Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности: На материалах Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гатина, Лейсан Ильясовна

  • Гатина, Лейсан Ильясовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 196
Гатина, Лейсан Ильясовна. Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности: На материалах Татарстана: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гатина, Лейсан Ильясовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования женского лидерства в предпринимательстве.

1.1 Понятие «гендер» в современной социологической науке.

1.2 Конструирование тендерных моделей поведения в сфере предпринимательства.

1.3 Управленческое лидерство женщин в предпринимательстве.

Ф Глава 2. Формирование управленческого лидерства женщин в российском предпринимательстве.

2.1 Интеграция женщин в сферу бизнеса.

2.2 Особенности стилей управления женщин-предпринимателей.

2.3 Объединения женщин-предпринимателей и их взаимодействия с государственными структурами.

Глава 3. Результаты исследования управленческого лидерства женщин в предпринимательстве (по материалам Республики Татарстан).

3.1 Презентация образа деловой женщины в периодических изданиях.

3.2 Женщины в бизнесе Республики Татарстан: особенности мотивации и стиля управленческой деятельности.

3.3 Разнообразие стилей управления женщин-предпринимателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности: На материалах Татарстана»

Актуальность темы. В современных условиях особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения эффективности управления в экономической сфере. Среди актуальных задач современного российского управления, такие как разрешение структурных проблем, повышение функций самоуправления, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы. В условиях конкурентной внешней среды выживают те организации, которые идут по пути инноваций и интенсификации производства. Развитие рыночных отношений, плюрализация форм собственности, требуют соответствующих изменений и в сфере управления, приведения ее в соответствие с новыми реалиями.

Россия стоит сейчас перед выбором собственного пути развития в этой области, имеет уникальную возможность использовать богатейший мировой опыт, накопленный к настоящему времени в сфере управления, но при этом не должна слепо его копировать и переносить на российскую почву предварительно не адаптировав к нашей действительности. Было бы неразумно проводить реформы, не учитывая культурные и исторические традиции нашей страны.

Сегодня перед нами стоит задача совершенствования структуры управления всеми социальными системами, поиска новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является активная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.

Развитие рыночных отношений в России не только коренным образом повлияло на экономические процессы, но и способствовало смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой активности и, тем более, лидерстве и предпринимательстве до сих пор остаются, по мнению А.Е. Чириковой, «под влиянием социальной и культурной инерции»1. В рамках патриархатной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических условиях, кроме того, он не отвечает реальным социальным изменениям.

В советский период неравенство в завоевании женщиной руководящих позиций в экономике воспринималось как вполне закономерное явление, хотя в рамках официальной доктрины партийное руководство страны часто демонстривало на отдельных примерах «победы» женщин в управлении предприятиями. По данным Института экономики2, на рубеже 1990-х годов в состав директорского корпуса входило 6-7% женщин. Согласно некоторым статистическим данным, 1990-е годы привели к снижению в составе директорского корпуса женщин по сравнению с 1980-ми годами.

В современном обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих расширению женского ролевого репертуара, в частности, развитию именно женского бизнеса и менеджмента и формированию института управленческого лидерства. Общество все больше ориентируется на демократические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными изменениями в самом менеджменте, который сейчас приобретает социотехнический, инновационный, человекоориентированный характер. Ряд исследований убедительно доказывает, что нетрадиционный женский стиль

1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е. Чирикова. - М.,1998. - С.11.

2 Работающая женщина в условиях перехода России к рынку. - М.: Институт экономики РАН, 1993. С.31. руководства вполне соответствует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивых условиях внешней среды.

В последние годы в большинстве развитых стран наблюдается активное завоевание женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. По прогнозу российских исследователей и аналитиков в структуре занятости женщины будут занимать большую долю, чем мужчины. Их количество увеличится и среди руководителей, менеджеров, директоров, как больших предприятий, организаций, так и мелких, и средних фирм. Уже сейчас наблюдается все более активное освоение женщинами этих областей общественной жизни. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы относительно женской занятости, проблема эта остается весьма актуальной для России. Острота ее возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния тендерных аспектов на формирование управленческого лидерства женщин.

