Улучшение топливно-экономических и энергетических показателей дизеля оптимизацией температурного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Агапов, Дмитрий Станиславович

  • Агапов, Дмитрий Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 172
Агапов, Дмитрий Станиславович. Улучшение топливно-экономических и энергетических показателей дизеля оптимизацией температурного режима: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агапов, Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Объект исследований.

Предмет исследований.

Методология и методы исследований.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Достоверность результатов и выводов работы.

Методы исследования.

Реализация результатов работы.

Научные положения и основные результаты исследований, выносимые на защиту.

Апробация и публикация результатов работы.

Публикации.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ОХЛАЖДЕНИЯ И КАЧЕСТВА ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ НА ТОПЛИВНО

• ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДИЗЕЛЕЙ.

1.1.1 Влияние температуры охлаждающей жидкости на механические потери и мощность дизеля.

1.1.2 Влияние температуры охлаждающей жидкости на экономичность дизеля.

1.1.3 Влияние температуры охлаждающей жидкости на тепловой баланс дизеля.

1.1.4 Влияние температуры охлаждающей жидкости на тепловую напряженность деталей дизеля. щ 1.1.5 О применении высокотемпературного охлаждения на судовых дизелях.

1.2 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И КАЧЕСТВА СМАЗОЧНОГО МАСЛА НА ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЕЙ.

1.3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУР ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ И МАСЛА НА

ЭКОНОМИЧНОСТЬ ДИЗЕЛЯ.

1.4 ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ДИЗЕЛЯ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА ЕГО ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

1.5 РАСЧЕТ ТЕПЛООТДАЧИ В ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ.

1.6 ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА.

2.1.1 Процесс впуска.

2.1.2 Процесс сжатия.

2.1.3 Процесс сгорания.

2.1.4 Процесс расширения.

2.1.5 Процесс выпуска.

2.2 ТЕПЛООТДАЧА В СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ.

2.2.1 Теплоотдача в жидкость, охлаждающую двигатель.

2.2.2 Оценка теплоотдачи в охлаждающую двигатель жидкость.

2.3 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ НА ИНДИКАТОРНЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ.

2.3.1 Индикаторный к.п.д.

2.3.2 Индикаторная мощность.

2.4 МОЩНОСТЬ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

2.4.1 Трение поршневых колец.

2.4.2 Эффективные показатели.

• 2.5 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ НА

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА.

2.5.1 Утилизация тепла, уносимого охлаждающей жидкостью повышенной температуры.

2.5.2 Утилизация тепла, уносимого выпускными газами.

2.5.3 Теплонапряженность и температурные напряжения.

2.6 ПРЕДЛАГАЕМАЯ МОДЕЛЬ.

2.6.1 Описание предлагаемой модели.

2.6.2 Расчётно-теоретические предпосылки для создания модели.

2.7 ВЫВОДЫ ПО МОДЕЛИ:.

З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1.1 Объект исследований.

3.1.2 Испытательный стенд.

3.1.3 Экспериментальная установка.

3.1.4 Измерительно-вычислительный комплекс для исследования рабочего процесса ДВС.

3.1.5 Аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

3.1.6 Определение расхода воздуха.

3.1.7 Определение температуры деталей.

3.1.8 Тарировка приборов и оборудования.

3.1.9 Анализ разброса и точности измерения выходных показателей двигателя.

3.2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИК СГОРАНИЯ В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ.

3.2.1 Исследования основных параметров внутрицилиндровых процессов.

3.2.2 Определение окончания процесса сгорания.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 ТОПЛИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

4.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение топливно-экономических и энергетических показателей дизеля оптимизацией температурного режима»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

1. Основной задачей современного двигателестроения является дальнейшее повышение эффективности силовых установок различного назначения при одновременном уменьшении их массогабаритных показателей и расхода топлива. Определенную роль в решении этой задачи может выполнить система охлаждения. Форсирование дизельных двигателей по числу оборотов и среднему эффективному давлению является основным и наиболее перспективным направлением развития дизелестроения. Форсирование двигателей при сохранении или незначительном повышении температур деталей требует интенсификации их охлаждения. Без знаний закономерностей теплоотдачи в охлаждающую среду невозможно прогнозирование температурных полей деталей цилиндропоршневой группы проектируемых двигателей с целью определения тепловых напряжений в этих деталях.

