Упорядочение катионов и устойчивость перовскитоподобных слоистых оксидов с гетеровалентным изоморфизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Зверева, Ирина Алексеевна

  • Зверева, Ирина Алексеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 290
Зверева, Ирина Алексеевна. Упорядочение катионов и устойчивость перовскитоподобных слоистых оксидов с гетеровалентным изоморфизмом: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зверева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЛОИСТЫЕ ПЕРОВСКИТОПОДОБНЫЕ ОКСИДЫ.

1.1. Основные типы слоистых перовскитоподобных оксидов

1.1.1. Фазы Руддлесдена-Попера.

1.1.2. Фазы Диона-Якобсона.

1.1.3. Фазы Ауривиллиуса.

1.1.4. Катион-дефицитные и анион-дефицитные фазы.

1.1.5. Слоистые структуры типы Т' и Т*.

1.2. Упорядочение катионов в перовскитоподобных слоистых оксидах.

1.2.1. Типы упорядочения катионов в сложных оксидах

1.2.2. Современные представления об упорядочении катионов в фазах Рудцлесдена-Поппера.

Глава 2. ЛОКАЛЬНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ КАТИОНОВ В СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ ТИПА P/RS НА ПРИМЕРЕ СЛОЖНЫХ АЛЮМИНАТОВ ЬпСаАЮ4.

2.1. Способы описания кристаллической структуры оксидов ЬпСаАЮ4.

2.2. Результаты рентгеноструктурного анализа оксидов LnCaA104 (Ln = Y, La, Nd, Sm, Gd, Ho, Er, Yb).

2.3. Межатомные расстояния в алюминатах LnCaA

2.4. Гетеровалентно-стехиометрический изоморфизм в оксидах ЬпСаАЮ4.

I Ч I

2.5. Распределение катионов Ln и Са в оксидах LnCaA

Ь 2.5.1. Методика изучения ближнего порядка катионов

Ln+3 и Са+2.

2.5.2. Локальное упорядочение катионов Ln+3 и Са+2 в оксидах LnCaAlC>4.

2.5.3. Упорядочение катионных пар Ln -Са

2.5.4. Температурная зависимость параметров ближнего порядка.

Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ В СЛОЖНЫХ

АЛЮМИНАТАХ ЬпСаАЮ4.

3.1. Термическая неустойчивость ЬаСаАЮ4.

3.2. Кристаллохимические аспекты устойчивости оксидов ЬпСаАЮ4.

3.2.1. Фактор толерантности.

3.2.2. Адаптация ионов к кислородным полиэдрам.

3.2.3. Влияние катионного замещения на устойчивость ЬаСаАЮ4.

3.3. Рентгенографическое изучение процесса разложения монокристаллов LaCaA104.

3.3.1. Методика изучения структуры распадающегося оксида.

3.3.2. Микроструктура распадающегося оксида ЬаСаАЮ

3.3.3. Ориентация выделений ЬаАЮз.

3.3.4. Механизм распада ЬаСаАЮ4.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЫ ТИПА P2/RS В ОКСИДАХ Ln2SrAl207.

4.1. Механизм и кинетика образования La2SrAl207.

4.2. Механизм и кинетика образования Nd2SrAl207 и Sm2SrAl

4.3. Механизм и кинетика образования Gd2SrAl

4.4. Механизм и кинетика образования Ho2SrAl

4.5. Механизм образования Eu2SrAl

4.6. Основные закономерности формирования алюминатов ^ Ln2SrAl207.

Глава 5. ПОЗИЦИОННОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ КАТИОНОВ В

СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ ТИПА P2/RS НА ПРИМЕРЕ СЛОЖНЫХ АЛЮМИНАТОВ Ln2SrAl207.

5.1. Структура оксидов Ln2SrAl

5.2. Результаты рентгеноструктурного анализа оксидов Ln2SrAl

5.3. Позиционное упорядочение катионов.

5.4. Анизотропия химической связи в координационных полиэдрах.

5.5. Взаимосвязь позиционного упорядочения катионов и устойчивости слоистой структуры.

