Универсальность стиля модерн в изобразительном искусстве рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Костерина, Мария Геннадьевна

  • Костерина, Мария Геннадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 287
Костерина, Мария Геннадьевна. Универсальность стиля модерн в изобразительном искусстве рубежа XIX - XX веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Б. м.. 0. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Костерина, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I

ИСКУССТВО МОДЕРНА КАК ОСОБЫЙ СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1. Стиль модерн' как завершающий этап развития эпохи романтизма

1.2. Художвенныйнтез модерна имволизма в европеом изобразительном тве

ГЛАВА

ОСОБЕНОСТИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО МОДЕРНА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ РУБЕЖА XIX - XX ВЕКОВ

2.1. Обновленное театрально-декорационное тво какецифичая черта ркого модерна

2.2. Проблема религиозного тва в творчве художников ркого модерна

ГЛАВА

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ КАК СВОЙСТВО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ МОДЕРН

3.1. Унивельные принципы иконографии в графике,ульптуре и живоп модерна

3.2. Роль художников модерна в диалоге Запада и Вока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальность стиля модерн в изобразительном искусстве рубежа XIX - XX веков»

Актуальность исследования обусловлена глобальными изменениями в современном мире, затрагивающими и сферу художественного творчества, которое характеризуется в терминах переходности (Jahrhundertwende), кризиса и нестабильности, и, как следствие — поиском новых путей развития в современном искусстве. Всеобщие (универсальные) законы развития жизни общества остаются в сфере внимания современных исследователей, о чем свидетельствует возникновение новой междисциплинарной науки универсологии. Интерес к универсальной системе знаний о мироустройстве активно осуществляется художниками в настоящее время.

В начале XXI века, когда вновь ярко проявляется конфликт пользы и красоты, массового и элитарного, естественного и искусственного, природы и цивилизации, в современном искусствознании особенно остро встает вопрос о выявлении универсальности в стилеобразовании как об одном из факторов развития современной художественной культуры. В искусстве современных художников возникает множество стилизаций в духе модерна. Отсюда возникает особый интерес к сходным проблемам в отечественном и зарубежном искусстве в историческом ракурсе.

В эпоху стиля модерн на рубеже XIX"— XX веков, когда универсализм овладевал умами многих художников и передовых мыслителей своего времени, также наблюдалось стремление к синтезу различных историко-культурных традиций, освещенных идеями гармонии и целесообразности, к обобщению предшествующего культурного опыта западных и восточных художественных традиций. Усилия художников модерна были направлены на переустройство окружающей действительности средствами изобразительного искусства, при этом само искусство расценивалось как элемент жизнестроения.

Феномен универсального стиля модерн, который распространился на все виды изобразительного искусства и повсеместно был призван решать многие з противоречия «старого и нового», уходящего и нарождающегося в мировой художественной культуре на переломе XIX - XX столетий, представляет живой интерес для современности. Опыт создания целостной картины в области художественного творчества, объединяющей в себе различные самобытные элементы в плане создания стилевого единства, имеет сегодня принципиальное значение в условиях эклектики, царящей в современном искусстве.

Степень изученности проблемы.

В конце XX - начале XXI века об интересе к феномену стиля модерн свидетельствует значительное количество текстов, появившихся за последнее десятилетие, которые посвящены исследованию художественной, проблематике модерна в искусстве. Из современных отечественных ученых исследованием искусства модерна занимались: А. П. Герасимов «Модерн в архитектуре Томска», Н. Л. Нечаева «Эстетическая?, теория? русского модерна», М. М. Патрикеева «Женский образ в изобразительном^ искусстве стиля модерн», О. Ю. Юхнина «Стиль модерн как.художественное явление в культуре XX века», JI. А. Михайленко «Стиль модерн? и творчество русских композиторов начала XX века» и другие. :

Одно из ранних проявлений интереса к модерну в европейском искусствознании принадлежит Л. Шюсслеру (Марбургский университет), который в 1951 году написал диссертацию «Живописное творчество художников Ворпсведе», и Г. Вефельсу (Геттингенский универститет), диссертация которого в 1960 году был посвящена раннему периоду творчества Г. Фогелера - представителя немецкого модерна (Jugendstil).

