Управление безопасностью магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Морозов, Константин Анатольевич

  • Морозов, Константин Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 184
Морозов, Константин Анатольевич. Управление безопасностью магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тула. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Константин Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы управления безопасностью магистральных газопроводов

1.1 Обзор информационных источников по проблеме обеспечения безопасной эксплуатации объектов транспорта газа

1.2 Анализ аварийных ситуаций на магистральных газопроводах России за период с 1990 по 1998 годы

1.3 Анализ существующих методик управления безопасностью магистральных газопроводов

1.4 Постановка задачи автоматизированного управления безопасностью магистральных газопроводов

1.5 Выводы

Глава 2. Методика построения интеллектуальной автоматизированной

системы ситуационного управления (ИАССУ) безопасностью магистральных газопроводов

2.1 Системный подход к решению проблемы управления безопасностью магистральных газопроводов

2.2 Кибернетическая модель управления безопасностью магистральных газопроводов

2.3 Архитектура и режимы функционирования ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов

2.4 Выводы

Глава 3. Основные элементы ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов

3.1 Классификация отказов линейной части магистральных газопроводов (ЛЧМГ)

3.2 Ранжирование текущих ситуаций на магистральных газопроводах по степени опасности их последствий

3.3 Статистический анализ отказов ЛЧМГ с учетом причин их возникновения

3.4 Методы обеспечения конструктивной надежности магистральных газопроводов

3.5 Расчетные модели безопасной эксплуатации

ЛЧМГ и ее элементов

3.6 Оценка индивидуального остаточного ресурса магистральных газопроводов

3.7 Методы количественной оценки последствий и риска возникновения аварий на ЛЧМГ

3.8 Продукционно- фреймовые модели представления знаний для формирования оптимальных управленческих решений с целью обеспечения безопасности ЛЧМГ

3.9 Выводы

Глава 4. Программно - техническое обеспечение ИАССУ безопасностью

магистральных газопроводов

4.1 Комплекс программных средств ИАССУ

безопасностью магистральных газопроводов

4.2 Интерфейс системы управления безопасностью магистральных газопроводов

4.3 Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление безопасностью магистральных газопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Магистральные газопроводы относятся к категории сложных и энергонапряженных объектов, отказы на которых сопряжены со значительным материальным и экологическим ущербом. Аварийные ситуации на газопроводах, транспортирующих пожаро - взрывоопасные вещества, приводят к загрязнению окружающей среды, создают повышенный риск с точки зрения безопасности персонала и населения.

Аварии на магистральных газопроводах, проявляющиеся в потере герметичности стенки трубы, трубных деталей или в общей потере прочности в результате разрушения, могут привести к человеческим жертвам и значительному экологическому ущербу, с возможными непоправимыми последствиями для окружающей природной среды. Статистика свидетельствует, что за пе^йрд # 1987 г. Щ ]$95г. на магистральных газопроводах России зарегистрированы 383 аварии, которые привели к гибели людей, тяжелым экологич^Щим последствиям и материальному ущербу. В последнее десятилетие на газопроводах происходит от одной до пяти аварий в год. По данным Госкомстата в 1997 г. на объектах магистрального транспорта газа произошло 53 аварии. По сравнению с1996 г. их количество увеличилось на 40% [1] . Остановка на сутки газопровода диаметром 1420 мм. с давлением 7,5 Мпа приводит к недопоставкам

о

народному хозяйству до 100 млн. м. . Удельный ущерб (млн. руб./1 км) от кратковременного прекращения подачи газа предприятиям различных отраслей промышленности составляет:

Тяжелое машиностроение............................................................. 66

Электротехническая и электромашиностроение....................... 67

Прочее машиностроение.............................................................. 11

Химическая.................................................................................... 14

Радиотехническая.......................................................................... 33

Прочие отрасли.............................................................................. 12

Однако анализ отказов и аварий показал, что расследуется и анализируется всего не более 20%-30% от общего количества аварийных ситуаций. Кроме этого нередко допускаются неточности в классификации аварийных ситуаций, таких как «утечки» или неполадки. В большинстве случаев подобное толкование объясняют несущественным материальным ущербом, т. е. отсутствием жертв и серьезных последствий. Это приводит к тому, что причины возникновения данных событий не устанавливаются и меры по их предупреждению не принимаются. Однако, как установлено отечественной и зарубежной практикой, примерно одно из десяти несущественных событий приводит к тяжелым последствиям. Поэтому незначительное, казалось бы, нарушение в процессе эксплуатации не только не позволяет объективно оценивать состояний технической безопасности, но и своевременно принимать меры по предупреждению повторения аварий.

