Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сычева, Екатерина Геннадьевна

  • Сычева, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Сычева, Екатерина Геннадьевна. Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычева, Екатерина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов

1.1. Понятие безопасности полетов на воздушном транспорте

1.2. Сущность и содержание управления экономическими ресурсами авиапредприятий, как фактора обеспечения безопасности полетов

1.3. Предпосылки управления экономическими ресурсами мирового и российского воздушного транспорта для обеспечения безопасности полетов

2. Аналитическая оценка управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов

2.1. Методический подход к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов

2.2. Аналитическая оценка уровня безопасности полетов и затрат на ее обеспечение 67 2.3 Методика оценки зависимости эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов на основе экономико-математической модели множественной линейной регрессии

3. Разработка системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов

3.1. Формирование системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов

3.2. Применение метода анализа иерархий с целью определения наиболее значимых ресурсов, влияющих на безопасность полетов

3.3. Разработка комплексной программы развития человеческих ресурсов

с целью обеспечения безопасности полетов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные экономические реалии выдвигают новые требования к хозяйствующим субъектам. Это касается как организации взаимодействия с внешней средой, так и организацией процессов, протекающих во внутренней среде любого предприятия, в том числе и авиакомпании. При рассмотрении внутренней среды авиапредприятия первоочередным является вопрос управления его экономическими ресурсами (факторами производства), поскольку именно результат данного процесса является источником прибыли авиаперевозчика. При этом особенность управления экономическими ресурсами авиакомпании состоит в том, что оно должно обеспечивать определенный уровень безопасности полетов.

Статистика авиапроисшествий по состоянию на 2014 г. говорит о том, что Россия занимает второе место в мире, после США, по числу авиакатастроф. В связи с этим вопрос обеспечения безопасности полетов на воздушном транспорте является весьма важным, и необходимость его решения стоит на государственном уровне. Поэтому главным фактором, оказывающим влияние на функционирование воздушного транспорта, является обеспечение безопасности полетов.

Данная ситуация обусловливает наметившуюся тенденцию смены традиционных методов управления экономическими ресурсами авиапредприятий и поиска более современных и эффективных для повышения уровня безопасности полетов.

Среди основных причин происшествий в авиации выделяют как ошибки пилота, являющегося ненадежным звеном в цепочке факторов, которые приводят к происшествию, так и организационные факторы.

Вместе с тем влияние управления экономическими ресурсами на безопасность полетов на сегодняшний день изучено недостаточно, что

подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного управлению экономическими ресурсами с целью обеспечения необходимого уровня безопасности полетов.

Обеспечение безопасности полетов рассматривается как актуальная, наиболее сложная проблема в области эксплуатации воздушного транспорта. Методология проведения исследований по безопасности полетов, безопасности воздушного движения в определенной степени разработана. Основные исследования в этой области проводили Т.Г. Анодина, Б.В. Зубков, A.A. Кузнецов, Г.В. Кренева, Г.А. Крыжановский, В. Н. Нартов, В.Д. Рубцов, Н. П. Смирнов, Р.В. Уваров и многие другие. Требования к показателям безопасности полетов регулярно корректируются международной организацией гражданской авиации (ИКАО), однако, реализуемые практические методики проверки этих требований отсутствуют до сих пор.

Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблематике свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам управления ресурсами, построения механизмов управления ими, а также определения эффективности их использования.

При раскрытии представлений о сущности управления ресурсами автор опирался на работы Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, А.Н. Богатко, О.И. Волкова, О.В. Иншакова, A.A. Модина, В.В. Овчинникова. В зарубежной и отечественной экономической науке вопросы построения механизмов управления ресурсами раскрываются в работах М. Бреннера, Ф. Беа, С. Гроссмана, Э. Мэйо, Т. Санталайнена, Ф. Тейлора, А. Файоля.

