Умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вакуленко, Любовь Сергеевна

  • Вакуленко, Любовь Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Вакуленко, Любовь Сергеевна. Умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вакуленко, Любовь Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методолого-теоретическое исследование умственного воспитания старших дошкольников средствами малых жанров фольклора

1.1. Понятие и сущность умственного воспитания дошкольников.

1.2. Методологические основы исследуемой проблемы.

1.3. Пословицы, поговорки и загадки как средства умственного воспитания старших дошкольников.

Глава 2. Экспериментальное исследование умственного воспитания старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера

2.1. Воспитательные возможности малых жанров фольклора Кольского

Севера.

2.2. Диагностика умственного развития старших дошкольников.

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность умственного воспитания старших дошкольников средствами пословиц, поговорок и загадок Кольского Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера»

Современные тенденции развития социокультурной ситуации в стране порождают общественную потребность в регионализации воспитания и образования. В этой связи принципиально важной представляется проблема приобщения ребенка старшего дошкольного возраста к народной художественной культуре. Воспитательный процесс должен обеспечить в своем содержании, формах и методах присутствие духовности народа. Новые образовательные программы и педагогические технологии ориентируют на введение регионального компонента в творческую лабораторию воспитателя детского сада. В то же время пословицы, поговорки и загадки этносов Кольского Севера - саами и поморов — не в полной мере востребованы педагогикой.

Эмпирическое изучение массового педагогического опыта Мурманской области по использованию саамских и поморских пословиц и поговорок в дошкольных образовательных учреждениях показало, что даже опытные воспитатели и методисты используют малые жанры фольклора эпизодически. В плане умственного воспитания старших дошкольников обращение к паремиям целесообразно и необходимо.

Умственное воспитание детей средствами малых жанров фольклора -процесс сложный и многогранный, требующий адекватного отражения в научных трудах и практических рекомендациях.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени в контексте этнографии, искусствоведения, фольклористики, этнической педагогики выявлена этническая специфика фольклора саамов (Г.М. Керт [88], И.К. Травина [183] и др.), поморов (Т.А. Бернштам [20], И.С. Муркурьев [111;112;113] и др.). Проблемы приобщения детей к творческому наследию этносов Кольского Севера нашли отражение в исследованиях Л.С.Беляевой [18], JI.C. Вагановой [39], В.Б. Литвин [103], Л.Т. Пантелеевой [133], A.A. Сергеевой [165], C.B. Телицыной [180], Е.Г. Трудковой [185], Н.Д. Шоломицкой [206;207] и др.

Несмотря на широкий спектр этнопедагогических исследований, характерных для 80-90-х годов XX столетия и начала XXI века, наименее изучена проблема умственного воспитания старших дошкольников средствами пословиц, поговорок и загадок Кольского Севера.

Таким образом, существует противоречие между ориентацией образования и воспитания на идеи регионализации и отсутствием модели умственного воспитания дошкольников средствами малых жанров фольклора этносов Заполярья.

С учетом названных факторов сделан выбор темы диссертационного исследования: «Умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке модели умственного воспитания старших дошкольников средствами саамских и поморских пословиц, поговорок и загадок.

Объект исследования - процесс умственного воспитания старших дошкольников средствами саамских и поморских пословиц, поговорок и загадок.

Предмет исследования - умственное воспитание старших дошкольников средствами малых жанров фольклора Кольского Севера.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что умственное воспитание старших дошкольников будет эффективным, если создана и реализована модель умственного воспитания, которая:

- выстроена на основе принципов умственного воспитания в диалоге культур; развития речемыслительной активности; увлекательности; коммуникативности; вовлечения детей в разные виды деятельности;

- основана на использовании синтеза народной культуры саамов и поморов;

- определена следующими педагогическими условиями: этнопедагогическая культура личности воспитателя; погружение детей, родителей и воспитателей в этнохудожественную среду; эмоционально-творческая атмосфера занятий;

- обусловлена содержательным, процессуальным и мотивационным критериями умственного развития детей;

- реализована в процессе факультатива «Наши северные соседи».

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть методолого-теоретические основы умственного воспитания дошкольников, проанализировать современное состояние изученности данной проблемы.

