Управление диверсификацией деятельности промышленных предприятий: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лузгина, Ольга Анатольевна

  • Лузгина, Ольга Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 338
Лузгина, Ольга Анатольевна. Управление диверсификацией деятельности промышленных предприятий: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2006. 338 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лузгина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ

ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Содержание и характеристика диверсификации и ее влияние на процессы управления предприятиями.

1.2. Теоретическое обоснование организации управления диверсификацией деятельности хозяйствующих субъектов.

1.3 Применение теории стратегического менеджмента в управлении диверсификацией деятельности промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Концептуальный подход к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий.

2.2. Принципы создания и функционирования системы управления диверсификационной деятельностью предприятий.

2.3. Обоснование стратегий диверсификационного поведения предприятий методом баланса организационно-экономических сил.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Анализ диверсификационного потенциала промышленных предприятий.

3.2. Исследование и оценка направлений диверсификации деятельности предприятий (на примере машиностроительного комплекса Пензенской области).

3.3. Стратегические ориентиры развития деловой среды промышленных предприятий.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1 Обоснование выбора и оценка предприятиями стратегических зон диверсификации.

4.2. Разработка организационных стратегий предприятий в процессе диверсификации деятельности.

4.3. Влияние диверсификации деятельности предприятия на его организационные изменения.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1 Выявление экономических интересов агентов рынка в развитии диверсификационной деятельности промышленных предприятий.

5.2. Разработка механизма управления организационно-экономическим взаимодействием предприятий при диверсификации их деятельности.

5.3 Определение социально-экономической эффективности диверсификации деятельности промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление диверсификацией деятельности промышленных предприятий: теория, методология, практика»

Трансформация российской экономики за последние пятнадцать лет создала условия для перехода на траекторию экономического роста и позволила поставить перед страной задачу по удвоению валового внутреннего продукта к 2010 году. Реализация этой программы несколько замедлилась за последние.три года в основном по причине сохранения традиционного мышления и непонимания руководителями всех уровней управления особенностей развития страны, вступившей на путь модернизации промышленных предприятий. Применение новых методов управления, основанных на использовании внутренних факторов конкурентоспособности, соответствующих мировым тенденциям и сдвигам в структуре экономики, происходящим на базе новых информационных технологий, требуют усиления глобальных и региональных институциональных процессов.

В настоящее время выработка экономической политики в сфере промышленности осуществляется преимущественно в отраслевом аспекте, тогда как разработка ее в региональном разрезе играет все более значимую роль. Вместе с тем российские регионы столь существенно различаются по уровню и условиям, перспективам развития промышленности, что эти различия не могут не учитываться в государственной промышленной политике. Таким образом, усиление региональной составляющей является одним из залогов повышения эффективности деятельности субъектов экономики.

Среди известных способов реформирования деятельности предприятий наиболее эффективными являются изменения в их структуре и номенклатуре производимой продукции, т.е. диверсификации. Опыт зарубежных стран мира с высокоразвитой экономикой показал, что диверсификация придает устойчивость функционированию организаций, ослабляет их зависимость от конъюнктуры отдельных рынков, обеспечивает прочную опору на различные группы потребителей.

В России в последние годы произошли положительные сдвиги в адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Тем 4 не менее, процесс диверсификации экономики как один из подходов к обеспечению устойчивого экономического роста и поворота к потребителю, проводимый многими предприятиями ВПК, машиностроения, приборостроения и других отраслей, претворяется с большими трудностями в связи с ограниченностью материальных, финансовых, информационных и других ресурсов.

Темпы развития отраслей промышленности различны. В 2004 г. лидером являлось машиностроение: темпы роста составили 15% (первое полугодие), 12,7% - (второе). Значительно снизились темпы роста химической промышленности и оборотного комплекса. Анализ статистических данных показал, что многие предприятия не смогли воспользоваться ситуацией в 2000-2004 гг., оказались не готовы к активному ведению конкурентной борьбы.

Диверсификация экономики осуществляется в условиях развития федеративных отношений, основным признаком которых является обеспечение экономической самостоятельности и самодостаточности регионов, и предполагает, что в каждом субъекте Российской Федерации необходимо формировать региональные инновационные системы, учитывающие экономические тенденции стратегического развития предпринимательства. Интенсификация хозяйственной жизни субъектов экономики ведет к появлению новых сегментов регионального рынка, на которых могут успешно функционировать предприятия. Однако состояние правовой базы вызывает разобщенность в поведении организаций, сложность обеспечения единства отраслевых региональных комплексов и ограничивает возможности региональной власти в воздействии на наиболее перспективные отрасли экономики.

