Управление деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне: правовые и организационные основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Ильяш, Алексей Владимирович

  • Ильяш, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 206
Ильяш, Алексей Владимирович. Управление деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне: правовые и организационные основы: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2016. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильяш, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне

§1. Понятие, виды и содержание деятельности контрольно-методических

подразделений

§2. Принципы правового регулирования управления деятельностью

контрольно-методических подразделений

§3. Нормативные правовые акты, регулирующие управление деятельностью

контрольно-методических подразделений

Глава 2. Организационные основы управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне

§1. Субъекты управления по организации деятельности контрольно-

методических подразделений и их функции

§2. Способы организационного обеспечения деятельности контрольно-

методических подразделений

§3. Особенности организации деятельности контрольно-методических

подразделений на отдельных направлениях

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне: правовые и организационные основы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В результате начавшейся в 2011 году реформы органов внутренних дел Российской Федерации изменились функциональная и организационные структуры органов предварительного следствия в системе МВД России, что было обусловлено сокращением количества следственных подразделений и численности сотрудников, путем проведения организационно-штатных мероприятий1.

Эти изменения затронули преимущественно региональный и районный уровни органов предварительного следствия, поскольку совершенствование структурного построения территориальных органов МВД России вначале пошло по пути укрупнения территориальных органов МВД России на районном уровне, что сопровождалось упразднением подразделений районного звена, а продолжилось уже к 2015 году их разукрупнением. Это в итоге привело к формированию в системе МВД России на районном уровне 1815 территориальных подразделений: управлений, отделов, отделений, в структуре которых действуют следственные подразделения.

Происходящие изменения общего количества личного состава органов предварительного следствия, количества органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на районном уровне, которые являются объектами управления по отношению к контрольно-методическим подразделениям, неизбежно привело и к изменениям в аппаратах управления следственных органов МВД России на региональном уровне, что выразилось в сокращении сотрудников, реорганизации подразделений путем слияния или объединения выполняемых ими функций в рамках одного организационного образования. Все это привело к изменению видов организационных образований, функциональных и организационных структур. Эти изменения не могли не

1 «Дорожная карта» дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». М., 2013. № 1. С. 4-17.

повлиять и на содержание управления следственными органами в системе МВД России и, в частности, подразделениями в аппаратах управления следственных органов на региональном уровне.

Понимание объективности таких изменений существует и в руководстве МВД России, и Следственного департамента МВД России, требующих от руководителей следственных органов территориальных органов МВД России на региональном уровне при принятии решений по перераспределению численности органов предварительного следствия учитывать оптимальную численность аппаратов, способных в полной мере исполнять возложенные на них обязанности по ведомственному контролю и контрольно-методическому обеспечению органов предварительного следствия1.

В то же время, несмотря на организационные изменения в аппаратах следственных органов, следует отметить, что объем выполняемых функций отдельными их подразделениями, в частности контрольно-методическими, не сократился, а с учетом фактического сокращения их штатной численности и увеличения приоритетных задач возрос.

Так, руководством страны, МВД России и Следственного департамента МВД России в качестве приоритетных направлений выделяется борьба с преступностью: экстремистской и коррупционной направленности, несовершеннолетних, в сферах незаконного оборота наркотических средств, безопасности дорожного движения и экономики: кредитно-финансовой, бюджетной и жилищно-коммунальной сферах, государственных и муниципальных закупок, в оборонно-промышленном и топливно-энергетическом

1 О разъяснении требований по перераспределению численности аппаратов управления: указание начальника Следственного департамента МВД России А.Н. Савенкова от 09.06.2014 № 17/К-15371; О сообщении сведений о проблемных вопросах функционирования следственных подразделений в свете тенденций по исключению дублирующих управленческих функций, совершенствования организационно-штатного построения и оптимизации штатной численности: запрос заместителя начальника Следственного департамента МВД России Н.К. Патапени от 26.12.2014 № 17/2-33592.

комплексах, и признается, что это предъявляет повышенные требования к работе подразделений МВД России1.

Обеспечение расследования всех перечисленных видов преступлений входит в предмет деятельности контрольно-методических подразделений посредством преобразования в линии курирования и реализации в их рамках специфических функций. Данные подразделения своей деятельностью, посредством участия в формировании и в оказании самостоятельных управленческих воздействий обеспечивают достижение обозначенных руководством страны, МВД России и Следственного департамента МВД России приоритетных задач в области борьбы с преступностью при реализации функции расследования преступлений.

