Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анненков, Роман Викторович

  • Анненков, Роман Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Анненков, Роман Викторович. Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анненков, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1. Управленческие инновации: сущность, стратегический аспект.

1.2. Объективная необходимость создания системы стратегического планирования российских регионов как базисной управленческой инновации.

1.3. Основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ.

2.1. Сущность и принципы создания системы.

2.2. Основы организации системы.

2.3. Основные направления инновационного развития обеспечивающих подсистем.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА-СУБЪЕКТА РФ КАК КРУПНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИННОВАЦИЯ В СФЕРЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Разработка методического обеспечения формирования и реализации концепции: объективная необходимость и научные принципы.

3.2. Стратегический анализ развития региона.

3.3. Обоснование стратегического выбора и целей развития региона.

3.4. Инструменты и ресурсы реализации концепции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие инновации в стратегическом планировании развития регионов России»

Глобализация основных рынков фактически не оставляет эффективной возможности для России, ее регионов движения по существующей траектории экономического развития, базировавшейся на преимущественном вывозе за рубеж стратегических природных ресурсов - нефти, газа, леса, металлов. В мировой экономике формируется новая парадигма развития, ключевую роль в которой играют инновации, направленные на существенное повышение качества жизни людей. Важная роль здесь отводится управленческим инновациям, призванных трансформировать сложившиеся системы управления с целью повышения конечных результатов их функционирования.

Важнейшей управленческой инновацией 1950-х гг. было стратегическое планирование, посредством которого руководство зарубежных компаний стремилось обеспечить эффективное развитие бизнеса. Оно же явилось предтечей стратегического регионального планирования. Начиная с 1990-х гг. проблемы стратегического планирования развития регионов привлекают повышенное внимание российских исследователей. Но полученные результаты далеко не в полной мере соответствуют затраченным усилиям. Аналитическим документам, характеризующим цели стратегического развития регионов, механизмам их реализации присущ целый ряд серьезных недостатков, главным из которых является практически полное отсутствие между ними вертикальных и горизонтальных управленческих связей. Между тем практика остро нуждается в разработке и внедрении управленческих инноваций, направленных на решение существующих проблем в области стратегического планирования развития российских регионов.

Исследованию проблем стратегического планирования развития российских регионов посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, среди которых A.JI. Гапоненко, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, М.Ю. Махотаева, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин, И.И. Сигов, Э.А. Уткин и др.

Значительный вклад в углубление понимания проблем инновационного управления и управленческих инноваций внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как И. Ансофф, П.И. Ваганов, М.А. Гусаков, О.Г. Голиченко, П. Друкер, А.А. Дынкин, М. Портер, А.А. Румянцев, И. Шумпетер, А. Чандлер и др.

Различные аспекты разработки и внедрения управленческих инноваций в сфере стратегического планирования регионов России рассмотрены в публикациях В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, С.А. Тихомирова и др.

Следует отметить, что исследованиям проблем, связанных с созданием и развитием целостной системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития регионов России, уделялось недостаточное внимание. Между тем такая система является базисной управленческой инновацией в стратегическом региональном планировании, так как она способна оказать существенное позитивное влияние на развитие российских регионов благодаря согласованию и взаимной увязке разрабатываемых стратегических документов, что и обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью работы является разработка концептуальных основ и методических рекомендаций по созданию целостной системы стратегического планирования комплексного социально-экономического развития регионов России как базисной управленческой инновации в рассматриваемой сфере. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определить сущностные характеристики и классификационные признаки управленческих инноваций в контексте стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать объективная необходимость создания в России целостной системы стратегического планирования регионов как крупной управленческой инновации;

• выявить и содержательно охарактеризовать основные проблемы создания инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов;

• обосновать концептуальные положения по созданию в России инновационной системы стратегического планирования, обеспечивающей согласование и взаимную увязку разрабатываемых плановых документов;

• разработать методические рекомендации по формированию концепции развития региона-субъекта РФ как комплексной управленческой инновации в сфере стратегического регионального планирования.

Объект исследования - сложившаяся система стратегического планирования социально-экономического развития российских регионов, ведущим фактором и объективным условием совершенствования которой выступают управленческие инновации.

Предмет исследования - методологические и методические проблемы разработки и реализации управленческих инноваций в стратегическом планировании комплексного социально-экономического развития российских регионов.