2. Изучить педагогические возможности саамских и поморских пословиц, поговорок и загадок как средств умственного воспитания детей.

3. Выделить критерии и уровни умственного развития детей.

4. Разработать и экспериментально проверить модель умственного воспитания старших дошкольников, выделить педагогические условия эффективного умственного развития детей средствами малых жанров фольклора этносов Кольского Севера.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (Дж. Брунер [34], JI.C. Выготский [51], Э.В. Ильенков [83] и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад [22], А.О. Бороноев [30], Ю.В.

Бромлей [31;32], JI.B. Воронкова [47], Т.К. Рулина [157] и др.), герменевтический (Г.А. Антипов [6], Э. Бетти [208], А.А. Брудный [33], Х.-Г. Гадамер [55], C.B. Горюнков [63], Л.А.Микешина [114], В.М. Найдныш [119], М. Хайдегтер [196], К.Г. Юнг [213;214] др.) подходы.

Педагогическая платформа исследования представлена современными концепциями этнической педагогики и психологии (Г.Н. Волков [44], В.А. Николаев [124], МЛО. Новицкая [125; 126], К.Д. Ушинский [194], Ф.Г. Ялалов [216] и др.); специфической саамской и поморской этнической педагогики (Д.Б. Балашов [67], Л.С. Беляева [18], Т.А. Бернштам [20], Т.С. Буторина [37;38], В.В. Дранишников [75], C.B. Максимов [189], И.З. Сковородкина [170], C.B. Телицына [180], И.Ф. Ушаков [189] и др.); теориями воспитания и развития личности (Л.И. Божович [23], И.А. Менчинская [110], А.В. Мудрик [117], Д.И.

Фельдштейн [195] и др.); теориями и методиками дошкольной педагогики и психологии (АЛ. Венгер [43], A.B. Запорожец [139; 162], A.A. Леонтьев [101], H.H. Поддъяков [186], C.JI. Рубинштейн [156] , Г.А. Урунтаева [187]; С.А. Козлова [92], Т.А. Куликова [92], JI.H. Литвин [104], А.И.Максаков [107], Ф.А. Сохин [174;186], О.С.Ушакова [190;191] и др.), фундаментальными трудами по фольклористике (В.П. Аникин [4], В.И. Даль [70], И.С. Меркурьев [110; 112;113], Э.В. Померанцева [141], В.Я. Пропп [145;146] и др.).

Для решения поставленных задач используются различные методы исследования: системный анализ и синтез психолого-педагогической литературы; анализ программ и нормативных документов; изучение опыта практической деятельности в области этнокультурного воспитания дошкольников, их родителей, студентов; опытно-экспериментальная работа: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, технология сбора информации, ее обработка, анализ, оценка, прогнозирование; моделирование.

Экспериментальной базой исследования выступили Мурманский государственный педагогический университет и дошкольные образовательные учреждения №№ 19,91,112,130,152 г. Мурманска.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002) изучалась философская, психолого-педагогической литература, литература по фольклористике с целью определения методологии исследования; разрабатывались гипотеза, научный аппарат; составлялась методика опытно-экспериментальной работы; реализовывался констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; определялись условия умственного воспитания старших дошкольников средствами пословиц, поговорок и загадок Кольского Севера.

На третьем этапе (2003-2005) осуществлялась экспериментальная работа; обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизированы критерии умственного развития старших дошкольников;

- определена модель умственного воспитания детей средствами малых жанров фольклора Кольского Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены знания о педагогических возможностях саамских и поморских пословиц, поговорок и загадок;

- разработаны новые аспекты умственного воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется тем, что:

- выявлены уровни умственного развития старших дошкольников.

- разработана экспериментальная программа «Наши северные соседи», обеспечивающая эффективность умственного развития дошкольников в контексте регионального компонента образования;

- возможно использование результатов исследования на занятиях по дошкольной педагогике, теории и методике развития речи детей, логопедии.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются многоаспектным методологическим обоснованием концептуальных положений, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, непротиворечивостью выводов и опытных данных. Результаты подтверждаются собственным опытом работы диссертанта в качестве учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Малые жанры фольклора Кольского севера являются одним из средств умственного воспитания старших дошкольников.