Степень изученности темы. Понятия «гендер», «гендерные исследования» стали употребляться в российском научном сообществе сравнительно недавно. Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и необходимости использования понятия «гендер» в российской науке. Однако гендерные исследования в России проводятся, тем более что сейчас нам доступны работы зарубежных научных деятелей и исследователей социально организованных отношений между полами, среди которых можно назвать Э. Дюркгейма1, Т. Парсонса2, О. Вейнингера3 и др.

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии/Э.О. Дюркгейм// Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. - М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000. - С.204-210.

2 См.: Parsons Т. The American Family: Its Relation to Personality and to the Social Structure/ T. Parsons and R. Bales/ Family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, IL: Free Press, 1995. P.10-26.

3 См.: Вейнингер О. Пол и характер/ О. Вейнингер. - М.: Лотард, 1997.

Большой вклад в исследование тендерных отношений внесли теоретики феминизма: Дж. Митчелл, Г. Рубин, Б. Фридан, К. Миллет, X. Хартман1 и др., которые проанализировали отношения между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола.

Объяснением различий между мужчинами и женщинами занимались и представители психологического направления (3. Фрейд2, J1. Иригари3, К. Хорни4, К. Гиллиган5), они рассматривают в основном формирование тендерной идентичности у индивида, психологические различия мужчин и женщин.

Процессы конструкции в социальной сфере стали предметом изучения конструкционистского подхода, основные принципы которого были изложены в трудах К. Мангейма, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье6. Социальные конструктивисты К. Уэст, Д. Зиммерман, Д. Лорбер, Р. Коннелл7 не обошли вниманием создание тендера, формирование тендерных отношений, воспроизводство полового неравенства. На практике конструктивистский подход используется в различных исследованиях, в том о числе о конструировании социальных проблем в средствах массовой

1 См.: Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. -М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000.- 396с.

2 См.: Фрейд 3. Избранное. Интерес к психоанализу/ З.Фрейд. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - 352с.

3 Аристархова И.Л. "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари/ ИЛ. Аристархова// Социологический журнал. - 1998. -№3/4. — С.56-61.

4 См.: Хорни К. О психологии женщины/ Психоанализ и культура: избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма/К.О. Хорни.-M.: Юрист, 1995.-С. 194-209.

5 См.: Гиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины/ К. Гиллиган// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. -С. 166-186.

6 См.: Мангейм К. Очерки социологии знания/ К. Мангейм. M., 1998; Шюц А. Структура повседневного мышления/А. Шюц// Социологические исследования. - 1988. - №2. - С.129-137; Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики/ П. Бурдье// Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. — Новосибирск, 1995.

7 См.: Уэст К. Создание генедра/ К. Уэст, Д. Зиммерманн // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С. 193-219; Лорбер Д. Пол как социальная конструкция/ Д.Лорбер// Женщина, мужчина, семья. Альманах. - М., 1994. -Вып.6. - С.127-135; Коннелл Р. Современные подходы/ Р. Коннелл// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С. 251-280. к См.: Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации/ И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2004; Мейнард Д. Язык и Средства массовой коммуникации/ Д. Мейнард// Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2000. информации, образов женщин в прессе и на телевидении1. Конструируемые и распространяемые СМИ образы женщин в предпринимательстве разнообразны, что отражается в существовании стереотипов о бизнес-леди и слабого желания самореализации у женщин. Женщины-предпринимательницы испытывают воздействие конструктов истинной женщины и делового человека, распространенных в общественном сознании, что вызывает необходимость соответствовать противоположным ожиданиям и нормам. Предпринимательницы конструируют собственную модель поведения и управления в бизнесе.

Среди первых российских исследователей тендерных отношений можно назвать A.M. Коллонтай, И.Арманд. Но предпосылки для современных российских социогендерных исследований были созданы в 1960-е годы в социологии семьи и пола. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей. Этим вопросам посвящены работы И. Кона2. В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается такими российскими исследователями как О. Ворониной, Е. Здравомысловой, И. Абубикировой, И. Аристарховой3.