Методологической основой исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики, методология систем, теория государственного и муниципального управления, методология стратегического регионального планирования, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере инновационного управления развитием территориальных и корпоративных структур, разработки и внедрения управленческих инноваций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 162 стр., в том числе 15 рисунков, 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анненков, Роман Викторович

Основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Сущность управленческих инноваций в сфере стратегического регионального планирования состоит в таких изменениях состава функций, организационных структур, методов и технологий, которые существенно преобразовывают сложившуюся систему стратегического планирования развития региона, обеспечивают его развитие в соответствии с требованиями современного этапа российских реформ. В свою очередь, сущность инновационной стратегии преобразования сложившейся системы стратегического регионального планирования состоит в формировании общего замысла ее трансформации и изменения комплекса составляющих систему элементов,

Таким образом, инновационная стратегия преобразования системы стратегического регионального планирования трактуется как способ достижения * намеченных целей посредством выявления и реализации новых возможностей в сфере регионального менеджмента. Характер стратегии - либо творческий, инновационный, либо традиционный - определяется сложившимся в регионе стилем стратегического управления и личных способностей высших региональных менеджеров. Таким образом, содержание инновационной стратегии преобразования системы стратегического регионального планирования сводится к поиску новых возможностей, призванных существенно улучшить качество разрабатываемых плановых документов, в которых определяется направление стратегического развития региона.

В настоящее единого общепринятого классификатора управленческих инновации не существует, что затрудняет разработку нововведений и последующее их внедрение. По-видимому, каждая крупная проблема требует создания специального, учитывающего ее специфику, классификатора управленческих инноваций. В качестве оснований при создании такого классификатора предлагается использовать обеспечивающие (нормативноправовая, научно-методическая, информационная, кадровая) и функциональные (стратегический анализ развития региона, обоснование стратегического выбора и целей развития региона, разработка механизма реализации целей) подсистемы стратегического регионально планирования; основные составляющие сложной системы «регион» (социальную, экономическую, экологическую, пространственную, политическую, духовную, управленческую), придающие ей свойство целостности; и используемые формы материализации результатов инновационной деятельности. Одна из таких форм связана с расширением масштаба использования (тиражированием) уже освоенных ранее управленческих инноваций, доказавших свою высокую эффективность, а другая состоит в получении качественно новых управленческих нововведений, базирующихся на результатах вновь проведенных научных исследований. В последнем случае, речь идет, по существу, о дифференциации управленческих инноваций в рассматриваемой сфере на «эволюционные» и «революционные».

2. Анализ состояния стратегического планирования развития российских регионов убедительно свидетельствует, что наряду с положительными тенденциями (главная из них состоит, на наш взгляд, в попытках создания легитимных документов, характеризующих стратегическое развитие регионов) разработанным плановым документам присущи недостатки, обусловленные слабостью существующего теоретико-методологического и методического обеспечения их формирования и реализации. Основная причина создавшегося положения носит общесистемный характер и состоит в отсутствии в России целостной системы стратегического регионального комплексного социально-экономического планирования.

В результате документы стратегического характера, определяющие перспективы социально-экономического развития региона, не увязываются с соответствующими документами других регионов ни по горизонтали (отсюда слабости в решении проблем межтерриториальных взаимодействий, усиления интеграционных процессов), ни по управленческой вертикали (федеральный центр - федеральный округ - субъект РФ - муниципальное образование).

Разрешение отмеченной проблемной ситуации связано с целенаправленным изменением сложившейся в стране системы стратегического планирования развития регионов, разработкой и внедрением в рассматриваемой сфере ряда управленческих инноваций. В роли ключевой, базисной управленческой инновации призвана выступить целостная система стратегического планирования развития российских регионов, как базисная управленческая инновация в рассматриваемой сфере. Важнейшей интеграционной характеристикой такой системы является наличие синергетического эффекта, образуемого в процессе согласования разрабатываемых на различных иерархических уровнях сложившейся в стране системы территориального управления стратегических плановых документов.

3. В работе предпринята попытка выявить и содержательно раскрыть основные проблемы создания в России целостной системы стратегического регионального планирования, которая, будучи инновационной по своему содержанию, может рассматриваться как базисная управленческая инновация.

Констатируя высокую степень неопределенности, сложившейся в нормативно-правовом обеспечении стратегического планирования развития российских регионов разного ранга, автор полагает необходимым уточнить и дополнить существующие нормативно-правовые документы, регламентирующие существо и порядок работ в сфере стратегического регионального планирования.

Анализируя состояние научно-методического обеспечения разработки документов, характеризующих стратегическое развитие регионов, автор выявил и содержательно раскрыл ряд первоочередных проблем, решение которых требует управленческих инноваций. К ним относятся формирование концепций стратегического развития регионов, взаимная увязка стратегических плановых документов по вертикали и горизонтали, экспертиза разработанных документов.

К отмеченным проблемам примыкают вопросы информационно-аналитического и кадрового обеспечения, без решения которых невозможно создание, а главное, успешное функционирование инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов.