В последнее десятилетие резко возросла роль стратегического управления, использование теоретических и методологических наработок которого позволит предприятиям выживать в конкурентной борьбе и в условиях быстро меняющейся обстановки концентрировать внимание не только на внутреннем состоянии дел, но и на выработке стратегии долгосрочного выживания. Не снимая проблемы рационального использования ресурсов в текущей деятельности, исключительно важной становится задача такого управления промышленными предприятиями, которое обеспечит их адаптацию к окружающей среде.

Возрастающая конкуренция и нарастание угрозы банкротств промышленных организаций требуют поиска новых подходов, обеспечивающих им успех на рынке. Как отмечалось выше, одной из известных стратегий является введение изменений в номенклатуру производимой продукции и структуру самих субъектов. Этот путь, в свою очередь, ведет к появлению новой проблемы, связанной с формированием эффективных механизмов управления процессами диверсификации деятельности предприятий.

Сложности ухода с рынков (вывода средств) с целью создания производства в более привлекательных секторах экономики занимают определенное место в экономической политике организации по силе положительного воздействия на конкуренцию. Определение стратегии для предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Это касается того, как руководство организации воспринимает различные рыночные возможности, какие сильные стороны своего потенциала оно намеревается задействовать, какие традиции в области стратегического управления имеют место, каким образом обеспечивается мотивационный механизм бизнеса.

Тенденция к диверсификации производства, присущая большинству предприятий в переходной экономике и связанная с поиском новых рыночных ниш, в условиях дефицита финансовых ресурсов часто сопровождается освоением производств более простых изделий и свертыванием отдельных направлений продуктовой политики. В ходе реформирования российской экономики наблюдалась и отмечается в настоящее время так называемая "примитивизация" продукции, характерная для крупных и хорошо оснащенных предприятий военно-промышленного комплекса, машиностроения, станкостроения и приборостроения. Наряду с положительным эффектом обеспечения занятости работников, сохранения трудового коллектива и насыщения рынка потребительскими товарами, эта тенденция имеет отрицательные последствия в изменении профиля предприятия, в том числе возможное технологическое отставание в будущем, и требует проведения организационных преобразований.

Ориентация на новые рынки - это наиболее рискованная и дорогая стратегия, которая при соответствующем организационно-экономическом обеспечении придает устойчивость предприятию в нестабильном внешнем окружении. Предприятия стремятся выявить те зоны деятельности, в которых возможно эффективно использовать их конкурентные преимущества. Подобная стратегия - распространенное явление среди большинства крупных компаний, а в последние годы и предприятия малого и среднего российского бизнеса прибегают к ней опасаясь узкой специализации. Предлагая комплекс товаров и услуг, хозяйствующие субъекты повышают свою конкурентоспособность, ослабляя возможные риски за счет диверсификации. В производственной сфере возможно также приобретение контроля над каналами сбыта продукции и над источниками сырья, вкладывание средств в рекламный бизнес, работа на финансовом рынке и т.д.

С целью удовлетворения общественных потребностей и экономических интересов региональных хозяйствующих субъектов, создания условий для инновационного развития всех отраслей экономики территорий на основе генерации, распространения и реализации нововведений возникла потребность в координации усилий и ресурсов и систематизации процессов диверсификации деятельности промышленных предприятий как возможности решения ключевой задачи - устойчивого социально-экономического развития регионов.

Все перечисленные выше аспекты диверсификации деятельности промышленных предприятий обусловили исследования теории и разработки методологии управления ими.

В связи с изложенным выше цель исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий, разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационноэкономического механизма их взаимодействия с экономическими субъектами рынка.

Исследование диалектического единства процессов организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в направлении диверсификации деятельности промышленных предприятий позволит обосновать возможность управления этими процессами.

Основным результатом, на которое направлено исследование, является разработка методологии управления и механизмов институциональных преобразований в ходе диверсификации деятельности промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать научные взгляды на содержание и современные особенности диверсификации деятельности промышленных предприятий, выявить на этой основе ее сущность и характеристики;

- изучить теоретические подходы к управлению процессами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов;

- определить концептуальный подход и методологические принципы формирования и функционирования системы управления диверсифицированной деятельностью промышленных предприятий;

- обосновать стратегии поведения предприятий в условиях диверсификации деятельности на основе использования метода баланса организационно-экономических сил;

- провести анализ потенциала промышленных предприятий в целях выявления предпосылок диверсификации их деятельности;

- оценить направления диверсификации деятельности промышленных предприятий на примере машиностроительного комплекса Пензенской области;

- определить стратегические направления развития деловой среды промышленных предприятий;

- раскрыть сущность стратегической зоны диверсификации и предложить методику обоснования ее выбора промышленными предприятиями;