Феномен лидерства изучался многими исследователями (Р. Стогдилл, Т.В. Бендас, JT. Стаут, Е. Шестопал, Е.С. Яхонтова и др.4). Исследования тендерных особенностей в управленческой деятельности можно разделить на три вида: первые, где доминируют тендерные факторы над лидерской

1 См.: Тартаковская И.Н. «Ну, вот, мораль поменялась.»: медийный тендерный дискурс глазами читателей/И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.87-96; Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество / С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 2001. - №2. — С.75-82.

2 См.: Кон И.С. Психология половых различий/ И.С. Кон // Вопросы психологии. - 1981. - №2. — С.47-57.

3 См.: Аристархова И.Л. Существует ли женщина: введение в теорию полового различия/ И.Л. Аристархова// Женщина не существует: современные исследования полового различия. - Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1999. — 172с.; Абубикирова Н.И. Что такое тендер? /Н.И. Абубикирова// Общественные науки и современность. - 1996. - №6. - С. 123-125; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 178181.

4 См.: Stogdill R. Handbook of leadership/ R. Stogdill. - N.Y.: Free Press, 1974; Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. - М.: ТЕИС, 2002. — 501с.; Шестопал Е. Психологический профиль российской политики 1990-х/ Е. Шестопал. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. —431с.; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. - С.41 -52. позицией (С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми, Р. Кантер1), вторые, где лидерская позиция доминирует над тендерными факторами (Т.В. Бендас, У. Мюллер ), третьи, где тендерные факторы и лидерские позиции рассматриваются как равноценные (Э. Игли ).

Каждого лидера, руководителя отличает определенный стиль управления, авторами концепций стиля управления являются Д. МакГрегор, A.M. Омаров, К. Левин, Р. Лайкерт, Р. Бэйлис, Ф. Фрайдлер, У. Реддин, Р. Блейк, Дж. Моутон, А.А. Русалинова и др4. Различия между мужским и женским стилем управления исследуют Э. Игли, Б. Джонсон, А. Стетам, Дж. Липман-Блюмен, Э. Мишель-Альдер, среди отечественных исследователей - А.Е. Чирикова, Е. Балабанова, Г.Г. Силласте, И.Н. Тартаковская, Е. Гвоздева, В. Герчиков, Н.Д. Стрекалова, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, С.Ю. Барсукова и др5. Изучением социально-психологических характеристик российских женщин-предпринимателей и руководителей занимаются В. Бабаева, С.Ю. Барсукова, Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова, А. Чернобровкина, Л. Корель, А. Темкина6 и др. Отечественные исследователи

1 См.: Чаффинс С. «Стеклянный потолок»: занимают ли женщины в США должное положение в обшестве?/С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми//Лидерство. Психологические проблемы в бизнесе. — Дубна: Издательский центр «Феникс», 1997. - 176с.; Kanter R. M. Men and Women of the Corporation/ R. Kanter. - New York, 1977.

2 См.: Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства /Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. -С.41-52; Мюллер У. Пол и организация: долгие дебаты и актуальные тенденции/У. Мюллер// Журнал социологии и социальной антропологии. — 1999. — т.2. — выпуск 2. - С.57-79.

3 См.: Eagly А. Н. Gender and leadership style: A meta-analysis/ A.H. Eagly, B.T. Johnson // Psychological Bulletin, 1990. Vol. 108(2)- P. 108, 233-256.

4 См.: Мескон M.X. Основы менеджмента/ M.X. Мескон, M. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2002. —704с., О'Шонесси Дж. Лидерство руководителя и поведение группы. Организационная психология. — СПб.: Питер, 2000.-512с.

5 См.: Lipman-Blumen J. Connective leadership: Female leadership styles in the 21st-century workplace. Sociological Review/ J. Lipman-Blumen. 1992 - P.183-203; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е. Чирикова. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 358с„ Тартаковская И.Н. Карьера женщины в индустрии/ И.Н. Тартаковская// Человеческие ресурсы. - 2001. - №2. — С.36-41; Стрекалова Н.Д. Деловая женщина в современном бизнесе/ Н.Д. Стрекалова. — СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 1999. — 200с., Мишель-Альдер Э. Стиль женского руководства/ Э. Мишель-Альдер. - М.: Высшая коммерческая школа МВЭС, 1991. - 149с.; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Самарцева O.K. Мужчина и женщина в сфере бизнеса/ O.K. Самарцева, Т.А. Фомина // Социологические исследования. - 2000. - №3/4. - С. 57-62.