4. В диссертационном исследовании разработаны концептуальные предложения по созданию инновационной системы стратегического планирования развития российских регионов. В частности, определены сущностные характеристики инновационной системы стратегического планирования развития регионов. По мнению автора, сущность системы стратегического регионального социально-экономического планирования состоит в обеспечении разработки научно обоснованной совокупности взаимоувязанных по вертикали и горизонтали прогнозно-аналитических документов, характеризующих стратегическое развитие российских регионов разного ранга. Назначение рассматриваемой системы состоит в формировании взаимоувязанных концепций стратегического регионального развития, а также уточняющих и развивающих их программ.

Система стратегического планирования регионального развития включает, во-первых, подсистему взаимоувязанных стратегических документов, характеризующих стартовые условия, исходные предпосылки, цели, стратегический выбор и приоритеты развития региона, механизм их реализации; во-вторых, набор функциональных и обеспечивающих подсистем; в-третьих, совокупность организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.

В качестве базовых элементов рассматриваемой системы предлагается рассматривать концепцию стратегического развития региона и реализующую ее программу.

Непременным условием обеспечения стратегического планирования развития российских регионов является четко функционирующая система органов, отдельные звенья которой несут всю полноту ответственности за разработку и реализацию соответствующих плановых документов. В работе обоснованы базовые документы системы стратегического планирования развития регионов, намеченные к разработке на различных иерархических уровнях сложившейся в России вертикали территориального управления, их заказчики и ответственные исполнители.

5. В работе обоснованы концептуальные предложения по инновационному развитию обеспечения стратегического планирования развития российских регионов. В частности, необходима разработка новой редакции действующего федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», в которой следует отразить следующие принципиальные моменты: во-первых, уточнить используемый терминологический аппарат и четко определить не имеющие сегодня общепризнанного толкования понятия сферы стратегического регионального планирования; во-вторых, изложить основные положения формирования системы стратегического планирования развития российских регионов; в-третьих, отметить, что регламентировать основные направления анализа социально-экономической ситуации в регионе.

6. В работе обоснован состав методического обеспечения системы стратегического планирования развития российских регионов, который призван осуществить разработку комплекса взаимоувязанных документов, раскрывающих замысел стратегического комплексного социально-экономического развития регионов страны, которые были бы объединены общей идеей интеграции и эффективного использования накопленного социально-экономического потенциала в рамках реализации общегосударственной политики территориального развития.

7. Необходимым условием успешного функционирования системы стратегического планирования развития российских регионов является наличие полной, достоверной и своевременной информации о процессах, протекающих в различных отраслях и средах жизнедеятельности региона, с позиции комплексной оценки результатов его социально-экономического развития, формирования регулирующих воздействий направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

Решение этой проблемы связано с созданием территориальных автоматизированных комплексов информационно-аналитической поддержки управленческих решений, базисным блоком которых выступают системы регионального социально-экономического мониторинга,

8. Эффективность управленческой деятельности в значительной мере зависит от профессионализма специалистов, ее осуществляющих. В сфере стратегического регионального социально-экономического планирования проблема квалификации кадров особенно актуальна, так как речь идет о новой сфере управления, которая не обеспечена в полной мере не только соответствующей образовательной системой подготовки кадров, но и сложившейся моделью квалификационных требований к работающим. Решение проблемы кадрового обеспечения стратегического планирования развития регионов, должно предусматривать следующие основные направления:

• обучение специалистов государственной и муниципальной службы в системе высшего и послевузовского образования;

• обучение специалистов в системе дополнительного профессионального образования; привлечение профессиональных консультантов, разработчиков, экспертов в качестве партнеров;

• обучение в системе высшего и послевузовского образования может включать;

• подготовку по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» в рамках специализации «Стратегическое региональное планирование»;

• подготовку специалистов высшей квалификации в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление в народном хозяйстве» (региональная экономика).

Представляется целесообразным включить в ГОСТ по специальности 061000 в качестве обязательной дисциплину «Стратегическое региональное планирование».

Второе направление - обучение в системе дополнительного профессионального образования представляется наиболее актуальным. При этом речь может идти не только о профессиональной переподготовке или долгосрочном повышении квалификации, но и о серии краткосрочных курсов и обучающих семинаров, а также стажировке специалистов.

9. В современных политико-экономических условиях федеральным и региональным органам власти и управления необходимо иметь четкое представление о целях и приоритетах перспективного развития подведомственных территорий, а также о механизмах их достижения.

Поэтому логичным представляется требование о предоставлении разработчикам методических материалов, регламентирующих формирование концепции стратегического развития региона, содержащих рекомендации по решению наиболее сложных задач стратегического планирования регионального развития. Анализ специальной литературы показывает, что подобные методические рекомендации практически отсутствуют, хотя органы управления испытывают в них острую потребность. Следовательно, речь должна идти о крупной управленческой инновации, существо которой состоит в разработке методических предложений по формированию концепции стратегического развития региона. В диссертации предпринята попытка разработки таких методических рекомендаций.