Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юртаева, Татьяна Степановна

  • Юртаева, Татьяна Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Юртаева, Татьяна Степановна. Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юртаева, Татьяна Степановна

глава I Теоретические основы управления аттестацией инженерно-11едагогических работников

1.1. Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования

1.2. Особенности аттестации инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях

1.3. Принципы организации и проведения аттестации инженернопедагогических работников в техникуме выводы по i главе

глава II. системный подход к процессу управления аттестацией инженерно-педагогических работников

2.1. Структура и содержание аттестации инженерно-педагогических работников в техникуме

2.2. Педагогическая диагностика как средство аттестации инженерно-педагогических работников*"^ "

2.3. Модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме 1 1 I выводы по II главе

глава 111. механизм внедрения модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме

3.1. Научно-методические основы управления аттестацией инженерно-педагогических работников

3.2. Ход и результаты экспериментального исследования по внедрению модели управления аттестацией выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями российского общества, гуманистическим, демократическим развитием педагогических систем, требующих существенных изменений в принципах, формах и методах аттестации инженерно-педагогических работников системы профессионального образования.

Усиление противоречий между целыо аттестации и ее фактическими результатами, расплывчатостью показателей квалификационных уровней и потребностью в объективной и однозначной оценке, необходимостью использования аттестации как стимула профессионального развития инженерно-педагогических работников и используемый в настоящее время формально-инспекторский характер этого процесса привели к поиску новых подходов к аттестации инженерно-педагогических работников, стимулирующих педагогов к профессиональному росту через объективную оценку их профессиональной деятельности.

Выявление объективных причин недостаточной эффективности аттестации обусловлено сложившимися социально-экономическими условиями, не-сформированноетью организационно-педагогических условий рачьи i ия профессионализма педагогов, неопределенностью научных подходов к anecia-ции, неразработанностью оценочно-критериального механизма.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена организацией единого образовательного пространства на всех этапах профессионально-педагогической деятельности для развития личностных и профессиональных качеств педагогов, базирующихся на саморазвитии, самосознании, самоуправлении, а также необходимостью разработки и создания модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Сущность проблемы управления аттестацией инженерно-педагогических работников связывается с постановкой и решением следующих вопросов: исследование концептуальных основ аттестации; определение целей, задач, содержания аттестации с позиций системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегратив-ного, профессиологического подходов; переход от ситуативно-локальных управленческих действий к целостной системе управления аттестацией. поиск адекватных методов оценки уровня профессионального развития педагогов как инструмента их аттестации;

Изучение социально-педагогической направленности аттестации как компонента управления в новых условиях выступает как существенная составная часть общего цикла теоретико-экспериментальных исследований по построению модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Основой научного понимания проблемы управления аттестацией послужили работы в области общей теории управления социально-экономическими и педагогическими системами; зарубежной теории управления (О Донелл, Кунца Г., Мейбо Э., Тейлора Ф., Файоля А., ОШонесси Дж, и др.); отечественной теории управления (Афанасьева В.Г., Ьачышева С.Я. Каляевой Л.П., Гвишиани Д.И., Лебедева Л.Ф., Марковой С М., Махмутонл М.И., Петрова Ю.Н., Попова Г.Х., Соколова А.Г\ и др.); управления профессиональными учебными заведениями (Батышева С.Я., Беляевой А.П., Лебедева А.Ф., Махмутова М.И., Марковой С.М., Петрова Ю.Н., Соколова А.Г. и др.); посвященные отдельным аспектам управленческой деятельности руководителя (Батышева С.Я., Богачек И.А., Данкман A.M., Кононец Н.А., Нава-зовой Т.Г., Рабицкого А.И., Соколова А.Г. и др.); теории современного педагогического менеджмента (Вазина К.Я., Конаржевского Ю.А., Лазарева B.C., Моисеева A.M., Петрова Ю.Н., Поташника М.М., Симонова В.П., Шамовой Т.Н. др.); посвященные исследованиям педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Земцова Л.И., Лернер И.Я., Маркова А.К., Махмутов М.И., Соколова В.В., Талызина Н.П., Шалаев И.К.).

