007; Бенян А. С., 2006; Баландина И. А. и соавт., 2007; Дибиров М. Д. и соавт., 2007; Афендулов С. А. и соавт., 2009; Kruger M. et al., 2003), бронхоэктатической болезни (Плаксин С. А. и соавт., 2014; Warner D.O. et al., 2000), гемопневмоторакса (Плечев В. В. и соавт., 2011; Романенков С. Н. и соавт., 2011; Landreneau R. J. et al., 1993), туберкулеза легких (Перельман М.И. и соавт., 2006; Батыров Ф. А. и соавт., 2007; Гиллер Д. Б. и соавт., 2010;), доброкачественных и злокачественных новообразованиях (Волобуев А. В., 2011; Плаксин С. А. и соавт., 2014; Uramoto H. et al., 2001; Maehara T. et al., 2003).

Наиболее грозным осложнением после операции на сердце является кровотечение, при котором для ревизии и гемостаза необходима рестернотомия (Кохан Е. П. и соавт., 2012; Быстров Д.О., 2014). Повторные вмешательства резко увеличивают гнойно-воспалительные осложнения, длительность стационарного лечения, а летальность возрастает в 3 раза (Ермолов А. С. и соавт., 1999; Муратов P.M. и соавт., 2005; Вишневский А. А. и соавт., 2012; Быстров Д.О., 2014; Frerichs О. et al., 2006).

Гнойно-воспалительные осложнения после срединной стернотомии и аортокоронарного шунтирования возникают от 1 до 4% больных и летальность при этом достигает 25% (Абакумов М.М. и соавт., 2001;

14

Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; El Oakley R. M. et al., 1996; Gardlund B. et al., 2002). Ведущими факторами возникновения инфекционных осложнений являются: ожирение (Кохан Е. П. и соавт., 2011; Fleck Т.М. et al., 2004; Wong M.S. et al., 2008), количество использованных артерий, длительность операции, сахарный диабет (Шамрин Ю. Н. и соавт., 2014; Capuano F. et al., 2006; Ersoz G. et al., 2006; Lola I. et al., 2011) и рестернотомия (Свободов A.A. и соавт., 2008; Быстров Д.О., 2014).

Некоторые хирурги (Денисюк Д.О., 2014) для безопасности проведения повторной стернотомии предлагают рассекать наружную пластину грудины с помощью осциллирующей пилы, внутреннюю -специальными ножницами, затем проводят рассечение сращений и спаек от задней поверхности грудины путем электрокоагуляции низкой мощности (Свободов А.А. и соавт., 2008; Денисюк Д.О., 2014; Follis F.M. et al., 1999). Гарантировано исключить риск повреждения жизненно важных органов при этом способе нельзя (Денисюк Д.О., 2014; Sabik J.F. et al., 2006). Поэтому в настоящее время активно разрабатываются способы рестернотомии, для снижения послеоперационных осложнений и летальности (Свободов А.А. и соавт., 2008; Денисюк Д.О., 2014).

С целыо профилактики спаечной болезни при операциях на сердце были разработаны и предложены способы, направленные на изоляцию сердца и крупных сосудов синтетическими заплатами, но они как инородные тела в средостении наоборот способствовали развитию спаечного процесса (Свободов А.А. и соавт., 2008; Денисюк Д.О., 2014). Более эффективными, в плане профилактики спаечной болезни, являются специальные растворы, такие как Sepracoat Genzyme, для орошения полости перикарда (Денисюк Д.О., 2014; Linden J. et al., 2001; Matsumura G. et al., 2008; Bel A. et al., 2012).

Миниторакотомия является альтернативой срединной стернотомии в плане уменьшения риска повреждения структур сердца, так и снижения спаечного процесса (Бокерия JT.A. и соавт., 2007; Муратов P.M. . и соавт., 2011; 2013; Grinda J.M. et al., 2000; Mishra Y.K. et al., 2003; Matsumura G. et

15

al., 2008).

Активное внедрение минимально инвазивных доступов способствовало развитию альтернативных источников для формирования проксимальных анастомозов, таких как нисходящий отдел аорты, левая подмышечная артерия (Белов Ю.В. и соавт., 2001; Абрамзон О. М. и соавт., 2012; Бокерия J1.A. и соавт., 2014; Mack M.J. et al., 2002; Mishra Y.K. et al., 2008). Успех в разработке высокотехнологичного медицинского оборудования привел к широкому использованию торакоскопической техники с целыо дополнительного снижения риска осложнений при выполнении повторной стернотомии (Аретинский В.Б., 2008; Свободов A.A. и соавт., 2008; Бокерия Л.А. и соавт., 2014; Денисюк Д.О., 2014; Li J. et al., 2003; Martens T.P. et al., 2005).

Медиастинит после срединной стернотомии по данным (Бармина Т. Г. и соавт., 2005; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Даниелян Ш. Н. и соавт., 2011; Upton А. et al., 2005; Suk-Jung Choo et al., 2009) возникает от 0,15 до 8,0% больных, и летальность возрастает до 40,0% (Касатов Л. В. и соавт., 2008; Юнусов В.М., 2014; Ozean Ali V. et al., 2006; Randell P.A. et al., 2006; Sachithanandan A. et al., 2008). Ведущими причинами выше указанного осложнения по данным многих авторов (Шевченко Ю. Л., 2008; Даниелян Ш. Н. и соавт., 2011; Шамрин Ю. Н. и соавт., 2014; Bitkover С. Y. et al., 1998; Sjögren J. et al., 2004) являются: сахарный диабет, ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких, прием стероидных гормонов, остеопороз. Интраоперационные причины: длительность операции, билатеральное использование внутренней грудной артерии, длительная ИВЛ, рестернотомия (Свободов A.A. и соавт., 2008; Денисюк Д.О., 2014; Byrne J.G. et al., 2000; Capuano F. et al., 2006; Careaga Reyna G. et al., 2006).

