Улучшение тяговых свойств электроподвижного состава с вентильно-индукторным тяговым электроприводом путем снижения пульсаций электромагнитного момента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Шайхиев, Алексей Рифкатович

  • Шайхиев, Алексей Рифкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 135
Шайхиев, Алексей Рифкатович. Улучшение тяговых свойств электроподвижного состава с вентильно-индукторным тяговым электроприводом путем снижения пульсаций электромагнитного момента: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шайхиев, Алексей Рифкатович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ.

1.1. Условия работы и требования, предъявляемые к эксплуатационным характеристикам тягового электропривода ЭПС.

1.2. Требования к тяговым характеристикам электровоза в момент трогания и в период разгона.

1.3. Обоснование использования вентильно-индукторного электропривода на ЭПС.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПРИ

ФОРМИРОВАНИИ ТЯГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Математическая модель вентильно-индукторного электропривода.

2.2. Условия постоянства электромагнитного момента тягового вентильно-индукторного двигателя ЭПС.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ТЯГОВОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭПС В РЕЖИМЕ РАВНОМЕРНОГО

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОМЕНТА.

3.1. Формирование равномерного электромагнитного момента ВИМ с фазовым перекрытием в 90 электрических градусов.

3.2. Четырехфазный тяговый электропривод с электромагнитным моментом без пульсаций.

3.3. Расчет электромагнитного момента двигателя без пульсаций с использованием теории оптимального управления.

3.4 Расчет предельных тяговых характеристик ВИП.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СИЛОВАЯ ЧАСТЬ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭПС В РЕЖИМЕ РАВНОМЕРНОГО

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОМЕНТА.

4.1 Силовые полупроводниковые приборы и элементная база систем управления.

4.2. Схемотехнические решения для управления тяговым двигателем ЭПС в режиме равномерного без пульсаций электромагнитного момента

4.3. Компьютерное моделирование и экспериментальное подтверждение полученных теоретических результатов.

4.4. Экономическая эффективность предлагаемых технических решений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение тяговых свойств электроподвижного состава с вентильно-индукторным тяговым электроприводом путем снижения пульсаций электромагнитного момента»

В России железнодорожные перевозки занимают ведущее место среди других видов транспорта. Около 80% грузооборота и 40% пассажирооборота осуществляется железнодорожным транспортом.

Успехи современной науки и техники в области создания новых силовых полупроводниковых приборов, быстродействующих микропроцессоров, новых конструкционных и изоляционных материалов предопределяют интенсивный рост технического уровня, улучшения характеристик и удельных технико-экономических параметров магистральных электровозов постоянного и переменного тока. Наряду с этим в парке пассажирских и грузовых локомотивов имеется значительное количество техники, эксплуатируемой с превышением установленного срока службы.

По данным совещания ОАО «РЖД» от 23 декабря 2003 года «О состоянии дел и ходе разработки и освоения производства новых локомотивов» с просроченным сроком службы в эксплуатации находится 57,3% пассажирских электровозов постоянного тока, 25,7% пассажирских электровозов переменного тока, 21,7% пассажирских тепловозов. Подвижной состав железных дорог во многом устарел не только физически, но и морально. Возрастают расходы на содержание и ремонт эксплуатируемого парка.

Пути решения проблем локомотивного хозяйства отражены в Федеральной программе развития транспортной системы России, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации, Комплексной программе реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения на период 2001-2010 г.г., утвержденной Постановлением расширенного заседания апрельской Коллегии МПС России 2001г.

В электровозостроении намечен целый ряд мер по совершенствованию технико-экономических показателей электровозов. Научно-исследовательские работы в области тяговых свойств электровозов, системы управления и энергетики сосредоточены по следующим основным направлениям [1]:

• исследование предельных тяговых возможностей по сцеплению;

• разработка критерий и оценки использования тяговой области;

• исследование возможностей и реализация в разработках найденных решений рационального применения в системах управления электровозов современной компьютерной технологии;

• разработка конструктивного исполнения и исследование устройств компьютерной оптимизации функционирования внутрилокомотив-ных управляемых систем;

• исследование систем компьютерного управления режимами движения электровоза;

• исследования, направленные не уменьшение потребления электроэнергии на тягу путем повышения КПД основного оборудования, снижения энергозатрат на вспомогательные нужды, оптимизации режимов работы электровоза как локомотива;

• совершенствование системы рекуперации;

• исследование систем повышения коэффициента мощности.

