Управленческая культура офицера современной Российской армии: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Краснопир, Сергей Николаевич

  • Краснопир, Сергей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Краснопир, Сергей Николаевич. Управленческая культура офицера современной Российской армии: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Краснопир, Сергей Николаевич

I ( I

Введение.

Раздел 1. Управленческая культура личности как социально-философский феномен.

Раздел 2.Сущность и структура управленческой культуры офицера современной Российской армии:.

Раздел 3. Основные противоречия и направления развития управленческой культуры офицера Российской армии в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая культура офицера современной Российской армии: социально-философский анализ»

Современный этап военного строительства, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляют новые требования к офицерским кадрам, к организации, содержанию и методике управления подразделениями Министерства обороны Российской Федерации в любых условиях при выполнении различных повседневных, боевых и миротворческих задач.

В этой связи возникает необходимость пересмотра и дальнейшего развития сложившейся системы военного управления частями и подразделениями в мирное и военное время. В настоящее время Российская армия находится в процессе превращения в целостное, системное социальное образование, играющее ключевую роль в обеспечении безопасности страны. Особое значение в развитии системы военного управления играет управленческая культура офицера современной Российской армии.

Возрастание роли культурного фактора в управлении является важнейшим требованием современности. Поэтому одной из главных задач военной науки в современных условиях глобализации и развития общества становится социально-философский анализ управленческой культуры. Несогласованность исследовательских позиций обуславливает неясность в понимании и оценке этого важного социального явления. Поэтому перед философским сообществом встает ряд сложных и актуальных вопросов: в чем заключаются истинная сущность, содержание и какова структура управленческой культуры личности офицера современной Российской армии как системы социальных отношений? Каковы основные противоречия и направления формирования управленческой культуры личности на современном этапе формирования (создания) нового облика Вооруженных Сил?

Отечественная и мировая практика социального управления неразрывно связаны с содержанием, а также механизмами воздействия на систему управления как явление, в котором отражена сложнейшая динамика социальных процессов. Изучение структурных элементов управленческой культуры как отдельной системы управления имеет практическое значение, поскольку дает возможность изучать не только личность, но и выявлять основные противоречия формирования этой личности, прогнозировать их возникновение и динамику развития.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, существенные изменения военно-политической ситуации в мире, динамика социально-экономической, политической, духовно-нравственной обстановки в стране требуют формирования нового облика Вооруженных Сил, подготовки высокопрофессиональных военных кадров. Задачи модернизации современной Российской армии порождают необходимость всестороннего социально-философского осмысления феномена управленческой культуры личности офицера как ведущего субъекта происходящих перемен.

Во-вторых, в военной сфере реализуются передовые достижения научной мысли, используется новейшее вооружение и военная техника, требующие к себе не только профессионального уровня подготовки военнослужащих, но и правильного, грамотного управленческого подхода их к разработке оптимальных моделей управленческой культуры в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил. Управленческая культура офицера, соответствующая самым высоким требованиям, становится не только залогом успешного решения военно-профессиональных задач, но и условием выполнения армией своего высшего предназначения - обеспечения военной безопасности граждан Российской Федерации.

В-третьих, основная цель создания нового облика Вооруженных Сил в России, если говорить коротко, заключается в осуществлении прорыва в развитии военной культуры. Речь идет о высокой эффективности модернизации сил и средств, которые должны обеспечиваться преимущественно качественными параметрами как в совершенствовании вооружения, боевой техники, развитии военной науки, так и в повышении уровня управленческой культуры самих военнослужащих.

В-четвертых, современному офицеру необходимы знания, навыки, умения и качества, которые влияют на эффективность управленческой культуры личности руководителя; только обладая ими, он может успешно выполнять возникшие сегодня боевые задачи и задачи мирного характера. Однако по-прежнему слабо разработан механизм стимулирования профессионального роста офицера современной Российской армии в плане его духовного развития, совершенствования общей и управленческой культуры.

В-пятых, в условиях общественной нестабильности, перехода страны к новой парадигме развития многие социально-культурные и духовно-нравственные ценности оказались уничтоженными. В России сформировалось поколение молодых офицеров, обладающих прагматической системой ценностей и мотивов поведения, отличающихся от той, которой обладали предшествующие поколения. Формирование высокой духовности, как совокупности патриотических, политических, нравственных, интеллектуальных и культурных качеств, является важной составляющей создания современной высокопрофессиональной армии, развития управленческой культуры российского офицера.

Таким образом, проблема всестороннего социально-философского анализа сущности, структуры и специфики управленческой культуры российского офицера и приоритетных направлений ее развития в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с повышением боевой готовности частей й подразделений и составляет один из важнейших аспектов перехода к новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализируя многочисленные материалы по теме диссертационного исследования, автор пришел к выводу о возрастании научного интереса к проблеме управленческой культуры личности. Эта проблема привлекала пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей - педагогов, психологов, социологов, философов и др. Так, педагоги в управленческой культуре личности, обращали внимание на формирование определенных качеств личности в процессе обучения и воспитания1, психологи в управленческой культуре личности, прежде всего, рассматривали психологические аспекты формирования сознания личности2, социологи уделяли особое внимание проблеме влияния управо ленческой культуры на социализацию личности . Философами изучались вопросы управленческой культуры личности в целом, связанные с формированием духовных ценностей личности и их противоречиями формирования4.

