Управление антропоморфным механизмом на основе неполных данных средствами нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Буров, Александр Геннадьевич

  • Буров, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 113
Буров, Александр Геннадьевич. Управление антропоморфным механизмом на основе неполных данных средствами нейронных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Санкт-Петербург. 2000. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буров, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Предпосылки построения систем управления антропоморфными механизмами протезного типа с использованием искусственных нейронных сетей

1.1. Электрическая активность мышц человека и ее взаимосвязь с характеристиками движения

1.2. Особенности биомеханики верхних конечностей и построения протезов при ампутационных дефектах рук

1.3. Искусственные нейронные сети как инструмент моделирования движений • 27 Выводы по главе 1 лл&смлГ •

ГЛАВА 2. Модель системы управления антропоморфным механизмом на основе биоэлектрических сигналов

2.1. Построение модели системы управления

2.2. Структура искусственной нейронной сети

2.3. Особенности процесса обучения модульной нейронной сети 38 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Модель системы управления протезом на основе биоэлектрических сигналов

3.1. Применение искусственных нейронных сетей в системах управления биоэлектрическими протезами

3.2. Общая структура нейронной сети

3.3. Особенности структуры нейронной сети, восстанавливающей образ движения 61 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление антропоморфным механизмом на основе неполных данных средствами нейронных сетей»

Антропоморфные механизмы, обширный класс механизмов, обладающих человекоподобием, в первую очередь включает в себя различные манипуляционные устройства. В тех случаях, когда управление антропоморфным механизмом осуществляет человек, это человекоподобие может быть учтено в структуре системы управления, с целью улучшения управляемости и снижения нагрузки на внимание оператора. То же самое в полной мере относится и к протезам конечностей, специфическому виду антропоморфных механизмов, служащему для реабилитации и восстановления функциональности людей, перенесших ампутацию.

Концепция реабилитации больных и инвалидов в последние годы прочно вошла в практику органов здравоохранения и социальной защиты населения Российской Федерации. За рубежом этой проблемой занимаются давно и серьезно. Большинство авторов склонны рассмотреть проблему не с узко локалистических позиций, а с позиций общей теории патологии. Среди пострадавших, вследствие действия тех или иных экстремальных факторов окружающей среды, лица с ампутационными дефектами конечностей, представляют собой особый контингент людей, так как отсутствие конечностей, или отдельных их сегментов, ведет, как правило, к стойкой потери работоспособности и их статус определяется инвалидностью. Восстановить здоровье пострадавшего в физическом, духовном и профессиональном отношении и есть задача реабилитации, задача применительно к указанному контингенту трудная и сложная.

В решении этой задачи одно из первых мест занимает разработка новых медицинских и технических средств на основе достижений научно-технического прогресса, направленных на максимально возможную мобилизацию резервных сил организма, адаптацию к новым условиям существования человека, как биологического вида, на скорейшее восстановление социального статуса, а также изучение закономерностей биологического и социального восстановления в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Отмечено, что число ампутаций конечностей имеет выраженную тенденцию к росту. Именно поэтому восстановительному лечению такой категории инвалидов, снабжению их техническими средствами для самообслуживания и труда и возвращению их к общественно полезной деятельности, придается большое значение.

Медико-социальная реабилитация инвалидов, являясь комплексным последовательным процессом, включает в себя множество взаимосвязанных и разнообразных мероприятий, проводимых с целью активного воздействия на личность инвалида. Поэтому, неслучайно в реабилитации выделяют медицинский, психологический, юридический, технический и пр. аспекты и соответственно различают несколько видов реабилитации. Настоящая работа посвящена в широком смысле слова техническим аспектам реабилитации, которые адресованы инвалидам с патологией опорно-двигательного аппарата, поскольку в реабилитационном процессе именно этого контингента инвалидов технические средства занимают одно из ведущих мест. Необходимо отметить, что в технических средствах особенно предназначенных для самообслуживания в быту нуждается широкий круг инвалидов, но в первую очередь лица, имеющие дефекты конечностей, т.к. они (технические средства) компенсируют утраченные или же патологически измененные функции организма.