Именно поэтому в управлении следственными органами одну из ведущих ролей, по нашему мнению, играют контрольно-методические подразделения органов предварительного следствия МВД России на региональном уровне, которые, выполняя возложенные на них функции, осуществляют контроль за деятельностью подчиненных следственных органов, анализируют следственно-судебную практику, выявляют, обобщают и распространяют положительный опыт, обеспечивают взаимодействие с подразделениями полиции, осуществляющими оперативно-розыскную деятельности, средствами массовой информации, а также контрольно-методическими подразделениями органов предварительного следствия территориальных органов МВД в других субъектах Федерации, научными и научно-исследовательскими учреждениями, прокуратурой и судом, подготавливают методические рекомендации и указания.

Во многом эффективность деятельности контрольно-методических подразделений зависит от управления ими, особенно в свете перечисленных изменений и усиления воздействия на систему управления внешних и внутренних

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России 04 марта 2015 г. // Вестник МВД России. 2015. № 2. С. 6-8; Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России 04 марта 2015 г. // Вестник МВД России. 2015. № 2. С. 9-15.

факторов, что предъявляет требования к совершенствованию форм и методов управления, основанных на научных достижениях.

Вместе с тем, последнее совершенствование организационного построения контрольно-методических подразделений в системе управления следственными органами территориальных органов МВД России на региональном уровне осуществлялось 16 лет назад1, в течение которых общество и право претерпели существенные изменения, что предъявляет новые требования к важной социальной функции расследования преступлений. В свою очередь данные обстоятельства приводят к выводу о необходимости актуализации деятельности контрольно-методических подразделений.

Органы предварительного следствия в системе МВД России функционируют в условиях воздействия на них объективных факторов, к числу наиболее существенных из которых следует отнести следующие:

- запланированные Государственной программой величины показателей качества предварительного следствия, что выражается в удельном весе уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования, из числа направленных прокурору с обвинительным заключением, в 3,5%, возмещения ущерба по уголовным делам, оконченным следователями, не менее 85%2;

- сокращение личного состава, возрастание нагрузки на одну штатную единицу, что предъявляет особые требования к его подготовке.

Эти факторы оказывают влияние на характеристику объекта управления в системе управления следственными органами, что побуждает изменение и характеристик субъекта управления в рассматриваемой системе, требует разработки и внедрения новых подходов к воздействию на объект управления с учетом целевых установок и складывающейся ситуации в подчиненных

1 О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. № 1422: приказ МВД России от 04.01.1999 г. № 1 (ред. от 30.04.2011 г.).

2 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»: постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 345 // Собрание законодательства РФ. 05.05.2014. № 18 (часть IV). Ст. 2188.

подразделениях, в условиях сокращения личного состава и постоянства функциональной структуры в органах управления, изменять организационную структуру посредством выработки четких принципов закрепления функций за исполнителями, формирования каналов связей между исполнителями и подразделениями в аппарате управления.

Все сказанное выше показывает необходимость исследования и объяснения происходящих в аппарате управления функционально-структурных изменений, выявления закономерностей их влияния на содержание деятельности контрольно-методических подразделений, их организационно-структурного построения, роли и места в механизме управления подчиненными органами предварительного следствия.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени закономерности управления деятельностью контрольно-методических подразделений не подвергались самостоятельному и комплексному научному исследованию с позиций науки управления.

Существенный вклад в теорию управления органами предварительного следствия, вне зависимости от ведомственной принадлежности, внесли С.В. Валов, Г.Ф. Горский, В.В. Нечаев, в теорию управления органами внутренних дел - Р.Р. Алиуллов, В.З. Веселый, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, А.Ф. Майдыков, Е.Ф. Яськов.

Процессуальные аспекты деятельности органов предварительного следствия исследовались Н.В. Жогиным, И.И. Колесниковым, М.С. Строговичем, статуса субъектов управления - В.П. Ашитко, Б.Я. Гавриловым, А. А. Модогоевым, Е.А. Новиковым, А.В. Победкиным.

Основоположниками теории управления органами предварительного следствия в системе органов внутренних дел заслуженно считаются Н.И. Кулагин, Ю.А. Кукушкин, отдельные положения которой развивали Г.Г. Зуйков, С.В. Мурашов, А. А. Чувилев. Отдельные функции управления органами предварительного следствия исследовали в своих работах А.В. Абрамов, Д.А. Арутюнян, Г. Н. Меглицкий.

В то же время, вопросы управления отдельными подразделениями в составе аппарата управления следственными органами, обладающими присущими только им свойствами, закономерностями, формируемыми совокупностью субъективных и объективных факторов средствами, методами и формами воздействия на них, как на объект управления, ранее не становились предметом отдельного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения в области управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Предметом исследования - правовые и организационные основы управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выработке теоретических положений об управлении специальными подразделениями ОПС территориальных органов МВД России на региональном уровне и разработке практических рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

Достижение указанной цели осуществлялось решением следующих задач:

- сформулировать понятие, рассмотреть виды и раскрыть содержание деятельности контрольно-методических подразделений;

- определить и исследовать принципы правового регулирования управления деятельностью контрольно-методических подразделений;

- изучить и выстроить в систему нормативные правовые акты, регулирующие управление деятельностью контрольно-методических подразделений;

- проанализировать предусмотренные нормативными правовыми актами и применяемые в управленческой практике способы организационного обеспечения деятельности контрольно-методических подразделений;

- предпринять классификацию субъектов управления по организации деятельности контрольно-методических подразделений и представить характеристику их функций;

- выявить особенности организации деятельности контрольно-методических подразделений на отдельных направлениях.