Вместе с тем следует признать, что проблема изучения сущности и структуры управленческой культуры личности офицера современной Российской армии, а также приоритетных направлений ее развития в современных условиях в качестве отдельной задачи не рассматривалось и не изучалось. Таким образом, практически не исследованным остается вопрос целенаправленного влияния управленческой культуры на формирование личности офицера.

Результаты анализа источников позволяют выделить наиболее и наиме

1 См. подробнее: Тамарская Н.В.Формирование управленческой культуры педагога в системе непрерывной профессиональной подготовки: Автореф. дис. .д-ра пед. наук. Калининград,2004; Акименко В.М. Управленческая культура личности как социально-педагогический феномен системы высшего профессионального образования: Автореф. дис. .канд. пед. наук. Орел, 2001; Уласевич О.Я.Управленческая культура на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения: Автореф. дис. .канд. пед. наук. Тамбов, 2004.

2 См.: Пономарева В.В. Психодиагностика рефлексивности как метод социально-психологического исследования управленческой деятельности личности: Автореф. дис. .канд. псих. наук. Ярославль, 2002; Абулъхаиова-Славская К.А.Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности.- М.,1981.

3 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 1981.Хрен-ков В.П. Профессионализм и управленческая культура муниципальных служащих: социологический анализ: Автореф. дис. .канд. соц. наук. М., 2003; Кон КС.Социология личности. М., 1987; Галлямова А.Р. Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе: Автореф. дис. .канд. соц. наук. Уфа, 2003.

4 См.: Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России: (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2005; Озерной Д.А. Управленческая культура в современной России (философско-антропологический аспект). Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1999; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской Армии и их разрешение: (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ 2000; Балябкын Е.А. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской Армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ 2006. нее изученные стороны, определить цели и задачи дальнейшего исследования. Всю имеющуюся литературу и публикации по проблеме условно можно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют источники, посвященные изучению управленческой культуры как элемента общей культуры, ее сущности, содержания, структуры, а также труды, рассматривающие проблемы ее освоения. В этих работах определены наиболее общие подходы к анализу управленческой культуры как элемента культуры общества, профессиональной группы и личности, определены детерминанты ее развития, отображено многообразие содержания. В данной группе источников раскрывается сложное взаимодействие культуры, профессиональной и управленческой деятельности личности, анализируются основные пути взаимовлияния культуры и управления. Теоретико-методологические аспекты управленческой культуры наиболее широко раскрываются в трудах В.Г. Афанасьева, Э.С. Маркаряна, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Г.П. Выжельцева, Л.Г. Ионина, Т.Ф.Кузнецовой, В.М. Межуева, И.А. Мяготиной, и других1. Многие зарубежные и отечественные авторы, об

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 1981.; Аристотель. Этика.- СПб. 1908; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Гуревич П.С. Культура как объект социально-философского анализа // Вопросы философии. - 1984. - № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1995; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Коган Л.Н. Культура и всестороннее развитие личности. М, 1979; Выжельцев Г.П. Аксиология культуры. - СПб. Изд-во С.- Петерб. ун-та. 1996; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1998; Культура: теории и проблемы: Учебное пособие/ Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанов и др. М.: Наука, 1995; Кравченко А.И. Культурология: учебник - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008; История и философия военной науки: Учебное пособие / Под общ. ред. Б.И.Каверина и С.А.Тюшкевича. М.: Воениздат, 2007; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд филос. наук. -М., 2005; Озерной Д.А. Управленческая культура в современной России (философско-антропологический аспект). Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1999; Хренков В.П. Профессионализм и управленческая культура муниципальных служащих (социологически анализ) Автореф. дис. . канд. соц. наук. - М., 2003; Багдасарьян Н.Г. Профессиональная инженерная культура: (структура, динамика, механизмы освоения): Автореф. дис. . д-ра. филос. наук. - М., 1998; Уласевич О.Н. Управленческая деятельность на различных этапах воспитательной системы общеобразовательного учреждения: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Тамбов, 2004; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: Автореф. дис. докт. фил. наук. - М.,1991.; Комбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Томск, 1985.; Белолипец-кий В.К, Павлова Л.Г. Этика и культура управления: (учебно-практическое пособие) - М.: ращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики управленческой культуры, ее структуру и взаимодействие структурных элементов.

