Управление долгосрочным развитием крупной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Камынин Владимир Александрович

  • Камынин Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Камынин Владимир Александрович. Управление долгосрочным развитием крупной компании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камынин Владимир Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические и практические основы управления долгосрочным развитием компании

1.1. Основные подходы к изучению проблем развития и долгосрочной устойчивости бизнеса

1.2. Ключевые компоненты организационного развития

1.3. Подходы, модели и методы управления развитием

Выводы к Главе

Глава 2. Определение содержания концепции управления долгосрочным развитием и анализ ее применимости в отрасли

2.1. Состав и оценка комплекса факторов долгосрочного развития

2.2. Анализ долгосрочности развития эталонных компаний на примере авиатранспортной отрасли

2.3. Проверка валидности методики определения долгосрочности развития

Выводы к Главе

Глава 3. Апробация концепции управления долгосрочным развитием и разработка

методических рекомендаций по ее внедрению

3.1. Область действия и оценка применимости комплекса факторов долгосрочного развития на примере крупной компании

3.2. Разработка методических рекомендаций по внедрению концепции управления долгосрочным развитием

3.3. Оценка результатов внедрения концепции управления долгосрочным развитием на примере подразделения компании

Выводы к Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение I. Исследование долгосрочности развития эталонных компаний мировой авиатранспортной отрасли

Приложение II. Внедрение концепции управления долгосрочным развитием на практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление долгосрочным развитием крупной компании»

Введение

Актуальность темы исследования. Перед менеджментом многих компаний поставлены сложные цели, связанные, в том числе, с достижением лидерства в выбранной отрасли по определенным целевым показателям. Однако большинство современных компаний не справляются с амбициозным целеполаганием. Проблема не только в том, что лидерами становятся единицы. По-прежнему неизвестно как именно создать лидирующую компанию. Накопленные знания в области экономических дисциплин и существующие ментальные модели не дают полного представления о том, как должна выглядеть передовая компания и что требуется для ее построения. Бизнес - модели, системы управления, культуры и другие ключевые факторы управления, присущие лидирующим компаниям, по-прежнему остаются слабо формализованными. Не менее важной является проблема удержания занятых позиций и сохранения долгосрочного развития для компаний, которые уже достигли лидерства в условиях VUCA1 среды.

Под долгосрочным развитием в данной работе понимается постоянный рост способностей компании достигать намеченные цели и сохранять конкурентоспособность в изменяющихся условиях. При таком подходе долгосрочно развивающаяся компания должна обязательно достигать установленного целеполагания и, соответственно, становиться лидирующей в части выбранных для себя критериев.

Необходимость исследования проблем долгосрочности развития компании в отрасли и разработки прикладной концепции, способной обеспечить адаптацию компании к воздействиям постоянно усложняющейся внешней среды определяет актуальность данного диссертационного исследования, его тему, структуру, научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы.

Диссертация основывается на широком анализе трудов зарубежных и отечественных ученых рассматривающих проблемы долгосрочности развития

1 волатильность (volatility), неопределенность (uncertainty), сложность (complexity) и неоднозначность (ambiguity)

компаний. Основой послужили исследования группы ученых Стэндфордского университета, посвященные анализу успешности лучших мировых корпораций и опубликованные под авторством Д.Коллинза, Д.Порраса, М.Хансена. Данные работы характеризуются тщательностью отбора компаний в выборки для исследования и отсутствием предварительных гипотез.

Работы Р.Фостера, С.Каплана, И.Адизеса, Д.Дака, Г.Ливитта, описывающие жизненный цикл корпораций и управление изменениями позволили расширить понимание переходных этапов корпоративного развития. Послужили основой для разработки приемов и методов управления, исключающих стагнацию системы управления предприятием и ее постоянное обновление.

В условиях экономики знаний и шестого технологического уклада особое значение имеют исследования, посвящённые роли знаний, управлению знаниями и принципам инновационного развития компаний. Это работы Д.Андриссена, И.Ансоффа, У.Букович, А.Л.Гапоненко, Х.Итама, Л.И.Лукичевой, Б.З.Мильнера, И.Нонака, Т.М.Орловой, С.Пайка, З.П.Румянцевой, Й.Рууса, В.Г.Смирновой, Х.Такеучи, Р.Тиссена Л.Фернстрёма, Р.Уиллямс. Результаты исследований данных ученых предлагают приемы и методы разработки инноваций, повышения адаптивности и скорости реакции компании на рыночные изменения.