2. Модель умственного воспитания старших дошкольников адекватно отражает цель, задачи и содержание исследования, механизмы освоения детьми малых жанров фольклора родного края и включает содержательный, процессуальный и мотивационный критерии умственного развития воспитанников дошкольных учреждений.

3. Умственное воспитание детей обеспечивают следующие педагогические условия: реализация модели данного процесса; погружение детей, родителей и воспитателей в единую этнохудожественную среду; применение комплекса методов, направленных на активизацию содержательного, процессуального и мотивационного компонентов умственного развития детей; эмоционально-творческая атмосфера занятий; обеспечение положительного воздействия этнопедагогической культуры личности воспитателя на освоение ребенком фольклорных жанров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы по проблеме исследования, в выступлениях с докладами на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета; на межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора И.Ф. Ушакова (г. Мурманск, 2004-2005); на региональных научно-практических конференциях: «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (г. Мурманск, 2003), «Художественная культура: личность, творчество, досуг» (г. Мурманск, 2004); межвузовских научно-практических конференциях: «Перспективы развития начального образования России» (г. Мурманск, 2004), «Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова» (г. Мурманск, 2003-2004), «Тенденции и перспективы развития музыкального и художественного образования в XXI веке» (г. Мурманск, 2005); научно-практических конференциях студентов и аспирантов МГЛУ (2003-2004).

Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях, представляющих статьи.

В структурном отношении диссертация представлена введением, двумя главами (6 параграфов), заключением, списком использованной литературы (216 наименований) и приложением. Материал изложен на 167 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 1 диаграмму, 2 гистограммы, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вакуленко, Любовь Сергеевна

Заключение

Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме умственного воспитания старших дошкольников средствами поморских и саамских пословиц, поговорок, загадок и позволяет внести дополнительные данные в решение этого вопроса.

Рассмотрение проблемы умственного воспитания ведется с опорой на методологические принципы: антропологический, культурологический и герменевтический. Антропологический принцип позволяет подойти к анализу умственного развития как итога длительного процесса эволюции человека, его адаптации к среде обитания. В соответствии с данным принципом любой народ на планете самобытен и интеллектуален. Культурологический принцип трактует понятие культуры с позиции ее составляющих: языка, традиций, национального характера, особенных для каждого отдельного этноса и т.д. Герменевтический принцип позволяет анализировать любой этнос, жанр фольклора как текст, предполагающий наличие определенной интерпретации, позволяющей понять самобытность культуры исследуемого народа.

Для Мурманского региона характерно взаимопроникновение культур (русской, саамской и т.д.), каждая из которых оставляла на Кольском полуострове какой-то свой след, определенный пласт - в языке, фольклоре, одежде, традициях, песнях и былинах, орудиях производства и сказках.

Внедрение многовекового педагогического опыта в систему умственного воспитания старших дошкольников открывает перспективный переход к варианту образовательно-воспитательной парадигмы - культуродигмы, рассматривающей народное искусство, в том числе и фольклор, как транслятор преемственности в воспроизводстве духовной культуры и как средство всестороннего развития личности.

Малые жанры фольклора поморов и саамов как воплощение духовного опыта данных этносов являются средством умственного воспитания. В то же время в силу определенной специфики, пословицы, поговорки и загадки не всегда доступны ребенку в связи с небольшим диапазоном его социального опыта. Поэтому необходимо создание условий для распредмечивания духовного содержания малых жанров северного фольклора и опредмечивания этого содержания в процессе умственного воспитания и в личном опыте детей старшего дошкольного возраста.

На основе изученной литературы нами были выделены несколько критериев умственного развития старших дошкольников: содержательный, представленный знаниями детей об окружающем мире; процессуальный, отражающий степень сформированности звуковой и смысловой стороны речи, а также наглядно-образного и словесно-логического мышления; мотивационный, проявляющийся через интерес детей к предлагаемым заданиям и речевую активность.

