Улучшение триботехнических свойств буровых промывочных жидкостей применением добавок комплексного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Яхин, Артур Рамилевич

  • Яхин, Артур Рамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 172
Яхин, Артур Рамилевич. Улучшение триботехнических свойств буровых промывочных жидкостей применением добавок комплексного действия: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхин, Артур Рамилевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор исследований в области регулирования триботехнических свойств буровых промывочных жидкостей

1.1. Особенности условий работы бурильного инструмента на современном этапе технологии бурения

1.2. Характерные особенности изнашивания бурильного инструмента

1.3. Средства улучшения износостойкости бурильного инструмента и методы оценки его абразивного изнашивания

1.4. Влияние среды на процесс изнашивания бурильного инструмента

1.5. Выводы к главе 1

Глава 2. Обоснование выбора методов исследований

2.1. Выбор методов исследований

2.2. Методика изучения антифрикционных и противоизносных свойств буровых промывочных жидкостей

2.2.1. Совершенствование методики изучения триботехнических свойств промывочных жидкостей пары трения «металл-горная порода»

2.2.2. Обоснование выбора режимов работы пары трения

2.2.3. Моделирование трения и абразивного изнашивания применительно к бурильному инструменту

2.2.4 Описание модифицированной установки АИ-ЗМ

2.2.5. Обоснование выбора образцов металла и горных пород

2.2.6 Методика проведения экспериментов на установке АИ-ЗМ

2.3. Методика изучения антикоррозионных свойств буровых промывочных жидкостей

2.4. Методика изучения коркообразующих свойств буровых промывочных жидкостей

2.5. Выводы к главе 2

Глава 3. Разработка добавок комплексного действия для улучшения триботехнических и антикоррозионных свойств буровых промывочных жидкостей

3.1. Обоснование выбора базовых рецептур буровых промывочных жидкостей и смазочных добавок

3.1.1. Обоснование выбора применяемых в бурении реагентов и смазочных добавок в качестве базовых объектов сравнения

3.1.2. Влияние полимерных добавок различной природы на противоизносные и антифрикционные свойства буровых промывочных жидкостей

3.2. Теоретические предпосылки и обоснование выбора состава добавок комплексного действия

3.3. Экспериментальное изучение влияния различных добавок комплексного действия на триботехнические и антикоррозионные свойства буровых промывочных жидкостей

3.4. Экспериментальные исследования с целью определения оптимального соотношения ингредиентов реагента БКР-5М

3.5. Влияние базовых добавок и реагента БКР-5М на триботехнические свойства промывочных жидкостей в широком диапазоне работы бурильного инструмента

3.5.1. Исследование триботехнических свойств различных промывочных жидкостей применительно к замкам стальных бурильных труб

3.5.2. Исследование триботехнических свойств различных промывочных жидкостей применительно к легкосплавным бурильным трубам

3.5.3. Исследование триботехнических свойств различных промывочных жидкостей применительно к породоразрушающему инструменту

3.6. Выводы к главе 3

Глава 4. Опытно-промысловые испытания реагента

комплексного действия БКР-5М

4.1. Методика проведения опытно-промысловых испытаний

4.2 Результаты опытно-промысловых испытаний

4.2 Выводы к главе 4

Основные выводы и результаты

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. ТУ 2458-007-50780546-2014 «Реагент комплексного

действия БКР-5М для буровых промывочных жидкостей»

Приложение 2. Акт о проведении опытно-промысловых испытаний

реагента комплексного действия БКР-5М

Приложение 3. Инструкция по применению реагента БКР-5М

Приложение 4. Справка о внедрении материалов диссертации в

учебный процесс ФГБОУ ВПО УГНТУ

Приложение 5. Результаты статистической обработки полученных данных

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ББР - безглинистый буровой раствор;

БИ- бурильный инструмент;

БПЖ - буровая промывочная жидкость;

БР - буровой раствор;

БТ - бурильные трубы;

ГДВА -вольтам перограмма, полученная методом ГДП;

ГДП - гапьванодинамическая поляризация;

ГП - горная порода;

ДКД - добавка комплексного действия;

КНБК - компоновка низа бурильной колонны;

ЛБТ - легкосплавные бурильные трубы;

ОК - обсадная колонна;

ПАВ — поверхностно-активные вещества;

ИГР — полимерглинистый буровой раствор;

ПРИ - породоразрушающий инструмент;

ПФ - показатель фильтрации;

РКД - реагент комплексного действия;

СБТ - стальные бурильные трубы;

