Управление эксплуатационной надежностью технических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Александрова, Нина Борисовна

  • Александрова, Нина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 182
Александрова, Нина Борисовна. Управление эксплуатационной надежностью технических станций: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Новосибирск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александрова, Нина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Комплексный подход к управлению и технологии работы технических станций.

1.2. Понятие «эксплуатационная надежность станции» и факторы, её определяющие.

1.3. Существующий порядок оценки качества процесса переработки вагонов.

1.4. Проблемы обеспечения установленной продолжительности рабочего времени локомотивных бригад.

1.5. Обзор зарубежной литературы.

1.6. Постановка задачи и методика исследования.

1.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ

УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ.

2.1. Факторы, влияющие на эксплуатационную надежность участковой станции.

2.2. Методика управления эксплуатационной надежностью участковых станций.

2.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТЬЮ ПРИЕМА ПОЕЗДОВ

И ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОПОТОКОВ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ.

3.1. Факторы, влияющие на надежность сортировочной станции по приему разборочных поездов.

3.2. Факторы, влияющие на надежность сортировочной станции по приему транзитных поездов.

3.3. Управление надежностью переработки вагонопотоков на сортировочных станциях. ф 3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1 ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТАНЦИИ И

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

4.1. Общие положения.

4.2. Распределение времени нахождения локомотивных бригад в технологическом резерве.

4.3. Распределение времени следования локомотивных бригад от станции отправления до станции смены.

4.4. Распределение продолжительности поездки.

4.5. Методика нормирования продолжительности рабочего времени

Локомотивных бригад на участках.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эксплуатационной надежностью технических станций»

Одной из основных задач эксплуатационной работы железнодорожного транспорта является своевременное и качественное выполнение перевозок ® населения и грузов для обеспечения жизнедеятельности всех отраслей экономики и национальной безопасности государства.

С созданием ОАО «Российские железные дороги» проблемы повышения качества, эффективности и конкурентоспособности перевозок железнодорожным транспортом выдвигаются на первый план, так как непременным условием успешной работы на рынке транспортных услуг является своевременное и наиболее полное обеспечение потребностей заказчика. К приоритетным направлениям совершенствования работы ® железнодорожного транспорта можно отнести повышение безопасности и обеспечение высокого качества грузовых и пассажирских перевозок. В условиях конкурентной работы ОАО «РЖД» качество перевозок становится * одним из экономических критериев обеспечения и поддержания рационального уровня эксплуатационных затрат.

В целях повышения эффективности управления необходим мониторинг перевозочного процесса. Анализ накопленной информации об изменении показателей данного процесса позволяет установить наличие и характер нарушений, выявить причины их возникновения и принять решение по их устранению и предупреждению. Такой анализ должен производиться с Ф использованием современных методов управления качеством, которые предполагают оценку не только уровня значений контролируемых показателей, но и характера их изменения. ^ Одним из показателей качества перевозочного процесса является эксплуатационная надежность технических станций.

Технические станции имеют важнейшее значение в функционировании железнодорожного транспорта, от их устойчивой работы зависит ф деятельность железнодорожных направлений и сети в целом. Основными задачами этих станций являются выполнение планов и заданий по перевозке грузов в соответствии с положениями Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской федерации», Правилами перевозок грузов на федеральном железнодорожном транспорте, Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации и другими нормативными актами.

Примерно одну треть времени оборота грузовой вагон находится на технических станциях и именно на них имеются существенные резервы своевременного и качественного обеспечения перевозок.

Вследствие пачкообразного движения пассажирских и пригородных поездов, предоставления «окон» на прилегающих участках и ряда других причин подход грузовых поездов к техническим станциям и вывоз поездов с них осуществляется неравномерно. Из-за указанной неравномерности в «пиковые» периоды образуются очереди составов в ожидании выполнения операций (обслуживания бригадами вагонников, расформирования и формирования, обеспечения поездными локомотивами и бригадами и отправления на выходной участок). Когда такие очереди достигают некоторых пределов, возникают задержки поездов на подходах к станциям. Эти задержки часто являются причиной нарушения режима труда и отдыха локомотивных бригад.