Ранее искусство модерна как в России, так и на Западе, причислялось критиками к упадническому стилевому течению. Во второй половине XX века усилиями зарубежных искусствоведов, таких, как О. Вагнер, М. Валлис, А. Ван де Вельде, Ч. Мадсен, Э. Михальски, X. Хофштеттер, Ф. Шмаленбах, и отечественных исследователей, таких, как А. Федоров-Давыдов, Д. Сарабьянов, Г. Стерьшн, В. Турчин, был осуществлен поворот от оценки модерна как узкостилевого течения к более широкому рассмотрению стиля модерн в искусстве как понятия, выведенного из множества явлений художественной культуры конца XIX — начала XX века.

Все многообразие теоретических текстов, посвященных модерну, в зависимости от используемой методологии и авторской позиции, условно делится на три группы:

- искусствоведческая*литература;

- культурологическая литература;

- историко-социологическая.литература.

Среди работ первой группы, рассматривающих модерн как художественный стиль, проявивший себя в различных видах и жанрах изобразительного искусства, актуальными для данного диссертационного исследования, стали труды В. В. Ванслова, Т. К. Каждан, Т. Н. Левой, Л. П. Монаховой, И! Ф. Петровской; М. Н. Пожарской, Л. А. Рапацкой, Д. В: Сарабьянова. «Характер взаимодействия, между искусствами в. ряде случаев существенно влияет на художественную полноценность тех или иных конкретных результатов творчества», — пишет В. В. Ванслов [31, с. 3]: Рассмотрение иконографии модерна встречается в первой половине XX века в трудах А. А. Федорова-Давыдова, позже эти. вопросы поднимали Т. К. Каждан, И. В. Корецкая, Д. В. Сарабьянов. «К каждому виду искусств можно, хотя бы. условно, применить понятие иконография», — отмечает Д. В. Сарабьянов. - «Наиболее последовательно иконография, присущая* стилю модерн, выявилась, в живописи и графике. Идея- роста, проявления' жизненных сил, порыва, непосредственного, неосознанного чувства, прямое выражение состояния души, пробуждение, становление, развитие, молодость, весна - все это темы, сюжеты и мотивы, получившие в модерне довольно широкое выражение» [170, с. 170].

Вторая' группа работ предполагает рассмотрение модерна как особой культурно-исторической эпохи в ее генезисе, функционировании и весомости в развитии отечественной и мировой художественной культуры. В этом 5 1 i 1 контексте особенную значимость для данного исследования приобрели работы Е. А. Борисовой, Н. С. Николаевой, Д. В. Сарабьянова, Г. Ю. Стернина, В. С. Турчина, М. Валлиса, X. X. Хофштеттера, Д. Штернбергера. Практически все исследователи акцентируют внимание на противоречивой природе модерна. Д. Сарабьянов подчеркивает, что отношение к стилю модерн до сих пор остается далеко не однозначным: «Наследие стиля модерн многолико, сложно, содержит не только неоспоримые ценности, подлинные художественные открытия, но и свидетельства неразрешенных противоречий.Это наследие нельзя измерить лишь одними позитивными или только негативными мерками. Оно требует более гибкого, многогранного подхода» [170, с. 7]. В. Турчин отмечает: «Казалось, задача будущего искусства проста: соединить эстетические программы с практическими завоеваниями промышленного столетия. Однако действительно сложной стала реализация такой задачи, да и возможность ее решения часто ставилась под сомнение» [202, с. 29 — 30]. «Стиль модерн, получивший распространение не только в Европе, наряду с высокохудожественными произведениями и новыми открытиями, .принес издержки в эстетических вкусах общества. Это было время зарождения массовой культуры», - утверждает Н. Николаева [133, с. 218].

