Умственное воспитание младших школьников в процессе внеучебной изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Алексеевна

  • Павлова, Светлана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Павлова, Светлана Алексеевна. Умственное воспитание младших школьников в процессе внеучебной изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1:

Умственное воспитание учащихся я в общеобразовательном проце 17

1.1 Понятие идержание увенного витания и развития младшего школьника 17

1.2. Учебная и внеучебная деятельнь в школе как ова увенного витания учащи начальных клов 40

1.3. Возможности внеклассной работы по изобразительному искусству для развития умственных процессов детей младшего школьного возраста. с.51

Выводы по главе. 61

ГЛАВА 2: ■ •

Содержание и методика увенного витания учащи начальной школыевами изобразительного тва во внеучебной работе 64

2.1.Понятие ищнь интеллектуального витания школьников 64

2.2.Содержание и бенни увенного витания учащи младших клов 78

2.3.Формы организации деятельности учащихся младших классов в системе внеурочной работы 115

Выводы по главе 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умственное воспитание младших школьников в процессе внеучебной изобразительной деятельности»

Подготовка человека к активному участию в производстве, общественной и культурной жизни зависит от успешности организации учебно-воспитательного процесса. Важная роль в достижении основной цели воспитания, формирования гармонично развитой, общественно-активной личности принадлежит обучению, как специально организованному взаимодействию преподавания и учения, направленному на передачу молодому поколению социально-культурного опыта.

Среди задач воспитания, стоящих перед современной школой важная роль принадлежит умственному воспитанию учащихся. Обучение является важнейшим средством умственного воспитания. Успешность умственного воспитания в процессе обучения зависит от множества факторов: содержания учебного материала, организации интеллектуального труда, отношения между всеми компонентами учебной деятельности. Главная роль в этом принадлежит методам обучения.

Исследование даже части аспекта этого важного направления - проблемы умственного воспитания учащихся посредством проблемных методов обучения - имеет важное практическое значение. По существу эти методы нацелены на умственное развитие учащихся. Условия их функционирования для достижения целей умственного развития достаточно освещены в педагогической и психологической науках (Ю.К.Бабанский, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.).

Анализ содержания Закона Российской Федерации «Об образовании» показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, необходимому для их дальнейшей самореализации.

Умственное воспитание как динамичная система при благоприятных условиях может постепенно приближаться к тем требованиям, которые стоят перед человеком, и даже превосходить их. Проблема состоит в том, чтобы умственное воспитание продолжало развиваться и совершенствоваться в младшем школьном возрасте при помощи специальных естественных и гуманитарных педагогических наук, в том числе и изобразительного искусства.

Когда речь идет об умственном развитии и его уровне, то обращают внимание на совокупность знаний, умений и освоенных умственных действий, которые, собственно, сформировались в процессе приобретения этих знаний и умений. Это наличное достояние создает базу для усвоения новых знаний, умений и навыков, возникновения и функционирования новых умственных действий.

Психолого-педагогические исследования показывают актуальность проблемы умственного воспитания детей, хотя данная проблема не нова. Разными авторами она рассматривается с различных точек зрения и позиций: разработаны теоретико-методические основы умственного воспитания детей (Ю.К.Бабанский, Г.Нойнер, Т.А.Ильина, В.А.Сухомлинский, А.ВУсова, К.Д.Ушинский и др.); исследованы психологические аспекты умственного развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин).

Одной из целей обучения школьника выступает его развитие. Поэтому все формы и методы обучения (в том числе и нетрадиционные), направлены на развивающее обучение.

Под развитием ребенка понимают психические и физические изменения в его организме, переход в любых его свойствах от простого к сложному, от низших форм к более высоким. Мы же рассматриваем эту проблему с точки зрения взаимоотношения обучения и развития, а под развитием понимаем умственное развитие.

Умственное развитие ребенка зависит от обучения, а также от естественного развития его организма, от его созревания. Поэтому проблема соотношения обучения и развития есть важнейшая методологическая проблема дидактики.