Ко второй группе отнесены исследования, посвященные изучению сущности и содержания управленческой культуры офицера, на современном этапе развития Вооруженных Сил. Из отечественных исследований этого направления можно отметить работы С.А. Вершилова, А.И. Дырина, А.И. Землина, В.Б. Капустина, C.B. Клягина, Ю.Д. Красовского, П.В. Петрия, A.A. Ларина, P.M. Тимошева, Ф.П. Тонких, Ю.Г. Фокина и других1. изд. Центр, 2004; Полонская H.H. Традиция: от сакральных оснований к современности. -Ростов н/Д: Изд - во Рост, ун - та, 2006.

1 См., например: Вершилов С.А. Культура военной безопасности России (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук - М.,1998; Военно-социальное управление: проблемы теории и практики. - М.: ВУ, 2001 ; Дырии А.И. Философские исследования и разработки. - М.: Современные тетради, 2004; Зелшин А.И. Правовая культура личности Российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук - М., 1996; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М. 1997; Кпя-гин C.B. Военная профессия: гуманитарный аспект //Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. - М., 1994; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М., 1999; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии. - М., 1999; Ларин A.A. Теоретические основы управления. - М.: МО, 1998; На службе Отечеству: Об истории Российского государства и его вооруженных силах, традициях, правовых и морально-психологических основах военной службы. - М.: изд-во Русь РКБ, 1998; Основы современного социального управления: Теория и методология. // Учебн. пособие/ Под. ред. В.И. Иванова. - М: Экономика, 2000; Основы теории управления войсками / Под ред. П.К. Алтухова. -М.: Воениздат, 1984; Отечественная философская мысль о войне, армии и воинском долге. -М., 1995; Панин И.Г. Философские аспекты профессиональной культуры работников военно-кадровых органов. // Военная мысль. - 1996; Паркипсон С.Н., Рустомджи М.К. Искусство управлять/ Пер. с англ. - М.: ФАИР - Пресс, 1999; Петргш П.В. Духовные ценности российского общества и армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - М., 2002; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1995; Современная Россия в изменяющемся мире: философские проблемы социального управления. - М.: изд-во РАГС, 2006; Тшюшев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности. - М.:ВУ, 1996; Тонких Ф.П., Фокин Ю.Г. Как вы управляете? - М., 1984; Федоренко С.А. Психолого-аксиологические резервы профессионального становления военных кадров: Автореф. дис. . канд. псих, наук.- М., 1998;Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров. - М.: ВУ, 2006; Альбом схем по дисциплине «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров». - М.: ВУ, 2005; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд филос. наук. - М., 2001.

Третья группа работ посвящена анализу различных аспектов управленческой деятельности личности в военной сфере, ее многообразных социальных качеств. Предметом научного анализа этих работ явились вопросы развития военного управления, тенденции и противоречия развития управленческой культуры офицера. В большинстве обозначенных работ управленческая культура офицера Российской армии трактуется преимущественно как совокупность личностных образований, свойств и качеств.

К этой же группе относятся работы военных исследователей, посвященные проблемам управленческой культуры личности тех или иных военных специалистов, их ценностным и духовно-нравственным сторонам, а также роли воина, офицера в общественном развитии России. Особо следует отметить работы В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина, A.B. Деникина, Ю.Г. Носкова, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика, О.В. Шевченко, Г.Г. Боговича, Е.А. Балябкина и других1

В четвертую группу следует отнести работы по выявлению приоритетных направлений развития управленческой культуры офицера Российской армии в современных условиях модернизации и перехода к новому облику Вооруженных Сил Российской Федерации. Среди этих работ можно выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и

1 См., например: Гидиринский В.И.К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - 1999. №1; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Деникин A.B. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление методологии. - М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2001; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. - М., 2002; Чериавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. -М.,1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Авто-реф. дис. .канд. филос. наук. М.: ВУ. 2004; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской Армии и их разрешение: (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ 2000; Балябкин Е.А.Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской Армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ 2006. форумах Интернета, статьи в периодической печати, а также телевизионные передачи и телефильмы, посвященные тем или иным проявлениям воздействия управленческой культуры на сознание военнослужащего.1

Таким образом, детальный анализ литературы, посвященный управленческой культуре (в том числе офицера современной Российской армии), позволяет определить круг менее исследованных вопросов, выявить недостатки, характерные не столько для трудов отдельных ученых, сколько для общественной науки в нашем государстве в целом и отдельных гуманитарных направлений в частности. На сегодняшний день изучены многие отдельные аспекты данной проблематики (например, прикладные психологические стратегии воздействия на сознание индивида) в контексте других задач, однако самостоятельного, системного социально-философского исследования управленческой культуры личности офицера современной Российской армии не проводилось.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает управленческая культура личности как элемент ее общей культуры.

Предметом исследования является управленческая культура офицера современной Российской армии как целостный социальный феномен.