5.6. Высокотемпературное исследование структуры оксида

Gd2SrAl

5.6.1. Результаты рентгеноструктурного анализа оксида Gd2SrAl207 при температуре 1273 К.

5.6.2. Сравнительный анализ анизотропии теплового расширения в слоистых структурах типа P2/RS и

P/RS.

Глава 6. ИЗОВАЛЕНТНОЕ КАТИОННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В

СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ TMIAP2/RS.

6.1. Влияние катионного замещение Са2+ —> Sr2+ на устойчивость слоистой структуры оксида La2SrAl

6.1.1. Область существования твердых растворов La2SrbxCaxAl

6.1.2. Результаты рентгеноструктурного анализа твердых растворов La2Sri.xCaxAl207.

6.1.3. Упорядочение катионов в твердых растворах La2Sr,xCaxAl

• 6.1.4. Анизотропия химической связи в координационных полиэдрах в твердых растворах La2Sr!.xCaxAl207.

6.2. Влияние катионного замещение Са2+ -» Si** на устойчивость слоистой структуры оксида La2SrAl2(>7.

6.2.1. Устойчивость твердых растворов Nd2Sri.xCaxAl

6.2.2. Результаты рентгеноструктурного анализа твердых растворов Nd2SrixCaxAl207.

6.2.3. Упорядочение катионов в твердых растворах NtbSr^CaxAbO?.

6.2.4. Анизотропия химической связи в координационных полиэдрах в твердых растворах Nd2Sri.xCaxAl207.

6.3. Сравнения эффекта катионного замещения Са2+ —> Sr2* в алюминатах Ln2SrAl207 и купратах Ьа2СаСи2Об и Ьа^пЛСигОб+з.

6.4. Эффект катионного замещение Nd3+ —> La3+ в структуре оксида La2SrAl

6.4.1. Твердые растворы в системе La2SrAl207-Nd2SrAl

6.4.2. Распределение катионов в структуре твердых растворов.

6.4.3. Влияние позиционного упорядочения катионов на вид фазовой диаграммы.

Глава 7. НЕИЗОВАЛЕНТНОЕ КАТИОННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В

СЛОИСТЫХ СТРУКТУРАХ ТИПА P/RS и P2/RS.

7.1. Постановка проблемы и выбор объектов исследования.

7.2. Катионное замещение Са2+ —> Y3+ в слоистой структуре оксида УСаАЮ4.

7.2.1. Результаты кристаллохимического исследования твердых растворов Yo^Cau CrxAli-х04-5.

7.2.2. Результаты магнетохимического исследования твердых растворов Y0.9Cai.iCrxAli.xO4.s.

7.2.3. Электропроводность твердых растворов Yi.yCa1+yCrxAl,x04-5 и УСаСгхА1Ьх04.

7.3. Катионное замещение Cr-Ti и La-Sr в слоистой структуре оксида Sr3Ti207.

7.3.1. Результаты кристашюхимического исследования твердых растворов Sr3Ti2-xCrx07s и Sr3.xLaxTi2-xCrx

7.3.2. Спектральное исследование твердых растворов Sr3Ti2.xCrx07^ и Sr3.xLaxTi2.xCrx07.

7.3.3. Результаты магнетохимического исследования твердых растворов Sr3Ti2-xCrx07.s и Sr3.xLaxTi2.xCrx

Глава 8. ПАРАМАГНИТНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ КАТИОНОВ В

СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ ТИПА P/RS. ИССЛЕДОВАНИЕ d-f ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

8.1. Постановка проблемы и современное состояние вопроса

8.2. Выбор объектов исследования.

8.3. Взаимодействие между парамагнитными атомами церия и хрома.

8.3.1. Состояние атомов церия в матрице твердых

1 растворов YCaCrxAlj.x04.

8.3.2. Магнитные свойства Y09Ce0 jCaA104 и Y0*CeaiCauAlO4.

8.3.3. Результаты рентгеноструктурного анализа.

8.3.4. Гетеровалентное состояние атомов церия.

8.4. Взаимодействие между парамагнитными атомами неодима и хрома.

8.4.1. Результаты структурного исследования твердых растворов Yi.xNdxCaCryAli.y04 (х, у < 0.1).