Современная педагогика обычно подходит к этой проблеме, исходя из концепции, выработанной в 1930-е годы Л.С.Выготским, который исходил из положения, что обучение опережает развитие и осуществляется лишь постольку, поскольку ребенка обучают. Школьное обучение должно опираться на имеющиеся интеллектуальные свойства ребенка, которые еще отсутствуют, но для них уже имеются предпосылки. Л.С.Выготский выделяет два уровня в развитии ребенка: 1 .Актуальный, уже сформировавшийся уровень и 2. Зону ближайшего развития, которая определяется видами деятельности, которые ребенок еще не может выполнить самостоятельно, но уже может справится с помощью взрослого. Но обучение не должно опираться только на актуальный уровень, ведь тогда оно не будет являться развивающим. А развивающим будет только такое обучение, которое опирается на зону ближайшего развития ребенка. (56, с.438-451).

Д.Б.Эльконин исходил из того, что возможности стимулирования умственного развития заключены прежде всего в содержании учебного материала. Повышение теоретического уровня учебного материала влечет за собой и рост умственных способностей учащихся. Следовательно, для интенсификации развития необходимо изменить содержание образования. (329,с.58-79) В.В.Давыдов, который дальше развил теорию Эльконина выработал тип заданий которые предназначены для интенсификации умственного развития, а исследования индивидуальных особенностей и сравнение Pix характеристик дается здесь лишь как метод выявления возрастных особенностей. (70,с. 12-354)

Ряд других авторов, в том числе и Л.В.Занков, которые исследовали взаимоотношения обучения и развития, также утверждают, что только одно изменение содержания обучения не влечет за собой умственного развития; необходимо вместе с тем специально формировать и соответствующие умственные операции и действия. Например, эксперимент Е.Н.Кабановой-Меллер подтвердил возможности развивающего обучения, при этом она рассматривает как показатель умственного развития качество способов переноса приемов умственной деятельности.

Значит, данный эксперимент необходимо проводить при определенной подборке действий, операций, которые должны развивать умственные возможности детей. (108,с.139-140,154,191,218,263). Именно в процессе овладения содержанием понятий у детей формируются определенная операциональная система, где, по мнению Н.Ф.Талызиной, действия, операции и составляют, собственно, психологический механизм понятий. Действия выступают как средство формирования понятий и как способ их существования: помимо действий понятие не может быть ни усвоено, ни применимо в дальнейшем к решению задач. Содержание усваиваемых знаний в единстве со способами действий по их усвоению оказывает определяющее влияние на процесс интеллектуального развития.(275, с. 150).

Эксперименты Менчинской и ее коллег (З.И.Калмыкова, В.И.Зыкова, А.М.Орлова и др.) также показали, что развитие учащихся можно ускорить. Это достигается отбором соответствующего учебного материала и формированием рациональных умений самостоятельной работы, необходимых для самостоятельного усвоения материала. Представители данной научной школы обнаружили большие различия в показателях умственного развития школьников одной возрастной группы и доказали стабильность этих различий в условиях эксперимента. (170, с.5).

Из этих исследований вытекает один из основных тезисов данной научной работы: оптимально развивающим может быть лишь обучение, которое развивает учащегося с уже имеющегося достигнутого уровня.

Говоря о развивающем обучении важно исследовать связь между овладением знаниями и умственным развитием (А.М.Матюшкин).

Выявленная иерархическая градация показателей умственного развития

H.А.Менчинской позволяет определить критерии умственного развития детей, что было сделано Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, И.Ю.Кулагиной, Л.М.Фридман. Также самые общие критерии (признаки, показатели) умственного развития дает Н.Д.Левитов.

На основании этих суждений можно сделать следующие выводы:

I. Все вышеназванные авторы придерживаются мнения, что развитие происходит только в организованной деятельности, соответствующей мотивам субъекта.

2. Часть авторов включают в содержание понятия умственного развития только приемы умственной деятельности, другие приемы умственной деятельности и знания как условие развития, а третьи включают в содержание умственного развития как приемы умственной деятельности, так и объем и уровень усвоенных знаний.

3. Большинство авторов отдают предпочтение приемам умственной деятельности как основному компоненту умственного развития учащихся.

Основываясь на концепции четырехкомпонентного состава содержания . общего образования, разработанной в лаборатории общих проблем дидактики НИИ ОП АПН, можно сделать заключения, что все упомянутые здесь авторы связывают содержания умственного развития либо с одним первым, либо с одним вторым, либо с двумя этими компонентами содержания образования одновременно, и не принимают во внимание другие столь же обязательные компоненты.

Последовательное применение концепции четырехкомпонентного состава содержания образования предполагает признание необходимости передачи учащимся всех четырех компонентов для обеспечения их полноценного развития.(279).