Выявлено, что проблема управления аттестацией инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях не достаточно исследована в теории и практике профессионального образования.

Актуальность исследования подтверждена наличием следующих противоречий:

- между реально существующим управлением аттестацией и требуемым;

- между требованиями общества к аттестации, ориентированными на повышение профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников и реальным механизмом аттестации, который не обеспечивает реализацию данных требований;

- между актуальной необходимостью воплощения идей непрерывного образования, социализации и профессионализации личности и консерватизмом подходов, статичностью методов организации и проведения аттестации;

- между научным обоснованием и практической реализацией mo jimp управления аттестацией как относительно самостоятельной cikm-jmi : управления персоналом в контексте их профессионального роста.

В связи с этим, нами поставлена проблема разработки нового подхода к управлению аттестацией инженерно-педагогических работников техникума, основанного на идее непрерывного образования, предопределяющей непрерывное профессиональное развитие педагога на протяжении всей его творческой жизни.

Изучение теоретических источников и практического опыта организации и проведения аттестации инженерно-педагогических работников техникума свидетельствует о недостаточной разработанности этой проблемы, чем и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования «Управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и внедрить модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Объект исследования - система аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - управление аттестацией инженерно-педагогических работников техникума в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования - управление аттестацией инженерно-педагогических работников в современных условиях будет эффективным при условии, если:

- аттестацию рассматривать как сложную социально-педагогическую, развивающуюся, иерархическую, многоаспектную, многофункциональную систему;

- разработана и научно обоснована модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума;

- определена четырехуровневая иерархическая структура управления аттестацией инженерно-педагогических работников;

- разработаны и внедрены критерии и показатели диагностики профессионально-педагогической деятельности инженерно-педагогических работников техникума;

- обеспечено единство видов аттестационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления аттестацией инженерно-педагогических работников в теории и практике управления педагогическими системами.

2. Выявить особенности аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

3. Разработать модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

Методолого-теоретической основой исследования являются: философские категории теории познания; методологические и теоретические принципы и закономерности отечественной и зарубежной теории управления; гуманистические, культурологические, профессиологические идеи профессионального образования; закон РФ «Об образовании», законодательные акты, информационные документы в области аттестации педагогических работников.

В своем исследовании мы опирались на: общую теорию систем и системного анализа (Bnavoepi I I.В. k\u Г.С., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.); теорию управления педагогическими системами (Башшев С.Я., Беляева А.П., Кондаков М.И., Кричевский В.10., Орлов А.Д., Кузнецова Н.Е., Поташник М.М., Соколов А.Г., Соколов В.М., Шакуров Р.Х., Шамова Т.И. и др.); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Кузьмина Н.В. и др.); теоретические основы педагогической деятельности (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гонобобин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Крутецкий В.А., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В. А. и др.); методы диагностики профессиональной деятельности (Беспалько В.П., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сунцов Н.С., и др.); системы аттестации педагогических кадров (Браже Т.Г., Зотова Н.К., Ковина Т.Н., Конев B.C., Колесникова И.А., Кузьмина I I.В. Немова Н.В., Эмануилова Н.Е. и др.); социально-ориентированные, культурологические, личностно-деятельностные, гуманистические, профессионально-ценностные подходы к изучению педагогических явлений и процессов (Александрова Н.М., Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Выготский Л.С., Гейжан Н.Ф., Гершунский Б.С., Горчакова-Сибирская М.П., Климов Е.А., Кузьнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Махмутов М.Н., Никан-дров Н.Д., Щедровицкий Г.П. и др. ).

Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс :eo|v •. -ческих и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов по аттестации педагогических кадров; моделирование системы аттестации педагогических кадров; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта; анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент.

База исследования - Нижегородский торговый техникум.

Исследование проводилось с 1995г. по 2001г.