СД - смазочная добавка;

СОЖ - смазачно-охлаждающая жидкость;

СПО - спускоподъемные операции;

УВ - условная вязкость;

УР - углеводородные растворители;

ЦВА - цикловольтамперограмма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение триботехнических свойств буровых промывочных жидкостей применением добавок комплексного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Повышение эффективности труда и снижение себестоимости метра проходки в бурении непосредственно связаны с производительностью и долговечностью работы бурильного инструмента (БИ). В процессе бурения скважин со сложным, многоинтервальным профилем в тяжелых геологических условиях возникает проблема изнашивания БИ, особенно при современных глубинах, отходах и термобарических условиях. Одним из путей повышения работоспособности бурильного инструмента в этих условиях является совершенствование состава смазочно-охлаждающей жидкости, в качестве которой в бурении применяется промывочная жидкость (БПЖ), состав и общетехнологические свойства которой существенно варьируются.

Свойства промывочных жидкостей, в среде которых работают колонна бурильных труб и породоразрушающий инструмент (ПРИ), определяются во многом специфическими взаимодействиями между компонентами жидкости, частицами выбуренного шлама и металлом, включая виды физической и химической адсорбции, химические реакции. Различные коррозионно-активные примеси в пластовых флюидах и БПЖ усиливают абразивный, усталостный, тепловой виды изнашивания бурильного инструмента, в том числе вооружения породоразрушающего инструмента. Поэтому вопросам защиты БИ от коррозии также уделяется большое внимание.

Износостойкость и антикоррозионная защита узлов трения во многом зависит от смазочного материала, специально вводимого в промывочную жидкость. Применение соответствующих химических соединений в качестве добавок комплексного действия (ДКД) является наиболее доступным, легко реализуемым и эффективным способом улучшения технико-экономических показателей бурения. Поэтому научные исследования, направленные на разработку различных ДКД, изучение их физико-химических свойств, способов эффективного экспрессного выбора, являются актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка эффективной добавки комплексного действия к буровым промывочным жидкостям на водной основе, улучшающей противоизносные и антифрикционные свойства пары трения «металл - горная порода».

Основные задачи:

1. Модернизация машины трения АИ-3, с целью совершенствования систем нагружения и измерения силы трения применительно к абразивному изнашиванию элементов бурильного инструмента в среде различных БПЖ.

2. Анализ эффективности применяемых в современной практике бурения промывочных жидкостей, смазочных добавок и реагентов комплексного действия для снижения интенсивности абразивного изнашивания и коэффициента трения бурильного инструмента о горные породы.

3. Обоснование выбора эффективных компонентов ДКД, улучшающих триботехнические и антикоррозионные свойства БПЖ с привлечением методов нестационарного электрохимического анализа и триботехнических испытаний.

4. Обоснование выбора эффективных добавок комплексного действия методами многомерного статистического анализа данных триботехнических и нестационарных электрохимических исследований.

5. Опытно-промысловые испытания разработанной добавки комплексного действия в условиях бурения нефтегазовых скважин.

Методы решения задач включают теоретические и экспериментальные исследования противоизносных, антифрикционных, антикоррозионных и общетехнологических свойств БПЖ с применением методов планирования эксперимента и статистической обработки результатов опытов.

Научная новизна

1. Разработаны диагностические критерии для выбора компонентов, входящих в состав ДКД к безглинистым биополимерным растворам, по соотношению величин площадей под кривыми восходящей и нисходящей ветвей цикловольтамперограммы и значению максимального смещения

потенциала рабочего электрода при гальванодинамической поляризации в анодную сторону.

2. Установлено, что при испытаниях на абразивное изнашивание стали 40ХН в среде безглинистых биополимерных растворов использование добавки БКР-5М приводит к расширению области работы с минимальным значением коэффициента трения на 22% и улучшению смазочной способности в 1,4 раза по сравнению с исходным раствором.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований триботехнических и антикоррозионных свойств различных БПЖ, обработанных базовыми и опытными ДКД, полученными на основе побочных продуктов, отходов производств, возобновляемого растительного сырья и некоторых целевых продуктов нефтехимии.

2. Рецептура реагента БКР-5М и технология применения опытных добавок комплексного действия.

3. Методический подход к подбору и разработке ДКД, заключающийся в сочетании методов определения показателей триботехнических свойств различных БПЖ и нестационарных электрохимических исследований с привлечением многомерного статистического анализа обработки экспериментальных данных.

