Улучшение тяговых характеристик электровозов с использованием активатора трения в системе "колесо-рельс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Валинский Олег Сергеевич

  • Валинский Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 131
Валинский Олег Сергеевич. Улучшение тяговых характеристик электровозов с использованием активатора трения в системе "колесо-рельс": дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валинский Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Показатели работы железнодорожного транспорта и

статистические данные по повреждаемости колесных пар локомотивов в эксплуатации

1.2. Перспективные технологии, направленные на повышение

тяговых характеристик локомотивов на Восточном полигоне

1.3. Анализ факторов, определяющих процессы

взаимодействия локомотивного колеса с рельсом

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ АКТИВАЦИИ ТРЕНИЯ ЛОКОМОТИВОВ

2.1. Классификация активаторов трения

2.2. Технические требования к активаторам

трения в зоне контакта «колесо-рельс»

2.3. Разработка устройства активации трения

2.4. Разработка колодки устройства активации трения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА АКТИВАЦИИ ТРЕНИЯ

3.1 Методика проведения лабораторных испытаний

3.1.1. Схема проведения испытаний

3.1.2. Подготовка к проведению испытаний

3.1.3. Условия проведения испытаний

3.2 Методика расчета номинального значения коэффициента трения и масштабных коэффициентов перехода от системы «шарик-диск» к системе «колесо-рельс»

3.3 Исследования фрикционных характеристик материалов колодки системы активации трения

3.4 Методика проведения натурных испытаний

устройства активации трения

3.5. Натурные испытания устройства активации трения

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА СЦЕПЛЕНИЯ

КОЛЕСА С РЕЛЬСОМ В ВЕРОЯТНОСТНОЙ ПОСТАНОВКЕ

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Технико-экономическое обоснование оборудования электровозов 3ЭС5К, устройствами активации трения на Восточном полигоне

5.1.1. Затраты по сценарию строительства пунктов экипировки, без установки системы УАТЛ

5.1.2. Затраты по сценарию оборудования локомотивов устройствами УАТЛ

5.1.3. Расчёт эффектов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение тяговых характеристик электровозов с использованием активатора трения в системе "колесо-рельс"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. «Белой книгой» ОАО «РЖД» установлены целевые показатели эффективности использования локомотивного комплекса, согласно которым в 2025 году к уровню 2017 года предполагается увеличение среднесуточной производительности локомотива рабочего парка в грузовом движении не менее чем на 10% [1]. Повышение производительности локомотива напрямую связано с обеспечением тяговых характеристик - возможности ведения тяжеловесных поездов без снижения скорости, то есть с обеспечением повышенного сцепления в контакте колес локомотива с рельсами при увеличенном сопротивлении движению состава грузовых вагонов.

Повышение эффективности взаимодействия в системе «колесо-рельс» тягового подвижного состава (далее ТПС) требует не только обеспечивать повышенное сцепление, но одновременно снижать факторы, способствующие формированию износов, снижению срока службы и увеличению затрат на замену или внеплановое техническое обслуживание колес.

Эти задачи наиболее актуальны для сложных условий эксплуатации, включая горно-перевальные участки на направлениях с растущей грузонапряженностью, таких как Восточный полигон, ключевые целевые показатели развития которого предусмотрены Транспортной стратегией РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года [2].

Степень разработанности. Теоретическая и методологическая основа диссертации в части улучшения тяговых характеристик электровозов при взаимодействии пары «колесо-рельс» базируется на работах ученых ведущих транспортных институтов (ВНИКТИ, ВНИИЖТ, ДВГУПС, ИрГУПС, МИИТ, ОмГУПС, ПГУПС, РГУПС, СамГУПС, СГУПС, УрГУПС), а также мировой практике применения активаторов трения, внедряемых как для грузового, так и для высокоскоростного движения (США, Япония).

Объект исследования - взаимодействие колес электровоза и рельсов при наличии активатора трения.

Область исследования - коэффициент сцепления в контакте «колесо-рельс».

Цель исследования. Улучшение тяговых характеристик электровозов за счет повышения коэффициента сцепления колеса и рельса.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить существующие способы повышения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава и рельса.

2. Разработать эффективный способ повышения коэффициента сцепления в системе «колесо-рельс» грузовых электровозов.

