Уменьшение экологического ущерба от воздействия колесных трелевочных систем на лесную почву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Шкрум, Василий Дмитриевич

  • Шкрум, Василий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 192
Шкрум, Василий Дмитриевич. Уменьшение экологического ущерба от воздействия колесных трелевочных систем на лесную почву: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкрум, Василий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1 Основные понятия и определения

1.2. Свойства почвогрунтов

1.3. Экологичность технологии и машин лесозаготовительного про- 17 изводства

1.4. Перспективные направления снижения отрицательного воздей- 43 ствия лесосечных машин на лесную почву

1.5. Математические модели уплотнения почвы колесными движи- 51 телями

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Теоретические исследования воздействия колесной треле- 60 вочной системы на почвогрунт лесосеки

2.1. Регламентирование воздействия движителей на почвогрунты

2.2. Обоснование силового нагружения колеса и показателей шины

2.3. Приведение упорной поверхности к эквивалентной расчетной 78 площади

2.4. Условие срезания почвогрунта грунтозацепами шины

2.5. Теория послойного воздействия крупногабаритных лесных шин 87 на почвогрунт

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Объект, аппаратура, методйка и условия проведения иссле- 96 .довательских испытаний

3.1. Объект исследовательских испытаний

3.2. Электроизмерительная аппаратура

3.3. Методика экспериментальных исследований

3.4. Обоснование достоверности экспериментальных исследований

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследо- 135 ваний

4.1. Обоснование режимов работы трактора TJIK4-01 при экспери- 135 ментальных исследованиях

4.2. Определение давления шины колеса на почвогрунт

4.3. Обоснование и выбор показателей физико-механических 150 свойств почвогрунтов мерных участков волоков

4.4. Результаты теоретических исследований

4.5. Результаты экспериментальных исследований

4.6. Выводы по главе 4 172 5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 175 Литература •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение экологического ущерба от воздействия колесных трелевочных систем на лесную почву»

Актуальность темы. Сохранение плодородия лесных почв и улучшения их лесорастительных свойств является одним из магистральных направлений научно-технического прогресса в лесозаготовительном производстве. Негативное воздействие на лесные почвогрунты при разработке лесосек оказывают лесосечные машины и персонал. Под воздействием движителей лесосечных машин и древесины почва уплотняется, разрушается ее структура и, как следствие, снижается плодородие. В процессе ливневых дождей по колеям могут вымываться с одного гектара сотни кубометров плодородного слоя почвы. Считается, что восстановление почвенного покрова и плодородия почвы лесосеки произойдет через несколько десятилетий, а это резко снижает как экологический эффект, так и продуктивность лесов.

Тема диссертационной работы согласуется с разделом «Природоохранные технологии», включенным в «Перечень критических технологий Российской Федерации», утвержденный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 марта 2002 г. (Пр. № 578).

Наиболее интенсивное отрицательное воздействие на почвогрунты при разработке лесосек оказывают трелевочные системы (трактор с пачкой древесины), особенно на базе колесных трелевочных тракторов. При взаимодействии колесного движителя с опорной поверхностью в массиве почвогрунта происходят чрезвычайно сложные процессы, характер которых в поверхностном и глубинном слоях различается. Шины трелевочных тракторов имеют низкое и сверхнизкое давление I воздуха, большую площадь контура контакта и развитые редко расположенные грунтозацепы. На определенных режимах движения трелевочного трактора грунтозацепы шины могут производить интенсивное перемешивание растительного слоя с минеральной частью почвы. Такая минерализация почвы, по мнению ученых - лесоводов, плодотворно влияет на возобновление леса. Доказано, что воздействие тракторной трелевки на поверхность вырубок может как ухудшать, так и улучшать ее лесорастительные свойства.

В сложной, многогранной проблеме взаимодействия колесных движителей лесопромышленных тракторов с опорной поверхностью отсутствуют исследования влияния параметров шины, режимов движения трелевочной системы, интенсивности буксования на поверхностный слой почвогрунта лесосеки.

Цель работы. Уменьшение экологического ущерба от воздействия колесных трелевочных систем на почву при разработке лесосек путем обоснования режимов работы трелевочного трактора.

Научная новизна. Разработанные и исследованные математические модели послойного воздействия колесного движителя на лесную почву с учетом соотношения скорости движения трелевочной системы, буксования и давления движителя на почвогрунт позволяющие определять условия уплотнения и перемешивания растительного слоя с минеральной частью почвы, углубляют теорию движения колесных лесосечных машин.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют организационно-технологическими мероприятиями уменьшить экологический ущерб от воздействия трелевочных систем на почву и улучшить ее лесорастительные свойства.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• Математические модели послойного уплотнения почвогрунта крупногабаритными лесными шинами.