С позиций современности историческая дистанция позволяет оценить роль стиля модерн не только для развития искусства вообще, но и в отношении к социально-историческим процессам, развернувшимся в XX веке. «Вместе с новой цивилизацией представители стиля модерн мечтали «пересоздать» мир искусства», - отмечает В. С. Турчин [203, с. 66]. Прослеживается тенденция идеологизации, даже политизации модерна. Некоторые авторы, например, П. Козловски, видят в нем прямую предтечу национал-социализма, что представляется нам спорным.

Искусство конца XIX - начала XX века поставило многочисленные вопросы зарождающегося диалога культур Запада и Востока. Поэтому важной проблемой для нас стала потребность установить художественные связи между изобразительным искусством европейского и американского модерна и восточным и азиатским изобразительным искусством. Изучение современной литературы об искусстве стиля модерн показывает, что наиболее тщательно изучены частные виды изобразительного искусства, тогда как общего концептуального видения в обобщении универсальной стилистики модерна в графике, скульптуре и живописи не представлено, исследований в рассмотрении влияния европейского и американского модерна на изобразительное искусство стран Азии и Востока в настоящее время не достаточно.

Таким образом, объектом* исследования'в диссертационной работе стал стиль модерн в изобразительном искусстве рубежа ХГХ — XX веков.

Предметом исследования^ является1 универсальность как свойство изобразительного искусства модерна (в графике, скульптуре и живописи художников различных национальных школ).

Материалом- исследования послужили многочисленные графические, живописные и скульптурные работы, созданные в рамках стиля модерн, а также комплекс текстов; написанных на- рубеже XIX — XX столетий, по стилистическим признакам относящихся- ' к эпохе модерна. Исследовательскую' работу предваряло изучение терминологических различий в определении стиля модерн, а также анализ иконографических признаков, по которым стиль определяется искусствоведами. Разработка темы потребовала привлечения обширного материала на основе графических, скульптурных и живописных работ художников модерна (репродукций и оригинальных музейных экспонатов), как отечественных, в том числе, имеющихся на Алтае, так и зарубежных, преимущественно, находящихся в музеях Германии: в Дармштадте, Дортмунде, Дюссельдорфе, Мюнхене.

Исследование выполнено посредством анализа теоретических текстов и художественно-музейной практики.

В связи с тем, что в диссертации рассматривается как национальный компонент стиля модерн, так и общемировое значение наследия художников модерна, территориальные рамки исследования не имеют четких границ.

Хронологические границы исследования включают последнюю четверть XIX - первую четверть XX века.

Тематические границы определены графикой, скульптурой и живописью модерна.

Цель исследования — выявить универсальные черты стиля модерн в изобразительном искусстве разных стран, сформировавшиеся на рубеже XIX

- XX веков в процессе диалога культур Запада и Востока. На основании поставленной цели мы определили задачи исследования:

- рассмотреть модерн в качестве завершающего этапа развития эпохи романтизма;

- проанализировать становление и развитие европейского модерна в аспекте художественного синтеза искусств;

- выявить специфические черты развития русского модерна в светском (театрально-декорационном) искусстве; осветить проблему религиозного искусства в творчестве русских художников модерна;

- обобщить факты проявления универсальности иконографических характеристик модерна в графике, скульптуре и живописи; составить альбом иллюстраций, включающий графические, скульптурные и живописные работы отечественных и зарубежных художников модерна;

- определить значение творчества художников модерна в диалоге Запада и Востока.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, в которых выражены идеи синтеза искусств, таких, как Д. В. Сарабьянов «Стиль модерн: истоки, история, проблемы», Г. Ю. Стернин «Художественная жизнь России на рубеже XIX

XX веков», В. В. Ванслов «Изобразительное искусство и музыка», R.

Schmutzler «Jugendstil - Art Nouveau», G. Vaitkunas «Mikalojus Konstantinas 8

Curlionis»; работы, освещающие идеи внутреннего противоречия стиля модерн: В. С. Турчин «Социальные и эстетические противоречия стиля модерн», JI. П. Монахова «Становление эстетического стереотипа предметных форм в период модерна», Н. С. Николаева «Япония - Европа. Диалог в искусстве», F. Schmalenbach «Jugendstil. Ein Beitrag zur Theorie und Geschichte der Flächenkunst».