8.4.2. Магнетохимическое исследования твердых растворов YixNdxCaA104 и YixNdxCaCryAl iy х, у < 0.1).

8.4.2.1. Твердые растворы Yi.xNdxCaA104.

8.4.2.2. Твердые растворы Y0.9Ndo.iCaAli.xCrx

8.4.2.3. Сравнительный анализ магнитных свойств * твердых растворов Yo.9Ndo.iCaAli.xCrx04 и

YCaAl,xCrx04.

8.5. Взаимодействие между парамагнитными атомами гадолиния и хрома.

8.5.1. Кристаллохимическое исследование твердых растворов Yi.xGdxCaA104 и Y0.9Gdo.iCaAl1.xCrx

8.5.2. Магнетохимическое исследование твердых растворов Yi.xGdxCaA104 и Yo.9Gdo.iCaAli-xCrx04.

8.5.2.1. Результаты магнетохимического исследования твердых растворов YbxGdxCaA

8.5.2.2. Результаты магнетохимического исследования твердых растворов

Yo.yGdo. 1 CaAl i -xCrx

8.5.3. Обменные взаимодействия Gd-O-Сг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упорядочение катионов и устойчивость перовскитоподобных слоистых оксидов с гетеровалентным изоморфизмом»

Актуальность темы

Сложные оксиды со слоистой структурой являются предметом интенсивного экспериментального и теоретического исследования благодаря своим уникальным электрическим, магнитным, оптическим, механическим и каталитическим свойствам. Наиболее широким спектром физико-химических свойств обладают перовскитоподобные слоистые оксиды, содержащие атомы редкоземельных и щелочноземельных металлов, заселяющих общие структурные позиции. Открытие явления высокотемпературной сверхпроводимости и колоссальной магнеторезистивности еще в большей степени привлекло внимание к сложным оксидам подобного типа. Таким образом, разработка научно обоснованных способов направленного синтеза слоистых сложных оксидов, обладающих заданными физико-химическими свойствами и устойчивостью структуры, формируемой из фрагментов более простых структурных типов, представляется безусловно актуальной задачей.

В последнее десятилетие были получены многочисленные данные о строении сложных оксидов с перовскитоподобной структурой, в том числе содержащих атомы редкоземельных и щелочноземельных элементов. Однако, частный характер структурных данных и отсутствие достаточно глубокого кристаллохимического обоснования снижают научное значение этих результатов. Поэтому актуальность исследований, основанных на едином кристашюхимическом подходе к указанным соединениям, в том числе с позиций, основанных на учете гетеровалентного изоморфизма катионов, определяется фундаментальным характером этих исследований и возможностью дальнейшего развития на их базе теории строения неорганических веществ и расчетных методов структурного анализа.

Оксиды с разиозарядными катионами, заселяющими эквивалентные 4 структурные позиции, относятся к одним из наиболее сложных классов неорганических соединений и требуют систематического исследования. Важной задачей, решение которой дает информацию о структуре и свойствах соединений, является исследование распределения катионов по структурным позициям в зависимости от химического состава и типа слоистой структуры. Подобные систематические исследования до настоящего времени практически не проводились. Принимаемое в большинстве случаев неупорядоченное расположение изоморфных атомов в кристалле предполагает существование структурных неоднородностей состава (локальных объемов), обогащенных атомами одного сорта. В случае разнозарядных катионов А"1™ и А'+п при отсутствии ^ компенсирующих вакансий эти локальные объемы могут иметь значительные по величине заряды. Подобные неупорядоченные структуры могут быть стабильными только при определенных термодинамических условиях, за пределами которых должны протекать процессы упорядочения или сегрегации изоморфных атомов, ведущие к распаду соединения или изменению его структурного состояния и потере уникальных физико-химических свойств. В практическом отношении изучение распределения разнозарядных катионов непосредственно связано с актуальной проблемой дрейфа физико-химических свойств соединений вследствие неустойчивости слоистой структуры.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью развития представлений об упорядочении катионов в соединениях с гетеровалентным изоморфизмом атомов, о механизме их образования и распада, в том числе для анализа устойчивости и поиска методов k направленного синтеза сложных неорганических веществ.