1 См., например: http: // www.studentu. ru.; : http: // www.businesspravo. ru.; : http: // www.intika. net; Каньшип A.H. Размышляя о военной культуре.// Офицерский сплав,- 2009.-№3(32); Курочко М.М. Онтология служения русского воинства (онтология и теория познания): Автореф. дис. канд филос. наук. -М., 2001; Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы ее престижности в ВС. РФ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996; Большаков М.В. Как воспитать командира? Или несколько советов офицерского собрания // Военный вестник. 1991. №9; Драгомиров А. Наука побеждать Суворова // Российский военный сборник. №18; Не числом, а умением: Военная система A.B. Суворова. - М., ВУ, Русский путь, 2001; Офицеры// Худ. фильм.; Команда 33// Худ. фильм.; Служили два товарища// Худ. фильм.; Честь имею// Худ. фильм.; В зоне особого внимания// Худ. фильм.; Ответный ход// Худ. фильм.; Десантура // Худ. фильм.; Афганский излом // Худ. фильм.; Опаленные Кандагаром // Худ. фильм.; Грозовые ворота// Худ. фильм.; Батя // Худ. фильм и др.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе сущности, структурных элементов, специфики и тенденций формирования управленческой культуры российского офицера, выявлении противоречий и путей их разрешения в условиях реформирования Вооруженных сил.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Исследовать феномен управленческой культуры личности, определить ее место в системе общей культуры человека;

2. Раскрыть сущность, структуру и специфику развития управленческой культуры российского офицера, исследовать ее место и роль в военной культуре Вооруженных Сил Российской Федерации;

3. Осуществить анализ основных тенденций и противоречий в развитии управленческой культуры российского офицера, а также наметить пути их разрешения и выработать практические рекомендации, направленные на развитие управленческой культуры офицеров российской армии в период формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Сформулировать основные направления развития управленческой культуры личности офицера современной Российской армии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются: идеи и положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам теории управленческой культуры, деятельностного и социокультурного подходов к объяснению ее феноменов. В диссертации используются ряд методологических принципов и подходов, в частности, сущностный, структурно-содержательный, системно-деятельностный, онтологический, гносеологический, социальный, системно-функциональный, аксиологический и другие. В качестве конкретных методологических средств социально-философского анализа в работе используются принципы социальной детерминации, системности, движения от общего к частному и единичному, приоритета профессиональной деятельности в формировании управленческой культуры личности. Исследование, кроме того, опирается на методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие.

Базовыми для данного исследования явились методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания. Анализируется ряд работ философско-исторического, философско-антропологического, историко-философского характера, авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований последних 10-15 лет, материалы научных конференций и семинаров, публикации в общественно-политических и научных журналах и других средствах массовой информации.

В исследовании применены методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин: психологии, социологии, педагогики, истории и др.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы социологических исследований, проводимых в войсках и вузах в 1998-2008 годах и осмысленных применительно к исследуемой проблеме. В процессе работы над диссертацией применялись контент-анализ основных законодательных актов (Закон РФ «О статусе военнослужащего» и «Стратегия национальной безопасности РФ» др.), документов, публикаций в периодической печати и других источников, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-осуществлен социально-философский анализ феномена управленческой культуры как синтеза профессиональной деятельности и культуры личности, выявлены ее сущность и содержание, определено место управленческой культуры в системе общей культуры личности офицера;

- раскрыты сущность, структура и специфика развития управленческой культуры российского офицера, исследованы ее место и роль в военной культуре Вооруженных Сил Российской Федерации;

- проанализированы основные тенденции и противоречия в развитии управленческой культуры российского офицера, а также обозначены пути их разрешения и практические рекомендации, направленные на совершенствование управленческой культуры офицеров российской армии;

- сформулированы основные направления развития управленческой культуры личности офицера современной Российской армии

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Управленческая культура личности представляет собой синтез профессиональной деятельности и общей культуры личности, предполагающий единство и многообразие управленческих знаний, навыков и умений, направленных на оптимизацию функционирования и сохранение целостности управленческой системы, а также на воспроизводство и развитие слаженности действий как субъекта управления, так и объекта управленческого воздействия.

2. Управленческая культура российского офицера - это интегральное качество управленческой деятельности, выработанное ее субъектами в процессе военной службы, проявляющееся на психофизиологическом, мировоззренческом, поведенческом уровнях и выраженное в форме ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, позволяющих эффективно выполнять поставленные задачи по поддержанию боевой готовности частей и подразделений и вооруженной защите государственных интересов.

3. Основным противоречием развития управленческой культуры офицера в условиях перехода к новому облику Вооруженных сил является противоречие между тенденцией сведения военно-социального управления к типовому, стандартному менеджменту и реальным содержанием управленческой деятельности военных кадров.

4. Противоречия развития управленческой культуры офицера современной Российской армии предопределяют основные направления ее развития, связанные с сохранением традиций и внедрением инноваций, оптимизирующих процесс самого развития управленческой культуры офицера.

