Унификация и гармонизация норм права о залоге в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кутафин, Дмитрий Олегович

  • Кутафин, Дмитрий Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Кутафин, Дмитрий Олегович. Унификация и гармонизация норм права о залоге в международном частном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутафин, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы становления и развития института залога в отечественном и зарубежном гражданском праве.

1.1. Понятие и характерные черты института залога в отечественном праве и доктрине.

1.2. Особенности правовой регламентации залоговых отношений в различных правовых системах (сравнительный анализ).

Глава 2. Унификация и гармонизация норм залогового права в международном частном праве.

2.1. Теоретические вопросы гармонизации и унификации права в международном частном праве.

2.2. Особенности унификации норм, регулирующих трансграничные залоговые отношения.

Глава 3. Международно-правовая унификация норм залогового права в современных условиях.

3.1. Унификация коллизионных норм залогового права в международном коммерческом обороте.

3.2. Унификация материальных норм залогового права в международном коммерческом обороте.

3.3. Общие тенденции и перспективы унификации залогового права в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унификация и гармонизация норм права о залоге в международном частном праве»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений и их диверсификацией. Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста взаимозависимости экономик различных государств сопровождается изменениями экономического и юридического характера договорных отношений, к которым самое прямое отношение имеет залог как средство обеспечения обязательства. Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен необходимостью исследования правового регулирования трансграничных (международных)1 залоговых отношений с учетом их акцессорного характера. Изучение процесса унификации и гармонизации залогового права позволяет решить ряд вопросов: во-первых, с необходимой тщательностью и подробностями проследить процесс становления и развития института залога в российском и зарубежном залоговом праве; во-вторых, уяснить задачи и сущность процесса унификации залогового права; в-третьих, определить тенденции развития унификации на современном этапе; в-четвертых, разработать наиболее оптимальный круг вопросов, подлежащих разрешению при унификации национальных правовых норм о залоге.

Усилия международных организаций по универсальной унификации правового регулирования международной купли-продажи товаров, а затем и смежных с ним договоров, изначально были сосредоточены на достижении единообразия коллизионных норм, что должно было обеспечить предсказуемость в применении к указанным контрактам норм и правил иностранного права. Однако сложности обеспечения ратификации государствами коллизионных конвенций, обусловленные, в первую очередь,

1 Термины «трансграничные» и «международные» используются как синонимичные, означающие частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. значительными расхождениями, имеющимися в праве отдельных стран и правовых систем, а также необходимостью, вытекающей из коллизионного способа регулирования, а также применения национальными судами норм иностранного права в системе с нормами внутреннего права, и, с другой стороны, стремлению их к уклонению от применения иностранного права, -все эти факторы обусловили обращение к универсальной унификации материально-правовых норм, регламентирующих отдельные международные коммерческие контракты. Однако этот процесс коснулся залоговых сделок незначительно, несмотря на универсальный характер залога, способного обеспечить каждое обязательство.

Как следствие, определенные теоретико-концептуальные вопросы унификации залогового права, правового регулирования процесса унификации норм о залоге, эффективного механизма обращения взыскания и реализации заложенного имущества в рамках современного международного сотрудничества до сих пор не получили комплексного осмысления и обоснования.

В силу изложенных факторов теоретическое осмысление унификации и гармонизации залогового права, сущности и социально-правового назначения этих процессов является актуальной задачей современной науки международного частного права, имеющей важное практическое значение. Не вызывает сомнений, что стабильность формы и содержания унификационных процессов, их развитие в интересах участников залоговых отношений зависят от качества научной проработанности рассматриваемых проблем.

Вместе с тем, вопросы правового регулирования трансграничных залоговых отношений не привлекли внимания отечественной доктрины. На сегодняшний день нет ни одной научной работы, посвященной проблемам унификации и гармонизации залогового права в международном коммерческом обороте. Это дополнительно подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Указанные соображения обусловили выбор темы настоящей работы, а также определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование основных теоретико-правовых и практических проблем процесса унификации и гармонизации правовых норм о залоге в рамках современного международного сотрудничества, а также в формулировании теоретических положений и конкретных рекомендаций по устранению выявленных недостатков и решению проблем, имеющих значение для совершенствования как самого института залога в целом, так и залогового и коллизионного законодательства, практики его применения в частности.

В соответствии с намеченной целью определен круг задач, теоретическое и практическое решение которых составляет сущность исследования. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и правовую природу института залога; изучить вопросы теории его развития в российском гражданском праве.

