Универсальное и национально-специфическое в профессиональном подъязыке: На материале лексики русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Валиева, Рауза Харисовна

  • Валиева, Рауза Харисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Валиева, Рауза Харисовна. Универсальное и национально-специфическое в профессиональном подъязыке: На материале лексики русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валиева, Рауза Харисовна

Введение.

Глава I. Профессиональный подъязык в составе общенационального языка.

Ф §1.1. Язык - общество - культура.

§ 1.2. Формы существования языка.

§ 1.3. Профессиональный подъязык.

1.3.1. Единицы профессионального подъязыка.

1.3.2. Функции профессионального подъязыка.

§ 1.4. Профессиональный музыкальный подъязык.

1.4.1. Единицы профессионального музыкального подъязыка.

1.4.2. Функции профессионального музыкального подъязыка.

• § 1.5. Проблема лексикографической фиксации единиц профессионального подъязыка.

1.5.1. Профессиональные словари как особый тип словарей.

1.5.2. Двуязычные профессиональные словари.

1.5.3. Макро- и микроструктура профессионального музыкального словаря некодифицированной лексики.

Выводы по Главе I.

Глава II. Структурно-языковые характеристики единиц русского и 'Ф английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

§ 2.1. Структурно-языковая классификация единиц в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.1.1. Структурно-языковая классификация однословных единиц в русском и английском вариантах ПМПЯ.

2.1.2. Структурно-языковая классификация многословных единиц в русском и английском вариантах ГТМПЯ.

§ 2.2. Процессы деривации в профессиональном музыкальном некодифицированном подъязыке.

2.2.1. Процессы деривации в русском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.2.1.1. Морфологическое словообразование в русском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка

2.2.1.2. Семантическая деривация в русском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка . 54 2.2.2. Процессы деривации в английском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.2.2.1. Морфологическое словообразование в английском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.2.2.2. Семантическая деривация в английском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

§ 2.3. Заимствования в русском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

§ 2.4. Общее и национально-специфическое в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.4.1. Сопоставление моделей морфологической деривации в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

2.4.2. Сопоставление моделей семантической деривации в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

Выводы по Главе II.

Глава III. Семантические характеристики единиц русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

§3.1. Теории поля в лингвистике.

§ 3.2. Структура значения языковой единицы.

§ 3.3. Системные параметры организации лексики в профессиональ-ф ном музыкальном некодифицированном подъязыке.

3.3.1. Системные параметры организации лексики в русском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

3.3.2. Системные параметры организации лексики в английском варианте профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

3.3.3. Сопоставления системных параметров организации лексики • в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальное и национально-специфическое в профессиональном подъязыке: На материале лексики русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка»

В современном языкознании наблюдается усиление интереса исследователей к сопоставительному изучению языковых процессов как внутри одной языковой системы, так и в межъязыковом пространстве (В.Р.Богословская, Н.Н.Гончарова, Ю.Н.Денисова, В.Г.Дубинина, В.С.Елистратов, И.В.Желябова, Е.А.Иванова, Е.В.Корнева, В.П.Коровушкин, Н.Н.Мелех, И.А.Стер-нин, J.Ayto, J.Covach, N.Logan, M.Monceaux, S.Tulloch и др.). Это закономерно, так как происходящие в последние десятилетия изменения в обществе находят заметные и своеобразные отражения в языковой системе.

Интерес исследователей к формам существования современного языка, обслуживающим сферу общения людей, связанных определенной профессией, возникает как реакция на практические потребности профессиональной коммуникации. Однако в большинстве случаев, когда профессиональный подъязык попадает в фокус академического внимания, традиционно исследуется кодифицированная, нормативная часть, а изучение особенностей некодифици-рованных вариантов общенационального языка находится в отечественной лингвистике на начальной стадии. В настоящее время большинство филологов считают, что представление о языке будет далеко неполным, если осуществлять исследования лишь его кодифицированного варианта [см. М.А.Грачев 2005, В.И.Жельвис 2001, А.Т.Липатов 2005, В.А.Саляев 2002 и др.].