В этой связи особую остроту приобретает проблема управления безопасностью при эксплуатации магистральных газопроводов

До настоящего времени эта проблема решалась лишь с точки зрения сравнения данных, полученных в результате технического контроля с нормативными данными. Но в такой методологической постановке безопасность газопроводов являлась категорией слабоуправляемой и в большей степени формальной, так как всего лишь давала представление о том, насколько конструктивные и технологические решения соответствуют требуемым показателям безопасности.

Проведенный автором анализ существующих методов управления безопасностью магистральных газопроводов, показал, что задачи повышения уровня эксплуатационной безопасности магистральных газопроводов наиболее эффективно решаются с использованием интеллектуальных автоматизированных систем ситуационного управления (ИАССУ),

построенных по многоуровневому функциональному принципу и увязанных в единый иерархический комплекс управления. Завершающим этапом такого подхода к решению проблемы управления безопасностью магистральных газопроводов является разработка комплекса мероприятий, снижающих вероятность возникновения аварии.

Целью исследования является разработка ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов, обеспечивающей безаварийный режим эксплуатации объектов транспорта газа, выбор оптимальной стратегии управления в условиях возникновения нештатных ситуаций и повышения оперативности реагирования ЛПР - диспетчера на ту или иную аварийную ситуацию.

Методы исследования

В настоящей работе использован системный подход к решению проблемы управления безопасностью магистральных газопроводов. Для определения вероятности возникновения аварии на магистральном газопроводе использован метод построения и анализа дерева неполадок, а для разработки моделей элементов системы безопасности магистральных газопроводов - теория надежности, теория графов, теория вероятностей, математическая статистика и современная теория управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана семантическая модель обеспечения безаварийной работы магистральных газопроводов, позволяющая по показателям безотказной работы конструктивных элементов определить показатель безотказной работы линейной части магистрального газопровода (ЛЧМГ).

2. Разработан граф аварийной разгерметизации магистрального газопровода, на основе которого исследователь получает четкое представление о взаимосвязях внутри системы, о том, по каким причинам возникают различные нежелательные события, которые могут повлиять на потерю герметичности магистральных газопроводов.

3. Разработаны модели, позволяющие прогнозировать индивидуальный остаточный ресурс ЛЧМГ, эксплуатируемых Тульским управлением магистральных газопроводов.

4. Разработаны продукционно- фреймовые модели, позволяющие осуществить вывод оптимальных управленческих решений с целью обеспечения безопасности ЛЧМГ.

5. Разработана интеллектуальная автоматизированная система ситуационного управления (ИАССУ) безопасностью магистральных газопроводов, использование которой позволит существенно уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются корректностью постановки теоретических задач, принятыми допущениями и использованием современного математического аппарата для их решения, проверкой результатов работы интеллектуальной автоматизированной системы управления безопасностью магистральных газопроводов на практике.

Практическая полезность работы.

Разработанная интеллектуальная автоматизированная система ситуационного управления безопасностью магистральных газопроводов позволяет ЛПР -диспетчеру повысить качество и оперативность принятия управленческих решений по предотвращению аварийных ситуаций ЛЧМГ. Использование ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов дает возможность эксплуатационным службам более рационально планировать режимы эксплуатации и профилактические мероприятия на объекте, что подтверждается опытом использования ИАССУ на объектах Тульского управления магистральных газопроводов.

Реализация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в Тульском управлении магистральных газопроводов.

Апробация результатов исследований. Важнейшие положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры автоматизированных информационных и управляющих систем ТулГУ (г. Тула, 1996 -1997 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско -преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1997 -1998 гг.), на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы»(г. Уфа, 1995 г.), на Всероссийской молодежной научной конференции «XXII Гагаринские чтения» (г. Москва, 1996 г.), на Международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Москва, 1996 г.), на X Международной конференции «Математические методы в химии и химических технологиях» (г. Тула, 1996 г.), на Международном научном форуме «Экобалтика - XXI век» ( г. Санкт- Петербург, 1996 г.), на Всероссийской научной конференции «XXIII Гагаринские чтения» (г. Москва, 1997 г.), на Международном научном семинаре «Новые информационные технологии» (Крым, г. Судак, 1997 г.), на XI Международной научной конференции «Математические методы в химии и химических технологиях» ( Тульская обл., г. Новомосковск, 1997 г.), на Всероссийской научной конференции «XIV Гагаринские чтения» (г. Москва, 1998 г.), на научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Белые ночи» ( г. Санкт- Петербург, 1998 г.) и на XII Международной научной конференции «Математические методы в химии и химических технологиях» (г. Владимир, 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Морозов, Константин Анатольевич

4.3 Выводы

1.Для реализации алгоритма функционирования ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов на ЭВМ выбран алгоритмический язык Турбо-Паскаль 7.0. Выбор обусловлен следующими соображениями:

•Турбо-Паскаль способствует внедрению современной технологии программирования, основанной на принципах структурного программирования и пошаговом методе проектирования программ.