2. Провести сопоставительный анализ правовой регламентации залога в различных правовых системах; определить влияние исторически сложившихся теоретических воззрений о залоге на правовое регулирование залоговых отношений в различных государствах.

3. Исследовать теоретическую основу унификации и гармонизации правовых норм в международном частном праве; проанализировать термины «сближение», «унификация», «гармонизация» и определить их соотношение.

4. Выявить исторические предпосылки для гармонизации и унификации залогового права, раскрыть их сущность и социально-правовое назначение; на основании этого вывести определение гармонизации и унификации залогового права.

5. Дать правовую характеристику международно-правовой унификации как особой правовой формы регулирования трансграничных залоговых отношений; раскрыть конкретные особенности данного процесса в условиях международного сотрудничества.

6. Сформулировать общие тенденции и перспективы процесса унификации и гармонизации залогового права, как применительно к национальному залоговому законодательству, так и в международном аспекте.

Объектом диссертационного исследования являются комплекс трансграничных залоговых отношений в аспекте унификации и гармонизации регулирующих их правовых норм и влияния этих процессор на развитие российского залогового права как материального, так и коллизионного.

Предметом исследования являются вопросы коллизионного и материально-правового регулирования трансграничных гражданско-правовых отношений, возникающих при залоге; особенности коллизионных привязок и установление применимого права к таким отношениям.

Методологическая основа исследования состоит в применении общих методов научного познания таких, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный. Кроме того, применялись частно-научные методы: конкретно-социологический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О Залоге», Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ, Федральный закон от 10.12.2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», а также законодательные акты зарубежных стран (Франции

ФГК), Германии (ГГУ), США (ЕТК), Великобритании, Швейцарии и др.). Кроме того, в ходе написания работы диссертант исследовал международные договоры, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования. Теоретическая основа исследования.

В процессе работы над диссертацией изучались труды отечественных и зарубежных правоведов по теории гражданского права, международного (публичного) и международного частного права, а также специалистов по залоговому праву, по унификации и гармонизации права. В дореволюционной правовой науке проблемам залогового права посвятили свои труды выдающиеся русские ученые К.Н. Анненков, А.И. Бобриков,

A.M. Гуляев, В.А. Дмитриев-Мамонов, П.Т. Дрожжин, А.С. Звоницкий, З.ГТ. Евзин, JI.A. Кассо, В.Я. Крючковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Сипайский, В.О. Стручков, Г.Ф. Шершеневич; разработкой данной проблематики в советской и современной российской правовой науке в разное время занимались М.И. Брагинский,

B.В. Витрянский, А.А. Вишневский, О.Б. Гусев, Б.Д. Завидов, B.C. Ем, Н. Кикабидзе, Д.А. Медведев, Ч.Н. Озимов, О.П. Плешанова, Е.С. Рогова, М.И. Слюсаренко.

В процессе диссертационного исследования были изучены труды юристов-международников как в области теории международного (публичного) и международного частного права, так и в области гармонизации и унификации права международной торговли: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.П. Бардиной, Ю. Базедова,

C.В. Бахина, Н.Г. Вилковой, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, А.С. Комарова, Е.В. Кабатовой, А. Кукина, Л.А. Лунца, С.Н. Лебедева, А. Л. Маковского, А.А. Маковской, А.И. Минакова, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, К.Л. Разумова, А.А. Рубанова, М.Г. Розенберга, С.Ю. Рябикова, О.Н. Садикова, Н.А. Шебановой.

Были исследованы работы зарубежных авторов таких, как: Дж. Брук, Р. Гуде, Р. Давид, Дж. Милнз, Б. Нольде, X. Прюттинг, К. Шваб, К. Шмиттгофф, Р. Эмерсон и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ унификации и гармонизации правовых норм разных государств, регламентирующих трансграничные залоговые отношения в международном коммерческом обороте. Диссертация представляет собой первую попытку всестороннего анализа исторического и теоретического аспектов развития унификации и гармонизации правовых норм о залоге и влияния этих процессов на развитие российского коллизионного права. В том числе: даны определения таких понятий, как сближение, гармонизация и унификация национальных правовых систем; сформулировано определение и раскрыто содержание унификации норм залогового права, раскрыты особенности развивающего процесса унификации залогового права; показано влияние унификационных процессов на становление и развитие российского залогового права, включая коллизионные нормы; определены принципиальные основы, которым должен соответствовать процесс унификации норм залогового права; на основе сделанного анализа и полученных теоретических выводов сформулированы предложения о внесении изменений в нормы российского залогового права.

