улучшение условий и охраны труда работников ремонтных предприятий АПК путем совершенствования средств безопасности машин и оборудования: На примере Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Смирнова, Нина Калиновна

  • Смирнова, Нина Калиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 278
Смирнова, Нина Калиновна. улучшение условий и охраны труда работников ремонтных предприятий АПК путем совершенствования средств безопасности машин и оборудования: На примере Курганской области: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Нина Калиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ охраны труда в Курганской области

1.1.1. Анализ травматизма и профессиональной заболеваемости в Курганской области

1.1.2. Анализ травматизма в АПК Курганской области

1.1.3. Анализ травматизма и заболеваемости рабочих ремонтных предприятий АПК Курганской области

1.2 Анализ требований эргономики к рабочему месту станочника.

1.3 Характеристика существующей ремонтной базы в АПК Курганской области

1.4. Анализ опасных и вредных производственных факторов при ремонтно-технических работах

1.5. Анализ методов оценки условий труда

1.6. Анализ путей улучшения условий и охраны труда на ремонтных предприятиях в соответствии с требованиями охраны труда

1.6.1. Защита от опасных и вредных факторов при ремонте сельскохозяйственных машин

1.6.2. Методы защиты от опасных и вредных факторов при огневых работах

1.6.3. Анализ применяемых средств защиты от опасных и вредных факторов при работе на металлообрабатывающем оборудовании

1.6.3.1. Ограждения опасных зон

1.6.3.2. Предохранительные и блокировочные устройства

1.6.3.3. Тормозные устройства

1.6.3.4. Средства удаления стружки и пыли

1.6.3.5. Сигнальные устройства

1.6.3.6. Средства индивидуальной защиты

1.6.4. Рационализация рабочих мест с учетом требований эргономики

1.6.5. Совершенствование обучения и контроля знаний по охране труда работников ремонтных предприятий

1.6.6. Аттестация рабочих мест и на ее основе сертификация

1.6.7. Учет человеческого фактора при организации труда станочников

1.7. Анализ выполненных исследований технических устройств по улучшению условий и охраны труда при работе на металлообрабатывающем оборудовании

1.8. Результаты патентных исследований

1.9. Выводы. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РЕМОНТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

2.1. Исследование условий труда при ремонтно-технических работах

2.1.1. Приборометрические исследования условий труда

2.1.2. Социологические исследования условий труда

2.2. Системный подход к решению задач по улучшению условий и охраны труда операторов металлообрабатывающего оборудования

2.2.1. Оценка безопасности системы параметрами риска

2.2.2.Способы измерения риска

2.2.3. Управление риском в системе Ч - М - С.

2.3. Психофизиологические аспекты безопасности труда в системе Ч-М-С

2.4. Обеспечение безопасности труда операторов металлообрабатывающего оборудования

2.5. Корреляционный анализ показателей травматизма и расходов на мероприятия по охране труда

2.5.1. Характеристика расходов на мероприятия по охране труда.

2.5.2. Теснота связи между показателями травматизма и средствами, израсходованными на охрану труда

2.6. Моделирование состояния эргатической системы «человек-оператор — металлорежущий станок — среда»

2.7. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Объекты исследования

3.2.1 .Частная методика анализа условий и охраны труда

3.3. Методика краткосрочного прогнозирования исследуемого травматизма

3.3.1. Методика краткосрочного прогнозирования методом линейной регрессии

3.3.2. Методика краткосрочного прогнозирования с использованием экспоненты

3.4. Методика и аппаратурное обеспечение измерений санитарно-гигиенических параметров производственной среды, погрешности измерений

3.4.1. Средства контроля производственных факторов

3.4.2. Контроль параметров микроклимата

3.4.3. Контроль освещенности

3.4.4. Контроль уровня звукового давления .*.!

3.5. Методика проведения социологических исследований при работе на металлорежущем оборудовании

3.6. Методика определения функционального состояния организма.

3.7. Частная методика разработки инженерно-технических средств улучшения эргономики рабочего места оператора металлообрабатывающего оборудования.

3.8. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований факторов производственной среды

4.2. Результаты исследований функционального состояния организма оператора

4.2.1. Результаты физиологических исследований электрогазосварщика

4.2.2. Результаты физиологических исследований оператора металлорежущих станков

4.3. Результаты прогнозирования производственного травматизма.

