Универсальные и идиоэтнические особенности паремиологического поля "труд": контрастивно-динамический и комбинаторно-семантический аспекты : на материале паремиологических единиц русского, английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зайкина, Злата Михайловна

  • Зайкина, Злата Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 279
Зайкина, Злата Михайловна. Универсальные и идиоэтнические особенности паремиологического поля "труд": контрастивно-динамический и комбинаторно-семантический аспекты : на материале паремиологических единиц русского, английского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Новосибирск. 2018. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайкина, Злата Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ И ИДИОЭТНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ И ИХ КОМБИНАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1.Универсальная и идиоэтническая специфика языков и культур:

картина мира

1.2. Паремиологические концепции в российском и зарубежном языкознании

1.3. Паремиологическая единица как элемент языка и носитель культурной информации

1.4. Типы паремий и новых паремий: критерии их демаркации

1.5. Новая паремия и комбинаторные механизмы ее образования

1.5.1.Структурная трансформация паремий

1.5.2. Семантическая трансформация паремий

1.5.3. Огруктурно-семантическая трансформация паремий

ВЫВОДЫ по главе 1

Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ТРУД» В РУССКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ

ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1. Теория построения поля.

Специфика построения паремиологического поля

2.2. Семантическая динамика паремиологического поля «Труд»

2.2.1. Построение номинативного поля «Труд»

2.2.2. Построение поля «Труд» на материале паремий

2.2.3. Построение поля «Труд» на материале новых паремий

2.2.4. Семантическая динамика отражения трудовой деятельности в русских паремиологических единицах

2.3. Семантическая динамика паремиологического поля «Labor»

2.3.1. Построение номинативного поля «Labor»

2.3.2. Построение поля «Labor» на материале паремий

2.3.3. Построение поля «Labor» на материале новых паремий

2.3.4. Семантическая динамика отражения трудовой деятельности в американских паремиологических единицах

2.4.Семантическая динамика паремиологического поля «Arbeit»

2.4.1. Построение номинативного поля «Arbeit»

2.4.2. Построение поля «Arbeit» на материале паремий

2.4.3. Построение поля «Arbeit» на материале новых паремий

2.4.4. Семантическая динамика отражения трудовой деятельности в немецких

паремиологических единицах

ВЫВОДЫ по Главе 2

ГЛАВА 3. УНИВЕРСАЛЬНАЯ И ИДИОЭТНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ОТРАЖЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РУССКИХ, АМЕРИКАНСКИХ И НЕМЕЦКИХ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ

3.1. Контрастивно-динамический анализ как метод исследования универсальной и идиоэтнической специфики языковых единиц

3.2. Универсальная и идиоэтническая специфика отражения трудовой деятельности в русских, американских и немецких паремиях

3.2.1. Особенности отражения трудовой деятельности в паремиях ядра и ближней периферии поля

3.2.2. Особенности отражения трудовой деятельности в паремиях дальней и крайней периферии поля

3.3. Универсальная и идиоэтническая специфика отражения трудовой деятельности в русских, американских и немецких новых паремиях

3.3.1. Особенности отражения трудовой деятельности в новых паремиях ядра и ближней периферии поля

3.3.2. Особенности отражения трудовой деятельности в новых паремиях дальней периферии поля

3.3.3. Особенности отражения трудовой деятельности в новых паремиях крайней периферии поля

3.4. Контрастивно-динамический анализ универсальных и идиоэтнических особенностей отражения трудовой деятельности в русских, американских и немецких паремиологических единиц

3.5. Комбинаторная паремиология как область изучения новых паремий

ВЫВОДЫ по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные и идиоэтнические особенности паремиологического поля "труд": контрастивно-динамический и комбинаторно-семантический аспекты : на материале паремиологических единиц русского, английского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено выявлению и сопоставлению универсальной и идиоэтнической (национально-культурной) специфики русских, американских и немецких паремиологических единиц о труде и рассматривается в комбинаторно-семантическом, динамическом и контрастивно-динамическом аспектах. Исследование проводится на пересечении таких разделов и областей языкознания, как семасиология, паремиология, комбинаторная и контрастивная лингвистика, а также лингвокультурология.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения проблем эволюционной семантики; потребностью многоаспектных исследований языкового, в том числе паремиологического материала в разных языках; дефицитом двухвекторных исследований (в рамках одного и параллельно в нескольких языках).