6 См.: Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Чернобровкина А. Тендерный аспект менеджмента: особенности женского и мужского управления/ А. Чернобровкина// Развитие личности. — 2002. - №2. — C.128-I40; Корель Я.В. Бизнес-леди: новые возможности или новые ограничения?/ Я.В. Корель// ЭКО. -1998. - №7. - С. 124-135; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе/ Г.Г. Силласте// Социологические исследования. - 1995. - №4. - С.58-64; Здравомыслова Е.А. Социальное конструирование тендера/ Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина// Социологические исследования. -2002. -№11. -С. 36-43. больше внимания уделяют деловым женщинам - менеджерам в крупных компаниях и предпринимательницам, которые давно в бизнесе и известны в своих городах, регионах.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что особенности управленческого лидерства теоретически проработаны как в зарубежной, так и в отечественной социально-управленческой мысли. Однако отечественные исследователи женщин-предпринимательниц уделяют недостаточное внимание представительницам малого и среднего бизнеса, поэтому необходимость исследований управленческого лидерства женщин в российском бизнесе остается.

Объектом исследования является управленческое лидерство женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Предмет исследования - тендерные особенности управленческого лидерства женщин в малом и среднем бизнесе.

Цель исследования. Целью исследования является выявление тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в современном малом и среднем предпринимательстве РТ.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

- рассмотреть социологические концепции тендера;

- изучить теории лидерства и стилей управления;

- описать формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе;

- оценить влияние тендерных характеристик деловых женщин на стиль управления;

- выявить источники конструирования управленческого поведения женщин в бизнесе;

- проанализировать тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе на примере Татарстана.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. В данной работе в качестве теоретической и методологической основы были привлечены: тендерный подход, который позволяет исследовать, как формируется женское лидерство в сфере предпринимательства при неравном доступе к ресурсам по признаку приписанного пола, отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола; исследования представителей конструкционизма (конструирование социальной реальности П. Бергера, Т. Лукмана, практического конструирования П. Бурдье), в которых рассматривается процесс конструирования социальной реальности, отношений, моделей поведения, представлений, механизмы конструирования социальных проблем СМИ; личностно-ситуативный подход к лидерству женщин в предпринимательстве, который позволяет анализировать формирование женского бизнеса в условиях трансформации российского общества, рассматривать влияние личностных качеств, социального опыта и знаний на управленческое поведение женщин; теория стилей управления В. Врума и П. Етона, которая утверждает, что стиль управления зависит от ситуации, определяемой поставленными задачами, возможностями организации и работников, мотивацией и ценностными ориентациями лидера, экономико-правовыми условиями; социально-ролевая теория тендерных различий Э. Игли, которая разделяет управленческое поведение мужчин и женщин, исходя из выполняемых ими разных тендерных ролей, последние влияют на стиль управления женщин и мужчин; теория интегративного стиля управления Дж. Липман-Блюмен, которая не относит стиль управления женщин только к определенному типу, а исходя из материалов эмпирических исследований, заключает, что стиль управления женщин является интегративным и совмещает несколько моделей поведения;

Также диссертационное исследование опирается на контент-аналитический метод, метод вторичного социологического анализа, метод неструктурированного интервью.

Эмпирическая база диссертационной работы. Для исследования были использованы количественные и качественные методы социологического анализа. Изучение источников проводилось с помощью таких методов, как контент-анализ периодических изданий, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Для контент-анализа были выбраны материалы газет «Бизнес для всех», «Женщина» и журналов «Деловые люди», «Cosmopolitan» за 20012003 годы. Основная выборочная совокупность формировалась из расчета один номер за месяц для газет и сплошной отбор для журналов.

Помимо этого в эмпирическую базу исследования вошли материалы интервью пятнадцати женщин-предпринимателей г. Казани и г. Нижнекамска Республики Татарстан (2004г.) и результаты сравнения интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем (2005г.). Сравнение проводилось по определенным параметрам.

Эмпирическую базу исследования составили также данные социологических, психологических исследований, статистики, материалы средств массовой информации, отечественная и зарубежная литература, интервью, опубликованные в периодических изданиях и Internet, документы общественных объединений, материалы научных конференций.

