Улучшение топливной экономичности и экологичности роторно-поршневого двигателя за счет добавок свободного водорода к основному топливу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Левин, Юрий Васильевич

  • Левин, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 128
Левин, Юрий Васильевич. Улучшение топливной экономичности и экологичности роторно-поршневого двигателя за счет добавок свободного водорода к основному топливу: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Нижний Новгород. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левин, Юрий Васильевич

Оглавление

Введение

1. Проблема организации рабочего процесса РПД и пути их решения

1.1. Преимущества и недостатки роторно-поршневых двигателей Ванкеля

1.2. Особенности процесса распространения пламени в РПД Ванкеля

1.3. Способы повышения полноты сгорания топлива в РПД

1.4. Опыт применения водорода в двигателях внутреннего сгорания

1.4.1. Теплофизические свойства водорода

1.4.2. Работа поршневых и роторно-поршневых ДВС на водороде

1.5. Математические модели рабочего процесса роторно-поршневых двигателей Ванкеля

1.6. Постановка задач исследования

2. Математическая модель процесса сгорания в РПД Ванкеля, учитывающая добавку водорода

2.1. Основные положения математической модели

2.2. Основные уравнения математической модели

2.3. Моделирование распространения пламени в камере сгорания РПД

2.4. Математическое описание геометрии РПД

2.5. Моделирование длительности формирования начального очага в предкамере свечи зажигания

2.6. Определение нормальной скорости сгорания топливовоздушной смеси с добавками водорода

2.7. Моделирование процесса теплоотдачи в стенки рабочей полости

2.8. Моделирование механизма гашения пламени в пристеночных слоях РПД

2.9. Влияние добавки водорода на теплофизические характеристики топливовоздушной смеси и продуктов сгорания

2.10. Моделирование расслоения топливовоздушного заряда в рабочей камере РПД

2.11. Заключение по главе

3. Экспериментальная установка

3.1. Объект испытаний и оборудование стенда

3.1.1. Объект испытаний

3.1.2. Оборудование испытательного стенда

3.1.3. Контрольно-измерительное оборудование

3.1.4. Система топливоподачи

3.1.5. Система зажигания

3.1.6. Система индицирования РПД

3.2. Установка с камерой сгорания постоянного объема

3.2.1. Оборудование установки с камерой сгорания постоянного объема

3.2.2. Регистрация распространения пламени в камере сгорания постоянного объема

3.3. Заключение по главе

4. Верификация математической модели и теоретические исследования влияния добавок свободного водорода на процесс сгорания в РПД

4.1. Верификация математической модели

4.1.1. Экспериментальное определение влияния добавок свободного водорода на нормальную скорость сгорания

4.1.2. Результаты сопоставления расчетных и экспериментально полученных индикаторных диаграмм

4.2. Минимально необходимое количество водорода на различных режимах работы РПД

4.3. Исследование влияния добавки водорода на полноту сгорания при расслоении добавки по объему рабочей камеры

4.4. Заключение по главе

5. Экспериментальные исследования влияния добавок свободного водорода на показатели РПД ВАЗ - 311

5.1. Влияние добавок водорода на топливную экономичность

5.2. Влияние добавки водорода на экологические показатели РПД

5.2.1. Режим холостого хода

5.2.2. Нагрузочный режим работы РПД

5.3. Влияние добавки водорода на межцикловую неидентичность процесса сгорания

5.4. Влияние фазированной подачи водорода на экономичность и экологические показатели РПД

5.5. Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение топливной экономичности и экологичности роторно-поршневого двигателя за счет добавок свободного водорода к основному топливу»

ВВЕДЕНИЕ

Роторно-поршневые двигатели (РПД) Ванкеля имеют преимущества перед поршневыми двигателями с возвратно-поступательным движением поршней по удельным показателям мощности, металлоемкости, уравновешенности, трудоемкости изготовления, однако несколько проигрывают по расходу топлива и содержанию токсичных компонентов в отработавших газах. Последним, в частности, объясняется то, что РПД Ванкеля практически не используют на автомобилях, хотя для других областей применения в мире производят широкий спектр двигателей этого типа различной мощности.

