Управление динамической многосерверной информационной системой с неустойчивой связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кулагина, Лидия Валентиновна

  • Кулагина, Лидия Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 112
Кулагина, Лидия Валентиновна. Управление динамической многосерверной информационной системой с неустойчивой связью: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2012. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулагина, Лидия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние исследований в области корпоративных информационных систем.

1.1. Обзор корпоративных информационных систем.

1.2. Анализ исследования систем массового обслуживания.

1.3. Цели и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. Распределенная база данных.

2.1. Модель передачи данных и структуры данных.

2.2. Алгоритм формирование отчетных форм.

2.3. Математическая модель формирования отчетных форм.

2.4.Вывод ы.

ГЛАВА 3. Многосерверная корпоративная информационная система.

3.1. Управление информационной системой на многосерверной платформе.

3.2. Построение контроллера состояния информационной системы.

3.3. Модель процесса обслуживания запросов к серверу.

3.4. Пример моделирования процессов.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Разработка программного обеспечения для корпоративных информационных систем.

4.1. Модули работы информационных систем.

4.1.1. Модуль обновления структуры данных.

4.1.2. Модуль передачи данных.

4.1.3. Модуль ввода данных.

4.1.4. Модуль отчетных форм.

4.2. Мониторинг работы многосерверной корпоративной информационной системы.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление динамической многосерверной информационной системой с неустойчивой связью»

Актуальность темы. Одной из основных задач информатизации общества на современном этапе является создание новых технологий, играющих главную роль в ускорении научно-технического процесса общества. Современная вычислительная техника очень быстро совершенствуется, следовательно, необходимо создание нового программного обеспечения.

При разработке многосерверной системы, которая построена на основе клиент-серверной технологии, возникает ряд задач, среди которых наиболее важными являются следующие:

1) обмен данными между серверами,

2) поддержание в актуальном состоянии структуры распределенных баз данных,

3) формирование отчетных форм.

В имеющихся средствах стандартных систем управления базами данных (СУБД), таких как, например, MS SQL SERVER, ORACLE для решения первой задачи разработан механизм репликаций, но при неустойчивой связи между серверами работа данного механизма вызывает сильные затруднения.

В динамично развивающихся системах, где задействованы десятки серверов с базами данных, существенную роль играют временной и человеческий факторы. В настоящее время при разработке многосерверной системы все эти вопросы исследуются в отдельности. Данные вопросы рассматриваются во многих иностранных системах, но предлагаемые там технологии дорогостоящи. Современное развитие таких систем сводится преимущественно к односерверному варианту и предполагает оптово-волоконную связь между сервером и основными пользователями системы. В российских условиях с большими территориально-распределенными предприятиями это затруднительно. В предлагаемой диссертационной работе перечисленные выше недостатки учтены и устранены.

При обмене данными между серверами в стандартных механизмах не учитывается изменение структуры данных. В диссертации предлагается метод, при помощи которого сначала с центрального сервера передается структура данных, а после ее актуализации на остальных серверах уже передаются данные с учетом измененной структуры.

Большинство систем, с которыми человек имеет дело, являются сложными. Попытка их математического описания с помощью детерминированных моделей приводит к большой погрешности. При решении задач анализа и проектирования таких систем приходится считаться с тем, что случайность является определяющей для процессов, протекающих в системах. При этом пренебрежение случайностью приводит к искажению, к ошибкам в выводах и практических рекомендациях.

Очень важной задачей при работе корпоративных информационных систем является задача сбора и обработки данных, а также представление результатов обработки данных с учетом распределенной структуры многосерверной системы.

Работа корпоративной информационной системы (КИС) чаще всего описывается с помощью теории массового обслуживания. Теория массового обслуживания как раздел теории вероятностей возникла сравнительно недавно. Первые задачи этой теории были изучены в начале XX века. Эти задачи были вызваны потребностями практики, в связи со стремлением упорядочить работу телефонной сети и разработать методы, позволяющие заранее повысить качество обслуживания потребителей в зависимости от числа используемых устройств. Практические задачи теории массового обслуживания связаны с исследованием любых операций, состоящих из многих однородных элементарных операций, на осуществление которых влияют случайные факторы. В нашем случае с помощью этой теории описывается работа сервера с запросами, которые поступают с клиентских мест.

Таким образом, актуальной научной задачей является создание и разработка методов построения и оптимизации корпоративных информационных систем, включающих механизмы обмена структур данных и самих данных между серверами, создание и передача форм ввода данных и построения отчетов, а также анализ производительности системы.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является разработка методов управления динамической многосерверной информационной системой при наличии неустойчивой связи между серверами. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- разработка алгоритма передачи данных и структур данных между серверами с неустойчивой связью,

- метод создания редактора форм для ввода данных в клиентских приложениях на распределенных серверах,

- построение клиентского приложения, вид и функционал которого зависят от номера шаблона, записанного в базе данных,

- разработка клиентского приложения для создания отчетных форм,

- создание метода организации взаимодействия функциональных элементов в информационной системе, основанного на анализе данных системы,

- анализ откликов сервера и оптимизация его работы.

Методика исследований. В работе использовались методы системного анализа, теории информационно-измерительных систем, теории массового обслуживания, системно-технического проектирования, системного и структурного программирования, объектно-ориентированного программирования.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Достоверность результатов работы обоснована четкой постановкой решаемых проблем, сравнением эффективности работы системы, в которой реализованы предлагаемые в работе механизмы, связи и методы, с ранее разработанными многосерверными информационными системами. Основные положения диссертации опубликованы и докладывались на многочисленных конференциях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложен новый алгоритм управления многосерверной информационной системой, основанный на анализе данных и запуске в работу функциональных элементов сервера;

2) построена модель репликации структуры данных при наличии неустойчивой связи между серверами, который основан на последовательной передаче изменения структуры данных и самих данных в последовательных пакетах;

3) разработан метод сбора и передачи данных в распределенной системе, который заключается в создании на центральном сервере формы сбора данных, репликации формы и таблиц хранения данных на распределенные сервера и обратной репликации данных на центральный сервер;

4) предложены новые алгоритмы репликаций отчетных форм и управления многосерверной информационной системой при неустойчивой связи.

