Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт: На примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Крылова, Милена Михайловна

  • Крылова, Милена Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 144
Крылова, Милена Михайловна. Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт: На примере города Москвы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Крылова, Милена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Девиантное поведение: сущность, альтернативы.

1.2. Теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию девиантного поведения.

1.3. Социальные детерминанты девиантного поведение подростков.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В РАМКАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Анализ деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков в г. Москве.

2.2. Профилактические меры по предупреждению девиантного поведения в школьной подростковой среде и его управленческие аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт: На примере города Москвы»

Актуальность исследования. Девиантное (отклоняющееся) поведение представляет особо сложное общественное явление. Оно включает в себя огромный спектр действий и поступков людей, начиная с незначительных отклонений от разного рода социальных норм, правил, заканчивая противоправными действиями, а в некоторых случаях является прорывом в новое, неизвестное, нарушающее привычное представление о норме, которое часто связано с инновационной деятельностью и рассматривается с позиции старого как отклонение от установившихся взглядов и оценок. Полезность такого рода явлений не всегда отчетливо осознается и справедливо оценивается, хотя они могут рассматриваться в числе актуальных проблем социологии отклонений. Этот аспект девиантности лишь частично затрагивается в данной работе, поскольку требует специального анализа и разрушения стереотипа - отождествления девиантного поведения с преступным.

При всей своей очевидной актуальности и значительном количестве публикаций по социологии девиантности, в ней остается немало «белых пятен», не изученных или слабо изученных аспектов, вызывающих множество вопросов, которые либо решает, либо по необходимости вынуждена будет решать социальная наука, поскольку практика борьбы с отклоняющимся, по своей сути - антисоциальным, поведением далеко не всегда дает желаемые результаты, что подтверждается как российской, так и зарубежной практикой.

Актуальность проведенного исследования определяется целым рядом обстоятельств, прежде всего тем, что оно относится к подрастающему поколению, состояние которого вызывает обоснованную тревогу общественности, поскольку касается настоящего и будущего России.

Социальная группа подростков, исследуемая в девиантом аспекте, является ровесницей новой России, которая с начала 90-х годов XX века вступила в полосу глубоких социально-экономических и других преобразований, вызвавших множество новых явлений и противоречий. Одно из них связано с продолжением и усугублением социальной дифференциации между людьми, которая не могла не затронуть подростковую среду и связанные с ней социальные институты. Недостаточное государственное финансирование социальных программ, отмена ряда социальных гарантий, повлияли на снижение качества жизненного уровня семей, детей и подростков, хотя принимаемые сейчас государственные меры по улучшению социальной сферы позволяют надеяться на устранение имеющихся проблем подрастающего поколения.

Значительное влияние на негативные отклонения в поведении подростков оказали трансформации, которые произошли в структуре и функциях современного социального института семьи. Прежде всего, они обусловлены изменением его состава. Деформация нравственных и традиционных ценностей семьи, а также возросшая экономическая самостоятельность супругов привела к усилению индивидуальной самостоятельности каждого из них, что вызвало увеличение числа разводов и неполных семей. Очевидно, что в неполной семье ребенок не может получить полноценного родительского воспитания, так как им не усваиваются значимые социокультурные роли и образцы поведения, а также ценности семейных традиций.

Наряду с семьей важную роль в жизни подростков играет ее педагогически организованная часть - школьная учебная и внешкольная деятельность. В ходе изменений последних лет заметно ослабли ее воспитательные функции, которые прежде были направлены на социализацию учащихся не только через образовательный процесс, но и через внеучебную работу.

Из множества проблем, относящихся к девиации, автором исследован вопрос о профилактике как структурированной и системной деятельности по раннему выявлению и предупреждению девиантного поведения подростков, преимущественно обучающихся в школах.

Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», дополненный впоследствии, мало помогает в практическом решении вопросов профилактики девиантного поведения в среде подрастающего поколения.1 Недостаточная эффективность работы в указанном направлении очевидна. Автор считает, что причинами этого является не только слабая организационно-управленческая работа, но в определенной мере, и ее недостаточное теоретико-концептуальное обоснование.