Широкое привлечение различной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками, позволило дать комплексный анализ тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Научная новизна исследования. v Исследовано конструирование образов женщин- предпринимателей в периодических изданиях.

Уточнен процесс формирования управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Показаны тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе: условия формирования, стили руководства и т.д.

Исследованы интеграционные процессы в рамках женского предпринимательства.

Предложены дополнительные параметры для сравнения управленческого лидерства мужчины и женщины в предпринимательстве, а именно: стабильность развития бизнеса, точка зрения самого предпринимателя на проблему пола в сфере бизнеса, реализация социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управленческое лидерство женщин в российском предпринимательстве представляет собой формирующееся явление, поскольку для большой части женщин профессиональный рост, индивидуальная карьера не являются приоритетными, такие ценностные установки меняются медленно даже в сложных социально-экономических условиях. Наряду с этим устанавливаются определенные каналы рекрутирования женщин в бизнес, а женщины привносят в предпринимательство свое видение экономических возможностей, организации бизнеса.

2. В российском обществе существуют различные точки зрения о лидерстве женщин в сфере бизнеса: с одной стороны, оно воспринимается не соответствующим тендерному статусу, с другой, - принимается как обычное явление. Поддерживают такие противоположные представления периодические издания для женщин, в отличие от которых издания для деловых людей способствуют смягчению стереотипов о социальных ролях и формируют положительное отношение к деловой женщине. Поэтому на управленческое поведение женщин оказывают воздействие такие конструкции, как образ истинной женщины и образ делового человека.

3. Взаимодействия в рамках объединений предпринимателей, с государственными и региональными органами управления являются дополнительными ресурсами для предпринимательской деятельности женщин. Объединения по тендерному признаку позволяют решать проблемы и отстаивать интересы не только женского бизнеса, но и решать другие значимые социально-экономические проблемы в городах и регионах. Женщины знакомятся с успешными примерами предпринимательской деятельности, получают консультацию, расширяют круг клиентов и партнеров, наращивают социальные связи в рамках объединений предпринимательниц. Государственным органам и органам самоуправления необходимо учитывать интересы объединений предпринимательниц и привлекать их к принятию решений по вопросам бизнеса.

4. Женщины являются социально ответственными предпринимателями, что выражается в законопослушности, предоставлении социального пакета работникам, участии в социальных акциях и благотворительных мероприятиях.

5. Стили управления женщин-предпринимателей включают самые различные модели поведения, что зависит от ситуации и лидерских качеств конкретной женщины-предпринимателя. Стили управления женщин-предпринимателей можноvразделить на четыре типа: 1) жесткий и строгий стиль управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, который включает как директивные методы управления, так и ориентацию на поддержание благоприятных взаимоотношений с коллективом и создание комфортных условий работы, 3) неустоявшийся стиль управления из-за небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями в выборе методов управления, 4) стиль сверхрискованного управления, который состоит в постоянной готовности идти на риск и умении концентрироваться в экстремальных ситуациях.

6. Для преодоления тендерных стереотипов о способностях женщин в управлении необходимы усилия органов власти по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности с учетом особенностей и важности социальных ролей, выполняемых женщинами, общественных объединений предпринимательниц по расширению сферы деятельности и формированию положительного образа деловой женщины в СМИ и общественном сознании. Необходимы мониторинг развития и статистический обзор женского бизнеса, мониторинг СМИ с целью выявления динамики представлений о деловых женщинах, женщинах-лидерах в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы определяется актуальностью феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве в условиях необходимости повышения эффективности управления в стране. Представленные выводы, данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при выработке социально-экономической политики на региональном и федеральном уровне. Они могут быть использованы в работе специалистов в сфере управленческого консультирования, менеджеров, в программах подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения квалификации управленческих, психологических и педагогических кадров, а также в научной и педагогической работе в рамках курсов «Общая теория социологии», «Социология управления» и «Гендерная социология».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на: гражданских дискуссиях в Татарстане, Казань, ИСЭПН АН РТ, февраль 2003г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, КГТУ, март 2003 г.; международной научно-практической конференции, II Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», Казань, КГТУ (КАИ), февраль 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», Нижнекамск, НХТИ, апрель 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества», Казань, КГТУ, апрель 2004г.; международной научно-практической конференции, III Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», КГТУ (КАИ), февраль 2005г; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне и 1000-летию г. Казани, «Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества», КГТУ (КАИ), май 2005г.; методологическом семинаре на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ, июнь 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по три параграфа, заключения, списка литературы, пяти приложений. Первая глава носит теоретико-методологический характер. Во второй главе говорится о существующей ситуации в женском бизнесе России. Третья глава содержит анализ результатов исследований. В приложениях приведены программа контент-анализа, его результаты, программы интервью с предпринимателями и результаты сравнения материалов интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем. Объем диссертации — 196 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гатина, Лейсан Ильясовна

