Уникальные части слова: Проблема их выделения и морфемного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Рацибурская, Лариса Викторовна

  • Рацибурская, Лариса Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 538
Рацибурская, Лариса Викторовна. Уникальные части слова: Проблема их выделения и морфемного статуса: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 538 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Рацибурская, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вопрос об уникальных морфемах в современной лингвистической науке.

1.1. Принципы выделения морфем.

1.2. Проблема выделения уникальных морфем.

1.3. Степени членимости слов. Членимость и производность слов с уникальными морфемами.

ГЛАВА 2. Уникальные морфемы в синхронии и диахронии.

2.1 Синхрония и диахрония в словообразовании и морфемике.

2.2. Источники и пути возникновения уникальных морфем.

2.2.1. Уникальные морфемы в исконно русских словах.

2.2.2. Уникальные морфемы в заимствованных словах.

2.3. Проблема разграничения уникальных корней и уникальных аффиксов.

2.3.1. Уникальные корни и аффиксы в этимологически сложных исконных словах.

2.3.2. Уникальные корни и аффиксы в заимствованных словах.

Выводы

ГЛАВА 3. Проблема типологии и границ уникальных морфем.

3.1 Проблема разграничения уникальных по форме и уникальных по значению аффиксов. Абсолютно и относительно уникальные аффиксы.

3.2. Абсолютно уникальные аффиксы и проблема их выделения.

3.2.1. Уникальные аффиксы и принципы выделения морфем.

3.2.2. Уникальные аффиксы и принципы отождествления морфов

3.3. Относительно уникальные аффиксы и проблема их выделения.

3.3.1. Факторы, влияющие на выделение относительно уникальных аффиксов.

3.3.2. Виды относительно уникальных аффиксов.

3.3.2.1. Относительно уникальные аффиксы слов, не способных входить в словообразовательный тип по формальным признакам аффикса

3.3.2.2. Относительно уникальные аффиксы слов, способных входить в словообразовательный тип по формальным признакам аффикса

3.4. Уникальные по форме и уникальные по значению корни. Проблема членимости слов с уникальными по значению корнями.

Выводы.

ГЛАВА 4. Слова с уникальными морфемами в словообразовательном гнезде.

4.1. Понятие словообразовательного гнезда. Проблема типологии словообразовательных гнезд.

4.2. Место слов с уникальными морфемами в словообразовательном гнезде.

4.3. Слова с уникальными морфемами в словообразовательной цепи.

4.4. Слова с уникальными морфемами в словообразовательной парадигме

4.5. Словообразовательный потенциал слов с уникальными морфемами.!.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уникальные части слова: Проблема их выделения и морфемного статуса»

Проблема выделения и морфемного статуса уникальных частей слов всегда находилась в поле зрения отечественных и зарубежных лингвистов во второй половине XX века. Проблема существования в языке уникальных морфем рассматривалась в лингвистике прежде всего в контексте таких важнейших вопросов морфемики и словообразования, как определение морфемы, способы установления ее семантики, парадигматика и синтагматика морфем, типология морфем современного русского языка, членимость и производность слов, градации слов по степени членимости и словообразовательной мотивированности. Вопрос об уникальных морфемах имеет и самостоятельную научную ценность.

Актуальность обращения к уникальным частям слов связана с усилившимся в последнее время в лингвистике интересом к периферийным явлениям языка, и в частности морфемики и словообразования, что, в свою очередь, обусловлено общим стремлением ученых разграничить системные и асистемные явления в языке, центр и периферию языковой системы, установить синхронные границы языковой системы и отдельных ее участков, подсистем, определить центральные и периферийные позиции в морфемике и словообразовании. По мнению исследователей, "для современной теории словообразования характерно стремление к последовательной реализации системного подхода к описанию языка, вскрытию иерархической организации словообразовательных отношений и основанных на них классов, отделению главных и закономерных явлений от второстепенных и случайных, установлению взаимосвязи и взаимодействия между словообразовательными единицами, построению обоснованных классификационных схем" (Манучарян 1981, 5). "Такое описание предполагает постановку проблемы критериев определения границ между системными и несистемными явлениями" (Улуханов 19966, 271; см. также: Мурзин 1998; Ширшов 1999).

Как отмечает А.И. Кузнецова, доминирующим критерием отнесения тех или иных словообразовательных явлений к центру или периферии является количественный критерий (объем и частота класса), хотя иногда средством отделения периферийных явлений от центральных служит и качественный критерий, например, десемантизация какой-либо морфемы (Кузнецова 1988а, 87). Таким образом, единичные факты и нерегулярные явления в области морфеми-ки и словообразования обычно относят к языковой периферии (Азарх 1981; 19846; Соболева 1970; Тихонов 1971аб; Чинчлей 1981 и др.). Применительно к мор^фемике исследователи пытаются разделить инвентарь морфем на "центральный и периферийный, называя одни морфемы редкими, уникальными, аномальными, единичными, нерегулярными, мертвыми, непродуктивными и т.п. в противоположность продуктивным, активным, регулярным, наиболее частотным и т.д." (Кузнецова 1988а, 86); "отделить "значимые" морфемы от "незначимых", десемантизированных" (Кузнецова 1988а, 87).