Для объяснения системных причин происхождения тех или иных процессов или проблем, развитие компании рассмотрено в контексте теории систем. Значительный вклад в данную дисциплину с акцентом на бизнесе и корпоративном развитии внесли Р.Акофф, Д.Граедаги, П.Сенге, Д.Шервуд, Ф.Эмери. Российские ученые В.Г.Балашов, В.А.Ириков, А.С.Малин, В.М.Мишин, В.И.Мухин.

Несмотря на глубокую проработанность отдельных аспектов развития, единой концепции управления долгосрочным развитием компании в настоящее время не разработано. Это обстоятельство определило выбор темы и направления исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции управления долгосрочным развитием крупной компании в условиях конкретной отрасли.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

• Выявить совокупность факторов, определяющих долгосрочность развития крупной компании.

• Предложить показатель оценки способностей компании, определяющих долгосрочность ее развития.

• Определить пороговое значение долгосрочности развития компании в выбранной отрасли.

• Разработать инструмент стратегического управления крупной компанией на основе анализа долгосрочности ее развития в отрасли и доказать результативность его применения.

Объектом исследования является процесс управления долгосрочным развитием крупной компании на примере аэропорта Домодедово.

Предметом исследования являются управленческие, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления долгосрочным развитием крупной компании, а также ключевые факторы, условия и методы управления, обеспечивающие долгосрочное развитие компании. Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу составляют результаты исследований, посвящённых выявлению причин успешной деятельности лучших мировых корпораций, труды зарубежных и отечественных ученых в области теории управления, корпоративного управления, стратегического менеджмента, управления интеллектуальным капиталом, управления знаниями. Методология исследования основывается на применении системного подхода. В процессе работы применялись методы логического анализа, аналогии, наблюдения, анкетирования, метод сравнительного анализа, интервью. Исследование выполнено на основе статистического исследования с использованием экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе специальных зарубежных и отечественных изданий, научных статей, данных консалтинговых компаний, материалов научно-практических

конференций, «круглых столов» по стратегическому менеджменту и управлению знаниями, материалов монографических исследований зарубежных и отечественных учёных, обобщения практического опыта управления авиакомпаниями и аэропортами, личный опыт автора в авиатранспортной отрасли и аэропорте Домодедово.

В работе использованы открытые информационные базы данных: International Air Transport Association (IATA); Airports Council International (ACI); Рейтинг независимого агентства «Skytrux»; The Airline Industry Guide (Airline Business Magazine); Журналы «Air Transport World», «Airline Business», «Авиатранспортное обозрение». Корпоративные базы данных: Глобальной дистрибутивной системы «Sabre»; Транспортной клиринговой палаты РФ; Федеральной аэронавигационной службы; Корпоративная информация авиакомпаний и аэропортов.

Доказательная база была получена на основе эмпирических исследований автора. Были проведены анкетные опросы ключевых менеджеров ведущих авиакомпаний и аэропортов мира с последующим анализом результатов.

Область исследования. Диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Менеджмент), в частности следующим пунктам: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления; 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией; 10.11. Целеполагание в управлении организацией; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Основной научный результат заключается в разработке нового методологического подхода к исследованию рыночного лидерства крупной компании на основе долгосрочности ее развития путем оценки проявления комплекса факторов, характерных для эталонных мировых компаний, а также факторов, необходимых для обновления жизненного цикла компании и

определяющих конкурентоспособность в условиях экономики знаний. Предлагаемый подход, позволил: определить пороговое значение долгосрочности развития компании, достаточное для достижения и постоянного поддержания лидирующих позиций в отрасли; предложить показатель оценки способностей компании, определяющих ее рыночные результаты; предложить научно обоснованную концепцию управления долгосрочным развитием компании, заключающейся в последовательном развитии каждого из названных факторов в выбранной компании до значений, сопоставимых или лучше, чем у отраслевых лидеров.

Научная новизна диссертационного исследования

• Выявлена совокупность факторов, постоянное, совместное действие которых, определяет накопление способностей и своевременную адаптацию компании к условиям УиСА среды, обеспечивают долгосрочность ее развития. На основе выявленных факторов, менеджмент может разработать концепцию управления долгосрочным развитием крупной компании, способную отвечать постоянному усложнению внешних условий, решать проблемы жизненного цикла, формировать основу долгосрочной конкурентоспособности компании. Факторы должны применяться в комплексе, который включает в себя три обязательных блока: базовые факторы, характерные для всех эталонных, устойчивых во времени компаний; факторы инновационного развития, необходимые для конкурентоспособности в период экономики знаний; факторы, определяющие корректность разработки, реализации и контроля исполнения концепции управления долгосрочным развитием.