Различные аспекты проблемы использования экономических ресурсов нашли отражение в работах В.М. Цицилиной, М.В Бутяйкина, Г.Б. Поляка, A.M. Омарова, И.В.Терентьевой, М.В. Глазырина, В.Г. Панскова, А.И. Муратова, А.Г. Воронина, А.Г. Игудина, Р.В. Бабуна, В.М. Родионовой, Л.И.

Игониной, В.Н. Лексина, JLJI. Прониной, А.Н. Швецова, A.B. Максимова,

A.M. Лаврова и др.

Исследование общих и специфических вопросов управления деятельностью предприятий транспорта выполнено на основе трудов Е.В. Будриной, Л.Н. Буяновой, В.В. Винникова, В.Г. Галабурды, A.B. Губенко,

B.П. Золотарева, Е.А. Королевой, Г.М. Курошевой, А.Р. Магамадова, Л.Б. Миротина, O.E. Николаевой, Т.А. Пантиной, В.А. Персианова, Н.Т. Примачева, В.П. Чекаловца, А.Д. Чудновского и других авторов.

Цель диссертационного исследования: развитие теоретических и методических положений, практических рекомендаций по управлению экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных

задач:

1. Исследовать сущность и содержание управления экономическими ресурсами авиапредприятий, как фактора обеспечения безопасности полетов, с целью выделения особых условий формирования ресурсов с точки зрения безопасности полетов;

2. Проанализировать проблемы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов с целью разработки методического подхода;

3. Обосновать взаимосвязь эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов с использованием методов экономико-математического моделирования;

4. Разработать организационно-экономическую систему повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов;

5. Разработать комплексную программу развития человеческих ресурсов авиапредприятий с учетом отраслевой специфики гражданской авиации.

В диссертационном исследовании выдвинута гипотеза о том, что обеспечение безопасности полетов основано на эффективном управлении экономическими ресурсами авиапредприятия. Это обусловливает необходимость разработки методического подхода к диагностике проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий, системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов и комплексной программы развития человеческих ресурсов с целью обеспечения безопасности полетов.

На защиту выносятся:

1. Понятие управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов;

2. Методический подход к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов;

3. Методика оценки зависимости эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов на основе экономико-математической модели множественной линейной регрессии;

4. Система повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов;

5. Комплексная программа развития человеческих ресурсов с целью обеспечения безопасности полетов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Уточнено понятие «управление экономическими ресурсами

авиапредприятий» для обеспечения безопасности полетов, представляющее собой процесс воздействия на совокупность организационно-экономических условий, связанных с привлечением, размещением и эффективным использованием человеческих, финансовых и материальных ресурсов авиапредприятий. Особенностью данного определения является обоснование условий наиболее эффективного использования экономических ресурсов при обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов, позволяющее учитывать отраслевые особенности функционирования авиапредприятий для снижения риска авиационных происшествий до приемлемого уровня;

2. Разработан методический подход к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, которая позволяет выявить факторы и оценить интегральный показатель эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятия;

3. Разработана методика оценки зависимости уровня безопасности полетов от эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий, основанная на экономико-математической модели, позволяющая установить причинно-следственные связи эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и безопасности полетов;

4. Сформирована система повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, представляющая собой совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, с помощью которых обеспечивается требуемый уровень безопасности полетов за счет эффективного управления человеческими, финансовыми и материальными ресурсами;

5. Разработана комплексная программа развития человеческих ресурсов авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, в основе которой лежит приоритетность управления человеческим фактором

при обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов. Отличительной особенностью программы является применение программно-целевого подхода, который дает возможность реализовать систему мероприятий по достижению целей компании.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Проводить оценку использования экономических ресурсов авиакомпании с использованием интегрального показателя эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов;

2. Оценивать зависимость эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов на основе экономико-математической модели множественной линейной регрессии;

3. Использовать предложенные автором практические разработки по повышению эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения и поддержания приемлемого уровня безопасности полетов.