•Турбо-Паскаль очень удобен для использования в различных приложениях, в том числе для решения задач вычислительного и логического характера, символьной обработки и системного программирования.

•Турбо-Паскаль - это строго типизированный язык. Развитая система позволяет легко разрабатывать адекватные представления для структур данных любой решаемой задачи. В то же время существующие в Турбо-Паскале средства преобразования типов дают возможность гибко манипулировать различными данными.

Работа программных модулей, составляющих ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов, надежно обеспечивает вывод управленческих решений по предотвращению тех или иных нештатных ситуаций на ЛЧМГ.

2. Разработанное программное обеспечение ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов позволит существенно повысить оперативность принятия решений по предотвращению аварийных ситуаций на объектах транспорта газа. Все программы, входящие в состав ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов, отлажены. Корректность их работы проверена на соответствующих контрольных примерах для участка магистрального газопровода, эксплуатируемого ТУМГ.

3. Разработанный пользовательский интерфейс ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов позволяет удобно вводить необходимую информацию и наглядно отображать результаты исследования. Тем самым достигается необходимая оперативность при принятии решений по предотвращению аварийных ситуаций на магистральных газопроводах. Исходя из анализа программных средств, используемых в интеллектуальной автоматизированной системе ситуационного управления безопасностью магистральных газопроводов, нужен следующий комплекс технических средств: персональный компьютер с процессором не слабее 80486 БХ5, с тактовой частотой не менее 133 мГц, ОЗУ не менее 8МЬ, ВЗУ на жестком магнитном диске не менее 400 Mb, монитором SVGA(0.28),имеющим видеокарту 512 Kb,C15424,ISA и струйный принтер EPSON Stylus 820 (A4).

Выбор настоящего КТС обусловлен требованиями, предъявляемыми к качеству функционирования ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов — такими, как обеспечение оперативности принимаемых решений в условиях возникновения нештатных ситуаций; необходимость наличия обширной нормативно-технической информации о состоянии конструктивных элементов магистрального газопровода.

Таким образом, по своим техническим характеристикам и экономическим соображениям вышеобозначенный комплекс технических средств полностью удовлетворяет успешному решению задач, поставленных перед ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, проведенных автором в диссертационной работе, был сделан ряд теоретических и практических выводов по повышению уровня эксплуатационной безопасности магистральных газопроводов.

1. За последние 5 лет резко возросло количество аварий на магистральных газопроводах, повлекших за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб . Но тем не менее было установлено, что расследуется и анализируется всего не более 20%-30% от общего количества аварийных ситуаций. В этой связи проблема управления безопасностью магистральных газопроводов приобретает особую остроту и актуальность.

2. Использование традиционных методов управления в задачах обеспечения безопасности магистральных газопроводов не эффективно в связи с неформализуемостью описания, функциональной ситуационностью, рациональностью законов управления и неполнотой исходной информации. Анализ свойств и особенностей функционирования магистральных газопроводов, которые необходимо учитывать при управлении безопасностью ЛЧМГ, показывает, что данные объекты относятся к категории организационно - ситуационных. Поэтому для решения задачи управления безопасностью магистральных газопроводов в настоящей работе был использован метод ситуационного управления.

3. Изучение причин крупных аварий и технологических катастроф на объектах нефтегазового комплекса свидетельствует, что их развитие и последствия во многом зависят от степени проработки организационных и управленческих вопросов, подготовки и координации действий в аварийной ситуации и реальной оценки риска возникновения аварий. Для решения этой задачи автором разработана кибернетическая модель управления безопасностью магистральных газопроводов, наглядно показывающая пути достижения цели и решения задач повышения экономической эффективности управления объектом в условиях аварийной ситуации.

4. Для повышения уровня эксплуатационной безопасности магистральных газопроводов разработана интеллектуальная автоматизированная система ситуационного управления (ИАССУ), построенная по многоуровневому функциональному принципу. Основными элементами ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов являются: а) классификация и анализ причин возникновения отказов ЛЧМГ; б) идентификация и определение степени опасности возможных нештатных ситуаций при эксплуатации магистральных газопроводов; в) оценка индивидуального остаточного ресурса газопровода; г) расчет показателей надежности и экологической безопасности магистрального газопровода; д) определение вероятности аварийной разгерметизации газопровода вследствие совокупного влияния дефектов его конструктивных элементов, ошибок при проведении контрольных мероприятий, внешних воздействий и различных нагружений; е) оценка риска эксплуатации ЛЧМГ; ж) выбор эффективной стратегии управления, направленной на повышение уровня эксплуатационной безопасности ЛЧМГ.

ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов осуществляет вывод управляющих решений в интеллектуальном диалоге с ЛИР как на основе декларативных знаний о сущности процессов управления, так и с использованием данных и процедурных знаний. Поиск решений в ИАССУ обеспечивается блоком анализа ситуаций (БАС) и блоком вывода управляющих решений (БВУ), которые составляют двухэтапную процедуру смыслового вывода.

На первом этапе на основе данных из БД осуществляется семантический и смысловой анализ нестандартных ситуаций на магистральных газопроводах. В результате смыслового анализа ситуаций, ЛПР может получить весь список возможных неисправностей ЛЧМГ и причин их возникновения. На втором этапе процедуры вывода, по смысловому описанию ситуаций на магистральных газопроводах, в интерактивном режиме выбираются критерии управления безопасностью ЛЧМГ, в соответствии с которыми формируются конкретные управляющие решения.

5. Рассмотрение линейной части магистральных газопроводов как сложной динамической системы, состоящей из функционирующих конструктивных элементов, позволило классифицировать их в соответствии с выполняемыми функциями, определить главные диагностические показатели, характеризующие выполняемые функции и представить результирующую надежность ЛЧМГ как функцию надежности составляющих ее конструктивных элементов.

6.В результате решения задачи ранжирования текущих ситуаций на магистральных газопроводах было установлено, что наиболее опасной, с точки зрения тяжести последствий, является текущая ситуация магистрального газопровода « обнаружен дефект сварного соединения: горячая или холодная трещина». Полученная информация имеет достаточно важное значение , так как существенно повышает быстродействие ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов. Когда на ЛЧМГ во время эксплуатации складывается сразу несколько нештатных ситуаций, ИАССУ вначале обрабатывает ту из них, которая имеет наибольшую степень опасности.

7.Представление ЛЧМГ, как системы последовательно и параллельно соединенных между собой элементов, дает основание представить вероятностную модель безопасной работы ЛЧМГ. Полученная в модели комбинация блоков с последовательным и параллельным соединением элементов может быть описана математически, путем поэтапного объединения в группы эквивалентных элементов. Разработанная таким образом модель позволит осуществить прогноз безаварийной работы ЛЧМГ, что даст возможность эффективнее планировать режимы эксплуатации и профилактические мероприятия.

8. Установлено, что для оценки индивидуального остаточного ресурса магистральных газопроводов наиболее эффективной является гипотеза лио и и неиного суммирования повреждении, согласно которой при эксплуатации газопровода в сложном циклическом режиме нагружения происходит накопление повреждений в дефектных местах. Как только на каком- то дефекте функция накопления повреждений будет равна единице, происходит разрыв трубы. В результате расчетов были определены графические зависимости долговечности эксплуатации ЛЧМГ от глубины различных дефектов конструктивных элементов. Эти данные позволят ЛПР - диспетчеру более рационально планировать режимы эксплуатации и профилактические мероприятия.

9. Разработанное дерево неполадок позволило оценить вероятность возникновения аварии, в зависимости от совокупного влияния дефектов конструктивных элементов, механических повреждений, ошибок при проведении

С/ »/ т-» технической диагностики и различного рода нагружении. В результате расчета установлено, что вероятность аварийной разгерметизации равна -2.81 *10"5. По результатам численного анализа дерева неполадок были выработаны различные рекомендации вариантов решений по управлению процессом эксплуатации магистральных газопроводов, приняты корректирующие изменения и сделана проверка правильности этих изменений путем перестроения дерева неполадок и повторного его оценивания. Эту процедуру необходимо повторять до тех пор, пока вероятность аварии на ЛЧМГ не достигнет приемлемого уровня риска.

10. Для вывода управляющих решений в ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов были разработаны следующие продукционно -фреймовые модели: « линейная часть магистрального газопровода», «текущие ситуации на ЛЧМГ», «правила вывода управляющих решений в нештатных ситуациях на ЛЧМГ». В процессе генерации семантических решений по управлению безопасностью магистральных газопроводов образуется взаимосвязанная совокупность родственных фреймов (ФР), называемая сетью ФР. Каждый ФР и сеть ФР комплексно отображают как декларативные, так и процедурные знания о предметной области: «управление безопасностью магистральных газопроводов».

11. Все программы, входящие в состав ИАССУ безопасностью магистральных газопроводов, отлажены. Корректность их работы проверена на соответствующих контрольных примерах для участка магистрального газопровода, эксплуатируемого Тульским управлением магистральных газопроводов.

Реализация изложенного подхода позволит обеспечить существенное снижение риска возникновения аварийных ситуаций на ЛЧМГ и тем самым значительно повысить безопасность при эксплуатации магистральных газопроводов.