Методологическая основа и методы исследования. Обширный эмпирический и теоретический материал, привлеченный в ходе исследования, предопределил выбор общенаучных (анализ и синтез, индукции и дедукции, моделирование, исторический) и специальных методов исследования, примененных для его получения, познания и использования в решении поставленных задач.

К последним можно отнести:

наблюдения, изучения документов, конкретно-социологические методы, личный опыт работы в контрольно-методических подразделений в качестве следователя-методиста и руководителя, которые использовались при получении эмпирического материала;

исторический и сравнительно-правовой методы, применяемые при исследовании материалов, описывающих возникновение и состояние управления деятельностью контрольно-методических подразделений, а также нормативных правовых актов, регламентирующих их деятельность в течение всего периода существования для выявления закономерностей в управлении ими;

структурно-функциональный и функционально-структурный методы - для при формировании моделей функциональной и организационной структур в управлении деятельностью контрольно-методических подразделений;

аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, семантический - при познании научных взглядов на исследуемые понятия, явления и категории.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области социального управления: В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, В. Д. Малкова, Б.З. Мильнера, Ю.А. Тихомирова; государственного управления: Г.В. Атаманчука, Е. Старосьцяка, Г.С. Яковлева, Ц.А. Ямпольской; управления

органами внутренних дел: Р.Р. Алиуллова, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, А.Ф. Майдыкова, В.Ф. Сухарева, Е.Ф. Яськова; управления органами расследования преступлений: С.В. Валова, Б.Я. Гаврилова, Г.Ф. Горского, И.И. Колесникова, Ю.А. Кукушкина, Н.И. Кулагина, Г.Н. Меглицкого, А. А. Модогоева, С.В. Мурашова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты анкетирования 221 руководителя следственного органа территориальных органов МВД России на районном уровне, что составляет более 12 % от общего количества; положения о контрольно-методических подразделениях 33 ГСУ, СУ, СО территориальных органов МВД России на региональном уровне, определявших в период с 1999 по 2015 годы их организационно-правовой статус в отраслевой системе управления, 257 должностных инструкций сотрудников указанных подразделений и исполнительно-распорядительные документы, представленные из 47 региональных органов предварительного следствия в системе МВД России, представляющих все федеральные округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно, с позиций теории управления исследованы закономерности управления деятельностью контрольно-методических подразделений. Разработаны основополагающие положения учения об управлении одним из специальных подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, модель деятельности контрольно-методических подразделений.

Представляется, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию управления органами расследования преступлений, обогащая ее новыми знаниями и предоставляя возможность для последующих научных изысканий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне - это совокупность осуществляемых специальными подразделениями органов предварительного следствия территориальных органов

МВД России на региональном уровне функций управления, методического обеспечения и профессиональной подготовки, формы, средства и способы, выполнения которых обусловлены поставленными перед этими подразделениями задачами. Основная цель деятельности контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, заключается в создании и поддержании в конкретном субъекте Российской Федерации условий постоянной готовности следователей территориальных органов внутренних дел на районном уровне к освоению на профессиональном уровне и максимально эффективному использованию в своей процессуальной и служебной деятельности в условиях складывающейся оперативной обстановки криминалистических методов, средств, рекомендаций, достижений науки и техники.

2. Авторское понятие управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, представляющее собой воздействие полномочных и (или) уполномоченных субъектов управления на все виды деятельности, осуществляемые контрольно-методическими подразделениями органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, реализуемое посредством формирования, изменения и поддержания функциональной и организационной структур, создания иных условий, обеспечивающих достижение стоящей перед ними цели.

3. Функциональная модель деятельности контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, включающая в себя:

• управленческую деятельность, заключающуюся в выработке, формировании и реализации управляющих воздействий на подчиненные следственные органы;

• методическое обеспечение процесса расследования преступлений посредством разработки методик расследования преступлений или методических

рекомендаций об организации служебной деятельности на отдельных ее направлениях;

• профессиональную подготовку следователей подчиненных органов предварительного следствия для формирования и поддержания у следователей подчиненных следственных органов достаточного для выполнения возложенных на них функций уровня профессиональных знаний.

Каждый вид деятельности характеризуется своей целевой установкой, статусом участников и видами объектов, обладает своим собственным, содержанием, специфическими средствами и методами осуществления.