В процессе работы, основанной на комплексном изучении и использовании научных данных в. области искусствознания, философии искусства, теории и истории культуры, использовались следующие методы исследования:

1. В связи с рассмотрением взаимовлияния различных художественных традиций и универсальности стиля^ модерн в разных видах изобразительного искусства применялся» философский метод диалектики;

Т. Для выявления сущностных характеристик художественных произведений модерна использовались общенаучные теоретические методы системного анализа и синтеза, метод эмпирического исследования;

3. Закономерности формирования и развития основных тенденций стиля модерн выявлялись при помощи* методов* искусствоведенш> (сравнительного анализа, формально-стилистического анализа, иконографического анализа). Новизна исследования:

- комплексно» рассмотрены различные методологические подходы-к оценке модерна в искусстве, в том числе, как: узкостилевое течение, как стилистическое направление, как единый художественный стиль;

- универсальность стиля модерн1 в искусстве трактуется как потребность приобщения художников к Универсуму через мифологию, религию, искусство и философию, что позволяет отнести модерн к ряду так называемых «Больших стилей»;

- введено в научный оборот понятие «интернациональный художественный стиль» применительно к модерну в искусстве;

- выявлены тенденции распространения стиля модерн в начале XX века с Запада на Восток усилиями художников различных национальных школ;

- составлен альбом иллюстраций, включающий графические, скульптурные и живописные работы отечественных и зарубежных художников модерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стиль модерн , явился завершающим этапом развития эпохи западноевропейского и русского романтизма: романтический идеализм модерна проявился; в абсолютизации преобразующей роли искусства; порыв к свободной неакадемической трактовке образа стал основой культа самовыражения художника:

2. Сложные проблемы идейно-эстетической; и духовной ориентации творческих интересов, художников эпохи модерна сказались на способах постановки вопроса о синтезе искусств: творческий универсализм сказался на размывании четких границ между отдельными, видами искусства; в европейском^ изобразительном искусстве в результате стремления? к полноте и целостности сложился художественный; синтез? модерна и символизма, соотносящиеся как «форма» и «содержание», так как символизм занимался* образным насыщением, модерна; глубоко влиял, на содержательный строй картин, театральных декораций, режиссерских исканий того времени.

31 Специфика изобразительного искусства в творчестве русских художников модерна представлена светским и религиозным искусством: завоевания; русских художников модерна в области театрально-декорационного искусства, являвшейся той органичной средой, в которой протекала жизнь' актера на сцене, обновили мировое искусство режиссерского театра; в религиозном искусстве художников? русского модерна, связанном с традициями нравственных исканий русских художников с их представлениями об «идеальной человечности», возникло стремление к воссозданию русской иконописи в плане соединения канонического иконного мышления с новыми средствами как психологической, так и пластической художественной выразительности. ю

4. Интернациональный стиль модерн универсален для всех видов изобразительного искусства рубежа XIX -XX веков: стилевые особенности изобразительного искусства модерна были связаны с преодолением основных принципов сложившейся художественной системы и сложением нового художественного языка, что носило универсальный характер и не ограничивалось обновлением сугубо национальных традиций.

5. Если первоначально искусство Востока оказывало влияние на искусство стран Запада, то сложившийся стиль модерн, благодаря усилиям художников различных национальных школ, стал распространяться с Запада на Восток: в искусстве восточных стран происходит поворот от искусства выразительного, когда задачей художника является передача обобщенной духовной сущности, а не феномена реальности, к искусству изобразительному, объектом которого становится реальный мир. Это коснулось творчества художников Японии, Индии, Китая.

Научная и теоретическая значимость исследования.

Научная обоснованность и достоверность содержания в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, целям и задачам работы, а также результатам всестороннего анализа комплекса привлеченных теоретических источников. Выводы исследования подтверждены многосторонним анализом большого количества произведений изобразительного искусства (в графике, скульптуре и живописи). В диссертационном исследовании обоснована тенденция распространения стиля модерн с Запада на Восток в начале XX века, осуществленная усилиями художников различных национальных школ, представителей не только крупных столиц, но и провинциальных городов.

