Управление эффективностью инвестиционных проектов, ориентированное на рост стоимости бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вадель, Ольга Александровна

  • Вадель, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 168
Вадель, Ольга Александровна. Управление эффективностью инвестиционных проектов, ориентированное на рост стоимости бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вадель, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления эффективностью инвестиционного проекта в концепции стоимостного подхода.

1.1. Обоснование необходимости управления экономической эффективностью инвестиционного проекта на стадии реализации.

1.2. Концепция управления стоимостью как основа управления эффективностью инвестиционного проекта.

1.3. Современные тенденции развития стоимостных моделей управления.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Анализ существующей методологии оценки эффективности инвестиционного проекта.

2.1. Анализ традиционных методов оценки эффективности инвестиционных проектов на предмет возможного их применения в качестве достаточного инструментария для управления эффективностью, ориентированного на рост стоимости бизнеса.

2.2. Анализ методов оценки рисков инвестиционного проекта на предмет достоверности, практической применимости и управляемости.

2.3. Анализ существующей методологии применения стоимостной оценки бизнеса к управлению эффективностью инвестиционных проектов.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Разработка модели управления эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного на рост стоимости бизнеса, на этапе реализации проекта.

3.1. Модель управления экономической эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного нарост стоимости бизнеса.

3.2. Стоимостная оценка в системе управления эффективностью инвестиционного проекта.

3.3. Определение ключевых драйверов роста эффективности на базе факторов стоимости, созданной проектом.

Выводы по Главе 3 Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью инвестиционных проектов, ориентированное на рост стоимости бизнеса»

Актуальность исследования. Эффективная инвестиционная деятельность является условием развития и стабильного функционирования любой экономической системы. Высокая инвестиционная активность во многом обусловила быстрые темпы развития экономик многих развивающихся стран (в том числе и России). Однако мировой финансово-экономический кризис, который начался в России в середине 2008г., стал причиной резкого снижения эффективности инвестиционных проектов. Финансово-экономический кризис с одной стороны явился мощным антиинвестиционным фактором, сведшим на нет эффективность множества инвестиционных проектов, которые еще в докризисный период демонстрировали привлекательную доходность для инвесторов; с другой стороны - кризис обеспечил формирование непоколебимого осознания необходимости постоянного, непрерывного управления эффективностью инвестиционного проекта.

Действительно, необходимо помнить, что эффективность является итоговым показателем результатов реализации инвестиционного проекта, поэтому до фактической реализации можно говорить только об оценке планируемых показателей эффективности, которые в свою очередь за время реализации проекта могут под влиянием как внешних, так и внутренних факторов не только колебаться в пределах оцененного диапазона значений, но и выйти за пределы допустимых значений. Инвестору важно понимать, что в момент принятия решения о целесообразности реализации проекта оцененные значения принятых в мировой практике показателей коммерческой эффективности носят эфемерный характер, какими бы привлекательными они не казались. Так на практике многие инвестиционные проекты, принятые до финансово-экономического кризиса, в настоящее время, столкнувшись с нехваткой ликвидности на финансовых рынках и потеряв тем самым источники финансирования, были приостановлены или «заморожены», так и не выйдя из инвестиционной стадии. Многие, которые даже успели выйти на эксплуатационную фазу, столкнулись с падением спроса на производимую продукцию, в связи с чем фактическая эффективность реализованного проекта значительно ниже планируемой, либо вообще не достигается (проект убыточен).

Применение методов оценки потенциальной эффективности проекта только на стадии принятия решения о проекте, и последующий мониторинг традиционных показателей эффективности - были оправданы в период растущей экономики, когда колебания денежных потоков и небольшие отклонения от ожидаемых показателей не вызывали чрезмерного разрушения стоимости. Однако, финансово-экономический кризис отчетливо продемонстрировал необходимость разработки инструментария управления эффективностью инвестиционного проекта, позволяющего даже в условиях снижения или потери эффективности инвестиций в максимальной степени сохранить экономические интересы собственников проекта и инвесторов.