Итак, выводы по третьей главе следующие. Между образом деловой женщины и настоящей женщиной в российском бизнесе существует разница. Презентация женщин-предпринимателей и руководителей на страницах прессы направлена на формирование общественного мнения в сторону принятия данного явления, изменение отношения к стремлению женщин к лидерству в социально-экономической сфере. Но женщин-лидеров в бизнесе чаще всего делят на две противоположные категории, во-первых, женщины, которые копируют мужчин в своем поведении, во-вторых, женщины, которые руководят отлично от мужчин. Поэтому, с одной стороны, в обществе сохраняются стереотипы о способностях и стиле управления женщин в бизнесе, с другой стороны, меняются взгляды на управление женщин.

Женщины-предпринимательницы стараются создать свое дело надолго, что позволяет обеспечить постоянный доход. Для женщин в бизнесе характерно сочетание различных стратегий поведения, поскольку им кроме решения проблем, присущих предпринимательству, приходится заниматься семьей и домашним хозяйством. Выполнение социальных ролей в семье и в бизнесе требует от женщин противоположных моделей поведения, что сказывается на управленческом поведении предпринимательниц.

Тендерные особенности большей части женщин в бизнесе заключаются в понимании своих отличий от мужчин в управлении. Их женская натура и черты личности диктуют использование более мягких технологий при достижении целей, придерживание социально-ориентированного управления и принципов демократизма. Однако принципы бизнеса требуют быстроты решений и силы характера, порой даже жесткости. Поэтому некоторые женщины принимают такие правила игры, но остальные стараются совмещать стратегию достижения цели (прибыли), стратегию поддержания хороших отношений с окружающими (клиентами, сотрудниками, партнерами) с семейной стратегией, что говорит о взаимосвязи бизнеса и семьи женщины. Удовлетворенность своей профессиональной реализацией и семейной сферой говорит об успешности совмещения этих двух сфер в жизни женщин-предпринимателей.

В рамках группы женщин в малом и среднем бизнесе выделяется несколько подгрупп по стилю управления. Стиль управления женщин в бизнесе варьируется от бюрократического до либерального, поскольку женщины управляют в зависимости от экономической ситуации, личностных качеств, установок, ценностей. Тендерные характеристики женщин играют не последнюю роль, они оказывают влияние на поведение, и чем лучше женщины могут сочетать и использовать свои феминные качества с маскулинными, тем успешнее будет их бизнес-деятельность.

Нельзя говорить об отсутствии рациональности, потенциала развития, о малом масштабе женского бизнеса в нашей стране. Малый и средний бизнес важная составляющая экономики, он увеличивается и развивается, в том числе и за счет прихода в него женщин, которые привносят цивилизованные формы ведения дела, социально-ориентированные технологии и элементы творчества.

Заключение

Современное общество значительно отличается от того, которое было еще век назад. Изменения касаются не только технических и технологических новшеств, но и социальных отношений. Если раньше лидерская роль в семье и публичной сфере принадлежала мужчинам, то сейчас любой человек имеет возможность выбирать вид деятельности для самореализации.

Используемые в нашей работе подходы к исследованию женского лидерства в предпринимательстве, а в частности, тендерный подход к рассмотрению лидерства женщин, ситуативно-личностный, подход к лидерству женщин в предпринимательстве, социально-ролевая теория тендерных различий, теория интегративного стиля управления позволяют сделать следующие выводы.

