Управление автомобильными перевозками на основе ситуационного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Курганов, Валерий Максимович

  • Курганов, Валерий Максимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 334
Курганов, Валерий Максимович. Управление автомобильными перевозками на основе ситуационного подхода: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курганов, Валерий Максимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

1.1. Системный анализ автотранспортного процесса.

1.2. Анализ критериев эффективности автомобильных перевозок.

1.3. Участники рынка автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров.

1.3.1. Перевозчики грузов автомобильным транспортом.

1.3.2. Перевозчики городского пассажирского транспорта.

1.3.3. Взаимодействие пассажирских перевозчиков и службы муниципального управления.

1.4. Информационное обеспечение автотранспортного процесса.

1.5. Подходы к управлению перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ.

2.1. Структура автотранспортной системы.

2.2. Центры затрат транспортного потока.

2.3. Теоретико-игровое моделирование взаимодействия участников транспортного процесса.

2.4. Интерактивное прогнозирование в управлении процессами автомобильных перевозок.

2.5. Ситуационное управление автотранспортной системой.

Выводы.

Глава 3. МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ В СИТУАЦИЯХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

3.1. Формирование грузового (товарного) потока.

3.2. Характеристика видов грузовых (товарных) потоков.

3.3 Формирование спроса на городские пассажирские перевозки.

3.4.Характеристика передвижений жителей крупного города.

3.5. Информационные потоки в системе управления перевозками товаров

3.6. Информационная система управления городским пассажирским транспортом.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАЦИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ПЕРЕВОЗОК.

4.1. Проблемно-ситуационный анализ перевозок грузов.

4.1.1. Выявление проблемных ситуаций.

4.1.2. Оценка согласованности мнений экспертов.

4.1.3. Результаты ситуационного анализа перевозок грузов.

4.2. Имитационное моделирование вероятностных ситуаций процесса перевозок грузов.

4.2.1. Статистическое исследование грузовых автомобильных перевозок.

4.2.2. Реализация имитационной модели.

4.3. Ситуационная модель транспортного обслуживания населения города.

4.4.Ситуации городских пассажирских перевозок.

4.4.1. Изменение транспортных потребностей по сезонам года и дням недели.

4.4.2. Распределение передвижений жителей города по его территории.

4.4.3. Внутрисуточные и внутричасовые колебания пассажиропотоков.

4.5. Пространственно-временная классификация ситуаций транспортного обслуживания жителей города.

Выводы.

Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

5.1. Эффективность, качество и надежность перевозки грузов и пассажиров.

5.2. Типизация ситуаций перевозок автомобильным транспортом по видам управленческих решений.

5.3. Анализ закономерностей транспортного процесса при выборе показателей мотивации водителей.

5.4. Информационная система управления перевозками товаров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление автомобильными перевозками на основе ситуационного подхода»

К приоритетным задачам государственной деятельности Правительство Российской Федерации относит развитие транспорта и транспортной инфраструктуры. Ставятся задачи снизить издержки транспортировки товаров и грузов, улучшить качество транспортных услуг, предоставляемых населению, обеспечить растущие потребности экономики в транспортных услугах.1

Необходимость устойчивого экономического развития выдвигает в число приоритетов повышение эффективности функционирования автомобильного транспорта, который занимает совершенно особое место среди других видов транспорта.

По оценке Научного центра по комплексным транспортным проблемам (НЦКТП), на долю автомобильного транспорта в 2003 году приходится до 59% всего объема пассажирских перевозок в стране, а на автобусный - 49%. Городской автобусный транспорт в 2003 году по оценочным данным перевез 18250 млн. пассажиров, что составляет 33% от общего объема пассажирских перевозок в стране и 86% от суммарного объема перевозок городским электротранспортом (трамвай, троллейбус, метрополитен). В целом в стране автомобильный транспорт перевозит в 1,53 раза больше пассажиров, чем городской электротранспорт [173].

Не менее весома доля автомобильного транспорта в перевозках грузов. Автомобилями в 2003 году по оценочным данным перевезено 6125 млн. т груза, что значительно превышает объем перевозок любым из других видов транспорта. В общем объеме грузовых перевозок в 2003 году на автомобильный транспорт приходится 54% [173].

1 Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

На рынке автотранспортных услуг в полной мере проявляется конкуренция. Одним из весомых конкурентных преимуществ для предприятий различных организационно-правовых форм является более высокая эффективность работы.

В настоящее время широко используется системный подход к организации перевозки грузов и пассажиров, что нашло свое выражение, в частности, и в активном развитии логистики, показывающей «классический пример применения системного подхода» [122] к организации потоковых процессов.

Развитием системного подхода к совершенствованию деятельности предприятий и организаций, наряду с логистикой, является ситуационный подход. Системный подход предполагает адекватное реагирование системы на возникающие в процессе ее функционирования ситуации. Исследование возможности использования ситуационного подхода для совершенствования перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом и составляет содержание настоящей работы.

Основная идея ситуационного подхода состоит в том, что, несмотря на имеющиеся возможности применения информационных технологий и компьютерной техники, основные резервы совершенствования транспортного процесса находятся в рациональной организации взаимодействия всех его участников, в согласовании их интересов и поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений.

Ситуационный подход сочетает методы решения формализуемых и неформализуемых задач организации перевозок. Необходимость ситуационного подхода вызвана значительным количеством причин низкой эффективности транспортного процесса, отсутствием четко выраженных границ между ними, большим количеством взаимосвязей между производственно-экономическими факторами, неформализуемостью многих этих факторов и связей между ними. Ситуационный подход обеспечивает максимальное использование знаний и опыта руководителей и специалистов, а информационные технологии выступают в качестве вспомогательного средства обоснования решений в рамках выделенных ситуаций.

Цель работы состоит в том, чтобы повысить эффективность перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом на основе ситуационного подхода, обеспечивающего применение наиболее рациональных методов управления и организации транспортного процесса в зависимости от конкретной ситуации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализировано состояние теории автомобильных перевозок грузов и пассажиров и их организации в современных условиях;

- исследовано функционирование автотранспортной системы и разработаны теоретические основы ситуационного подхода к совершенствованию перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом в современных социально-экономических условиях;

- исследованы и разработаны принципы организации информационных потоков при управлении перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом в условиях рыночных отношений;

- исследованы условия согласования интересов участников перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом;

- исследованы показатели эффективности перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом, их взаимосвязь и факторы, определяющие выбор показателей в конкретных ситуациях;

- проведены экспериментальные исследования ситуаций перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом;

- проведено исследование показателей транспортного процесса, обеспечивающих мотивацию водителей в рыночных условиях применительно к ситуациям перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом;

- разработаны рекомендации по реализации разработанных теоретических положений и результатов экспериментальных исследований в практику совершенствования организации перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Методологической основой являются труды российских и зарубежных ученых по теории систем, теории автомобильных перевозок, теории организации, математической теории игр, теории надежности, теории качества. Использовались также методы математической статистики, теории вероятностей, корреляционно-регрессионного анализа, методы проведения экспертного опроса.

Объектом исследования являются процессы перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Предметом исследования являются ситуации, возникающие в процессе перевозок грузов и пассажиров.

На защиту выносится новое научное направление — ситуационный подход к совершенствованию организации перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом в условиях функционирования рынка транспортных услуг.

В качестве рабочей гипотезы принято, что ситуационный подход обеспечивает выбор и реализацию наиболее эффективных методов организации и управления перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Новизна работы состоит в следующем:

- проведен структурный и аксиологический анализ системы, обеспечивающей перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом, на основе чего разработан ситуационный подход к управлению грузовыми и автомобильными перевозками;

- сформулированы теоретико-игровые принципы согласования интересов участников перевозок грузов и пассажиров;

- определены типы и классы ситуаций автомобильных перевозок в зависимости от видов управленческих решений и выполнено теоретическое и экспериментальное исследование ситуаций перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом;

- установлена структура информационных потоков при перевозках грузов и пассажиров и сформулированы принципы построения информационных систем управления;

- разработана имитационная модель согласования интересов участников перевозок грузов автомобильным транспортом (на примере перевозок деталей крупнопанельного домостроения).

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и их практическим внедрением.

Практическая значимость работы состоит в применении ее результатов для повышения эффективности перевозок грузов и пассажиров предприятиями (организациями), использующими автомобильный транспорт.

Конкретизация системного подхода и теории игр применительно к функционированию автотранспортной системы позволила обосновать методы согласования интересов участников транспортного процесса. Создана и реализована на ЭВМ имитационная модель поиска согласованного оптимума на примере перевозок железобетонных изделий.

Разработанная в диссертации информационная система планирования и учета перевозок организует документооборот от подачи заявки на перевозку товара до анализа результатов выполненной работы и расчета заработной платы водителей на основе современных программных продуктов и вычислительной техники в автотранспортных и экспедиторских фирмах и службах доставки предприятий. Выделение компонентов информационной системы пассажирских перевозок предусматривает прогнозирование спроса на пассажирские перевозки и рациональный выбор параметров системы транспортного обслуживания населения.

Разработанная методика исследования проблемных ситуаций может использоваться для совершенствования организации различных грузов, а также пассажиров. Пространственно-временная классификация ситуаций транспортного обслуживания населения дает возможность в наибольшей степени учесть транспортные потребности жителей города, что определяет емкость рынка транспортных услуг.

Реализация работы осуществлена на ряде предприятий и организаций г. Москвы (ООО «Релайт-М», ЗАО «Торговая молочная компания», фирма «КАСИС», ЗАО «Реал-Агро») и г. Твери (опорно-показательный домостроительный комбинат, отдел транспорта и связи администрации г. Твери, ООО «Концерн Сервис») путем внедрения разработанных автором нормативно-методических и инструктивных документов.

В 1997-98 гг. с участием автора в качестве ответственного исполнителя выполнена хоздоговорная НИР «Обследование пассажиропотоков и разработка рекомендаций по совершенствованию маршрутной сети пассажирского транспорта г. Тверь» (по заказу администрации г. Тверь), а в 1999-2000 г. — госбюджетная НИР № 98-10-2.1-22 «Теоретические основы информационно-логистического моделирования пассажиропотоков в единой маршрутной системе управления городским транспортом» (по решению Конкурсного центра грантов по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук 1998 г., функции которого приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 09.06.1998 г. № 1517 возложены на Конкурсный центр «Транспорт» при Московском государственном индустриальном университете).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс. Они вошли составной частью в 9 учебников и учебных пособий, написанных с участием автора диссертации и рекомендованных УМО вузов Российской Федерации по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов для межвузовского использования и изданных массовым тиражом. Результаты исследований вошли также составной частью в учебник для вузов: Пассажирские автомобильные перевозки / В.А.Гудков, Л.Б.Миротин, А.В.Вельможин, С.А.Ширяев. Под ред. д.т.н., профессора В.А.Гудкова. - М.: Горячая линия - Телеком, 2004. -448 с. [129].

Апробация результатов диссертационного исследования проведена на международных конференциях в Московском автомобильно-дорожном институте (2000 г.), Государственном институте управления (г. Москва, 2002 г.), Санкт-Петербургском государственном университете (1997 г.), Пензенской архитектурно-строительной академии (2000 г.), Московских международных логистических форумах (2000 - 2004 гг.), а также на Всероссийской конференции в Ставропольском государственном техническом университете (1997 г.).

Результаты исследований в части разработки информационной системы планирования перевозок товаров и обоснования системы мотивации водителей-экспедиторов представлялись от кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» им. Л.Л.Афанасьева на «Выставку научных достижений МАДИ (ГТУ) — 2004».

Публикации. По результатам исследований опубликована 41 печатная работа, в том числе 12 книг вышли массовым тиражом отдельными изданиями, из них 9 учебников и учебных пособий, рекомендованных УМО вузов Российской Федерации для межвузовского использования и 3 монографии.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Курганов, Валерий Максимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате выполненных в диссертации исследований установлено, что повышение эффективности функционирования автотранспортных систем обеспечивается, наряду с другими методами, реализацией ситуационного подхода, под которым понимается метод выбора управленческих решений путем выявления и анализа ситуаций, возникающих в процессе перевозок грузов и пассажиров.

В диссертации разработаны теоретические и методологические положения совершенствования грузовых и пассажирских автомобильных перевозок на базе ситуационного подхода к транспортному процессу.