Изложенная оценка сложившейся ситуации предопределяет актуальность исследования сущности девиантного поведения, механизмов его формирования в подростковой среде на современном этапе развития российского общества, разработки профилактических мер по своевременному выявлению и предупреждению негативных отклонений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения, в том числе и подростков, давно находится в центре внимания ученых, занимающихся изучением проблем общества и человека.

В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические аспекты девиантного поведения, рассмотренные в трудах как зарубежных ученых П. Бергера, Г. Беккера, Э., Дюркгейма, А.Коэна, Р.Мертона, Селлина Т., Шнайдера Г. и др 2, так и отечественных - Ануфриева

1 См.: Федеральный закон от 24.06.1999. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».// Российская газета 30.06. 1999 г. № 121.федеральный закон РФ от 07.07.2003 N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних" и другие законодательные акты// Российская газета 09.07.2003, N 133.

2 См.: Бергер П. Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М., 1996. - С.45-50; Becker, Howard. Outsiders: Studies in the Sociology of Deviance. N.Y., Free Pressl963. - P.47-56; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. - С.320-521; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения //Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.,

1965. - С.299-313. Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966. - С.299-313; Селлин Г. Социологический подход к изучению причин преступности //Социология преступности. М.,

1966. - С.65-70;. Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994. - С. 102-172.

3 См.: Ануфриев Е.А.Социальный конформизм - поведенческий императив/Социально-гуманитарные знания. №3, 2003. - С.185-199; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и субъект социальных отношений. М., 1984. -С. 223-230; Гилинский Я.И. Девиантология: теория и реальность.// Ученые записки. Научно-практический журнал. №1, 1998. - С.81-90 ; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория.//Социологические исследования.№4, 1991. - С.72-79; Долгова. А.И. Взаимодействие и причинность в системе научно-детерминистического подхода к изучениям преступности. М., 1981. - С.12-45; Кудрявцев B.H. Социальные деформации: механизмы и пути преодоления. М., 1992. - С.48-55;.Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. Введение в общую теорию М.,1989. - С.95-100; Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы теории и

Е.А., Гилинского Я.И., Долговой А.И., Кудрявцева В.Н., Лесной JI.B., Пенькова Е.М. и др. 3 В работах вышеуказанных авторов определяется сущность девиантного поведения, обосновываются причины его возникновения, раскрывается содержание системы социальных норм и показывается влияние их на поведение и деятельность личности, групп и общностей.

В работе анализируются теоретические подходы Ч. Ломброзо, Р.Левонтина, 3. Фрейда, Э.Фромма, 4 и др., которые рассматривали причины девиантного поведения, исходя из природных, биологических или психологических факторов, не учитывая влияния на этот процесс социальной среды.

Представляют интерес социально-психологические аспекты проблемы негативных отклонений в подростковом возрасте, рассмотренные в трудах А. Бандуры и Р. Уолтера, Драгуновой Т.В., Эльконина Д.Б. 5 Их рассуждения, выводы и предложения, помогли автору в обосновании системы профилактических мер по предупреждению девиантно-делинквентного поведения в среде подростков.

При изучении механизмов интеграции подрастающего поколения в девиантные и делинквентные субкультуры, автором были использованы исследования отечественных ученых: Гилинского Я.И., Левичевой В.Ф., Лисовского В.Т., Омельченко Е.Л. , Салагаева А.Л.6 Комплексный анализ показал, что причины формирования неформальных подростковых и молодежных групп обусловлены социальным неравенством, социальной несправедливостью и психологическим отчуждением от социальных методологии. M.,1972.-С. 63-70.

4 См.: Ломброзо 4. Преступление. СПб., 1990. С. 12-17; Фрейд 3. Психология «Я» и защитные механизмы. М., 1993. - С.47-50; Э.Фромм. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1998. - С.353-370; Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. М., 1993. -С.41-50.