В настоящее время психологи и педагоги уделяют внимание разработке надежных объективных методов диагностики умственного развития школьников. Это мотивированно, во-первых, задачей развития активного, самостоятельного, творческого мышления у школьников в процессе учебной работы. Обучение школьников необходимо вести таким образом, чтобы оно максимально содействовало умственному воспитанию и развитию учащихся.

Также необходимо правильно диагностировать уровень умственного развития учащихся при обучении их различными методами, по различным учебным пособиям (т.е. уметь оценить развивающий эффект обучения в различных условиях).

Диагностические средства, во-первых, должны помочь в выборе оптимальных вариантов учебников и методов обучения. Во-вторых, надо диагностировать уровень умственного развития, чтобы реализовать принцип индивидуального обучения, принцип опоры на индивидуальные особенности мышления и интеллектуальные возможности каждого школьника для максимального и всестороннего его развития. В-третьих, развивающее обучение не ведет к нивелировке уровней развития учащихся. Из этого следует, что индивидуализация необходима не только как исходный момент для развития, а эта необходимость сохраняется в течение всего периода обучения. В-четвертых, развитие умственных способностей предполагает специальные средства - развивающие задания, которые по содержанию должны быть оптимальной трудности и которые должны формировать рациональные умения умственного труда. Отсюда вытекает необходимость в соответствующих средствах обучения при индивидуализированном обучении.

Анализ исследований, посвященных умственному воспитанию и развитию детей, позволяет сделать вывод, что многие основополагающие вопросы решены: - методологические понятия в воспитании и обучении личности представлены в трудах Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Т.Я.Шпикаловой; -конкретизированы некоторые аспекты содержания умственного воспитания детей средствами изобразительного искусства (Т.С.Комарова, Б.М.Неменский);

-поднята проблема детского творчества, детской изобразительной деятельности, возможностей и пути развития ребенка (Т.Г.Казакова, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина);

-четко выделена роль эстетико-художественного воспитания (А.Б.Акопова, А.П.Даниленко, В.Н.Кардашов, Е.Н.Конухова, Г.В.Лабунская, А.Е.Мосин, О.Л.Некрасова-Каратеева);

-обоснована и представлена самостоятельная познавательная деятельность Б.Л.Коротяевым, П.И.Пидкасистым;

-широко раскрыты аспекты творческого воображения - Н.С.Лейтес и на этнокультурном уровне - Г.В.Батоев;

-исследована проблема воспитания на бурятских народных традициях (В.Ф.Афанасьев, К.Д.Басаев, Д.М.Бурхинов, Л.С.Васильева, Т.Д.Дугарова, Т.Д.Замбалова, С.Д. Намсараев, С.Р. Рыгзынов, С.С.Танхасаева); -изучено использование опыта по изобразительному искусству во внеучебное время в трудах Е.М.Алехиной, Л.С.Дягилевой, Л.Н.Ивановой, М.Ф.Лятецкой, Л.А.Ярулиной.

Анализ указанных работ свидетельствует об отсутствии специальных исследований, посвященных проблеме умственного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства. Более того, результаты изучения деятельности учителей начальных классов и руководителей художественных объединений Бурятии (г.Улан-Удэ), свидетельствуют о недостаточной теоретической подготовленности педагогов в вопросах умственного воспитания учащихся. Основной причиной вышеназванного, на наш взгляд, являются неразработанные научно-методические проблемы в области образования по изобразительному искусству. К проблемам, требующим исследования относятся:- цели и содержание умственного воспитания средством изобразительного искусства в начальных классах;

-дидактические возможности педагога в изобразительной деятельности;

-организация и методическое обеспечение внеучебного процесса по изобразительному искусству.

Таким образом, проявляется необходимость использования во внеучеоной деятельности младших школьников занятий по изобразительному искусству. А отсутствие обоснованной методики ее применения и определяет актуальность проблемы данного исследования, которая заключается в определении педагогических условий эффективного использования прогрессивных идей и опыта обучения изобразительному искусству в умственном воспитании младших школьников. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования: «Умственное воспитание младших школьников в процессе внеучебной изобразительной деятельности».

Объект исследования: Умственное воспитание учащихся начальных классов во внеучебной изобразительной деятельности.

Предмет исследования: Изобразительное искусство как средство умственного воспитания учащихся начальных классов во внеучебной изобразительной деятельности. Цель исследования: Изучение и определение внеурочной деятельности . младших школьников по «изобразительному искусству и выявление ее эффективных возможностей в процессе умственного воспитания личности школьника.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Определить своеобразие, эстетическую ценность изобразительного искусства в умственном воспитании младших школьников.