Поскольку система предполагает существование закономерных связей между ее элементами, что возможно прежде всего при однородности данных элементов, то единственные в своем роде элементы не относятся, по мнению ряда исследователей, к системе языка: ".любое явление входит в систему только в том случае, если оно закономерно повторяется" (Янко-Триницкая 1976, 44; см. также: Арутюнова 1958; 1960; 1961). По словам академика В.В. Виноградова, "при описании системы современного русского словообразования основной упор должен быть сделан не на пережиточные, единичные, нерегулярные, непродуктивные или отмершие словообразовательные типы, а на типы устойчивые, живущие в течение очень долгого времени, продуктивные и вновь развивающиеся" (Виноградов 1951, 20). "Обычно наши представления о закономерностях языка формируются на основе наиболее распространенного, массовидного, "типичного". Периферийные же, нетипичные, даже экзотичные (с нормативной точки зрения) явления либо не учитываются вообще, либо рассматриваются как единицы, выступающие "в роли" других единиц, либо просто фиксируются как "исключения из правила". Подобный подход характерен и для анализа проблем, связанных с сущностью морфемы" (Сахарный 1987, 159). Таким образом, нерегулярные явления словообразования и морфемики как явления языковой периферии выводятся за пределы синхронной системы языка. В связи с этим единичные факты словообразования и морфемики не получили должного освещения в научных исследованиях.

Проблема соотношения центра и периферии в языке вообще и в области морфемики в частности подвергнута глубокому и тщательному анализу в работах А.И. Кузнецовой, и прежде всего в ее докторской диссертации "Параметрическое исследование периферийных явлений в области морфемики" (1988а). Рассматривая соотношение понятий "центр", "периферия" и "система" в лингвистике, автор приходит к выводу, что вопреки сложившемуся у ряда лингвистов представлению о периферии языка как о той области, где отсутствуют системные отношения, деление на центр и периферию не тождественно делению языковых явлений на системные и асистемные, а характерно для системы языка в целом. По словам А.И. Кузнецовой, "при изучении понятий системности — асистемности периферия часто смешивается с асистемностью, подменяется этим понятием. Фактически все непропорциональные оппозиции (в фонологии), все нерегулярные явления в морфологии, все исключения из общих правил, встречающиеся в любой языковой сфере, объявляются периферией. Однако далеко не все факты языка можно однозначно отнести либо к центру, либо к периферии. При учете многочисленных параметров различных языковых явлений, когда становится затруднительным поместить языковые явления в прокрустово ложе либо периферии, либо центра, становится очевидным, что периферии как особой зоны языка, однозначно противопоставленной центру, нет и не может быть" (Кузнецова 1988а, 107).

Таким образом, периферийное положение нерегулярных, в том числе и уникальных, элементов слова еще не свидетельствует об их асистемном характере, отсутствии у них системных связей в языке, в частности среди аффиксальных морфем. Кроме того, поскольку "о центре и периферии можно говорить как в плане содержания, так и в плане выражения" (Кузнецова 1981, 153), то единичный элемент слова, который является периферийным по своим формальным признакам, может не быть таковым по своему значению.

Очень важным для исследования уникальных частей слов, для установления морфемного статуса таких частей является положение А.И. Кузнецовой об отсутствии жестких границ между центром и периферией: "Границы центра и периферии расплывчаты, зыбки; существует непрерывный спектр от центра к периферии и обратно. Считается, что центр более компактен, периферия обычно диффузна. Одно и то же явление под одним углом зрения может быть отнесено к центру, под другим — к периферии. Нередко языковое явление, периферийное с точки зрения одного уровня, не периферийно с точки зрения другого. Иными словами, определение того, принадлежит ли какое-либо явление центру или периферии, зависит от точки отсчета" (Кузнецова 1981, 153). Возможны пересекающиеся классы явлений: по одному признаку они относятся к центру, по другим — к периферии (Кузнецова 1981, 155). В рамках периферии и центра все явления "соотносятся друг с другом по принципу не только пересечения, но и включения (по крайней мере, по какому-либо одному признаку). Переход от центра к периферии плавный, с рядом переходных групп, обладающих чертами частично центра, частично периферии. Явления периферийные более подвижные, изменчивые, чем центральные; они чаще уходят из языка совсем или постепенно переходят в центр" (Кузнецова 1981, 154).

Другие исследователи также отмечают континуальность языкового пространства, плавность и незаметность перехода из одного качества в другое (Лыков 1997, 6); отсутствие строгих границ между системными и несистемными явлениями, существование явлений, характеризующихся различной степенью системности, различным положением на шкале системности (Улуханов 1996; Ширшов 1999).