Показатели РПД можно улучшить, увеличив скорость распространения пламени при сгорании топлива. Из опыта, накопленного преимущественно для поршневых двигателей, известно положительное влияние добавок свободного водорода на скорость и полноту сгорания углеводородных топлив. К сожалению, применительно к РПД Ванкеля данных о степени влияния добавок свободного водорода на процесс сгорания углеводородных топлив практически нет. Вместе с тем, РПД Ванкеля, в силу их особенностей, в большей мере, чем поршневые ДВС, приспособлены к работе на водороде. Отсутствие в конструкции РПД выпускного клапана и расположение свечи зажигания в специальных предкамерах резко снижает вероятность преждевременного воспламенения и взрыва водородовоздушной смеси. Возможность эффективной работы РПД Ванкеля на водороде подтверждается опытом фирмы «Mazda», создавшей водородный РПД Renesis Hydrogen. Исходя из сказанного можно предполагать, что в РПД добавки водорода могут быть ещё более эффективными, чем в поршневых ДВС, и позволят в значительной мере устранить один из недостатков РПД, а именно, недогорание топливовоздушной смеси, обусловленное особенностями процесса распространения пламени в камерах сгорания двигателей этого типа. Если при этом добавка водорода будет относительно мала, то мощность РПД почти не изменится. Малые количества

водорода могут быть генерированы непосредственно на двигателе с использованием, в частности, теплоты продуктов сгорания.

Улучшение топливной экономичности и экологических показателей РПД Ванкеля за счет добавок водорода к основному топливу может сделать этот тип двигателя более конкурентоспособным не только в качестве силовых установок маломерных судов и легкомоторной авиации, но и в качестве силовых установок мобильных наземных машин. Указанные перспективы совершенствования РПД Ванкеля определяют актуальность исследований, представленных в данной работе.

Целью проведенных исследований является повышение топливной экономичности и снижение содержания несгоревших углеводородов в отработавших газах РПД Ванкеля за счет использования добавок свободного водорода к основному углеводородному топливу.

Для достижения поставленной цели был проведен углубленный анализ причин неполного сгорания топлива в камерах РПД, особенностей работы поршневых и роторно-поршневых двигателей на водороде, влияния добавок свободного водорода на сгорание углеводородовоздушных смесей в поршневых двигателях и камерах сгорания постоянного объема. Критически рассмотрены результаты исследований по совершенствованию организации процесса сгорания в РПД Ванкеля. Обоснованы и реализованы в рамках ранее созданной в ВолгГТУ двумерной модели индикаторного процесса РПД Ванкеля способы учета влияния добавок водорода к основной топливовоздушной смеси на процесс распространения пламени, в том числе при условии неравномерного распределения водорода в топливовоздушной смеси. С помощью созданной математической модели проведено теоретическое исследование влияния добавок свободного водорода на полноту сгорания топлива и получены количественные оценки величины добавок водорода, обеспечивающих полный охват пламенем пространства рабочей камеры двигателя. При этом использованы значения нормальных скоростей распространения ламинарного

пламени в топливовоздушных смесях с добавками водорода, полученные в ходе специально проведенных экспериментов на установке с камерой сгорания постоянного объема. Теоретически обоснована целесообразность неравномерного распределения добавки водорода по объему рабочей камеры РПД. Проведены эксперименты на РПД ВАЗ-311, подтвердившие результаты теоретических исследований и позволившие оценить степень влияния добавок свободного водорода на удельный расход топлива и содержание несгоревших углеводородов в отработавших газах на различных режимах работы РПД и при различных регулировках состава топливовоздушной смеси.

Научная новизна работы. Впервые теоретически и экспериментально изучено влияние добавок свободного водорода в основную бензовоздушную смесь на показатели РПД Ванкеля при его работе на режимах частичных нагрузок и холостого хода. Определено минимально необходимое количество добавки водорода для полного сгорания топлива в РПД на различных режимах работы. Предложен и реализован способ расслоения топливовоздушного заряда по камере сгорания РПД с целью уменьшения величины добавки водорода, требуемой для полного сгорания основного топлива. Определены особенности влияния различных по величине добавок водорода на содержание продуктов неполного сгорания топлива в отработавших газах РПД при обеднении топливовоздушной смести.

Практическая ценность. Разработанная математическая модель рабочего процесса РПД Ванкеля с внешним смесеобразованием и искровым зажиганием, учитывающая использование добавок водорода, является инструментом для поиска путей снижения неполноты сгорания топливовоздушной смеси. Использование добавок водорода может быть применено для улучшения показателей РПД по топливной экономичности и экологичности.

В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель, учитывающая влияние добавок свободного водорода на процесс распространения пламени по камере сгорания РПД.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния добавок водорода на нормальную скорость распространения пламени исходной топливовоздушной смеси, проведенных на камере сгорания постоянного объема.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния добавок водорода на удельный эффективный расход топлива и выбросы продуктов неполного сгорания топлива РПД Ванкеля на режимах холостого хода и частичных нагрузок.