Вопросам теплообмена в жидкостных системах охлаждения двигателей посвящены работы А. А. Чиркова, Н. X. Дьяченко, Р. М. Петриченко, Д. Б. Кузнецова, А. К. Костина, Глушакова B.C., и ряда других исследователей. Однако ввиду большой сложности проблемы, закономерности процесса теплоотдачи в полостях охлаждения двигателей изучены всё ещё недостаточно.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является разработка высокофорсированных дизелей с уменьшенными потерями теплоты в охлаждающую жидкость. Самостоятельное дополнительное значение данная проблема приобретает для тракторных дизелей, поскольку снижение тепловой нагру-женности систем охлаждения позволяет уменьшить массу и габариты жидкостных охладителей и, следовательно, моторной установки в целом, что непосредственно связано с расширением возможностей агрегатирования с сельхозмашинами. Последнее особенно важно для стран с жарким климатом, в частности для Ирака, где двигатели зачастую длительно эксплуатируются при температуре окружающей среды выше 45°С. Поэтому выполненное исследование, направленное на улучшение показателей тракторных дизелей путем уменьшения тепловых потерь в охлаждающую жидкость, актуально как для разработчиков силовых установок, так и для эксплуатации тракторной техники.

Поскольку температурный режим существенным образом определяет не только конструкцию, ни и эксплуатационные качества тракторных энергетических установок, поэтому его оптимизация представляет собой крупную научно-техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение по снижению как производственных, так и эксплуатационных затрат.

2. Эффективность круглогодичного использования в сельскохозяйственном производстве автотракторной техники во многом зависит от приспособленности основных систем двигателя к работе в различных температурных условиях эксплуатации.

Исследованиями всех авторов, занимавшимися тепловым состоянием двигателей установлено, что для топливной, смазочной и охлаждающей систем существует область рациональных значений параметров технического состояния и температурного режима, при которых возможна наиболее эффективная и экономичная работа двигателя. Поэтому установление теоретически и экспериментально обоснованных оптимальных значений параметров технического состояния и температурного режима топливной и смазочной систем с учетом реальных процессов, наблюдаемых в эксплуатации, является актуальной научно-технической проблемой, от решения которой зависит дальнейшее улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей.

3. Повышение технического уровня тракторных и комбайновых двигателей путем широкого внедрения газотурбинного наддува позволяет увеличить мощность двигателя и снизить удельный расход топлива. Но при этом повышается общая механическая и тепловая напряженность двигателя, в результате чего увеличивается количество тепла, отдаваемого в охлаждающую жидкость и смазочное масло. Для надежной и экономичной работы энергонасыщенных тракторов важно, чтобы температурный режим их силовых установок поддерживался в оптимальных пределах, независимо от условий эксплуатации. Поэтому выбор и обоснование оптимальных температур охлаждающей жидкости и смазочного масла, удовлетворяющих повышенному температурному режиму системы охлаждения силовой установки трактора, как с целью уменьшения износа, так и снижения расхода горюче-смазочных материалов, также является актуальной научной задачей.

4. Большинство современных двигателей имеют тепловое состояние, близкое к наилучшему, только на номинальных режимах работы. Однако даже на этих режимах температуры деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) часто остаются ниже наилучших с точки зрения экономичности. Это связано, со стремлением получить запас по температурам деталей на случай высоких температур окружающего воздуха, образования отложений в полостях охлаждения и других случаях, способных вызвать повышение температур деталей выше допустимых значений. В случае частичных нагрузок, на которых в основном и работают автомобильные двигатели, температуры деталей ЦПГ еще ниже оптимальных, вследствие несовершенства управления охлаждением двигателя.

Из вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности работ по созданию систем охлаждения, поддерживающих наилучшее, с точки зрения экономичности, тепловое состояние двигателя на всех режимах его работы.

Цель работы.

Целью данной диссертационной работы является улучшение топливно-экономических и энергетических показателей дизеля путём прогнозирования и оптимизации температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения, а также снижение тепловой нагруженности системы охлаждения изменением температуры охлаждающей жидкости, и уточнение составляющих теплового баланса.

Объект исследований

Объектом исследований являлась система охлаждения дизеля Д-240.

Предмет исследований.

Предметом исследований являлись топливно-экономические и энергетические показатели работы дизеля Д-240 и определяющие их рабочие процессы, протекающие в цилиндре этого двигателя.

Методология и методы исследований.

В основу методики исследования положено сочетание теоретического анализа физических закономерностей процессов, протекающих в цилиндре двигателя, экспериментальных и расчётных исследований. Методы исследования -расчетно-экспериментальные, основанные на современных исследовательских методиках с применением вычислительной техники.

