Уменьшение шероховатости токонесущей поверхности волноводов способом абразивного полирования эластичным инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Зверинцева, Людмила Васильевна

  • Зверинцева, Людмила Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 228
Зверинцева, Людмила Васильевна. Уменьшение шероховатости токонесущей поверхности волноводов способом абразивного полирования эластичным инструментом: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Красноярск. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверинцева, Людмила Васильевна

КА - космические аппараты;

КД - конструкторская документация;

ПАВ — поверхностно-активное вещество;

РП - рабочая поверхность;

РС - рабочая смесь;

СКТ - синтетический кремнийорганический каучук;

СКУ - синтетический каучук уретановый;

СОЖ — смазочно - охлаждающая жидкость;

ЭИ - эластичный инструмент;

УЭШ — установка экструзионного шлифования;

ЭХО — электрохимическая обработка;

ЭЭО — электроэрозионная обработка.

Содержание

Введение.

Раздел 1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

1.1. Анализ конструкций волноводов для передачи СВЧ- энергии.

1.2. Технические требования к волноводным трубам прямоугольного сечения

1.3. Обзор существующих способов формирования волноводных труб и уменьшения шероховатости их токонесущей поверхности.

1.4. Состояние разработок в области отделки внутренней поверхности трубопроводов.

1.5. Технологические процессы изготовления волноводных трактов.

1.6. Выводы. Цели и задачи исследования.

Раздел 2. Теоретические предпосылки взаимодействия эластичного инструмента с токонесущей поверхностью волновода при абразивном полировании.

2.1. Физическая сущность процесса абразивного полирования.

2.2. Требования к инструменту при абразивном полировании.

2.3. Выбор конструкции инструмента.

2.3.1. Возможные конструкции эластичных инструментов.

2.3.2. Выбор конструкции эластичного инструмента из полиуретана с использованием компьютерного моделирования.

2.3.3. Разработка математической модели напряженно-деформированного состояния эластичных инструментов.

2.4. Выводы.

Раздел 3. Выбор метода и исследование обработки внутренних поверхностей волноводов.

3.1. Исследования процесса экструзионного хонингования токонесущей поверхности волноводов.

3.2. Исследование процесса отделки волноводов с использованием войлочного инструмента

3.3. Исследование вибрационной обработки волноводов.

3.4. Выводы.

Раздел 4.Совершенствование процесса абразивного полирования волноводов. Разработка рекомендаций.

4.1. Проектирование и технология изготовления эластичного инструмента

4.1.1. Выбор способа получения заготовки инструмента из полиуретана.

4.1.2. Оборудование для приготовления полиуретана СКУ-ПФЛ 100 и литья в формы.

4.1.3. Определение свойств эластичной основы инструмента.

4.1.4. Нанесение алмазного порошка на эластичную основу инструмента.

4.1.5. Испытания алмазного эластичного инструмента.

4.2. Совершенствование технологического процесса изготовления заготовок для волноводов.

4.3. Взаимодействие алмазного зерна с обрабатываемой поверхностью при абразивном полировании.

4.4. Удаление каучукосодержащих смесей с металлических поверхностей оборудования.

4.5. Методика исследования процесса алмазного полирования токонесущих поверхностей волноводов.

4.6. Проектирование промышленной установки. Рекомендации по внедрению в производство.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение шероховатости токонесущей поверхности волноводов способом абразивного полирования эластичным инструментом»

В космических аппаратах широко используют волноводы для передачи СВЧ- энергии от передатчика в передающую антенну и от приемной антенны к радиопередатчику.

Существенное увеличение скорости передачи и обработки информации, увеличение коэффициента полезного действия, обеспечение стабильности и надежности радиоэлектронных средств, уменьшение габаритов и массы, снижение трудоемкости изготовления — вот задачи, которые стоят перед конструкторами и технологами, создающих волноводные линии.