3. Разработать методику и экспериментально определить коэффициент сцепления в контакте «колесо-рельс» при использовании активаторов трения.

4. Разработать методику расчета коэффициента сцепления колеса и рельса в вероятностной постановке и применить ее к случаю наличия активатора трения.

5. Модернизировать существующую методику тяговых расчетов в части применения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами при использовании активаторов трения.

Методология и методы исследования. Исследования выполнялись на основе системного подхода к вопросам анализа функционирования колесных пар электровозов. В теоретических исследованиях использованы основные положения трибологии и математического моделирования. Экспериментальная часть работы проводилась с применением методов планирования эксперимента и базировалась на стендовых и натурных испытаниях с применением аттестованного оборудования и поверенных средств измерения. Анализ полученных данных произведен методами статистической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Впервые исследовано влияние активатора трения на коэффициент сцепления колеса с рельсом для тягового подвижного состава.

2. Разработана экспериментально-расчетная методика определения коэффициента трения в системе «колесо-рельс», основанная на результатах лабораторных испытаний с использованием системы «шарик-диск», учитывающая масштабные коэффициенты.

3. Предложена методика определения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсом с использованием вероятностного подхода.

4. Установлено качественное и количественное влияние активатора трения на основе термореактивных смол на силу тяги электровоза при ведении поезда.

5. Предложен активатор трения и устройство для его нанесения, новизна которых подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации № 2721993.

Теоретическая значимость работы. Разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения по увеличению сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами, обеспечивающие решение задачи ведения тяжеловесных грузовых поездов, имеющей существенное значение для экономики железнодорожного транспорта и страны в целом.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Создана методика применения активаторов трения в процессе ведения поезда локомотивом, направленная на повышение коэффициента сцепления колес электровозов с рельсами.

2. Предложен активатор трения на основе эпоксидных смол, позволяющий повысить коэффициент сцепления в системе «колесо-рельс» и увеличить силу тяги существующих грузовых электровозов, а также отказаться от использования кварцевого песка.

3. Разработано и внедрено устройство для нанесения активатора трения на поверхность катания колеса электровоза.

4. Представлены рекомендации по корректировке Правил тяговых расчетов для поездной работы при использовании активаторов трения.

5. Доказана перспективность использования активаторов трения для повышения тяговых характеристик электровозов на сети ОАО «РЖД».

Методология и методы исследования. Исследования выполнялись на

основе системного подхода к вопросам анализа функционирования колесных пар электровозов. В теоретических исследованиях использованы основные положения трибологии и математического моделирования. Экспериментальная часть работы проводилась с применением методов планирования эксперимента и базировалась

на стендовых и натурных испытаниях с применением аттестованного оборудования и поверенных средств измерения. Анализ полученных данных произведен методами статистической обработки результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная модель процесса сцепления колеса ТПС с рельсом.

2. Классификация активаторов трения для системы «колесо-рельс» ТПС.

3 Результаты лабораторных и натурных исследований коэффициента сцепления колес ТПС с рельсами при использовании активаторов трения.

4. Методика расчета коэффициента сцепления колеса и рельса в вероятностной постановке.

5. Изменение существующей методики тяговых расчетов в части определения коэффициента сцепления колес ТПС с рельсами при использовании активаторов трения.

Степень достоверности. Достоверность приведенных результатов проделанной работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных исследований, и обеспечивается правильностью выбора исходных данных и построения математических моделей, а также обоснованностью принятых допущений.

Апробация результатов. Работа выполнялась в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Электрическая тяга».

Основные результаты, положения диссертационной работы и предложения по её реализации обсуждались на заседаниях

кафедры «Электрическая тяга» ФГБОУ ВО ПГУПС , совещании научно-технического совета ОАО «РЖД» и на международных симпозиу

мах и конференциях: X Международный симпозиум «ELTRANS 10.0» (г. СПб, 2019 г.), Международная научно-техническая Интернет - конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2022 г.), VIII Международная научно-практическая конференция (г. Уфа, 2022 г.), Международная научно-практическая конференция "Транспорт: наука, образование, производство" (Транспорт-2022") (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.).

Личный вклад. Результаты, приведенные в диссертационной работе при исследовании взаимодействия колес ТПС и рельса с учетом влиянии различных факторов, получены автором самостоятельно, а именно:

1. Методика определения коэффициента сцепления колес ТПС с рельсами с использованием активаторов трения разработана лично автором.