4.4. Вероятностная модель исследования и оценки безопасности труда

4.5.Результаты корреляционного анализа показателей травматизма и расходов на мероприятия по охране труда

4.6.Результаты определения скрытого ущерба здоровью работников, занятых ремонтом техники

4.7. Результаты анализа корреляционно-регрессионных моделей состояния системы «человек-оператор — оборудование ремонтного предприятия— производственная среда»

4.7.1. Изображение корреляционного поля и лини регрессии попарной зависимости выходных параметров Yk от параметров на входе Х\

4.7.2. Определение коэффициентов множественной корреляции

4.7.3. Расчет коэффициентов регрессионной функции Z(X,Y) и построение поверхности отклика

4.8. Анализ корреляционно-регрессионных моделей состояния системы «человек-оператор — металлорежущий станок — среда»

4.9. Результаты социологических исследований условий труда

4.10. Разработанные инженерно-технические мероприятия.

4.10.1. Подставка для ног, регулируемая по высоте

4.10.1.1. Подставка для ног, регулируемая по высоте за счет разной высоты стоек

4.10.1.2. Подставка для ног, регулируемая по высоте за счет составных стоек

4.10.2. Инженерно-технические средства, предупреждающие запуск двигателя с включенной передачей

4.10.2.1. Блокирующее устройство запуска двигателя

4.10.2.2. Блокирующее устройство запуска двигателя транспортного средства

4.11. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ОЖИДАЕМАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Внедрение результатов исследований

5.2. Социально-экономическая эффективность результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «улучшение условий и охраны труда работников ремонтных предприятий АПК путем совершенствования средств безопасности машин и оборудования: На примере Курганской области»

В условиях неустойчивого экономического положения большинства предприятий АПК отмечается значительный износ и старение техники и оборудования. Более 90% действующего на предприятии оборудования, машин и механизмов не отвечают требованиям охраны труда. Это приводит к тому, что агропромышленный комплекс России является одной из самых сложных и * травмоопасных отраслей экономики, где уровень летального травматизма остается недопустимо высоким, а коэффициент частоты производственного травматизма в два раза превышает общероссийский [72].

По количеству и тяжести травматизм в ремонтных предприятиях АПК вызывает особую тревогу. По показателям травматизма ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники занимает третье место среди отраслей в АПК. Наряду с организационными причинами такому положению способствуют неудовлетворительные условия труда, изношенность металлообрабатывающего оборудования, несовершенство в обучении безопасности труда, недостаток средств на охрану труда и др. Современное оборудование не соответствует элементарным требованиям эргономики по показателям уровня шума, вибрации, запыленности, удобства рабочей позы, надежности и др. Такие условия приводят к повышению утомляемости в течение рабочей смены, что служит причиной аварийных ситуаций на производстве и росту профессиональной заболеваемости. ^ Вопросы улучшения условий труда на ремонтных предприятиях, совершенствования эргономических параметров и безопасности машин и оборудования при сервисном обслуживании сельскохозяйственной техники являются актуальными и требуют специального изучения.

Цель исследования - улучшение условий и охраны труда работников ремонтных предприятий АПК путем совершенствования средств безопасности машин и оборудования.

Методы исследования — исследования проводились с применением методов математической статистики и моделирования с использованием современных пакетов компьютерных программ, применялся метод социологического исследования.

Объектами исследования являются условия и охрана труда рабочих ремонтных предприятий АПК; система «человек — металлорежущий станок — среда»; параметры, определяющие опасность и вредность труда операторов металлообрабатывающего оборудования и сельскохозяйственной техники в реальных условиях эксплуатации.

Научную новизну работы составляют: модель управления безопасностью труда операторов металлорежущих станков; корреляционная модель взаимосвязи показателей травматизма и расходов на охрану труда; модель состояния системы «человек-оператор — металлорежущий станок — среда», прогнозная модель травматизма и пути его профилактики.

Практическую значимость работы имеют результаты: анализа и прогнозирования производственного травматизма в АПК Курганской области; экспериментальных исследований по определению параметров условий труда на рабочих местах в ремонтных предприятиях; физиологической оценки условий труда работающих в ремонтных предприятиях; аттестации рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда; новые инженерно-технические решения по совершенствованию эргономических параметров организации рабочего места операторов металлорежущих станков и безопасности запуска двигателей ремонтируемых тракторов, выполненные на уровне изобретений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа состояния, проблемы улучшения условий и охраны труда работников ремонтных предприятий АПК (на примере Курганской области);

2. Теоретическое обоснование путей улучшения условий и охраны труда рабочих ремонтных предприятий;

3. Модель управления безопасностью труда операторов металлорежущих станков;

4. Результаты исследований факторов производственной среды при ремонте техники;

5. Результаты корреляционного анализа показателей травматизма и расходов на мероприятия по охране труда;

6. Результаты математического моделирования состояния системы «человек-оператор - металлорежущий станок — среда»;