Таким образом, актуальность проблемы управления эффективностью проекта после того, как принято стратегическое решение о его реализации, повысилась с наступлением кризиса и продолжает оставаться таковой во время восстановления экономики, что требует создания более совершенных моделей управления, которые были бы адекватны новым рыночным реалиям.

Степень разработанности проблемы. Управление эффективностью инвестиционного проекта с определенной точки зрения можно рассматривать как подсистему управления проектом. Изучением проблем проектного управления занимались ученные Бланк А.И., Богатин Ю.В., Бочаров В.В., Воропаев В.И., Мазур И.И., Разу М.Л., Панибратов Ю.П., Швандар В.А., Шапиро В.Д. и др. Также проблемам управления инвестиционными проектами посвящены работы зарубежных авторов: И. Ансофф, Б. Карлоф, Т. Коно, Г. Монцберг и др. Однако необходимо признать, что в данных трудах отдельно не выделяется и подробно не рассматривается управление экономической эффективностью инвестиционного проекта как отдельная подсистема.

Важное значение для диссертационного исследования имеет концепция управления стоимостью (Valué Based Management,VBM), теоретический каркас которой был разработан в трудах А. Раппопорта, Б.Стюарта, Гранта, Т.Коупленда, Коллера Т. и Муррина Д. Разработкой стоимостных показателей, являющихся числовыми инструментами управления собственностью, занимались такие ученные как: Д. Джоел, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Е. Фама, Е. Эдварде, Д. Ольсон, П. Белл, Б Г. Беннет, Де Виллирс, Оттосон,Ф., Вейссенридер, С. Пинмен и др. Существенное влияние на развитие теории управления стоимостью в России оказали труды следующих российских ученных: В.И. Бусова, Д.Л. Волкова, М. Гордона, В.В.Криворотова, Е. Шапиро и др.

Особое место в теории управления стоимостью занимает вопрос оценки стоимости. К ряду авторов, которые фокусируются в своих работах на вопросах оценки можно отнести, в частности, С. Беннингу, Г. Бирмана, А. Дамодарана, О. Сарига, П. Фернандеса, С. Шмидта. Среди российских экономистов, развивающих в своих работах вопросы теории и практики оценки стоимости, можно назвать: В. И. Бусова, С.В. Валдайцева, А.Г. Грязнову, Н.А. Колайко, И.В. Осколкова, М.А. Федотову и других.

Следует отметить, что разработанные методики применения стоимостной оценки бизнеса к инвестиционному проекту рассматриваются для случая реализации проекта на действующем предприятии и сводятся к определению прироста стоимости предприятия за счет осуществления инвестиционной деятельности. Такая оценка производится с целью определения экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта (до его принятия) для предприятия в рамках развития бизнеса или антикризисного управления предприятием. Однако в работах по оценке стоимости и управлению проектов не достаточно исследован вопрос по применению методов оценки прироста стоимости (экономической ценности) с целью управления эффективностью на этапе реализации проекта. В настоящее время появляется все больше работ по оценке стоимости инноваций, однако не каждый инвестиционный проект является инновационным. Это лишь частный случай, методики которого не является универсальными и порой не представляются возможными к применению в отношении не инновационных инвестиций.

Основы оценки эффективности инвестиционных проектов заложены в фундаментальных трудах зарубежных ученных: К. Барроу, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Стоуна и др. Существенный вклад в развитие основ анализа эффективности капитальных вложений был внесен такими отечественными ученными, как П.Л. Виленский, Е.А. Евдовицкий, А.Ю. Егоров, В.В.Ковалев, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, В.А. Москвин, В.В. Новожилов, В.М. Серов, Т.С. Хачатуров, Е.М. Шабалин и др., а также зарубежными ученными: В. Беренс, Г. Бирман, Р. Бейли, М. Бровича, М. Гордона, Г. Марковича, Дж. К. Ван Хорн, П.М. Хавранек, У. Шарпа, С. Шмидт и др. В зарубежной и отечественной литературе достаточно хорошо изучены и разработаны методы оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов на стадии принятия решения об инвестициях. Однако необходимо отметить, что, не смотря на большое количество работ, разработанные методы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также разработки применения методов оценки стоимости бизнеса для определения экономического эффекта от проекта дают оценку предполагаемой эффективности инвестиционного проекта до момента начала его реализации. Эти методы являются хорошим инструментом для принятия инвестором решения о целесообразности реализации проекта, однако не разработана методология их применения как инструмента управления эффективностью инвестиционных проектов, которые уже начали реализовывать.