Важность исследования обусловлена несколькими причинами. В процессе познания окружающей действительности формируются представления человека о том или ином объекте или явлении действительности. Для передачи жизненного опыта и культурно-исторических ценностей отдельно взятого этнического сообщества в языковых единицах фиксируются те признаки объекта или явления окружающей действительности, которые имеют наибольшую значимость для определенного этноса. Однако с течением времени неизбежно происходит изменение отношения к нему людей под влиянием экстралингвистических факторов, вследствие которых эти признаки утрачивают свою значимость и сменяются другими призмами, которые вновь отражаются в значениях языковых единиц данного языка. Отсюда возникает необходимость изучения подобных языковых и экстралингвистических изменений, которые происходят в определенные периоды времени и фиксируются в разного рода единицах языка.

Как известно, раздел семасиологии изучает значения, или семемы, единиц языка, а также более мелкие семантические компоненты значения - семы. В процессе унификации семного описания больших объемов лексики и фразеологии

весьма важным является выявление в семантике языковых единиц доминирующей опорной семы [Маклакова, 2013, с. 22], в данном исследовании - это сема «труд». В доминирующей опорной семе выделяется семантический признак, который объединяет семемы в составе одной тематической группы [там же]. В семемах заложены характерные особенности того или иного объекта или явления действительности. Семема языковой единицы - это совокупность различных признаков, по которым выделяется или классифицируется определенный предмет или явление окружающего мира, его предметная отнесенность и социальная оценка, т.е. отношение носителя данного языка к тому или иному элементу мира.

Однако с течением времени под воздействием внешних причин представления человека об окружающем мире претерпевают изменения, которые непременно проявляются в различных модификациях языковых единиц. Как показывает исследование, при модификации единицы, в данном случае паремиологические, трансформируются, изменяя или приобретая свою обновленную форму и, соответственно, смыслы.

Трансформанты этих единиц могут передавать как устоявшиеся, так и изменившиеся или добавочные к уже существующим значениям смыслы, характеризующие данный объект или явление окружающего мира в определенный момент времени. Следовательно, в процессе своей трансформации языковые единицы могут как сохранять в себе как устойчивые, так и приобретать новые семантические признаки и тем самым служить материалом для динамического изучения их семантики, отражающей отношение носителей одного или разных языков к тому или иному предмету или явлению действительности. Так, следствием внеязыковых изменений представлений становится структурно-семантическая, или комбинаторная, трансформация уже существующих паремий. Причины, принципы и механизмы таких трансформаций в настоящее время представляют собой одну из актуальных проблем комбинаторной лингвистики.

Изучение динамики и определения универсальных и идиоэтнических особенностей трудовой деятельности и ее значимости в русской, американской и

немецкой лингвокультурах свидетельствует о лингвокультурологическом аспекте диссертационного исследования.

Выделяя собственно лингвистический аспект исследования, важно указать на то, что особый интерес представляют те единицы языка, которые называются паремиологическими и которые максимально передают жизненный опыт и национально-культурные особенности отношения носителя языка к трудовой деятельности в разные периоды времени, а именно: паремии (поговорки, пословицы, афоризмы, крылатые выражения и т.д.) и созданные на их основе новые паремии (трансформанты пословиц, антипословицы, новые паремии и т.п.).

Появление последних обусловлено экстралингвистическими факторами, влияющими на отношение носителей данного языка к труду, последствием которых является структурно-семантическая трансформация традиционных паремий. Эта проблема в настоящем исследовании изучается в рамках комбинаторной лингвистики, изучающей синтагматические отношения языковых единиц и их комбинаторный потенциал [Влавацкая, 2010].