Таким образом, было бы неверным относить уникальные части слов только к языковой периферии. Они могут обладать и центральными признаками, могут оказывать влияние на центр не только в синхронии, но и в диахронии, поскольку "именно на периферии находятся языковые единицы, в которых новые свойства совмещены со старыми" (Коряковцева 1998, 4). "Периферия, следовательно, расшатывает систему языка, способствует ее историческому изменению" (Кузнецова 1981, 154).

Учитывая важное значение периферийных явлений для системы языка, исследователи подчеркивают необходимость изучения таких явлений. По словам Е.С. Кубряковой, "сильные стороны того или иного синхронного описания усматривают как раз в том, что оно строится не как голая схема, а как отражение реальной языковой данности, то есть с учетом тенденций развития, с учетом нерегулярных форм, всякого рода маргинальных образований и пристальным вниманием к единицам с неустойчивым и неопределенным статусом" (Кубрякова 1968, 119). По справедливому замечанию P.A. Будагова, "за пределами системы нередко оказываются как раз важнейшие языковые свойства и явления (Будагов 1978, 8). Как отмечает М.Н. Янценецкая, "производных слов, характеризуемых нетипичными семантическими или формальными показателями, не так уж мало в русском языке. Они требуют своего объяснения. Изъятие таких лексических единиц из словообразовательной системы не представляется правомерным." (Янценецкая 19796, 46). По мнению Н.М. Шанского, "всестороннее и глубокое исследование морфемики, а также средств и способов деривации, свойственных данному языку, невозможно при изучении одних регулярных <.> словообразовательных типов и аффиксов, без тщательного анализа морфем и моделей нерегулярных" (Шанский 1968, 156).

Уникальные части слов рассматриваются в работах Н.Д. Арутюновой, Г.О. Винокура, B.C. Гимпелевича, Н.Д. Голева, В.Г. Головина, Е.А. Земской, H.A. Крылова, Е.С. Кубряковой, А.И. Кузнецовой, К.А. Левковской, Р.И. Лихт-ман, В.В. Лопатина, В.И. Максимова, Ю.С. Маслова, М.А. Михайлова, А.И. Моисеева, В.Н. Немченко, М.В. Панова, Г.А. Пастушенкова, З.А. Потихи, A.A. Реформатского, А.И. Смирницкого, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, Г.П. Цыганенко, Н.М. Шанского, И.А. Ширшова, H.A. Янко-Триницкой, М.Н. Янценецкой и других отечественных лингвистов.

В существующих исследованиях сформировано понятие нерегулярных и уникальных морфем, с учетом различных методов анализа семантики производного слова установлены способы определения значений единичных частей слов — корневых и аффиксальных; в связи с проблемой определения семантики уникальных частей слов рассматривается вопрос об их морфемном статусе и роли в структуре слова, а также вопрос о членимости и производности (в синхронном и диахронном аспектах) слов с этими частями. В работах М.В. Панова, Е.А. Земской, А.Н. Тихонова, М.Н. Янценецкой предложены классификации уникальных частей (корневых и аффиксальных) с учетом их формы и значения. В некоторых работах предпринята попытка установить количественный состав единичных морфем (Кузнецова 1988; Моисеев 19876; Тихонов 1985а и др.). В ряде работ уникальные части слов анализируются в диахроническом аспекте, выявляется происхождение отдельных уникальных частей, указываются причины их появления в современном русском языке (см. работы В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, В.И. Максимова, А.И. Кузнецовой и др.) Так, в докторской диссертации А.И.Кузнецовой, посвященной исследованию периферийных явлений в области морфемики, решается задача объяснить единичные факты современной морфемики "сквозь призму исторических преобразований" (Кузнецова 19886, 3). Единичные части слов аффиксального и корневого характера, в том числе и десемантизированные, интересуют автора прежде всего как сигнал того, что "когда-то в данном слове существовала определенная модель, утраченная современным языком, которую можно искать либо в истории языка, либо в современных диалектах" (Кузнецова 1988а, 278).

Несмотря на имеющиеся достижения в области исследования уникальных частей слов, до сих пор еще остается много нерешенных вопросов, связанных с этим недостаточно изученным явлением языка. Так, отсутствует полное, системное описание уникальных морфем. Не определен состав единичных морфем, выделяющихся в словах современного русского литературного языка. Как отмечает Г.П. Цыганенко, "в настоящее время наука не располагает полным перечнем нерегулярных служебных морфем. Примеры их обычно приводятся выборочно, вне какой-либо системы" (Цыганенко 1978, 47). Отсутствие инвентаря уникальных морфем отчасти связано с отсутствием единых принципов выделения морфем, четких критериев определения морфемного статуса уникальных частей слов и разграничения уникальных и неуникальных морфем. Проблематичной в ряде случаев является квалификация единичных частей слов как корневых или аффиксальных. Нуждается в решении и вопрос о членимости слов с так называемым десемантизированным корнем. Необходимо уточнение и развитие существующих классификаций уникальных частей слов по степени их отличия от регулярных морфем.