Научная и практическая ценность. Предложенные технологии создания многосерверной информационной системы можно использовать для:

- создания систем управления распределенными техническими объектами,

- разработки динамично развивающихся систем с распределенной базой данных, где есть неустойчивая связь между серверами,

- построения информационно-управляющей системы с распределенной базой данных.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебном процессе в институте радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева, что подтверждено актом о внедрении, а также в ООО «Андор» при создании многосерверной управляющей информационной системы, что подтверждено актом внедрения.

Личный вклад автора. Теоретические положения, изложенные в диссертации, принадлежат соискателю лично. Программная реализация и внедрение полученных результатов выполнены совместно с соавтором к.ф.-м.н., доцентом кафедры прикладной математики института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета Кулагиным Н.В. Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми и актуальными, а развитые практические подходы оригинальны.

Апробация основных положений и результатов проведенного исследования. Основные результаты работы докладывались на: II Всероссийской молодежной научно-технической конференции " Будущее технической науки" (г. Н. Новгород, 2004 г.), Международных конференциях "Дифференциальные уравнения и их приложения " (г. Саранск, 2006, 2008, 2010 гг.), Международных научных школах "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" (г. Саранск, 2005, 2007, 2009 гг.), VII, VIII Международной молодежной научно-технической конференции " Будущее технической науки" (г. Н. Новгород, 2008, 2009, 2011 гг.), Международной конференции "Перспективы развития телекоммуникационных систем и информационные технологии" (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (г. Н. Новгород 2010, 2011 г.), научных семинарах кафедры прикладной математики института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева, на объединенных научных семинарах кафедры прикладной математики МГУ им. Н.П. Огарева и Средневолжского математического общества.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 17 печатных работах, из них авторских 4. Из них 2 статьи в изданиях, которые ВАК рекомендует для публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2011614249.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложения. Объем работы 112 страниц.

В работе автор защищает следующие положения:

1. Создание алгоритма поддержки актуальности структуры базы данных многосерверной информационной управляющей системы при наличии неустойчивой связи между серверами.

2. Разработка метода сбора, передачи и обработки отчетности в информационной системе.

3. Построение структуры данных для информационно-управляющих систем, построенных на распределенных серверах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кулагина, Лидия Валентиновна

4.3. Выводы

1. Основное назначение модуля обновления структуры данных заключается в том, чтобы загружать в базу скрипты на изменение структуры базы данных, их запуск (при условии, что нет необходимости отложенного запуска), а так же сбор информации о запуске скриптов на других серверах. В модуле передачи данных описан алгоритм механизма репликации данных. На него получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

2011614249. Главной задачей модуля ввода данных является разработка структуры данных и распараллеливание заполнения данных в готовой форме. Данный вопрос возник в связи с тем, что связанные данные имеют различных хозяев информационных ресурсов. Деление таких форм на несколько составляющих смысла не имеют. В модуле отчетных форм реализован разграничительный доступ к отчетным формам. Для вывода отчета в клиент-серверных базах данных в самом начале формируется запрос к базе данных. По его исполнению формируются отчетные формы.

2. При проведении мониторинга работы нескольких процедур и последующего анализа получилось улучшить показатели работы системы, а именно, упростить конфигурацию сервера, уменьшить время обработки процедур на 32%. Для предприятий с большим количеством пользователей данные показатели могут немного расходится, но обеспечивать выигрыш в работе. Так же получилось упростить формирование отчетов. Данные с филиалов были доступны для агрегации отчетности, что позволило сократить время занятости этим процессом и получить более развернутые отчетные формы.

Результатом проведения анализа и оценки работы модулей являются внесенные предложения по:

- изменению технологий целевой и обеспечивающей деятельности предприятия, операций учета, планирования, управления и контроля;

- построению рациональных технологий работы структурных подразделений предприятия с учетом используемых информационных технологий;

- созданию перспективной организационной структуры управления, осуществляющей реализацию рациональных технологий работы; изменению информационных потоков и документооборота, обеспечивающих реализацию рациональных технологий работы;

- разработке проектов внутреннего и внешнего документооборота, проекта положения о документообороте, проекта альбома форм входных и выходных документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению алгоритмов и методов построения динамических многосерверных информационных систем с неустойчивой связью.

В ходе выполнения данной диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Сформированы и реализованы новые алгоритмы распределенной структуры данных для разработки многосерверной информационной системы и совместной репликации структуры данных и самих данных, что позволяет поддерживать в актуальном состоянии базу данных при наличии неустойчивой связи между серверами системы.

2. Разработан новый метод управления взаимодействием функциональных элементов программы на уровне базы данных. Этот метод позволяет свести разработку и модификацию сложной программной системы к решению последовательных локальных задач. В данной методике учитывается динамичность изменяемых данных.

3. Для вывода информации из базы данных разработан алгоритм создания и передачи на распределенные серверы печатных форм отчетности.

4. Выполнен программный комплекс поддержки предложенной технологии репликации данных. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2011614249.

5. Предложена модель численного описания и анализа производительности и оптимизации сервера.

6. Методы, предложенные в диссертации, использованы при администрировании и разработке корпоративной системы, а так же в учебном процессе, что подтверждается актами внедрения.