Несмотря на лидирующее положение крупных организаций и компаний, которые диктуют определенные стратегии поведения на рынке, принципы управления, модели деятельности менеджеров и руководителей, малые и средние фирмы живут по иным законам, их руководители демонстрируют отличное поведение. Управление может осуществляться различными способами, что характеризуется разнообразием в стилях управления, особенности которых зависят от ситуации и черт характера руководителя, его установок, ценностных ориентаций, мотивов деятельности.

Со смягчением патриархальных взглядов в российском обществе изменилось соотношение мужчин и женщин на лидерских позициях в политике и экономике. Все больше женщин активно включается в социально-экономическую сферу, причем преуспевают, что противоречит идеалам женственности и стереотипам о неспособности женщин занимать лидерские позиции и управлять в силу их тендерных характеристик, которые противоположны характеристикам лидера. Тендер является социальным полом, который формируется с рождения и включает в себя такие модели поведения, которые соответствуют, по мнению общества, биологическому полу индивида. В соответствии с разделением общественных функций по половому признаку на протяжении долгого периода времени лидерство женщин рассматривалось неоднозначно. Но стремление женщин к лидерским позициям является моделью активной адаптации к изменениям в социально-экономической системе, когда появилась возможность самореализации в любых сферах деятельности и необходимость материального обеспечения. Активная адаптация способствует снижению уровня безработицы среди женщин, продвижению их по социальной лестнице.

В России формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе проходит динамично, на этот процесс влияет ряд факторов как объективного, так и субъективного характера. Управленческое лидерство женщин в бизнесе имеет особенности в устанавливающихся моделях совмещения работы с личной жизнью, стиле управления, способах взаимодействия, отвечающих цивилизованным нормам ведения бизнеса, что позволяет говорить об особых смыслах предпринимательства женщин.

Интеграция женщин в предпринимательство, которое представляет сферу деятельности мужчин, происходит с преодолением двух видов препятствий, первым являются экономико-правовые условия предпринимательства, вторым - социально-психологические факторы. Последние формируются в силу существования в обществе тендерных идеалов и стереотипов, взглядов, которые поддерживают традиционное распределение функций между мужчинами и женщинами.

Современные условия жизнедеятельности позволяют женщинам самим выбирать свой путь и род профессиональной деятельности. Распространено мнение, что в бизнесе достигают успеха те, кто обладает маскулинными чертами характера, поскольку в конкурентной борьбе выживает сильнейший. Исходя из чего, женщина старается совместить порой противоположные социальные роли. Мнение о потере женственности деловыми женщинами при вынужденном занятии бизнесом в большинстве случаев не соответствует реальному положению вещей.

Предпринимательская деятельность не мешает проявлению женственности, потому что гибкость женщин помогает им переключаться с одной роли на другую. Совмещение в человеке феминных и маскулинных моделей поведения позволяет ему эффективнее взаимодействовать с людьми, в том числе и управлять.

Лидерство женщины в роли предпринимателя характеризуется в зависимости от ситуации. С увеличением опыта и профессионализма женщина чувствует себя увереннее в роли лидера, она начинает строить свой особенный стиль управления, который позволял бы эффективно руководить организацией.

Увеличение количества предприятий, фирм под руководством женщин говорит об успешном преодолении ими психологических барьеров и стереотипов. Мотивы начала предпринимательской деятельности женщин сочетают материальный компонент и стремление к самореализации. Желание играть лидерскую роль в профессиональной сфере присуще современным женщинам. Управленческое лидерство является возможностью удовлетворения потребности достижения, которая для современных женщин намного актуальнее, чем просто быть домохозяйкой, распределение функций между мужчинами и женщинами в современном мире постепенно уходит в прошлое. Управленческое лидерство реализуется в сферах бизнеса, менеджмента, руководства. Но для занятия лидерских позиций женщинам необходимо намного больше работать и постоянно доказывать свою компетентность и профессионализм. Это является следствием того, что женщин не допускали к власти, ключевым постам и ресурсам, которые составляют основу для социально-экономического роста индивида. В основном женщины занимаются мелким и средним бизнесом, в крупном бизнесе их единицы, крупные компании все еще гендерно нечувствительны и воспроизводят традиционные нормы и правила, ориентированные на продвижение по карьерной лестнице мужчин.