Научная новизна

1. Методика расчёта значений топливно-экономических и энергетических показателей дизеля в зависимости от температуры охлаждающей жидкости, позволяющая оценивать и прогнозировать изменения составляющих теплового баланса при изменении температуры охлаждающей жидкости. Данная методика универсальна и может быть использована для всех типов дизелей с жидкостной системой охлаждения.

2. Комплекс регрессионных моделей для оценки топливно-экономических и энергетических показателей дизеля Д-240 в зависимости от температуры охлаждающей жидкости с различными величинами достоверности аппроксимации.

3. Рекомендуемые температурные режимы позволяющие снизить общие эксплуатационные затраты на горюче-смазочные материалы и снизить затраты на изготовление радиаторов для силового агрегата трактора. Результаты исследования могут быть использованы при расчете и проектировании охладителей для охлаждающей жидкости и смазочного масла, а также создании средств для автоматического регулирования системы охлаждения.

Практическая ценность работы

1. Предложенная методика расчёта значений топливно-экономических и энергетических показателей дизеля в зависимости от температуры охлаждающей жидкости универсальна и может быть использована для всех типов дизелей с жидкостной системой охлаждения. Данная методика позволяет оценивать и прогнозировать изменения составляющих теплового баланса при изменении температуры охлаждающей жидкости.

2. Предложенная методика позволяет также на этапе проектирования дизеля заложить необходимые размерные цепи в ЦПГ, при использовании определённого типа смазочного масла для изготовления двигателя, работающего с повышенными температурами охлаждающей жидкости.

3. Уточненные составляющие теплового баланса дизеля Д-240.

4. Предложенные регрессионные модели топливно-экономических и энергетических показателей дизеля Д-240 в зависимости от температуры охлаждающей жидкости с различными величинами достоверности аппроксимации, могут быть использованы при доводке двигателей.

5. Оптимальные температурные режимы дизеля, позволяющие сократить удельные массогабаритные показатели теплопередающих и теплорас-сеивающих элементов системы охлаждения на тракторах МТЗ-80/82, снизить затраты на их изготовление и уменьшить расход дефицитных цветных металлов более чем на 20%.

6. Рекомендации по пересмотру нормативных документов на ограничения допустимых температурных пределов для охлаждающей жидкости.

7. Экспериментальные данные топливно-экономических и энергетических показателей представляющие интерес для двигателестроительных заводов и НИИ.

8. Рекомендуемые температурные режимы, реализация которых обеспечивает снижение общих эксплуатационных затрат на горюче-смазочные материалы и затрат на изготовление радиаторов для силового агрегата трактора. Результаты исследования могут быть использованы при расчете и проектировании охладителей для охлаждающей жидкости и смазочного масла, а также создании средств для автоматического регулирования системы охлаждения.

Достоверность результатов и выводов работы

Достоверность результатов и выводов работы подтверждена: —применением современных апробированных методов; и средств измерений и регистрации исследуемых показателей работы дизеля; —сходимостью полученных данных с существующими положениями теории поршневых ДВС, термодинамики и теплопередачи; физической обоснованностью принятых теоретических предпосылок; —достаточной точностью применявшегося информационно-измерительного комплекса; согласованием полученных зависимостей с теоретическими положениями и данными экспериментов.

Методы исследования

Методы исследования — расчетно-экспериментальные, основанные на современных исследовательских методиках с применением вычислительной техники. Для обработки экспериментальных данных использовались математические методы.

Реализация результатов работы

Результаты работы используются в учебном процессе и научной работе кафедры «Двигатели и теплотехника» в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете (см. Приложение).

По результатам работы проведены эксплуатационные испытания в автотранспортном предприятии (АТП) г. Ессентуки Ставропольского края. Работа рекомендована к внедрению в производство (см. Приложение).

Научные положения и основные результаты исследований, выносимые на защиту

1. Методика прогноза топливно-экономических и энергетических показателей работы тракторного дизеля Д-240 при повышении рабочей температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения.

2. Технология оптимизации температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения дизеля Д-240 исходя из его топливно-экономических и энергетических показателей.

3. Методика прогноза изменения составляющих теплового баланса в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения.

4. Комплекс регрессионных моделей для оценки топливно-экономических и энергетических показателей дизеля Д-240 в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

5. Рекомендации по оптимизации температурного режима двигателя и пересмотру нормативных документов на ограничения допустимых температурных пределов для охлаждающей жидкости.