Проведенное исследование позволило сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие основные положения, которые являются новыми или содержат существенные элементы новизны.

1. Сближение национальных правовых систем впервые исследовано как сложное правовое явление и родовое понятие относительно видов сближения - унификации и гармонизации, которые: а) реализуются государствами, б) различными способами, формами, включая стихийными формами, в) в определенной сфере общественных отношений, в том числе в сфере трансграничных залоговых отношений, г) на определенном этапе интеграционного взаимодействия.

2. Гармонизация, являясь самым древним видом сближения права, осуществляется: а) различными способами - стихийная, целенаправленная, рецепция, адаптация; б) в различных формах -национальная, международная, односторонняя, двухсторонняя, многосторонняя, универсальная. Отличительная особенность гармонизации определяется отсутствием международно-правовых обязательств по применению гармонизированных норм права, в результате чего в праве государств возникают похожие, близкие, и даже формально совпадающие нормы, но всегда разные вследствие их полной адаптации с национальными правовыми нормами, толкованием и применением в соответствии с принципами и правилами национальных правовых систем.

3. Унификация права, осуществляемая в форме международных договоров, представляет собой наиболее совершенный вид сближения права, так как сопровождается юридическими обязательствами государств- участников международных договоров по применению к определенным трансграничным частноправовым отношениям одинаковых по форме и по содержанию правовых норм (материальных и коллизионных), которые должны единообразно толковаться и применяться в соответствии с целями и принципами международного договора.

4. Сформулировано определение унификации залогового права как международно-правового процесса по созданию в праве государств, участвующих в международном договоре, единых по содержанию норм, предназначенных для регулирования трансграничных залоговых отношений, формирующих правовое пространство, позволяющее обеспечить единые правовые условия применения норм залогового права, как в целом, так и в конкретных международных сделках.

5. Правовое регулирование трансграничных залоговых отношений осуществляется преимущественно коллизионным способом. Международные (унифицированные) коллизионные нормы помимо выполнения своей непосредственной функции выбора применимого права способствуют сближению национальных систем коллизионного права через толкование применительно к залоговому праву существующих коллизионных принципов: Lex voluntatis - закон избранный сторонами залогового правоотношения, Lex personalis -личный закон залогодателя, Lex rei sitae - закон места нахождения заложенной вещи, Lex loci actus - закон места совершения договора о трансграничном залоге, Lex fori - закон суда, Proper Law - закон наиболее тесной связи.

6. Анализ российских коллизионных норм, определяющих выбор компетентного права применительно к трансграничным залоговым отношениям, свидетельствует об определенном заимствовании опыта коллизионного регулирования договорных обязательств в зарубежных странах и в международных соглашениях, что ведет к сближению российского права с правом других государств.

7. Проведенное исследование позволило сформулировать принципиальные основы, которым должен соответствовать современный унификационный процесс в области залогового права: 1) должное уважение существенно отличающихся положений залогового права разных государств и надлежащий способ их согласования, а также поиск путей нейтрализации расхождений между ними; 2) адекватное представление всех аспектов системы правовых норм, регулирующих применение обеспечительных мер в сфере договорных обязательств международного характера; 3) формулирование в качестве обязательной предпосылки процесса унификации одинаковых правовых понятий, формирующих единообразные правовые нормы (формулировка понятий должна быть шире, чем она могла бы быть, будучи выражена в терминах договорного права или права собственности); 4) принятие мер по обеспечению восприятия разработанных унифицированных норм национальными правовыми системами государств; 5) обеспечение возложения применяемыми унифицированными правилами равных обязательств на стороны, представляющие разные государства; 6) не только преодоление различий, проистекающих из столетиями формировавшихся правовых систем, но и установление международных правовых норм прежде, чем национальные законы о залоге окончательно укоренятся и территориальные различия станут препятствием для коммерческого взаимодействия между странами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе по курсу «Международное частное право». Кроме того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем в данной отрасли права. Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных работах.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кутафин, Дмитрий Олегович

Заключение

В представленной диссертационной работе комплексно исследуются теоретические и практические вопросы унификации и гармонизации залогового права. На основе анализа широкого круга законодательного материала с использованием системно-структурного подхода обоснован тезис о том, что для процесса унификации залогового права в условиях развития международного экономического сотрудничества характерен коллизионно-правовой метод регулирования, который выражается как в национальной, так и в международной форме.