4. Способ фазированной подачи водорода в РПД Ванкеля на такте впуска, обеспечивающий сокращение его расхода.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обусловливаются использованием фундаментальных положений термодинамики, теории ДВС, при моделировании рабочего процесса РПД Ванкеля, подтверждением результатов моделирования экспериментальными данными. Экспериментальные данные получены с применением современного измерительного и газоанализирующего оборудования, в том числе с использованием системы индицирования двигателя фирмы Kistler.

Реализация результатов работы. Материалы работы используются в учебном процессе для подготовки бакалавров и магистров направления 23.03.01 «Технология транспортных процессов», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и 43.03.01 «Сервис» при изучении дисциплин «Экология автомобильного транспорта» и «Газобаллонное оборудование автомобилей».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и одобрены на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград

2012-2016 гг.; международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем», г. Волгоград 2013 г.; межрегиональном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность», г. Волгоград 2014 г.; IV международной научно-технической конференции «Резниковские чтения», г. Тольятти, 2015 г.; всероссийской научно-техничной конференции для молодых учёных и студентов с международным участием, г. Пенза, 2015 г.; 2-ой молодёжной научно-практической конференции «Молодые учёные -альтернативной транспортной энергетике», г. Воронеж, 2015 г.; 2-ой Международной научной конференции «Актуальные вопросы транспорта в современных условиях», г. Саратов, 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 8 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК, получен патент на изобретение.

Работа выполнялась на кафедре "Теплотехника и гидравлика" Волгоградского государственного технического университета в период с 2012 по 2016 гг.

Автор выражает огромную благодарность и признательность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Федянову Евгению Алексеевичу, по инициативе которого были начаты исследования с добавками водорода к основному углеводородному топливу на установке с камерой сгорания постоянного объема и стенде для испытаний РПД Ванкеля, а затем на протяжении всей работы оказывал неоценимую помощь и поддержку. Автор выражает свою особую благодарность и признательность кандидатам технических наук, доцентам Захарову Евгению Александровичу и Шумскому Сергею Николаевичу за помощь в подготовке, наладке и ремонте экспериментальных установок. Автор благодарит всех сотрудников кафедры "Теплотехника и гидравлика", оказавших помощь и поддержку при выполнении данной работы.

1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА РПД

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Преимущества и недостатки роторно-поршневых двигателей Ванкеля

Подавляющее большинство двигателей внутреннего сгорания для наземного транспорта - это поршневые двигатели с возвратно-поступательным движением поршня и преобразованием этого движения во вращательное с помощью кривошипно-шатунного механизма. Двигатели такой кинематической схемы технологичны и имеют наилучшее соотношение площади поверхности камеры сгорания к ее объему. Вместе с тем, наличие достаточно массивных деталей, совершающих возвратно-поступательно движение, является недостатком этих двигателей, так как приводит к появлению значительных сил инерции [2, 20, 39, 105, 127]. Для того чтобы подвижные детали двигателя выдерживали усилия от сил инерции, эти детали приходится упрочнять и, соответственно, утяжелять, ограничивая частоту вращения вала двигателя. Возникает проблема уравновешивания действия сил инерции с тем, чтобы избегать нежелательных вибраций.

Стремление избавиться от недостатков двигателей с возвратно-поступательным движением поршней обусловило многочисленные попытки создания различных вариантов роторных двигателей внутреннего сгорания. Большинство предложенных конструкций роторных двигателей оказались по тем или иным причинам неработоспособными [3, 7, 46, 66, 97].

К настоящему времени работоспособный вариант роторно-поршневого двигателя (РПД) с приемлемыми показателями, в том числе по надежности, удалось создать лишь на основе конструктивной схемы, предложенной Фелик-

сом Ванкелем [2, 3, 7, 20, 97, 105, 127]. Принципиальная схема РПД Ванкеля приведена на рис. 1.1.