5 См.: Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений М., 2000. С.210-217; Драгунова. Т.В. Подростковый возраст. Возрастная и педагогическая психология. М.,1973. -С.57-60; Эльконин Д.Б. Избранные педагогические труды. М., 1989. - С. 555.

6 См.: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. М., 1989. - С.120-125; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000. - С.210-519; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. М.,2000. С.264; Салагаев А.Л. Молодежные субкультуры. КГУ., 1997. -С.317. институтов.

Значительную помощь в разработке инновационных направлений в профилактической работе с молодым поколением в рамках образовательных процессов оказали труды Балашова Е.Б., Красноженовой Г.Ф., Прудникова М.Н., Никитина В.А.7

При изучении данных вопросов автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики и психологии - Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Павленка П.Д., Панова A.M., Топчия Л.В., Холостовой Е.И.8

Исследуя проблемы предупреждения девиантно-делинквентного поведения в среде подростков, автором была проанализирована деятельность субъектов государственной профилактики, досуговых учреждений, а также опыт работы средних общеобразовательных школ в г. Москве, реализующих городские целевые программы по инновационным методам обучения и образования на базе экспериментальных площадок.

Изучение девиантного поведения подростков, как формы социального отклонения, показало, что несмотря на то, что отдельные виды социально негативных отклонений, в том числе и специфика проявления девиаций в

7 См.: Балашов Е.Б. Роль превентивного образования в профилактике девиантного поведения //Сб. матер, научно-практической конференции. Девиантное поведение детей и подростков: Проблемы и пути их решения. М., 1996. - С.37-65; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: Проблемы сохранения интеллектуального потенциала. М., 1998. - С.47-59; Прудников М.Н. Современные тенденции историко-патриотического воспитания молодежи в высшей школе России // Сб. матер, научно-практической конференции «Актуальные аспекты процессов управления» М., 2003. - С. 179-187; Никитин В.А. Понятие, принципы и основные направления решения проблем девиантного поведения детей и подростков. М., 1996. - С.75-85.

8 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994. - С.45-60; Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно ориентированный подход. М., 1999. - С.178-185; Гуслякова Л.Г. Основы теории социальной работы / под ред. Павленка П.Д. М., 1996. - С. 75-98; Панов A.M., Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994. - С.35-46; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / под ред. Зимней И.А. Вып.9. М.,1995. - С.11-20; Топчий Л.В. Проблемы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе// Работник социальной службы. №1,1997. -С.31-42; Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И. М., 1999.-С.45-60. отдельных социальных группах исследованы, целостной и единой теории девиантности, учитывающей как структуру детерминации девиантного поведения, так и формы реакции общества на это поведение, в данный момент в российской социологии не существует. Практически отсутствуют и научные разработки, направленные на своевременное выявление и предупреждение девиантного поведения в подростковой среде, а также не определена роль и обязанность различных социальных институтов и органов государственной власти в системе профилактики негативных отклонений. Недостаточная теоретическая и практическая проработка данной проблемы, сложность и противоречивость профилактики ее предупреждения обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили исходные позиции, цели и задачи работы.

Гипотеза исследования. Оптимизация социальных и управленческих факторов профилактики девиантного поведения подростков на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования. Теоретико-методологический анализ сущности девиантного поведения подростков, их социальных и личностных детерминант. Изучение системы социально-профилактической деятельности, разработка на этой основе конкретных предложений по преодолению и предупреждению девиантно-делинквентных отклонений .

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к сущности и определению девиантного поведения и его форм, в частности, понятий нормы и отклонения, девиации и делинквентности;

- выявить наиболее характерные особенности влияния социальной среды Прим.: При этом автором используется взятое из криминологии понятие делинквентности, т.е. противоправное поведение, которое рассматривается главным образом как криминогенное, т.е такое поведение лица, от которого можно ожидать совершения преступления. Крайней формой делинквентного поведения называют «уголовно наказуемую», но как отмечают криминологи, «единовременная или случайная форма проявления делинквентного поведения вовсе не означает его отождествления с преступным поведением, в котором преступное деяние является элементом не случайным, а повторяющимся Если поведение рассматривать как одну из форм проявления или реализации культуры, то можно говорить о делинквентной культуре, во многом предопределяющей - преступную культуру». Авторы словаря считают преступника «злостным типом делинквента». См.: Криминология. СПб., 1999. - С.26-28. и делинквентной культуры на: формирование образа жизни подростков, нормативные ценностные ориентации, установление социальных связей;