- разработать организационные стратегии диверсификации деятельности промышленных предприятий;

- выявить экономические интересы агентов рынка в развитии диверсификации деятельности промышленных предприятий;

- разработать механизм управления организационно-экономическим взаимодействием предприятий в условиях диверсификации их деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых. В период с 1991 по 2005 г. уделялось большое внимание изучению процессов реформирования рыночных отношений в России. Основные закономерности функционирования промышленных организаций как экономических систем в изменяющихся рыночных условиях изложены в трудах отечественных ученых: М.М.Албегова [7], М.К.Бандмана [17], А.С.Булатова [25], М.И.Баканова [15], Е.П.Голубкова [44, 46], Э.М.Короткова [92], Д.С.Львова [74, 112], А.Н.Олейника [133], Ю.В. П.В.Шеметова [185], А.Д.Шеремета [15] и др.; теория функционирования региональной экономики -в трудах Г.В.Гутмана [55] М.В.Степановой [145], Р.А.Попова (региональный менеджмент) [141]; в трудах Р.И. Шнипера, А.С.Новоселова [186], A.C., Мар-шаловой [119]; С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой [2], Г.М. Самостроенко [153], Ю.В. Таранухи [163] отражена теория организации отраслевых рынков.

Зарубежный опыт функционирования промышленных предприятий обобщен в работах Брю C.J1.[115], Ворста И., Диксона Д.Е.Щ58], Кинга У.[81], Клиланда Д.[84], Кэмбела Д. [101], Макконела К.Р.[115], Пиндайка Р.[144], Портера М. [143], Рубинфельда Д.[144], Самуэльсона П. [155] и др. Данными авторами рассмотрен широкий спектр экономических проблем деятельности промышленных организаций. Однако механизмы стратегического развития и управления бизнесом в границах региональных экономических систем недостаточно изучены и разработаны.

В теории менеджмента достаточно полно проработаны вопросы управления отечественными организациями. Теоретические аспекты построения организационных структур представлены в трудах А.А.Богданова [20], Е.Г.Гинзбурга [41], АЛ.Кибанова [134], Б.З.Мильнера [123], А.А.Модина [124] и других ученых; механизмы функционирования организаций - в трудах М.М.Алексеевой [8], Г.Л.Азоева [5], О.С.Виханского [34], В.Р.Веснина [29], И.Т.Балабанова [16], А.П. Градова [50], А.И.Кочетковой [94], Н.К. Моисеевой [126], А.И. Федоркова [172]; вопросы организационного проектирования - в работах М.И. Круглова [97], Э.М. Короткова [92], З.П.Румянцевой [149], О.Г.Туровца [165] и др.

Большой вклад в исследование теории стратегического менеджмента организации внесли работы российских ученых Г.Л.Азоева [5], М.М.Алексеевой [8], О.С.Виханского [34], А.П.Градова [50], В.С.Ефремова [63], П.В.Забелина [64, 65], А.Н. Люкшинова [113], В.Д.Марковой [117], Е.А.Федоровой [173, 174] и других.

В отечественной и зарубежной экономической науке на данный момент сформулирована проблема диверсификации как одна из стратегий поведения и снижения риска спада производства, классифицированы формы и виды диверсификации. Проведены исследования по отдельным аспектам диверсификации деятельности предприятий: ресурсному обеспечению (В.В.Иванов [70]); эффективности (Г.И.Немченко [128]); управлению на уровне корпорации (П.В.Забелин [64]), отдельного предприятия (А.А.Бочаров, Т.А.Худякова, С.А.Шевченко, [23, 178, 184]), индустриальной системой на примере металлургического комплекса (С.Ю.Богатырев [19]).

В мировой науке управления основное внимание уделено диверсификации многопрофильных компаний. Стали классическими работы по стратегическому управлению, в том числе и по рассмотрению диверсификации как инструмента стратегического менеджмента (И.Ансофф [11, 12], Я.Корнаи [91],

Р.Кунц [99, 100], П.Друкер [61], Ф.Котлер [93], Б.Карлоф [80], А.Стрикленд, А.Томпсон [164], А.Оуэн [135]). Несмотря на значительный вклад перечисленных исследователей в экономическую науку, они не смогли учесть специфику организации отечественного бизнеса и, тем более, региональные особенности управления процессами диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов.

Исследования показали, что в теории менеджмента при проведении диверсификации недостаточно представлено теоретическое обоснование организационных и экономических аспектов стратегического взаимодействия хозяйствующих субъектов с агентами регионального рынка и с учетом экономических интересов сторон.