Практическая ценность работы

1. Разработан реагент комплексного действия БКР-5М для улучшения триботехнических и антикоррозионных свойств буровых промывочных жидкостей, успешно прошедший промысловые испытания при бурении скважины № 2769 Арланского месторождения ООО «Таргин-Бурение».

2. Технология получения реагента БКР-5М освоена опытным производством ООО «Башхимпром» г. Уфа (согласно ТУ 2458-007-507805462014). Разработана и утверждена в ООО «Башхимпром» инструкция по технологии применения реагента комплексного действия БКР-5М.

3. Разработанная методика определения триботехничееких свойств промывочных жидкостей на установке АИ-ЗМ и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в виде электронного учебно-методического пособия «Изучение триботехничееких свойств промывочных жидкостей применительно к паре трения «буровой инструмент - стенка скважины», при чтении лекций по дисциплинам «Буровые промывочные жидкости», «Промывочные жидкости и промывка скважин сложного профиля», при выполнении научно-исследовательских, дипломных работ бакалавров, обучающихся по профилю «Бурение нефтяных и газовых скважин», и диссертаций магистрантов направления 131000 «Нефтегазовое дело».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах: VII Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (г. Тюмень, 2011 г.); XIII Международной научной конференции «Трибология и надежность» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); 64-ой научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2013 г.); XV Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2014» (г.Ухта, 2014 г.); Открытой молодежной научно-практической конференции ООО «Татнефть-РемСервис» (г. Альметьевск, 2014 г.); VII Конкурсе молодежных разработок по актуальным вопросам производственно-экономической деятельности ООО «Аргос» (г. Самара, 2014 г.).

Публикации по результатам исследований

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 145 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, библиографического списка

литературы из 118 наименований, содержит 49 рисунков, 42 таблицы и 5 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь сотрудникам кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин», научному руководителю д.т.н., профессору Исмакову P.A., д.т.н., профессору Конесеву Г.В. и начальнику отдела №5 ОАО НПП «Азимут» Асфандиарову Л.Х.

Глава 1. Обзор исследований в области регулирования триботехнических свойств буровых промывочных жидкостей

1.1. Особенности условий работы бурильного инструмента на современном этапе технологии бурения

В настоящее время значительная доля объемов бурения приходится на глубокие, наклонно направленные, горизонтальные скважины в сложных горно-геологических условиях, а также на строительство боковых стволов. Высокая напряженность работы, обусловленная значительной энергоемкостью процесса разрушения горных пород, наряду с высокой абразивноегью последних, приводят к быстрому изнашиванию и в дальнейшем к снижению или потере работоспособности БИ. На рисунке 1.1 представлены фотографии типичного износа и последующего разрушения некоторых элементов бурильного инструмента.

а) б) в)

а слом муфты стальной бурильной грубы; б износ шарошечного долота; в износ долота РОС

Рисунок 1.1 - Внешний вид износа и последующею разрушения некоторых элементов бурильного инструмента

В процессе механического бурения скважины бурильный инструмент находится в контакте с горными породами и, как следствие, постепенно изнашивается. Конфигурация современных сложнопрофильных скважин во

многом способствует изнашиванию БИ, преимущественно вследствие абразивно-коррозионного изнашивания, которое в ряде случаев может сопровождаться усталостным разрушением [10]. Поверхностное изнашивание, возникающее в результате трения инструмента о горные породы, называют абразивным [83, 97]. До сих пор нет достаточно строгой терминологии, связанной с изнашиванием твёрдых тел, и под абразивным изнашиванием понимается такое разрушение, которое является следствием микрорезания или царапания. В процессе абразивного изнашивания БИ постепенно изменяются его формы и размеры. Это происходит в результате съёма металла с поверхности изнашивания при взаимодействии с твёрдыми абразивными частицами горной породы [20].

Бурильные трубы, замки бурильных труб и породоразрушающий инструмент являются типичными элементами БИ, работающими в условиях сложного комплексного воздействия высоких статических и динамических нагрузок в присутствии абразива и промывочного агента при высоком давлении. Сложное силовое воздействие на бурильную колонну, связанное с большими осевыми нагрузками и крутящим моментом, приводит к тому, что в конечном итоге, в результате упругой деформации, колонна приобретает сложную форму, напоминающую вид винтовой линии [49, 104, 83]. При такой форме неизбежно возникновение радиальных нагрузок, действующих на колонну со стороны стенки скважины, и взаимодействие колонны бурильных труб со стенкой скважины в результате трения скольжения. В таких условиях работы происходит прерывистый, а иногда и непрерывный контакт бурильных труб со стенкой скважины. При этом энергетика трения в условиях пространственного спирального изгиба бурильной колонны определяет интенсивность её изнашивания. Трение скольжения прижатой части колонны к стенке скважины сопровождается высокими удельными давлениями в зоне контакта и является основной схемой силового воздействия при изнашивании взаимодействующих пар трения. При трении бурильной колонны о стенки скважины в местах контакта замка или тела трубы с породой проявляется

