Унификация международного частного права в рамках Европейского Экономического Сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Маковская, Александра Александровна

  • Маковская, Александра Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 174
Маковская, Александра Александровна. Унификация международного частного права в рамках Европейского Экономического Сообщества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1992. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маковская, Александра Александровна

Введение

Глава I. Правовая унификация в рамках ЕЭС . II

§ I. Понятие и основные цели правовой унификации в рамках ЕЭС . II

§ 2. Инструменты правовой унификации в рамках ЕЭС

§ 3. Международные конвенции как инструмент правовой унификации в рамках ЕЭС

§ 4. Виды .правовых коллизий, возникающих в рамках

Глава П. Конвенция о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам.

§ I.Конвенция 1968 г. и ее значение для ЕЭС.

§ 2.Нормы о международной юрисдикции в Конвенции

1968 г.

§ 3.Признание и исполнение иностранных судебных решений

Глава Ш. Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.

§ I. Значение Конвенции 1980 г., как инструмента правовой унификации, и сфера ее действия

§ 2. Коллизионное регулирование в Конвенции 1980г.

§ 3. Вопросы действия иностранного права, применимого к договорному обязательству, по Конвенции

1980 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унификация международного частного права в рамках Европейского Экономического Сообщества»

Актуальность теш исследования. Распад СССР поставил новые государства, бывшие союзные республики, перед необходимостью поиска и определения своего места среди других государств мирового сообщества, в целом, и европейско-азиатского континентов, в частности. Понимание указанными государствами такой необходимости выразилось:

- с одной стороны, в их стремлении объединиться в рамках какого-либо собственного государственного союза (содружества независимых государств и т.п.),

- с другой, в стремлении в той или иной форме присоединиться к уже существующим на европейском и азиатском континентах различным государственным союзам и группировкам.

Однако, для достижения как одной, так и другой целей неизбежно требуется тщательное и глубокое изучение опыта существующих на мировой арене экономических и политико-экономических государственных союзов и объединений. Изучение такого опыта необходимо для того, чтобы государства, образовавшиеся после распада СССР, во-первых, могли заимствовать и использовать его цри создании собственного союза (содружества) и, во-вторых, имели ясное и четкое представление о характере, задачах, органиаационной структуре и других особенностях того союза, к которое они хотя бы и в отдаленном будущем намерены присоединиться.

Для Российской Федерации, других государств европейской части бывшего СССР опыт Европейского экономического сообщества в силу самых разных рричин (в т.ч. и в силу достигнутых им экономических успехов) представляет наибольший интерес.

Сфера деятельности Сообщества охватывает саше разные направления экономического и политического сотрудничества государств-членов. Одно из них - осуществляемая в рамках ЕЭС унификация права государств-членов - на наш взгляд заслуживает особого внимания.

Такое особое внимание обусловлено, в первую очередь, той особой ролью, которую играет правовая унификация в процессе достижения целей и решения задач, провозглашенных в Римском Договоре об учреждении ЕЭС 1957 г., уточненных в Едином Европейском Акте 1986 г. и в значительной мере расширенных в Маастрихтском Договоре о Европейском Союзе 1991 г. Все три указанные межгосударственные соглашения рассматривают унификацию права государств-участников как одно из главных средств создания в границах этих государств единого экономического пространства: Общего рынка, единого рынка и, наконец, европейского союза.

Опыт, накопленный ЕЭС в области правовой унификации цри реализации соответствующих положений Римского Договора 1957 г. и Единого Европейского Акта 1986 г., во многом является уникальным и потому обращение к нему представляется особенно ценным. Во-первых, в рамках ЕЭС достигнут по сравнению с другими экономическими союзами наиболее высокий уровень экономической интеграции и, как следствие этого, наиболее высокий уровень правовой интеграции. Во-вторых, история правовой унификации в рамках ЕЭС, насчитывающая уже более 30 лет, позволяет проследить то, как первые и достаточно общие представления об этой унификации, заложенные в текст Римского Договора 1957 г., воплотились в реальный механизм ее цроведения и в значительный по своему объему комплекс унифицированных норм. В-третьих, проводимая в Сообществе правовая унификация охватила государства с разными системами права, мезду правовыми нормами которых имелись и имеются глубокие различия. В-четвертых, душ проведения правовой унификации в ЕЭС используются различные методы и формы.

Осуществляемая в рамках ЕЭС правовая унификация, как составная часть всемирного унификационного процесса, не только испытывает на себе влияние этого процесса, но и сама оказывает на него значительное воздействие. Сегодня уже во многих европейских государствах, не являющихся членами ЕЭС (например, в Австрии, в странах Восточной Европы) новое законодательство разрабатывается с учетом унифицированных правовых норм, принятых и действующих в ЕЭС .Очевидно, государствам, образовавшимся после распада СССР, при совершенствовании их законодательства необходимо будет решать не только проблему согласования такого законодательства между собой, но также и проблему его согласования с законодательством, действуют щим в мировом сообществе, прежде всего, в европейском .

И, наконец, развитие экономических отношений мезду государствами - бывшими советскими республиками, и ЕЭС требует углубленного изучения тех созданных в рамках Сообщества унифицированных правовых норм, которые применяются или могут применяться для регулирования этих отношений.

