Универсальный электромагнитный привод для переносных ударных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Массад Амер

  • Массад Амер
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 140
Массад Амер. Универсальный электромагнитный привод для переносных ударных механизмов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Массад Амер

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕНОСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРИВОДА (ПЭП)

1.1 Анализ магнитных систем электромагнитных машин ударного действия.

1.2 Исследование магнитных систем в статических режимах.

1.3 Влияние конструкции ферромагнитного направляющего корпуса на тяговые характеристики линейного электромагнитного двигателя (ЛЭМД).

Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ ПЭП

В ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ.

2.1 Методика экспериментального определения предударной скорости бойка ЛЭМД.

2.2 Сравнение магнитных систем ЛЭМД в динамическом режиме.

2.3 Методика исследования динамических характеристик физических моделей ЛЭМД с использованием ЭВМ.

2.4 Экспериментальное определение интегральной работы ЛЭМД.

Выводы.

3 ЭНЕРГОПРЕОБРОЗОВАНИЕ В ПЕРЕНОСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПРИВОДАХ.

3.1 Требования к процессу энеогопреобразования.

3.2 Форсированное накопление магнитной энергии в ПЭП при неподвижном якоре.

3.3 Электромеханическое преобразование энергии в линейных электромагнитных двигателях.

3.4 Устройство управления импульсным ЛЭМД с рекуперацией магнитной энергии.

Выводы.

4 КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА ПЕРЕНОСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРИВОДА.

4.1 Анализ конструктивных схем переносного электромагнитного привода.

4.2 Конструктивная схема ПЭП для режима редких и частых ходов (ударов).

4.3 Устройства передачи энергии от бойка к рабочему органу.

4.4 Оптимизация размеров переносных электромагнитных ударных машин.

4.5 Расчет основных конструктивных параметров ЛЭМД по заданной энергии удара.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальный электромагнитный привод для переносных ударных механизмов»

Существуют многочисленные технологические процессы в строительстве, машиностроении, горном деле, разведке полезных ископаемых и других отраслях, связанные с погружением и извлечение стержней, свай, зондированием грунтов, разработкой и разрушением мерзлых грунтов, дорожных покрытий, бетонных, кирпичных кладок и т.д. [1-5].

В настоящее время общепризнано, что наиболее эффективно указанные процессы реализуются с помощью импульсных технологий посредством машин ударного действия, представляющих силовые импульсные системы. Наиболее распространенными техническими средствами реализации импульсных технологий в строительстве являются пневматические, гидравлические, электромеханические и другие машины ударного действия[3-12] . Указанные машины, как правило, представляют собой стационарные крупногабаритные устройства, имеющие навесное исполнение, или доставляемые к месту работы транспортными средствами.

Известно, что среди забиваемых в грунт свай или стержней значительную часть составляют сравнительно небольшие (диаметр до 65 мм, длина до 10 м) сваи, [1, 13, 14] которые используются в строительстве, при ремонте старых зданий, тоннелях, вблизи или внутри строящихся зданий и сооружений, когда мощные навесные машины ударного действия малоэффективны или вовсе неприменимы, а используемое переносное оборудование или приспособления зачастую не отвечают современным требованиям. В связи с этим разработка и создание компактных переносных и сравнительно мощных (энергия удара до 1 кДж) машин ударного действия, которые можно вручную переносить к объекту одним или двумя операторами, является актуальным.

Потребность в переносных молотах с электрическим питанием существует в частности, в строительстве, как в горных условиях, так и на островах и других малодоступных районах, куда невозможно доставить автомобильные гидро- и пневмоустановки [1, 2]. По имеющимся данным [14] эти работы выполняются в настоящее время только вручную, тогда как механизация этих операций многократно сокращает время работы, облегчает труд персонала.

Сформулируем требования, которым должен соответствовать переносной молот, предназначенный к использованию в перечисленных областях:

- иметь энергию единичного удара ¿у<1 ООО Дж, массу <100 кг;

- обладать высокими удельными показателями (5.10 кДж/кг), компактностью, допускать его доставку вручную к месту работы;

- обладать простотой и надежностью в работе, обеспечивать максимальную безопасность персонала;

- сохранять работоспособность в различных природно-климатических условиях;

- универсальность (возможность выполнения различных технологических операций).

Проанализируем кратко наиболее распространенные виды машин ударного действия, выявим степень их соответствия поставленным требованиям и оценим актуальность исследований по разработке переносных молотов.

Пневмоударные машины используются для забивки в грунт свай, металлических стержней и других строительных элементов. Они имеют высокие удельные показатели, долговечны, надежны, просты по конструкции, безопасные в эксплуатации. Однако к недостаткам этих устройств, относятся необходимость для их работы дорогостоящего передвижного компрессора, низкий КПД [4-7].