Данная работа может активизировать научные исследования процессов универсализации в искусстве, активно происходящих в эпоху глобализации.

Результаты исследования существенно расширяют представление об особенностях стиля модерн западного и восточного направлений, проясняют иконографические характеристики в конкретных видах искусств, могут быть

11 использованы как при анализе отдельных произведений изобразительного искусства внутри стиля модерн, так и при углубленном исследовании новых тенденций в развитии современного искусства и современной культурной ситуации в целом.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленные материалы и выводы могут быть использованы, при составлении общих и специальных курсов по истории« отечественного и зарубежного искусства, мировой художественной культуры. Применение материалов диссертационной работы возможно в качестве теоретической, базы для исследовательской работы студентов по направлениям «Искусствоведение» и «Культурология». Материалы диссертации могут быть также применимы в музейной практике при организации музейных экспозиций, составлении каталогов, в лекционной,и экскурсионной работе, в практике реставрационных работ.

Апробация работы.

В" процессе работы над диссертацией, ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры философии № культурологии Алтайской государственной* педагогической- академии- и- кафедры* инструментального исполнительства факультета искусств Алтайского государственного университета. Апробация работы была проведена в докладах и выступлениях на конференциях различного уровня:

- международных научных конференциях:

Евразийство: теоретический потенциал и- практические приложения» — Хобдск (Монголия) - Барнаул (Россия), 26 - 27 июня 2008 г.;

Социальная гармония через культурное взаимопонимание (философия, история, культура): прошлое, настоящее, будущее» - Шанхай (КНР) -Барнаул (Россия), 5 — 8 ноября 2011 г.;

- межрегиональных научно-практических конференциях'. «Достижения ученых - Всемирному философскому конгрессу» - г. Бийск, 3-7 июля 2008 г.;

Актуальные проблемы гуманитарного знания в- философии- и культурологии» - г. Барнаул, 14 января 2010 г.;

Образование и религия в поликультурном обществе: региональный аспект» -г. Барнаул, 21 октября 2010 г.;

- региональных научно-практических конференциях (в том числе — с международным участием):

Концепции современного естествознания в системе высшего образования» — г. Барнаул, 14 января 2009 г.;

Философские аспекты воспитания человека современного мира» — г.Барнаул, 28 - 29 апреля 2011 г;

- всероссийских научных конференциях:

Интеллектуальный потенциал ученых России» — Барнаул - Москва (2 — 3 апреля 2008 г.; 3 - 4 апреля 2009*г.; 25 — 27 марта 2010 г.); «Традиции и ценности русской культуры в- контексте духовного самоопределения современного человека» — г. Барнаул, 22 мая 2011 г.;

- открытых городских научно-практических конференциях: «Фольклор в процессе духовно-нравственного становления« личностного потенциала современника» - г. Барнаул' 2" апреля-2010 г.; «Педагогический* потенциал учреждений социально-культурной сферы: управление, динамика, творчество» — г. Барнаул, 5 марта 2010 г.

- на заседаниях Алтайского отделения философского общества РФ — 2009-2012 г.г.;

- на аспирантских семинарах кафедры философии и культурологии Алтайской государственной педагогической академии (2009 — 2012 г.г.).

Объем и структура диссертации; Диссертация состоит, из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, литературы и источников в количестве 292 наименований, списка сокращений, примечаний, списка иллюстраций, иллюстраций и приложений. Основной' объем диссертации —145 страниц, общий объем — 287 страниц.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Костерина, Мария Геннадьевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

• Стилевые особенности* искусства конца XIX столетия были связаны с преодолением, основополагающих принципов художественной системы Нового времени и сложением нового художественного языка, что имело универсальный характер- и не ограничивалось произведениями, связанными лишь.с обновлением сугубо национальных традиций.