Апробация

Основные результаты исследования, выполненного в настоящей работе, докладывались на XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые о современном финансовом рынке РФ» (г. Пермь, 2011 г.); III Международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (г. Пенза, 2011 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012 г.); II Международной заочной научно-практической конференции

«Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, 2013 г.), XXIII Заочной научной конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринбург, 2014 г.), XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации».

Внедрение результатов работы

Результаты работы апробированы в авиакомпании ОАО «Псковавиа», а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ автора, в том числе в изданиях утвержденного перечня ВАК - 6.

Структура диссертации

Текстовый материал диссертации содержит: введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объем диссертации 147 страниц, она содержит 28 рисунков и 29 таблиц. Список использованной литературы содержит 135 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ АВИАПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ

I

1.1. Понятие безопасности полетов на воздушном транспорте

Вопрос обеспечения безопасности полетов на воздушном транспорте является настолько важным, что стоит, прежде всего, на государственном уровне. Его актуальность лишь повышается вследствие увеличения количества пассажирских перевозок год от года. Деятельность по организации пассажирских перевозок регламентируется рядом нормативно-правовых актов Российской Федерации. Разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты, такие как государственная Программа обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации [97], Транспортная Стратегия РФ на период до 2030 года [99] и ряд других.

Система государственного регулирования гражданской авиационной деятельности выглядит таким образом, как представлено на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Система государственного регулирования гражданской авиационной деятельности в Российской Федерации

На международном уровне действуют такие организации как:

- 1САО (ИКАО - Международная организация гражданской авиации -разработала и реализует Приложения к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации);

- 1АТА - Международная ассоциация воздушного транспорта - в 2003 году разработала Программу международного аудита эксплуатационной безопасности Ю8А, которая стала единой, общепризнанной международной системой аудита безопасности авиапредприятий.

- ЕСАС - Европейская конференция гражданской авиации - оказывает содействие безопасному и последовательному развитию гражданской авиации в Европе.

С целью обеспечения безопасности полетов все авиакомпании, осуществляющие коммерческие воздушные перевозки, должны получать сертификат эксплуатанта. Данная процедура регулируется государством. В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 04.02.2003 №11 «Об утверждении федеральных авиационных правилах «Сертификационные требования к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации» [93] (далее - ФАП №11): «Основаниями для введения ограничений в действие, приостановления действия или аннулирования сертификата эксплуатанта могут являться:

- выявленные факты нарушения (несоблюдения) эксплуатантом сертификационных требований, действующих в гражданской авиации Российской Федерации;

- выявленные факты нарушения (несоблюдения) эксплуатантом установленных сертификатом эксплуатанта и эксплуатационными спецификациями условий эксплуатации и обеспечения полетов воздушных судов;

- невыполнение эксплуатантом указаний уполномоченного органа в области гражданской авиации, данных в пределах его компетенции, по

устранению в установленный срок выявленных инспекционной проверкой недостатков, угрожающих безопасности полетов или авиационной безопасности;

- ухудшение основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта, влияющих на безопасность полетов и права потребителей;

- прекращение действия условий эксплуатации воздушных судов и обеспечения полетов, содержащихся в основных данных и необходимой документации заявки на сертификацию, на основании которых были выданы сертификат эксплуатанта и эксплуатационные спецификации (расторжение или окончание сроков действия договоров аренды воздушных судов, договоров на техническое обслуживание воздушных судов, договоров на обеспечение полетов, окончание действия сертификатов летной годности воздушных судов);

- отсутствие у эксплуатанта во владении на любых законных основаниях исправных воздушных судов;

- письменное заявление эксплуатанта.» [93, п. 107].

Наличие данной процедуры на государственном уровне говорит о том, что для обеспечения безопасности полетов важен учет всех факторов - и производственных и финансово-экономических. Посыл исходит из того, что авиакомпания, имеющая неудовлетворительные финансовые результаты в течение ряда отчетных периодов, не в состоянии обеспечивать должный уровень безопасности полетов для пассажиров. Важны также и организационные вопросы обеспечения безопасности полетов, они должны соответствовать общемировым стандартам подготовки. Таким образом, одним из условий обеспечения безопасности является наличие сертификата эксплуатанта, который дает формальные гарантии безопасного полета.