Достаточно долго электропривод, на базе коллекторной машины постоянного тока, обладал наилучшими показателями и регулировочными свойствами, как преобразователь энергии, занимая ведущее место среди тяговых электроприводов [1,37]. Стремление исключить коллектор, привело к использованию в электрической тяге синхронных и асинхронных электрических машин, что позволило поднять на значительно более высокую ступень технико-экономические показатели электропривода. Специалистами института электровозостроения (ныне ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения» (ОАО «ВЭлНИИ»)) и Новочеркасского электровозостроительного завода (ныне ОАО «Научно-производственное объединение Новочеркасский электровозостроительный завод» (ОАО «НПО НЭВЗ»)), еще в 1967 году, были разработаны опытные, четырехосные, секции электровозов, переменного тока, с вентильными тяговыми двигателями ВЛ80В-216 и с асинхронными тяговыми двигателями ВЛ80А-238 [2].

Локомотивы нового поколения должны соответствовать типажу на подвижной состав, утвержденному распоряжением МПС № 747р от 27 ноября 2002 года и Техническим требованиям к новым локомотивам, утвержденным МПС 9 декабря 2002 года.

Технические требования к электровозам нового поколения предусматривают:

• повышение производительности локомотива не менее чем на 5%;

• снижение расхода топлива не менее чем на 10%;

• увеличение пробегов между ТО и ТР не менее чем на 50%;

• снижение эксплуатационных расходов на техническое обслуживание и ремонт не менее чем на 25%;

• использование комплектующего оборудования российского производства;

• требования к экологии в соответствии с действующими стандартами.

Основой для формирования комплекса технических решений по электровозам должны стать:

• бесколлекторный тяговый электропривод с современными полупроводниковыми преобразователями;

• комплексные бортовые микропроцессорные системы управления < подсистемой диагностики основного оборудования;

• новые конструкции тяговых передач;

• реализация концепции блочно-модульного построения ряда локомотивов на основе унифицированных модулей, систем локомотива и их компонентов.

В типаже предусматривается создание пассажирских электровозов постоянного и переменного тока, на скорость 120-200 км/ч и электропоездов на скорость 130 км/ч.

Локомотивный парк по электровозам за счет поставки новых локомотивов к 2010 году может быть обновлен на 15% . Все это свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по созданию и выпуску локомотивов нового поколения.

В настоящее время также ведутся работы по внедрению на подвижном составе железных дорог ВИП [3, 4, 5, 6]. ВИП вышли на рынок регулируемых приводов в качестве сильного конкурента электроприводам на базе электрических машин традиционного исполнения (синхронных и асинхронных с ко-роткозамкнутым ротором) [4].

Значительный вклад в разработку и исследование перспективных систем тяговых электроприводов в пуско-тормозных режимах внесли ученые России: В.Д. Авилов, Ю.А. Бахвалов, А.И. Беляев, Д.М. Беленький, Е.П. Бло-хин, В.И. Бочаров, Ю.Г. Быков, В.А. Винокуров, И.С. Ефремов, Д.Д. Захар-ченко, И.П. Исаев, В.Г. Иноземцев, Ю.М. Юньков, В.К. Калинин, Л.Ф. Коломейцев, A.C. Курбасов, Д.К. Минов, В.И. Некрасов, A.B. Плакс, М.Г. Потапов, Б.Д. Никифоров, В.Е. Розенфельд, H.A. Ротанов, А.Н. Савоськин, H.H. Сидоров, В.Е. Скобелев, В.В. Стрекопытов, Э.Д. Тартаковский, Б.Н. Тихме-нев, Л.М. Трахтман, Т.А. Тибилов, В.П. Феоктистов, В.В. Шаповалов, В.Г. Щербаков, В.П. Янов и др.