• Введен в научный оборот показатель, позволяющий оценить способности компании к долгосрочному развитию - интегральный показатель долгосрочности развития (ИПДР). ИПДР агрегирует оценки проявления всех факторов долгосрочного развития конкретной компании, измеренных в процентах от эталонных значений мировых компаний. Доказано, что изменение предложенного показателя приводит к изменению рыночных результатов компании, что позволяет его использовать для прогнозирования положения компании на рынке.

• Определено пороговое значение долгосрочного развития компании в отрасли. На основе изученного опыта лидирующих отраслевых международных компаний доказано, что для достижения компанией рыночного лидерства не обязательно достигать стопроцентного соответствия лучшим мировым компаниям в части интегральной долгосрочности развития. Достаточно достичь значения не ниже уровня долгосрочности развития эталонных компаний отрасли - порогового значения отрасли. Данный вывод применим для отраслей с развитой конкурентной средой. При этом значение интегрального показателя долгосрочности развития эталонных компаний требует измерений для каждой конкретной отрасли. Оно определяется функцией от сложности отрасли, уровня конкуренции и степени ее регулирования.

• Разработаны методические рекомендации и инструментарий стратегического управления крупной компанией отрасли, заключающийся в оценке долгосрочности развития компании, анализе изменения факторов долгосрочного развития (ФДР) и ликвидации отрицательных отклонений каждого ФДР в выбранном периоде времени. Подход позволяет определить причины снижения долгосрочности развития компании и основан на определении разрыва между измеренной интегральной долгосрочностью развития эталонных компаний отрасли (ЭКО) (пороговым значением отрасли) и фактической интегральной долгосрочностью развития исследуемой компании. Доказана эффективность применения разработанной концепции управления долгосрочным развитием на примере подразделения крупной компании.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования стратегического управления компанией с учетом анализа долгосрочности ее развития. В контексте полученных выводов, разработанная концепция управления долгосрочным развитием позволяет крупной компании обеспечить устойчивость к неблагоприятным системным факторам внешней и внутренней среды, создать предпосылки к долговременному рыночному лидерству. Результаты могут стать основой для дальнейших исследований в определении закономерностей между показателем долгосрочности развития и

достижением целей компании. В частности, между показателем долгосрочности развития и рыночным положением компании в разных отраслях, в том числе для уточнения возможности прогнозирования рыночного положения компании.

Практическая значимость исследования.

Введено в оборот новое понятие порогового значения интегральной долгосрочности развития в отрасли, которое позволяет ориентировать целеполагание компании на данное пороговое значение и декомпозировать основную цель на конкретные значения каждого фактора, а также прогнозировать положение компании.

Обосновано введение анализа отклонения значений факторов долгосрочного развития конкретной компании от эталонных значений отрасли в практику стратегического управления. Доказана целесообразность ликвидации данных разрывов.

Полученные результаты могут быть использованы в практике управления крупными компаниями с целью совершенствования корпоративного управления в части конкурентоспособности и постоянного обновления жизненного цикла.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Разработанные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на заседаниях рабочей группы международной академии менеджмента в Москве (Annual Meeting, «International Academy of Management», http://theiaom.org/), проводимой в Государственном Университете Управления совместно с Институтом экономики Российской академии наук, 14-16 октября 2009г. По результатам исследования были защищены работы на соискание степени Доктора делового администрирования в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации в 2010 г. и в Европейском Институте Международного Менеджмента (IEMI) в 2011г. Также результаты обсуждались на заседании кафедры теории управления Государственного Университета Управления и кафедры корпоративного управления факультета «Высшая школа корпоративного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президента РФ.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических разработок, а также практической проверкой и внедрением результатов исследования в практике аэропорта Домодедово. Публикации

Основное результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях общим объёмом 6,3 п.л., в том числе в рецензируемых научных журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации - 5 статей общим объемом 5,8 п.л. Список публикаций:

1. Камынин В.А. Анализ подходов к корпоративному целеполаганию // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №3 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/151EVN315.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/151EVN315.

2. Камынин В.А. Видение компании в контексте ее развития: компоненты и модель // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/155EVN515.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/155EVN515

3. Камынин В.А. Отличительные признаки и компоненты корпоративной культуры устойчиво развивающихся компаний // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №5 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/156EVN515.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/156EVN515

4. Камынин В.А. Устойчивое развитие компании: трактовка, методы и модели // Российское предпринимательство. — 2017. — Том 18. — № 4. — doi: 10.18334/rp.18.4.37550.

