Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бегаева, Александра Алексеевна

  • Бегаева, Александра Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 226
Бегаева, Александра Алексеевна. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бегаева, Александра Алексеевна

Введение.

Глава I. Институт омбудсмана на национальном, наднациональном и международном уровнях

§ 1.Возникновение и функционирование института омбудсмана в зарубежных странах (на примере отдельных государств).

§ 2. Становление института омбудсмана в странах Содружества Независимых Государств.

§ 3. Институт омбудсмана на международном и наднациональном уровнях.

Глава II. Уполномоченный по правам, человека: федеральный, региональный, специализированный

§1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

§ 2. Уполномоченный по правам человека в субъектах Российской Федерации.

§3. Специализированный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Глава III. Основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

§ 1. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по восстановлению нарушенных прав граждан.

§2. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению национального законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

§3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по развитию международного сотрудничества в области прав человека и правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм п методов их защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации»

Институт омбудсмана в современных правовых системах стран мира по справедливости считается важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов. Причины этого в следующем. Возросшая управленческая экспансия государства на все сферы человеческой деятельности ставит человека в зависимое положение от государства и приводит к пониманию в необходимости сдерживающего фактора. Им становится омбудсман, который является ограничителем всевластия государства, инструментом контактирования государственных органов и гражданского общества, механизмом, восполняющим пробел, существующий в отношениях между государственной властью и населением, способствующим строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц. По мнению австрийского омбудсмана, профессора, доктора права В. Пикуля, создание и деятельность института омбудсмана открыли новую главу в отношениях между государством и гражданином, между лицами, наделенными властью, и управляемыми.1 Основная задача омбудсмана - защита прав граждан при помощи рассмотрения жалоб и обращений. В отличие от других органов, процедура обращения к омбудсману лишена строгих правил и высоких расходов. Важна при этом и психологическая сторона, «позволяющую жалобщику не чувствовать себя обиженным и в том случае, если его жалобы (или процедура) не будет удовлетворена, так как остается осознание того, что он был выслушан, что ему было уделено внимание и кто-то занялся его проблемами и при этом не пришлось нести высоких расходов».2

Необходимость в подобном правозащитном институте, его эффективность и результативность привели к появлению нового феномена «омбудсмании». Если первоначально институт омбудсмана возник в Швеции и дальнейшее распространение получил только в XX века, причем, как правило, в послевоенное время, то в настоящее время омбудсмановское сообщество насчитывает более 100 государств. Омбудсман действует в скандинавских государствах, в странах Европейского Союза, прочно

1 Общая теория прав человека. /Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук Е.А. Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 1996. С.369

2 Пало века-Данева А. Омбудсман как особый вид контроля над органами управления // Вестник Московского Университета, Серия 11. право, 2001 г. № 3. С. 105 утвердился и на американском континенте. Таким образом, он успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям (англо-саксонского и континентального права). Не является ограничением для омбудсмана форма правления. Институт принят в государствах с различной формами правления: президентских и полупрезидентских республиках (Франция. США, Финляндия, Португалия), парламентарных республиках (Германия, Австрия, Швейцария), конституционных монархиях (Швеция, Великобритания. Испания, Канада, Дания, Норвегия). Омбудсман контролирует соблюдение прав человека как в федеративных, так и унитарных государствах. Многие государства, апробировав эффективность этого института, стали вводить отраслевых (специализированных) омбудсманов. Так появились омбудсман по проблемам защиты детей, пенсионный омбудсман, военный омбудсман, омбудсман по защите прав потребителей, университетские и школьные омбудсманы.

Институт омбудсмана появляется не только на национальном уровне, но и наднациональном (омбудсман Европейского союза), корпоративном уровнях (в организациях, на предприятиях, в учебных заведениях).

Существуют различные модели омбудсмана, в зависимости от порядка назначения, подчиненности и места в государственно-правовой системе. Такими моделями являются:

Исполнительный омбудсман - орган исполнительной власти, назначается правительством или президентом, ему подконтролен и подотчетен. Подобная модель встречается довольно редко и существует во Франции, некоторых штатах США. в некоторых субъектах в Российской Федерации.

Независимый омбудсман - орган, представляющий самостоятельную ветвь власти, назначаемый либо парламентом, лнбо президентом, но в дальнейшем не подчиняющийся органу, назначившего его. Такой самостоятельный омбудсман, соответствующий уровню законодательной, исполнительной или судебной власти, создан в Португалии (Проведор юстиции). Намибии и Нидерландах.

Парламентский омбудсман - «классический» омбудсман, находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему. Выступая в качестве органа парламента, он обладает широкими полномочиями, придающими ему определенную самостоятельность и независимость от самого парламента. Исторически сложилось, что омбудсман выступает как орган парламентского контроля над администрацией, поэтому в большинстве стран омбудсман принадлежит именно парламентской модели.

Омбудсманы различаются и порядком закрепления в законодательстве. Данный институт вводится, как показывает мировая практика, тремя путями:

- на основе конституционных положений, развитых позже в законодательстве (Швеция, Испания, ФРГ, Венгрия, Российская Федерация);

- в результате принятия специального закона и более позднего закрепления указанного института на конституционном уровне (Польша, Португалия);

- принятие специального закона без фиксации в конституции (Франция, Великобритания. Австралия).

Национальная особенность омбудсмана находит отражение в названиях, под которым он существует в различных странах. Наименование «омбудсман» он носит в Швеции, Финляндии, в ряде провинций Канады, штатов США, в некоторых штатах Индии. В англоязычных странах используется несколько названий, а именно, парламентский уполномоченный (провинции Канады), парламентский уполномоченный по делам администрации (Великобритания. Ирландия), парламентский уполномоченный для расследований (Новая Зеландия). В некоторых странах термин уполномоченный применяется без прилагательного «парламентский»: Уполномоченный по правам человека (Российская Федерация), Уполномоченный по гражданским правам (Польша), Уполномоченный по жалобам (Израиль). Используются также иные термины: защитник (Народный защитник в Испании), адвокат (парламентский адвокат в Молдавии, в Румынии), медиатр (Франция), проведор юстиции (Португалия) и другие.

Однако необходимо отметить, что несмотря на различные названия, собирательно за ним сохранилось исторически первое наименование - омбудсман.

Посредническая миссия омбудсмана находит отражение на национальном, наднациональном и международном уровнях.

С расширением географии омбудсмана увеличивается и количество дефиниций института. "Омбудсман - это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц правительственных органов. Значительную часть его работы занимают жалобы на несправедливость или грубое обращение должностных лиц полиции, прокуроров или судей в таких делах, как жилищные, о взимании налогов, об участии в выборах, о выплате благотворительных пособий. После расследования жалобы омбудсман может отклонить ее с обоснованием своих действий. Либо он может искать способы исправления ситуации путем убеждения, предания дела гласности или, что редко, рекомендации о привлечении к ответственности", такое определение дано в Британской энциклопедии 1972 года.

Согласно официальному определению международной ассоциации юристов, народный защитник - "омбудсман" - это "служба, предусмотренная Конституцией или актом законодательной власти, возглавляемая независимым публичным должностным лицом высокого ранга, которая ответственна перед законодательной властью, получает жалобы от пострадавших лиц на государственные органы, служащих, нанимателей или действует по собственному усмотрению и уполномочена проводить расследования, рекомендовать корректирующие действия, представлять доклады".3

Другое международное определение института омбудсмана, содержащееся в литературе, - "государственная служба, предусмотренная конституцией и возглавляемая независимым публичным должностным лицом высшего ранга, которое ответственно только перед законом".4

В зарубежной правовой литературе можно встретить следующие определения:

Омбудсмен - независимый и беспристрастный функционер законодательного органа, чье существование обычно предусматривается Конституцией. Он осуществляет надзор за деятельностью государственных органов, рассматривает жалобы граждан в связи с административным произволом и неудовлетворительным руководством, уполномочен исследовать, критиковать и объявлять, но и не отменять акты указанных органов.5

Омбудсман - это служащий, который избран законодательным органом с целью рассмотрения жалоб граждан на работу администрации и суда и который ведет себя как б контролер их деятельности».

В Российской Федерации энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации" кратко ' определяет омбудсмана как "лицо, уполномоченное парламентом осуществлять контроль за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц". Сходное определение содержит Юридическая энциклопедия: "омбудсман (от шведского - ombudsman) - в ряде стран специальное должностное лицо парламента, наблюдающее за законностью действий государственных органов и соблюдением прав и свобод граждан". В российских юридических исследованиях содержатся следующие определения. Омбудсман -независимый государственный орган - опирающееся на парламент должностное лицо, целью которого является защита прав и законных интересов человека, нарушаемых действиями или бездействием административных органов и должностных лиц. В целом Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. // Государство и право, 1999. >9, с. 21-31.

4 Лебедев А.И. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. // Московский журнал международного права, №1/2000/37, январь-март, с. 128-138.

5 Rovvat D.C. The Ombudsman. Citizenis Defender: Prefase to Second Edition. L.,1968. S.XX1V

6 Rovvat D.C. The Ombudsman in Sweden. The Ombudsman Plan: Essays on the Worldwine Spread of an Idea 2. L.I973 омбудсман понимается как достойное доверия независимое лицо, уполномоченное парламентом на охрану прав отдельных граждан и осуществляющее опосредованный парламентский контроль в форме обширного надзора за всеми государственными должностями, но без права изменения принятых ими решений.7

Обобщая многочисленные определения, можно сформулировать дефиницию омбудсмана, характеризующую его статус, следующим образом. Омбудсман -независимый, персонифицированный орган, обладающий высоким авторитетом, призванный рассматривать жалобы на злоупотребления бюрократического аппарата при отсутствии властных полномочий, используя силу убеждения, придания делу гласности, дачи рекомендаций, основанных на правовых нормах, нормах морали и идеалов справедливости.

В Российской Федерации с принятием Федерального конституционного закона от 26.02.97 № 1-ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» создан независимый институт омбудсмана.

Независимость Уполномоченного закреплена в статье 2 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», в которой говорится, что Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Независимость Уполномоченного по правам человека определяется из нескольких составляющих: 1. Уполномоченный назначается Государственной Думой Российской Федерации и может быть досрочно освобожден от занимаемой должности только в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом, а именно статьей 13, то есть закрепляется исчерпывающий перечень оснований для досрочного освобождения Уполномоченного.

1. Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях: Сунгуров АЛО. Региональный уполномоченный по правам человека - первые шаги в России. // Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах. Том 2. Региональный омбудсман. /Под редакцией А.Ю. Сунгурова .С. 198

1) нарушения требований статьи 11 Федерального конституционного закона:

2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного.

2. Полномочия Уполномоченного могут быть прекращены Государственной Думой также ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности.

3. Уполномоченный может быть освобожден от должности также в случае подачи им заявления о сложении полномочий.

2. Истечение срока полномочий Государственной Думы, а также ее роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного (пункт 2 статьи 10 Федерального конституционного закона).

3. Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть без согласия Государственной Думы РФ привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску, за исключением случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц. Неприкосновенность Уполномоченного распространяется на его жилое и служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы (пункт 1 статьи 12 Федерального конституционного закона).

4. Финансовая независимость. Финансовая независимость проявляется в том, что в федеральных законах, утверждающих бюджет Российской Федерации, отдельной строкой предусматривается статья расходов, для нужд аппарата Уполномоченного, в частности. Федеральные законы от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ; от 30 декабря 2001 года X* 194-ФЗ. от 24 декабря 2002 года N 176-ФЗ.

Постепенно институт уполномоченного развивается на уровне субъектов Российской Федерации (законы приняты в 29 субъектах Российской Федерации, в 22 субъектах уполномоченные избраны на должность), получает развитие специализированный институт уполномоченного (в 4 субъектах Российской Федерации приняты законы об уполномоченных по правам ребенка), уполномоченные появляются на уровне школ и высших учебных заведений.

В диссертационном исследовании сделаны предположения по возможному дальнейшему развитию института Уполномоченного на федеральном и региональном уровне, предложена модель федерального уполномоченного после становления данного института во всех субъектах Российской Федерации.

В предлагаемой диссертационной работе анализируется деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, приводятся конкретные примеры из практики Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, предлагаются законодательные изменения, предложения и рекомендации, которые будут способствовать становлению в России эффективного правозащитного института.

Цель диссертационного исследования - глубокий анализ причин учреждения и функционирования института омбудсмана, с учетом его правоприменительной практики, в отдельных зарубежных странах, странах Содружества Независимых Государств, омбудсмана Европейского Союза как уникальной формы наднационального омбудсмана, Европейского института омбудсман - международной научной организации, а также дополнительных форм защиты прав человека на международном уровне (Верховный комиссар ООН по правам человека, Омбудсман ООН). Ретроспективное изучение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, выявление общих и особенных черт института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также специализированных уполномоченных. Оценка деятельности и перспектив Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, специализированных и региональных уполномоченных.

Кроме того, автор ставит своей задачей сформулировать предложения, направленные на улучшение работы Уполномоченного по правам человека в Российской •Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В правовой науке проблематику института омбудсмана и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации подробно рассматривали в специальных исследованиях или при освещении общих и сложных проблем конституционного права (Бойцова В.В, Бутусова Н.В. Комарова В.В., Лукьянцев Г.Е. Миронов О.О. Могунова М.А. Хаманева Н.Ю) и другие ведущие специалисты. Эти авторы выясняли проблемы эволюции и современного состояния правового института омбудсмана в основных правовых системах, устанавливали причины, предпосылки и условия создания омбудсмановских служб, а также показывали роль и значение омбудсмана в системе существующих механизмов контроля и надзора за администрацией в зарубежных странах, уделяли внимание становлению института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. В диссертации использованы исторический, сравнительно-правовой, логический, структурно-функциональный методы научного познания.

Теоретико-правовой основой исследования послужили труды отечественных юристов в области общей теории права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, международного права, права Европейского Союза (Бойцовой В.В., Бурлацкого Ф.М, Бутусовой Н.В., Карташкина В.А., Кикотя В. Комаровой В.В., Кутафина О.Е., Лукашевой Е.А., Лукьянцева Г.Е., Маклакова В.В, Миронова О.О., Могуновой М.А., Хаманевой Н.Ю.)

Также использована литература по истории, философии. Диссертационное исследование основано на изучении отечественного и зарубежного материала: монографий, статей, журналов, документов парламентских слушаний. Список использованной литературы составляет более 120 источников.

Нормативной правовой базой выступают международные правовые акты, нормативные правовые акты стран Содружества Независимых Государств, федеральные нормативные правовые акты, акты субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании использовано более 80 нормативных правовых актов.

Научная новизна исследования и положения выносимые на защиту. В диссертационном исследовании автором комплексно исследуются причины становления омбудсмановских служб в отдельных странах (на примере Швеции, Финляндии. Франции, Испании, Польши, странах Содружества Независимых Государств), исследуется законодательство и практика их деятельности, анализируются тенденции развития института омбудсмана на наднациональном уровне (на примере омбудсмана Европейского Союза). Автор предполагает возможность создания и развития института Генерального омбудсмана стран Содружества Независимых Государств, Всемирного омбудсмана.

В диссертационном исследовании показано становление института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, полностью изучено региональное законодательство об уполномоченных по правам человека, выявлены особенности каждого закона, в сравнении с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», сформулированы предложения по внесению изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

В диссертационном исследовании анализируется институт специализированного уполномоченного. По мнению автора, специализированный институт уполномоченного это орган защиты прав человека, представляющий и отстаивающий интересы лиц, принадлежащих к этническим, языковым и религиозным меньшинствам, а также интересы коренного населения, людей других национальностей, женщин, детей и иных уязвимых групп. Указанный институт способствует осуществлению государственной или социальной политики, направленной на защиту одной или нескольких таких групп. Действуя в рамках своей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом. Специализация омбудсманов обусловлена необходимостью повышения эффективности их деятельности в более узкой сфере.

Сформулировано предложение о создании уполномоченного по правам военнослужащих и представлен авторский законопроект. Критически рассмотрен проект федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка», предложены законодательные дополнения и изменения. В сравнительном анализе показан институт уполномоченного по правам ребенка в отдельных субъектах Российской Федерации.

В диссертационном исследовании автором широко использована не только нормативная правовая база деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, но и представлен практический материал (жалобы, обращения), анализ которых позволили автору сформулировать законодательные предложения.

На защиту выносятся следующие итоговые научные выводы и положения:

1. Возможность создания института Генерального омбудсмана стран Содружества Независимых Государств и разработка многостороннего договора «О создании Генерального омбудсмана стран Содружества Независимых Государств».

2. Учреждение омбудсмана Европейского Союза - наднациональной правозащитной структуры - это явление уникального характера, становящееся еще одним шагом в процессе европейской интеграции.

3. В связи с тем, что права человека из внутригосударственной проблемы приобрели глобальный и универсальный характер, изменяется и сфера распространения омбудсмана. Если первоначально институт омбудсмана создавался на уровне одного государства (национальный уровень), то процессами глобализации и интеграции закономерным стало появление института омбудсмана Европейского союза -наднационального органа, показавшего готовность европейских государств к интеграции; европейского института омбудсмана - международной научной организации, изучающей проблемы прав человека в современном мире.

Глобализация прав человека, являющейся отражением процесса мировой глобализации, по мнению автора, неизбежно приведет к созданию Всемирного омбудсмана, который распространит влияние на все государства мира. Однако этот процесс будет длительным и сложным. И связано это с тем, что с одной стороны, происходит глобализация общественных процессов и развития, а с другой, государства стремятся сохранить свои индивидуальные особенности, сложившиеся в ходе исторического развития.

4. Процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в России с принятием Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и избранием на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации не закончен.

5. Анализ региональных нормативных правовых актов показывает необходимость дополнения Федерального конституционного закона специальной главой «Об Уполномоченном в субъекте Российской Федерации.

6. Необходимо усилить роль уполномоченного по правам человека на уровне субъектов Российской Федерации. Для достижения данной цели статью 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», в которой предусматривается возможность учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, необходимо заменить нормой, устанавливающей обязанность создания данной должности.

7. В Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» автор считает целесообразным предусмотреть норму, закрепляющую возможность Уполномоченного создавать в субъектах Российской федерации свои филиалы (представительства), наделяя сотрудников филиалов (представительств) полномочиями и функциями, в соответствии с выдаваемой доверенностью.

8. Модель федерального Уполномоченного по правам человека должна быть пересмотрена после того, как во всех субъектах Российской Федерации начнут функционировать уполномоченные по правам человека.

9. Создание специализированных уполномоченных является важным шагом в защите прав и законных интересов наиболее уязвимых категорий лиц. Институт специализированного уполномоченного можно предусмотреть на федеральном уровне, внеся соответствующие изменения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» либо приняв отдельный федеральный нормативный правовой акт, также специализированный уполномоченный может действовать на основании законов субъектов Российской Федерации.

10. Действенным механизмом защиты прав военнослужащих может стать специализированный Уполномоченный по делам военнослужащих. К диссертационной работе прилагается авторский проект федерального закона «Об Уполномоченном по правам военнослужащих».

11. Назрела необходимость в учреждении должности федерального Уполномоченного по правам ребенка. В настоящее время также обсуждается вопрос о создании федерального Уполномоченного по правам ребенка. По мнению автора, представленный в Государственную Думу проект федерального закона требует дополнительной проработки.

12. Региональный институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации делает только свои пробные шаги. По мнению автора, учреждение регионального уполномоченного по правам ребенка будет служить дополнительной гарантией защиты одной из самой незащищенной групп - детей, которые в силу особенностей психического и физического развития, в силу отсутствия жизненного опыта и в определенной степени зависимого положения не могут самостоятельно обратиться за защитой своих прав и законных интересов.

Законодательным (представительным) органам государственной власти в субъектах Российской Федерации можно рекомендовать использовать сложившуюся нормативную правовую базу и правоприменительную практику в городе Москве, а также использовать проект федерального закона «Об Уполномоченном по правам детей» с учетом предложенных изменений и дополнений.

13. Несмотря на то. что вузовские омбудсманы по своему статусу не отвечают общепризнанной природе омбудсманов. их роль в демократизации учебных структур велика. Автор считает, что создание омбудсманов на уровне образовательных учреждений, его воспитательная и правозащитная деятельность прививает правовую культуру молодому поколению, активизирует его к изучению и отстаиванию своих прав, сглаживает противоречия поколений, учит вести переговоры и идти на компромиссы, цивилизованным способом решать возникшие проблемы. Возможно, иным образовательным учреждениям следует воспринять опыт МГИМО и БГПУ. Полагаю целесообразным поставить вопрос об учреждении в российских вузах омбудсмановских служб на совещаниях ректоров вузов, а также выработать рекомендации и типовые положения.

Также возможно учреждение института омбудсмана на уровне школ. Желательно, чтобы сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональные уполномоченные по правам человека, а также региональные уполномоченные по правам ребенка оказывали школьным омбудсманам методическую, консультативную, нормативную и правовую помощь.

14. Представляется необходимым расширить правозащитные функции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен обладать правом законодательной инициативы, а также правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, иных нормативных правовых актов и не вступивших в силу международных договоров.

15. На взгляд автора. Уполномоченный уделяет большое внимание просвещению граждан. Однако эта деятельность должна быть более активной. Можно рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации издавать свою еженедельную газету, в иных газетах и журналах создать специальную рубрику, например, «Советы Уполномоченного по правам человека», эффективным средством стало бы появление на TV передачи с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Уполномоченный должен активно сотрудничать со школьными и вузовскими омбудсманами. оказывать им методическую и правовую помощь.

16. Закрепление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об обязательном рассмотрении и обсуждении (ежегодных и специальных) докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на заседаниях Государственной Думы.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения по совершенствованию законодательства, а также иные рекомендации могут быть использованы для внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации; в дальнейших исследованиях правовой проблематики института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; в правоприменительной практике федеральным, региональными, специализированными и иными уполномоченными; при разработке учебно-методической литературы и преподавании курса конституционного права Российской Федерации, а также спецкурса по правам человека в Российской Федерации.

Структура диссертации отражает цели и логику исследования и состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бегаева, Александра Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт омбудсмана создан более чем в 100 государствах мира. В одних он имеет вековую историю (Швеция), в других срок исчисляется десятилетиями (Финляндия - 85 лет, Франция - 31 год, Испания - 26 лет), в иных он появился только в конце прошлого тысячелетия (Российская Федерация, отдельные страны Содружества Независимых Государств).

Причины возникновения рассматриваемого института были различны. В одних странах распространение института связано с недовольством населения состоянием демократии, в нынешнее время омбудсманы создаются, как правило, в связи с тем, что данный институт рассматривается как гарант и неотъемлемая часть демократии и государственного прогресса. Успешное функционирование омбудсмана во многих государствах являлось также основанием для обращения внимания на новое лицо в государстве.

Первоначально в зарубежных странах создавался так называемый традиционный омбудсман. который охватывал практически всю сферу прав и свобод человека. Но в настоящее время многие государства пришли к выводу о необходимости создания специализированных институтов, сфера деятельности которых распространялась бы на конкретную область прав и свобод (пенсионный обмудсман, омбудсман по делам военнослужащих, омбудсман по делам прессы и многие другие).

В федеративных государствах, как правило, омбудсман создается на федеративном и региональном уровнях. Так, в нашем государстве первоначально был создан институт федерального уполномоченного, но была предусмотрена возможность создания его на региональном уровне, по желанию самого субъекта. В результате 29 субъектов Российской Федерации изъявили желание создать аналогичный институт. Они взаимодействуют между собой и с федеральным уполномоченным, проводя совместные конференции и подписывая меморандумы, делясь опытом и практическими советами. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» был взят за основу, но в каждом региональном законе есть свои особенности, нет ни одного полностью идентичного нормативного правового акта.

Так же в нескольких субъектах Российской Федерации уже создан специализированный институт уполномоченного - уполномоченный по правам ребенка. Между региональными уполномоченными нет подчиненности и взаимозависимости, также нет зависимости и подчиненности между федеральным и региональными уполномоченными.

Идея омбудсмана была воспринята не только на государственном уровне, но и на корпоративном, то есть в организациях, на предприятиях, в различных компаниях, где омбудсманы создаются, как правило, на основе внутренних нормативных актов юридического лица, где прописываются права, обязанности, сфера компетенции, взаимодействие руководства и омбудсмана. способы решения конфликтов. Как правило, корпоративные омбудсманы разрешают трудовые споры, связанные с увольнением сотрудников, с разрешением коллективных трудовых споров и многие другие вопросы. Омбудсман создается также в образовательных учреждениях - в школах и университетах, которые рассматривают споры школьников или студентов, возникающих в учебном процессе. Таким образом, институт омбудсмана стал образовываться не только «сверху» при помощи издания нормативного правового акта, но и «снизу», то есть непосредственно сотрудниками компаний, учащимися учебных заведений.

Процессы глобализации, происходящие в мире, также отразились на институте омбудсмана. Если ранее институт омбудсмана создавался только в отдельно взятой стране (национальный омбудсман (федеральный, региональный, специализированный, корпоративный)) и имел свои особенности, связанные с историческими, социальными, политическими факторами, то в настоящее время институт омбудсмана постепенно получает распространение не только на уровне одного государства, но и выходит на наднациональный уровень. Так, Маастрихским договором в институциональную систему был введен институт омбудсмана Европейского Союза. Учреждение нового должностного лица - наднационального омбудсмана - это явление уникального характера, так как в состав Европейского Союза входит 15 государств, каждое из которых обладает особой формой конституционной демократии. сохраняет свою конституцию, свое государственное устройство, ценит национальную специфику, историю, культуру и помимо этого почти во всех государствах Евросоюза уже создана должность омбудсмана. С появлением наднационального правозащитного органа происходят качественные изменения в системе права, появляются новые взаимосвязи международного (европейского) и внутригосударственного права. Таким образом, на .мой взгляд, Омбудсман Европейского Союза становится еще одним шагом в процессе европейской интеграции.

Глобализация прав человека, являющейся отражением процесса мировой глобализации, неизбежно приведет к созданию Всемирного омбудсмана. который распространит влияние на все государства мира. Однако этот процесс будет длительным и сложным. И связано это с тем. что с одной стороны, происходит глобализация общественных процессов и развития, а с другой государства стремятся сохранить свои индивидуальные особенности, сложившиеся в ходе исторического развития.

Однако в ближайшей перспективе можно прогнозировать становление института Генерального омбудсмана стран Содружества Независимых Государств, который станет дополнительным механизмом защиты прав граждан на уровне Содружества Независимых Государств.

В настоящее время структура службы омбудсмана схематично выглядит следующим образом:

Омбудсман Европейского Союза - наднациональный омбудсман.

Национальный омбудсман (федеральный и региональный, специализированный).

Корпоративный омбудсман ( в том числе Омбудсман ООН).

Европейский институт омбудсмана - международная научная организация.

Между омбудсманами нет иерархической подчиненности и взаимозависимости.

В Российской Федерации более пяти лет функционирует институт Уполномоченного по правам человека, который выступает дополнительным (субсидиарным) средством правовой защиты по отношению к сложившемуся правозащитному механизму.

Что удалось Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации сделать за это короткое время? Как это повлияло на развитие российского общества? Стал ли этот институт привычным для россиян? Что изменилось в механизме защиты прав человека? Стал ли человек более защищенным? От чего зависит эффективная деятельность Уполномоченного? Эти и многие другие вопросы волнуют исследователей института омбудсмана.

Исходя из опроса, проводимого среди участников Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства», никто не оценивает положение с правами человека как удовлетворительное. Каждый третий из опрошенных оценивает его как частично удовлетворительное, две трети - как неудовлетворительное. По мнению 42 % опрошенных, положение с правами человека в той или иной мере улучшилось. 13% - осталось прежним, 45% -ухудшилось.Нарушения прав и свобод человека в российском обществе приобретают массовый и грубый характер. Ситуация осложняется отсутствием эффективного механизма защиты прав и свобод человека в случае их нарушения. По результатам опроса, 63 % экспертов считают, что у граждан России имеются лишь частичные реальные возможности для защиты своих прав и свобод в случае их нарушения, а по мнению каждого третьего, российские граждане таких возможностей практически не имеют.Значительное большинство (66%) оценивает правозащитную деятельность государства как недостаточно эффективную, а 29 % - как неэффективную.119

Однако положительным фактором является то, что Уполномоченный по правам человека, наряду с Президентом РФ. Конституционным Судом РФ, получил по результатам опроса положительный индекс, то есть положительные оценки превысили над отрицательными, что свидетельствует о доверии граждан к Уполномоченному и служит определенным показателем его эффективности.

Эффективность деятельности Уполномоченного по правам человека определяется как объективными факторами (к которым относятся наличие разработанной нормативной правовой базы, а также готовность государства соблюдать права человека в целом, прислушиваться к мнению Уполномоченного), так и субъективными факторами.

Объективные факторы

1. Институт омбудсман может осуществлять возложенные на него функции в полной мере только в тех государствах, в которых не только провозглашаются, но и гарантируются права и свободы человека и гражданина, воспринимаются государством идеи гражданского общества, идеалы законности и справедливости. В нашей стране, как справедливо отмечает JI.A. Морозова, анализируя институт Уполномоченного по правам человека, многое будет зависеть от готовности государства «воспринимать свое назначение как служение каждому человеку, охранять и защищать его права и свободы, обеспечивать его безопасность. Самое трудное, что предстоит преодолеть в обществе -это отказ от приоритета интересов государства по отношению к интересам личности, что насаждалось в течение всех лет Советской властью».120 О готовности государства говорят следующие слова Президента Российской Федерации: «Мы заинтересованы, чтобы государство было эффективным, открытым, чтобы, общаясь с ним. каждый гражданин чувствовал комфортно».121

В связи с этим, перед Уполномоченным в России стоит непростая задача: выработать необходимые юридические механизмы, при помощи которых возможно гармоничное сочетание интересов государства и общества, способы и методы разрешения

1,9 Права человека в России и правозащитная деятельность государства, С.-П., 2003 (стр. 383-385).

Морозова JI.A. Права человека в условиях становления гражданского общества (международная научно-практическая конференция) // Государство и право, № 10, 1997г. С. 102-103

121 Парламентская газета, 11 декабря 2002г., № 235 (1115) конфликтов, способствовать реальному обеспечению прав человека при помощи средств неимперативного характера.

2. Разработанность нормативной правовой базы определяется наличием единой, согласованной, логично построенной структуры нормативных правовых актов, необходимых для осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека.

В России принят основополагающий акт - Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», закрепивший порядок избрания на должность Уполномоченного, сферу его деятельности, права, обязанности, гарантии. Нормы и принципы вышеуказанного закона закрепляются в иных нормативных правовых актах.

Так, принцип неприкосновенности Уполномоченного развивается в Уголовном процессуальном кодексе, в котором закрепляется особый порядок производства по уголовным делам в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ, связанный с возбуждением уголовного дела и избранием меры пресечения и производства отдельных следственных действий (статьи 447-450).