Констатирующий эксперимент, проведенный в 2003 году на базе нескольких ДОУ г. Мурманска показал, что старшие дошкольники испытывали затруднения в назывании пословично-поговорочных выражений. Еще большие сложности возникали при попытках интерпретации смысла пословицы (как устно, так и через рисунок). Многим детям незнакома региональная лексика. Наилучшие результаты испытуемые достигли по мотивационному критерию, наихудшие - по процессуальному критерию. Умственное развитие большей части опрошенных дошкольников (56%) можно было отнести к среднему уровню.

В ходе исследования нами была создана, а затем апробирована модель умственного воспитания дошкольников средствами пословиц, поговорок и загадок Кольского Севера и факультативной программы «Наши северные соседи».

В модели выделены следующие структурные элементы: • цель (планомерное целенаправленное воздействие на умственное развитие детей с целью сообщения знаний, необходимых для разностороннего развития, для адаптации к окружающей жизни, формирование на этой основе познавательных процессов, умения применять усвоенные знания в деятельности);

• принципы умственного воспитания (воспитание в диалоге культур, развитие речемыслительной деятельности, увлекательность, коммуникативность, вовлечение в разные виды деятельности);

• педагогические условия (этнопедагогическая культура личности воспитателя, погружение детей и воспитателей в этнохудожественную среду, эмоционально-творческая атмосфера занятий);

• технология умственного воспитания включающие содержание, формы деятельности и методы умственного воспитания);

• средства умственного воспитания (деятельность детей и произведения духовной, материальной культуры, к которым относятся этнопедагогические средства - пословицы, поговорки, загадки, народные песни, сказки поморов и саамов);

• критерии умственного развития старших дошкольников (содержательный, процессуальный, мотивационный);

• систематический мониторинг умственного развития старших дошкольников;

• личность ребенка.

Программа факультатива, являющаяся практическим воплощением представленной модели, предусматривает проведение систематических занятий с детьми в условиях детского сада по трем направлениям: «Народный календарь», «Саамские и поморские игры», «Фольклор народов Кольского Севера».

Проведенная в течение 2004-2005 учебного года работа в соответствии со специально разработанным планированием, дополняемая регулярной диагностикой продвижения детей в своем развитии, показала, что экспериментальная группа существенно опережает по показателям умственного развития контрольную, особенно велик разрыв по процессуальному критерию. При сопоставлении данных, полученных в ходе проведения контрольных срезов, отмечается положительная динамика роста уровня умственного развития старших дошкольников. Следует подчеркнуть, что динамика «продвижения» детей от низкого к высокому уровням умственного развития отличалась интенсивностью именно в экспериментальной группе. Число детей с высоким уровнем умственного развития увеличилось на 20%; со средним уровнем - на 4%; количество дошкольников, находящихся на низком уровне умственного развития, сократилось на 24%.

Экспериментальная работа подтвердила жизненность и востребованность стратегии умственного воспитания детей средствами малых жанров фольклора этносов Кольского Севера, представленной в теоретической модели и воплощенной в авторской экспериментальной программе факультатива «Наши северные соседи». При этом пословицы, поговорки и загадки поморов и саамов включались во все виды и формы образовательно-воспитательного пространства опытных дошкольных общеобразовательных учреждений. Ребенок погружался в природу этнохудожественной деятельности, а малые жанры фольклора Кольского Заполярья становились объектом творческого рассмотрения и умственного развития.

Повышение педагогической компетентности родителей и воспитателей адекватно отразилась на умственном воспитании старших дошкольников.

Полученные нами результаты могут расширить и углубить представления о сущности умственного воспитания, дают возможность введения в теорию и практику использования малых жанров фольклора Кольского Севера в общую систему воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения или другого воспитательного учреждения, раскрыть способы и педагогические условия эффективного их применения.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу и решило задачи диссертационной работы. Вместе с тем оно не исчерпывает решение проблемы умственного воспитания средствами малых жанров фольклора. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования представляются следующие:

• Выявление закономерностей, принципов, технологии умственного воспитания учащихся разных возрастных групп общеобразовательной школы с учетом этнического своеобразия народов Кольского полуострова - саамов, поморов, коми, ненцев, вепсов, карелов и др.;

• Этнопедагогическая подготовка педагогов к реализации нравственного и эстетического воспитания детей и подростков средствами народного искусства Кольского Севера.