Наличие потерь в линии передач СВЧ-энергии при передаче высоких и средних мощностей приводит к разогреву линии, а при передаче весьма малых мощностей собственные шумы линии, обусловленные потерями, становятся соизмеримыми с полезным сигналом. Токи СВЧ сосредоточены в поверхностных слоях проводника. Собственные потери устройств определяются свойствами поверхностного слоя металла, определяемого глубиной проникновения СВЧ тока вследствие поверхностного эффекта. Потери энергии зависят от качества обработки рабочих поверхностей, т.е. от шероховатости поверхности. С уменьшением шероховатости токонесущей поверхности глубина проникновения СВЧ-тока уменьшается и становится соизмеримой с микронеровностями поверхности металла. В настоящее время существует тенденция к увеличению частоты СВЧ-тока с целью уменьшения массы изделий и увеличения КПД передающих устройств. Поэтому требования к качеству токопроводящей поверхности возрастают. Требуемая шероховатость внутренней поверхности волноводов при частоте СВЧ-тока: Яа 0,40.0,20 мкм при 3.10 ГГц; Яа 0,100.0,025 мкм свыше 10 ГГц. Внутренняя поверхность волновода преимущественно имеет прямоугольный профиль, инструмент для отделки внутренней поверхности волновода нельзя вращать, а, значит, обеспечение шероховатости внутри некруглого волновода менее Ка 0,08 мкм в настоящее время затруднено.

Поэтому, тема настоящей работы посвящена созданию нового технологического процесса отделки токонесущих поверхностей волноводов — абразивному полированию эластичным инструментом.

Цель диссертационной работы - уменьшение шероховатости токонесущих поверхностей волноводов прямоугольного сечения на основе технологии абразивного полирования эластичным инструментом с алмазоносным слоем.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: выбор способа уменьшения шероховатости токонесущих поверхностей волноводов; разработка схемы процесса взаимодействия обрабатываемой поверхности и эластичного инструмента, повторяющего профиль обрабатываемого канала с внутренними расширяющимися полостями под действием давления технологической жидкости; разработка модели взаимодействия алмазного зерна с обрабатываемой поверхностью; проведение теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния эластичного инструмента и процесса его взаимодействия с обрабатываемой поверхностью; проектирование и изготовление абразивного эластичного инструмента, соответствующего профилю сечения волноводной трубы; определение влияния режимов обработки на величину шероховатости токонесущей поверхности; разработка конструкций экспериментальных устройств и промышленной установки для обработки волноводов; разработка технологических процессов изготовления эластичных инструментов и отделки волноводных трактов.

Объект исследования - технологические процессы и способы обработки токонесущих поверхностей волноводов, применяемое оборудование, абразивные эластичные инструменты для финишных операций, способы получения инструментов из полиуретана, технологии полирования и хонингования.

Предмет исследования - технология абразивного полирования внутренней поверхности волноводов некруглого сечения эластичным инструментом с алмазоносным слоем.

Методы исследований основывались на классических трудах теории обработки металлов давлением, технологии полирования, теории упругости и механики полимеров.

Теоретические исследования и разработка математических моделей процессов деформирования базируются на основных положениях механики сплошной среды, теории упругости, теории пластического деформирования металлов.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории «Финишных процессов обработки» кафедры «Технологии машиностроения» СибГАУ.с созданием устройства для полирования, алмазного эластичного инструмента и специального оборудования, приспособлений. Испытания эластичного инструмента на режущую способность, износостойкость, измерения твердости, эластичности и шероховатости поверхности ниже Ra 0,25 проведены в отделе метрологии Красмашзавода. Компьютерное моделирование для исследования напряженно-деформированного состояния, определения геометрии и размеров алмазного эластичного инструмента и взаимодействия его с обрабатываемой поверхностью с применением программного продукта SolidWorks и CosmosWorks проведено на кафедре «Компьютерного моделирования». Исследование рабочей поверхности эластичного инструмента, формы зерен алмазного порошка АСМ 60/40 и обрабатываемой поверхности образца с применением металлографического оптического микроскопа на кафедре «Технической физики» СибГАУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью применения математического аппарата и принятых допущений, применяемых при разработке моделей, сравнением с результатами экспериментальных исследований.

Способ абразивного полирования для повышения качества токонесущих поверхностей волноводов был нами выбран на основе патентно-технического поиска. По условиям эксплуатации внутренняя поверхность волноводов должна иметь зеркальное отражение, под которым понимается отражение без элементов рассеивания, подчиняющееся оптическим законам отражения, справедливым для зеркала. Поверхность становится оптически гладкой, блестящей, если величина неровностей на ней меньше половины длины волны видимого света, т.е. не должна превышать 0,2 мкм. В практике для получения таких поверхностей применяют эластичный инструмент. Показатели процесса с применением ЭИ в зависимости от конкретных условий обработки могут варьироваться в широких пределах: шероховатость поверхности, стойкость инструмента и др. С этой точки зрения эластичные полировальные инструменты являются «более управляемыми», так как изменяемые их конструктивные параметры, дают возможность изменять свойства инструментов в нужном направлении.