- проанализировать деятельность органов, обеспечивающих координацию системной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков; исследовать специфику работы средних общеобразовательных учреждений в г. Москве по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков в системе государственной профилактики;

- разработать управленческие механизмы в системе профилактики по раннему выявлению и предупреждению девиантного поведения в среде подрастающего поколения.

Объект исследования. Особенности действующей системы социальной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков в средних общеобразовательных учреждениях, досуговых организациях в условиях реформирования современной системы образования.

Предмет исследования. Методологические и практические подходы современного социального управления к профилактике девиантно-делинквентного поведения подростков в средних общеобразовательных учреждениях города Москвы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет личностно-социологический подход, в котором анализируется становление личности подростка и его жизнедеятельности в процессе социализации при взаимодействии с ближайшим окружением (социальной средой). Определяется специфика нормативной регуляции общественных отношений и поведения личности, возрастания роли социальных норм, ценностей в процессе формирования и социализации личности.

В исследовании социальной профилактики в сфере девиантного поведения использовались междисциплинарные исследования как наиболее эффективные способы и средства социологического анализа данного поведения и путей его преодоления.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований и наблюдений, включая анализ данных социологической статистики. Другими источниками информации послужили материалы эмпирических исследований, проведенными зарубежными и отечественными социологами, криминологами, психологами, нормативно-правовые документы, целевые городские программы, направленные на профилактику девиантного поведения подростков.

Научная новизна:

- сформулирована и уточнена теоретико-методологическая позиция по определению сущности девиантного поведения и его альтернатив, с учетом их соционормативного характера регулирования общественного поведения. Раскрыта взаимосвязь в понятиях нормы и отклонения, девиация и делинквентность;

- выявлено влияние системы социальных норм на нормативное содержание менталитета, социума и социальных групп. Показано значение этого влияния на процесс социализации подростков в семье;

- обоснованы различия между негативной и позитивной девиацией. Показано, что девиации могут иметь не только антиобщественную направленность, но и положительное, прогрессивное значение для развития социальной структуры общества, в том числе для решений инновационных задач российского образования;

- предложен принципиально новый подход к конформизму как к поведенческому императиву и показана его взаимосвязь с девиантным поведением, которая заключается в отсутствии социальной позиции личности, в безответственном и несамостоятельном поведении, в приспособлении к нормам, имеющим антиобщественное содержание;

- выявлены наиболее характерные особенности влияния на девиантное поведение подростков их социальной среды: неблагополучие семьи, ослабление культурно-воспитательных функций школы, слабая организации работы досуговых учреждений, в том числе информационной;

- раскрыта в новом ракурсе деятельность органов, обеспечивающих координацию системы мер профилактики по предупреждению девиантного поведения подростков, досуговых учреждений и школ г. Москвы;

- обосновано концептуальное представление о современной системе профилактики, в основе которой заложено своевременное выявление и предупреждение девиантно-делинквентного поведения подрастающего поколения в средних школах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и публикации автора могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата социологии девиантного поведения. Основные выводы и рекомендации, разработанные методики профилактической работы могут быть применены в практической деятельности социальных работников, социологов, психологов и социальных педагогов, в процессе чтения лекций по проблеме девиантного поведения, в том числе и родителям школьников. Возможно применение теоретических и практических результатов исследования для разработки конкретных программ по профилактике девиантно-делинквентого поведения подростков.

Положения выносимые на защиту.

1. Девиантное поведение подростков в новом столетии остается социальной проблемой всего общества, влияющей на нравственный, интеллектуальный и духовно-культурный потенциал будущего России. Ее решение не ограничивается лишь рамками образовательных учреждений, но и относится ко всему обществу и его системным элементам.