Цель работы

Основной целью работы является исследование эффектов упорядочения разнозарядных атомов, определяющих устойчивость метастабильных структур, и доказательство возможности модификации степени упорядочения с помощью катионного замещения (изовалентного, неизовалентного и парамагнитного).

В конкретную задачу входит исследование характера распределения атомов редкоземельных и щелочноземельных элементов по эквивалентным позициям в сложных оксидах, имеющих разную степень анизотропии слоистой структуры, и относящихся к фазам Руддлесдена-Поппера. Для твердых растворов указанных сложных оксидов поставлена задача исследовать: влияние катионного замещения на характер упорядочения разнозарядных катионов; межатомные взаимодействия в координационных полиэдрах; механизм реализации гетеровалентного состояния атомов с переменной степенью окисления и, как следствие, устойчивость слоистой структуры. Следующей задачей является установление структурно-химического механизма процессов формирования и распада слоистых соединений с гетеровалентным изоморфизмом.

Поставленные задачи решались для двух типов перовскитоподобной слоистой структуры (структурные типы K2NiF4 и Sr3Ti207), отличающихся числом перовскитовых слоев, которые чередуются с блоками структуры каменной соли. Различия в структуре определяют различные типы упорядочения катионов (локальное или позиционное), что отражается на анизотропии межатомных взаимодействий в координационных полиэдрах, связи между слоями и на устойчивости соединений и твердых растворов.

В качестве объектов исследования выбраны наиболее широкие ряды сложных оксидов РЗЭ и ЩЗЭ и твердые растворы на их основе:

- LnCaA104 (Ln = Y, La, Nd, Gd, Ho, Er, Yb;

- Ln2SrAl207 (Ln = La, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho); и

- твердые растворы изовалентного замещения на основе LaCaAlCU (La Y, Се, Nd, Yb, Ca Sr, Mg), La2SrAl207 (La -> Nd, Sr Ca) и Nd2SrAl207 (Ca -> Sr);

- твердые растворы неизовалентного замещения на основе YCaAli.xCrxC>4 (Y+3 -> Са+2) и Sr3Ti207 (Ti+4 -> Сг+3 + Cr+4, Sr+2 -> La+3);

- твердые растворы парамагнитного замещения на основе YCaAlC>4 (Y -» Се, Nd, Gd и А1 -> Сг).

Основной метод исследования — полнопрофильного рентгеноструктурного анализа поликристаллических образцов, использовались также: метод диффузного рассеяния рентгеновских лучей, магнетохимический метод, термический анализ, керамическая технология синтеза, в ряде случаев исследовались оптические и электрические свойства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отклонение от статистически беспорядочного .распределения разнозарядных атомов А+3 и А'+2 по эквивалентным структурным позициям в перовскитоподобных сложных оксидах АА'В04 и А2А'В207, ранее считавшихся неупорядоченными кристаллическими структурами,

2. Реализация в зависимости от типа слоистой структуры локального или позиционного упорядочения разнозарядных катионов. Зависимость степени упорядочения от размеров и спиновых состояний изоморфных атомов, термической обработки и катионного замещения.

3. Зависимость устойчивости слоистой структуры перовскитоподобных оксидов и пределов существования их твердых растворов от характера и степени катионного упорядочения.

4. Стабилизирующая или дестабилизирующая роль катионного замещения в зависимости от природы изоморфных катионов и от типа слоистой структуры.

5. Структурно-химический механизм формирования и распада перовскитоподобных слоистых структур.

6. Анизотропия межатомных взаимодействий в координационных полиэдрах слоистой структуры, как следствие специфики их формирования из полиэдров разных структурных типов, различий в природе изоморфных атомов и степени их упорядочения.