Требуется проведение всесторонних и комплексных исследований по определению рациональной области их применения, выявление основных закономерностей процесса обработки и контактного взаимодействия поверхностей инструментов с обрабатываемым материалом, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по выбору характеристик инструментов, режимов и условий обработки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Зверинцева, Людмила Васильевна

4.7 Выводы по разделу 4

1 Для снижения шероховатости токонесущей поверхности волноводов разработана технология и способ — абразивное полирование. Для обеспечения этого способа необходимо изготовить инструмент. Инструмент должен размещать и удерживать абразивные зерна, иметь форму рабочей поверхности, соответствующую форме обрабатываемой поверхности детали.

2 Разработана математическая модель взаимодействия алмазных зерен с обрабатываемой поверхностью. При абразивном полировании нормальную силу и удельное давление полирующего инструмента на обрабатываемую поверхность следует выбирать равным предельно допустимым, так как при Ру >[Ру] .или р> \р~\ производительность обработки увеличивается незначительно, но наблюдается повышенное трение и возрастание контактных температур, что приводит к снижению прочностных свойств эластичной основы и повышению износа инструмента при эксплуатации. Определены теоретические давление и составляющие силы при полировании.

3 Рассмотрены следующие методы получения заготовки инструмента из полиуретана: резанием из блочного полиуретана, методом литья по выплавляемым моделям, литья в металлическую форму и гипсовую форму. Кроме того, рассмотрена возможность применения готовых стержней прямоугольного сечения, выпускаемых заводами по производству синтетического каучука. Среди методов лучшим признан метод литья в металлическую форму.

4 Разработан технологический процесс изготовления заготовки инструмента из полиуретана методом литья в металлическую форму. Для чего спроектированы и изготовлены: реактор для смешения и подготовки компонентов полиуретана, металлическая форма и шприц для подачи готовой смеси под давлением в форму.

5 Полиуретаны относятся к классу вязкоупругих сред, их механические свойства характеризуются сочетанием показателей, типичных как для упругих тел, так и для вязких жидкостей. Для изготовленного эластичного инструмента определен модуль упругости сжатия, модуль сдвига, угол сдвига, относительные: продольная, поперечные и сдвиговая деформации. Расчетные и экспериментально определенные значения модуля упругости сжатия имеют расхождения в 1,8 %.

6 Проведен патентно-технический поиск способов нанесения алмаза на поверхность инструмента. Предложена технология и новый способ нанесения алмазного порошка на эластичную основу с применением в качестве связующего каучука, являющегося компонентом полиуретана при литье. Способ применим для восстановления абразивной способности изношенного инструмента.

7 Абразивная способность порошка характеризуется слоем металла, удаленного с образца в единицу времени. Эксплуатационные свойства инструмента определяются их режущими способностями и износостойкостью. Разработана методика испытаний износостойкости и режущей способности. Изготовленный инструмент испытан на износостойкость, режущую способность, водостойкость.

8 В результате совместных работ со специалистами КрАМЗ усовершенствован технологический процесс изготовления заготовок волноводов, в результате чего уменьшена масса профилей в среднем от 2 до 20%, снижена шероховатость с Яа 2,5 мкм до Яа 0,9 мкм, улучшены характеристики используемого для заготовок материала.

9 Взаимодействие алмазного зерна с обрабатываемой поверхностью при абразивном полировании зависит от различных факторов: от действующих сил, условий работы, характеристик инструмента и физико-механических свойств клеевого слоя и др. Определены характеристики алмазного эластичного инструмента и силы взаимодействия при взаимодействии с обрабатываемой поверхностью.

10 По фотографиям алмазного эластичного инструмента с увеличением в 250 раз определено фактическое количество абразивных зерен на рабочей поверхности и количество участвующих в обработке активных зерен, а также определена действительная площадь контакта.

11 Проблема удаления каучукосодержащих смесей с металлических поверхностей возникает при получении инструмента - притира в металлических формах, при смешивании форполимеров в реакторе и при контакте с любыми поверхностями. В результате опытов рекомендовано для удаления смесей, содержащих каучук СКУ, с металлических поверхностей применять раствор: мыло техническое -10%, сода кальцинированная —10%, вода - 80%.

12 Разработана методика исследования процесса абразивного полирования токонесущих поверхностей волноводов эластичным инструментом. Проведены испытания, предложены режимы обработки, определены эмпирические зависимости шероховатости от давления и количества циклов.