5. Камынин В. А. 2019. Оценка устойчивости рыночного лидерства компании: отраслевой подход. Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент 18 (1): 3-38. https://doi.org/10.21638/11701/spbu08.2019.101

Статьи в других научных журналах и периодических изданиях:

Камынин В.А. Одержимые и самодостаточные. Какой топ вылечит чахнущий бизнес? Беседовала А.Солдатова / [Электронный ресурс] - М.: Е-хесийуе, Международное сообщество менеджеров, 26.11.2012. - Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/education/mbarus/1770011-oderzhimye-i-samodostatochnye-kakoi-top-vylechit-chahnuschii-biznes.

Структура и объем работы определяется целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 206 страницах текста (включая 26 страниц приложений), включает 31 таблицы, 37 рисунков. Список литературы насчитывает 177 наименований.

Глава 1 Теоретические и практические основы управления долгосрочным развитием компании

1.1. Основные подходы к изучению проблем развития и долгосрочной устойчивости бизнеса

В научной литературе термин «долгосрочное развитие» встречается в нескольких контекстах. Широкое применение он нашёл в описании программ макроэкономического уровня и основополагающих государственных документах, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации [78] и Министерства экономического развития [128]. При этом в Правительственных и государственных документах акцент делается на долгосрочном социально-экономическом развитии, как на приоритете государственного регулирования. Понятие «долгосрочное развитие» широко используется в экономических дисциплинах [52], отчетах Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук [115]. Часто термин отражает период действия программы, стратегии [69, 93, 102, 115] и прочих документов. Источники, относящиеся к теории организации, используют термин в контексте стратегического планирования, эффективности функционирования предприятия, качественных и количественных показателей, характеризующих процессы управления [83] и акцентируются на долгосрочном (более 10 лет) развитии предприятия в контексте стоимости бизнеса [74, 75, 76, 94].

Часто термин «долгосрочное развитие» используется как синоним термина «устойчивое развитие» (sustainable development), означающий такое развитие общества, при котором «улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, т.е. сохраняется природная основа функционирования человечества» [144]. В указанном значении термин прочно вошёл в оборот после доклада ООН «Наше общее будущее» в 1987г. [46]. С позиции менеджмента такой смысл «устойчивого развития» является продолжением уже сформировавшейся концепции корпоративной социальной ответственности, активное становление которой пришлось на 70-е годы ХХ века в работах М.Фридмана, Т.Левитта, Г.Боуена,

12

К.Девиса [33, 88]. В настоящее время данная концепция предполагает, что компании на добровольных началах интегрируют социальную и экологическую политику в бизнес, основанный на этических нормах уважения к личности и окружающей среде [80].

Таким образом, предложенная ООН концепция сводится к коррекциям модели мирового экономического развития, обусловленным учетом интересов новой категории стейкхолдеров - будущих поколений [43, 80, 109, 138].

Для бизнеса и менеджеров концепция ООН означает рост и усиление количества факторов, усложняющих внешние условия. К таким императивным факторам внешней среды как конкуренция, стоимость ресурсов и капитала, доступность рабочей силы, требования безопасности, стандартизация и другие, все активнее добавляются расширенные экологические требования и социальные аспекты, влияние которых раньше не учитывалось. Ведущие корпорации уже активно используют предложенное понимание концепции устойчивого развития в стратегии и считают важным отразить свою ответственность за сохранение биосферы в будущем [114, 116, 117].

Нужно отметить, что в условиях, так называемой, УиСЛ2 среды [162, 163, 171], внешние факторы и дальше будут усложнять условия ведения бизнеса. С высокой степенью вероятности можно предположить, что к экологическим и социальным аспектам добавятся новые, предвидеть которые пока невозможно. Поэтому автор считает, что термин «устойчивое развитие», в своем лингвистическом смысле, точнее соответствует цели и задачам диссертационной работы. Но так как под устойчивым развитием в современном мире и в России прочно закрепилось такое понимание развития, при котором уделяется одинаковое внимание экономическим, экологическим и социальным аспектам, автор, для избегания путаницы и неверного восприятия смысла, отказался от применения термина «устойчивое развитие» и заменил его на термин «долгосрочное развитие».

2 VUCA - волатильность (volatility), неопределенность (uncertainty), сложность (complexity) и неоднозначность (ambiguity).