Таким образом, не преуменьшая научную важность и практическую значимость существующих методов оценки эффективность и рисков инвестиционных проектов, а также пользу от применения на практике методов оценки стоимости к принятию решения об инвестициях на предынвестиционной стадии, необходимо отметить, что существует потребность в теоретическом осмыслении проблемы управления эффективностью инвестиционного проекта на стадии его реализации и разработки соответствующей модели и инструментов управления.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает система управления эффективностью инвестиционного проекта.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного на рост стоимости бизнеса.

Целью диссертационной работы является разработка модели и методов управления экономической эффективностью инвестиционного проекта в концепции управления стоимостью бизнеса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить целесообразность и обосновать возможность применения концепции управления стоимостью к управлению эффективностью инвестиционного проекта в современных экономических условиях; исследовать основные тенденции развития стоимостных моделей управления и выявить предъявляемые к ним современные требования с целью дальнейшего учета в создании модели управления эффективностью инвестиционных проектов;

- проанализировать существующую методологию оценки эффективности инвестиционных проектов на предмет возможного их применения в качестве достаточного инструментария управления эффективностью проекта на этапе его реализации;

- разработать модель управления экономической эффективностью инвестиционного проекта, в которой основные финансовые цели, принципы, методы управления и критерии принятия решений на этапе реализации проекта формируются на базе концепции управления стоимостью бизнеса; предложить методологические рекомендации по определению факторов роста эффективности инвестиционного проекта.

В качестве методологической основы исследования выступают диалектический метод познания, принципы системного подхода, общенаучные методы познания (метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции), а также приемы логико-теоретического анализа и метод экстраполяции.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области менеджмента. В частности в основу исследования положены: концепция управления стоимостью, теория финансового менеджмента, теория инвестиционного менеджмента, теория проектного управления, теоретические разработки в области оценки стоимости бизнеса, инноваций и иных активов.

Законодательная база диссертационной работы включает Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-Ф3 (ред. от 19.07.2011) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", а также Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЭ (ред. от 11.07.2011) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Информационная база диссертационного исследования включает методические материалы, в частности Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, № ВК 477 от 21.06.99 г., утверждено Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительству, архитектуре и жилищной политике; Российские и Международные стандарты оценки стоимости, а также материалы и отчеты ведущих исследовательских центров, консалтинговых компаний, периодических изданий, научно-практических конференций и всемирной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели управления экономической эффективностью инвестиционных проектов, в которой в качестве интегрального показателя экономического эффекта его реализации применяется прирост стоимости бизнеса, а в качестве инструмента управления и определения факторов роста эффективности - методы его оценки. Такой подход позволяет оптимизировать процесс принятия стратегических решений по развитию инвестиционного проекта на стадии его реализации.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Обосновано применение концепции управления стоимостью в качестве концептуальной базы управления эффективностью инвестиционного проекта на стадии его реализации - стр. 30-33, 109-112.

2. Разработана модель управления эффективностью инвестиционного проекта на этапе его реализации, которая ориентирована на обеспечение стоимостного прироста бизнеса как интегрального показателя экономического эффекта от проекта - стр. 109-117.

3. Предложен инструментарий управления эффективностью инвестиционного проекта, применимый как на стадии принятия решения о целесообразности инвестиционного проекта, так и на стадии его реализации -стр.112, 119.

4. Определены стратегии возможного развития проекта при снижении значений традиционных показателей экономической эффективности относительно ожидаемых и предложен критерий выбора наиболее приемлемой для собственника проекта и инвестора с экономической точки зрения стратегии - стр. 115-116, 118-135.