2. Исследовать педагогические, социальные, физические и национальные возможности и условия внеклассной работы по изобразительному искусству как средство формирования умственных способностей детей младшего школьного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику работы с учащимися по изобразительному искусству во внеучебное время, направленную на формирование и совершенствование их мыслительных процессов.

4. Внедрить апробированную педагогически обоснованную систему умственного воспитания учащихся средствами изобразительной деятельности и разработанные научно-методические рекомендации по изобразительному искусству в практику школ республики Бурятии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность умственного воспитания школьников начальных классов будет наиболее продуктивной, если действия учащихся, совершаемые в педагогическом процессе с помощью определенных средств внеучебной работы, обеспечат усвоение содержания изучаемого материала, а также дадут возможность развитию и формированию учебных умений и качеств мыслительных операций; если возрастная потребность мыслительных операций младших школьников будет удовлетворятся с учетом их индивидуальных, социальных и национальных особенностей.

Методологической основой исследования выступают: -теоретические обоснования и положения философии, педагогики, психологии, творческо-деятельностной сущности умственного, индивидуального воспитания и развития личности; понимание умственного воспитания как социального явления.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: -теоретико-методологический анализ научной литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

-опытно - экспериментальная работа со школьниками начальных классов.

При осуществлении комплексно-целевой программы применялись: -наблюдения за особенностями воспитания и развития детей; -диагностические беседы;

-анкетные, письменные опросы, задания на раскрытие мыслительной деятельности детей; опросы учителей, родителей с последующей статистической обработкой полученных материалов; -психодиагностическое тестирование.

Источниками исследования явились: труды российских, советских, зарубежных ученых, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме; личный опыт автора в средней школе; педагогический эксперимент.

Основной опытно - экспериментальной базой явились: средняя школа №17 г.Улан-Удэ, Бурятский межрегиональный реабилитационный центр слабослышащих детей, (БМОРЦ), г.Улан-Удэ.

Первый этап - поисковый. 1995-1997г.г. Он был связан с изучением научной литературы по теме исследования, накоплением первичных наблюдений и представлений об умственных способностях, воспитании и развитии учащихся начальных классов при индивидуальном и дифференцированном подходах во внеурочной деятельности по изобразительному искусству. Полученный материал позволил определить гипотезу, выделить объект, предмет исследования, наметить программу экспериментальной проверки гипотезы, разработать методики констатирующего эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальный. 19997-1998г.г. На данном этапе осуществлялась непосредственно экспериментальная работа по развитию умственных способностей детей.

Третий этап 1998-1999г.г. - связан с организацией формирующего эксперимента и опытно - экспериментальной работы в бурятских начальных классах школы №17 г.Улан-Удэ, с целью осуществления проверки общей гипотезы.

Четвертый этап - обобщающий, 1999-2000г.г., включал в себя анализ и обобщение результатов эксперимента, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследований, уточнение и корректировка теоретических положений, методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: - выявлены социальные и национальные особенности умственного воспитания учащихся в специальных и общеобразовательных школах республики Бурятии;

-исследованы дидактические возможности внеурочной системы по изобразительному искусству, посредством которых выстроена модель экспериментальной программы для младших школьников. Она включает: -цели, задачи и структуру умственного воспитания во внеурочной изобразительной деятельности младших школьников;

-содержание внеурочной работы в начальных классах в аспекте поставленной проблемы;

-определение умственного воспитания и развития младших школьников в контексте индивидуального подхода во внеурочное время, способствующее раскрытию творческих возможностей детей в изобразительной деятельности; -научное обоснование этапов умственного воспитания и развития младших школьников во внеучебной деятельности в школах Бурятии; -апробация методики и приемов дифференцированного подхода в младшем школьном возрасте, повышающие результативность умственного воспитания посредством изобразительного искусства;

-педагогические условия, способствующие эффективному умственному воспитанию детей в изобразительной деятельности во внеурочное время.

Практическая значимость исследования: заключается в полученных результатах, выводах, научно-методических рекомендациях, теоретически обоснованной методике умственного воспитания учащихся младших классов во внеурочной работе по изобразительному искусству, которые могут быть использованы педагогами, психологами, воспитателями в процессе умственного воспитания детей младшего школьного возраста. На основе данного диссертационного исследования разработаны учебно-методические рекомендации для учителей начальных классов и студентов факультета начального образования.