В связи с существующей в науке теорией степеней членимости слов и разрабатываемой в последнее время теорией степеней словообразовательной мотивированности нуждается в разработке и теория степеней нерегулярности, необходимость которой обусловлена еще и отсутствием жестких границ между регулярными и нерегулярными, уникальными морфемами. Как уже отмечалось выше, "одно и то же явление может быть квалифицировано то как центральное, то как периферийное, и только пучки пересечений большого ряда периферийных единиц, выделенных с разных точек зрения, можно называть собственно периферийными областями. Получается скользящая классификация языковых структур от центра к периферии как мест максимального средоточения, скопления пучков наиболее типичных для языка проявлений разнообразных признаков в центре и наиболее нетипичных на периферии." (Кузнецова 1988а, 129).

Исследования последних десятилетий способствовали актуализации проблемы уникальных морфем, открывая новые возможности для ее решения. Так, использование формирующегося синхронно-диахронного метода изучения языковых явлений позволяет решать вопрос о морфемном статусе уникальных частей слов с учетом их происхождения. Активно разрабатываемая в последнее время теория словообразовательных гнезд также позволяет по-новому, с позиций гнездового подхода подойти к решению данной проблемы.

Отсутствие инвентаря уникальных морфем приводит к тому, что в существующих словарях морфем и словообразовательных единиц уникальные морфемы либо вообще не отделяются от неуникальных, регулярных (Кузнецова, Ефремова 1986; Тихонов 1985), либо даются в числе других нерегулярных, спорадически повторяющихся морфем (Ефремова 1996). В связи с этим особую актуальность приобретает задача создания словаря уникальных морфем.

Актуальность проблем, связанных с изучением уникальных частей слов, многосторонность, многоплановость объекта изучения определяют цель и задачи настоящего исследования. Цель работы — обосновать морфемный статус уникальных частей слов и дать системное описание уникальных морфем с учетом их формы и значения в современном русском литературном языке.

Данная цель предусматривает решение следующих задач: уточнение понятия уникальной морфемы с учетом представленных в лингвистике определений морфемы и ее признаков; установление источников и путей возникновения уникальных морфем; разработка принципов типологии уникальных морфем с учетом их формы и значения, а также степени отличия от регулярных морфем; разработка критериев дифференциации уникальных корней и уникальных аффиксов; выявление и систематизация факторов, влияющих на выделение уникальных морфем разных типов; установление факторов, влияющих на дифференциацию единичных морфов уникальных и неуникальных морфем; разработка критериев такой дифференциации; уточнение понятия уникального по значению корня; исследование проблемы членимости слов с так называемым десемантизированным корнем; определение положения и роли слов с уникальными морфемами в словообразовательных гнездах, словообразовательных цепях и словообразовательных парадигмах; установление состава уникальных морфем в современном русском языке; составление словаря уникальных морфем.

Решением указанных задач определяется новизна данного исследования. В исследовании предпринята попытка определить границы такого сложного и многопризнакового объекта, как уникальные морфемы. Описание уникальных частей слов осуществляется с опорой на данные анализа морфемного и словообразовательного уровней языка. В связи с этим в разных аспектах исследуются системные отношения уникальных частей слов в морфемике, а также связи слов с уникальными частями в словообразовательном гнезде. Вопрос об уникальных морфемах решается с учетом широкого исторического контекста других эпох и других языков. В исследовании показано отсутствие жестких границ между единичными и повторяющимися явлениями морфемики и словообразования, что проявляется в возможности истолковать одно и то же явление как уникальное по одним параметрам и неуникальное по другим. Таким образом, впервые дано системное описание уникальных морфем; разработаны новые аспекты градационной типологии уникальных морфем с учетом их формы и семантики в плане отграничения их от морфем неуникальных; определено место уникальных морфем в системе морфем современного русского языка, а слов с уникальными морфемами — в словообразовательной системе языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем вкладом, который оно способно внести в развитие общей теории морфемики и словообразования, а также языкознания в целом, в решение проблемы установления синхронных границ системы языка и различных его подсистем. Анализ единичных явлений морфемики и словообразования должен содействовать более глубокому осмыслению явлений регулярных, типичных для языка. Проведенное исследование способствует и решению ряда частных проблем морфемики и словообразования: признаки морфемы как единицы языка, парадигматика и синтагматика морфем, многозначность, омонимия и синонимия морфем, степени членимости и производности слова, соотношение морфемного, словообразовательного, этимологического видов анализа.

Результаты данного исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей морфем и словообразовательных словарей, в практике вузовского преподавания при чтении курсов современного русского языка и общего языкознания, спецкурсов по морфемике и словообразованию, а также в школьной практике преподавания русского языка.