В целом паремиологические единицы часто становятся объектом изучения в лингвистических исследованиях. Как показывает анализ изучения паремиологических единиц в лингвистике, выделяются следующие аспекты:

1. структурно-семантический, в рамках которого проводится изучение семантики паремиологических единиц и ее воплощение в определенные структуры. Особое внимание при этом уделяется изучению трансформаций паремий под действием принципа комбинаторики, охватывающего все единицы языка [Бутько, 2008];

2. логико-семиотический, в рамках которого паремиологическая единица рассматривается как знак определенных ситуаций [Пермяков, 1988]. Значимым в данном аспекте является рассмотрение таких типов отношений между объектами, отражаемыми в паремиологических единицах, как причина - следствие, порождающее - порождаемое и другие;

3. прагматический (когнитивно-прагматический), в рамках которого исследуется семантика паремий (пословиц, поговорок, афоризмов,

крылатых выражений и др.) и новых паремий (или антипословиц), их прагматический потенциал и функции в актах общения. Такое изучение позволяет снять ряд противоречий в интерпретации плана содержания паремий и по-новому взглянуть на сложную природу этих дискурсивных образований, совмещающих в себе признаки единиц языка и единиц речи [Семененко, 2010];

4. когнитивный, в рамках которого изучается семантическая структура паремиологических единиц как концептуальное отображение определенного явления мира [Григорьева 2013, с. 166]. При этом паремиологическая картина мира, сформированная в результате анализа семантики паремий и новых паремий, определяется как когнитивная модель окружающей действительности;

5. паремиографический, в рамках которого проводится изучение и выборка паремиологических единиц, их систематизация и составление паремиологических тезаурусов, т.е. словарей с алфавитным и идеографическим материалом [Мокиенко, 2014, с. 32]. Задача формирования данного лексикографического источника заключается в максимально полном отражении паремиологического фонда определенного языка;

6. сопоставительный, в рамках которого выявляются универсальные и идиоэтнические особенности представления об изучаемом объекте или явлении окружающей действительности в различных лингвокультурах и таким образом определяется его аксиологическая значимость. Данный аспект направлен на определение общего и различного в семантике и структуре паремий и новых паремий [Дубровская, 2000, с. 9].

7. контрастивный, в рамках которого изучаются основные формы и аспекты проявления национальной специфики фразеологии. Основой и предпосылкой осуществления контрастивного исследования фразеологии является структурный подход к фразеологическому значению как к

совокупности семантических компонентов различных типов [Стернин, 2004, с. 177].

Контрастивное изучение показывает, что паремиологические единицы -паремии и новые паремии - содержат в себе как универсальные семантические характеристики, присущие всем изучаемым лингвокультурам, так и идиоэтническую специфику языка и культуры отдельного этноса. Выявление универсальных и идиоэтнических особенностей требует не только тщательного изучения семантики паремиологических единиц, но и изучения их в динамике, которое заключается в обнаружении константных (устойчивых) и дифференциальных (вновь приобретенных) семантических признаков, в данном случае трудовой деятельности, отражаемых в паремиологических единицах русского, американского английского и немецкого языков за относительно непродолжительный период времени.

В связи с этим необходимо ввести понятие семантической динамики, которое означает изменение отношения носителей данного языка к определенному объекту или явлению окружающего мира, обусловленного какими-либо экстралингвистическими факторами и отражаемого в семантике языка, как правило, посредством структурной модификации уже имеющихся языковых единиц. В данном исследовании семантическую динамику следует рассматривать как процесс ментально-языковой эволюции представления о трудовой деятельности носителя языка под воздействием социально-исторических, экономических и др. причин, отраженных в значениях паремиологических единиц, результатом которой является трансформация паремии в новую паремию.