В рабочей полости, образованной внутренним пространством корпуса двигателя, называемого также статором, и двумя плоскими крышками, переме-

Рисунок 1.1. Роторно-поршневой двигатель Ванкеля 1 - ротор; 2 - статор; 3 - эксцентриковый вал; 4 - рабочие камеры;

5 - боковое впускное окно; 6 - периферийное выпускное окно; 7 - радиальные вершины ротора; 8 - основная свеча зажигания«^»;

9 - дожигающая свеча «Г»; 10 - выемка в роторе

щается плоский трехгранный ротор. Вершины ротора скользят по поверхности, имеющей в плане (см. рис. 1.1) двухэпитрохоидную форму. Ротор эксцентрично посажен на вал двигателя и имеет жестко связанную с ним самим шестерню с внутренним зацеплением. Эта шестерня сцеплена с зубьями малой шестерни, неподвижно закрепленной на крышке корпуса. Обкатывая шестерню на крышке корпуса, ротор совершает планетарное движение и, благодаря эксцентричному расположению на валу, создает вращающий момент. Отношение числа зубьев на роторе к числу зубьев на крышке корпуса равно 3:2, вследствие чего ротор

вращается в три раза медленнее основного вала РПД, называемого эксцентриковым валом. Вершины ротора разделяют рабочую полость двигателя на три камеры, в каждой из которых за один полный оборот ротора происходят последовательно процессы впуска, сжатия, сгорания и расширения, выпуска.

В силу отсутствия в РПД кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов эти двигатели легко уравновешиваются, имеют хорошие мас-согабаритные показатели и динамические характеристики [7, 46, 54, 59, 66, 105]. РПД Ванкеля отличаются высокой удельной мощностью и обладают очень плотной компоновкой [93, 94, 125]. Создание мощностного ряда РПД возможно за счет увеличения количества однотипных секций, при этом унификация деталей составляет 85 - 90 % [4].

Серьезной проблемой в РПД является надежное уплотнение рабочих камер. Пластинчатые уплотнения, установленные в вершинах ротора, работают в более тяжелых условиях, чем уплотнительные кольца в поршневых двигателях (ПД) [7, 98, 117]. В зоне контакта вершин уплотнений с поверхностью статора возникают большие контактные напряжения, причем эти напряжения растут с повышением частоты вращения. Уплотнения при вращении ротора контактируют с поверхностями, имеющими различную температуру. Так как процесс сгорания происходит в одной и той же зоне внутренней поверхности статора, то статор испытывает температурные деформации [67]. Форма внутренней поверхности статора вследствие этих деформаций может при работе существенно отличаться от эпитрохоидной. В силу отмеченного выше, уплотнения в РПД изнашиваются быстрее, чем уплотнительные кольца в поршневых двигателях.

Более сложным образом, чем в поршневых двигателях, решается в РПД задача смазывания трущихся поверхностей. В большинстве конструкций масло подается дозировано на впуск, а в современных РПД впрыскивается специальными форсунками непосредственно на уплотнения [22, 95]. Во всех случаях особенности смазывания уплотнений в РПД приводят к увеличению содержания несгоревших углеводородов в отработавших газах (ОГ).

Проблема надежного уплотнения рабочих камер в РПД Ванкеля в настоящее время не столь остра, как на ранних этапах развития этого типа двигателей. Прогресс в создании новых конструкционных материалов, совершенствование технологии изготовления эпитрохоидной поверхности, в частности учет изменения формы этой поверхности при прогреве двигателя, позволили существенно увеличить долговечность и надежность уплотнений [95, 96, 104]. В связи с этим основные преимущества РПД Ванкеля позволяют рассматривать данный тип двигателя как серьезную альтернативу двухтактным бензиновым двигателям для маломерных судов, а также четырехтактным двигателям легкомоторной авиации [4, 10, 11, 82] и гибридных транспортных средств [76, 88, 118]. Вместе с тем, автомобильный РПД в настоящее время производит только фирма «Mazda» [86, 95, 96, 104, 115]. Широкому применению РПД в автомобилестроении препятствует то, что эти двигатели имеют несколько больший эксплуатационный расход топлива, а в их ОГ содержится повышенное количество несгоревших углеводородов.

Результаты испытаний различных образцов РПД, приведенные в работах [21, 24, 45, 113, 122], свидетельствуют о том, что, расход топлива у РПД на 10 - 20 % выше, чем в ПД.

Содержание несгоревших углеводородов в отработавших газах РПД, покидающих рабочую камеру, в 6 - 8 раз превышает содержание такого же компонента в ОГ поршневых двигателей [24, 25, 113, 122]. Говоря о токсичности отработавших газов РПД, следует отметить, что содержание в них оксидов азота ниже, чем в ПД, на 20 - 30 % [24, 112, 113]. Уменьшенная эмиссия оксидов азота объясняется тем, что процесс сгорания в РПД несколько сдвинут относительно ВМТ на линию расширения, в результате чего значение максимальной температуры в рабочей камере двигателя оказывается ниже.

