Улучшение условий эксплуатации пильных деревообрабатывающих станков путем снижения запыленности и шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ли, Андрей Геннадьевич

  • Ли, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 109
Ли, Андрей Геннадьевич. Улучшение условий эксплуатации пильных деревообрабатывающих станков путем снижения запыленности и шума: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ростов-на-Дону. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ли, Андрей Геннадьевич

ВВ Е Д Е I I И Е

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Выбор и краткое описание объектов исследования

1.1.1 Ленточнопильные станки

1.1.2 Круглопильные станки

1.2 Анализ процесса гидрообеспыливания воздуха орошением

1.2.1. Состояние воздуха рабочей зоны деревообрабатывающих участков, его загрязнение и вызываемые им последствия

1.2.2 Роль и место гидрообеспыливания орошением в комплексе систем обеспечения нормативных параметров воздуха рабочих зон

1.2.3 Выбор способов гидрообеспыливания для круглопильных и ленточнопильных станков

1.3 Исследования ш/мообразования деревообрабатывающих станков

1.4 Шумообразование в производственном помещении

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ И ШУМООБРАЗОВАНИЯ КРУГЛОПИЛЬНЫХ И ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫХ СТАНКОВ

2.1. Аналитическое исследование процесса обеспыливания древесины орошением туманом

2.1.1. Эффективность процесса гидрообеспыливания орошением туманом.

2.1.3. Оценка энергии, расходуемой на взаимодействие частиц древесной пыли с каплями диспергированной жидкости

2.1.4. Оценка энергии, расходуемой на технологическую организацию орошения туманом

2.2. Математическое описание процесса обеспыливания

2.3. Применение ЭВМ при моделировании процесса гидрообеспыливания орошением туманом

2.4. Совершенствование методики выбора эффективной и экономичной технологии гидрообеспыливания орошением туманом

2.5 Теоретическое исследование шума, излученного инструментом и заготовками пильных станков

2.5.1 Математическое описание шумообразования дисковых и ленточных пил

2.6. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ

3.1. Экспериментальные исследования процесса гидрообеспыливания орошением туманом

3.2. Экспериментальные исследования спектров шума

3.3. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований

3.4. Выводы по главе

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ОРОШЕНИЕМ ТУМАНОМ ЗОНЫ ПИЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ШУМА КРУГЛОПИЛЬНЫХ И ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫХ СТАНКОВ

4.1 Проектирование систем обеспыливания круглопильных и ленточнопильных станков

4.2. Проектирование систем шумозашиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий эксплуатации пильных деревообрабатывающих станков путем снижения запыленности и шума»

В условиях современного производства, когда зачастую используется устаревшее оборудование и технологии, положение в области охраны труда является неудовлетворительным. Участки и цеха деревообрабатывающих станков можно отнести к категории опасных, т.к. у этого оборудования в большинстве случаев на рабочих местах наблюдаются повышенные как уровни шума, так и концентрация пыли в воздухе рабочей зоны. Среди гаммы деревообрабатывающих станков особо следует выделить станки пильной группы, характеризующиеся очень высокими уровнями шума в высокочастотной части спектра, где превышение над предельно-допустимыми значениями достигает 25-35 дБ и повышенной концентрацией мелкодисперсной пыли, что вызывает такие профессиональные заболевания как шумовая болезнь, пневмокониоз, силикоз и т.д.

Следует отметить, что на отечественных станках пильной группы системы защиты работающих от шума и пыли не предусматриваются при проектировании и не применяются при эксплуатации.

Поэтому задачей особой важности является правильный выбор технологии и комплексной инженерной системы защиты от шума и пыли, в частности гидрообеспыливания, еще на стадии проектирования пильных деревообрабатывающих станков.

При эксплуатации упомянутого технологического оборудования также приходится решать задачи, связанные с экспертной оценкой качества работы и совершенствованием систем шумозащиты и обеспыливания воздуха. В таких случаях необходимо контролировать обеспечение максимальной эффективности при экономичной организации процесса обеспыливания. При этом оценка экономичности процесса может быть проведена на основе изучения и определения энергетических параметров пылевого аэрозоля при его разрушении как дисперсной системы.