Целью настоящей работы является разработка подхода к построению на основе искусственной нейронной сети эффективной и не перегружающей внимание оператора системы управления антропоморфным механизмом, представленным протезом верхней конечности, с помощью поверхностных биоэлектрических сигналов, снимаемых с мышц, и реализующей естественные движения.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих научно-технических задач:

- разработка способов и системы управления антропоморфными механизмами на основе комплекса управляющих сигналов, представляющих собой биоэлектрический стереотип движения конечности;

- изучение специфики принципов управления протезами верхней конечности и разработка методов управления протезом;

- нахождение возможности получения дополнительного источника управляющих воздействий без увеличения нагрузки на внимание оператора-инвалида;

- подтверждение возможности использования искусственных нейронных сетей для управления протезом верхней конечности на основе неполного биоэлектрического образа движения;

- построение работоспособной модели системы управления протезом верхней конечности.

Упомянутые задачи решены следующим образом:

На основе изученных публикаций и благодаря проведенному анализу специфики управления антропоморфными механизмами разработан способ построения эффективной системы управления протезом верхней конечностью с помощью биоэлектрического образа на базе искусственной нейронной сети. Разработан модуль ассоциативной памяти, позволяющий реконструировать неполный биоэлектрический образ движения по косвенным данным. Построена модель системы управления локтевым суставом. Для настройки весовых коэффициентов сети и оценки работоспособности построенной модели был осуществлен ряд экспериментов, включающих регистрацию электромиограмм и кинематических характеристик движений.

Работа по выполнению биомеханических экспериментов проводилась на базе межфакультетской лаборатории биокибернетики СПбГТУ, а также на базе отдела протезов верхних конечностей Санкт-Петербургского НИИ протезирования. 7

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Буров, Александр Геннадьевич

4.3. Результаты исследования модели системы управления на базе полученных экспериментальных данных

Эксперимент № 4 подтвердил практическую возможность использования сигналов тонических мышц для реконструкции неполного биоэлектрического образа движения. Несмотря на то, что за реализацию сгибания и разгибания предплечья отвечают только m. biceps brahii и т. triceps brahii соответственно, фактически все рассмотренные мышцы в той или иной степени проявляли электрическую активность, коррелированную с упомянутым движением. При дополнительном утяжелении предплечья с помощью груза уровень активности возрастал, а ее форма (т.е. соответствие пиков активности определенным фазам движения) сохранялась. Таким образом, за счет дополнительных измерений можно увеличить объем содержательных входных данных.

Результаты произведенных измерений в экспериментах №1-3 были использованы для проверки работоспособности модели системы управления. Для грубого определения зависимости сигналов ЭМГ и момента в суставе для эксперимента №1, моменты были предварительно вычислены с помощью немодульной четырехслойной сети. Затем четные попытки из №1 были использованы для обучения сети и формирования весовых коэффициентов между первым и вторым слоями, а нечетные попытки - для перекрестной оценки, чтобы избежать "переучивания". Затем, аналогичная процедура была повторена с данными из №2 и №3, для определения начальных весовых коэффициентов между вторым и четвертым слоями. Затем, каждая экспертная сеть была подвергнута "предобучению" с соответствующими ей данными, одна - с частью данных из №2 и другая с частью данных из №3, а сеть-селектор и сеть оценки моментов - с теми и другими. Наконец, вся многомодульная сеть была подвергнута обучению в соответствии с выше описанным алгоритмом т, Ысерэ ЬгаЫ (восстановленный) т. Ысерг Ьгам (измеренный)

Рис.17 Сравнительное отображение восстановленного и измеренного сигналов ЭМГ т.ЫсерБ Ьга1ги

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный в диссертации подход к построению систем управления антропоморфными механизмами с помощью биоэлектрических сигналов создает возможность использования косвенной информации о движении для управления на основе неполных данных, а также может быть использован для повышения надежности систем управления, использующих в качестве управляющих воздействий физиологические измерения. В русле создания технических средств реабилитации данный подход открывает широкие возможности для разработки нового поколения систем управления протезами, не требующих сосредоточенного внимания оператора-инвалида, и реализующих естественные стереотипы движения. Несмотря на то, что большинство исследователей предпочитают работать с компьютерной эмуляцией ИНС, при необходимости нейронная сеть может быть реализована аппаратно. Таким образом, существует реальная перспектива создания протезов верхней конечности, управляемых на основе неполного биоэлектрического образа движения.

Основным результатом проведенных разработок и исследований является следующее.

1. Разработан способ и система управления антропоморфным механизмом на основе комплекса управляющих сигналов, представляющих собой биоэлектрический стереотип движения конечности.

2. Впервые предложен эффективный подход к управлению протезами верхней конечности, ориентированными на восстановлении естественных стереотипов движения, и разработан метод построения систем управления протезами верхней конечности с использованием искусственных нейронных сетей.