Эти направления могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, занимающихся военным строительством и проводящих социальную политику, а также в деятельности командиров, органов военного управления, обеспечивающих решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе модернизации и строительства Вооруженных Сил, создания их нового облика.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и специфики управленческой культуры офицера современной российской армии, тенденциях формирования и приоритетных направлениях ее развития. Выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего теоретического осмысления различных аспектов социального управления в российском обществе и его Вооруженных силах.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности различных государственных органов, занимающихся военным строительством и проводящих социальную политику, а также в деятельности командиров, органов военного управления, обеспечивающих решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе модернизации и строительства Вооруженных Сил. Материал, представленный в диссертации, найдет применение в преподавании общего курса социальной философии, в чтении специальных курсов, посвященных проблемам управленческой деятельности военных кадров, для слушателей, адъюнктов и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях автора перед военнослужащими частей и подразделений ВДВ, при проведении научно-методических конференций и занятий с офицерами и прапорщиками в системе командирской подготовки, при проведение практических занятий на полигоне и танкодроме, а также при совершении прыжков из самолетов военно-транспортной авиации на тактических учениях, при проведении выставки Росвооружения ВТТВ - Омск 2003г. и ВТТВ - Омск 2007г., в процессе проведения занятий с курсантами Военного Университета по дисциплине «профессионально-этические основы социальной работы» и слушателями по дисциплине «философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров», а также при обсуждении основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного Университета.

Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в следующих работах. Опубликовано 6 научных статей, три из них научные статьи в перечне публикаций, утвержденных ВАК: а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера Российской арI мии // «Социально-гуманитарное знание». - М.: МГУ, 2009. - №5. - 0,5 п.л.

2. Краснопир С.Н. К вопросу об управленческой культуре офицера современной Российской армии в системе управления военными вузами // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - №4. -0,7 п.л.

3. Краснопир С.Н. Приоритетные направления развития управленческой культуры руководителя в современных условиях // Инновации в образовании. - М.: СГА, 2010. - №04. - 1 п.л. б) Публикации в других изданиях:

4. Краснопир С.Н. Проблемы, возникающие в системе управления подразделениями на стадии формирования нового облика Вооруженных Сил РФ // Инновации в образовании. - М.: СГА, 2008. - №11. - 0,5 п.л.

5. Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера Российской армии как система: сущность и структура // Сборник научных статей адъюнктов - М.: ВУ, 2007. - №12. - 0,7 п.л.

6. Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера современной Российской армии как система: сущность, структура и специфика // Инновации в образовании. - М.: СГА, 2008. - №5. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 3,9 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Краснопир, Сергей Николаевич

Заключение

На современном этапе формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации процесс управления и воспитания военнослужащих осложняется, противоречивостью и неоднозначностью социально-экономической, политической и духовной ситуации в России, воздействием на армию дестабилизирующих факторов, усилением социальной напряженности в военной среде, отсутствием материальной и духовной удовлетворенности. Социально-философский анализ управленческой культуры в современных условиях динамизма и нестабильности российской действительности - задача сверхактуальная. Вместе с тем, для достижения успехов в управленческой деятельности недостаточно изучение только экономических или же социально-политических аспектов; важным фактором успеха является исследование управленческой культуры личности руководителя в ее социально-философском измерении.

В кратком анализе социально-политической и социально-культурной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации автор попытался обозначить недостатки современного качества офицера-управленца на различных уровнях его развития. Практически все они носят функциональный характер, но в основании их, прежде всего, лежит причина недостаточной сформированности личности руководителя определенного структурного подразделения, низкий уровень его управленческой культуры.

Вооруженные Силы, и, прежде всего их офицерский состав объективно включены в национальную систему социального управления. Они, как и все остальные звенья этой сложной системы, нуждаются в радикальном совершенствовании качества управленческой культуры. Грамотное управление является сегодня одним из главных дефицитов российского общества. Происходящие уже долгое время структурно-содержательные преобразования подсистем общества во многом именно по этой причине так и не приносят желаемого результата. Обращение к социально-философскому анализу проблемы показывает, что в данных процессах офицеры участвуют как определенная социальная группа, как элемент социальной системы, носители военной профессии.

Внедрение в войска новейших средств вооруженной борьбы и усложнение в связи с этим характера военной деятельности настоятельно требуют от командиров всех степеней глубокого понимания сущности процессов, происходящих в военном деле, знания природы и особенностей современной вооруженной борьбы, умения твердо и гибко управлять войсками. Успехи в решении этих задач во многом зависят от уровня подготовки управленческих кадров, высокого уровня их управленческой культуры.

Значимость и сложность такого социального явления, как управленческая культура личности офицера современной Российской армии, настоятельно требует дальнейшего ее исследования. Проблема имеет множество аспектов. В настоящей работе осуществлена попытка социально-философского анализа ее сущности, содержания, функций и основных приоритетов развития.