В мировой практике наблюдается интенсивное развитие тяговых бесколлекторных электроприводов электроподвижного состава с высокими технико-экономическими показателями. Современный электропривод обладает регулировочными возможностями, позволяющими существенно повысить равномерность электромагнитного момента, увеличить степень использования тягового привода по мощности, снизить вероятность боксова-ния, уменьшить шум и вибрацию.

Для более полного использования возможностей современного электропривода важной задачей является разработка высокоэффективных законов управления на базе оптимизационных алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Шайхиев, Алексей Рифкатович

Выводы по главе 4

Применяемые на современном ЭПС в преобразовательных установках полупроводниковые ЮВТ транзисторы и микропроцессорное управление позволяют реализовать предлагаемые алгоритмы управления силовыми ключами, коммутирующими фазы ВИМ, без значительных дополнительных материальных затрат и существенных схемных изменений как в силовой части преобразователя, так и в системе управления. В перспективе на подвижном составе могут для этих целей найти применение ЮСТ структуры, обладающие большими значениями рабочих токов и напряжений, а также достаточно высокую частоту коммутации.

Высокая степень интеграции в микропроцессорной технике позволяет полностью отказаться от аналоговых систем управления преобразователями и применять системы прямого цифрового управления, позволяющие реализовать оптимальные (в каждом конкретном случае) алгоритмы управления приводом.

Разработанный вариант схемы преобразователя отлаживался на компьютерной Рзрюе модели в системе сквозного проектирования электронных устройств ОгСАБ 9.2. Параметры питающего импульса, полученные из математической модели ВИП, формировались посредством ШИМ.

Сравнение результатов моделирования с данными, полученными экспериментально на испытуемом двигателе мощностью 7,5 кВт, доказывает, что компьютерная модель адекватна процессам, происходящим в реальном электроприводе.

В качестве дополнительного подтверждения адекватности модели было проведено сравнение кривой суммарного электромагнитного момента, полученной из математической модели и кривой момента восстановленной расчетами по экспериментальным кривым фазных токов. Максимальное расхождение мгновенных значений не превысило 3 %.

Полученные результаты экспериментов показали, что предложенные способы позволяют снизить пульсации примерно на 20%. При этом заметно снизился шум. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведенный анализ тяговых и противобоксовочных свойств электровозов с различными типами тягового электропривода выявил, что ЭПС с вентильно-индукторным электроприводом без применения специальных мер имеет пониженные тяговые свойства при движении в области ограничения по сцеплению. Причиной этому является неравномерный пульсирующий электромагнитный момент на валу тягового ВИП. Снижение пульсаций электромагнитного момента позволит повысить тяговые свойства локомотивов, особенно при низких скоростях движения.

2. Проанализированы причины пульсаций электромагнитного момента ВИП и намечены пути их существенного снижения. Осуществлен выбор математической модели ВИП, основу которой составляют уравнения для электрических контуров электрической машины. Учтены параметры источника питания и обменного конденсатора. Осуществлен учет локального насыщения стали магнитопровода, что позволило повысить точность расчетов.

3. Предложен алгоритм снижения пульсаций электромагнитного момента тягового ВИП, основанный на придании вращающему моменту формы квадрата синуса в функции угла поворота ротора для многофазной вен-тильно-индукторной машины при сдвиге между фазами в 90 электрических градусов.

4. Предложен метод снижения пульсаций электромагнитного момента тягового ВИП, основанный на формировании питающего импульса специальной формы, полученной из математической модели ВИП.

5. Предложен алгоритм получения равномерного вращающего момента в период одновременной работы двух фаз таким образом, чтобы одно свободное управление определялось из математической модели условием постоянства момента, а второе - минимизацией по критерию, улучшающей энергетику привода.

6. На основе анализа состояния и динамики развития полностью управляемых мощных (ГСВТ, ЮСТ, ОТО) приборов силовой электроники определена область применения этих приборов для создания тягового вен-тильно-индукторного привода для ЭПС.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований свидетельствуют о правильности разработанной математической модели ВИЛ и предложенных схемных решений полупроводникового преобразователя.