В качестве материала исследования использовались слова с единичными морфемами — корнями и словообразовательными аффиксами, представленные в "Обратном словаре русского языка" (1974), а также в "Сводном словаре современной русской лексики" (1991), отражающем лексикон толковых словарей XX века. Кроме того, при отборе и анализе уникальных морфем были использованы "Словарь морфем русского языка" (Кузнецова, Ефремова 1986), "Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка" (Ефремова 1996). В ходе семантического и этимологического анализа слов с уникальными морфемами привлекались данные современных толковых словарей, этимологических словарей, словарей иностранных слов и некоторых специальных словарей. Состав исследуемых слов с уникальными морфемами ограничен рамками общеупотребительной лексики современного русского литературного языка, но вместе с тем включает отдельные слова специальной и просторечной лексики, отмеченные в современных толковых словарях. При анализе места слов с уникальными морфемами в словообразовательном гнезде использовался "Словообразовательный словарь русского языка" (Тихонов 1985).

Основным методом исследования является описательно-аналитический. Применяемый метод можно охарактеризовать словами В.В. Лопатина как "метод синхронического сопоставления фактов словообразовательной системы языка" (Лопатин 1977, 19), поскольку выделение и описание уникальных частей слов осуществляется путем сопоставления изучаемых фактов с системными явлениями в синхронном плане. При определении корневого или аффиксального статуса уникальных частей с учетом их происхождения используется также метод синхронно-диахронного сопоставления. Семантика уникальных частей определяется методом компонентного анализа. При установлении морфемной, словообразовательной структуры слов, их этимологии использовались морфемный, словообразовательный, этимологический виды анализа.

Предлагаемое диссертационное сочинение включает, помимо введения, четыре главы, заключение, библиографию и приложение — словарь уникальных морфем, а также указатель уникальных морфем.

В первой главе "Вопрос об уникальных морфемах в современной лингвистической науке" рассматривается проблема морфемного статуса уникальных частей слов. В связи с этим анализируются представленные в лингвистике принципы выделения морфем, показывается соотношение морфемного и словообразовательного видов анализа, членимости и производности слов.

Во второй главе "Уникальные морфемы в синхронии и диахронии" дается сопоставительный синхронно-диахронный анализ единичных частей слов, способствующий определению их морфемного статуса в прошлом и настоящем; предлагаются критерии разграничения уникальных корней и аффиксов.

В третьей главе "Проблема типологии и границ уникальных морфем" систематизируются факторы, влияющие на выделение уникальных морфем в слове, анализируются принципы отождествления морфов, предлагаются критерии разграничения единичных морфов уникальных и неуникальных морфем. Существующие в науке подходы к типологии уникальных морфем критически переосмыслены и представлены в виде классификации с учетом формы и значения уникальных морфем и степени их отличия от морфем неуникальных, регулярных.

В четвертой главе "Слова с уникальными морфемами в словообразовательном гнезде" исследуется положение и роль слов с уникальными морфемами в словообразовательных гнездах, словообразовательных цепочках и словообразовательных парадигмах.

Итоги исследования, связанного с определением границ уникальных морфем и их типологией, нашли отражение в словаре уникальных морфем.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рацибурская, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

Анализ места и роли слов с уникальными частями в словообразовательном гнезде способствует положительному решению вопроса о морфемном статусе уникальных частей слов.

Положение слов с уникальными частями в словообразовательном гнезде не имеет какой-то особой специфики и определяется в основном теми же закономерностями, что и положение в гнезде слов с регулярными морфемами. Слова с уникальными частями встречаются в гнездах разного объема, разной глубины, различной структуры (преобладают гнезда смешанной структуры, но могут быть и цепочечные, а также радиальные гнезда). Многие слова находятся в сильноразвернутых гнездах с большим количеством словообразовательных цепей и парадигм и располагаются преимущественно на первой ступени деривации, реже — на второй ступени. Слова периферийных слоев лексики находятся дальше от центра гнезда, остальные могут занимать различную позицию по отношению к центру гнезда, которая определяется не столько особенностями словообразовательной структуры слова (типовая или единичная), сколько его лексико-грамматическими характеристиками и степенью семантической близости исходному слову гнезда. Это сближает слова, содержащие уникальные части, со словами типовой структуры. Кроме того, конкретные гнезда, включающие слова с уникальными частями, могут иметь структурно-семантические аналоги среди типовых словообразовательных гнезд или их фрагментов (если учитывать позицию, а не структурные особенности слов с уникальными частями).

В словообразовательном гнезде слова с уникальными частями, как и слова типовой структуры, находятся с другими словами в отношениях приватив-ной оппозиции по форманту в составе словообразовательных цепей и в отношениях эквиполентной оппозиции в составе словообразовательных парадигм. Построение словообразовательных цепей и парадигм, содержащих слова с уникальными частями, определяется теми же закономерностями, что и построение цепей и парадигм, состоящих только из слов с регулярными морфемами.