Исходя из вышесказанного, в данном исследовании необходимо выделить два вектора: внутренний и внешний. Первый обусловлен динамическим анализом паремий и новых паремий в рамках одной лингвокультуры и выделении в них константных и дифференциальных семантических признаков, второй - в контрастивно-динамическом рассмотрении и выявлении универсальных (универсалии), полууниверсальных (фреквенталии) и идиоэтнических (уникалии),

константных и дифференциальных семантических признаков трудовой деятельности в русских, американских и немецких паремиологических единицах. В силу того, что в названии диссертационного исследования фигурируют термины «универсальные и идиоэтнические особенности», считаем именно их использование наиболее приемлемым и точным.

Далее необходимо внести некоторые разъяснения. Во-первых, в исследовании не сопоставляются три языка одновременно, и контрастивный анализ проводится только между двумя языками, например, русским и американским английским, английским и немецким, русским и немецким. Результаты контрастивного анализа в дальнейшем будут направлены на использование в практике преподавания английского и немецкого языков и составление контрастивного словаря паремиологических единиц о труде. Тем самым данный процесс полностью отвечает основным принципам проведения контрастивного анализа, который в настоящем исследовании является инструментом обнаружения универсальных, полууниверсальных и идиоэтнических семантических особенностей в паремиологических единицах трех языков, отражающих трудовую деятельность.

Обращение к представленным выше аспектам изучения паремиологических единиц позволяет считать данное исследование новаторским и перспективным.

Объектом исследования выступают паремиологические единицы о трудовой деятельности русского, американского английского и немецкого языков.

Предмет исследования - семантическая, контрастивно-динамическая, универсальная и идиоэтническая, а также комбинаторная специфика паремиологических единиц русского, американского английского и немецкого языков.

Цель данного исследования - выявление универсальной и идиоэтнической специфики в паремиологических единицах о трудовой деятельности русского, американского английского и немецкого языков посредством преимущественно комбинаторно-семантического и контрастивно-динамического анализа.

Для реализации заявленной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятия универсальной и идиоэтнической специфики языков и культур для проведения контрастивно-динамического анализа;

2) выявить универсальные и идиоэтнические семантические особенности в паремиологических единицах, отражающих трудовую деятельность в русской, американской и немецкой лингвокультурах посредством проведения контрастивного анализа;

3) рассмотреть паремиологические единицы в качестве носителей лингвокультурной информации, изучить типологии данных единиц, выявить общие и различительные характеристики паремий (пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений и т.п.) и новых паремий (трансформантов паремий, или антипословицы);

4) выявить процесс трансформации паремий в новые паремии и определить комбинаторные механизмы их преобразования;

5) на основе выявленных комбинаторных механизмов трансформации паремий в новые паремии обосновать выделение нового подраздела комбинаторной лингвистики - комбинаторной паремиологии;

6) построить два паремиологических поля в каждом языке - паремий и новых паремий, распределив в них паремиологические единицы по основным семантическим признакам, отражающим трудовую деятельность в русской, американской и немецкой лингвокультурах;

7) обнаружить константные и дифференциальные семантические признаки, характеризующие трудовую деятельность в каждом языке посредством динамического анализа паремиологических единиц по принципу: «паремия => новая паремия».

При проведении исследования были использованы следующие методы -общенаучные: сопоставление и противопоставление, классификация и систематизация, индуктивный, дедуктивный, описательный, количественный анализ данных и специальные: дефиниционный, семантический, семемный и

семный анализ, анализ словарных толкований лексем, компонентный, структурно-семантический, комбинаторно-семантический, динамический и контрастивный анализ, а также метод построения семантического поля.

Материалом исследования послужили русские, американские и немецкие паремиологические единицы, обнаруженные посредством сплошной выборки из толковых словарей, словарей паремий, поговорок и новых паремий, или антипословиц, а также корпусов текстов русского, американского английского (COCA) и немецкого языков. Для анализа было отобрано более 1500 паремиологических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Паремиологическая единица в динамическом аспекте рассмотрения является элементом языка и носителем культурной информации, включающим в себя два принципиально разных вида языковых единиц - паремию, а именно пословицу, поговорку, афоризм, крылатое слово и т.п. и новую паремию -трансформант паремии или единицу, образованную по паремичной модели (афоризмов, пространных текстов и т.п.).