• Стилизация в, творчестве художников модерна основывалась на особом^ отношении к выразительным возможностям графики, к ее синтезирующей роли в достижении цельности пластической системы образов. На первом месте оказалось желание объединить все виды пространственных искусств декоративным мотивом, своенравной графической линией, пытающейся утвердить власть творческой воли над обыденностью. Отличительной чертой стиля модерн, который характеризуется «текучестью среды», стали извивающиеся линии, их прихотливые переплетения.

• В самом принципе изобразительности усиливается условность, которая приводит к абстрактным арабескам, построенным на напряженном переплетении линий, с частичным использованием изобразительных мотивов. Орнамент в модерне не противопоставляется форме, как в эклектике, а являлся как символической, так и структурной ее частью, уподобляясь «нервной системе» объекта и являясь универсальной формой отображения мира.

Модерн рождает характерную сюжетно -тем атиче скую общность, обнаруживает пристрастие к определенным мотивам, образует свою иконографию. Метафорическая сущность модерна, связанная с задачами преображения окружающей человека действительности, продиктовала возникновение особого художественного языка в рамках нового стиля, его тяготение к мышлению символами и аллегориями, обращения к фантастическому началу, к мифу.

Европейские художники стиля модерн в процессе «углубления культурной памяти» широко раздвинули географические границы своих контактов с прошлыми культурами. Диапазон культур, оказавшихся в сфере внимания художников эпохи-модерна, стал чрезвычайно широк, тем самым приобреталось право- на разновариантные стилизации. Художники модерна использовали орнаментальные мотивы средневекового Ирана, традиции условной живописи Китая и Японии, многие другие культурные традиции Востока:

Иа европейских художников повлияло мастерство каллиграфа, который, вычерчивая иероглифы, сохранял идеальную сбалансированность между черной тушью и белым фоном листа, между заполненным и пустым пространством. Живопись, поэзия и каллиграфия на Востоке не имели тех границ, которые обычно разделяют эти виды искусства: ритм каллиграфического почерка и живописного мазка художника был единым, а поэзия дополняла и расшифровывала смысл живописи. Искусство и мудрость Востока повсюду в Европе была животворящим источником.

Если изначально восточное традиции оказывали непосредственное влияние на искусство европейцев, то процессы, происходившие в восточной культуре на рубеже XIX — XX веков, находились уже под

138 влиянием искусства европейских художников. Парадоксальным было то, что в восточной живописи западного направления наблюдался процесс, обратный тому, который наметился в европейском искусстве, а именно: переход от искусства выразительного, когда задачей художника была передача духовных сущностей, а не феномена реальности, к искусству изобразительному, объектом которого как раз стал реальный мир. Это коснулось творчества художников Японии, Китая, Индии. Одной из типичных черт искусства Востока, вызванная желанием обобщить весь человеческий ^ опыт в. постижении внутренней сути вещей, оказалась склонность к символизации, которая явилась основной чертой; имеющей важнейшее значение для становления и развития, европейского модерна, в частности — русского его варианта. По существу, это было общим явлением для европейской культуры конца, XIX века.

Русский- модерн в большей мере вдохновлялся своими- древностями и фольклором, своими XVII — XVIII веками: Большое влияние на развитие русского искусства, оказало искусство Византии, которое содержало в себе черты, искусства.Востока, ведь Византию именовали; не иначе, как «Восточная Римская Империя». Здесь есть и художественное обобщение, и подчеркнутость линии, цвета, используется условность цвета, декоративность.

В творчестве художников модерна прослеживается переплетение национальных и универсальных художественных приемов, благодаря которым стиль модерн стал поистине интернациональным, парадоксальным образом сочетая в себе воедино все самое талантливое и вдохновенное, что было в местных культурах. Диалог всегда предполагает не просто узнавание нового в другом, но и особую гибкость, предрасположенность к углубленному общению с «чужим» и нетождественным, что позволяет прийти к более полному осмыслению бытия, в том числе и в художественном творчестве.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно отметить, что актуальность темы доказана, цель исследования достигнута, задачи исследования реализованы, элементы новизны обоснованы.