2. Стендовые и натурные эксперименты проведены при личном участии автора, которое заключалось в разработке методик испытаний, обработке и анализе результатов измерений.

3. Активатор трения и устройство для его нанесения разработаны с участием автора, авторский вклад подтвержден патентом на изобретение Российской Федерации № 2721993.

4. Модернизация существующей методики тяговых расчетов в части применения коэффициента сцепления колес тягового подвижного состава с рельсами при использовании активаторов трения предложена и реализована лично автором.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 10 печатных работах, из них 6 - в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ и приравненных к ним, одной монографии, получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация, и соответствует следующим разделам «Области исследования» паспорта

специальности: п.1 «Эксплуатационные характеристики и параметры подвижного состава, повышение их эксплуатационной надежности и работоспособности. Системы электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Методы и средства снижения потерь электроэнергии» и п. 10 «Взаимодействие подвижного состава и пути. Системы, средства и материалы, снижающие износ элементов пути и ходовых частей подвижного состава и повышающие безопасность движения».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 разделов, включая введение, заключение, списка используемых источников и приложения. Объем работы составляет 131 стр., в том числе 35 рисунка, 18 таблиц, 1 приложение. Список цитированной литературы содержит 143 источника, в том числе -10 работ автора единолично и с соавторами.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Показатели работы железнодорожного транспорта и статистические данные по повреждаемости колесных пар локомотивов в эксплуатации

Российский железнодорожный транспорт выполняет важную экономическую

и социальную роль. По данным Росстата [3] эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования составляет более 87 тыс. км, на электрифицированные участки приходится более половины всей протяженности.

На перспективу до 2030 года предусматривается создание новых локомотивов, в которых будут использоваться перспективные "интеллектуальные технологии" со следующими основными характеристиками [1]:

- повышение тяговых свойств на 10-15%; повышение коэффициента технической готовности до 0,96-0,97;

- существенное снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт;

- увеличение эксплуатационного пробега между экипировками и др.

Актуальная на 2020 год генеральная схема развития сети железных дорог

ОАО «РЖД» представлена на рисунке 1.1. [4].

Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта Восточного полигона (Красноярская, Восточно-Сибирская, Забайкальская и Дальневосточная железные дороги - филиалы ОАО «РЖД») является необходимым и приоритетным условием для обеспечения сбалансированного экономического развития страны, формирования внутренней производственной базы, реализации промышленного потенциала, расширения внешнеэкономических связей и обеспечения целостности и безопасности государства. [5].

Решение поставленной правительством страны задачи, увеличить к 2024 г. провозную способность БАМа и Транссиба до 180 млн. т грузов в год, требует не только реализации масштабных проектов по реконструкции инфраструктуры Восточного полигона, но и планомерной работы по повышению эффективности использования тягового подвижного состава в части сокращения потерь времени на внеплановое техническое обслуживание и экипировку локомотивов [6, 140143].

Рисунок 1.1 - Генеральная схема развития сети железных дорог ОАО «РЖД»

Рисунок 1.2 - Схема размещения основных месторождений полезных ископаемых Восточного полигона

Важной составляющей в общем успехе реализации столь крупного инвестиционного проекта как «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей» является обоснованное распределение и целевое направление финансовых ресурсов.

Схема размещения основных месторождений полезных ископаемых Восточного полигона по данным Акционерного общества «Институт экономики и развития транспорта» представлена на рисунке 1.2 [4, 8].

Для освоения перспективного грузопотока и достижения максимального экономического и социального эффекта от реализации I этапа развития Восточного полигона сформирован, актуализирован и утвержден протоколом заседания Комитета по приоритетным инвестиционным проектам совета директоров ОАО «РЖД» №2 от 28.04.2016 Детальный план мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей».

Основными целевыми показателями реализации мероприятий Детального плана являются - перевозки массовых грузов (угольных), организация движения грузовых поездов с повышенной осевой нагрузкой 25 т/ось, длиной 71 усл. ваг. и увеличением весовой нормы на участках Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до 7100 т.

Схема тягового обслуживания в грузовом движении на Восточном полигоне на перспективу до 2025-года [4, 8, 9] представлена на рисунке 1.3.