Нормы статьи 19 Федерального конституционного закона о запрете администрацией мест принудительного содержания просматривать жалобы, адресованные Уполномоченному по правам человека лицами, находящимися в местах принудительного содержания, содержатся в статье 15 Федерального закона от 24.06.97 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в которой устанавливается, что переписка несовершеннолетнего с органами, осуществляющими контроль за деятельностью специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, с судом, прокуратурой. Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным по правам человека в субъекте РФ, цензуре не подлежит; в пункте 2 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ указывается на запрет цензуры при переписки осужденного с Уполномоченным по правам человека в РФ; предлох<ения. заявления и жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Уполномоченному по правам человека в РФ цензуре не подлежат - закреплено в статье 21 Федерального закона от 15.07.95 № 103 -ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в содержании преступлении».

Статья 23 Федерального конституционного закона закрепляет право Уполномоченного на беспрепятственное посещение всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части, общественные объединения. Аналогичная норма содержится в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (статья 24).

В соответствии с Федеральным конституционным законом Уполномоченный освобождается от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением его обязанностей. Подобная норма закреплена в статье 69 Гражданского процессуального кодекса.

Развитие норм статьи 36 Федерального конституционного закона об установлении ответственности за вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного нашло воплощение в статье 17.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Показывая высокий статус Уполномоченного по правам человека, в Федеральном законе от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» в статье 24 закреплено его право на приглашение иностранных (международных) наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации. Аналогичное право закреплено за Уполномоченным по правам человека на выборах депутатов Государственной Думы.

В статье 8 Федерального закона от 15.06.95 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» устанавливается, что рекомендации о заключении международных договоров Российской Федерации могут предоставляться Уполномоченным по правам человека по вопросам его ведения.

Таким образом, в целом, на мой взгляд, нормативная правовая база разработана. Основные законодательные изменения, которые могли бы повлиять на улучшение деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, состоят в следующем:

- Наделение Уполномоченного по правам человека правом законодательной инициативы. Это довольно сложный процесс, так как потребует внесения поправок не только в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», но и в Конституцию Российской Федерации.

- Закрепление за Уполномоченным по правам человека права на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросам соответствия федеральных законов, нормативных актов Президента РФ. Правительства РФ Конституции РФ.

- Дополнение Федерального конституционного закона специальной главой «Об Уполномоченном в субъекте Российской Федерации». Данная глава должна содержать основные принципы деятельности Уполномоченного, требования к кандидату, требования к жалобе, минимальные полномочия, формы, условия и гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. Таким образом, в специальной главе должны закрепляться общеобязательные и основополагающие начала, которые законодатель в субъекте Российской Федерации вправе расширить.

- Изложение статьи 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» в следующей редакции: «В соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации должна учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

- Закрепление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об обязательном рассмотрении и обсуждении (ежегодных и специальных) докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на заседаниях Государственной Думы.

- Закрепление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы, предоставляющую возможность Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации создавать в субъектах Российской Федерации свои филиалы (представительства), наделяя сотрудников филиалов (представительств) полномочиями и функциями, в соответствии с выдаваемой доверенностью.

Можно приводить примеры других изменений как в Федеральный конституционный закон, так и в иные нормативные акты, но необходимо отметить, что возможно главной составляющей омбудсмана является субъективный фактор, то есть непосредственно личность омбудсмана. его индивидуальные качества, способность убеждать, определенная смелость идти на конфликт, восприятие проблем человека.

Уполномоченный - это не проситель помощи у властей, это не человек, который констатирует факты нарушений. Это прежде всего активная личность, которая борется за права конкретного человека всеми имеющимися в его арсенале способами, это масштабно мыслящая личность, которая способна проанализировать типичные нарушения, сделать вывод о неправильности применения, толкования нормы права или о пробельности закона и добиваться изменения сложившегося положения.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен более активно заниматься вопросами просвещения. Можно рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации издавать свою еженедельную газету, в иных газетах и журналах создать специальную рубрику, например, «Советы Уполномоченного по правам человека», эффективным средством стало бы появление на TV передачи с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в ходе которой Уполномоченный разъяснял бы основные механизмы защиты прав человека, иллюстрируя конкретными примерами.

В настоящее время, на мой взгляд, созданы условия для успешного и эффективного функционирования Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Прогнозируя тенденции его развития, можно предположить, что институт Уполномоченного будет постепенно развиваться на региональном уровне, постепенно появятся иные специализированные уполномоченные, помимо уполномоченного по правам ребенка, возможно становление уполномоченного Союзного государства России и Белоруссии. Генерального омбудсмана стран Содружества Независимых Государств.