5. Предложены методологические рекомендации по определению драйверов роста экономического эффекта от инвестиционного проекта на базе факторов стоимости, созданной проектом, и выработки в соответствии с ними плана мероприятий по увеличению эффективности проекта - стр. 136-149.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом развитии вопросов управления финансами инвестиционных процессов с целью обеспечения стоимостного прироста, а также в методологическом обосновании применения методов оценки стоимости бизнеса в качестве инструмента управления экономическим эффектом от проекта, что позволяет повысить качество принимаемых решений и способствует росту стоимости бизнеса за счет осуществления инвестиционного проекта.

Практическая значимость. Данная диссертационная работа была призвана исследовать современную проблему несоответствия ожидаемых и практически полученных значений эффективности инвестиционного проекта, которая в настоящее время крайне актуальна на практике. Поэтому результаты работы, ориентированы, прежде всего, на практикующих менеджеров и предназначены для практического использования при осуществлении инвестиционного проекта.

Разработанная модель управления эффективностью инвестиционного проекта дает менеджерам, реализующим проект, представление о принципах и логике принятия управленческих решений на стадии реализации проекта, формирует общую картину системы управления экономической эффективностью, а также позволяет учесть возможные изменения, путем корректировки стратегии, менять решения в зависимости от внешних факторов, т.е. обладает управленческой гибкостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 26-ой Всероссийская научная конференция молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2011г.), а также на 14-м и 15-м Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2006 г. и 2007г.).

Результаты проведенных исследований использовались в компании ООО «AMT Банк» для принятий управленческих решений в отношении финансируемых инвестиционных проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе 2 работы общим объемом 1 печатный лист в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 165 наименований, содержит 4 рисунка, 4 таблицы, 41 формулы. Общий объем работы 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вадель, Ольга Александровна

Выводы по Главе 3

Основные положения разработанной в Главе 3 модели управления эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного на рост стоимости бизнеса, сводятся к следующему:

1. Управление экономической эффективностью инвестиционного проекта, ориентированное на рост стоимости бизнеса - деятельность, направленная на поддержание и повышение экономического эффекта от проекта, выражающегося в создании (приросте) стоимости бизнеса за счет осуществления инвестиционного проекта на протяжении всего срока реализации проекта. эффбКТэкономический = &PV бизнеса от проекта от проекта (39)

2. Основная финансовая цель - максимизация ценности (стоимости) бизнеса от осуществления инвестиционного проекта.

ЬРУбизнеса ™аХ от проекта

3. Базовый принцип управления - ориентация на стоимость, создаваемую в процессе реализации инвестиционного проекта, которая представляет собой экономический эффект, получаемый от проекта.

4. Инструментарий управления экономической эффективностью инвестиционного проекта, представляет собой комплексное использование: а) классических методов оценки эффективности инвестиционного проекта (NPV, IRR, MIRR, РВР, DPP); б) методы оценки риска проекта; в) методы оценки стоимости бизнеса.

5. В случае реализации рисков проекта, проявившихся в снижении исходной эффективности, варианты дальнейшего развития укрупнено можно свести к трем основным:

1) продолжение реализации проекта/сохранение актива;

2) продажа проекта или права участия в проекте с целью изъятия вложенного капитала;

3) ликвидация.

6. Критерий принятия решений, в том числе выбора стратегии развития - наибольшая чистая стоимость, созданная проектом, как наибольший экономический эффект.

РУ = шах

РК продолжение проекта

РК изъятия капитала

Р¥ ликвидационная у

41)

7. Поиск путей повышения эффективности и разработка плана соответствующих мероприятий осуществляются по ключевым драйверам роста эффекта от проекта, определяемых на базе факторов стоимости, созданной проектом.

8. При стратегии продолжения реализации инвестиционного проекта управленческое действие может создавать стоимость, если оно приводит к одному или нескольким из следующих результатов.

1. Увеличение денежных потоков по инвестиционному проекту.