На первом этапе (1995-1997) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались теории отечественных и зарубежных авторов по проблеме аттестации инженерно-педагогических работников, управления ггедагогическими системами, проводились локальные экспериментальные исследования по разработке отдельных компонентов системы управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

На втором этапе (1997-1999) разрабатывались основные концептуальные положения системы аттестации инженерно-педагогических работников, конструировалась модель управления аттестацией в современных социально-экономических условиях, выявлялись противоречия, недостатки в управлении аттестацией инженерно-педагогических работников, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (1999-2001) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели управления аттестацией, выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыта и определена сущность аттестации инженерно-педагогических работников системы среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях как социально-педагогической категории, основанной на инновационных тенденциях развития управления и профессионального образования; разработана теоретическая модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников, обосновано ее социально-педагогическое значение, раскрывающее полифункциональный характер аттестации; определена особая миссия аттестации в развитии образовательного процесса и стимулировании непрерывного профессионального развития педагога на протяжении всей его творческой жизни.

Теоретическая значимость исследования: реализованы идеи непрерывного образования в управлении аттестацией инженерно-педагогических работников; осуществлен переход от локальных управленческих действий к системе управления аттестацией; приведены в соответствие цели, содержание и результат аттестации, определена роль управленческой деятельности, обеспечивающей данное соответствие; выявлены и использованы на практике интеграционные процессы в структуре, содержании, механизме, функциях аттестации; установлена диалектическая взаимосвязь четырехуровневой структуры управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума; разработан и внедрен оценочно-критериальный механизм комплексной оценки профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников; установлена социальная и профессиональная динамика в развитии педагогической деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и повышении уровня их образованности и профессиональной компетентности; выделены социально-педагогические условия развития профессиональной компетентности преподавателей, мастеров производственного обучения в техникуме. Обоснована и апробирована система управленческих действий, образующих реальное непрерывное многоуровневое движение по развитию личностных качеств, педагогической, специальной, методической, социально-психологической компетентности, коммуникативных и рефлексивных способностей инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена модель управления аттестацией инженернопедагогических работников для обеспечения их непрерывного профессионального развития; организована управленческая деятельность по развитию педагогического коллектива и подготовке его к работе в новых социально-экономических условиях; разработан оценочно-критериальный механизм системы комплексной оценки уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, обеспечивающий диагностику и самодиагностику профессионально-педагогической деятельности.

Основная практическая ценность работы заключается в том, что разработанная модель управления аттестацией имеет инвариантный характер, может быть использована в профессиональных образовательных учреждениях различного типа, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие педагогов, способствует росту их профессиональной компетентности и совершенствует весь образовательный процесс в целом.

Научная обоснованности и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.

На защиту выносятся:

1. Выявленные особенности аттестации инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях.

2. Модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников техникума.

3. Оценочно-критериальный механизм педагогической диагностики профессионально-педагогической деятельности инженерно-педагогических работников.

4. Позитивные результаты опытно-экспериментального исследования. Основные положения и выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского Государственного инженерно-педагогического института (1999, 2000, 2001 г.); на межрегиональных семинарах республик Поволжья (1998, г.Волжск; 2000, г. Н. Новгород), на областных совещаниях работников профессионально-технического образования г. Н. Новгорода (1997, 1999, 2000, 2001 гг.); на педагогических советах Нижегородского торгового техникума (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на региональных научно-практических конференциях по проблемам развития научно-методической службы в новых условиях (1998, 1999, 2000 г., Нижегородский институт развития образования); на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (2000г).; «Высшие технологии в педагогическом процессе» (2000, 2001г.) Волжский Государственный инженерно-педагогический институт.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. библпограб!< ческого списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юртаева, Татьяна Степановна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

1. Развитие профессиональной компетентности педагогов техникума возможно при условии реализации разработанной в ходе исследования модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в системе непрерывного профессионального образования.

2. Механизм внедрения модели управления аттестацией представляет собой динамический процесс и осуществляется в обучающем и аттестационном режимах. Система обучающих семинаров и других форм повышения квалификации решает задачу непрерывного профессионального образования и обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности.