2. Уровень высокой распространенности асоциального образа жизни в подростковой среде, а также негативных социальных отклонений в поведении связаны с ослаблением процесса социализации в семье и в школе, отсутствием взаимодействия между родителями и учителями, учреждениями и организациями дополнительного образования, с общим экономическим, социальным и духовно-культурным неблагополучием общества, с расширением делинквентной культуры и ее влиянием на подростков.

Неэффективное управление уровнем девиаций в подростковой среде объективно требует поиска новых направлений в профилактике по своевременному выявлению и предупреждению негативных отклонений в среде подрастающего поколения.

3. Базовым инструментом для решения этой задачи служат разработанные автором профилактические меры, основанные на взаимодействии социальных институтов семьи и школы с дополнительной организационной структурой - школьной социальной службой.

Для снижения роста девиантно-делинквентного поведения подростков необходим комплексный подход к организации и реализации профилактики в школе: консультативная и психо-коррекционная работа с семьями учащихся и педагогами, оказание социальной и реабилитационной помощи школьникам и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сотрудничество с социально-культурными, спортивно-оздоровительными и досуговыми учреждениями, создание для подрастающего поколения доступных и равных условий нормативного усвоения позитивных социальных установок,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5-ти публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Крылова, Милена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование проблем управления социальной профилактикой позволило автору разработать меры, позволяющие своевременно выявить и предупредить девиантное поведение в среде подрастающего поколения.

К числу основных выводов, определяющих научную и практическую значимость диссертационной работы, можно отнести следующие:

1. Исследование девиантного поведения подростков показало, что современные подростки поставлены в жесткие условия выбора конкретного способа социальной адаптации к реалиям сегодняшней жизни. Перед ними, по сути дела, стоит сложная альтернатива: или приспособление к условиям асоциальной среды, либо конформизм - как полное подчинение негативным социальным нормам и стереотипам. Девиантный паттерн самореализации детерминирован для подростков социально, так как связан, прежде всего, с самоутверждением, с обретением своего личностного социального статуса среди сверстников, проявляемых зачастую в негативной форме. В то же время они порой именно в девиации пытаются обрести искомую комфортность, не редко весьма откровенно демонстрируя образцы «ненормативной ментальности», согласно которой подростки прямо или косвенно нарушают стереотипы, ценности и нормы которые являются общепринятыми в группах и в обществе в целом. Это объясняется, прежде всего, наиболее характерными особенностями влияния на девиантное поведение подростков их социальной среды: неблагополучие семьи, ослабление культурно-воспитательных функций школы, слабая организации работы досуговых учреждений, в том числе информационной, а также несостоятельностью и неэффективностью действующей в настоящее время системы государственной профилактики.

2. В этой связи следует отметить, что среди решаемых в настоящее время проблем кардинального социально-экономического оздоровления общества особо важное место занимает создание принципиально новой модели системы социальной профилактики, направленной на своевременное выявление и предупреждение девиантного поведения в среде подрастающего поколения.

3. Предложенные профилактические меры по снижению девиантного поведения в среде подрастающего поколения посредством создания школьных социальных служб позволят своевременно выявить и предупредить негативные отклонения.

4. Разработанная система социальной профилактики предполагает:

• создание механизма своевременного выявления и предупреждения девиаций в среде школьников;

• объединение воспитательных ресурсов семьи, школы и досуговых учреждений;

• оказание учащимся и их семьям консультативной, социальной и психокоррекционной помощи;

• реализацию обучающих и развивающих программ, направленных не только на профилактику отклонений, но и на нормативное, духовное и культурное развитие подрастающего поколения;

• сотрудничество с субъектами государственной профилактики (КДН, социально-реабилитационными учреждениями и пр.).

5. Проблема решения девиаций в среде подрастающего поколения должна стать одной из важных приоритетов не только семьи, школы, государства, но и общественных объединений, специалистов разного профиля, да и каждого гражданина и всей общественности в целом. Без их взаимодействия и совместных усилий коренных изменений в этой сфере общественной жизни вряд ли можно ожидать в перспективе.