Ситуационные переменные включают в себя: ресурсы системы перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом; параметры объекта перевозки; факторы формирования транспортных потребностей, определяющих емкость рынка транспортных услуг; влияние внешней среды. Результаты выполнения перевозки характеризуются показателями объема и качества транспортных услуг, а также эффективными и неэффективными затратами ресурсов.

2. Разработанная в диссертации методика многоэтапного экспертного опроса позволила выявить и оценить причинно - следственные связи 99-ти структурных элементов, образующих проблемные ситуации автомобильных перевозок грузов. На примере перевозок деталей крупнопанельного домостроения количественно оценены связи элементов иерархически организованных проблемных ситуаций доставки железобетонных деталей:

- на повышенную длительность и нестабильность времени погру-зочно-разгрузочных операций из 18 наибольшее влияние оказывают 6 элементов неэффективной организации перевозок, верхняя граница диапазона оценок влияния которых в причинно-следственной цепи составляет от 60 до 100 баллов, а интервал среднеарифметической оценки равен 38-79 баллов;

- на простой автомобилей в очереди из 32 наибольшее влияние оказывают 5 элементов неэффективной организации перевозок, верхняя граница диапазона оценок влияния которых в причинно-следственной цепи составляет от 30 до 80 баллов, а интервал среднеарифметической оценки равен 14-59 баллов;

- на потери времени автомобилями в пунктах погрузки и разгрузки из 10 наибольшее влияние оказывают 4 элемента неэффективной организации перевозок, верхняя граница диапазона оценок влияния которых в причинно-следственной цепи составляет от 25 до 100 баллов, а интервал среднеарифметической оценки равен 19-83 балла;

- на отклонения времени движения автомобилями по маршруту от нормативного из 18 наибольшее влияние оказывают 5 элементов неэффективной организации перевозок, верхняя граница диапазона оценок влияния которых в причинно-следственной цепи составляет от 50 до 100 баллов, а интервал среднеарифметической оценки равен 14-62 балла;

- на снижение коэффициента выпуска автомобилей на линию из 23 наибольшее влияние оказывают 5 элементов неэффективной организации перевозок, верхняя граница диапазона оценок влияния которых в причинно-следственной цепи составляет от 25 до 70 баллов, а интервал среднеарифметической оценки равен 18-50 баллов.

3. Разработанная в диссертации методика согласования интересов участников перевозки грузов автомобильным транспортом дала возможность повысить эффективность грузовых автомобильных перевозок, что показано на примере доставки деталей крупнопанельного домостроения.

Расчетами на разработанной в диссертации математической модели имитации вероятностных ситуаций взаимодействия домостроительного комбината и автотранспортного предприятия, установлены оптимальные паретовские соотношения численности транспортных и погрузочно-разгрузочных средств по критерию минимума совокупных удельных затрат в зависимости от требуемой сменной производительности транспорт-но-монтажного процесса. Для проектной мощности домостроительного комбината 300 тыс. кв. м оптимальным является, учитывая стохастический характер возникающих ситуаций транспортно-монтажного процесса, совместное использование 5 постов погрузки в цехе готовой продукции и 30 автомобилей для обеспечения одновременного монтажа 21 объекта.

4. В результате исследования передвижений жителей крупного города (на примере г. Твери) с использованием разработанной в диссертации информационной системы управления городскими пассажирскими перевозками, реализованной пакетом прикладных программ в среде СУБД FoxPro, установлена неравномерность распределения корреспонденций по территории и индивидуальность колебаний по сезонам года, дням недели, часам суток и внутричасовых колебаний, что предопределяет индивидуальность ситуаций транспортного обслуживания населения.

Традиционные представления о значительном снижении пассажиропотоков в выходные дни не подтверждаются результатами исследования. По различным районам г. Твери уменьшение пассажиропотоков в выходные дни происходит на величину в диапазоне от 1,27 до 2,98 раз, то есть уменьшение различается по районам города в 2,3 раза, что приводит к индивидуальности ситуаций пассажирских перевозок в выходные и будние дни в разных районах города.