7. Разработанные на патентном уровне новые инженерно-технические средства для эргономической рационализации рабочего места станочника и предотвращения травматизма при запуске двигателя ремонтируемых тракторов.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 2001-2003гг.; региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности КГУ (г.Курган, 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Экология-Здоровье-Безопасность жизнедеятельности», посвященной 60-летию образования Курганской области (г.Курган, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (г.Курган, 2003 г.); Второй Всероссийской научно-практической конференции (г.Челябинск, ЮУрГУ, 2003г.), оформлены в виде материалов к научно-техническому совету МСХ РФ (г.Санкт-Петербург-Пушкин, 2003 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 172 наименований и 19 приложений. Работа изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Смирнова, Нина Калиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проблема улучшения условий и охраны труда — одна из актуальных для АПК в целом и Курганской области в частности. Уровень производственного травматизма на протяжении многих лет остается высоким, при ремонте и техобслуживании машин и оборудования он занимает третье место после растениеводства и животноводства.

2. Значительное количество травм и заболеваний работники ремонтных предприятий получают из-за неудовлетворительного состояния рабочих мест и организации производства работ, эксплуатации неисправного оборудования, недостатков в обучении безопасным приемам труда, отсутствия средств защиты.

3. Металлорежущее оборудование ремонтных предприятий не соответствует элементарным требованиям эргономики по показателям уровня шума, удобства рабочей позы; ограждения движущихся и вращающихся частей его имеют низкую степень защиты или отсутствуют.

4. До настоящего времени проводилось недостаточно исследований на предприятиях сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники по направлению улучшения условий и охраны труда, совершенствованию эргономических параметров и обеспечению безопасности машин и оборудования.

5. Осуществленный теоретический анализ путей улучшения условий и охраны труда при ремонте сельскохозяйственной техники показал, что таковыми являются:

- аттестация рабочих мест на соответствие требованиям по охране труда;

- результаты социологического исследования рабочей среды, трудового процесса при обработке металлов резанием;

- результаты исследований на основе системного подхода при решении задач по улучшению условий и охраны труда операторов металлообрабатывающего оборудования;

- результаты оценки состояния безопасности системы «человек-машина-среда» применительно к металлорежущего оборудованию с позиции теории риска;

- предложенная модель управления безопасностью труда операторов металлообрабатывающего оборудования;

- разработанная корреляционная модель взаимосвязи показателей травматизма и расходов на охрану труда;

- результаты математического моделирования состояния эргатической системы «человек-оператор - металлорежущий станок — среда».

6. Теоретическими исследованиями установлено и экспериментально подтверждено, что:

-при отсутствии изменения в плане проведения профилактики травматизма, его тяжесть будет расти;

- вероятность того, что за один месяц в АПК области не произойдет ни одного летального случая - 0,17; вероятность возникновения одного несчастного случая - 0,52; двух - 0,14; трех - 0,02;

- скрытый средний на одного занятого в ремонте техники ущерб здоровью, требующему реабилитации - в сутках, обусловленный воздействием на работающих неблагоприятных факторов, составляет 3,19 суток за год;

- интегральный показатель уровня условий труда по данным исследований составил 66%, что на 1% ниже соответствующего нормальному показателю;

- степень удовлетворенности условиями труда работающих на металлорежущих станках составила (— 0,106) при норме 1;

- теснота связи между удовлетворенностью условиями труда и отношением к элементу условий труда «неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия» - 0,685;

- ежегодно при запуске двигателей тракторов и комбайнов во время ремонтных работ погибает более 20 человек и столько же становятся инвалидами по причине совершения оператором ошибочных действий;

- предложенная модель управления безопасностью труда операторов металлообрабатывающего оборудования рекомендуется как элемент системы управления охраной труда на ремонтных предприятиях;

- корреляционная модель взаимосвязи показателей травматизма и расходов на охрану труда с достоверностью 95% может служить математическим аппаратом для установления тесноты связи между коэффициентом тяжести и (коэффициент корреляции г=0,47);

- предложенная математическая модель состояния эргатической системы «человек-оператор - металлорежущий станок — среда» адекватно описывает взаимосвязь между факторами условий труда и функциональным состоянием организма и может служить для прогнозирования функционального состояния оператора в конкретных условиях эксплуатации оборудования.

7. Анализ рабочей позы показал, что электрогазосварщик 100% оперативного времени и 51% общего времени, токарь 80% общего времени находятся в неудобном положении; действительные углы между сегментами тела рабочих не соответствуют углам комфорта рабочей позы по Виснеру.

8. Предложенные на основе теоретических и экспериментальных исследований условий труда новые инженерно-технические средства безопасности (на патентном уровне) позволяют улучшить условия труда и повысить его безопасность на 25%.

9. Результаты исследований позволяют рекомендовать разработанные модели и инженерно-технические средства безопасности в практику профилактики заболеваний и травматизма работников ремонтных предприятий.