Рассматривая стиль модерн в качестве завершающего этапа развития эпохи романтизма мы выявили, что:

• Возникновение стиля модерн в искусстве было общим явлением для европейской художественной культуры конца XIX века: В самом подходе к миру, к природе, к человеку, к философ ско-эстетиче ским. проблемам бытия- в искусстве модерна прослеживается развитие романтических тенденций, так как общество тогда отличалось сильной верой в гуманистические идеалы; в облагораживающее действие: художественного творчества; в возможность влияния на окружающую жизнь посредством искусства.

• Модерн, именуемый исследователями «последним художественным стилем»; впитал в себя все предшествующие накопления в сфере художественного творчества, для него не. существовало: какого-либо одного исторического5 источника: Совершенная художниками модерна попытка обобщения« предшествующего эстетического опыта, синтеза художественных традиций Запада: и Востока,, античности и средневековья; классицизма и романтизма привела к возникновению нового стшшхудожественного мышления: Это был период осмысления новых художественных идей; сближения различных жанров искусства:

• За непродолжительное время своего существования модерн создал эмоционально^ и информативно насыщенный художественный язык, оставил множество образцово графики, скульптуры, живописи, архитектуры, музыки, предметов повседневности. Искусство модерна завершило в начале XX века свой стилистический цикл развития, а также - в целом «классический» период эпохи романтизма в Европе:

Представляя развитие европейского модерна в аспекте художественного синтеза искусств, мы пришли к следующим выводам:

• Сложные проблемы идейно-эстетической и духовной ориентации творческих интересов того времени сказались на способах постановки вопроса о синтезе искусств. В модерне была расширена идея синтеза искусств, который прежде сводился лишь к синтезу архитектуры, скульптуры и живописи.

• Модерн и символизм в искусстве соотносились как «форма» и «содержание», так как именно символизм занимался образным насыщением модерна. Символизм представлялся более универсальным свойством художественного сознания, касающимся самих основ жизненного мироощущения человека, он окрашивал своим настроением многие виды художественного творчества, глубоко влиял на содержательный и формальный строй картин, театральных декораций, режиссерских исканий.

• Искусство модерна постепенно приобрело интернациональный характер, что позволяет говорить об «интернациональном художественном стиле». В этом! впервые начал, проявляться тот творческий универсализм, столь свойственный художественному мироощущению модерна, в своих истоках уходящий к эпохе романтизма, который, в том числе, сказался в размывании четких границ между отдельными видами искусства.

Выявляя специфические черты обновленного театрально-декорационного искусства русского модерна, мы установили:

• Модерн в России возник, испытав» воздействие более общего мировоззренческого содержания переходной эпохи, преломленного сквозь призму социальных и национальных проблем исторического развития страны. Значительную роль в стилевом оформлении русского модерна сыграли участившиеся тогда русско-зарубежные художественные связи.

• В России художники модерна искали синтеза преимущественно не на промышленной, а на художественной основе, поэтому такое развитие получили художественно оформленная книга и театральная декорация. Тяготение.к театру усилило то свойство модерна, которое заключается; в метафоричности его языка, в системе игры, сравнения, символа.

• Завоевания русского театрального искусства конца XIX - начала XX века обновили: мировое театральное искусство. Изменилось само отношение к задачам театра: впервые возникла мысль, о том- что*все компоненты синтетического > театрального зрелища — работа актеров, художников? и музыкантов; - должны быть подчинены единой? стержневой идее. Все служило общей содержательной концепции, спектакля, обостряло и уточняло ее, сообщало ей новые грани.

• Центром внимания театральных художников русского модерна стали наиболее; синтетические жанры - опера? и балет. Декорационное искусство русских художников поражало зрителей не чудесами техники, но властью живописи^ сливавшейся с музыкой; Оно являлось той органичной средой, в которой протекала жизнь артиста на сцене.

Обращаясь к проблеме религиозного искусства в творчестве художников русского модерна, мы выявили:

• Конец XIX столетия поставил перед; художниками ряд новых вопросов, связанных не только с искусством, но и с моралью, религией. В это время для такой формы человеческого духа, как искусство, становится характерным интуитивное постижение действительности; Одной из граней творчества художников русского модерна явилось религиозное искусство.

• Проблема- религиозного искусства связана непосредственно с традициями нравственных исканий русских художников модерна с их представлениями об «идеальной человечности». У художников возникло стремление к новому воссозданию русской иконописи, где они столкнулись с трудностью соединения канонического иконного мышления с новыми средствами и способами психологической и пластической выразительности.

• Существует взаимосвязь религиозного искусства русского модерна и «строгановской школы» XVI - XVII. Строгановская школа также являлась оригинальным стилем иконописи, в котором соединились традиции древнерусского искусства и ярославской школы живописи: узорчатость, красочность соединились с новейшими влияниями Барокко и Маньеризма — светотенью, тональной моделировкой объемов, перспективой, повествовательностью композиции.

• В представлении русских художников модерна религиозное искусство — это высочайшая1 миссия- художника^ где на первый план выходит работа мысли« ищущей понимания мира и делающей мир- понятней. Русский модерн стал органичной составной частью • «духовного ренессанса» всей русской культуры с ее стремлением пробуждать и воспитывать духовность.

Рассматривая универсальные иконографические характеристики модерна в графике, скульптуре и живописи, мы пришли к выводам:

• Стилевые особенности искусства модерна конца XIX столетия были связаны с преодолением основополагающих принципов художественной- системы Нового времени и сложением нового художественного языка, что имело универсальный характер и не ограничивалось произведениями, связанными лишь с обновлением сугубо национальных традиций.

• На первом месте оказалось желание объединить все виды пространственных искусств декоративным мотивом, своенравной графической линией, пытающейся утвердить власть творческой воли над обыденностью. Извивающиеся линии, их прихотливые переплетения стали отличительной чертой стиля модерн, который характеризуется-именно «текучестью среды».

• В новых условиях модерн рождает характерную сюжетно-тематическую общность, обнаруживает пристрастие к определенным мотивам, образует свою иконографию. Метафорическая сущность модерна; связанная! с задачами преображения окружающей человека действительности, продиктовала возникновение особого художественного языка;

Определяя значение творчества художников; модерна в диалоге Запада ш Востока, мы выявили:

• Европейские художники стиля модерн в процессе «углубления культурной; памяти» широко- раздвинули географические границы своих контактов с прошлыми культурами: Художники модерна? использовали орнаментальные мотивы средневекового Ирана-традиции условной! живописи Китая и Японии; многие другие культурные традиции Востока. Одной из типичных черт искусства Востока* вызванная; желанием обобщить, весь человеческий опыт в постижении внутренней сути вещей; оказалась склонность к символизации; которая явилась основной чертой, имеющей важнейшее значение для становления: и развития европейского модерна и русского его варианта в частности. По существу, это было общим явлением для; европейской культуры конца XIX века.

• Если изначально; восточные традиции оказывали непосредственное влияние, на: европейское искусство, то процессы, происходившие в восточной культуре на рубеже. XIX — XX веков; находились уже под влиянием искусства европейских художников. В восточной живописи западного направления наблюдался процесс, обратный тому, который наметился в европейском искусстве, а именно: переход от искусства выразительного, когда задачей художника была передача духовных сущностей, а не феномена реальности, к искусству изобразительному, объектом которого как раз стал реальный мир. Это коснулось творчества художников Японии, Китая, Индии.

Сформулированная цель исследования достигнута. Достижение цели стало возможным благодаря решению поставленных задач, для чего было привлечено и проанализировано большое количество материалов из сферы искусствоведения, культурологии, философии, эстетики.

В процессе исследования выявлены универсальные черты стиля модерн в изобразительном искусстве рубежа XIX - XX веков, проанализирован характер развития модерна как в западных странах, так и на Востоке.

Научная новизна исследования позволяет преодолеть некоторые сложившиеся стереотипы в оценке модерна как художественного стиля. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для дальнейшей работы по изучению искусства модерна в различных его вариантах, а также для дальнейшего изучения проблемы взаимодействия художественных традиций Запада и Востока. Этим подтверждается актуальность проведенного диссертационного исследования.