Реализация профессионального подъязыка в кодифицированной и неко-дифицированной разновидностях есть проявление определенного параллелизма, существующего между общенациональным языком и профессиональным подъязыком. Каждая из двух разновидностей подъязыка обладает определенной самодостаточностью и различается по функциям: кодифицированный язык используется в официально-письменных формах речи, а неко-дифицированный - в устных, обиходно-бытовых формах.

Музыка как "искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах", и "произведение или совокупность произведений этого искусства" [ССИС 1994, 397] имеет своим денотатом деятельность музыкантов различных областей профессионального искусства: классической музыки, джаза, развлекательной и рок-музыки и др.

Профессиональным музыкальным подъязыком будем именовать подъязык, обслуживающий деятельность занятых в музыкальной сфере людей, а также тех, кто является поклонником музыки.

Музыкальный подъязык не раз становился объектом лингвистического описания и представляет интерес как с точки зрения обнаружения единичного, так и универсального. Изучены пути и источники формирования музыкальной терминологии в английском языке [Лубенская 1971]; исследованы экспрессивно-стилистические функции немецкой музыкальной терминологии в период ее становления и развития [Перецман 1978]; проанализированы системные отношения в общелитературной музыкальной лексике английского языка [Завражнова 1981]; рассмотрены принципы номинации в русской музыкальной терминологии XV-XVII вв. [Рупосова 1992] и процессы освоения заимствованной лексики в русском языке (на материале музыковедческой терминологии) [Ткаченко 2000]. Однако, несмотря на повышенный интерес к изучению кодифицированной составляющей музыкального подъязыка, лексика профессионального субстандарта продолжает оставаться наименее исследованной областью языкознания: анализу подвергнуты только социально-психологические особенности современного музыкального жаргона [Дубинина 2000] и структурно-семантические характеристики "музыкальных" пословиц и поговорок [Андреев 2005], опубликованы первые далеко не полные словари музыкальной некодифицированной лексики [Скрипченко 2005, Валиева 2006].

Ни отечественная, ни зарубежная лингвистика не располагают комплексным сопоставительным исследованием некодифицированных единиц русского и английского вариантов профессионального музыкального подъязыка. Внимательного и тщательного изучения требуют процессы деривации, структурно-семантические особенности некодифицированных единиц в русском и английском вариантах профессионального музыкального подъязыка, системные параметры организации лексики. Все вышесказанное определяет актуальность избранной темы.

Предметом настоящего исследования являются структурно-языковые и семантические характеристики некодифицированных единиц в русском и английском вариантах профессионального музыкального подъязыка.

Объектом предпринятого исследования является сопоставление структурно-языковых и семантических характеристик некодифицированных единиц в русском и английском вариантах профессионального музыкального подъязыка.

Данное исследование предпринято с целью выявления сходств и различий в средствах профессиональной некодифицированной номинации и способах реализации профессионально-детерминированных концептов в русском и английском вариантах.

Конкретными задачами, вытекающими из указанной цели, явились:

1) раскрыть содержание понятия "профессиональный музыкальный подъязык" в свете общелингвистического учения о формах существования языка;

2) установить состав и структуру тезауруса русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка;

3) определить способы образования однословных и многословных единиц нормы второго уровня в русском и английском вариантах профессионального музыкального подъязыка;

4) выявить структурно-языковые модели нормы второго уровня в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка;

5) установить системные параметры организации лексики в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка;

6) осуществить межъязыковое сопоставление исследуемых феноменов, выявив специфику структурно-языковых и семантических характеристик не-кодифицированных единиц в составе профессионального музыкального языка;

7) выявить возможные причины сходств и различий в составе и структуре исследуемых подсистем в русском и английском языках;

8) разработать принципы фиксации некодифицированной составляющей современного профессионального музыкального подъязыка на материале русского и английского языков;

9) представить лексикографическое описание некодифицированной лексики и фразеологии русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

Материалом исследования явилась профессиональная лексика некодифицированного варианта профессионального музыкального подъязыка, включающая однословные и многословные единицы в русском и английском языках. В русском языке общее количество исследованных единиц профессионального музыкального подъязыка составило 1256, в английском — 913 единиц.

Источником материала исследования послужили: 1) одноязычные и двуязычные словари русского и английского языков, включая толковые, фразеологические, энциклопедические, лингвострановедческие и другие (всего 32 словаря); 2) публикации в СМИ, сети Интернет; 3) записи речи информантов - студентов дирижерско-хорового факультета Казанского государственного университета культуры и искусств, Альметьевского музыкального училища, рок-музыкантов групп "ДНК", "Forest Gump" (1999-2006 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен последовательный структурно-языковой и семантический анализ той части музыкального подъязыка, которую составляют субституции терминов, используемые в неофициальной сфере общения.

Практическая новизна исследования заключается в разработке способов и приемов сбора, фиксации и лексикографического представления языкового материала, используемого музыкантами в неофициальном общении.

Практическая значимость работы определяется тем, что зафиксированные в результате лингвистического исследования и составляющие основу словаря некодифицированные единицы музыкального подъязыка могут быть использованы в целях систематизации лексики русского и английского языков в лексикографической практике. Материалы и выводы исследования востребованы в курсах и спецкурсах по лексикологии, семасиологии, в лингво-дидактике при обучении русскому и английскому языкам в специализированных учебных заведениях искусств, а также для практики переводческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Асимметрия систем русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка реализуется в количественном несоответствии единиц нормы второго уровня, а также различиях в спектре реализуемых концептов.

2. Центральную часть русского и английского тезаурусов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка образует тематическая группа "Профессиональный деятель", реализуемая в подгруппах "Певцы и музыканты", "Обслуживающий и технический персонал", "Обучающая и обучаемая стороны", "Менеджеры, продюсеры", "Музыковеды", "Ведущие музыкальных программ". Симметрия инвентаря ядерных тематических групп в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка детерминирована единообразием видов деятельности и ориентацией профессионального деятеля на самоидентификацию.

3. Асимметрия стереотипов словообразования в русском и английском вариантах профессионального музыкального некодифицированного подъязыка обусловлена синтетическим типом русского языка и аналитическим типом английского языка.

Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что предпринятый в нем сопоставительный структурно-языковой и семантический анализ единиц русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка характеризует природу быстроразвивающегося языкового феномена, каким является профессиональный музыкальный подъязык, а также позволяет конкретизировать представление о взаимосвязи влияния экстралингвистического и лингвистического факторов на процесс формирования, состав и структуру сопоставляемых подсистем русского и английского языков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и доклады. Основные положения диссертации отражены в докладах, прочитанных на конференциях, и статьях, опубликованных в Москве (Фестиваль педагогических идей "Открытый урок", 2004), Саратове (3-я международная конференция "Предложение и слово", посвященная памяти проф. В.С.Юрченко, 2005), Стерлитамаке (Всероссийская научная конференция "Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокуль-турологии", 2005), Самаре (1-й Международный форум 6-й Международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современной науки", 2005). Промежуточные и итоговые результаты работы обсуждались также на научно-практических конференциях, теоретических семинарах в Альметьевском муниципальном институте и на кафедре контрастивной лингвистики ТГГПУ.

Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования широкого спектра методов и приемов исследования. Метод сплошной выборки и анкетирование информантов носителей профессионального музыкального некодифицированного подъязыка применялись для определения состава исследуемых подсистем. Метод поля и компонентный анализ использовались для выявления структуры значения однословных и многословных единиц в составе профессионального музыкального некодифицированного подъязыка. Слово- и фразообразовательный анализ был нацелен на выявление способов номинации. При помощи сравнительно-сопоставительного метода исследования языкового материала были установлены явления алло- и изоморфизма в привлекаемых к анализу вариантах языка. Методы элементарной статистики привлекались для выявления таких количественных характеристик, как наполняемость тематических групп, продуктивность способов номинации, лексический состав русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка.

В ходе работы применялись также описательный, логико-лингвистический и интерпретационный методы.

Структура работы, ее содержание и композиция определяются целями, задачами и материалом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Валиева, Рауза Харисовна

Выводы по Главе III

1. Симметрия русского и английского вариантов ПМПЯ реализована в: а) количественном составе исследуемых подсистем (1256 единиц в русском и 913 в английском); б) составе тематических полей, групп, подгрупп; в) системных параметрах организации лексики: наличии синонимических рядов и явлений гиперо-гипонимии; г) наличие многозначных единиц: около 1/4 единиц всего состава в русском и английском имеют в структуре значения два и более лексико-семантических варианта.

Наиболее высокую плотность номинации единиц в составе русского и английского вариантов ПМПЯ имеет тематическая группа "Деятель", реализованная в 370 единицах (29,5%) в русском варианте и 256 единицах (28%) в английском варианте ПМПЯ.

Тематическая группа "Деятель" содержит следующие подгруппы: "Профессиональный деятель", "Поклонники, любители", "Танцоры", "Люди, бесперспективные в музыке", "Спонсоры", "Владельцы".

Наиболее многочисленная подгруппа "Профессиональный деятель", реализуемая в микрогруппах "Певцы и музыканты", "Обслуживающий и технический персонал", "Обучающая и обучаемая стороны", "Менеджеры, продюсеры", "Музыковеды", "Ведущие музыкальных программ", содержит в русском варианте ПМПЯ 264 единицы (21%), в английском - 173 единицы (18,9%).

В самой многочисленной подгруппе "Певцы и музыканты", реализующейся в 241 единице в русском варианте ПМПЯ (19,2%) и в 115 единицах (12,6%) в английском, выделяются 2 микрогруппы: 1) "Музыкальный коллектив" и 2) "Музыкант". В составе подгруппы "Музыкант" в обоих вариантах выделены: а) "Музыкант определенного жанра, стиля"; б) "Музыкант, занимающийся профессиональной деятельностью в определенном месте"; в) "Музыкант, играющий на определенных инструментах"; г) "Музыкант определенным образом выполняющий свою работу"; д) "Вокалист".

Микрогруппа "Обслуживающий и технический персонал" имеет в русском варианте ПМПЯ 11 единиц (0,9%), в английском - 14 единиц (1,5%):

Немногочисленна микрогруппа "Обучающая и обучаемая стороны" - 6 единиц в русском варианте (0,5%), 11 единиц в английском (1,2%).

3 единицы в русском варианте в микрогруппе "Менеджеры, продюсеры" (0,2%), 16 единиц - в английском (1,8%).

Микрогруппа "Музыковед" имеет в своем составе 2 единицы в русском варианте (0,1%) и 9 единиц в английском (0,9%).

Реализация микрогруппы "Ведущие музыкальных программ" — 1 единица в русском варианте (0,1%) и 8 единиц в английском (0,9%).

Вторая по численности макрогруппа "Поклонники, любители" имеет высокий показатель наполняемости — 89 единиц в русском варианте ПМПЯ (7,1%), 41 единицу в английском варианте (4,5%). В этой подгруппе выявлена следующая симметрия: а) "Поклонники"; б) "Поклонники музыкального жанра, стиля". В русском варианте выявлена дополнительная подгруппа "Поклонники музыкального коллектива, музыканта".

В микрогруппе "Танцоры" в английском варианте выявлено почти в три раза больше единиц, чем в русском: в английском - 18 единиц (2%), в русском - 5 единиц (0,4%).

Реализация микрогруппы "Люди, бесперспективные в музыке" отмечена в 10 единицах в русском варианте (0,8%) и в 12 единицах в английском (1,3%).

Микрогруппа "Спонсоры" в количественном соотношении выглядит следующим образом: 1 единица в русском (0,1%) и 8 единиц в английском (0,9%).

Зафиксированы 4 единицы в английском варианте (0,4%) и 1 единица в русском (0,1%) в микрогруппе "Владельцы".

2. Асимметрия русского и английского вариантов реализована в: а) отсутствии полного параллелизма наполняемости макрогруппы "Поклонники": в русском варианте ПМПЯ выявлена дополнительная подгруппа - "Поклонники музыкального коллектива, музыканта"; б) количественном несоответствии единиц микрогруппы "Танцоры": в английском варианте в выявлено почти в три раза больше единиц, чем в русском: в английском -18 единиц (2%), в русском - 5 единиц (0,4%); в) отсутствии семантического единообразия в тематической группе "Поклонники": в русском варианте номинированы поклонники определенного коллектива или музыканта, в то время как в английской подсистеме категоризации подвергнуты поклонники определенных стилей и жанров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование языковых единиц русского и английского вариантов профессионального музыкального некодифицированного подъязыка позволяет сделать ряд выводов, касающихся общетеоретических и частных проблем лингвистики.

Профессиональный музыкальный подъязык - один из вариантов реализации общенационального языка, подсистема, вторичная по отношению к общенародному языку, обладающая свойственным ей тезаурусом и обслуживающая как официальное, так и неофициальное общение в музыкальной сфере деятельности.

Профессиональный музыкальный подъязык обладает системой норм первого и второго уровней, так как имеет кодифицированную часть, объективируемую в нормативных единицах - официально принятых профессиональных терминах, и некодифицированную часть, вербализуемую в ненормативных единицах — профессионализмах, профессиональных жаргонизмах и интерпрофессионализмах.

Профессиональный музыкальный некодифицированный подъязык выполняет коммуникативную, номинативную, экспрессивную, компрессивную и эзотерическую функции.

Профессиональные музыкальные словари некодифицированной лексики, включающие 1256 единиц русского языка и 913 единиц английского языка, созданы на основе тематического, этимологического и функционального принципов. Макроструктура Словарей включает следующие элементы: 1) вводная статья; 2) правила пользования словарем; 3) список сокращений и условные обозначения; 4) леммата; 5) лексикографический корпус; 6) иллюстративный корпус. Микроструктура Словарей содержит следующую информацию: 1) лемма, маркированная знаком/знаками акцента; 2) этимологическая информация; 3) грамматические характеристики; 4) функциональностилистические параметры; 5) толкование значения; 6) устойчивые сочетания; 7) иллюстрация функционирования; 8) паспортизация материала.

Сопоставительный анализ частеречных характеристик однословных единиц в русском и английском вариантах ПМПЯ продемонстрировал симметрию структурно-языковых моделей: ^количественное преобладание существительных: из 1256 единиц русского ПМПЯ существительные составляют 878 единиц (69,9%); из 913 единиц английского - 468 единиц (51, 3%); 2) глаголы представлены в русском варианте 132 единицами (10,5%), в английском - 127 единицами (14%); 3) на третьем месте в обоих вариантах прилагательные - 64 единицы (5,1%) в русском; 86 единиц (9,4%) в английском.

Структурно-языковая симметрия моделей многословных единиц в русском и английском вариантах ПМПЯ подтверждается высоким процентом многословных единиц в обоих вариантах подъязыка: 13,4% (169 единиц русского ПМПЯ), 9,7% (122 единицы) из которых — именные сочетания; в английском ПМПЯ многословные единицы составляют 24,3% (222 единицы), 183 единицы (20%) из которых - именные словосочетания. Вторая и третьи позиции принадлежат субстантивно-адъективным и субстантивно-субстантивным словосочетаниям.

Симметрия словообразовательных моделей русского и английского вариантов ПМПЯ реализуется в следующем: для обоих вариантов подъязыка характерно высокопродуктивное словообразование имен существительных; высокий удельный вес сокращения и метафорического переосмысления.

Асимметрия словообразовательных моделей русского и английского вариантов ПМПЯ реализуется в: а) использовании в русском варианте ПМПЯ в качестве словообразовательных формантов специфических суффиксов, отражающих определенную эмоционально-оценочную нагрузку; б) большом количестве английских заимствованных единиц; в) высокой продуктивности конверсии в английском варианте ПМПЯ.

Наиболее продуктивной метафорической моделью в обоих вариантах профессионального музыкального подъязыка является модель "не-человек" —> "человек", реализуемая в вариантах: 1) "предмет" —> "человек"; 2) "животное" —^"человек".

Асимметрия русского и английского вариантов ПМПЯ наблюдается в вариантах реализации метафорических моделей. В русском ПМПЯ реализованы модели "соматика" —> "часть музыкального аппарата"; "растение" —> "часть музыкального инструмента"; "продукт питания" —> "музыкальный аппарат"; "обувь" —> "музыкальный инструмент". В английском варианте подъязыка объективированы варианты: "объект ландшафта" —» "музыкальный стиль"; "техническое приспособление /устройство —> "музыкальный инструмент/аппарат"; "вещество" —> "музыкальный стиль".

Исследования структурно-семантических параметров в русском и английском вариантах позволило признать факт, что: 1) словарный состав профессионального музыкального подъязыка представляет собой не простое скопление лексических единиц, а организованное единство, обладающее структурой; 2) объединение языковых единиц в тематические группы осуществляется на основании определенного сходства, базирующегося на конкретных семантических признаках, сочетания которых образуют лексическое значение языковой единицы или различия, противопоставления их значений.

Симметрия системных параметров организации лексики в обоих вариантах ПМПЯ проявляется в высокой плотности номинации единиц русского и английского вариантов ПМПЯ в тематической группе "Деятель" (370 единиц (28%) в русском варианте и 256 единиц (29,5%) в английском варианте). Тематическая группа "Деятель" в обоих вариантах ПМПЯ содержит следующие подгруппы: "Профессиональный деятель", "Поклонники ", "Танцоры", "Люди, бесперспективные в музыке", "Спонсоры", "Владельцы".

Наиболее многочисленная подгруппа "Профессиональный деятель", реализуемая в микрогруппах "Певцы и музыканты", "Обслуживающий и технический персонал", "Обучающая и обучаемая стороны", "Менеджеры, продюсеры", "Музыковеды", "Ведущие музыкальных программ", содержит в русском варианте ПМПЯ 264 единицы (21%), в английском - 173 единицы (18,9%).

В самой многочисленной подгруппе "Певцы и музыканты", реализующейся в 241 единице в русском варианте ПМПЯ (19,2%) и в 115 единицах (12,6%) в английском, выделяются 2 микрогруппы: 1) "Музыкальный коллектив" и 2) "Музыкант". В составе подгруппы "Музыкант" в обоих вариантах выделены микрогруппы: а) "Музыкант определенного жанра, стиля"; б) "Музыкант, занимающийся профессиональной деятельностью в определенном месте"; в) "Музыкант, играющий на определенных инструментах"; г) "Музыкант определенным образом выполняющий свою работу"; д) "Вокалист".

Вторая по численности макрогруппа "Поклонники" имеет высокий показатель наполняемости - 89 единиц (7,1%) в русском варианте ПМПЯ и 41 единицу (4,5%) в английском варианте. В этой подгруппе выявлена следующая симметрия подгрупп: а) "Поклонники"; б) "Поклонники музыкального жанра, стиля". В русском варианте выявлена дополнительная подгруппа "Поклонники музыкального коллектива, музыканта".