Конечный результат любого научного поиска находится в прямой зависимости от тех методологических подходов, которые реализуются в исследовании. Методологической основой анализа управленческой культуры российского офицера выступила философская рефлексия природы культуры как деятельности людей по развитию общества. Другими словами, исследован ряд проблем логико-гноселогического, системно-деятельностного, системно-функционального, структурно-содержательного, аксиологического характера, составляющих наиболее глубокий уровень методологии исследования управленческой культуры российского офицера. Собственно социально-философский уровень связан с реализацией в работе принципов социального детерминизма, приоритета интенций личности в формировании ее управленческой культуры, социокультурного и конкретно-исторического подходов к развитию управленческой культуры субъектов деятельности и их отношений.

Анализ различных точек зрения на природу и сущность культуры показал, что философский подход к данному феномену реализует себя, прежде всего, в утверждении принципиального различия социального и природного. С точки зрения социальной философии, культура - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Она выражает качественную характеристику человеческой деятельности во всем многообразии ее видов, форм, способов и результатов. Это «сквозная» структура, как бы пронизывающая все общество все его сферы и подсистемы, она разлита по всему телу общественного организма.

Многообразие проявлений культуры соответствует многообразию человеческой деятельности. Учитывая, что трудовая управленческая деятельность является одним из основных видов человеческой деятельности, в ходе которой создается основная масса материальных и духовных ценностей, то управленческая культура во всех ее проявлениях является одним из основных составляющих культуры в целом.

Опираясь на деятельностную природу культуры, в ней выделяется содержательный конструкт: «деятельность - отношение - сознание», воплощаемый в формах традиции; инновации и их взаимосвязи.

Культура опредмечивает духовное богатство человека, способности, знания, умения и навыки, которые в процессе управленческой деятельности воплощаются в ценности культуры.

В настоящем исследовании автор исходит из положения, в соответствии с которым в рамках культуры прослеживается четкое различие между такими ее предметными областями как вещный мир (материальная культура) и область идей и образов (духовная культура).

Социальная динамика современного общества определяется тесным переплетением культуры и управленческой деятельности. Управление и культура дополняют друг друга, оттеняя тем самым богатство содержания и первого, и второго социального явления. В диссертации управление рассматривается как род занятий, трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Культура способствует возникновению системности в феномене управления, поскольку придает ей определенную целостность, стратегическую и тактическую направленность, гуманистическую характеристику деятельности социального индивида.

Культура оказывает непосредственное влияние на формирование личности. Она делает индивида отличным от представителей других управленческих групп, порождает разнообразные, несхожие социальные интересы, формирует специфические социальные типы личности.

Суть авторской позиции, при рассмотрении управленческой культуры возникающей как результат реализации методологических подходов, заключается в формировании определения феномена. Управленческая культура - это сложное, многоплановое образование, составляющее системную совокупность способов управленческой деятельности, воплощающихся ее субъектами, которые обладают соответствующими специальными знаниями, навыками и умениями, мировоззренческими, ценностными установками, руководствуются определенными нормами и правилами, лежащими в основе деятельности управленческих подразделений, а также степень их освоения.

Военная служба как приложение человеческих усилий в специфической сфере общественной жизни обладает рядом особых признаков, которые определяют ее содержание: наличие большой группы людей, объединенных воинской деятельностью и оформленных в виде армии как государственно-политического и социального института; специфичность воинской деятельности и следующая из этого необходимость специальной подготовки занимающихся ею субъектов; наличие у армии как социально-профессиональной группы и социального института «своего» места в структуре общества и определенное влияние на эту структуру; наличие определенных мировоззренческих установок, совокупности ценностей, норм, правил деятельности, характеризующих военных профессионалов.

Военно-профессиональная культура характеризует степень совершенства или несовершенства, интеграцию элементов военной профессии в систему.

Автор диссертации стремился осуществить диалектический подход к феномену, который позволил придти к одному из результатов исследовательского замысла - определению управленческой культуры личности офицера. Это совокупность способов управленческой деятельности, выработанных и накопленных ее субъектами в ходе военной истории, проявляющихся на генетическом, мировоззренческом, поведенческом уровнях и выраженных в форме ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, а также степень их освоения индивидом, позволяющая эффективно выполнять поставленные задачи по поддержанию боевой готовности частей и подразделений и вооруженной защите государственных интересов.

Управленческая культура имеет сложную структуру, определяемую в зависимости от субъектов-личностей или групп - как носителей военной профессии. Аналогично поверхностному, среднему и глубинному слою культурных феноменов в военно-профессиональной культуре выделяются три уровня: поведенческий, мировоззренческий, генетический. Отличительной особенностью управленческой культуры является интеграция в ней содержательных компонентов, находящихся на всех уровнях культуры. Этим управленческая культура личности отличается от управленческой культуры других управленческих уровней.