В условиях неравномерного подхода поездов для беспрепятственного приема их, с одной стороны, желательно увеличивать число путей в парках приема, сортировки и отправления, а для снижения простоя вагонов в парках станции - предусматривать резервы перерабатывающей способности сортировочных горок, вытяжек формирования, бригад ПТО вагонов и др. Для своевременного отправления поездов в этих условиях желательно иметь на станциях некоторые резервы поездных локомотивов и локомотивных бригад, а на выходных участках — резервы пропускной способности. Однако резервы пропускной и перерабатывающей способности ухудшают показатели использования различных устройств, локомотивов, бригад и т.д. и увеличивают эксплуатационные расходы.

С другой стороны, наилучшее использование технических средств, технологического оборудования и рабочей силы, наиболее низкая себестоимость переработки вагонов могут быть достигнуты только при высокой загрузке и отсутствии перерывов в работе бригад ПТО, горок, вытяжек и др.

Для выбора наиболее рационального варианта технологии и технического оснащения станции необходимо использовать системный подход к анализу работы станции, прилегающих к ней участков, поездных локомотивов и локомотивных бригад, что позволит обеспечить взаимодействие в работе станционных элементов между собой и с прилегающими участками.

Основной целью данного исследования является снижение простоев вагонов и поездных локомотивов на технических станциях, задержек поездов на подходах к ним и эксплуатационных расходов, связанных с этими простоями и задержками; обеспечение соблюдения установленной продолжительности рабочего времени локомотивных бригад в оперативных условиях.

В связи с этим поставлены задачи:

- установить зависимости величины эксплуатационной надежности технической станции от её технологии и технического оснащения;

- установить зависимости величины надежности приема поездов техническими станциями от параметров системы обеспечения составов поездными локомотивами и локомотивными бригадами;

- установить закон распределения продолжительности поездки локомотивных бригад и предложить зависимости для определения вероятности нарушения режима работы локомотивных бригад;

- разработать методику комплексного регулирования надежности приема поездов и обеспечения соблюдения установленной продолжительности рабочего времени локомотивных бригад в оперативных условиях;

- разработать методику управления надежностью приема поездов и переработки вагонов на технических станциях в увязке с работой прилегающих участков, соседних технических станций, поездных локомотивов и бригад.

Решение поставленных задач выполняется с использованием современных методов исследования на основе анализа и научного обобщения ранее выполненных исследований в данной области. При проведении исследований применяются методы имитационного моделирования, математической статистики, ЭВМ и универсальные программы, основанные на теории массового обслуживания и теории вероятностей.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

- установлены зависимости эксплуатационной надежности участковых и сортировочных станций от их технических и технологических параметров;

- установлено, что продолжительность задержки поездов из-за неприема техническими станциями распределена по закону Эрланга 2-го порядка;

- установлено, что общее время поездки локомотивных бригад в один конец распределено по нормальному закону, предложены зависимости для расчета параметров этого распределения при различных условиях работы локомотивных бригад.

Практическая ценность выполненной работы заключается в следующем:

- для оценки качества процесса переработки вагонов на сортировочных станциях предложено использовать разработанный соискателем критерий «надежность переработки вагонов»;

- предложена методика системного анализа технологии и технического оснащения станций, позволяющая выявлять лимитирующие технологические линии и парки, устанавливать причины возникновения затруднений в их работе и намечать меры по устранению этих причин; методика применима для любых технических станций, отличающихся схемой, объемом и характером работы и др., при подготовке этих станций к освоению намечаемых объемов и условий работы, при проектировании переустройства или сооружения новых станций;

- предложена методика нормирования времени непрерывной работы локомотивных бригад на обслуживаемых участках и надежности его соблюдения, позволяющая определять явочный контингент и оценивать качество использования локомотивных бригад;

- предложена методика комплексного регулирования надежности приема поездов техническими станциями и обеспечения соблюдения установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад в оперативных условиях;

- предложена методика управления надежностью приема поездов и переработки вагонов на технических станциях в увязке с работой прилегающих участков, соседних технических станций, поездных локомотивов и локомотивных бригад.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Александрова, Нина Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Для решения проблемы управления надежностью приема поездов техническими станциями и надежностью переработки вагонов на них в диссертации:

- разработана методика применения принципов системного анализа технологии и технического оснащения сортировочных и участковых станций, позволяющая выявлять лимитирующие технологические линии и парки, устанавливать причины возникновения затруднений в их работе и намечать меры по устранению этих причин;