Для словообразовательных цепей со словами единичной структуры характерны те же формальные (длина, глубина, морфонологические явления) и семантические (частеречный, словообразовательный, лексический уровни семантики) параметры, что и для цепей со словами типовой структуры. Конкретные словообразовательные цепи, включающие слова единичной структуры, могут объединяться в частеречные модели цепей, иметь аналоги среди категориальных и типовых словообразовательных цепей. Это свидетельствует о близости слов с уникальными частями словам типовой структуры, а уникальных частей — морфемам. О морфемной освоенности уникальных частей свидетельствует также способность многих из них присоединять к себе регулярные морфемы при образовании производных и способствовать тем самым развертыванию словообразовательной цепи.

Подобно структуре словообразовательных цепей, структура единичных словообразовательных парадигм, включающих слова с уникальными частями, как и структура парадигм со словами с регулярными морфемами, определяется лексико-грамматическими характеристиками исходного слова, а также его деривационными возможностями. Слова с уникальными частями представлены в словообразовательных парадигмах различной величины и степени разветвлен-ности, различной протяженности и глубины. Эти словообразовательные парадигмы так же, как и цепи, различны по степени однородности частеречного состава: гетерогенные преобладают над гомогенными. По количеству и составу блоков, семантических мест единичные словообразовательные парадигмы со словами с уникальными частями могут иметь аналоги среди типовых словообразовательных парадигм или их фрагментов. Возможно совпадение отдельных семантических мест у слов единичной структуры и слов типовой структуры в составе как различных, так и одной и той же парадигмы. Способность слова с уникальной частью занимать одинаковую семантическую позицию со словом с неуникальными морфемами и выражать, таким образом, свойственные языку значения свидетельствует о близости такого слова словам типовой структуры, а уникальной части — регулярным морфемам. По-видимому, слова с уникальными частями можно классифицировать по степени совпадения семантических позиций со словами типовой структуры, по количеству совпадающих у них сем. Подобная классификация должна способствовать построению шкалы уникальности морфем, дифференциации единичных морфем по степени уникальности.

Таким образом, по своему положению в словообразовательном гнезде, словообразовательных цепях и парадигмах слова с уникальными частями в функционально-семантическом отношении практически не отличаются от слов, состоящих из регулярных морфем. Участвуя наряду со словами типовой структуры в составе словообразовательных цепей в формировании словообразовательных парадигм на основе привативных отношений по форманту, слова с уникальными частями в составе парадигм находятся в эквиполентных отношениях по дифференцирующей формантной части с другими членами парадигм — словами типовой структуры, занимая системную позицию и употребляясь в составе парадигмы только один раз, как и слова с регулярными морфемами. Способность многих слов с уникальными частями иметь как отдельные производные в составе цепи, так и собственные словообразовательные парадигмы свидетельствует о наличии у слов единичной структуры деривационного потенциала, который зависит от тех же факторов, что и деривационный потенциал слов типовой структуры.

Анализ места и роли слов с уникальными частями в словообразовательном гнезде, способствующий установлению функционально-семантической близости уникальных частей регулярным морфемам и тем самым свидетельствующий в пользу морфемного статуса уникальных частей, подтверждает выводы, полученные в ходе морфемного анализа слов единичной структуры при сопоставлении уникальных частей с неуникальными морфемами в системе языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о наличии в русском языке уникальных морфем относится к числу тех вопросов, решение которых во многом определяется позицией лингвиста во взглядах на морфему как единицу языка. Уникальные морфемы как формально-семантические единства, встречающиеся в сочетании с одной и той же морфемой производящей основы, можно признать только в том случае, если не относить к числу основных признаков морфемы признак повторяемости. Кроме того, единичные морфемы отличаются от регулярных не отсутствием значения, как пытаются показать некоторые ученые, а характером этого значения, способом его определения. Принято считать, что значение уникальных частей слов, определяемое методом семантического вычитания, является предельно конкретным, а в ряде случаев достаточно неопределенным, чтобы квалифицировать его как значение типизированное, морфемное. Однако возможность установления у единичных частей системных, синонимических связей с другими, прежде всего с аффиксальными^ морфемами свидетельствует о наличии у подобных единичных частей аффиксальной семантики той или иной степени абстракции и тем самым об их морфемном, аффиксальном статусе.

Что же касается уникальных корней, то их выделение достаточно проблематично. Выделимость уникальных корней и уникальных аффиксов оказывается различной в зависимости от критериев морфемной членимости слова. Выделение уникальных корней в непроизводных словах (буженина, малина и т.п.) возможно только при условии членения таких слов на основе сопоставления их с другими словами с тождественными в формальном и семантическом отношении частями в позиции аффикса (ср.: буженина и баранина, свинина; малина и калина, смородина). Если же при членении слова опираться на его словообразовательные связи с другими словами, то уникальными следует признать прежде всего аффиксальные морфемы (ба-хвалитъся, бель-этаж, почтальон, свет-оч). Уникальные корни окажутся возможными только при наличии в слове производящей основы, другого корня, то есть только в производных, сложных словах (колч-е-ног-ий, корде-балет).