Офицерский корпус является специфической социально-профессиональной группой, ключевым звеном военной организации, которое вырабатывает, аккумулирует и передает из поколения в поколение воинские традиции, опыт, культуру управленческой деятельности. Труд офицера жизненно необходим для общества и органически сливается с управленческой деятельностью в обществе, носит характер в высшей степени социально полезной и необходимой профессиональной деятельности, закономерно развивающейся в рамках общественного разделения труда, культуры общества в целом. В диссертации проведены параллели между способом деятельности, характеризующим культуру всего общества, и способом деятельности офицера Российской армии. Эти способы выступают в форме традиции и инновации. Инновация предполагает новый взгляд на старые проблемы и оперативную реакцию на новые, каждодневно возникающие проблемы. Управленческая деятельность, в том числе в военной сфере, приобретает характер постоянного разрешения постоянно возникающих проблем, большинство из которых ранее не возникали.

Проявление традиции в управленческой культуре двояко. С одной стороны, речь идет о рациональном познании и учете в деятельности тех многовековых традиций, обычаев, которые характерны, например, для национальной культуры, для культуры того или иного вида деятельности, для культуры построения взаимоотношений между людьми и пр. С другой стороны, традиция понимается как образование глубинного слоя культуры, как сгусток тех смыслов и образов, которые копились в коллективном бессознательном этноса на протяжении веков.

Как показывают итоги исследования, оптимальным способом управленческой деятельности работника в современных условиях является единство традиции и инновации. Поскольку архетипы бессознательного в значительной степени связаны с обеспечением существования и развития этноса, с защитой Родины-матери, постольку диалектическое взаимодействие традиции и новации характерно для управленческой деятельности, управленческой культуры, и прежде всего для управленческой культуры офицера.

Результатом анализа традиции и инновации явилось обоснование принципа их единства в развитии управленческой культуры российского офицера, сущность которого заключается во взаимодействии, с одной стороны, инновационных характеристик и качеств управленческой деятельности и самой личности офицера, поддерживающих динамику в решении качественно новых задач современной военной службы, и, с другой стороны, традиционных характеристик и качеств, позволяющих учитывать наработанный социокультурный опыт российского общества и обеспечивающих позитивные изменения в военной сфере.

Управленческая культура офицера имеет сложную, многоуровневую структуру, которая представлена в ее исследовании «со стороны армии» и «со стороны общества». При первом подходе с точки зрения субъекта управленческой деятельности она выступает как управленческая культура того или иного вида, рода войск, той или иной воинской специальности; с точки зрения объекта - как культура определенного вида деятельности (управленческой, инженерно-технической и т.д.). Имея в виду второй подход, автор представляет управленческую культуру офицера как интеграцию правовой, политической, психолого-педагогической и других культур, как целостное образование, имеющее в то же время три слоя культурных элементов - поведенческий, мировоззренческий, генетический. Структурные компоненты управленческой культуры офицера, объективируясь, проявляют себя как ее функции. Исходя из такого понимания сущности и структуры управленческой культуры офицера, в числе функций мы выделяем:

-познавательную, обеспечивающую овладение офицером тем пластом знаний, ценностей, ориентации, установок, умений, навыков, способов управленческой деятельности, которые составляют содержательное богатство управленческой культуры;

-культурной социализации и развития, связанной с созреванием офицера как профессионала в военном деле и как личности;

-культурной интеграции, объясняющую процесс «вхождения» офицеров управленческой группы в общую социально-управленческую структуру общества, переход характерных для современной цивилизации способов деятельности из одной сферы общества в другую;

-культурной регуляции, осуществляющей управление профессиональной деятельностью офицера, который обладает определенными культурными характеристиками;

-защитную, выступающую как иммунитет против влияний, разрушающих целостность и снижающих уровень развития управленческой культуры офицера; препятствующую утверждению в сознании военного профессионала ценностей, подрыву характерных для военной службы норм поведения, отношения к выполнению профессиональных обязанностей.

Управленческая культура российского офицера - открытая для социального взаимодействия система. В ходе социального взаимодействия субъектов управленческой деятельности происходит формирование ее культуры. Этот процесс характеризуется несоответствием интересов, норм, ценностей, элементов духовности, взаимодействующих субъектов и порождает противоречия.

Основным противоречием развития управленческой культуры офицера в условиях перехода к новому облику Вооруженных сил является противоречие между тенденцией сведения военно-социального управления к типовому, стандартному менеджменту и реальным содержанием управленческой деятельности военных кадров.

Между тем, осуществленный в диссертации анализ позволяет утверждать, что социальное управление в Вооруженных силах не является менеджментом по определению. Отличие менеджмента от управления существуют и в трактовке, и в применении этих понятий.

Изменение характеристик управленческой культуры офицера в процессе ее формирования связано с возникновением и разрешением двух групп противоречий - возникающих между элементами управленческой культуры офицера и культурой общества; возникающих между элементами управленческой культуры офицера.

