Управление дебиторской задолженностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Войко, Александр Вячеславович

  • Войко, Александр Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Войко, Александр Вячеславович. Управление дебиторской задолженностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Войко, Александр Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия.

1. Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия.

2. Принципы формирования кредитной политики предприятия.

3. Методы инкассации дебиторской задолженности.

ГЛАВА 2. Исследование современных проблем управления дебиторской задолженностью (на примере ОАО «Омскэнерго»).

1. Методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятия.

2. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия.

ГЛАВА 3 Стратегия и тактика управления дебиторской задолженностью как способ ее оптимизации.

1. Методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность.

2. Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности покупателей.

3. Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление дебиторской задолженностью»

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Проблема управления дебиторской задолженностью возникла в последние десять лет в связи с распадом СССР. Произошло нарушение многих финансовых связей между предприятиями, что привело к замедлению расчетов. Помимо этого, практически не было опыта управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятиях пост советского пространства, что влекло за собой необоснованное и бесконтрольное увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, и как следствие кризис неплатежей, захвативший подавляющее большинство предприятий. Это, в свою очередь, поставило под угрозу банкротства многие крупные предприятия, и российские в том числе. На достаточно высоком уровне сохраняется просроченная дебиторская задолженность. Согласно наблюдениям специалистов Высшей школы экономики просроченная дебиторская задолженность на конец 2002 года составила около 1/3 от общей суммы задолженности по стране, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж.

Все это обуславливает актуальность поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств для снижения потерь, связанных с неплатежами предприятий, и показывает, что проблема оптимизации управления дебиторской задолженностью является одной из первоочередных.

Как показывает практика в настоящее время трудности на пути оптимизации управления дебиторской задолженностью связаны с острой нехваткой методических подходов к управлению дебиторской задолженностью. Выработка таких подходов необходима для создания организационно-экономического механизма управления дебиторской задолженностью; необходимо располагать методическими разработками, которые наверняка могут снизить и оптимизировать уровень дебиторской задолженности.

Методической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных авторов по проблеме организации расчетов между предприятиями за поставленную продукцию, товары или услуги, а именно, по вопросу управления дебиторской задолженности. Однако основное внимание авторов уделяется контролю над дебиторской задолженностью и способам ее взыскания, при этом очень мало исследованы причины возникновения случаев неплатежей и их последствий; отсутствуют практические наработки в области предотвращения появления просроченной дебиторской задолженности.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования является разработка и научное обоснование на основании теоретических исследований, анализа фактического материала энергетической компании ОАО «Омскэнерго», зарубежного опыта предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятий. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: на основе зарубежных и отечественных научно-исследовательских материалов уточнить и обосновать экономическую сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия; проанализировать и определить теоретические предпосылки формирования кредитной политики предприятия; на основе нормативной и законодательной литературы и имеющегося опыта теоретически обосновать методы инкассации дебиторской задолженности; проанализировать состояние дебиторской задолженности (по материалам предприятий электроэнергетики) и путем систематизации полученных материалов разработать методику анализа дебиторской задолженности; исследовать влияние дебиторской задолженности в больших объемах на финансовое состояние предприятий энергетики и на формирование финансовых результатов; в соответствии со сформулированными в I главе теоретическими основами оптимизации дебиторской задолженности и проведенным ее анализом разработать методику оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность; на основе теоретического материала и практического опыта управления дебиторской задолженности определить порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия; сформулировать предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для предприятий электроэнергетики. Объектом исследования данной работы является финансово-хозяйственная деятельность российских региональных энергетических компаний.

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся на предприятиях энергетического комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов, принципов по управлению дебиторской задолженностью, а также практических рекомендаций и методических положений по совершенствованию этого процесса, направленных на восстановление и поддержание финансовой устойчивости региональных электроэнергетических компаний Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

1. научно обоснованы дальнейшая постановка, необходимость и пути решения проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов;

2. выявлена и конкретизирована зависимость между проблемой неплатежей, управлением дебиторской задолженностью и финансовыми результатами деятельности предприятий, заключающаяся в определении случаев неплатежей как следствия неэффективного управления дебиторской задолженностью, а также негативном его влиянии на финансовые результаты предприятий;

3. разработаны теоретические предпосылки формирования политики коммерческого кредитования предприятий, особенностью которых является определение системы кредитных условий и выбор стандартов оценки покупателей;

4. представлена авторская методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий, главным качеством которой является возможность прогнозирования объема дебиторской задолженности в будущих отчетных периодах, а также контроль за образованием безнадежной дебиторской задолженности;

5. разработана методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность с учетом отраслевых особенностей энергетических предприятий, главным результатом которой является оценка возможности увеличения для предприятия объема реализации продукции с учетом снятия некоторых ограничений с условий по предоставлению отсрочки платежей;

6. предложен порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия с использованием положений по определению класса его платежеспособности и системы дополнительных показателей в целях присвоения ему соответствующего кредитного рейтинга;

7. разработана система организации стимулирования персонала предприятий электроэнергетики, занятого инкассацией дебиторской задолженности, основной характеристикой которой является прямая увязка роста вознаграждения работника с ростом полученных им денежных средств за реализованную электроэнергию.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что представленные в ней положения, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы управления дебиторской задолженностью предприятий с учетом их отраслевых особенностей. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях, а также при написании соответствующей литературы.

Разработанный в диссертации научно-методологический материал может использоваться руководителями и специалистами различного рода организаций при управлении дебиторской задолженностью, оптимизации ее уровня и совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации используются некоторыми энергетическими компаниями, и докладывались автором диссертации на 11-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления».

Публикации

Отдельные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и заключения, а также приложений. Общий объем машинописного текста составляет 143 листа, в том числе 26 таблиц и 3 рисунка. Количество используемых источников —101.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Войко, Александр Вячеславович

Выводы

Методика оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность позволяет насколько соответствует фактический уровень дебиторской задолженности предприятия допустимым значениям согласно его финансовым результатам, а также оценить объем и экономический эффект от предоставления покупателям коммерческого кредитования.

Помимо этого, формирование информационной базы для покупателей электро- и теплонэнергии позволит энергетическим компаниям, в частности ОАО «Омскэнерго», сократить время, необходимое для оценки платежеспособности покупателей, а использование показателей для присвоения покупателям их кредитного рейтинга позволит оценивать покупателей более детально и объективно.

Разработанные в настоящей главе предложения по оптимизации дебиторской задолженности обеспечивают не только усиления контроля над уровнем дебиторской задолженности со стороны энергетических компаний, но и повышение мотивации работников данных компаний, занятых инкассацией дебиторской задолженности, для обеспечения данного контроля.

Заключение.

Очевидно, что проблема управления дебиторской задолженностью не решается какими-то строго определенными мероприятиями. Каждое предприятие обладает своей собственной кредитной политикой по отношению к своим покупателям и поставщикам. Следовательно, для каждого предприятия должна разрабатываться методика управления дебиторской задолженностью, учитывающая рыночные условия, в каких работает данной предприятие, тип производимой продукции, сложившиеся традиции делового общения с контрагентами, существующие наработки в области оптимизации уровня дебиторской задолженности и т.д.

Обращая внимание на тот факт, что значению понятия дебиторская задолженность в научных источниках дается несколько определений можно сделать вывод, что до нынешнего времени проблема управления дебиторской задолженностью полностью не изучена, что лишь подтверждает актуальность данной проблемы.

Предложенное в данном исследовании определение понятия дебиторской задолженности, на наш взгляд, достаточно полно отражает сущность дебиторской задолженности. Помимо этого, увеличение критериев для классификации дебиторской задолженности позволит сократить время, необходимое для определения приоритетных направлений в работе по оптимизации объема дебиторской задолженности.

В результате исследования данной проблемы были получены следующие результаты:

1. Разработана методика определения эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность для оптимизации контроля над ее состоянием.

2. Определен порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия, дающий возможность определения кредитного рейтинга покупателя.

3. Разработаны предложения по оптимизации управления дебиторской задолженностью, включающие в себя порядок оценки возможности предоставления коммерческого кредита покупателям и систему организации стимулирования персонала предприятия, работающего в подразделениях по управлению дебиторской задолженностью.

Предложенная методика определения эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность позволяет компании рассчитать допустимый объем денежных средств, инвестированный в дебиторскую задолженность, с тем, чтобы вовремя корректировать кредитную политику компании. Расчет суммы денежных средств, инвестированных в дебиторскую задолженность может служить своего рода индикатором того насколько эффективно ведется работа по управлению дебиторской задолженностью: если уровень дебиторской задолженности меньше или равен расчетному значению, значит, контроль над дебиторской задолженностью осуществляется верно.

Сформированная информационная база по всем покупателям электро- и теплоэнергии позволит энергетическим компаниям уменьшить риск невозврата дебиторской задолженности вовремя выявлять потенциальных безнадежных должников, которых у энергетических компаний довольно много и которые формируют значительную часть их общей дебиторской задолженности. Кроме того, наличие информационной базы позволит сократить время для принятия управленческого решения по поводу предоставления коммерческого кредита тому или иному покупателю.

Кроме того, разработанная система организации стимулирования сотрудников структурного подразделения по управлению дебиторской задолженностью, на наш взгляд, позволит обеспечить заинтересованность в оптимизации уровня дебиторской задолженности не только руководства энергетических компаний, но и рядовых сотрудников.

Кроме того, в диссертации получены следующие практически важные научные результаты:

1. Исследованы различные определения понятия дебиторской задолженности и варианты ее классификации;

2. Определены основные положения формирования кредитной политики предприятия по отношению к своим покупателям;

3. Исследованы основные способы инкассации дебиторской задолженности с целью выявления наиболее эффективного;

4. Предложена методика анализа состояния дебиторской задолженности предприятий: введены коэффициенты инкассации, позволяющие оценить объем дебиторской задолженности в следующих отчетных периодах; предложен способ определения объема безнадежной дебиторской задолженности;

5. Исследованы влияние дебиторской задолженности в больших объемах на формирование финансовых результатов предприятия.

В рамках данного исследования установлено, что наиболее эффективными способами инкассации дебиторской задолженности в условиях российской экономики являются коммерческие переговоры и взаимозачеты, а также инкассация дебиторской задолженности с помощью векселей.

Предложенная методика анализа состояния дебиторской задолженности позволяет оценить не только состояние дебиторской задолженности определенную дату, но и определить ее поведение в будущем.

Также было установлено, что дебиторская задолженность оказывает негативное влияние на формирование финансового результата предприятий. Постоянно увеличивающаяся доля дебиторской задолженности в составе оборотных активов предприятия создает риск образования объема дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, тем самым, требуя от предприятия списывать ее на убытки и уменьшать уровень его доходов на сумму просроченной задолженности.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Управление дебиторской задолженностью является одной из важнейших частей общей стратегии управления активами предприятия, определяющих его финансовое благополучие.

2. Использование нескольких способов инкассации дебиторской задолженности расширяет возможности предприятия для оптимизации ее объема.

3. Сформированная информационная база даст возможность разделить покупателей по степени их надежности и впоследствии не допускать коммерческое кредитование неплатежеспособных покупателей.

4. Система стимулирования персонала предприятия позволяет ожидать усиления со стороны специалистов по управлению дебиторской задолженностью контроля над ее состоянием и, как следствие, уменьшения сроков ее инкассации.

Применение предложенных мероприятий по оптимизации управления дебиторской задолженностью позволит энергетическим компаниям оценивать собственные возможности к увеличению уровня дебиторской задолженности, а также оценивать, насколько оправдано с точки зрения экономической выгоды предоставление коммерческого кредита покупателям.

Тем не менее, следует учитывать, что выполнение данных мероприятий требует определенной дисциплины со стороны сотрудников и руководителей предприятия, так как зачастую стремление к увеличению прибыли заставляет реализовывать продукцию покупателям, не смотря на их сомнительное финансовое состояние. Следовательно, необходимо обеспечить заинтересованность специалистов по управлению дебиторской задолженностью в осуществлении контроля за платежеспособностью покупателей с целью своевременного получения платежей в счет оплаты за поставленную электро- и теплоэнергию.