13 Спроектирована промышленная универсальная установка позволяющая обрабатывать токонесущие поверхности волноводов с размерами сечений 5,5 х И; 6,5 х 13; 15 х 35; 10 х61; 12,6 х 28,5; 25 х 58.

Заключение

Установленные требования КД (Ra 2,5 мкм) к шероховатости токонесущей поверхности волноводов для передачи энергии сверхвысоких частот занижены из-за отсутствия технологических методов обеспечения ее необходимой величины. Шероховатость необходимо снижать до 0,08 .0,63 мкм.

1 Установленные требования конструкторской документации (Ra 2,5 мкм) к шероховатости токонесущей поверхности волноводов для передачи энергии сверхвысоких частот занижены из-за отсутствия технологических методов обеспечения ее необходимой величины. Шероховатость необходимо снижать до 0,08.0,063 мкм.

2 Впервые эта задача решена созданием технологии и способа абразивного полирования алмазным эластичным инструментом, повторяющим профиль внутренней поверхности при его возвратно-поступательном движении относительно обрабатываемой поверхности волновода.

188

3 Для технологического обеспечения разработана схема обработки внутренних поверхностей эластичным инструментом с внутренними расширяющимися полостями под действием давлением технологической жидкости. Полости деформируется, обеспечивая дополнительное прижатие наружных поверхностей эластичного инструмента к обрабатываемому каналу.

4 Автором выведена математическая модель расчета деформаций, перемещений, усилий и удельного давления для прямоугольных изделий из полиуретана с внутренними полостями на основании методики В.К. Моисеева для расчета цилиндрических изделий. Аналитические зависимости позволяют определить деформации и перемещения стенки инструмента от нагрузок, действующих в процессе обработки.

5 Для расчета перемещений и деформаций в любом сечении полиуре-танового инструмента с внутренними полостями по выведенным аналитическим зависимостям разработана программа в среде МаШсас!.

6 Спроектирован и изготовлен эластичный инструмент методом литья в металлическую форму из компонентов полиуретана с нанесенным алмазоносным слоем. Разработаны технологические процессы: изготовления инструмента из полиуретана СКУ- ПФЛ 100 и нанесения алмазного порошка на поверхность ЭИ. Инструмент испытан на износостойкость, абразивную способность, водостойкость и имеет твердость 91. .92 усл.ед. по Шору А.

7 Новый способ нанесения алмазного порошка на поверхность инструмента использован для восстановления абразивной способности изношенного инструмента.

8 Спроектировано и изготовлено экспериментальное устройство для абразивного полирования и проведены исследования, по результатам которых разработан технологический процесс.

9 Спроектировано и изготовлено оборудование и приспособления для изготовления эластичного инструмента: реактор для смешения компонентов и приготовления полиуретановой смеси, металлическая форма и шприц для подачи под давлением полиуретановой смеси в форму.

10 Разработаны математические зависимости расчета величины управляющего давления рабочей жидкости из условия перемещения абразивного инструмента вдоль волновода и рассчитаны режимы технологического процесса.

11 Предложена конструкция промышленной установки для абразивного полирования, отличающаяся универсальностью и возможностью обработки широкой номенклатуры волноводов.

Принята заявка на изобретение «Способ абразивного полирования отверстий некруглого сечения эластичным инструментом» исх. № 2008111549 от 25.03. 2008 г.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается тремя актами внедрения в производство: технологии получения изделий из полиуретана СКУ-ПФЛ, технологии нанесения алмазоносного слоя на подложку из полиуретана, технологии изготовления волноводных профилей и одного акта внедрения в учебный процесс.

Установлены проблемы смежного значения, выявленные при решении общей проблемы и указаны возможные пути их решения:

- в результате технических решений совместно со специалистами КрАМЗ усовершенствован технологический процесс изготовления заготовок волноводов: снижена шероховатость с Ra 2,5 мкм до Ra 0,9 мкм, уменьшена масса профилей в среднем от 2 до 20%, улучшены характеристики используемого для заготовок материала за счет изменения содержания меди, цинка, марганца.

- способ абразивного полирования применим для обработки внутренних поверхностей после лакокрасочных покрытий для придания ей зеркального блеска и других декоративных свойств.

- реактор для смешения форполимеров и подготовки полиуретановой смеси может быть рекомендован в производство; рекомендации по удалению каучукосодержащих смесей с метал лических поверхностей оборудования могут использоваться в производ стве.