Научная новизна Предложены и разработаны представления о локальном и позиционном упорядочении разнозарядных катионов в оксидах с гетеровалентным стехиометрическим изоморфизмом атомов. Получены новые структурные данные, являющиеся развитием кристаллохимических представлений о строении сложных оксидов с перовскитоподобной слоистой структурой, относящихся к фазам Руддлесдена-Поппера. Выявлен структурно-химический механизм формирования и распада этих соединений. Установлены закономерности изменения характера и степени упорядочения в зависимости от анизотропии слоистой структуры, размеров и спиновых состояний изоморфных атомов. Выявлена взаимосвязь характера и степени упорядочения катионов с термической устойчивостью слоистых соединений и области существования твердых растворов. Получено экспериментальное доказательство магнитных взаимодействий между атомами 3d- и 4£-элементов в перовскитопдобных слоистых оксидах. Впервые синтезированы 6 новых ранее неизвестных сложных оксидов и широкий ряд твердых растворов, исследованы структуры 15 оксидов и 42 твердых растворов, установлен структурно-химический механизм 10 твердофазных реакций образования перовскитоподобных слоистых оксидов.

Практическая значимость Результаты работы могут быть распространены на различные структурные классы неорганических соединений, поскольку применение представлений об упорядочении разнозарядных катионов и методов его исследования не ограничивается классом слоистых оксидов, хотя именно для них локальное и позиционное упорядочение в наибольшей степени сказывается на устойчивости структуры.

Результаты исследования термической устойчивости, механизма и кинетики формирования слоистых оксидов необходимы для разработки технологических процессов синтеза керамических веществ с заданными структурой и свойствами, а также для оптимизации и повышения эффективности их использования.

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, гранты № 97-03-33115 «Проблема гетеровалентного изоморфизма в структурах неорганических соединений», № 00-03-32567 «Локальное и позиционное упорядочение гетеровалентных атомов в структурах неорганических соединений» и № 04-03-32176 «Структурно-химический механизм формирования соединений с гетеровалентным изоморфизмом», а также при поддержке Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания, грант Е 02-5.0-153 «Кристаллохимические и термодинамические аспекты формирования и устойчивости перовскитоподобных слоистых структур» и в рамках НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»; подпрограмма «Новые материалы»: «Новые керамические материалы с перовскитоподобной слоистой структурой: термодинамико-кинетические аспекты формирования, взаимосвязь между структурно-химическими параметрами и электрофизическими свойствами», НИР 202.03.02.019.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в докладах на: IV и VII Всесоюзных совещаниях по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Бухара, 1986, Санкт-Петербург, 1995),

6 Всесоюзном совещании по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (Ленинград, 1988), Международной конференции «Химия твердого тела» (Одесса, 1990), X Всесоюзном совещании «Физические и математические методы в координационной химии» (Кишинев, 1990), V, VI, VII European Conference on Solid State Chemistry (Montpellier, France, 1995, Zurich, Switzerland, 1997, Madrid, Spain, 1999), Всесоюзной конференции «Химия твердого тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1996), 12-th International Conference on Solid Compounds of Transition Elements (Sain-Malo, France, 1997), V Международной конференции «Термодинамика и материаловедение полупроводников» (Москва. 1997), VII и VIII Международных конференциях по высокотемпературной химии силикатов и оксидов (Санкт-Петербург, 1998, 2002), XIV Международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999), International Conference «Solid State Chemistry 2000» (Prague, Czech Republic, 2000), Всероссийской конфкренции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (Екатеренбург, 2000), III Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2001, 2004), 17 UP AC Conference on Chemical Thermodynamics (Rostock, Germany, 2002), 13, 14, 15 International Congress of Chemical and Process Engineering (Praha, Czech Republic, 1998, 2000, 2002), III Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2003), III International Conference «Global Phase Diagrams» (Odessa, Ukraine, 2003).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Зверева, Ирина Алексеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В считавшихся ранее неупорядоченными перовскитоподобных слоистых структурах с гетеровалентным стехиометрическим изоморфизмом атомов LnCaA104 и La2SrAl207 установлено локальное и позиционное упорядочение катионов РЗЭ и ЩЗЭ.