2. Снижение издержек финансирования (стоимости используемого капитала) инвестиционного проекта, а также операционных рисков, которые учитываются в ставке дисконтирования.

3. Увеличение продолжительности периода быстрого роста.

4. Увеличение темпов роста прибыли в постпрогнозный период, который, как правило, соответствует периоду выхода на проектные мощности.

Заключение

Экономическая сущность инвестиций заключается во вложении капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости. Важнейшей экономической характеристикой инвестиций признается их эффективность. Однако эффективность инвестиционного проекта является итоговым показателем результатов его реализации, поэтому оцененные до фактической реализации показатели эффективности могут значительно отличаться от достигнутых. Причиной такого несоответствия кроются в недооцененных рисках, а также в возможности реализации неустранимых рисков, связанных, в большей степени, с существованием неопределенности.

В мировой практике инвестиционного менеджмента хорошо себя зарекомендовали и широко используются традиционные методы оценки эффективности инвестиционного проекта (NPV, IRR, PI, DPP и др.), которые позволяют оценить планируемые показатели эффективности на момент принятия решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта, однако, как показал проведенный в данной диссертационной работе анализ, данные показатели не могут в достаточной мере являться управленческими инструментами или критериями принятия управленческого решения на этапе реализации проекта. На этапе принятия решения о целесообразности инвестиционного проекта общим недостатком традиционных методов оценки эффективности является требование определенности входных данных, что является упрощением реальности, так как любой инвестиционный проект характеризуется множеством факторов неопределенности.

Проведенный анализ количественных методов оценки риска инвестиционных проектов на предмет достоверности, практической применимости и управляемости, показал, что наличие разработанных методов оценки рисков не снимают полностью проблему неопределенности, поскольку абсолютно точный прогноз получить практически невозможно. Неустранимая неопределенность порождает столь же неустранимый риск принятия инвестиционных решений. Поэтому возникает потребность в управление экономической эффективностью инвестиционного проекта на этапе реализации.

В диссертационной работе обосновано применение стоимостного подхода к управлению (УВМ) в качестве концептуальной базы такого управления. Управление эффективностью проекта должно основываться на концепции управления стоимостью в связи с тем, что экономический эффект от осуществления проекта для инвестора выражается в увеличении инвестированного капитала, или, другими словами, в приросте (создании) стоимости бизнеса за счет реализации проекта. Управление инвестиционным проектом, ориентированное на рост стоимости бизнеса, позволяет в максимальной степени удовлетворить интересы инвесторов и собственников, определить оптимальные стратегические направления своего развития и выработать систему управленческих мер, способствующих достижению поставленных целей.

В работе исследованы принципы и идеология стоимостного подхода, а также проанализированы основные тенденции в развитии стоимостных моделей, на основании чего выявлены современные требования, предъявляемым к моделям управления, которые в дальнейшем учтены при разработки модели управления эффективностью инвестиционных проектов. К основным требованиям можно отнести: 1) ориентация на создаваемую стоимость; 2) синтез существующих методик с целью преодоления их недостатков и сохранения преимуществ; 3) соответствие показателей, используемых в модели управления, текущим рыночным стоимостям; 4) возможность оценки результата деятельности в каждом отчетном периоде; 5) применение в модели управления методов оценки стоимости бизнеса в качестве инструмента контроля и оценки деятельности; 6) обладание управленческой гибкостью, позволяющей менеджменту принимать гибкие решения при изменениях или появлении новой информации в отношении внутренней и внешней среды.

Проведенное в работе исследование в отношении существующей методологии применения стоимостной оценки бизнеса к управлению эффективностью инвестиционных проектов показало, что она нацелена на определение на предынвестиционной стадии (с определенным прогнозом развития будущего) экономического эффекта от проекта, выражающегося в росте стоимости предприятия, рассматривающего вопрос о его реализации. Однако не разработана методология применения методов оценки стоимости в качестве инструмента управления эффективностью инвестиционных проектов, которые уже начали реализовывать, в особенности, если под действием внутренних или внешних факторов эффективность значительно отклоняется от ожидаемых показателей или имеет негативную тенденцию. В диссертационной работе разработан подход по возможному применению методов оценки стоимости бизнеса на стадии реализации проекта для принятия управленческого решения по стратегии реализации проекта, а также для определения факторов повышения эффективности.