Гидроударные машины, используемые в этих же операциях, имеют высокие удельные энергии удара, нечувствительность к перегрузкам. Однако они дороги в изготовлении и эксплуатации, [8,15]. Для пневматических и гидравлических молотов необходимы сложные промежуточные преобразования энергии: вначале электрическая энергия преобразуется в энергию сжатого воздуха или жидкости, которая далее преобразуется в энергию возвратно-поступательного движения ударника. Наличие промежуточных стадий преобразования энергии естественно приводит к дополнительным потерям и, как следствие, к снижению КПД, усложнению конструкций переносного молота. В связи с этим актуально создание молотов на другом энергетическом принципе - непосредственном преобразовании электрической энергии в механическую.

Для этого были использованы электрические двигатели вращательного типа с механическими преобразователями вращательного движения в поступательно-возвратное. Преимуществом таких молотов является высокий КПД, но у них есть ряд недостатков: большие габариты, низкая надежность, сложность конструкции. В связи с этим целесообразно применение в переносных машинах ударного действия линейных электрических приводов. В этом случае применение импульсных линейных электрических двигателей реализует принцип непосредственного преобразования электрической энергии в кинетическую энергию прямолинейного движения ударника (бойка). Это позволяет органически объединить машину-двигатель с машиной-орудием и получить целый ряд преимуществ: простоту конструкции, низкую стоимость, повышение энергетических характеристик, надежности, улучшение массогабаритных показателей, снижение шума и затрат на обслуживание. По принципу действия, определяющему конструктивные особенности и технические возможности линейных электрических двигателей, они подразделяются на следующие основные типы: электромагнитные, индукционные, электродинамические, индукционно-динамические, магнитоэлектрические, магнитострикционные и электрострикционные [16].

Кроме электромагнитных двигателей остальные двигатели практического применения в молотах не нашли из-за ряда недостатков у каждого из них: низких энергетических показателей, в частности КПД, малой удельной силы тяги, сложности системы управления, недостаточной прочности и надежности, малых величин перемещений. К перспективным силовым импульсным системам относятся силовые электромагнитные импульсные системы, содержащие в качестве основных структур линейный электромагнитный двигатель (ЛЭМД), преобразователь электрической энергии, рабочую машину или ее рабочий орган, в котором сочетаются: конструктивная простота, надежность и долговечность работы, экономичность, регулирование выходных параметров, возможность работы при экстремальных параметрах окружающей среды (под водой, при низких температурах, глубоком вакууме), хорошая совместимость с рабочими органами машин ударного и вибрационного действия линейного электромагнитного двигателя[17-26]. По сравнению с другими линейными электродвигателями ЛЭМД более пригодны для привода машин ударного действия. Применение ЛЭМД в данном случае следует считать идеальным, так как параметры движения двигателя и рабочих органов этих машин совпадают. Кроме того, целесообразность использования ЛЭМД в приводе переносного молота подтверждается следующими их важными преимуществами:

- использованием наиболее универсального и экологически чистого вида энергии;

- сравнительно высокими удельными показателями и КПД преобразования энергии;

- возможностью работы в экстремальных условиях;

- возможностью создания привода без промежуточных преобразователей вида движения.

Анализ опубликованных работ в области развития электромагнитного привода для импульсных технологий показывает, что эти машины до 1960 года практического применения не нашли, как в России, так и за рубежом из-за низкого КПД (5.8%), неудовлетворительных массогабаритных показателей, большого перегрева, малой надежности и долговечности [27]. После 1960 года были решены многие вопросы линейного электромагнитного привода, исследованы характеристики электромагнитных двигателей различных типов. Результаты создания электромагнитных молотков, молотов, прессов [28-30] позволяют считать перспективными для целей силового привода броневые ЛЭМД цилиндрической структуры, обладающими высокими энергетическими показателями, простотой и технологичностью изготовления.

В [24,31] проведен анализ статических характеристик известных броневых ЛЭМД цилиндрической структуры, позволивший выделить три их основных типа. В ЛЭМД с притягивающимся якорем сила тяги обусловлена магнитными потоками в рабочем зазоре и потоками выпучивания. Потоки рассеяния между средним полюсом и ярмом не участвуют в создании тягового усилия и приводят к потере МДС. поэтому характеристика тяговой силы резко падает с малыми значениями усилия в начале хода. В ЛЭМД втяжного типа тяговое усилие обусловлено магнитными потоками в рабочем зазоре, рассеяния и выпучивания, площадь рабочего зазора вдвое меньше, чем у ЛЭМД с притягивающимся якорем, имеются паразитные зазоры между якорем и воротником.

С целью максимального использования магнитного потока системы, увеличения запасаемой магнитной энергии в рабочих зазорах, исключения паразитных зазоров, увеличения поверхности якоря, взаимодействующего с ярмом, предложены ЛЭМД с комбинированным якорем и двумя рабочими зазорами, которые удовлетворяли поставленным требованиям [31].

В [32] проведены результаты исследований тяговых характеристик ЛЭМД с комбинированной формой якоря и различными высотами стопа. Их анализ показывает, что тяговое усилие максимально у ЛЭМД с высотой стопа кс=(0,2-0,5) длины обмотки

Разработка вопросов теории и энергопреобразования, развитие методов расчета и оптимизации параметров позволили повысить КПД, удельные энергетические и силовые показатели: для ручных машин соответственно 1.3 Дж/кг, молотов (с энергией удара до 30 кДж) 2.6ДЖ/кг и 7.12 Дж/кг, переносных электромагнитов (с энергией удара до 1 кДж) 2.5 Дж/кг и 6.15 Дж/кг [13]. Значения КПД при этом не превышает 0,46 и колеблется в диапазоне О,09.0,45 при наиболее часто встречающихся значениях 0,25.0,38.

Для электромагнитных ударных машин повышение КПД имеет особенно важное значение, заключающееся не столько в экономии подводимой энергии, сколько в улучшении основных показателей: снижении массы, уменьшении нагрева, увеличении продолжительности включения, что свидетельствует о необходимости поиска путей повышения удельных энергетических и силовых показателей импульсных ЛЭМД.

Общие вопросы исследования и создания машин вибрационного и ударного действия получили в последнее время четкую трактовку в виде теории силовых импульсных систем, основные положения которой разработаны в трудах О.Д.Алимова, П.М.Алабужева, А.М.Ашавского, А.Я.Вольперта, В.С.Шейнбаума, А.Я.Тишкова, Н.П.Ряшенцева, Е.М.Тимошенко, А.В.Фролова, Г.Г.Угарова, В.В.Каменского, А.Т.Малова, Б.Ф.Симонова и других. В этих работах рассмотрены теоретические и практические вопросы развития импульсной техники.

В конструкции переносного электромагнитного молота Усанова K.M. был выбран ЛЭМД с двумя зазорами, комбинированным якорем и неферромагнитным направляющим корпусом [14]. При этом величина рабочего воздушного зазора была увеличена в 2 раза по сравнению с ЛЭМД аналогичной конструкцией, используемой в приводе прессового оборудования для ударного прессования и составляет 120 мм. Это позволило повысить удельную ударную мощность молота в 5 раз и достичь при кратковременном режиме работы удельной энергии удара 5 Дж/кг. Анализ параметров данного устройства показал, что его характеристики, в том числе удельные показатели энергии удара, ударной мощности, можно увеличить за счет изменения конструкции и материала элементов магнитной цепи ЛЭМД.

В [14] проведено исследование переносного электромагнитного молота, работающего в специфических условиях, питание осуществлялось от автономного источника (аккумуляторная батарея). Поэтому один из главных изученных вопросов - оптимизация расхода запаса энергии батареи. Очевидно, что при работе переносного электромагнитного молота от сети этот вопрос отходит на второй план. Кроме того, рассматриваемый молот предназначался для решения конкретной задачи - погружения в грунт металлических стержней. Задачи, поставленные в настоящей работе, значительно шире. Необходимо также отметить, что проведенные в [14] исследования работы узла, передающего энергию удара от бойка к свае, недостаточно глубоки и осталось много нерешенных вопросов.

Для улучшения показателей молота предлагается заменить неферромагнитный направляющий корпус на ферромагнитный, причем его часть, прилегающая к статору, выполняется с большим диаметром [33]. При этом при подходе якоря к этой части корпуса происходит перераспределение пути замыкания магнитного потока и включение в работу верхнего рабочего воздушного зазора, образованного внутренней частью статора и поверхностью торцовой части статора. По нашему мнению, это позволило бы увеличить длину рабочего воздушного зазора в 1,5-2 раза по сравнению с ЛЭМД, не имеющим указанных отличительных признаков, при равенстве тяговых усилий в начале рабочего хода [33]. За счет предложенной конструкции направляющего корпуса на начальном этапе трогания якоря, когда необходимо создать большое тяговое усилие, ЛЭМД работает как однозазорный. Увеличение начального тягового усилия объясняется уменьшением суммарного воздушного рабочего зазора по основному пути замыкания магнитного потока. На конечном этапе движения якоря, ЛЭМД работает как двухзазорный, чем объясняются большие усилия в конце хода. Так как направляющий корпус, прилегающий к корпусу, выполнен большего диаметра, то это позволяет не шунтировать основной магнитный поток, проходящий через направляющий корпус на конечном интервале движения якоря. Это создает дополнительную силу тяги в рабочем воздушном зазоре, образованном между дисковой частью якоря и торцовой частью статора. Высота и торцовая поверхность статора позволяет регулировать вид тяговой характеристики.

В отличие от других переносных молотов, которые предназначены только для погружения стержней в грунт, разработанный переносной электромагнитный привод является универсальным, предназначенным для ударного сейсмического зондирования пород, забивки и погружения мелких свай, стержней, установки анкеров, опор ограждения, разработки и разрушения мерзлых грунтов, дорожных покрытий, горных пород, а также для использования при ликвидации последствий природных катастроф и техногенных аварий, при выполнении специальных работ, когда существует необходимость разработки завалов, разрушения бетонных фундаментов.

В переносном молоте предусмотрен режим рекуперации энергии в сеть, что, по нашему мнению, дает возможность повышения КПД, снижения температуры обмотки, уменьшения "залипания" якоря в конце хода, что скажется на увеличении частоты ударов и, в итоге, на увеличении ударной мощности.

Целью работы является разработка и создание переносного электромагнитного привода для ударной машины универсального применения для режима одиночных ударов, режима редких ударов и режима непрерывной работы с повышенными силовыми и энергетическими показателями с питанием от электрической сети или от автономного генератора.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:

- выбрать рациональный тип магнитной системы ЛЭМД;

- Исследовать возможности увеличения ударной мощности привода за счет изменения формы статической тяговой характеристики ЛЭМД.

- Исследовать вопросы энергопреобразования, повышающие энергетические показатели привода.

- Разработать простое устройство управления преобразователем, позволяющее осуществлять рекуперацию энергии в сеть.

- разработать конструкцию универсального переносного электромагнитного привода;

- разработать инженерные методы расчета основных структур переносного электромагнитного привода;

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Массад Амер

Выводы

1. Для переносного универсального электромагнитного привода обоснована конструкция броневого однообмоточного двигателя цилиндрической структуры, управляемого по положению якоря (бойка), с внешней возвратной

129 пружиной, совершающего рабочий ход под действием электромагнитного усилия.

2. Предложена конструкция магнитной системы ЛЭМД, повышенной ударной мощности позволяющая устранять избыточную энергию, идущую на удар о стоп в конце рабочего хода и увеличить число ударов.

3. Разработано устройство согласования и передачи максимальной энергии удара от бойка ЛЭМД к погружаемому стержню.

4. Получены оптимальные геометрические соотношения ЛЭМД, обеспечивающие наибольшую энергию удара.

5. Разработана инженерная методика проектного расчета основных конструктивных параметров импульсного ЛЭМД по заданной энергии удара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований результаты диссертационной работы кратко можно сформулировать следующим образом.

1. Обосновано применение в переносных молотах ЛЭМД с двумя рабочими зазорами, комбинированным якорем, имеющем на нижнем конце конусность 5° высотой 10 мм. ЛЭМД, ферромагнитный направляющий корпус, увеличенным рабочим ходом и магнитным шунтом в нижнем рабочем зазоре, позволяющим увеличить начальную и уменьшить конечную тяговую в 3 раза по сравнению с базовыми образцами того же габарита.

2. Разработаны методики исследования ЛЭМД в динамическом режиме, позволяющие определить основные ЛЭМД в режиме постоянства тока и не требующие применения специального оборудования и больших затрат времени.

3. Обоснованы параметры ЛЭМД, обеспечивающие удержание якоря с целью интенсификации аккумулирования магнитной энергии на этапе трогания для повышения энергетических показателей привода.

4. Определена эффективность энергопреобразования ЛЭМД для любой переходной кривой между характеристиками намагничивания.

5. Разработано простое устройство управления электрическим преобразователем, позволяющее осуществлять рекуперацию энергии в сеть.

6. Обоснована конструкция универсального электромагнитного привода для переносных ударных механизмов на базе однообмоточного цилиндрического броневого ЛЭМД, управляемого по положению якоря (бойка) датчика и с внешней возвратной пружиной, совершающего рабочий ход под действием электромагнитного усилия, позволяющий использовать ПЭП в режимах одиночных, редких и частых ударов.

131

7. Предложена конструкция магнитной системы ЛЭМД позволяющая устранять избыточную энергию, идущую на удар о стоп в конце рабочего хода и увеличить ударную мощность.

8. Разработана конструктивная схема устройства согласования и передачи максимальной энергии удара от бойка ЛЭМД погружаемому стержню, обеспечивающего высокую надежность устройства.

9. Получены оптимальные геометрические соотношения между основными размерами ЛЭМД, соответствующие наибольшей удельной энергии удара.

10. Разработана инженерная методика проектного расчета основных конструктивных параметров импульсного ЛЭМД по заданной энергии удара.