Определение понятия безопасности полетов представлено в официальных документах достаточно однозначно и не предполагает каких-то иных трактовок. В таблице 1.1 представим такие определения.

Таблица 1.1 - Определение понятия безопасности полетов в гражданской

авиации

Источник Содержание понятия безопасности полетов

Наставление по производству полётов в гражданской авиации СССР (НПП ГА-85) [71] Комплексная характеристика воздушного транспорта и авиационных работ, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей

Руководство по управлению безопасностью полетов [102] Состояние авиационной транспортной системы, при котором риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска

Универсальная программа ИКАО по проведению проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов [117] Состояние, при котором риск причинения вреда или нанесения ущерба не превышает приемлемого уровня и контролируется

В определениях, представленных в таблице 1.1, прослеживается изменение системы взглядов на понятие безопасности полетов. Так, в Наставлении по производству полётов в гражданской авиации СССР предполагалось, что безопасность полетов означает количество авиапроишествий равное нулю. Тогда как современные термины, представленные международными организациями, делают акцент на обеспечении приемлемого уровня безопасности посредством управления различными факторами.

В зависимости от рассматриваемого аспекта концепция безопасности полётов может иметь различные интерпретации, такие, как:

- нулевой уровень авиационных происшествий (или серьёзных инцидентов) - точка зрения, широко распространенная среди пассажиров;

- отсутствие опасности или риска; то есть факторов, которые причиняют или могут причинить ущерб;

- отношение сотрудников к небезопасным действиям и условиям (отражает «безопасную среду»);

степень, до которой присущий авиации риск является «приемлемым»;

- процесс выявления источников опасности и контроля факторов

риска;

- недопущение потерь в результате авиакатастроф (человеческих жертв, а также нанесение ущерба имуществу и окружающей среде). [52, 72, 92].

Отметим, что специалисты в области авиационной безопасности говорят о том, что невозможно достичь абсолютной безопасности полетов, даже не смотря на все усилия по предотвращению ошибок, приводящих к серьезным последствиям. Ни один вид искусственной системы, созданной человеком, не может гарантированно считаться абсолютно безопасным, то есть безрисковым.

Безопасность является относительным понятием, предполагающим, что в «безопасной» системе наличие естественных факторов риска считается приемлемой ситуацией. Именно в создании и поддержании этого приемлемого уровня безопасности и заключается работа по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации. Для того, чтобы создать и поддерживать приемлемый уровень безопасности в гражданской авиации необходимо контролировать факторы риска.

В настоящее время в соответствии с положениями Глобального плана обеспечения безопасности полетов: 2014-2016 [34] проблема обеспечения безопасности полетов в гражданской (коммерческой и общего назначения) авиации решается по трем основным направлениям, а именно:

- нормативное обеспечение, предполагающее установление и строгое соблюдение на практике определенных норм и правил;

- обеспечение требуемой надежности функционирования отдельных элементов авиационной системы (летных экипажей, авиационной техники, систем обеспечения полетов и управления полетами), а также авиационной системы в целом;

- организация и проведение эксплуатантами профилактической работы по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов [51, 91].

Таким образом, для целей настоящего исследования под безопасностью полетов будем понимать такое состояние системы, при котором действие экзогенных и эндогенных факторов риска находится в пределах приемлемого уровня, постоянно наблюдается и контролируется. Под системой в данном случае понимаем совокупность элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой с целью организации гражданских пассажирских перевозок.