Основным научным результатом, полученным при проведении диссертационного исследования, является разработанная модель управления эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного на рост стоимости бизнеса.

В диссертационной работе сформулирована целевая функция управления эффективностью инвестиционного проекта, как максимизация прироста стоимости бизнеса за счет реализации инвестиционного проекта.

Базовый принцип предлагаемого управления - ориентация на рост стоимости, создаваемой в процессе реализации инвестиционного проекта, которая представляет собой экономический эффект, получаемый от проекта.

Инструментарий управления экономической эффективностью инвестиций, представляет собой комплексное использование: а) классических методов оценки эффективности инвестиционного проекта (NPV, IRR, MIRR,

PBP, DPP); б) методы оценки риска проекта; в) методы оценки стоимости бизнеса. Применение методов оценки стоимости бизнеса к процессу управления эффективностью инвестиционного проекта, ориентированного на рост стоимости бизнеса, является важной составляющей инструментария проектных менеджеров, позволяющей оценить текущую ситуацию на этапе реализации проекта и выработать соответствующее управленческое решение по целесообразности дальнейших мероприятий.

Модель управления экономической эффективностью инвестиционного проекта можно представить в форме деятельности, направленной на поддержание и повышение эффекта (эффективности) инвестиционного проекта на протяжении всего срока реализации инвестиционного проекта. Процесс управления на этапе реализации проекта начинается с мониторинга показателей эффективности. Актуальные показатели эффективности сравниваются с планируемыми, а также с минимальным уровнем, который удовлетворяет требования инвесторов. В случае реализации рисков проекта, проявившихся в снижении исходной эффективности ниже минимального уровня, требуемого инвестором, варианты дальнейшего развития укрупнено можно свести к трем основным: 1) продолжение реализации проекта/сохранение актива; 2) продажа проекта или права участия в проекте с целью изъятия вложенного капитала; 3) ликвидация активов, созданных проектом. Каждому сценарию дальнейшего развития будет соответствовать созданная стоимость. Исходя их того, какая их данных стоимостей выше, принимается соответствующее управленческое решение.

Таким образом, в работе определен критерий принятия решений в управлении экономической эффективностью инвестиционного проекта, в том числе выбора стратегии дальнейшего развития проекта или его прекращения -это максимальная чистая стоимость, созданная проектом, как наибольший экономический эффект, что будет соответствовать наиболее приемлемому с экономической точки зрения варианту дальнейшей реализации проекта для собственников.

Важным этапом управления эффективностью реализуемого инвестиционного проекта является поиск путей повышения эффективности и разработка плана соответствующих мероприятий с их последующим осуществлением. Для этого этапа определяются ключевые драйверы роста эффективности на базе факторов стоимости, созданной проектом.

При стратегии продолжения реализации инвестиционного проекта управленческое действие может создавать стоимость, если оно приводит к одному или нескольким из следующих результатов.

1. Увеличение чистых денежных потоков по инвестиционному проекту.

2. Снижение стоимости инвестируемого капитала, а также операционных рисков, которые учитываются в ставке дисконтирования.

3. Увеличение продолжительности периода быстрого роста.

4. Увеличение темпов роста прибыли в постпрогнозный период, который, как правило, соответствует периоду полной загрузки мощностей инвестиционного проекта.

Предложенная модель управления эффективностью инвестиционного проекта в концепции стоимостного подхода: о формирует общую картину системы управления экономической эффективностью; о позволяет сформулировать единую экономическую целевую функцию, актуальную на всех стадиях реализации инвестиционного проекта; о дает менеджерам, реализующим проект, представление о принципах, логике и критериях принятия управленческих решений на стадии реализации проекта; о позволяет учесть возможные изменения, путем корректировки стратегии, менять решения в зависимости от внешних факторов, т.е. обладает управленческой гибкостью.