абразивный износ, вызванный действием частиц монолитного абразива, стенки скважины и частиц, движущихся в затрубном пространстве вместе с промывочной жидкостью. Особенно интенсивно этот процесс происходит в зонах, прилегающих к замковому соединению и утолщенным концам бурильных груб, что объясняется турбулизацией потока промывочной жидкости. При СПО, особенно в скважинах сложного профиля, колонна (замок БТ, тело трубы) взаимодействует со стенкой скважины и вследствие этого также изнашивается. В открытом стволе скважины интенсивность изнашивания кратно выше, чем в обсадной колонне [88, 60]. При высокой и средней абразивности слагающих стенки скважины горных пород заметным становится износ не только соединительных замков БТ, но и наружной поверхности бурильных труб.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами компаний ООО «ПромТехСервис» и ОАО «Татнефть», от 42% до 58% бурильных груб отбраковываются по причине износа наружного диаметра замка (рисунок 1.2), при этом тело грубы соответствует допустимым нормам [23].

Рисунок 1.2 - Основные причины отбраковки бурильных труб

Анализ энергетической загрузки пар трения БИ показывает [48, 28. 91], что в наиболее тяжелых условиях работают элементы вооружения породоразрушающего инструмента. Это объясняется тем, что высокая

Основные причины отбраковки бурильных труб:

по длине замка

■ по телу трубы (У ЗК) по кривизне грубы

■ по диаметру замка

энергоемкость процесса разрушения горных пород требует подведения к рабочей поверхности вооружения долота значительной мощности. Основной объем проходки при бурении нефтяных и газовых скважин в настоящее время приходится на долота РБС и шарошечные долота. Кинематические особенности работы последних обуславливают реализацию подводимой энергии в основном по схемам циклического удара и циклического проскальзывания. При этом износ вооружения долота при проскальзывании является абразивным и в большинстве случаев определяет долговечность вооружения. Основной причиной износа и разрушения вооружения долот большинство исследователей считают именно абразивный износ, а также скалывание, выкрашивание, поломки и смятия под действием циклических ударных нагрузок и проскальзывания [46, 47]. При этом на интенсивность изнашивания значительное влияние оказывает температура рабочей металлической поверхности трения бурильного инструмента.

Таким образом, низкая долговечность БИ приводит к тому, что из общего баланса времени, затрачиваемого на бурение одной скважины, часть расходуется на СПО, связанные с заменой изношенного инструмента. Исследованию причин, характера и форм износа элементов БИ уделяется большое внимание, поскольку без знания последних невозможен успешный поиск путей повышения долговечности и работоспособности бурильного инструмента. Не меньший интерес вызывают вопросы, связанные с влиянием режимов работы и промывочной жидкости на процесс изнашивания бурильного инструмента.

1.2. Характерные особенности изнашивания бурильного инструмента

На основе современных представлений взаимодействие материалов в парах трения в общих чертах можно представить следующим образом. Так как контактное давление часто превышает предел текучести стали, то в поверхностных слоях возникает пластическая деформация, которая распространяется как в глубину от эпицентра приложения нагрузки, так и на

поверхности металла. При выходе участка поверхности из контакта происходит упругопластическое восстановление вмятины [28] (рисунок 1.3). Параметры взаимодействия нар трения зависят от физико-механических свойств материалов, геометрических размеров конструкционных узлов, шероховатости поверхностей, среднего давления в контакте, а также относительного перемещения трущихся тел. В зоне непосредственного контакта глубиной порядка 103 нм возникает особая, так называемая вторичная структура, а под ней располагается деформированная зона глубиной до нескольких микрометров. В этой подповерхностной зоне наблюдаются дислокационные структуры, характерные для сильно деформированного металла [51, 93].