На электрифицированных участках Мариинск - Тайшет и Междуреченск -Тайшет для тягового обеспечения поездов массой 4000 тонн предусматривается эксплуатация электровозов серий ВЛ80 и 2ЭС5К, поездов массой 6000-6300 тонн - электровозов серий ВЛ85, 1,5ВЛ80 и 3ЭС5К, поездов массой 7100 тонн -электровозов серий 3ЭС5К (поосное регулирование силы тяги), 4ЭС5К.

Рисунок 1.3. - Схема тягового обслуживания в грузовом движении на Восточном полигоне на перспективу до 2025 г

На участках Таксимо - Тында, Тында - Новый Ургал и Новый Ургал -Комсомольск-на-Амуре - Сов. Гавань-Сорт. для тягового обеспечения поездов массой 5600 - 7100 тонн эксплуатируются тепловозы с асинхронным тяговым приводом серии 2ТЭ25А в трёхсекционном исполнении и 3ТЭ25К2М.

Для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации и Совета директоров ОАО «РЖД» задач необходимы прорывные технологии в локомотивном хозяйстве.

На основании мониторинга комплексной автоматизированной системы учёта отказов технических средств ОАО «РЖД» (КАС АНТ), автоматизированной системы управления безопасностью движения (АС РБ), автоматизированной системы «Электронный паспорт» и суточного отчета диспетчера ЦТ, а также по запросу в виде актов, протоколов, объяснений и прочей соответствующей документации проведен анализ нарушения целостности бандажей колесных пар за 2020 г. в сравнении с 2019 г [5]. По итогам 2020 года на сети дорог ОАО «РЖД» было зафиксировано 326 случаев дефектов колесных пар (из них 96 случаев нарушения целостности бандажей и 230 случаев вторичного проворота), тогда как в 2019 г. общее количество дефектов составило 250 случаев (из них 85 случаев нарушения целостности бандажей и 165 случаев вторичного проворота). Зафиксирован общий рост в 1,3 раза количества дефектов колесных пар в эксплуатации за 2020 г. по сравнению с 2019 г.

По итогам 2020 года на сети дорог ОАО «РЖД» было зафиксировано 96 случаев нарушения целостности бандажей (трещины и разрывы) колесных пар локомотивов в эксплуатации (из них 28 случаев разрывов и 68 случаев образование трещин бандажей), тогда как в 2019 г. общее количество дефектов составило 85 случаев (из них 34 случая разрыва и 51 случай образования трещин бандажей). Зафиксирован рост в 1,1 раза количества нарушения целостности бандажей за 2020 г. по сравнению с 2019 г [5].

Основная часть нарушений целостности бандажей колесных пар по итогам 2020 г. зафиксировано на Восточном полигоне (ДВС (72 случая) и КРС (5 случаев)). Распределение случаев обнаружения дефектов бандажей колесных

пар локомотивов в эксплуатации по дорогам за 2020 г. в сравнении с 2019 г. представлено на графике (рисунок 1.4) [5].

72 1

26 33 1

1 2 1 1 2 4 1 1 2 4 5 2 3 8 5 6 1 1

ОКТ МСК ГРК СЕВ СКВ ЮВС ПРВ КБШ ЮУР ЗСБ КРС ВСЕ ЗАБ ДВС

■ 2019 г. ■ 2020 г.

Рисунок 1.4. - Распределение случаев обнаружения дефектов бандажей колесных пар локомотивов в эксплуатации по дорогам за 2020 г., в сравнении с 2019 г

Распределение дефектов бандажей колесных пар локомотивов по месяцам приведено на рисунке 1.5.

Из диаграммы (Рисунок 1.5) следует, что наибольшее количество дефектов бандажей приходится на осенне-зимний период эксплуатации (80 случаев), также следует отметить резкий скачок увеличения числа дефектов в марте 2020 г. (38 случаев), это обусловлено перепадами температуры в данные сезоны года, что является одной из причин образования дефектов бандажей колесных пар локомотивов в эксплуатации.

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрьоктябрь ноябрь декабрь

Рисунок 1.5 - Распределение количества дефектов бандажей колесных пар локомотивов по месяцам 2020 г., в сравнении с 2019 г

Анализ данных по распределению случаев дефектов бандажей колесных пар в зависимости от расположения колесной пары под локомотивом (табл. 1.1.) показал, что наибольшее количество нарушений целостности бандажей происходит в крайних колесных парах тележки локомотива. Это свидетельствует о нарушении технологии регулировки тормозной рычажной передачи, а также повышеной нагрузкой на первую ведущую КП связанной с действием направляющей силы со стороны пути.

Таблица 1.1 - Распределение случаев дефектов бандажей колесных пар в зависимости от расположения колесной пары под локомотивом [5]

Год Распределение случаев дефектов бандажей колесных пар в зависимости от расположения колесной пары под локомотивом

1 КП 2 КП 3 КП 4 КП 5 КП 6 КП

2019 г 18 6 17 17 10 17

2020 г 15 8 16 22 9 26

Распределение случаев целостности бандажей по пробегам (табл. 1.2) показывает, что наибольшее количество дефектов бандажей колесных пар было выявлено на пробегах от 0 до 200 тыс. км. При сравнении данных за 2020 г. с данными 2019 г., зафиксирован рост количества нарушений целостности бандажей в интервале от 50 до 200 тыс.км. пробега, рост составил порядка 88% (72 случая в 2019 г. против 82 случаев в 2020 г.) [5].

Таблица 1.2 - Распределение случаев целостности бандажей по пробегам [5]

Год Распределение случаев дефектов бандажей по пробегам

0-50 (тыс. км.) 50-100 (тыс. км.) 100-200 (тыс. км.) 200-400 (тыс. км.) 400-600 (тыс. км.) 600 и свыше (тыс. км.)

2019 г 33 30 9 6 5 1

2020 г 11 26 45 4 4 5

Интенсивность износа гребней бандажей колесных пар электровозов [6] по Сети уменьшился на 2,7% от аналогичного периода 2019 г. и составила 0,36 мм/10 тыс. км пробега (за весь 2019 г. 0,38 мм), в т.ч.:

- грузовых - снижение на 5,3% - до 0,36 мм/10 тыс. км;

- пассажирских - рост на 17,2% - до 0,34 мм/10 тыс. км.

При этом интенсивность износа гребня бандажей электровозов, оборудованных (не оборудованных) системами гребнесмазывания составила:

- оборудованных АГС/ГРС - 0,35 мм/10 тыс. км;

- не оборудованных АГС/ГРС- 0,37 мм/10 тыс. км.

Рост интенсивности износа гребней бандажа колесных пар грузовых электровозов зафиксирован: Северной Т на 2,7% (с 0,37 до 0,38 мм/10 тыс. км), Куйбышевской Т на 4% (с 0,50 до 0,52 мм/10 тыс. км), Свердловской Т на 12,1% (с 0,58 до 0,65 мм/10 тыс. км), Южно-Уральской Т на 7,1% (с 0,42 до 0,45 мм/10 тыс. км) и Восточно-Сибирской Т на 7,7% (с 0,26 до 0,28 мм/10 тыс. км).

Рост интенсивности износа гребней бандажа колесных пар пассажирских электровозов зафиксирован: Северо-Кавказской Т на 13% (с 0,23 до 0,26 мм/10 тыс. км), Юго-Восточной Т на 21,1% (с 0,19 до 0,23 мм/10 тыс. км), ЮжноУральской Т на 9,5% (с 0,42 до 0,46 мм/10 тыс. км), Западно-Сибирской Т на 31,7% (с 0,41 до 0,54 мм/10 тыс. км), Красноярской Т на 33,3% (с 0,33 до 0,44 мм/10 тыс. км), Восточно-Сибирской Т на 8,3% (с 0,36 до 0,39 мм/10 тыс. км пробега) и Дальневосточной Т на 4,3% (с 0,23 до 0,24 мм/10 тыс. км).

Анализ причин обточек колесных пар локомотивов [6] (рисунок 1.6) показал, что основными неисправностями являются: повышенный износ гребня, выщербины, прокат и прочие виды дефектов.

Рисунок 1.6. - Осноные виды дефектов колесных пар локомотивов в : за 2020 г., в сравнении с 2019 г

Главным сдерживающим фактором (см. рисунок 1.7.), коренным образом влияющий на провозную способность Восточного полигона, являются сложные условия эксплуатации (экстремальные климатические условия, большое количество кривых малого радиуса, повышенная крутизна, длина подъемов и спусков и др. [9-12]). Данные факторы практически невозможно изменить т.к. они зависят от географических особенностей рельефа данной местности. Описанные выше условия также сказываются на паре «колесо-рельс», приводя к уменьшению коэффициента сцепления, что приводит к уменьшению весовых норм.

ВСБ ГОР ДВС ЗАБ ЗСБ КЛГ КРС КБШ МСК ОКТ ПРВ СВР СЕВ СКВ ЮВС ЮУР Протяженность уклонов, км I Доля уклонов в общей протяженности главных путей, %

Рисунок 1.7. - Факторы влияющие на провозную способность: а) протяженность кривых и доля кривых в общей протяженности главных путей для филиалов ОАО «РЖД»; б) общая длина уклонов и доля уклонов в суммарной протяженности путей для филиалов ОАО «РЖД»

1.2. Перспективные технологии, направленные на повышение тяговых характеристик локомотивов на Восточном полигоне

Для обеспечения вождения тяжеловесных поездов в Дирекции тяги

сформирован бюджет на приобретение нового ТПС повышенной мощности.

На период с 2022 по 2025 год для Восточного полигона запланирована закупка 568 локомотивов новых серий, наиболее перспективных и поставленных на производство:

Грузовой электровоз 3ЭС5К «Ермак» переменного тока с коллекторным тяговым приводом и поосным регулированием силы тяги. До 2025 г. планируется закупить еще 287 ед.

Электровозы 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги поставляются на Транссиб с 2018 года.

Это исполнение электровоза 3ЭС5К имеет моторно-осевые подшипники качения, микропроцессорную систему управления МСУД-015 с расширенными функциями, позволяющую индивидуально регулировать силу тяги на каждой оси локомотива, систему бортовой диагностики состояния оборудования и с дистанционной передачей данных.

Отличия электровоза 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги от электровозов предыдущего исполнения это - увеличенная нагрузка до 25,0 тс, что позволяет повысить тяговые, сцепные свойства электровоза. Система поосного управления приводом, которое позволяет оптимально распределить тяговые нагрузки между тяговыми осями, что позволяет реализовать максимальный коэффициент сцепления для реализации силы тяги электровоза.

Кроме этого, применение эффективной системы противобоксовочной защиты в сочетании с современными перспективными средствами активации трения способствуют реализации максимального коэффициента сцепления каждой тяговой оси, что снижает износ колесных пар и улучшает тягово-скоростные возможности локомотивов [5].

Кроме того, прорабатывается технология использования грузовых электровозов переменного тока пятого поколения с асинхронным тяговым приводом 2(3)ЭС5С. Они разработаны для эксплуатации в сложных горно-климатических

условиях (Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали). До 2025 года планируется закупить 10 локомотивов данной серии.

На участках с автономной тягой используется грузовой тепловоз с коллекторным тяговым приводом 3ТЭ25К2М. Формула локомотива 3х(30-30). Мощность локомотива в трехсекционном исполнении (по дизелям) - 9300 кВт, сила тяги составляет 970 кН.

Также рассматривается применение перспективного грузовых тепловозов с асинхронным тяговым приводом 2ТЭ35А и 3ТЭ30. Уникальность тепловоза 2ТЭ35А заключается в применении 8-миосного экипажа, высокооборотных двигателей семейства ДМ-185 и асинхронного тягового привода. Тепловоз 3ТЭ30 предполагает широкую унификацию с электровозом 2ЭС9. Благодаря бустерной секции, на локомотиве планируется разместить запас топлива для безотцепочного пробега 6000 км.

Все новые локомотивы укомплектовываются автоматизированными системами управления локомотивом способствующие реализации современных технологий, обеспечивающих увеличение пропускных возможностей на Восточном полигоне сети.

В развитии автоматизированных систем управления локомотивами можно выделить следующие этапы:

а) системы автоведения для одиночного поезда (УСАВП-Г, УСАВП-П).

б) системы автоведения, позволяющие водить как одиночные, так и соединенные поезда (ИСАВП-РТ).

в) системы автоведения с функцией исполнения энергооптимального графика (УСАВП-Г с СИМ).

1.3. Анализ факторов, определяющих процессы взаимодействия локомотивного колеса с рельсом

Проблема сцепления колес локомотива с рельсами, возникшая с момента

появления первого паровоза, является одной из важнейших на железнодорожном транспорте.