В данной диссертационной работе автор рассматривает понятие «долгосрочное развитие» исключительно в контексте коммерческой организации как такое качественное состояние организации, которое обеспечивает ее способности отвечать постоянному усложнению внешних условий и решать проблемы жизненного цикла компании. Именно такого подхода придерживаются многие исследователи [41, с.44]; [25, 27, 67, 77, 85, 105, 106]. Очевидно, что долгосрочное развитие является следствием устойчивого развития.

Исходя из задач диссертационного исследования, определим каким понятием оперировать - «компания» или «бизнес»? Согласно рассмотренных определений термина «бизнес» [22, 134, 154] ясно, что это, прежде всего, предпринимательская деятельность, связанная с извлечением прибыли. Она может вестись в разных условиях, как индивидуально, так и коллективно, легально или нелегально. С течением времени бизнес может меняться по целеполаганию, количеству вовлеченных людей, организационной форме, юридическому оформлению и другим критериям.

Так как данное исследование посвящено долгосрочному развитию, то необходимо учитывать возможность увеличения размера и возраста бизнеса [50], усложнение его организационных форм [104] и, соответственно, результаты должны быть релевантными по отношению к наиболее сложным формам бизнеса — крупным организациям. Существующие определения описывают организацию, как устойчивую группу людей, занятых в совместной деятельности, имеющих общие цели и механизмы координации [22, 50, 82]. Компания — это организация с коммерческими целями (коммерческая организация) [112]. Таким образом, для целей диссертационного исследования необходимо использовать понятие «компания», т. к. оно воплощает в себе наиболее сложные формы бизнеса — крупные организации с бизнес целями.

Для уточнения понятия «развитие компании» сначала рассмотрим существующие определения идентичных по смыслу понятий: «развитие организации» или «организационное развитие» (ОР).

Как научное течение ОР зародилось в США (в английском языке трактуется как Organization Development). Изучению проблемы ОР посвящены труды таких зарубежных исследователей как Р.Бекхард, Н.Маргулис, А.Райа, В.Френч, С.Белл, У.Берк, Д.Поррас, П.Робертсон, Дж.Ваклавски, А.Черч, А.Майнорс, М.Минахан. Различные аспекты ОР рассматриваются в работах российских ученых Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой, В.Г.Смирновой, С.Р.Филоновича, Е.В.Алябиной, Н.В.Алябиной, В.В.Кондратьева, В.Б.Краснова, Н.Г.Куцевола, А.В.Макаровой, А.И.Пригожина, Т.П.Галкиной и др. Нужно отметить, что единства мнений относительно природы ОР не существует. Авторы определений выделяют широкий набор положений, отражающих природу ОР. Алябина предложила систематизацию основных подходов к определению ОР [11]. Для полного раскрытия целей диссертационного исследования автор добавил следующие определения, не вошедшие в анализ Алябиной (Таблица 1).

Таблица 1. Принятые определения понятия "развитие организации", «развитие

3

организации», «развитие компании»3

Определение Автор / Источник

Совокупность скоординированных единой целью усилий, с помощью которых персонал организации изучается, идентифицируется, вовлекается в производство и развивается такими путями и способами, которые повышают не только общий уровень организованности экономических субъектов, но и также их способность самостоятельно планировать свою деятельность и разрешать возникающие в ходе проблемы. Организационное развитие Электронный ресурс: http://znanie.info/portal/ec-terms/29/1016.html (дата обращения: 05.01.2019).

Развитие организации - долгосрочная программа усовершенствования возможностей организации решать различные проблемы и способностей к обновлению, в особенности путем повышения эффективности управления культурой организации. Словарь терминов антикризисного управления. Словари и энциклопедии на Академике http: //dic.academic. ru/dic.nsf/anticris/73038 (дата обращения: 05.01.2019).

3 Источник: Составлено автором на основе [5, 29, 111, 120, 129].

15

Увеличение способностей и желаний удовлетворить собственные потребности и законные желания, и потребности и желания других. Увеличение способностей и компетенций, а не рост - принципиальное отличие. Акофф Р. Акофф о менеджменте / Р. Акофф. Пер. с англ. - СПб.: Издательство «Питер», 2002. - 448 с.

Развитие организации представляет собой целенаправленный переход к более высокому уровню интеграции и дифференциации одновременно. Это процесс коллективного познания, благодаря которому социальная система повышает свою способность и желание служить интересам своих членов и окружающей среды. Гараедаги Д. Системное мышление: Как управлять хаосом и сложными процессами: платформа для моделирования архитектуры бизнеса / Дж. Гараедаги; Пер. с англ. Е.И. Недбальская; научн. Ред. Е.В. Кузнецова. - Минск: «Гревцов Паблишер», 2007.- 480 с.