Достоверность научных результатов исследования строится на теоретических положениях психологии и педагогики о творческо-деятельностной сущности личности с использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация результатов диссертационной работы проводилась в: -Институте повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров Российской Академии Образования в г. Москве, на спецсеминаре по теме: «Дифференциация внеклассных занятий по изобразительному искусству как условие обеспечения умственного развития младших школьников»;

-Бурятском государственном университете на научно-практической конференции преподавателей по темам: «Способы внеклассных и классных занятий по изобразительному искусству в системе умственного воспитания младших школьников»; «Критерии оценки знаний, умений, навыков на уроке изобразительного искусства в начальных классах» и т.д.; -Московском педагогическом университете на ежегодных научно-практических конференциях с докладами по темам: "Психолого-художественные причины проникновения стереотипности в рисунки детей". "Умственное воспитание учащихся в процессе обучения» и т.д.; -Выступления с основными тезисами по темам: «Мышление детей младшего школьного возраста» и «Связь умственного и эстетического развития и воспитания детей начальной школы» на методическом объединении учителей начальных классов школы №17 г.Улан-Удэ и внедрение в практику работы школы, в практику учителей начальных классов в форме учебно-методических пособий: 1.«Использование на уроках изобразительного искусства видеопрограмм эстетического цикла». 2. «Пути и методы проникновения штампа в детский рисунок».

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Педагогический, социальный и национальный подходы к решению данной проблемы будут естественным образом влиять на формирование личности младшего школьника. А содержание, цели, задачи, методы и принципы умственного воспитания учащихся начальных классов совместно с дидактическими и художественно-эстетическими средствами и условиями, повысят эффективность умственного воспитания.

2. Умственное воспитание выступает как целенаправленный процесс умственного развития и формирования мотивации к учению. В данном аспекте умственное воспитание нужно рассматривать и как целенаправленный процесс умственного развития и как процесс воспитания познавательного интереса к учению. Однако при различии этих двух процессов, при определении сущности отношений, складывающихся в учебно-познавательной деятельности, не сводящихся только к познавательному интересу, единство этих двух процессов обеспечивается совокупностью определенных психолого-педагогических условий (содержание учебного материала классных и внеклассных занятий, методы обучения, условия организации познавательной деятельности, связь обучения с жизнью, социумом и т.д.) гармоничного и полноценного усвоения содержания образования в целом.

3. Средством умственного воспитания служит использование комбинированных методов обучения и организации внеучебной деятельности учащихся с целенаправленным формированием у них общественно-эстетико-ценной мотивации интеллектуальной деятельности.

4. Основными факторами, определяющими выбор и применение на практике той или иной совокупности организации условий, являются: а) воспитательное воздействие содержания учебного материала; б) степень умственного, в частности, творческого развития обучаемых; в) уровни сформированности и содержание мотивации интеллектуальной деятельности; г) складывающиеся отношения между учащимися и педагогами, внутриклассные и внеучебные отношения к самому себе и к обществу в целом и другие.

5. Формы организации деятельности учащихся младших классов в системе внеурочной работы являются основой воспитания у школьников мотивации к творчеству и расширяют их круг действия и общий кругозор. Познавательный интерес как мотив учения приобретает социальнозначимое содержание и входит в структуру умственной воспитанности, если он связан с социальными мотивами.

6. Стимулом к формированию у учащихся способностей к творческой деятельности может быть один или несколько мотивов учения (социальные, нравственные, национальные, познавательные интересы либо мотивы общения). Любой мотив в структуре личности, направленный на формирование способностей к творческой деятельности, служит побудителем активности субъекта в нескольких видах деятельности.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, рисунков и фотографий детских работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Светлана Алексеевна

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение эффективности умственного воспитания младших школьников средствами изобразительного искусства связано с внедрением теоретически обоснованной и экспериментально апробированной системы умственного воспитания и развития учащихся начальных классов во внеурочной деятельности.

2. Системное применение различных художественных приемов и способов в процессе обучения изобразительному искусству способствует усвоению со стороны учащихся знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, то есть достижению должного уровня умственной развитости.

3. Оптимальное использование и организация внеучебного времени в воспитательном процессе содействует сближению между развитием и воспитанием.