Исследование правовых норм о залоге, действующих в современном российском и зарубежном гражданском законодательстве, истории возникновения института залога, теоретических воззрений на его юридическую природу позволяют сформулировать следующие основные выводы.

Российские цивилисты - исследователи римского права делали различные выводы относительно природы залоговых отношений в римском праве и, как следствие, предлагали различные подходы к оценке правовой природы залоговых прав по российскому гражданскому праву. Дискуссии по этому поводу в юридической литературе продолжаются уже свыше ста последних лет, однако до настоящего времени в доктрине этот вопрос не получил своего разрешения. В дореволюционной доктрине гражданского права преобладала теория вещно-правового характера залоговых прав. Но многие цивилисты настаивали на обязательственной природе залога. По законодательству советского периода и по современному российскому гражданскому законодательству, залоговое право представляет собой обязательственное право.

Действительно, залог как один из важнейших инструментов в правовом регулировании рыночных отношений, с одной стороны, тесно связан с во

178 просами собственности, средствами возможной, а может быть и первоначальной защиты предпринимателя от недобросовестного контрагента (партнера), а с другой - выступает как одно из основных средств, позволяющих заставить должника исполнить обязательства, принятые по договору, что дает основание диссертанту говорить о двойственной природе залоговых отношений с приоритетным положением обязательственной стороны.

На основе анализа зарубежного законодательства о залоге сделан вывод, что в сложной цепочке отношений, складывающихся в сфере деятельности по установлению залоговых прав, лишь в завершающем звене появляется вещный договор, опосредуя собственно процесс передачи вещи или права и складывающиеся в связи с этим вещно-правовые отношения по установлению залогового права залогодержателя.

В итоге, российское законодательство лишь распространяет некоторые нормы о вещно-правовых способах защиты на залоговые отношения, а зарубежное - регулирует их с помощью норм вещного права. Тем не менее, при сравнении российского и иностранного законодательства. о залоге диссертант пришел к заключению, что последнее представляет собой достаточно прочный запас правового регулирования залоговых отношений, поскольку его нормы, регулирующие залог, остались в большинстве своем в неизменном виде.

С учетом сказанного, диссертант выделяет ряд предпосылок, свидетельствующих о необходимости унификации и гармонизации залогового права, к которым относит следующие:

- развитие сотрудничества непосредственно между хозяйствующими субъектами различных государств, движение капиталов и граждан, в частности иностранное инвестирование, рост числа и диверсификация экономических отношений и производственных связей, вследствие чего - возрастающее многообразие обязательств в качестве обеспечения использования которых служит залог;

- противоречия между интернациональным характером складывающихся в результате сотрудничества залоговых отношений и внутринациональным способом их регулирования и разрешения возникающих в этой связи вопросов;

- недостаточность имеющихся в современном мире способов и инструментов разрешения спорных вопросов коллизионным способом и потребность в создании нового международно-правового инструментария, более полно охватывающего многообразие залоговых отношений;

- потребность в наличии общего режима в рамках мирохозяйственных связей по залоговым сделкам и отношениям, осознание необходимости создания адекватного мирохозяйственным связям механизма и инструментария их правового регулирования.

Расширение взаимодействия государств, интернационализация производства, необходимость преодоления барьеров для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы способствует развитию международных экономических отношений. Контрагенты, взаимодействуя в международных экономических отношениях, вступают в правоотношения, несут юридические права и обязанности. При этом залог как акцессорное обязательство обеспечивает надлежащее исполнение основного. Но заключение международных сделок требует, чтобы их участники были уверены в действительности не только основных, но и акцессорных обязательств, если они подчинены материальному праву иностранного государства. Все это предполагает создание единых правил для регламентации залоговых отношений, что особенно важно в сфере международной торговли, поскольку глобальный рынок требует создания единообразного режима для международных сделок.

В целях уяснения сущности унификации и гармонизации залогового права проведен анализ этих принципиально важных и взаимосвязанных терминов, поскольку большая часть проблем связана с их различным толкованием.

Изучив теоретические вопросы унификации и гармонизации правовых норм, диссертант определился с содержанием рассмотренных терминов следующим образом.