2. Установлены характер и степень упорядочения разнозарядных катионов в зависимости от анизотропии слоистой структуры, размеров и спиновых состояний изоморфных атомов. В сложных алюминатах LnCaA104 (Ln = Y, La, Nd, Gd, Ho, Er, Yb) имеет место локальное упорядочение в расположении изоморфных катионов Ln+3 и Са+2, а именно, предпочтительны контакты разноименных атомов. Степень порядка уменьшается с ростом числа неспаренных f-электронов атомов лантаноида. Для катионов Ln+3 и Sr+2 в сложных алюминатах Ln2SrAl207 (Ln = La, Nd, Sm, Eu, Gd, Dy, Tb, Но) имеет место позиционное упорядочение в расположении изоморфных катионов, а именно — в оксидах Ln2SrAl207 в ряду La-Ho возрастает вероятность заселения катионами Sr кубооктаэдров AOi2, а атомами лантаноида Ln — полиэдров АО9. При этом в La2SrAl207, наименее устойчивом соединении этого ряда, наблюдается наиболее близкое к неупорядоченному распределение атомов.

3. Показано, что локальное или позиционное упорядочение катионов в перовскитоподобных слоистых структурах с гетеровалентно-стехиометрическим изоморфизмом атомов способно эффективно снижать вероятность образования в кристалле равновесных флуктуаций состава, которые могут быть прекурсором выделения фазы перовскита. В соединениях Ln2SrAl207 возникновение позиционного упорядочения уменьшает вероятность появления в слое перовскита локальных областей, обогащенных катионами лантаноида и способных дестабилизировать слоистую структуру Рг/RS. Обогащение слоя каменной соли катионами лантаноида приводит к стабилизации слоистой структуры и отражает важную стабилизирующую роль позиционного упорядочения разнозарядных катионов.

4. Установлено влияние характера и степени упорядочения катионов на термическую устойчивость слоистых соединений и область существования твердых растворов. Локальное упорядочение изоморфных катионов усиливается с понижением температуры отжига, что свидетельствует о метастабильности соединений LnCaA104 при низких температурах. Образование электростатически связанных катионных пар лантаноидов и кальция снижает диффузионную подвижность атомов, стабилизируя структуру соединения при низких температурах. Именно этим соединения с гетеровалентно-стехиометрическим изоморфизмом атомов существенно отличаются от твердых растворов замещения.

5. В рамках квазихимического приближения рассмотрена связь между параметрами ближнего порядка и энергетическими характеристиками упорядочения. Показано, что для оксидов с гетеровалентным стехиометрическим изоморфизмом энергия взаимообмена имеет тот же порядок, что и в случае твердых растворов.

6. Показана способность неизовалентного катионного замещения в слое каменной соли не только вызывать, но и подавлять нестехиометрию по кислороду, как следствие неполной компенсации зарядов в слое перовскита. Уточнена локализация вакансий в кислородном окружении переходного металла (в аксиальных и междоузельных позициях для структуры типа P/RS и в центральной плоскости сдвоенного перовскитового слоя для структуры типа P2/RS).

7. Анизотропия межатомных взаимодействий в координационных полиэдрах слоистой структуры, являясь следствием специфики их формирования из полиэдров разных структурных типов, зависит от типа слоистой структуры, природы изоморфных атомов и степени их упорядочения и может быть модифицирована путем катионного замещения. Взаимодействия 3d- и 4Г-элементов в перовскитоподобных слоистых оксидах приводят к более сильному связыванию слоев и повышению устойчивости слоистой структуры, в то время как d-d-взаимодействия в пределах перовскитового слоя дестабилизируют слоистую структуру. Тепловое расширение уменьшает искажение координационных полиэдров, причем в слоистой структуре типа P2/RS выравнивание длин связей оказывается более существенным, чем в P/RS.

8. Выявлен структурно-химический механизм формирования и распада слоистых соединений с перовскитоподобной структурой. Показано, что в ряду лантаноидов La -» Но происходит качественное изменение указанного механизма. В первой половине ряда (т.е. для La, Nd, Sm) при формировании Ln2SrAl207 промежуточными продуктами являются соединения LnA103 и LnSrA104, и скорость реакции монотонно возрастает, а температура синтеза уменьшается. Во второй половине ряда (Gd-Ho) механизм формирования оксидов меняется - промежуточным продуктом является соединение SrAl204. Механизм образования оксида Eu2SrAl207 зависит от температуры, т.е. является переходным.