Цслыо работы является оценка и улучшение условий эксплуатации пильных деревообрабатывающих станков за счет снижения запыленности и шума до нормативных значений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математические модели процесса шумообразования пильных станков, учитывающие технологические параметры обработки, что и позволяет обоснованно выбрать вариант шумозащитного устройства на этапе проектирования пильных станков; гидрообеспыливание рабочей зоны орошением можно однозначно характеризовать энергетическим показателем, который учитывает его эффективность, технологические параметры системы орошения, аэродинамическую обстановку в зоне пылевыделения;

- уточненное математическое описание энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет оптимизировать параметры и прогнозировать санитарно-гигиенический эффект реализации орошения при обработке древесины на деревообрабатывающих станках без проведения предварительных опытных испытаний; параметрический анализ энергетического показателя процесса гидрообеспыливания позволяет определить пути дальнейшего совершенствования технологии его реализации. Научная новнзна работы заключается в следующем:

- установлены закономерности шумообразования рассматриваемых станков, заключающиеся во взаимосвязи между уровнями шума, технологией обработки и конструкцией режущего инструмента;

- разработаны адекватные модели процесса шумообразования и получены математические зависимости уровней излучаемого шума, что и является основой для обоснованного выбора системы шумозащиты при проектировании подобных станков;

- постадийно систематизирован и обобщен процесс гидрообеспыливания воздуха орошением древесной пыли, что в значительной мере облегчает расчет оптимальных из условий обеспечения максимальной эффективности и экономичности параметров процессов при проектировании деревообрабатывающего оборудования;

- исследованы энергетические параметры процесса гидрообеспыливания орошением при обработке древесины и уточнена аналитическая зависимость энергоемкостного показателя как критерия оценки экономичности процесса гидрообеспыливания орошением с учетом динамических особенностей и санитарно-гигиенической эффективности его реализации в условиях деревообрабатывающего производства;

- разработана методика оптимизации параметров гидрообеспыливания орошением на основе обеспечения предельно-допустимой концентрации (ПДК) пыли в воздухе рабочей зоны пильных деревообрабатывающих станков; Достоверность научных положении обоснована использованием в исследованиях основополагающих законов фундаментальных наук, достаточным объемом экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, использованием современных методик исследований и обработки экспериментальных данных, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов в пределах погрешности 11,7% при доверительной вероятности 0,95, высокой эффективностью практического использования разработанных теоретических положений и инженерных технологий, обеспечивших ПДК древесной пыли в воздухе рабочей зоны и уровней звукового давления деревообрабатывающих станков.

Практическое значение. Разработаны методики, позволяющие при проектировании подобных станков определить уровни шума и на этой основе обоснованно выбрать звукозащитную конструкцию, а также высокоэффективную и экономичную технологию реализации орошения мелкодиспергированной жидкостью. Предложены и внедрены в производство комплексные системы защиты операторов, включающие звукозащитную конструкцию и устройство гидрообеспыливания орошением, которые обеспечили выполнение нормативных величин шума и запыленности, что существенно улучшило условия эксплуатации пильных деревообрабатывающих станков.

Реализации работы в промышленности. Результаты исследовании внедрены в модельном цехе ОАО «Донпрессмаш» (г. Азов). Уровни шума и запыленность в рабочих зонах пильных деревообрабатывающих станков доведены до предельно допустимых значений. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 75 тыс. руб. (в ценах 2004 г).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Строительство-2004» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 2004), всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, ТРТУ, 14-15 сентября 2004г.) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2004-2005гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 131 наименований, имеет 33 рисунка, 4 таблицы и изложена на 109 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ли, Андрей Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Конечные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. Разработана комплексная система защиты операторов пильных деревообрабатывающих станков, обеспечивающая выполнение в рабочей зоне предельно-допустимых значений уровней шума и запыленности, что существенно улучшило условия эксплуатации данного вида оборудования.

2. Уточнено математическое описание энергетических параметров диспергированной жидкости и пылевых частиц, взаимодействующих в процессе гидрообеспыливания орошением туманом применительно к условиям работы круглопильных и ленточнопильных станков, а также показателей эффективности и экономичности как результирующих характеристик процесса гидрообеспыливания орошением туманом.

3. Определены направления эффективного и экономичного изменения параметров гидрообеспыливания орошением туманом и решены практические задачи по его совершенствованию для экономичного снижения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны динамичных источников пылеобразования и пылевыделения до нормативных значений. Усовершенствованы по пути повышения эффективности и экономичности устройство улавливания древесной пыли в рабочей зоне деревообрабатывающих станков орошением туманом, а также ороситель (туманообразователь).

4. Разработана методика оптимизации параметров гидрообеспыливания орошением туманом на основе обеспечения ПДК пыли в воздухе рабочей зоны деревообрабатывающих станков участков деревообработки предприятий машиностроения.

5. Выявлены и описаны связи между спектрами шума рассматриваемого оборудования, технологическими режимами обработки, конструктивными параметрами режущего инструмента и породой древесины.

6. Получены математические зависимости для прогнозирования процесса шумообразования пильных деревообрабатывающих станков, что позволяет на этапе проектирования выбрать рациональный вариант шумозащиты.

7. Разработаны устройства, обеспечивающие комплексную защиту от пыли и шума, при соблюдении всех производственно-технологических требованиях к процессу обработки на пильных деревообрабатывающих станках.