На данный момент в отечественной экономической науке отсутствуют целостные концепции и методологические принципы управления диверсифика-ционными процессами предприятий, функционирующих в организационно-экономической среде регионального рынка, что и определило значимость и выбор темы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выбрана диверсификация деятельности промышленных предприятий. Предметом исследования явились организационные и экономические отношения, возникающие в процессе управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной и региональной экономике, организации экономических систем и маркетинга, функционированию организаций. Применены методы системного, ситуационного, кластерного и морфологического анализа и синтеза; технологий статистического и матричного, структурного и источниковедческого анализов и проектирования экономических систем.

Информационная база исследования. В работе использованы нормативные, информационные и другие материалы Государственного комитета по статистике РФ, положения правительственных концепций, федеральных и. региональных программ социально-экономического развития. В качестве эмпирической базы применены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам рыночного механизма функционирования промышленных предприятий, статистические данные об инновационной деятельности организаций Поволжья, опубликованные в научной и периодической печати; результаты изысканий научно-исследовательских и консалтинговых компаний мира; первичная информация о деятельности хозяйствующих субъектов Пензенской области и ряда областей Приволжского федерального округа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концепции и системе методологических положений о необходимости управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий, согласно которым определяющим моментом формирования и развития эффективной стратегии диверсификации промышленных организаций является удовлетворение потребностей индивидуальных и институциональных субъектов экономики региона (субъекта РФ).

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методологических подходов к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий и разработке организационно-экономического механизма их взаимодействия с экономическими агентами рынка. Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- выработан методологический подход к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий, в основу которого положены авторская концепция и принципы взаимодействия субъектов региональной экономики, направленные на удовлетворение экономических интересов агентов рынка;

- впервые предложен теоретико-методологический подход к обоснованию стратегий поведения промышленных предприятий в условиях диверсификации их деятельности на основе использования метода баланса организационно-экономических сил, позволяющий анализировать внутренние возможности и оценить экономический потенциал предприятий в целях повышения эффективности их взаимодействия с другими субъектами бизнеса;

- обоснована авторская позиция на исследование потенциала управления диверсификацией, осуществление анализа и проведение оценки направлений деятельности промышленных предприятий в отраслевом комплексе, позволяющая осуществлять обоснованный выбор хозяйствующих субъектов региона, заинтересованных в диверсификации своего бизнеса;

- исследованы макро- и микроэкономические факторы, определяющие направления и содержание диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов на основе целевых установок и инновационных изменений, заложенных в экономических программах страны, федеральных округов и регионов (субъектов РФ), позволяющие формировать деловую политику промышленных предприятий и определять содержание управления диверсификационными процессами;

- обоснован выбор предприятиями стратегических зон диверсификации, предусматривающий порядок их выделения и оценку привлекательности, алгоритм и процедуры реализации, что будет способствовать эффективному управлению развитием сфер деятельности промышленных предприятий, планированию этапов работ, снижению рисков и затрат, связанных с выходом на новые сегменты рынка;

- сформированы и обоснованы организационные стратегии и предложения по управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий в зависимости от их стратегической позиции и комбинации параметров интенсивности диверсификационных процессов, обеспечивающие адаптацию предприятий к эффективной реализации новаций;

- выявлены экономические интересы агентов рынка в развитии диверсификации деятельности промышленных предприятий с использованием технологии субъектно-ориентированного анализа, позволяющего определить целевые условия взаимодействия заинтересованных субъектов при формировании экономической системы управления процессами диверсификации;

- разработан механизм управления взаимодействием предприятия в условиях диверсификации его деятельности с другими субъектами экономики, базирующийся на организационно-экономической модели, которая включает формы организации, источники ресурсного обеспечения, типы, средства и способы партнерского взаимодействия, координирующие органы, источники финансирования, что способствует институционализации функционирования системы управления процессами диверсификации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нем теоретические и методологические подходы развивают теорию управления диверсификации деятельности промышленных предприятий в направлении обоснования приоритетов и формирования стратегии эффективного управления диверсификацией. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по стратегическому управлению предприятиями, теории управления, регионолистики.

Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблемы управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Инновационно-инвестиционные проекты и механизмы их реализации» (Пенза, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Организационные факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия» (Воронеж, 1999 г.), Четвертой международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2000 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001г.), Первой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Пенза, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2003 г.), Юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, АПНО - 2003 г.), IX Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Испания, 2005 г).

Исследование проводилось при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Правительства Пензенской области (грант 04-02-28001 а/В).

Реализация результатов исследования осуществлялась в организациях Пензенской области, в частности, в ОАО «Пензмаш», ОАО Н1111 «Химмаш-Старт» и на других промышленных предприятиях. Положения концепции управления взаимодействием субъектов региональной экономики реализуются компаниями «Лизинком», губернским банком «Тарханы». Методические положения анализа и оценки потенциальных возможностей использования концепции управления процессами диверсификации деятельности промышленных предприятий используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Организация производства», «Экономическая география и регионолистика», «Предпринимательские риски и страхование», а также в Программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства (Президентская программа) и в исследованиях аспирантов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лузгина, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Возрастающая конкуренция и связанные с ней проблемы промышленных предприятий требуют от руководителей всех уровней управления поиска новых путей и способов, обеспечивающих рост экономики. Экономическая политика, проводимая в стране, направлена на развитие экономики регионов, повышение деловой активности промышленных предприятий, требует активизации менеджмента субъектов хозяйствования в направлении диверсификации деятельности. Поскольку российские регионы существенно различаются по уровню и условиям, перспективам развития промышленности, то эти различия не могут не влиять на политику в сфере диверсификации.

Деятельность экономических агентов характеризуется как сложная система, как целесообразное материально-практическое, преобразующее воздействие субъекта на объект, в ходе которого изменяются как внешний объект, так и воздействующий на него субъект. Под диверсификацией деятельности понимается изменение направлений и сфер деятельности, т.е. включение в производственную программу изделий (оказание услуг), не имеющих прямого сходства с выпускающимися изделиями (услугами). Диверсификация деятельности предполагает производство новой продукции (услуг) с использованием как новой технологии, так и с применением существующей технологии. Диверсификация на региональных рынках вызывает необходимость проведения организационных преобразований, связанных с выходом на новые сегменты рынка с производимыми или усовершенствованными под требования клиента, или с новыми товарами (продукцией, услугами) с целями развития бизнеса предприятия, повышения гарантий получения прибыли и удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения региона.

Развитие диверсификации деятельности промышленных предприятий в субъекте РФ стимулируется рядом факторов, влияющих на процессы управления. Они включают состояние и перспективы развития промышленности, наличие ведомственной кластерной политики, приоритетов промышленной политики, необходимости получения кумулятивного эффекта при решении задач развития отраслей и региона, возможности формирования общих для всех участников рынка стратегического видения и наличия площадок для решения совместных проблем, разработки и внедрения сбалансированной политики стимулирования региональных отраслевых комплексов.

2. Для обеспечения адаптации организаций к изменяющимся условиям внешней среды и удовлетворения интересов различных субъектов рынка в товарах и услугах промышленных предприятий процессами диверсификации деятельности необходимо управлять. Методология управления в качестве базовых экономических теорий включает теории стоимости и рыночного равновесия, дополненные классической, неоклассической, институциональной, организационного потенциала и предпринимательской теориями организации и управления фирмами. Совместное использование перечисленных теорий позволяет менеджменту предприятий реализовать клиент-ориентированный подход к управлению, предполагающий такое организационное поведение хозяйствующих субъектов, которое будет учитывать удовлетворение потребностей субъектов рынка в продукции и услугах, полученных при диверсификации деятельности предприятий.

Современный уровень теоретического осмысления стратегического менеджмента не в полной мере отвечает запросам промышленных предприятий, которые выбирают диверсификацию. Поэтому процесс управления диверсификацией требует учитывать специфику среды, риски и управленческие циклы, что вызывает необходимость формирования соответствующих организационно-экономических механизмов.

При обосновании хозяйственного портфеля могут использоваться классические методы матричного анализа, результатом которых выступает прогноз о продуктовом развитии рынка. При этом для реализации инновационных бизнес-идей целесообразно применить концепцию управления взаимодействиями между субъектами в региональном бизнес-пространстве.

3. Эффективное управление диверсификацией деятельности промышленных предприятий базируется на методологическом подходе, в основе которого выступают концепция и принципы управления взаимодействием субъектов региональной экономики, обеспечивающих удовлетворение их мотивов при поддержке диверсификационных процессов. Достижение конкурентных преимуществ осуществляется путем координации деятельности предприятий региона, которая предполагает обмен информацией, распределение ответственности и согласование усилий хозяйствующих субъектов в направлениях диверсификации. Достижению эффективности управленческих усилий способствует институционализация взаимодействий заинтересованных в диверсификации организаций при участии органов исполнительной власти, которые сопровождают поддержку диверсификации деятельности предприятий в регионе, оказывают содействие в изучении спроса исходя из перспектив регионального развития, а также помощь в решении организационно-экономических вопросов с представителями сопутствующих и поддерживающих отраслей, с финансовыми, научно-исследовательскими, образовательными и другими организациями.

Стратегическое управление процессами диверсификации предприятий реализуется путем использования клиент-ориентированной парадигмы поведения субъектов, которое базируется на информации о предприятии, потребителях и конкурентах, партнерах, а сама стратегия учитывает как внутрифирменные, так и рыночные условия. Управление в условиях отдельного региона предполагает распределение хозяйственной активности между предприятиями в соответствии с возможностями используемых технологий и ресурсного обеспечения.

4. Стратегия совместного участия промышленных предприятий в диверсификации деятельности в субъекте РФ требует обоснования, которое позволяет выявить потенциальных участников и определить их организационное поведение. Прогнозирование потенциальных участников и их стратегические позиции может проводиться с использованием теории организационноэкономических сил, под которыми понимается проявление какой-нибудь деятельности, состояние экономики и организации субъекта, отличающиеся определенной степенью напряженности и устремленности (направленности). Сила является величиной, характеризующейся интенсивностью протекающих в экономической системе процессов. Применительно к конкретным процессам под организационно-экономической силой понимается способность субъекта в среде экономической системы производить действия, а потому сила рассматривается в качестве источника (потенциала) диверсификации деятельности.

Поведение промышленных предприятий в процессе управления диверсификацией деятельности описывается в формате «среда - актив - пассив» баланса организационно-экономических сил с выделением внутренней и внешней экономической среды по экономической, производственной, технологической, инновационной, управленческой и социальной составляющим. В качестве внутренней среды выступают организационно-экономические факторы промышленных предприятий, которые могут быть задействованы в ходе проведения диверсификации. Внешняя среда анализируется на соответствие рыночным условиям, способствующим модернизациям в деятельности субъектов хозяйствования, расположенных на территории региона.

Теоретико-методологический подход, основанный на разработке стратегического баланса организационно-экономических сил, позволяет анализировать состояние возможностей и источников ресурсов и способствует выявлению предпосылок для взаимодействия предприятий и организаций в направлении диверсификации, оценивать взаимосвязанные мотивы и стимулы, представлять интегрированные оценки ресурсных возможностей для развития совместной деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

5. Диверсификация деятельности промышленных предприятий проводится на основе сложившейся деятельности. Стратегии поведения и соответствующие им организационные изменения реализуются на основе микроусловий, которые учитывают элементы потенциала предприятий, таких как производственно-технологический, финансово-экономический, подготовку производства и маркетинг, общее управление и корпоративную культуру.

Методика анализа и оценка направлений диверсификации деятельности включает выбор предприятий отраслевого рынка, анализ направлений деятельности с позиций связанности с основной, проведение оценки степени диверсификации, составление карты предпочтений деятельности комплекса предприятий, оценку возможностей диверсификации в интересуемую отрасль других хозяйствующих субъектов региона. Предложенный подход позволяет выявлять специфику продуктовой специализации промышленных предприятий и разрабатывать бизнес-портфель промышленного комплекса, выбирать хозяйствующие субъекты для реализации проектов в региональных зонах диверсификации. Методика является необходимым этапом реализации системы управления диверсификационными процессами предприятий и организаций с учетом потребностей субъектов регионального рынка.

6. Основным стратегическим ресурсом в управлении процессами диверсификации являются внутренние резервы предприятий, а важнейшим среди них - наличие деловой стратегии. Макро-, мезо- и микроэкономические факторы развития диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, связанные со стратегическими ориентирами формирования деловой среды и инновационными изменениями, заложенными в экономические программы страны, федеральных округов и регионов (субъектов РФ), позволяют планированть содержание и направленность процессов управления диверсификацией в соответствии с информацией о деловой среде отдельных промышленных организаций.

На развитие диверсификации промышленных организаций оказывают влияние отличительные социально-экономические особенности макрорегионов. В группе мезофакторов учитывается степень развитости инновационной деятельности в регионах. Диверсификация как процесс предполагает введение новаций в функциональную и (или) производственную деятельность субъектов хозяйствования. Развитие диверсификации деятельности предприятий на микроуровне определяется не только развитостью взаимодействий с организациями институциональной инфраструктуры в регионе, но и степенью активности инновационных процессов. Исследования свидетельствуют о неравномерности развития инновационной деятельности организаций в регионах, неразвитости инфраструктуры, связывающей прикладную науку с реальным производством.

Основными экономическими факторами, сдерживающими инновационные процессы, являются недостаток собственных средств, слабая финансовая поддержка со стороны государства и финансовых институтов, высокая стоимость инноваций. Одной из производственных проблем является низкий инновационный потенциал организаций, из прочих - недостаточность законодательных и нормативных документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность.

К направлениям региональных кластер-проектов диверсификации деятельности предприятий, например для Пензенской области, можно отнести производство машин, механизмов для энергетики, машиностроения и металлообработки, газо- и нефтедобычи и ее переработки, сельского хозяйства. Другие направления относятся к геологии, дорожному строительству, сельскому хозяйству - это использование лесного потенциала; переработка древесины; углубление и специализация сельского хозяйства с учетом экологической обстановки; освоение и разработка месторождений нефти; развитие системы транспортных коммуникаций в европейской части РФ; разработка месторождений торфа; развитие элитного семеноводства, племенного дела и мелиорации земель. Значителен потенциал диверсификации для обеспечения городского хозяйства, ЖКХ, переработки отходов, развития сфер услуг, социальной, культурной и сферы образования.

Факторное пространство позволяет определить целевую направленность управления процессами диверсификации и будет способствовать созданию интегрированных бизнес-групп предприятий, использующих ресурс исполнительной власти.

7. Развитие диверсификации деятельности предприятий и методология управления основывается на выборе стратегических зон диверсификации, представляющих отдельные сегменты рынка, на которые предприятие имеет или хочет получить выход, а выбор потенциальной зоны деятельности представляет способы и методы изучения потребностей субъектов в продуктах (услугах), соответствующих производственным и инновационным возможностям предприятий. Выбор ЗД является инструментом, обеспечивающим видение будущего окружения и организационных изменений предприятия, а также ориентацию на свободные сегменты регионального рынка (сегментацию), что важно для принятия эффективных управленческих решений.

Потенциальные зоны описываются переменными, учитывающими как внутренний потенциал организации, так и перспективы роста в части развития спроса, размеров рынка, покупательной способности потребителей и торговых барьеров, а также перспективы роста рентабельности, интенсивность конкуренции, наличие каналов сбыта, степень государственного регулирования и нестабильности, другими параметрами. Различные группы потребителей принимаются как возможные ЗД.

8. Управление диверсификацией деятельности отдельно взятого промышленного предприятия направлено на организационные преобразования, нацеленные на реализацию взаимодействий подразделений организации и региональных потребителей новаций. Для обеспечения текущей и перспективной конкурентоспособности предприятия самостоятельно и целенаправленно формируют и осуществляют научно-техническую политику, из направлений которой в досягаемой перспективе могут быть выбраны инновации для потребителей, расположенных на территориях их размещения.

Промышленные предприятия, заинтересованные в реализации инноваций, ориентированных на региональных потребителей, синхронизируют направления диверсификации с собственными стратегиями развития.

Критериями выбора направлений и управления диверсификацией деятельности предприятий являются наличие оборудования, технологий производства и управления, опыта персонала; возможность получения качественной информации о состоянии рынков; способность инновации к развитию в основную деятельность и дальнейшее ее распространение за границы региона; возможность осуществления интеграции, кооперации и сотрудничества между организациями, поставщиками, клиентами.

Варианты диверсификации деятельности, отвечающие специализации предприятия, соответствуют восьми возможным ситуациям принятия управленческих решений: вертикальные интеграции («назад», «вперед»), выпуск товаров производственного назначения, производство заменителей сырья и комплектующих изделий, изготовление новых продуктов, распространение выпускаемых продуктов на новые рынки, осуществление параллельной деятельности, ведение родственных видов деятельности.

Параметры интенсивности диверсификации, определяемые продукцией, технологией, рынком, влияют на состав организационных изменений. Эффективное управление инновациями нацелено на взаимодействия подразделений промышленных предприятий и потребителей новаций с использованием организационной структуры типа научно-технической ассоциации - относительно устойчивого объединения хозяйствующих субъектов и организаций, включая университеты, НИИ и лаборатории, на основе совместного финансирования НИОКР, разработки или усовершенствовании продукции.

9. Система управления взаимодействиями учитывает результаты субъ-ектно-ориентированного анализа экономических интересов хозяйствующих агентов в развитии диверсификационной деятельности промышленных предприятий, позволяющих определить экономические интересы и субъекты, заинтересованные в реализации концепции, мотивы интеграции организаций при формировании региональной экономической системы поддержки диверсификации. Проведение анализа направлено на формирование институциональных предпосылок организации региональной поддержки диверсификации.

Развитию диверсификации деятельности организаций промышленного комплекса способствуют организационные и экономические отношения между заинтересованными субъектами, для чего потребуется применить административные рычаги, стимулы и инструменты для формирования системы управления, определить границы влияния субъектов управления в регулировании воспроизводственных процессов. Функции менеджмента промышленных предприятий включают стратегические управление, маркетинг, планирование и позиционирование в региональной организации поддержки диверсификации.

Субъектно-ориентированный анализ экономических интересов в диверсификации деятельности промышленных предприятий в регионе позволяет определить экономические потребности и круг субъектов, заинтересованных в реализации концептуального подхода и создания условий для институциона-лизации организационно-экономического механизма поддержки диверсификации. Экономические взаимодействия заинтересованных в диверсификации деятельности промышленных предприятий, с одной стороны, и региональных субъектов - с другой, будут осуществляться по институциональным правилам формирования и реализации стратегии управления.

10. Реализация концепции управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий осуществляется по методологии, включающей формирование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий с другими субъектами экономики, что способствует выбору параметров функционирования системы управления процессами диверсификации.

Организационно-экономическая модель для реализации концепции управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий включает формы организации, источники ресурсного обеспечения, формы и способы партнерского взаимодействия, координирующие органы, типы и средства взаимодействия, источники финансирования, что способствует выбору организационно-экономического механизма функционирования системы управления процессами диверсификации и взаимодействия с другими субъектами экономики.

С целью привлечения региональных промышленных предприятий и организаций для удовлетворения потребностей субъектов региона в продукции (услугах) необходимо создание организации (института), миссией которой будет развитие диверсификации деятельности промышленных предприятий. Функционирование организации направляется на размещение заказов субъектов экономики среди промышленных предприятий в регионе, что позволяет повысить эффективность их работы. Одним из путей покрытия дефицита ресурсов, развития предпринимательства во всех отраслях промышленности отдельно взятого мезорегиона станет управление субконтрактинговыми отношениями. Основными условиями достижения эффективности является поддержка организации региональной исполнительной властью, которая своими административными ресурсами повышает деловую активность участников взаимодействий.

Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании возможности и целесообразности управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий и формирования их интегрированными образованиями на региональном уровне.

Проведенное исследование позволило определить области использования его результатов.

Сформулированный концептуальный клиент-ориентированный подход к управлению диверсификацией деятельности промышленных предприятий может использоваться руководителями промышленных организаций при формировании стратегий развития.

Выявленные макро- и микроэкономические факторы развития диверсификации деятельности предприятий на региональном рынке позволят выработать стратегические области бизнеса и ориентиры.

Разработанный стратегический баланс организационно-экономических сил в управлении процессами диверсификации деятельности будет способствовать проведению интегрированной оценки ресурсных и организационных возможностей развития предприятий.

Предложенная методика обоснования выбора стратегической зоны диверсификации позволит менеджерам промышленных организаций определять возможности рынка, планировать этапы работ и оценивать направления развития.

Методология анализа и оценка возможностей диверсификации деятельности промышленных предприятий является необходимым этапом реализации процессов управления изменениями в деятельности предприятий с учетом потребностей субъектов рынка.

Выработанные предложения по управлению организационными преобразованиями при диверсификации деятельности отдельно взятого промышленного предприятия направлены на структурные изменения, нацеленные на реализацию взаимодействия подразделений организации и региональных потребителей новаций.

Субъектно-ориентированный анализ позволит определить экономических агентов рынка, заинтересованных в реализации концептуального подхода, и формировать институциональные предпосылки организации региональной поддержки диверсификации.

Разработанная организационная модель управления диверсификацией деятельности промышленных предприятий с учетом их взаимодействия с субъектами региональной экономики обеспечит альтернативные варианты формирования организационно-экономического механизма управления.

Для эффективного управления диверсификацией важны стратегия и политика, отвечающие ее целям, и результаты инновационной деятельности. Следует также учитывать проблемный характер ситуаций, конкуренцию и рисковую среду. Принятие решений в процессе управления диверсификацион-ной деятельности приводят к достижению таких экономических итогов, которые как минимум обеспечивают возвратность инвестиций и получение прибыли, достаточной для воспроизводственных процессов в экономике предприятий.

Диверсификация деятельности предприятий является формой реализации текущих корпоративных стратегий, экономической целью которых выступает увеличение прибыли и поступлений средств в бюджеты всех уровней за счет эффекта разнообразия, многоцелевого совместного использования производственных мощностей; снижения трансакционных издержек, формирования каналов трансферта информации, знаний, технологического и управленческого опыта, многосторонней подготовки работников, снижения предпринимательских рисков, организации совместной деятельности с региональными партнерами.

Реализация результатов исследования осуществлялась в организациях Пензенской области, в частности, в ОАО «Пензмаш», ОАО НПП «Химмаш-Старт» и на других промышленных предприятиях. Положения концепции управления взаимодействием субъектов региональной экономики реализуются компаниями «Лизинком», губернским банком «Тарханы». Экономический эффект составил около 3500 тыс. рублей. (Справки и расчеты эффективности приведены в приложениях А, Б). Методические положения анализа и оценки потенциальных возможностей использования концепции управления процессами диверсификации деятельности промышленных предприятий используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Организация производства», «Экономическая география и регионолистика», «Предпринимательские риски и страхование», а также в Программе подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства (Президентская программа) и в исследованиях аспирантов.