В связи с ростом профессиональной компетентности преподавателей, мастеров техникума отмечается соответственно повышение уровня познавательной и производственной деятельности у учащихся. Разработанная система критериев и показателей комплексной оценки профессиональной деятельности педагогов позволяет объективно установить уровень профессиональной компетентности преподавателя, мастера и наметить направления ее развития.

Механизм внедрения модели управления аттестацией иерархичен по своей структуре. Особое внимание было уделено преемственности и непрерывности управленческой деятельности. Опытно-эксиериментальной работой доказывается, что эффективность управления аттестацией в техникуме зависит от диалектического единства административного управления и управления-самоуправления педагогов.

Эффективность модели управления аттестацией подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Потребность в совершенствовании системы аттестации инженерно-педагогических работников диктуется возросшей ролью аттестационного процесса в их непрерывном профессиональном развитии. Расширяются направления использования аттестации в целях повышения качества педагогического процесса, в целях научной организации работы с педагогическим персоналом, в целях изучения и развития педагогической деятельности, в целях обеспечения системы непрерывного повышения квалификации педагогов.

С новых методологических позиций в аттестации реализуются системный, комплексный, личностно-деятельностный, интегративный, профессио-логический подходы, субъект-субъектные отношения.

Рассмотрение объекта управления с позиции системного подхода позволило определить аттестацию как сложную, социально-педагогическую, развивающуюся, иерархическую, многоаспектную, многофункциональную систему, на функционирование которой оказывают влияние как внешние, гак и внутренние факторы.

Исходя из этого, были выделены генетический, аксиологический, управленческий, социальный, экономический, психолого-педагогический, профес-сиологический аспекты аттестации, раскрывающие ее сущностные характеристики в современных социально-экономических условиях.

Установлена многомерность, полифункциональность феномена аттестации, являющегося одновременно процессом обучения педагогических кадров, фактором стимулирования к эффективной профессиональной деятельности педагогического персонала и механизмом диагностики и самодиагностики их деятельности.

Аттестация в современных социально-экономических условиях понимается не только как контрольно-оценочная, но и как ценностно-ориентационная, преобразовательная, научно-познавательная, рефлексивная деятельность.

В диссертационном исследовании на основе изучения моделирования педагогическими системами была научно обоснована, разработана и реализована модель управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме. Предложенная в диссертационном исследовании модель управления аттестацией опирается на прогрессивные идеи: непрерывное профессиональное развитие педагога на протяжении всей его творческой жизни; единство и взаимосвязь контрольно-оценочной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, научно-познавательной, рефлексивной видов аттестационной деятельности; последовательность и преемственность иерархической структуры управления аттестацией.

С позиций системного подхода управление аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме имеет четырехуровневую, ярко выраженную иерархическую структуру от федерального уровня, регионального уровня, уровня образовательного учреждения до управления-самоуправления педагога, а также строгое подчинение нижнего уровня верхнему.

Введение управления-самоуправления педагогов в структуру модели управления позволило обеспечить единый управленческий цикл. оорач\к> щий реальное непрерывное многоуровневое движение по развитию личностных качеств, педагогической, специальной, методической, социально-психологической компетентности, коммуникативных и рефлексивных способностей.

Эффективность модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников в техникуме обеспечивается наличием системы комплексной оценки уровня профессиональной деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения.

Организационно-педагогические условия реализации модели управления аттестацией инженерно-педагогических работников включают: организационно-управленческие, нормативно-правовые, научно-методические, организационно-педагогические, финансово-экономические. Совокупность данных условий позволила обеспечить повышение качества образовательного процесса, рост профессиональной компетентности педагогов, высокую эффек тивность управления педагогическим персоналом. Опыт представляет прак тическую ценность для профессиональных образовательных учреждений лю бого типа.

Результаты экспериментального исследования доказывают действен ность и практическую значимость разработанной модели управления атте стацией инженерно-педагогических работников.