Сближение национальных правовых систем является родовым понятием относительно видов сближения - унификации и гармонизации, которые: а) реализуются государствами, б) различными способами, формами, включая стихийными формами, в) в определенной сфере общественных отношений, в том числе в сфере трансграничных залоговых отношений, г) на определенном этапе интеграционного взаимодействия. Сближение национальных правовых систем в сфере залогового права представляет собой выработку общего курса государств в определенной сфере залоговых правоотношений на определенном этапе интеграционного взаимодействия.

Унификацию залогового права предлагаю определить как международно-правовой процесс по созданию в праве разных государств одинаковых по форме и по содержанию правовых норм, предназначенных для регулирования залоговых отношений в международном коммерческом обороте, которые создают правовое пространство, позволяющее обеспечить одинаковые правовые условия применения права залога.

Гармонизация более широкое понятие, охватывающее все способы и формы сближения права. В процессе гармонизации происходит согласование общих подходов и концепций, совместная разработка правовых принципов и отдельных решений, касающихся вопросов залогового права. Целью гармонизации залогового права является установление согласованного порядка регулирования международных залоговых отношений.

Применение того или иного термина зависит от глубины и многообразия интеграционных связей. Основой сближения залогового права являются добровольность и самостоятельность государств в определении направлений и глубины участия в процессе сближения и унификации национальных залоговых законодательств, их постепенность и этапность реализации.

Многие правовые проблемы могут решаться посредством принятия национальных актов о залоге, соответствующих международным нормам, внесения изменений и соответствующих дополнений в национальные залоговые законодательства. Поэтому перспективы развития унификационных процессов диссертант видит прежде всего в преодолении коллизий между нормами отдельных отраслей права, в той или иной мере касающихся залоговых отношений. Применительно к России, это касается, с одной стороны, норм залогового законодательства, а с другой стороны, процессуального (исполнительное производство), валютного, банковского, акционерного законодательства. В связи с чем диссертант предлагает внести изменения в ст. 350 ГК РФ (реализация заложенного имущества), позволяющие обращать взыскания и реализовывать предмет залога с учетом существа, товарных свойств, способов продажи заложенного имущества: недвижимого и движимого имущества, представляющего собой художественную ценность - с публичных торгов; ценных бумаг, фьючерсных обязательств - на соответствующих биржах; малоценное движимое имущество - через специальный комиссионный магазин; денежных средств -путем перевода их в сумме долга с банковского счета должника либо третьего лица, в случае передачи денег ему на депозит, на счет кредитора.

Также целесообразно внести в п. 9 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» поправку, в которой отнести залог иностранной валюты и операции с реализацией такого залога к текущим валютным операциям.

В процессе исследования действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики в сфере залоговых правоотношений выявлена тенденция приоритетной роли коллизионно-правового способа в унификации залогового права.

Учитывая, что коллизионные нормы лишь указывают, право какого государства подлежит применению к конкретным залоговым отношениям, принципиальное значение приобретает категория «применимое право». Под применимым правом диссертант предлагает понимать как национальные, так и международные нормативные акты, которые регулируют залоговые отношения по заключенной сделке с иностранным элементом.

Интеграция в сфере хозяйственной жизни и потребности международного коммерческого оборота привели в конце XX - начале XXI в. к возникновению новой нормативной субстанции, которую стали именовать субправом. Считается, что субправо предназначено гармонизировать правовой режим для международных связей, который может привести к созданию единой правовой среды в сфере предпринимательской деятельности. В число субправовых документов включаются, в первую очередь, принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА и Принципы европейского контрактного права Европейского союза, а также аналогичные документы, разрабатываемые как межправительственными организациями и органами (ЮНСИТРАЛ, ЕЭК, ООН), так и неправительственными (МТП и др.).

Осторожно оценивая возникшее явление с точки зрения устоявшегося правопонимания, диссертант понимает, что оно порождено потребностями практики и в этом смысле должно расцениваться как явление объективное. Юридической науке еще предстоит дать его исчерпывающую характеристику и объяснить механизм возникновения и функционирования. Однако уже на сегодняшний день основные характерные черты субправа (к примеру, тесная взаимосвязь с практикой международного коммерческого оборота) проявляются достаточно отчетливо.

В заключение назову выявленные основные принципы унификации и гармонизации национального залогового права разных государств: согласованность правового регулирования; синхронность принятия гармонизированных актов; последовательность этапов гармонизации и унификации как видов сближения права; приоритетность применения международных договоров над национальным законодательством.