Уникальные морфемы возникают различными путями в результате действия факторов лексико-семантического, стилистического, словообразовательного, фонетического характера. Уникальные морфемы в исконных и заимствованных словах обычно возникают на базе регулярных морфем, корневых и аффиксальных, или их частей путем морфемизации незначимых прежде звуковых отрезков, а также на базе целых слов и словосочетаний. Появлению уникальных морфем в исконных словах способствуют утрата продуктивности регулярными морфемами, а также процессы архаизации, опрощения соотносительных слов с тождественными морфемами, процессы декорреляции и переразложения, обусловленного различными причинами (архаизация производящих слов и значений, изменение семантической соотносительности производных и производящих, фонетические изменения). Уникальные морфемы в заимствованных словах являются главным образом результатом процесса усложнения, а в ряде случаев — и переразложения. И в исконных, и в заимствованных словах уникальные морфемы могут как совпадать, так и не совпадать по границам и статусу со своими этимологическими предшественниками. Использование формирующегося синхронно-диахронного метода при анализе уникальных частей слова может способствовать установлению их морфемного статуса в прошлом и настоящем.

В тех случаях, когда уникальная часть выделяется в этимологически сложном слове как исконного, так и заимствованного характера, возникает проблема определения ее морфемного статуса — корневого или аффиксального. При разграничении уникальных корней и уникальных аффиксов может быть использован парадигматический критерий, согласно которому наличие у единичной части слова семантических аналогов, синонимов среди неуникальных аффиксов современного русского языка свидетельствует в пользу ее аффиксального статуса, отсутствие таких аналогов характеризует скорее уникальный корень.

Имея различное происхождение, уникальные морфемы в настоящее время являются реальным фактом современного русского языка, занимая, однако, особое, периферийное положение в системе морфем. Уникальные аффиксы по степени их отличия от неуникальных, регулярных аффиксов можно дифференцировать на абсолютно уникальные по форме и относительно уникальные по форме и семантике в зависимости от наличия у них формальных аналогов — тождественных по фонемному составу аффиксов. Абсолютно уникальные аффиксы (ал-химия, почт-алъон), имея только семантические (ср.: ал-химия и пред-ыстория, почт-алъон и аптек-аръ) и не имея формальных аналогов, в большей степени отличаются от регулярных, чем относительно уникальные аффиксы, имеющие как семантические аналоги, синонимы среди формально нетождественных аффиксов (ср.: корол-ев-а и цар-ии-а, поэт-есс-а, артист-к-а), так и формальные аналоги, омонимы среди семантически нетождественных аффиксов (ср.: корол-ев-а и вар-ев-о. печ-ев-о и т.п.). Уникальность аффиксов второго типа создается уникальным сочетанием по сути неуникальной формы и семантики. В свою очередь, относительно уникальные аффиксы неоднородны в аспекте их отграничения от аффиксов регулярных. Относительно уникальные аффиксы слов, не способных входить в тот или иной словообразовательный тип по формальным признакам аффикса (корол-ев-а), в большей степени отличаются от неуникальных, чем относительно уникальные аффиксы слов, обладающих такой способностью (ср.: страши-лищ-е и жи-лищ-е, храни-лищ-е). В последнем случае наличие в слове относительно уникального аффикса во многом определяется типом его словообразовательного значения. Аффиксы с транспозиционным и модификационным значением в большей степени отличаются от неуникальных аффиксов с аналогичным или каким-либо другим типом значения. Семантическая обособленность слова с мутационным значением может быть связана не с уникальностью аффикса, а с частным характером его семантики в рамках более общего типового значения или с идиоматично-стью слова в целом.

Данная классификация уникальных аффиксов представляет собой градацию их по степени отличия от аффиксов неуникальных. В максимальной степени отличаются от неуникальных абсолютно уникальные аффиксы. Ближе к неуникальным находятся относительно уникальные аффиксы, причем большая степень уникальности у аффиксов слов, не способных входить в словообразовательный тип по формальным признакам аффикса, а промежуточное положение между уникальными и неуникальными аффиксами занимают аффиксы слов, обладающих такой способностью.

Количество абсолютно и относительно уникальных аффиксов примерно одинаково и составляет в сумме около 270 единиц. При этом число уникальных префиксов значительно меньше числа уникальных суффиксов, что, повидимому, должно объясняться синтагматическими особенностями префиксов, их более широкой сочетаемостью со словами разных частей речи, меньшей зависимостью префиксальной семантики от семантики мотивирующей основы.