4. Уплотнение и упорядочение учебного информационного пространства расширяет интеллектуальные возможности школьников.

5. Определение последовательности потока учебной информации и соответствующего методического обеспечения помогает определить формы организации внеучебной работы с младшими школьниками средствами изобразительного искусства.

Умственное воспитание учащихся средствами изобразительного искусства происходит только при соблюдении определенных организационных условий. Ведущими критериями эффективности намеченной совокупности организационных условий являются соотнесенность исходных и конечных результатов умственного развития, сформированностъ мотивации учения и умственной воспитанности как по уровням, так и по содержанию. Наиболее существенный прирост в умственном развитии наблюдался в группах с недостатками слуха, где велась одновременно целенаправленная деятельность по развитию логического мышления и творческого воображения учащихся в сравнении с группами слышащих учащихся.

Образование и развитие мотивационной структуры личности возможно, главным образом, двумя путями: а) путем непосредственного влияния на личность через убеждения, разъяснения, стимулирование в связи с предстоящей деятельностью, то есть показа учащимся социальной, художественно-эстетической необходимости учения, внушение уверенности в своих возможностях и т.д.; б) путем опосредованного воздействия на личность через деятельность, с учетом индивидуальных возможностей учащихся при усвоении знаний, умений и навыков, творчества. Такой учет способствует появлению у учащихся чувства успеха, радости, уверенности в своих силах, эмоциональной приподнятости, которые являются способами воспитания положительной мотивации. Вся совокупность организационных средств изобразительного искусства направленная на умственное воспитание учащихся, была разделена на три группы, исходя из порождающих оснований: а) средства изобразительного искусства, направленные на реализацию продуктивных методов обучения; б) средства изобразительного искусства в сочетании с методами воспитания, с продуктивными методами обучения; в) средства изобразительного искусства, основанные на широком применении общих методов воспитания и развития.

В данном исследовании рассмотрены, разумеется, не все вопросы, связанные с проблемой умственного воспитания учащихся в процессе обучения. Исследование должно быть продолжено. Так, представляется целесообразным выяснить: отношение между организованной внеучебной изобразительной деятельностью по умственному воспитанию и процессом формирования современного мировоззрения; точнее определить динамику изменения основных мотивов, потребностей и интересов учащихся разного школьного возраста; определить коррекционную сторону вопроса в умственном воспитании и развитии учащихся с физическими недостатками; обосновать национальные и социальные аспекты в интеллектуальной деятельности младших школьников; разработка приемственности в изобразительной деятельности между детским садом и начальной школой, а также начальной и средней школы и т.д.

К проблемам, требующим дальнейшего изучения, относятся также вопросы содержания, организации и методического обеспечения национального начального образования Республики Бурятия. Выполненная работа позволяет наметить пути исследования указанных аспектов проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем педагогики. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальной работы в диссертации обоснованы педагогические условия эффективного использования прогрессивного опыта средствами изобразительного искусства в умственном воспитании младших школьников.

Изучение современного состояния данной проблемы, наблюдение за педагогическим процессом в ряде школ Республики Бурятия, опытно-экспериментальная работа свидетельствуют: -об отсутствии специальных исследований, посвященных проблеме умственного воспитания младших школьникив средствами изобразительного искусства; -о недостаточной теоретической и практической подготовленности учителей начальных классов и руководителей ИЗО кружков в данном вопросе.

Главной причиной указанного, на наш взгляд, является научно-методическая неразработанность проблемы. Следствием данного обстоятельства можно считать отсутствие общепринятой классификации интеллектуальных умений и соответствующей классификации традиционных знаний, умений в области преподавания изобразительного искусства во внеурочной деятельности, отразившееся в трудностях методического характера.

В соответствии с задачами исследования в работе содержится теоретический анализ умственного воспитания и введено рабочее определение понятия "умственное воспитание". В рамках данного исследования - это интеграция двух аспектов: - развивающего (формирование системы знаний, развитие познавательных и творческих способностей, овладение интеллектуальными умениями); - воспитательного (воспитание потребности в умственной деятельности и социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности, формирование основных качеств ума, таких как гибкость, активность).

На основании этого установлена взаимосвязь понятий "умственное воспитание" и "умственное развитие", где последнее является одной из целей исследуемой формы воспитания. Выделенные критерии умственного развития (наличие системы знаний, владение интеллектуальными умениями, сформированность определенных качеств ума) позволили наметить направления программы диагностической работы.