Апробация и публикация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных международных конференциях с 2001 по 2003 год на кафедре «Тракторы автомобили и теплоэнергетика» в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете.

Результаты работы апробированы в эксплуатационных условиях, проводившимися на базе государственного унитарного предприятия Предгорное дорожное ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Ставропольского края и муниципального унитарного предприятия Комбинат Благоустройства Города (КБГ) г. Ессентуки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь статей.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Агапов, Дмитрий Станиславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. Разработана методика прогнозирования топливно-экономических и энергетических показателей дизеля при повышении температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения дизеля.

2. Расчётно-теоретическим анализом и экспериментальными данными установлена возможность улучшения топливно-экономических и энергетических показателей дизеля путём повышения температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения с 95 до 115°С. При этом эффективная мощность на номинальном режиме возрастает на 4,3%, а удельный эффективный расход топлива снижается на 3,9%. На долевых нагрузках улучшение топливно-экономических и энергетических показателей дизеля с повышением температуры охлаждающей жидкости проявляется значительнее по всем рассмотренным показателям. Так например, при нагрузке 20 Нм эффективная мощность возрастает на 4,6 %, при нагрузке 15 Нм на 5,4 %, а при 10 Нм на 7,4 %. Удельный эффективный расход топлива при нагрузке 20 Нм снижается на 4,2% при нагрузке 15 Нм на 4,9%, а при 10 Нм на 6,7%.

3. Уточненный тепловой баланс тракторного дизеля Д-240 может быть использован при создании систем охлаждения работающих с повышенными температурами охлаждающей жидкости.

4. Установлено снижение тепловой нагруженности системы охлаждения при переводе дизеля Д-240 на работу с повышенными температурами охлаждающей жидкости. При увеличении температуры до 115°С на номинальном режиме количество теплоты отводимой через систему охлаждения снижается на 38%.

5. Установлена и теоретически обоснована взаимосвязь между тепловым состоянием и топливно-экономическими и энергетическими показателями автотракторного дизеля, из которого следует, что оптимальным температурным диапазоном работы дизеля Д-240 является 111-119°С.

6. Определена оптимальная рабочая температура жидкости в системе охлажк дения тракторного двигателя Д-240, при которой обеспечиваются его наилучшие топливно-экономические и энергетические показатели.

Из установленной взаимосвязи между тепловым состоянием и топлив-но-экономическими и энергетическими показателями автотракторного дизеля для совершенствования управления его тепловым состоянием на эксплуатационных режимах можно рекомендовать систему охлаждения поддерживающую рабочую температуру охлаждающей жидкости 115°С с допустимыми колебаниями ±4°С. Эффективная мощность при этом на номинальном режиме возрастает на 4,3%, а удельный эффективный расход топлива снижается на 3,9%. На долевых нагрузках повышение температуры охлаждающей жидкости даёт ещё больший эффект по всем рассмотренным показателям. Так например, при нагрузке 20 Нм эффективная мощность возрастает на 4,6 %, при нагрузке 15 Нм на 5,4 %, а при 10 Нм на 7,4 %. Удельный эффективный расход топлива при нагрузке 20 Нм снижается на 4,2% при нагрузке 15 Нм на 4,9%, а при 10 Нм на 6,7%.

7. Сравнение расчётных и экспериментальных данных показали их хорошую сходимость. Максимальное расхождение данных составляет не более 4,2%. Средняя величина ошибки по всем показателям 3,2%.

8. Разработан, на основании проведённых исследований, ряд практических рекомендаций по применению систем охлаждения с повышенными рабочими температурами на автотракторных дизелях для использования результатов данной работы при доводке и проектировании новых двигателей.

9. Повысить топливно-экономические и энергетические показатели дизеля Д

240 можно путём увеличения его рабочей температуры до 115°С. Для этого необходимо:

При проектировании и доводке двигателей:

1. Изменить регулировку термостата. Его открытие должно начинаться при температуре 105°С и полностью завершаться при 115°С.

2. Изменить регулировку клапана в крышке радиатора. При этом давление срабатывания клапана необходимо поднять на 0,05-0,075 МПа.

В качестве смазочного масла применять минеральные масла группы «Дм» или синтетические масла.

При проектировании двигателей: Учитывать при расчёте ЦПГ и насоса системы охлаждения их повышенные температурные режимы работы.

Производить расчёт радиатора системы охлаждения на рабочее давление 0,5 МПа.