Невозможность установления точного количества уникальных морфем, и прежде всего аффиксов, связана с действием многочисленных факторов, влияющих на разграничение регулярных и уникальных аффиксов, а также различных видов последних. К таким факторам относятся принципы выделения и отождествления морфов, лексико-стилистическая характеристика слова (производящего, производного или одноструктурного), обусловливающая принадлежность его к центру или периферии лексической системы, влияние частереч-ной семантики мотивирующего и грамматических характеристик мотивированного на значение аффикса, тип словообразовательного значения и степень его абстракции, степень фразеологизации семантики мотивированного слова. Действие указанных факторов ведет в ряде случаев к сглаживанию противопоставления уникальных аффиксов неуникальным. Отсутствие жестких границ между абсолютно и относительно уникальными аффиксами, с одной стороны, относительно уникальными и неуникальными аффиксами, с другой, свидетельствует, в свою очередь, о подвижности границ между регулярными и единичными явлениями языка, центром и периферией языковой системы.

Уникальные корни также неоднородны в аспекте их отличия от неуникальных. Предлагаемое некоторыми учеными деление уникальных корней на единичные по форме (буженина, малина) и единичные по значению, или десе-мантизированные (присобачить, объегорить), имеющие омонимы в других словах, отражает большую степень отличия первых от неуникальных корней. Однако, согласно критериям членимости слова, учитывающим словообразовательные связи его с другими словами, подобное деление должно охватывать лишь небольшую группу корней (около 50) в сложных словах; при этом более высокая степень выделимости будет у корней, не имеющих формальных аналогов, уникальных по форме (ср.: корде-балет, мизан-сцена, колч-е-ног-ий и кур-нос-ый, бел-о-кур-ый, одн-окаш-ник). Десемантизированные корни в непроизводных словах представляют собой скорее факт диахронии. В синхронии они либо вообще не выделяются, либо выделяются при фразеологической, метафорической или ассоциативной мотивациях, при этом уже не являясь десеманти-зированными или уникальными.

Анализ системных связей в морфемике свидетельствует о наличии морфемного статуса у единичных частей слов. Обоснованию существования уникальных морфем в современном русском языке способствует и словообразовательный, гнездовой подход — анализ словообразовательных связей слов в системе словообразовательных гнезд.

По своему месту и роли в словообразовательном гнезде слово с уникальной частью не отличается от слов типовой структуры с регулярными морфемами. Слова с уникальными частями входят в состав словообразовательных цепей и словообразовательных парадигм, которые характеризуются в основном теми же параметрами, что и цепи, парадигмы, состоящие только из слов с регулярными морфемами. В словообразовательной цепи слова с уникальными частями так же, как и слова типовой структуры, находятся в отношениях привативной оппозиции с другими членами цепи, а многие уникальные части способны присоединять неуникальные морфемы, способствуя тем самым развертыванию цепи. Большинство словообразовательных цепей, включающих слова с уникальными частями, объединяется в частеречные модели и по своим формально-семантическим характеристикам (если отвлечься от уникальности словообразовательного средства) может объединяться в типовые СЦ с цепями, состоящими только из регулярных образований. В словообразовательной парадигме слова с уникальными частями, как и слова типовой структуры, находятся в эквипо-лентных отношениях с другими членами парадигмы и повторяются в составе парадигмы только один раз. Словообразовательные парадигмы, включающие слова с уникальными морфемами, способны по набору семантических мест входить в состав типовых СП, иметь аналоги в виде целых парадигм, их фрагментов или отдельных семантических мест. А сами слова с уникальными морфемами могут иметь семантические аналоги как в других парадигмах, так и в тех парадигмах, куда они входят. Наличие подобных аналогов дает возможность классифицировать уникальные аффиксы по отношению к неуникальным в зависимости от количества совпадающих у них сем и тем самым от степени их семантической близости неуникальным аффиксам. Многие слова с уникальными частями способны иметь собственные словообразовательные парадигмы,

357 что свидетельствует о наличии у них словообразовательного потенциала, который определяется теми же факторами, что и словообразовательный потенциал слов с регулярными морфемами.

Говоря о составе морфем современного русского языка, следует признать невозможным установление точного состава уникальных морфем на данном этапе существования языка. Границы рассматриваемого объекта колеблются в зависимости от выбранного исследователем подхода к выделению и отождествлению морфем, к определению их семантики. На границы единичного отрезка, его статус как уникальной морфемы или единичного морфа неуникальной морфемы, на характер уникальности морфемы влияют различные факторы лексического и словообразовательного порядка, которые еще нуждаются в уточнении и систематизации. Особенно это касается уникальных корней. Кроме того, инвентарь морфем меняется с течением времени. Получая продуктивность, участвуя в образовании новых слов, пополняющих лексический состав языка, уникальные морфемы тем самым могут приобрести статус неуникальных, регулярных. С другой стороны, регулярные морфемы могут перейти в разряд уникальных. Поэтому на каждом новом этапе развития языка состав уникальных морфем нуждается в уточнении с учетом тех принципов научного анализа, которые отражают соответствующее данному этапу состояние лингвистики.