Основной причиной повышенного расхода топлива и содержания несго-ревших углеводородов в ОГ является, как показывают исследования [20, 24, 32, 82, 87, 90, 120], неполное сгорание топливовоздушной смеси в рабочей камере

РПД. Большее отношение площади камеры сгорания РПД к объему, по сравнению с ПД, а также вытянутая её форма приводят к развитому эффекту гашения пламени в пристеночном слое. Кроме того, однонаправленное движение заряда в рабочей камере, вызванное вращением ротора, препятствует распространению пламени в сторону задней по ходу вращения вершины ротора. В результате действия указанных факторов значительная часть топливовоздушной смеси не успевает сгореть до начала такта выпуска.

Таким образом, особенности геометрии камеры сгорания и протекания процесса сгорания накладывают свой отпечаток на расход топлива и выбросы несгоревших углеводородов РПД. Для того чтобы найти пути улучшения экономических и экологических показателей РПД, необходимо детальнее рассмотреть основные причины неполноты сгорания топливовоздушной смеси с учетом движения пламени в рабочей камере РПД.

1.2. Особенности процесса распространения пламени в РПД Ванкеля

Процесс распространения пламени в РПД имеет ряд особенностей, обусловленных, в первую очередь, формой камеры сгорания. Вытянутая серповидная форма камеры сгорания (см. рис 1.1) увеличивает расстояние, которое необходимо пройти фронту пламени от свечи зажигания до вершин ротора. В результате вращения ротора в рабочей камере РПД создается однонаправленное движение топливовоздушного заряда, которое препятствует распространению фронта пламени от свечи зажигания в сторону задней, по ходу вращения, вершины ротора. В тоже время, направленное движение заряда способствует быстрому сгоранию топлива у передней вершины ротора.

Скорость распространения фронта пламени в камере сгорания как поршневого, так и роторно-поршневого двигателя зависит от интенсивности и масштаба турбулентных пульсаций [17, 55, 106]. В поршневых двигателях турбу-

лентность генерируется в основном на такте впуска на границах впускной струи и в конце такта сжатия при перетекании заряда из надпоршневого пространства в камеру сгорания [55, 77]. В РПД впускной клапан отсутствует и заряд на такте впуска турбулизируется в меньшей степени, чем в ПД. Как было установлено в ходе исследований, проведенных в НАМИ Зиновьевым И. В. и Шатровым Е. В. [24, 25], дроссельная заслонка и впускной трубопровод не оказывают существенного влияния на параметры турбулентности в рабочей камере РПД. Не является мощным генератором турбулентности размещаемая в грани ротора относительно неглубокая выемка продолговатой в плане формы. В тоже время, как показывает опыт [21, 24, 25, 27], несмотря на отсутствие очевидных генераторов турбулентности распространение пламени в РПД происходит с большими скоростями, чем в поршневых двигателях. Этот факт объясняют влиянием на распространение пламени однонаправленного движения заряда, обусловленного вращением ротора. Перетекание заряда из задней, по направлению вращения ротора, части рабочей камеры в переднюю не только вызывает перемещение заряда в целом, но и является генератором дополнительной турбулентности вследствие неравномерного изменения локальных объемов в различных частях рабочей камеры. Вместе с тем, это однонаправленное движение заряда препятствует распространению фронта пламени в сторону задней, по направлению вращения, вершины ротора и создает, тем самым, условия для неполного сгорания топливовоздушной смеси.

Общирные экспериментальные исследования особенностей распространения пламени в камере сгорания РПД выполнил в НАМИ И. В. Зиновьев [24, 25]. Перемещение фронта пламени И. В. Зиновьев регистрировал с помощью семи фотодатчиков, установленных в той части статора, вдоль которой распространяется пламя. Опыты были проведены на РПД с одной свечой зажигания и из семи датчиков шесть располагались перед свечой зажигания, то есть фиксировали распространение пламени в сторону задней вершины ротора.

Регистрация распространения фронта пламени была проведена на частотах вращения эксцентрикового вала от 1500 до 5500 мин-1. В результате экспериментов было обнаружено, что при всех исследуемых частотах вращения, кроме 1500 и 5500 мин-1, фронт пламени не достигал задней вершины ротора. При этом количество недогорающей около задней вершины ротора топливовоз-душной смеси оказывалась тем больше, чем выше была частота вращения эксцентрикового вала. На режимах с частотой вращения вала 5500 мин-1 в подавляющем большинстве циклов фронт пламени также не достигал задней вершины ротора. Однако в отдельных циклах сгорание оказывалось полным [24].