Индивидуальность ситуаций пассажирских перевозок в зависимости от сезонов года (весенне-летний и осенне-зимний) подтверждается тем, что в одних районах города в весеннее-летний период может иметь место уменьшение объемов перевозок, а в других - увеличение при общем снижении в целом по городу на 5% в будние дни и на 3% в выходные дни.

Исследование объемов пассажирских перевозок по 15-минутным интервалам вместо традиционного анализа по часам суток показало индивидуальность ситуаций распределения пассажиропотоков по территории города к фиксированным моментам времени, а не по часовым интервалам. Исследование внутричасовой неравномерности, впервые выполненное в масштабах крупного города в диссертационной работе, показало, что внутри часа величины пассажиропотоков могут отличаться в 2 и более раз.

5. Методика выбора рациональных схем транспортного обслуживания населения, основывающаяся на разработанной в диссертации про странственно — временной классификации ситуаций транспортного обслуживания населения городов, обеспечивает повышение эффективности городских пассажирских перевозок.

Различные классы ситуаций транспортного обслуживания требуют принципиально отличающихся методов организации перевозок и способов оплаты транспортных услуг. Класс ситуаций «из любой зоны города в любую зону в течение суток» предполагает организацию системы перевозок жителей города с равномерным покрытием его территории и заданным интервалом движения. Класс ситуаций «между фиксированными зонами города в фиксированный момент (или интервал) времени» обладает всеми признаками устойчивых технологических связей и для него эффективными являются целенаправленные методы организации транспортного процесса.

6. На основе статистического исследования связи параметров процесса перевозки необходимо проводить выбор оценочных показателей с целью материальной заинтересованности водителей-экспедиторов. Методика выбора показателей материального стимулирования водителей-экспедиторов внедрена в компании, обеспечивающей доставку оптовым покупателям канцелярских товаров. Основными показателями материального стимулирования для условий работы данной компании, как показало статистическое исследование, являются количество обслуженных клиентов (количество выполненных доставок) и количество (масса) товара, доставленного клиенту.

7. В результате выполненных в диссертации исследований разработана модель информационных потоков, что позволило определить принципы построения информационных систем управления грузовыми автомобильными перевозками.

Информационная система, разработанная в диссертации, увязывает воедино информационные потоки, начиная от заявки на перевозку товара и до анализа результатов выполненной работы и расчета заработной платы водителей. Она представляет информацию о выполненных доставках, движении топлива, показателях использования автомобилей, затратах на каждую доставку и их накопительный учет.

8. Обоснованность теоретических положений работы и их практическая значимость подтверждается их внедрением на ряде предприятий и организаций г. Москвы (ООО «Релайт-М», ЗАО «Торговая молочная компания», фирма «КАСИС», ЗАО «Реал-Агро») и г. Твери (опорно-показательный домостроительный комбинат, отдел транспорта и связи администрации г. Твери, ООО «Концерн Сервис»).

На основе исследования ситуаций перевозок железобетонных изделий, проведенного в диссертации, разработан «Руководящий документ. Типовой сквозной технологический процесс доставки деталей крупнопанельного домостроения автомобильным транспортом на объекты строительства», утвержденный главным инженером территориального управления строительства. Экономический эффект от его внедрения в пересчете на годовой объем перевозок составляет 387, 7 тыс. руб.

Внедрение разработанной в диссертации системы планирования перевозок грузов в ООО «Концерн Сервис» обеспечило снижение транспортных расходов за 6 месяцев на 939 тыс. рублей, а в ЗАО «Реал-Агро» затраты на доставку товара автомобилями снизились на 29%.

В г. Твери на основании исследований, проведенных в диссертационной работе, были открыты два новых маршрута городского пассажирского транспорта и проведена корректировка ряда других маршрутов автобусов и маршрутных такси.

В диссертационную работу включены результаты хоздоговорных и госбюджетных НИР, в том числе выполненной согласно решению Конкурсного центра грантов по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук в 1998 г.

Результаты диссертационных исследований получили внедрение в учебный процесс, войдя составной частью в 10 учебников и учебных пособий, рекомендованных УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов для межвузовского использования и изданных массовым тиражом.

9. Перспективным направлением работы является разработка прин ципов, структуры и алгоритмов программного комплекса по анализу ре зультативности управленческих решений в ситуациях перевозки грузов i пассажиров автомобильным транспортом.