Рассмотрение умственного воспитания как целенаправленного, одновременного процесса умственного развития и формирования мотивации умственной деятельности важно с нескольких точек зрения: во-первых, оно необходимо для правильного понимания соотношения между умственным развитием и умственным воспитанием; во-вторых, оно позволяет представить содержание и природу этого понятия в системе остальных понятий воспитания; в-третьих, такое рассмотрение обращает внимание учителей и методистов на тот не всегда осознаваемый ими факт, что продуктивные методы обучения имеют основным своим назначением развитие учащихся и не ведут сами по себе к воспитанию социально значимой мотивации; в-четвертых, в соответствии с ним выбор определенных условий и средств, обеспечивающих умственное воспитание, должен осуществляться учителем с учетом их разных воспитательных возможностей в зависимости от уровня развития и воспитанности учащихся.

Включение учащихся в решение проблем и проблемных задач соответственно их интеллектуальным возможностям ведет к успешному продвижению в умственном развитии и формированию познавательного интереса к творческой деятельности, а также к учению в школе в целом. По сути дела, достижение необходимого уровня умственного развития невозможно без включения учащихся в творческую деятельность. Это необходимо учесть методистам при составлении учебников и методик, а также учителям при организации учебной и внеурочной деятельности. Система проблем и проблемных задач, предъявляемых для решения учащимся, должна быть составлена по всем разделам учебного предмета -изобразительное искусство, методам науки, включенным в программу, соответственно всем чертам творческой деятельности, с постепенно возрастающей сложностью для данного возраста учащихся. В противном случае нельзя полностью достигнуть намеченных целей умственной развитости.

В то же время такого рода организация обучения не обеспечивает полноценного формирования мотивационной сферы личности учащихся, которая одна только способна придать познавательному интересу социально-значимую направленность. Таким образом, обучение средствами изобразительного искусства, направленное исключительно на умственное воспитание учащихся, в действительности способствует углублению разрыва между воспитанием и развитием.

На основе изучения теоретических исследований, практического опыта, наблюдений определены особенности умственного воспитания учащихся начальных школ и классов ИЗО студий, кружков в следующих аспектах: возрастном, социальном, национальном, физическом.

В возрастном аспекте исследуемый вопрос рассмотрен с точки зрения понимания умственного воспитания как приоритетной формы воспитания в младшем школьном возрасте детерминированной типом ведущей деятельности. Подвижность восприятия, импульсивность, наличие необходимых предпосылок теоретического мышения, умственная активность являются характерными возрастными особенностями младших школьников.

Особую актуальность в плане данного исследования представляют социальные и национальные особенности умственного воспитания учащихся-бурят начальных классов.

Таким образом, изучение проблемы умственного воспитания младших школьников в ракурсе возрастных, социальных, национальных, физических особенностей подчеркнуло проблему исследования о необходимости определения педагогических средств и условий их применения во внеурочной деятельности по изобразительному искусству.

Выявление указанных педагогических условий требует также глубокого анализа школьной практики. На основе проведенного многостороннего анализа теоретических исследований, этнографических источников, источников коррекционной работы, школьной практики разработана методическая система умственного воспитания учащихся в изобразительной деятельности. На этой основе в работе выделены основные критерии умственного развития.

В системе начального обучения ученики овладевают значительным кругом знаний и интеллектуальных умений. В данном исследовании рассмотрены средства, пути и способы целенаправленного и системного введения во внеурочную деятельность по изобразительному искусству в общий процесс умственного воспитания младших школьников.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили первоначальную гипотезу: выявлено существенное расширение кругозора учащихся, сформированность основных интеллектуальных умений, совершенствование всех компонентов личностной структуры (направленности личности, выражающейся в ее потребностях, интересах, убеждениях; способностей, дарований, воли; эстетических и творческих качеств ученика).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выбранной нами систематизированной совокупности организационных условий, которые: а) способствуют усвоению со стороны учащихся знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, то есть достижению должного уровня умственной развитости; б) содействуют формированию социально-значимых мотивов учения (социальных, познавательного интереса и мотивов общения); в) содействуют сближению между развитием и воспитанием; г) реализация указанных выше педагогических условий обеспечивает высокий уровень интеллектуальной активности учащихся; д) способствует формированию основных качеств ума, таких как гибкость, самостоятельность; е) обеспечивает широкий перенос усвоенных знаний и способов интеллектуальной деятельности.