Рисунок 1.3 Взаимодействие материалов в паре [рения «диск-плоскость»

Работа сил трения в основном затрачивается на выделение тепла, часть ее идет на разрушение поверхностного слоя и образование дефектов. При скольжении с малыми скоростями на участках контакта материалы свариваются и разрушаются с отделением частиц металла или их налипанием на поверхность контакта (холодный задир или схватывание 1-го рода). При увеличении скоростей и нагрузок повышается температура и пластичность контактируемых материалов. Образование локальных связей ведет к появлению трещин, намазыванию, переносу металла и отделению частиц от поверхности трения (схватывание 2-го рода) [53, 21, 52]. При наличии абразива его частицы

внедряются в металл, разрушают поверхностные слои, иногда со снятием микростружки.

При взаимодействии с закрепленным абразивом в условиях скольжения поверхность трения представляет собой систему деформационных канавок следов взаимодействия металла с отдельными абразивными частицами (рисунок 1.4). Поверхностный слой имеет значительный градиент деформации в направлении сдвигающей силы [93, 108].

Рисунок 1.4 Схема формирования контакта абразивной частицы и металлической поверхности в условиях трения скольжения

Процесс зрения активизирует кавитационное, коррозионное, эрозионное и другие виды разрушения. Согласно И.В. Крагельскому, каждое из них можно рассматривать как результат многократного нагружения зон контакта, то есть как результат усталости материала [53, 52]. В результате этих процессов

г.

происходит усиление взаимодействия рабочих поверхностей материалов с химически активными компонентами промежуточного вещества (смазки, буровой промывочной жидкости) [28, 108, 1 1, 50].

Сложный, многогранный характер связи между свойствами материалов и средой БИЖ, в которой находится БИ, условиями и характеристиками процесса трения и изнашивания требует дальнейшего изучения. Взаимосвязь изменений этих параметров в процессе изнашивания БИ исследована недостаточно.

Г

прежде всего, в связи с появлением новых растворов, реагентов и добавок к БПЖ.

1.3. Средства улучшения износостойкости бурильного инструмента и методы оценки его абразивного изнашивания

Долговечность элементов и узлов различных систем трения зависит от многих факторов конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Определяющими считаются факторы, относящиеся к эксплуатационным: режим работы, смазка и охлаждение узлов трения. Специфической особенностью буровой технологии в процессе проводки скважин является осуществление охлаждения и смазки, различных по своему существу систем трения одной и той же промывочной жидкостью. Буровая промывочная жидкость, являясь одной из взаимодействующих сред в процессе бурения скважины, оказывает существенное влияние как на изнашивание БИ, так и на процесс разрушения горной породы. В решении задачи увеличения долговечности и износостойкости БИ состав и свойства среды играют значительную роль, особенно при строительстве наклонно направленных и горизонтальных скважин большой протяженности. При проводке таких скважин высока величина силы прижатия бурильной колонны к стенкам скважины, что, в свою очередь, вызывает значительное сопротивление движению бурильной колонны, увеличению крутящего момента и энергозатрат на трение. Достигнуть минимизации сил трения в скважине и значительно понизить интенсивность изнашивания БИ можно, используя ряд мероприятий, таких как [67]:

- применение смазочных добавок и улучшение очистки БПЖ (благодаря этому понижается коэффициент трения БИ о стенки скважины и обсадную колонну);

- замена части СБТ на ЛБТ и снижение интенсивности локального искривления на отдельных участках ствола скважины (таким образом

достигается уменьшение сил прижатия замков к стенке скважины и обсадной колонны);

- целенаправленная комбинация бурения ротором и забойными двигателями;

- использование ряда других технико-технологических решений.

В основном, работы по повышению износостойкости пар трения проводятся в трех взаимосвязанных направлениях:

- конструкторско-технологическом;

- металловедческом, включающем вопросы о составе, структуре и свойствах материалов;

- физико-химическом (создание новых и совершенствование существующих смазочных добавок и материалов).

В настоящее время в основном все исследовательские работы по повышению износостойкости БИ направлены на создание новых материалов, обладающих необходимыми объемными и поверхностными свойствами [15, 62, 36, 27, 85, 12, 61 и др.], создание смазочных композиций, способствующих формированию износостойких поверхностей трения [107, 98, 26, 74, 66 и др.].

На сегодняшний день с целью повышения ресурса работы БИ применяют такие методы, как нанесение на поверхность защитных или упрочняющих покрытий (в частности, твердосплавных наплавок), нанесение износостойкого напыления, упрочнение металла по специальной технологии.