Первую группу составляют противоречия, складывающиеся между образованиями поведенческого, мировоззренческого и генетического слоев управленческой культуры и структурными составляющими культуры общества. К ним относятся:

- противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми в современных условиях к управленческой культуре офицера, и объективными условиями, не позволяющими достичь ее необходимого уровня;

- противоречие между реальным и должным статусом управленческой деятельности военного профессионала, связанное с уровнем развития его управленческой культуры;

- противоречие между нравственными нормами офицера и созданными обществом правовыми нормами, характеризующими его управленческую культуру;

Ко второй группе относятся противоречия между культурными образованиями поведенческого, мировоззренческого и генетического уровней:

- между широким пониманием управленческой культуры офицера, суть которого воплощается, прежде всего, в категории воинского долга, и узким ее пониманием, сводящимся только к эффективному выполнению обязанностей командира, военного инженера, офицера штаба и т.д.;

- между ориентациями на творчество, самостоятельность, эффективность в управленческой деятельности офицера и рутинностью, прагматизацией решаемых им задач;

- между мировоззренческими установками, знаниями, идеалами, убеждениями российского офицера и их недостаточной реализацией посредством соответствующих норм и способов в ходе управленческой деятельности;

- между актуализацией архетипальных образов защитника Отечества и реальным снижением опасности возникновения крупномасштабных вооруженных конфликтов, в которых подобные смыслообразы реализуются наиболее полно.

В интересах разрешения противоречий развития управленческой культуры российского офицера, отвечающей требованиям современной информационной цивилизации, необходима деятельность общества, государства, органов военного управления, проводимая в определенных направлениях. Данные направления определены при опоре на сущность и структуру управленческой культуры офицера, показатели необходимого уровня его развития, субъекты и стороны противоречий.

В результате анализа к числу направлений отнесены следующие: совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей основы воинской деятельности и военной службы, и создание механизмов, обеспечивающих реализацию подобных документов; повышение качества обучения и уровня управленческой культуры военных кадров в военно-учебных заведениях, системе командирской и общественно-государственной подготовки; обновление учебно-материальной базы боевой подготовки, техники и вооружения на основе современных достижений науки; формирование у офицеров менталитета, мировоззрения, устойчивой системы ценностных ориентации, связанных с деятельностью, направленных на повышение и поддержание управленческой культуры, посредством современной системы воспитательного воздействия; совершенствование системы материального и морального стимулирования управленческой деятельности офицерского состава; регулярное осуществление научно обоснованной военно-кадровой политики; повышение качества военной службы, путем реализации социального пакета льгот для военнослужащих, а также подготовленности личного состава согласно нормативам и принятия им участия в вооруженных конфликтах.

В результате проведения диссертационного исследования, автором сделан ряд теоретических выводов, которые имеют практическое значение и заключаются в формулировке ряда рекомендаций организационно-практического и теоретико-методологического характера.

К первой группе рекомендаций относятся:

1. Военным ученым и педагогам вузов предлагается использовать материал диссертации в следующих целях:

- для проведения занятий по философско-методологическим основам управления, культурологии, социальной философии, социальной психологии, по теории управления организациями, военно-социальному управлению;

- для разработки методик профессионального отбора и развития управленческих качеств офицера;

- для разработки и включения в тематический план по социальной философии тем: «Управленческая культура российского офицера: сущность и направления развития в современных условиях», «Взаимодействие традиции и инновации в формировании управленческой культуры офицера»,

- для подготовки и издания учебного пособия для слушателей и курсантов: «Управленческая культура личности: сущность, структура, функции».

2. Представителям воспитательных структур, командирам и начальникам всех степеней, осуществляющим обучение, воспитание, руководство и подбор личного состава, материал диссертации может быть полезен в следующем отношении: в организации учебно-воспитательной работы в частях и подразделениях, в определении принципов военно-кадровой политики;

- при подготовке и проведении занятий в системе командирской подготовки офицеров;

- при организации действенной системы профессионального отбора и психолого-педагогического сопровождения управленческой деятельности военных кадров;

3. В систему общественно-государственной подготовки включить темы: «Управленческая культура как фактор повышения боевой готовности частей и подразделений», «Традиции и инновации в управленческой деятельности».

Группу рекомендаций, касающихся дальнейшей теоретической разработки исследуемой проблемы, составляют: разработка научно обоснованной системы взаимодействия традиционных и инновационных способов управленческой деятельности российского офицера; изучение механизмов взаимодействия элементов генетического, мировоззренческого и поведенческого уровней управленческой культуры; определение приемов и способов актуализации образований генетического уровня управленческой культуры; разработка новых подходов к изучению потенциальных возможностей личности по освоению управленческой культуры офицера, используемых затем в интересах повышения качества профессионального отбора; исследование теоретических аспектов управленческой культуры различных категорий военнослужащих: рядовой состав, младший командный состав; изучение механизмов взаимовлияния структурных рядов личности офицера и элементов многоуровневой структуры общества.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет в деятельности войск, военно-учебных заведений, офицерских кадров, в разрешении имеющихся социальных противоречий позволит повысить эффективность управленческой деятельности, уровень управленческой культуры, поднять боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации.