Управление доходами авторемонтных предприятий в условиях инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асеев, Александр Никитович

  • Асеев, Александр Никитович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Асеев, Александр Никитович. Управление доходами авторемонтных предприятий в условиях инфляции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асеев, Александр Никитович

Введение

Глава 1. Проблемы управления экономикой ремонтных предприятий в рыночных условиях

1.1. Особенности управления экономикой ремонтных предприятий

1.2. Методы ценообразования, применяемые предприятиями для достижения финансовой стабилизации

1.3. Модель управлении я экономикой авторемонтного предприятия

Выводы

Глава 2. Исследование динамики экономических показателей авторемонтных предприятий

2.1. Выбор критериев оценки экономического состояния предприятия

2.2. Исследование динамики сезонных колебаний приведенной выручки

2.3. Исследование динамики спадов при повышении тарифов на ремонт

2.4. Исследование относительного уровня затрат на ремонт

Выводы

Глава 3. Управление экономикой авторемонтных предприятий путем изменений тарифов на выполняемые работы

3.1. Метод прогнозирования выручки предприятия при повышении тарифов на ремонтные работы

3.2. Метод прогнозирования относительных уровней затрат на авторемонтные работы

3.3. Управление прибылью авторемонтного предприятия на основе оптимизации тарифов

3.4. Пример на определение целесообразной кратности увеличения тарифа

Выводы

Глава 4. Управление расчетами тарифов на авторемонтные работы

4.1. Алгоритм и блок-схема автоматизированного получения аппроксимирующей функции сезонных колебаний среднеф дневной приведенной выручки

4.2. Алгоритм и блок-схема автоматизированного получения сглаженной функции спада и восстановления выручки при повышении тарифов

4.3. Алгоритм и блок-схема автоматизированного получения зависимости параметров сглаженной функции от кратщ ности возрастания тарифов на ремонт

4.4. Алгоритм и блок-схема определения оптимальных тарифов на ремонт автомобилей

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление доходами авторемонтных предприятий в условиях инфляции»

Актуальность исследований. В условиях, когда в стране не прекращаются инфляционные процессы, непрерывно растут стоимости запчастей, топлива, энергии, перевозок, рекламы, ремонта основных средств, авторемонтные предприятия автосервиса вынуждены время от времени повышать тарифы на выполняемые работы. Возникает актуальная задача определения целесообразной меры увеличения цены на услуги.

При этом любое повышение цены снижает поток клиентов, уменьшает спрос на выполняемые работы. Возникает задача постоянного наблюдения за динамикой роста затрат и сопоставления их с ожидаемой выручкой с тем, чтобы своевременно пересматривать тарифы и не допустить превышения расходов над доходами. Задача выбора разумного уровня новых цен на услуги - задача оптимизационная: малое увеличение тарифов не обеспечивает необходимой выручки предприятия, большое же увеличение снижает спрос, снижает интенсивность обращений за обслуживанием автомобилей.

Решению этих актуальных задач посвящена диссертационная работа.

Цель работы - разработка научно-методических основ управления доходами авторемонтных предприятий путем изменений тарифов на выполняемые работы в условиях существования инфляционных процессов в экономике страны.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выбор критериев оценки экономического состояния предприятия в условиях неустойчивой макроэкономики,

- разработка методики аналитического описания сезонных изменений месячной выручки и методики анализа расходов предприятия,

- разработка методики описания динамики спада и восстановления выручки при повышениях тарифов на услуги и их исследование,

- разработка методики прогнозирования изменения объема выручки при увеличении цен на услуги,

- создание алгоритма оптимизации тарифов на услуги авторемонтного предприятия.

Основные научные результаты и их новизна.

В диссертационной работе разработаны методики управления экономикой авторемонтных предприятий на основе изменений тарифов на выполняемые работы. Методика позволяет определять наиболее целесообразные уровни тарифов в условиях инфляционных процессов в стране. Новизна ее состоит в том, что задача выбора оптимальных уровней тарифов формализована, базируется на использовании реальной статистики, и ее решение сведено к определению корней квадратного уравнения.

Разработана методика оценки ожидаемой выручки в предстоящем месяце. Она основана на аппроксимации сезонных изменений выручки синусоидальной функцией, характеризующейся положительным смещением, амплитудой колебаний и фазой. Новизна и практическая ценность методики заключается в том, что для каждого последующего за текущим месяца можно определить свое значение фазы и смещения функции и затем по вычисленной амплитуде принять решение о целесообразности (или нецелесообразности) внесения изменений в тарифы на авторемонтные работы.

Показано, что для управления тарифами необходимо сопоставлять доходы и расходы предприятия по авторемонтным работам. Новизна заключается в том, что в условиях инфляции предлагается затраты учитывать не по абсолютному значению, а в виде их доли в выручке. Предложено этот односистемный уровень затрат представлять в виде двух слагаемых: постоянная среднестатистическая часть и эксцессы. Первое слагаемое на предстоящий месяц прогнозируется по предшествующей статистике, второе - методом экспертных оценок. Такое сочетание методов обеспечивает достаточную точность предсказания ожидаемых расходов.

Для аналитического описания статистической картины дневной выручки предприятия, наблюдаемой после повышения тарифов на авторемонтные работы, предложена аналитическая функция (названная «сглаживающей»), характеризующаяся «провалом» выручки, длительностью восстановления и новым установившимся уровнем. Разработана оригинальная методика определения этих параметров. Показано, что при реальных изменениях цен на работы зависимости параметров «сглаживающей» функции от кратности повышения тарифов могут быть описаны линейными функциями. Ценность этого результата в том, что это обстоятельство позволило получить квадратное уравнение относительно кратности увеличения тарифов, коэффициенты которого определяются затратами «сглаживающей» функции.

Разработанные в диссертации модели и методы основаны на использовании реальной статистики о доходах предприятия, поэтому они могут найти широкое практическое применение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асеев, Александр Никитович

выводы

1. Разработана схема автоматизированной системы определения целесообразных уровней тарифов на работы авторемонтных предприятий. В приложении приводится комплекс программ, реализующих автоматизацию расчетов по выбору разумного значения тарифов.

2. Предложенная схема автоматизированной системы основана на реальной экономической информации, имеющейся в соответствующих службах предприятий авторемонта, поэтому она может найти практическое применение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях, когда в экономике страны происходят инфляционные процессы, когда растут цены на топливо, на запасные части, на капитальный ремонт основных средств, на транспорт и рекламу, - авторемонтные предприятия вынуждены время от времени повышать тарифы на выполняемые работы. Изменение тарифов в сторону их возрастания, увеличивая выручку с каждой единицы выполненного объема работ, одновременно вызывает снижение спроса на ремонт.

1. В диссертационной работе разработаны методики управления экономикой авторемонтных предприятий на основе изменений тарифов на выполняемые работы. Методика позволяет определять наиболее целесообразные уровни тарифов в условиях инфляционных процессов в стране. Новизна ее состоит в том, что задача выбора оптимальных уровней тарифов формализована, базируется на использовании реальной статистики, и ее решение сведено к определению корней квадратного уравнения.

2. Предложена методика определения ожидаемой выручки предприятия в предстоящем месяце. Она основана на отыскании аналитической функции, аппроксимирующей динамику сезонных колебаний выручки за последние 12 месяцев и ее экстраполяции на предстоящий месяц. В качестве аппроксимирующей функции выбрана синусоида, характеризующаяся смещением, амплитудой колебаний и фазой. Новизна и практическая ценность методики заключается в том, что для каждого предстоящего месяца определяется свое значение фазы и уровень смещения, знание амплитуды служит основой при принятии решения о целесообразности (или нецелесообразности) внесения изменений в тарифы на авторемонтные работы.

3. Показано, что для управления тарифами необходимо сопоставлять доходы и расходы предприятия по авторемонтным работам. Новизна заключается в том, что в условиях инфляции предлагается затраты учитывать не по абсолютному значению, а в виде их доли в выручке. Предложено этот односистемный уровень затрат представлять в виде двух слагаемых: постоянная среднестатистическая часть и эксцессы. Первое слагаемое на предстоящий месяц прогнозируется по предшествующей статистике, второе - методом экспертных оценок. Такое сочетание методов обеспечивает достаточную точность предсказания ожидаемых расходов.

4. Замечено, что введение более высоких тарифов сопровождается изменениями статистической картины дневной выручки. Для аналитического описания динамики изменений предложена оригинальная функция (названная "сглаживающей"), характеризующаяся тремя параметрами: величиной "провала" выручки, длительностью восстановления и новым установившимся уровнем. Разработана оригинальная методика определения этих параметров. Для использования методики требуется информация о выручке предприятия за каждый день после повышения цен на ремонтные работы. Показано, что при реальных изменениях цен на работы зависимости параметров "сглаживающей" функции от кратности повышения тарифов могут быть описаны линейными функциями.

5. Разработанные в диссертации модели и методы основаны на использовании реальной статистики о доходах предприятия, поэтому они могут найти широкое практическое применение.