- разработана методика обоснованного выбора оптимальных параметров системы обеспечения составов поездными локомотивами и локомотивными бригадами, которая позволяет в оперативных условиях обеспечивать своевременный вывоз поездов с технических станций;

- предложены зависимости для определения вероятности нарушения режима работы локомотивных бригад;

- разработана методика управления надежностью приема поездов и переработки вагонов, надежностью обеспечения составов локомотивами и бригадами и надежностью соблюдения режима работы локомотивных бригад; разработана методика комплексного регулирования эксплуатационной надежности станции и обеспечения соблюдения установленной продолжительности рабочего времени локомотивных бригад в оперативных условиях.

Исследования выполнены на основе изучения технологии и оснащения существующих сортировочных и участковых станций с использованием методов математической статистики, имитационного моделирования, ЭВМ и алгоритмов универсальных программ, основанных на теории массового обслуживания и теории вероятностей.

Итогом работы являются следующие результаты:

1. Доказано, что одной из важнейших задач управления перевозочным процессом является обеспечение высокой надежности приема и переработки поездов и вагонов техническими станциями, которые функционируют в ф условиях неравномерности прибытия, накопления и отправления поездов.

Поэтому выбор рациональной технологии и технического оснащения этих * станций должен базироваться на системном подходе к анализу процессов, протекающих на них, в увязке с работой прилегающих участков, соседних технических станций, поездных локомотивов и локомотивных бригад, что позволит обеспечить выполнение условий взаимодействия в работе станционных элементов между собой и с прилегающими участками.

2. Установлены зависимости эксплуатационной надежности участковой Ф станции от её технических и технологических параметров, которые позволяют выбирать оптимальное количество путей в приемо-отправочных парках и состав бригад работников, обеспечивающие работу станции с 1 высокой надежностью при различных размерах движения; эти зависимости могут быть использованы для подготовки станций в освоению намечаемых объемов и условий работы, при проведении реконструктивных мероприятий, на стадии проектирования новых или переустройства существующих станций.

3. Исследованиями доказано, что в оперативных условиях эксплуатационная надежность участковой станции может эффективно ф регулироваться правильным подбором параметров системы обеспечения составов поездными локомотивами и (или) локомотивными бригадами; в работе приводятся графики, позволяющие в зависимости от числа приемо-отправочных парков, их путевого развития, схемы тягового обслуживания I прилегающих участков выбирать целесообразные величины этих параметров с учетом соблюдения норм рабочего времени локомотивных бригад.

4. Обосновано, что процесс пропуска транзитных поездов на Ф сортировочных станциях аналогичен пропуску их на участковых станциях, поэтому в оперативных условиях обеспечение высокой надежности по их приему возможно за счет выбора целесообразных сочетаний параметров системы обеспечения составов локомотивами и бригадами.

5. Установлены зависимости надежности сортировочной станции по приему разборочных поездов от её технических и технологических параметров, что позволяет подбирать техническое оснащение и технологию работы для различных размеров движения, при проведении «окон», при проектировании и переустройстве станций и т.п.

6. Предложено для оценки качества процесса переработки вагонов на сортировочной станции использовать критерий «надежность переработки вагонов»; с этой целью разработана методика системного анализа технологии и технического оснащения станций, позволяющая выявлять лимитирующие технологические линии и парки, устанавливать причины возникновения затруднений в их работе и намечать меры по устранению этих причин для любых сортировочных станций.

7. Установлен закон распределения общего времени поездки локомотивных бригад и разработана методика, позволяющая нормировать продолжительность этого времени с учетом надежного соблюдения режима работы, а также определять явочный контингент локомотивных бригад и оценивать качество их использования.

Рациональное управление надежностью приема поездов и надежностью переработки вагонов на технических станциях, осуществляемое на основе использования полученных в диссертации зависимостей и разработанных методик, позволяет:

- сократить на этих станциях простой вагонов без переработки на 0.51.5 ч и вагонов с переработкой на 1.0-2.0 ч; уменьшить количество задержек поездов в 4-5 раз и простой задержанных поездов на подходах к техническим станциям в 6-7 раз;

- значительно снизить расходы, связанные с простоем вагонов на станциях и задержанных по неприему поездов;

- в обычных условиях работы железных дорог обеспечить полное соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад (не более 12 ч).