4. Принципы правового регулирования управления деятельностью контрольно-методических подразделений в зависимости от содержания предметной деятельности, осуществляемой в управляемой подсистеме, и подлежащей правовому регулированию: 1) принципы правового регулирования управленческой деятельности: достаточности полномочий; согласованности между КМП и другими подразделениями аппарата управления ОПС территориального органа МВД России на региональном уровне; 2) принципы правового регулирования контрольно-методического обеспечения процесса расследования преступлений: потребности; новизны; научности; непрерывности; разнообразия форм и методов; 3) принципы правового регулирования профессиональной подготовки: адресности; систематичности. Общим в отношении всех трех видов деятельности КМП (управленческой, контрольно-методического обеспечения и профессиональной подготовки) выделен принцип специализации в рамках трех основных направлений, соответствующих видам расследуемых экономических, общеуголовных преступлений и преступлений, связанных с нарушением установленных правил обращения с источниками повышенной опасности. В зависимости от этапов правового регулирования выделены: 1) принципы этапа регламентации: целесообразности, соблюдения границ правового регулирования, ясности содержания норм, определенности субъектов исполнения норм; 2) принципы этапа реализации норм права: достаточности возможности исполнения норм; актуальности.

5. Разработанные автором критерии разграничения нормативных правовых актов, регулирующих управление деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, включающие в себя юридическую силу, уровень субъекта правотворчества, круг исполнителей, действие в пространстве, во времени, форму, юридическое содержание, характер предписания, порядок принятия, объем устанавливаемых полномочий, объем регулируемых общественных отношений, применение которых обеспечивает создание единой и стройной системы нормативных правовых актов; исключает громоздкость и избыточность этой системы; облегчает выявление и устранение пробелов в правовом регулировании, а также отклонения этой системы, препятствующие эффективному правовому регулированию управления деятельностью контрольно-методических подразделений.

6. Структурно-функциональная модель является основой организационной структуры контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, определяющим фактором при выборе способа организационного обеспечения их деятельности, к оторым отнесены: 1) создание двух и более контрольно-методических подразделений; 2) создание специализированного контрольно-методического подразделения в составе органа предварительного следствия территориального органа МВД России на региональном уровне; 3) контрольно-методического подразделения, встроенного в другое подразделение аппарата органа предварительного следствия территориального органа МВД России на региональном уровне. Выбор одного из способов зависит от функциональной и организационной модели аппарата управления, численности сотрудников, обеспечивающих выполнение этих функций.

7. Предложенная классификация субъектов управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне по основаниям, включающим ступень управления; объем властных полномочий; степень участия

в выполнении функций управления контрольно-методическим подразделением; по объему выполняемых функций управления деятельностью контрольно-методическим подразделением.

Обоснованны схемы распределения функций между субъектами управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне на основе принципов централизации либо децентрализации властных полномочий; ограниченного функционализма или концентрированного руководства, а также описаны отклонения и их последствия.

8. Установлены особенности организации деятельности контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне на отдельных направлениях ее деятельности (управления, методического обеспечения, профессиональной подготовки следователей), которые обусловлены самой предметной деятельностью, ее специфическими задачами, формами и методами осуществления, а также осуществлением всех трех видов деятельности в рамках трех основных направлений, соответствующих экономическим, общеуголовным преступлениям и преступлениям, связанным с нарушением установленных правил обращения с источниками повышенной опасности. Эти направления формируют особенности организации деятельности контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне в виде: 1) особых требований к количественному и качественному (профессионализму, знаниям, опыту) сотрудников, ее выполняющих; 2) создания КМП, а также выделения в КМП сотрудников, специализирующихся на трех направлениях, соответствующих экономическим, общеуголовным преступлениям и преступлениям, связанным с нарушением установленных правил обращения с источниками повышенной опасности;

3) особенностей правового регулирования организации деятельности;

4) специфических форм и методов ее осуществления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются совокупностью полученных новых знаний о закономерностях управления деятельностью контрольно-методических подразделений органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, обоснованием принципов распределения функций управления между подразделениями ГСУ, СУ, СО территориальных органов МВД России на региональном уровне и сотрудниками контрольно-методических подразделений, формированием на их основе теоретических моделей функциональной и организационной структур контрольно-методических подразделений. Результаты исследования и разработанные на их основе типовое положение о контрольно-методическом подразделении и должностной регламент (инструкция) сотрудников указанных подразделений, иные практические рекомендации по управлению деятельностью контрольно-методических подразделений могут быть применены в управленческой деятельности руководителей подразделений аппаратов управления органов предварительного следствия территориальных органов МВД России на региональном уровне, при проведении занятий в системе профессиональной подготовки и для совершенствования учебного процесса в образовательных учреждениях системы МВД России при подготовке и повышении квалификации руководителей органов предварительного следствия.