Правовая унификация, осуществляемая в рамках ЕЭС, на примере унификации мездународного частного права государств-членов Сообщества, составляет предмет настоящего диссертационного исследования См. Яковлев В.Ф. Единое экономическое пространство и унификация законодательства. Международная конференция "Право и европейское сотрудничество". Сборник тезисов выступлений. - Лондон: Конференс консалтанс интернэшнл, 1991. и рассматривается в нем как с точки зрения ее целей, задач, механизма осуществления, так и с точки зрения самого содержания выработанных унифицированных правовых норм.

Специальное внимание в работе уделено анализу той роли, которую играют в процессе унификации международного частного права государств-членов ЕЭС заключаемые ими международные конвенции, а также анализу положений двух таких конвенций: Конвенции о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. и Конвенции о праве,применимом к договорным обязательствам 1980 г. Выбор указанных конвенций дня анализа оцределяяся следукщими причинами:

- во-первых, обе конвенции вступили в силу,

- во-вторых, обе конвенции содержат унифицированные нормы, относящиеся к классическим областям международного частного права и международного гражданского процесса,

- в-третьих, правила конвенций представляют интерес и значение не только для государств-членов ЕЭС, являющихся их участниками, но и для других государств. Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. применяется как в отношениях между субъектами гражданского права государств-участников, так и в их отношениях с субъектами гражданского права третьих государств. Правила Конвенции о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. в части разграничения международной юрисдикции применяются к спорам с участием граждан государств, не являющихся ее участниками, но имеющими домицилий в одном из государств-участников, а в части регулирования признания и исполнения судебных решений - к таким решениям, вынесенным судом любого из государств-участников, независимо от нацио

- 8 нальной принадлежности и домицилия сторон,

- в-четвертых, правила обеих конвенций во многом отходят от традиционных методов регулирования соответствующих отношений, аккумулируя в себе выработанные национальным законодательством, судебной практикой, доктриной как государств-членов ЕЭС, так и других государств новые подходы к регулированию этих отношений.Вместе с тем правила конвенций оказывают значительное влияние и воздействие на ход унификационного процесса вне рамок ЕЭС и на законодательство государств, не являющихся членами ЕЭС. Примером такого влияния может служить Конвенция о юрисдикции и об исполнении решений по гражданским и торговым делам, подписанная в 1988 г. в г.Лугано. Правила этой конвенции были разработаны на базе и с учетом правил Конвенции о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. и должны применяться в отношениях между государствами-членами ЕЭС и государствами, входящими в Европейскую ассоциацию свободной торговли.

При подготовке настоящей работы автор преследует следующие основные цели:

- определение сущности, роли и задач осуществляемой в рамках ЕЭС унификации права государств-членов, выявление взаимосвязи этого процесса с общемировым процессом правовой унификации,

- анализ созданного в рамках ЕЭС механизма проведения правовой унификации и используемых для этого правовых методов и средств,

- определение роли, которую играют международные конвенции, заключаемые государствами-членами ЕЭС по вопросам международного частного права, в создании: в рамках Сообщества единого правового режима регулирования гражданских правоотношений,

- исследование круга коллизионных цроблем и видов правовых коллизий, существующих в ЕЭС,

- научно-практический анализ положений двух международных конвенций по вопросам международного частного права и международного гражданского процесса, заключенных государствами-членами ЕЭС и представляющих непосредственный интерес для других государств, а также для их юридических и физических лиц.

Исследование вопросов, составляющих предмет настоящей работы, проводится автором с использованием логического, исторического и сравнительно-правового методов на основе анализа международных соглашений, заключенных государствами-членами ЕЭС, актов, издаваемых органами ЕЭС, практики Суда Сообществ, универсальных и региональных международных конвенций по вопросам международного частного права и международного гражданского процесса, национального законодательства как государств-членов ЕЭС,так и других государств.

В ходе исследования автор опирался на работы отечественных авторов в области теории права (С.С.Алексеев, О.С.Йоффе) и в области международного частного права и международного гражданского процесса (М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, С.Н.Жебедев, Л.А.Лунц, Н.И.Марышева и др.), а также на немногочисленные в отечественной литературе работы, посвященные ЕЭС и другим Европейским Сообществам (Э.М.Аметистов, МЛ.Энтин и др.).

Автором были изучены и проанализированы работы иностранных авторов по вопросам международного частного права (Г.Батиффоль, Б.Вандер Элст, И.Луссуарн, П.Майер, П.Францескакис, Д.Холло, Д.Чешир и др.), права ЕЭС (Б.Голдман, Д.Ласок, Л.Мегре, Э.Серекс, Я.Флетчер, Т.Хартлей и др.), а также работы, специально посвященные конвенциям, заключенным государствами-членами ЕЭС (М.Везер,

Е.Годемет-Таллон, М.Джулиано, П.Лагард, 0.Ландо, Л.Фоксанеану и др.).

Практическое значение проведенного исследования. Теоретические вывода, изложенные в работе, могут быть использованы как при разработке механизма проведения унификации права государств, образовавшихся после распада СССР, так и непосредственно в ходе самой такой унификации.

Содержащийся в работе анализ положений Конвенции о юрисдикции и о признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1968 г. и Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. может быть учтен при разработке аналогичных норм национального законодательства и норм международных конвенций с участием образовавшихся государств. Принимая во внимание развитие экономических связей с государствами-членами ЕЭС и самим ЕЭС, анализ положений вышеназванных конвенций может представлять также непосредственный интерес для субъектов гралщанско-го права Российской Федерации и других государств.

Изложенный в работе материал может быть использован при преподавании курса "Международное частное право".