2. Принцип комбинаторики - основной принцип образования новых паремий, который заключается в структурной перестановке (экспликации, импликации, контаминации и т.п.) компонентов паремий, а также в функционально-семантическом переосмыслении (изменении цели высказывания, буквализации) паремий или их элементов с целью отражения нового значения паремии, приобретенного под влиянием изменения экстралингвистической действительности и зафиксированного в новой паремии.

3. Количество семантических признаков в паремиологических единицах языка, характеризующих труд, ограничено в рамках одной лингвокультуры. Для построения поля паремий и поля новых паремий с целью проведения динамического анализа учет и распределение данных признаков по степени близости - удаленности от идеального понятия «труд как ценностная деятельность человека» является обязательным.

4. Константные семантические признаки - некогда устоявшиеся в рамках одной лингвокультуры представления о трудовой деятельности (или отношение к ней), отраженные в паремиях, в процессе развития общества способны изменяться и отражаться в новых паремиях в качестве дифференциальных семантических признаков, которые выявляются при помощи динамического анализа.

5. Семантическая динамика - развитие значений паремиологических единиц о трудовой деятельности в одном языке, обусловленное изменением за какой-либо период времени к нему отношения, вызванного экстралингвистическими причинами (социальными, экономическими и т.д.) и отражаемого в языке, как правило, посредством структурно-семантической модификации паремии или образования новой по известным паремичным моделям.

6. В русских, американских и немецких паремиологических единицах о труде имеются универсальные (общие для всех языков), полууниверсальные (идентичные для двух языков) и идиоэтнические (специфичные для одного языка) семантические признаки, а также константные и дифференциальные универсальные, полууниверсальные и идиоэтнические семантические признаки, которые выявляются посредством контрастивно-динамического анализа.

7. Комбинаторная паремиология - подраздел комбинаторной лингвистики, изучающий комбинаторные способы образования новых паремий, их структурно-семантические классификации и механизмы формирования, факторы и причины окружающей действительности, повлиявшие на создание данного типа паремиологических единиц и т.п.

Научная новизна данной работы заключается в приведении семантически объемного определения понятий «идиоэтнизм» и «паремиологическая единица», рассмотрении понятий «паремия» и «новая паремия» в их оппозиции; определении механизмов образования новых паремий; выделении новой области комбинаторной лингвистики - комбинаторной паремиологии, изучающей механизмы трансформации паремий; двухвекторном изучении представления о

трудовой деятельности в сознании носителей трех языков: 1) внутреннем -выявлении семантических признаков в паремиологических единицах о труде, определении их семантической динамики, обусловленной изменением отношения носителей языка к данному явлению, т.е. проведении динамического анализа паремий и новых паремий в отдельно взятом языке и обнаружении в них константных и дифференциальных признаков; 2) внешнем - выявлении универсальных, полууниверсальных и идиоэтнических динамических особенностей представления о трудовой деятельности носителей русского, американского английского и немецкого языков, при этом проводится контрастивно-динамический анализ паремиологических единиц трех языков, отражающих трудовую деятельность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие паремиологии, семасиологии, комбинаторной и контрастивной лингвистики, а также лингвокультурологии. При выделении отдельной области - комбинаторной паремиологии становится возможным тщательно изучить механизмы трансформации паремий, позволяющие отличать в структурно-семантическом плане новые паремии от традиционных паремий. Особую значимость приобретает динамический и контрастивно-динамический анализ, способствующий выявлению константных и дифференциальных, а также универсальных, полууниверсальных и идиоэтнических эволюционных признаков языковых единиц в целом и паремиологических единиц в частности. В целом все обозначенные выше проблемы можно рассматривать как проблемы эволюционной семантики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов в вузовской практике: в преподавании теоретических курсов по языкознанию, когнитивной лингвистике, семантике, а также в подготовке спецкурсов лингвокультурологии. Материалы исследования находят применение в спецсеминаре «Сопоставление языков и картин мира», при написании курсовых и выпускных квалификационных работ

студентами факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, а также в перспективе создания контрастивного словаря паремиологических единиц о труде, цель которого продемонстрировать сходства и различия в семантике данных единиц в трех языках.

Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой теоретической главе диссертации «Универсальная и идиоэтническая специфика паремиологических единиц и их комбинаторные характеристики» приводятся основные определения понятий «универсализм» и «идиоэтнизм», даются семантически объемные дефиниции данных терминов, представлено теоретическое обоснование исследований паремиологического фонда языка в виде концепций российского и зарубежного языкознания, обосновывается уникальность паремиологических единиц, обладающих как общезначимым, так и идиоэтническим семантическим компонентом, а также их комбинаторные преобразования. В главе также рассматриваются различные типы паремий и их демаркация, даются классификации структурно-семантических трансформаций паремий, что обосновывает выделения отдельного подраздела комбинаторной лексикологии - комбинаторной паремиологии.

Вторая глава «Семантическая динамика паремиологического поля «труд» в русской, американской и немецкой лингвокультурах» посвящена построению поля паремий и поля новых паремий в отдельно взятых языках, а также выявлению семантических признаков, отражающих представления носителей языка о трудовой деятельности в паремиологических единицах, которые в зависимости от семантической близости или удаленности распределяются по

ядру, ближней, дальней и крайней периферии поля паремий и поля новых паремий. В главе также проводится динамический анализ с целью выявления семантической динамики, содержащейся в паремиях и новых паремиях о труде.

В третьей главе «Универсальная и идиоэтническая специфика отражения трудовой деятельности в русских, американских и немецких паремиологических единицах» проводится контрастивно-динамический анализ паремиологических единиц трех языков с целью выявления универсальных, полууниверсальных и идиоэтнических семантических признаков, а также константных и дифференциальных универсальных, полууниверсальных и идиоэтнических семантических признаков.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

В шести приложениях представлены паремиологические единицы о труде в русском, английском и немецком языках. В Приложении 1 и 2 приводятся паремии (1) и новые паремии (2) русского языка, распределенные по семантическим признакам, отражающим отношение и представление о трудовой деятельности в рамках русского культуры.

В Приложении 3 и 4 представлены паремии (3) и новые паремии (4) о труде в американском английском, распределенные по семантическим признакам, отражающим отношение и представление о трудовой деятельности в рамках американской лингвокультуры.

В Приложении 5 и 6 приводятся паремии (5) и новые паремии (6) немецкого языка, распределенные по семантическим признакам, отражающим отношение и представление о трудовой деятельности в рамках немецкой лингвокультуры.

Список литературы включает 175 источников, список справочной литературы - 64.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на научных конференциях разных уровней и научных семинарах, а также - в публикациях.

Результаты исследования апробированы на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, НГТУ, в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг., ежегодной международной научной конференции «Язык и культура», Томск, ТГУ в 2014 и 2015 гг., Международной научно-практической конференции «Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспекты», Новосибирск, НГТУ, 2015 и 2016 гг., VI Международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты», Новосибирск, НГТУ, 2015 и 2017 гг., городской межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика обучения иностранному языку в рамках парадигмы «Образование в течение всей жизни», Новосибирск, НГУЭУ, 26 января 2016 г., Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Филологические чтения», НГПУ в 2016, 2017, 2018 г. Работа обсуждалась на научных семинарах кафедры иностранных языков гуманитарного факультета и кафедре иностранных языков технических факультетов Новосибирского государственного технического университета.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 19 публикациях автора, из них одна глава в коллективной монографии, четыре статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также в статьях и тезисах конференций различных уровней.

Глава 1.