С нашей точки зрения, это могло быть следствием возникновения в этих циклах детонационного горения. Как известно из опыта на поршневых двигателях, детонация при высоких частотах вращения вала практически не проявляет себя характерным стуком, и наличие такой детонации без применения специальных средств установить сложно. При частотах вращения 1500 мин-1 скорость течения заряда в камере сгорания самая низкая и, следовательно, на распространение пламени в сторону задней вершины ротора отводится самый большой промежуток времени. Вместе с тем вполне вероятно возникновение при таких частотах вращения вала под нагрузкой детонационного сгорания, при котором скорость пламени резко возрастает. В своей работе И. В. Зиновьев [24] отмечает характерный для детонации звуковой эффект при указанной частоте вращения эксцентрикового вала.

Теоретические исследования процесса распространения пламени в камере сгорания РПД были выполнены в ВолгГТУ М. В. Дульгером [21] с помощью предложенной им математической модели, в которой учитывались скорость течения заряда, параметры турбулентности и различие в скоростях распространения пламени в продольном и поперечном направлениях на поверхности ротора. Пример полученной в результате такого моделирования картины распространения фронтов пламени в бензовоздушной смеси в камере сгорания РПД по отношению к передней и задней вершинам ротора для режима осредненного ез-

дового городского цикла (п = 2000 мин-1, ре = 0,2 МПа) представлен на рис. 1.2 Как видно из рис. 1.2, к моменту выпуска (у = 300° ПЭВ) фронт пламени не успевает достичь задней вершины ротора. Исходя из объема камеры сгорания неохваченной пламенем, можно определить, что доля несгоревшей топливовоз-душной смеси составляет 8,5 % от всей массы заряда.

0 50 100 150 200 250 300

Угол по ворота эксцентрикового вала относительно начала процесса сгорания, градус

Рисунок 1.2 - Картина распространения фронтов пламени бензовоздушной смеси по рабочей камере РПД на режиме осредненного городского ездового цикла

Нагрузочный режим работы двигателя также оказывает существенное влияние на величину недогорания топлива. Наибольшее различие по выбросам продуктов неполного сгорания и топливной экономичности между РПД и ПД наблюдается при работе двигателя на режимах частичных нагрузок и холостого хода [24, 32, 45]. Влияние дросселирования впуска на токсичность отработавших газов связано, главным образом, с необходимостью обогащения топливо-воздушной смеси при увеличении доли остаточных газов. Повышенная доля остаточных газов снижает скорость распространения пламени, в результате чего растет количество топлива, недогорающего в пристеночных слоях. При очень глубоком дросселировании в РПД приходится значительно обогащать

топливовоздушную смесь, следствием чего является заметное увеличение выбросов СО с отработавшими газами [20, 24].

Факт недогорания топлива вблизи задней вершины ротора подтверждается рядом результатов зарубежных исследований [82, 87, 92, 113, 122]. При этом все исследователи указывают на недогорание топливовоздушной смеси, как одну из основных причин повышенных расхода топлива и выбросов несгоревших углеводородов.

1.3. Способы повышения полноты сгорания топлива в РПД

Для того чтобы существенно уменьшить недогорание топлива в РПД Ванкеля, необходимо добиться полного охвата пламенем топливовоздушной смеси, находящейся у задней вершины ротора. Принципиально существуют два пути решения такой задачи. Первый путь заключается в увеличении тем или иным способом скорости распространения пламени в сторону задней вершины ротора. Второй путь основан на сокращении расстояния, которое должен преодолеть фронт пламени от источника зажигания до задней вершины ротора.

Скорость распространения фронта пламени в камере сгорания ДВС зависит от состава топливовоздушной смеси и параметров турбулентности заряда.

Состав топливовоздушной смеси подразумевает, в первую очередь, соотношение между топливом и воздухом, однако в более широком смысле необходимо учитывать и вид самого топлива. Если рассматривать РПД, работающие на бензине, то соотношение между топливом и воздухом на всех скоростных и нагрузочных режимах близко к стехиометрическому, т.е. такому при котором нормальная скорость распространения пламени максимальна.

Как было отмечено выше, возможности дополнительного увеличения интенсивности турбулентности в камере сгорания РПД весьма ограничены. Некоторое воздействие на уровень турбулентности в рабочей камере РПД в период сгорания оказывает форма и расположение выемки в роторе.