Также распространенной практикой стала отправка отбракованных замковых соединений бурильных труб на процедуру восстановления, заключающуюся в наплавке дополнительного наружного слоя - доведения геометрических размеров замков по наружному диаметру до номинального значения [15, 57]. Восстановление бурильных труб в 2-3 раза дешевле покупки новых, однако далеко не все компании допускают эксплуатацию восстановленного БИ. Поэтому вопрос о защите замкового соединения бурильных труб остается актуальным.

В результате анализа, применительно к обеспечению износостойкости БИ и заданной долговечности их эксплуатации, выделяются два направления:

1) упрочнение детали за счет модифицирования ее поверхности технологическими методами (изменение структуры или изменение химического состава поверхностного слоя);

2) нанесение защитных или упрочняющих покрытий.

Эти два направления представляют быстро развивающуюся и весьма перспективную область материаловедения, которая привлекает ученых и инженеров различных отраслей промышленности. Ее достижения позволяют решать разнообразные проблемы защиты деталей машин и механизмов от износа, коррозии, термического воздействия, увеличивая срок их эксплуатации, в машиностроении, металлургии, энергетике, авиастроении. В бурении наибольшее распространение получил метод нанесения защитных и упрочняющих покрытий, в частности наплавок. Как отечественные, так и зарубежные фирмы активно осваивают технологию наплавки твердосплавного износостойкого материала для увеличения срока службы ответственных и высоконагруженных деталей и узлов.

Проведенный анализ развития твердосплавных наплавок для защиты наружной поверхности замка бурильной трубы показал, что толщина наплавляемого слоя карбида вольфрама колеблется от 1 до 3 мм, а положительным эффектом от применения подобной технологии является увеличение ресурса бурильных труб до 3 раз [77, 100]. Однако применение карбида вольфрама имеет и свои недостатки: прежде, всего это высокая стоимость способа и дефицитность материала. К тому же наплавки карбида вольфрама, обеспечивая хорошую защиту от износа замка, катастрофически изнашивают обсадную колонну изнутри [57, 15]. Альтернативным решением является использование менее износостойких, но более оптимальных для целостности обсадной колонны материалов на основе, например, карбида титана [63] или карбида ниобия [77].

Применение смазочных композиций, способствующих формированию износостойких поверхностей трения, на наш взгляд, является наиболее легко реализуемым и требующим минимальных материальных и временных затрат по сравнению с наплавками и упрочнением. Известно, что покрытия обеспечивают защиту только отдельных элементов БИ, тогда как применение соответствующих добавок к БПЖ позволяет не только улучшить триботехнические свойства раствора, но и, например, антикоррозионные свойства. Расчеты показывают, что доля снижения величины сопротивлений движению инструмента в колонне, обусловленная смазочным эффектом, составляет более 60% [16]. Как показывают исследования, улучшение показателей триботехнических свойств промывочных жидкостей -эффективное средство снижения износа БИ и энергетических затрат на бурение, профилактику и ликвидацию аварий, связанных с прихватами бурильной колонны. Смазочное действие БПЖ проявляется также и на работоспособности породоразрушающего инструмента, которая, в свою очередь, непосредственно отражается на технико-экономических показателях бурения. Применение смазочных добавок в БПЖ улучшает технологию промывки скважин, способствует сокращению расхода химических реагентов. Для бурения особенно ценными считаются смазочные добавки многоцелевого действия: антикоррозионные, пеногасящие, нейтрализующие сероводород, избирательно флокулирующие или стабилизирующие частицы твердой фазы и при этом на высоком уровне выполняющие свое основное целевое назначение. Таким образом, одним из важнейших направлений совершенствования технологии бурения скважин является применение высокоэффективных смазочных добавок.

В зависимости от абразивности разбуриваемых пород износ БИ варьирутся в широких пределах. Оценка противоизносных свойств БПЖ должна производиться на участках, наиболее однородных по физико-механическим свойствам горных пород, с целью получения наиболее достоверных данных о смазывающих способностях добавки. К сожалению,

результаты определения абразивной способности пород и других показателей по промысловым данным зависят от большого числа природных и технологических факторов и не поддаются обобщениям. Поэтому основные усилия исследователей направлены на разработку простых и быстрых методов определения противоизносных свойств БПЖ в лабораторных условиях с применением специально подготовленных образцов горных пород или керна. Чтобы выяснить основные закономерности изнашивания, достаточно схематизировать условия трения на лабораторном образце, форма и размеры которого значительно упрощены и уменьшены по сравнению с натурными деталями. Однако создание установок для таких испытаний на абразивное изнашивание остается проблемой, не получившей еще той степени методического решения, какую имеют методы испытания металлов на прочность, твердость, усталость, ползучесть.