Намеченный к обеспечению уровень безопасности полетов устанавливается государственными организациями (МАК и ИКАО) [34]. Из письма Росавиации от 25.11.2009 №ГК1.22-2979 «О внедрении системы управления безопасностью полетов» следует, что «в ходе реализации системы управления безопасностью полетов предприятиям и эксплуатантам необходимо определить допустимые уровни риска, согласовать их с руководителями межрегиональных территориальных управлений воздушного транспорта и утвердить в Росавиации» [88].

Наряду с термином «безопасность полетов» выделяют понятие «авиационная безопасность». Согласно ст. 84 Воздушного Кодекса РФ [26] авиационная безопасность обеспечивается посредством:

1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;

2) охраны воздушных судов на стоянках с целью исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц;

3) исключения возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза;

4) предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом «О полиции»;

5) реализации мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и иных мер, в том числе мер, осуществляемых с участием правоохранительных органов [26].

Данные характеристики авиационной безопасности основаны на организационных мерах и качестве их реализации. Они не затрагивают вопросов влияния на безопасность полетов технических и человеческих факторов. Однако обеспечение авиационной безопасности напрямую обусловливает безопасность полетов. Без организации работы по обеспечению авиационной безопасности начиная с аэропорта, откуда отправляются пассажирские самолеты, меры по обеспечению безопасности полетов будут не полными. Ведь очевидно, что безопасность полета начинается на земле. Это не только конструкторская работа над созданием и модификацией летательных аппаратов, но и то, каким образом самолет обслуживается. Формальное отношение к осмотру техники, отсутствие под бортом технически грамотных специалистов, неправильная загрузка самолета неквалифицированной рабочей силой, недостаточный контроль за наземным обслуживанием воздушного судна - предпосылки к авиационной катастрофе.

Исходя из этого, мы понимаем, что безопасность полетов находится под влиянием ряда факторов - регулируемых и нерегулируемых. Фактор (от лат. делающий, производящий) - причина, движущая сила какого - либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты [16]. Экономическая интерпретация данного термина трактует его как источник воздействия на систему, отражающегося на значении переменных модели [15]. На рисунке 1.2 представим совокупность факторов, оказывающих влияние на безопасность полетов в гражданской авиации.

Факторы, влияющие на безопасность полетов

V

Системные Технические Человеческие Внесистемные

определяются определяются имеют зависят от свойств

внутренними надежностью личностную внешней среды,

свойствами или отказами природу воздействие

авиатранспортной авиационнной неблагоприятных

системы техники внешних условии

Рисунок 1.2 - Факторы, влияющие на безопасность полетов

Рассмотрим представленные на рисунке 1.2 факторы более подробно.

Часть из представленных факторов является регулируемыми, т.е. такими, на которые можно оказать организационное воздействие с целью обеспечения безопасности полетов (среди них системные, технические и человеческие факторы). Другая часть факторов является нерегулируемыми, т.е. на которые человек воздействовать не в силах. К таким факторам относят внесистемные факторы: неблагоприятные метеорологические условия, выводящие технику из строя или приводящие к ошибкам пилотов (туман, облачность, обледенение, гроза, град, дождь и др.), чрезвычайные ситуации (боевые действия, терроризм, политические риски и т.п.).

Среди системных факторов обеспечения безопасности полетов можно выделить такие причины, как функциональная эффективность и надежность технических средств, уровень организации функционирования службы, уровень технической оснащенности службы, уровень профессиональной подготовки и дисциплины операторов, психофизиологическое состояние операторов, уровень контроля качества функционирования элементов и службы в целом.

Среди человеческих факторов обеспечения безопасности полетов находятся ошибочные действия или бездействия лиц, связанных с

организацией, подготовкой, выполнением и обеспечением полетов, как следствие вполне конкретных причин, заложенных в индивидуальных характеристиках людей [30, 31].

Человеческий фактор часто связывают именно с пилотами, как с непосредственными участниками пассажирских перевозок. В свою очередь, на пилота также влияет ряд факторов, ведь на каждое решение, которое принимает пилот, накладываются физиологические, психологические и социальные факторы, которые практически невозможно оценить на месте.