Вишневский A.A. и соавт., (2012) изучали асимметричную стернотомию как дополнительный фактор, влияющий на возникновение осложнений.

Вишневский A.A. и соавт., (2012) указывают, что проблема

16

асимметричной стернотомии как дополнительного фактора риска ранее нигде не описана.

Из 69 исследованных больных с хроническим послеоперационным стерномедиастинитом, авторы обнаружили у 23 (33,3%) асимметричный ход распила кости при срединной стернотомии. Гнойно-воспалительные осложнения грудной стенки выявлены при остеосинтезе грудины стальной проволокой у 52,2% (Вишневский A.A. и соавт., 2012).

Вишневский A.A. и соавт., (2012) пластику выполняли большими грудными мышцами и местными кожно-фасциальными лоскутами. Полное заживление раны передней грудной стенки произошло у 20 (86,5%) пациентов с медиастинитом и асимметричной стернотомией. Умер один пациент в раннем послеоперационном периоде от прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности на фоне двусторонней пневмонии и сепсиса.

Вишневский A.A. и соавт., (2012) основными причинами асимметричной стернотомии считают: недостаточный опыт хирурга; проведение стернотомии на фоне врожденных деформаций грудино-реберного комплекса (узкая грудина, фронтальная деформация грудины, воронкообразная и килевидная деформация грудной клетки).

В торакальной хирургии в настоящее время разработано и предложено достаточное количество способов и материалов для восстановления целостности грудины после срединной стернотомии (Баландина И. А. и соавт., 2007; Бокерия JI.A. и соавт., 2007; Чиссов В. И. и соавт., 2008; Блатун JI. А. и соавт., 2009; Волков A.M., 2014).

Большинство хирургов предпочитают соединять грудину стальной проволокой, полиэфирным материалом разными способами (Печетов A.A. 2010; Шамрин Ю. Н. и соавт., 2014; Byrne J.G. et al., 2000; Diez С. et al., 2007; Hountis P. et al., 2007).

При операциях на сердце с искусственным кровообращением (ИК)

многие хирурги по данным литературы в большинстве случаев используют

17

срединную стернотомию (Хубулава Г.Г. и соавт., 2003; Шевченко IO.J1. 2008; Фергюсон М. К., 2009; Горбунов В.А. и соавт., 2013; Sjögren J. et al., 2005; Upton A. et al., 2005; Sabik J.F. et al., 2006).

Одним из наиболее опасных осложнений после продольной стернотомии является гнойный медиастинит, возникает от 0,4 % до 5% больных (Отс И.О., 2010; Муратов P.M. и соавт., 2011; Gardlund В. et al., 2002; Olbrecht V.A. et al., 2006; Ozean Ali V. et al., 2006; Randell P.A. et al., 2006; Sä M. P. et al., 2011).

Медиастинит в начале заболевания имеет похожую клинику с постперикардиотомическим синдромом (Ермолов А. С. и соавт., 1999; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Кохан Е. П. и соавт., 2011; 2012; Gardlund В. et al., 2002; Lola I. et al., 2011). По общеклиническим лабораторным данным, и данным инструментальной диагностики у больных после продольной стернотомии не возможно оценить процесс воспаления (Абакумов М.М., 2004; Вишневский А. А. и соавт., 2012; Furrer М. et al., 1997; Frerichs О. et al., 2006; Eifert S. et al., 2006). Ведущим симптомом медиастинита у данных пациентов является выделение гнойного раневого экссудата, который появляется при далеко зашедших процессах воспаления с вовлечением грудины и окружающих тканей (Абакумов М.М., 2003; Даниелян Ш.Н. и соавт., 2011; Волков A.M., 2014; Benlolo S. et al., 2003; Bilal M.S. et al., 2011). Постперикардиотомический синдром купируется консервативной терапией, а передний медиастинит необходимо лечить хирургическим путем (Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Кохан Е. П. и соавт., 2011; 2012; Bitkover С. Y. et al., 1998; Capuano F. et al., 2006; Careaga Reyna G. et al., 2006).

Основными факторами, способствующими развитию медиастинита, у

больных с приобретенными пороками митрального и трикуспидального

клапанов является сочетание их с флебогипертензией и признаками

печеночной недостаточности, так как в результате нарушения

микроциркуляции увеличивается количество экссудата в

послеоперационной ране (Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Шевченко Ю. JL,

18

2008; Чикинев Ю.В. и соавт., 2014; El Oakley R. М. et al., 1996; Cunha Fatureto M. et al., 2005; Diez C. et al., 2007). При его скоплении усиливается отек окружающих тканей, нарушается микроциркуляция крови и лимфы, что способствует дальнейшему развитию воспаления (Хубулава Г.Г. и соавт., 2003; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Плечев В. В. и соавт., 2011; Gardlund В. et al., 2002; Careaga Reyna G. et al., 2006; Lola I. et al., 2011).

Летальность у больных с медиастинитом при консервативной терапии составляет 75 % (Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Отс И.О., 2010; Муратов P.M. и соавт., 2011; Gardlund В. et al., 2002; Ozcan АН V. et al., 2006; Randell P.A. et al., 2006; Sa M. P. et al., 2011). Данное осложнение способствует увеличению длительности стационарного лечения, большим расходам, возникновению диастаза грудины, сепсису, летальному исходу (Бармина Т.Г. и соавт., 2005; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Даниелян Ш.Н. и соавт., 2011; Franco Sergio et al., 2009; Upton A. et al., 2005; Suk-Jung Choo et al., 2009).