• Методика и математическая модель приведения упорной поверхности грунтозацепа к расчетной эквивалентной площади.

• Теоретическое определение влияния режимов движения трелевочной системы на срезание растительного слоя и перемешивание его с минеральной частью почвогрунта.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Шкрум, Василий Дмитриевич

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Физико-механические процессы, протекающие в лесных почвах под воздействием машин, подчиняются законам механики грунтов. В биологическом отношении воздействие техники на почву происходит по законам почвоведения. Плотность почвы, в известной степени, является интегральным показателем ее физического состояния.

2. Из большого числа режимов силового нагружения колеса при исследовании взаимодействия трелевочного трактора с почвогрун-тами целесообразно исследовать только ведущий и тормозной режимы. При малых скоростях движения, которые характерны для колесных тракторов, особенно в режиме трелевки древесины, значения статических и • динамических радиусов одинаковы и для практических расчетов их можно принимать равными.

3. Тангенциальное воздействие развитых грунтозацепов шины на почвогрунт рекомендуется оценивать по приведенной упорной площади эквивалентной поверхности грунтозацепа, которая для шины 33L-32 в 2,25 раза меньше неприведенной.

4. Деформация сдвига почвогрунта грунтозацепами зависит от скорости движения трактора, величины буксования, длины пятна контакта, параметров и числа грунтозацепов, находящихся одновременно в зацеплении с почвогрунтом. Анализ математических моделей показывает, что у лесной шины 33L-32 с длиной пятна контакта 115,5 см. полное срезание кирпичика и перемешивание почвогрунта наступает при буксовании 21,6%. Следовательно, срезание «кирпичиков» и перемешивание верхнего слоя почвогрунта при буксовании более 22% приводит к разуплотнению почвогрунта, что необходимо учитывать при обосновании параметров шины и выборе режимов работы трактора.

5. Теоретическая и экспериментальная графические зависимости уплотнения почвогрунта от числа проходов трактора в верхнем и нижнем слоях совпадают по характеру изменения, но в верхнем слое при пятнадцати проходах плотность почвогрунта по величине на 35-50% больше плотности нижнего слоя.

6. Предельное уплотнение верхнего и нижнего слоев почвогрунта достигается при различном числе проходов. Если предельная плотность верхнего слоя почвогрунта возникает после шести - десяти проходов, то значение плотности нижнего слоя и после пятнадцати проходов значительно ниже предельной плотности.

7. На пасечных волоках при сборе пачки шины 33L-32 трелевочного трактора опираются на почвогрунт всей площадью пятна контакта и создают от веса трелевочной системы на базе TJ1K4-01 среднее давление 48 кПа, что значительно меньше давления, регламентированного Лесоводственными требованиями. На магистральных волоках и лесовозных дорогах с переуплотненными почвогрунта-ми давление движителя может достигать 200 кПа, но площадь уплотнения составляет менее 10% площади лесосеки.

8. Сложившаяся концепция оценки уплотняющего воздействия лесопромышленных тракторов на почвогрунт лесосеки требует пересмотра с учетом двух последних выводов, а Лесоводственные требования должны регламентировать значение давления движителей на опорную поверхность с учетом послойного уплотнения почвогрунта и особенностей работы трактора. Новую методологию оценки уплотняющего воздействия крупногабаритных лесных шин на почвогрунт необходимо учитывать при разработке технических заданий на новые лесопромышленные тракторы.

9. Математические модбли приведения поверхности грунтозацепа к эквивалентной расчетной упорной площади, определение условий срезания кирпичика почвогрунта и послойного уплотнения почвогрунта движителями рекомендуется применять для оценки экологического воздействия трелевочного трактора на почвогрунты лесосек.

Ю.Векторы тангенциальных сил, приложенных к почвогрунту от грунтозацепов шин и части пачки древесины опирающейся на волок имеют противоположное направление. Экспериментально установлено, что крона деревьев снижает уплотнение почвогрунта, вызванное грунтозацепами и перемешивает верхний слой.

11.Экспериментальные исследования полностью подтвердили теоретические условия срезания почвогрунта при буксовании 21-22%. Результаты экспериментальных исследований послойного уплотнения почвогрунта отличаются от теоретических на 5-7%, что подтверждает адекватность математических моделей объекту исследования.