Если даже женщина пришла в бизнес вынужденно и преимущественно по материальным причинам, то по прошествии некоторого времени ее мотивация смещается в сторону самореализации и получения удовлетворения от работы. Трудности и ограничения предпринимательской деятельности не пугают женщин, наоборот, необходимость совмещать и планировать как домашние дела, так и управление бизнесом, воспринимается ими как нормальное явление.

В арсенале женщин-предпринимательниц содержатся самые различные стили управления, которые зависят от ситуационных факторов и от сложившихся в обществе представлений о деловых женщинах, что объясняет противоречивость и иррациональность их поведения. Для большинства женщин гуманному управлению даже учиться не надо, принципы концепции человеческих отношений соответствуют их ценностным ориентациям. Максимум прибыли любой ценой не является главным для предпринимательниц.

В маленьких и средних организациях естественно складываются почти семейные отношения, но не только это характеризует стиль управления женщины, главное состоит в акценте на уважении каждого работника, что выражается, например, в предоставлении социального пакета работникам при устройстве, возможности повышать квалификацию, творческом подходе к работе. Все это вызывает у работника доверие и уважение к своему руководителю, который старается понять и помочь решить его проблемы.

Поведение женщины в управлении коллективом работников вызвано в определенной мере ее личностными качествами, которые обусловлены воспитанием и социальным опытом. В силу тендерных особенностей женщины-предпринимательницы уверены в окупаемости ориентации на выполнение задачи через внимание и уважение к работникам.

В целом стиль управления женщин-предпринимателей включает различные ориентации и методы руководства, на что влияют тендерные, личностные характеристики женщин, существующие в обществе стереотипы о женском лидерстве и условия ситуации. Но у женщин-предпринимателей формируются определенные стили управления, которые можно подразделить на такие: 1) жесткий и строгий стилэ управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, женщины, придерживающиеся такого стиля, уверены в существовании различий стилей управления женщин и мужчин, 3) неустоявшийся стиль управления по причине небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями, 4) стиль сверхрискованного управления. Разнообразие в моделях управления женщин-предпринимателей и их тяготение к демократическим моделям объясняется конструкцией фемининности и идеалами женственности, соответствие которым ожидается от каждой женщины в социальных взаимодействиях. Однако от лидера ожидают противоположного поведения. Необходимость соответствовать тендерному статусу и статусу лидера в бизнесе, которые обусловлены устоявшимися представлениями о тендерных ролях и лидерском поведении в общественном сознании, ставит предпринимательниц перед выбором стиля управления. Средства массовой информации и коммуникации помогают формировать мнения о лидерстве женщин-предпринимателей, презентируя образы деловых женщин в определенном свете. Периодические издания для деловых кругов презентируют образ женщины-предпринимателя, близкий к реальному, в I отличие от глянцевых журналов, которые поддерживают тендерные стереотипы и не уделяют женскому лидерству достаточно внимания.

Объединения женщин-предпринимателей по тендерному признаку является также особенностью женского бизнеса, женские организации преследуют различные цели, взаимодействия в них и с государственными органами направлены на поддержку женских предпринимательских инициатив, на решение социально-экономических проблем городов, муниципальных образований, регионов, на распространение положительного образа деловой женщины. Они позволяют женщинам перенимать друг у друга опыт управления и ведения бизнеса, создавать социальные сети, расширять круг партнеров и клиентов. Опыт предпринимательской деятельности женщин необходимо использовать при принятии социально-экономических решений органами государственного и муниципального управления, необходимо тесное сотрудничество женских объединений и органов власти всех уровней, а также со средствами массовой информации в деле формирования положительного образа деловой женщины. С целью выявления динамики развития женского бизнеса необходимы мониторинг развития и статистический обзор предприятий и организаций под руководством женщин.

Таким образом, управленческое лидерство женщин в бизнесе испытывает влияние тендерного фактора на процесс формирования, мотивацию деятельности предпринимательниц и использование стилей управления в руководстве. Несмотря на особенности феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве, для российского бизнеса это возможность построения цивилизованных социально-экономических отношений, поэтому необходимо создавать условия для его развития и активного привлечения к решению социально-экономических проблем.