Управление электроэнергетикой на принципах маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козловский, Дмитрий Андреевич

  • Козловский, Дмитрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Козловский, Дмитрий Андреевич. Управление электроэнергетикой на принципах маркетинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козловский, Дмитрий Андреевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Рынок и маркетинг в электроэнергетике.

1.1. Становление рыночных отношений в электроэнергетике.

1.2. Управление спросом и потреблением электроэнергии.

1.3. Содержание энергомаркетинга.

1.4. Стратегический корпоративный и отраслевой маркетинг.

Глава 2. Совершенствование организации торговли электроэнергией.

2.1. Организация рынка и каналов сбыта.

2.2. Институт энерготрейдеров в системе сбыта электроэнергии.

2.3. Направления и содержание деятельности энерготрейдеров на срочных рынках.

Глава 3. Анализ мирового опыта функционирования рынков электроэнергии и совершенствование методики определения ценовых индикаторов.

3.1. Проблемы и место рынков финансовых контрактов в современной архитектуре мировых рынков электроэнергии.

3.2. Постановка задачи выбора базового актива для производных финансовых инструментов на электроэнергию и практический алгоритм для ее решения

3.3. Определение ценовых кластеров на российском рынке электроэнергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление электроэнергетикой на принципах маркетинга»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью существенного совершенствования российской электроэнергетики на основе рыночных принципов и реализации концепции маркетинга. Особое значение имеет развитие сферы торговли, становление и развитие института энерготрейдеров.

Процесс либерализации электроэнергетики потребовал смены устоявшихся десятилетиями принципов функционирования отрасли и ее субъектов. Становление энергорынка и энергетического бизнеса привело к разделению деятельности по генерации, передаче, распределению и реализации электроэнергии на конкурентные и естественно-монопольные секторы. С уходом перекрестного субсидирования, неизбежно появление новых участников рынка, ориентированных на потребности клиента, готовых к рыночной борьбе за потребителя с конкурирующими компаниями.

В силу отсутствия конкретной комплексной и частных стратегий развития этой отрасли промышленности немногие менеджеры осознают суть происходящих изменений, перспективу и основные задачи. По твердому убеждению автора, реформирование управления отраслью на всех ее уровнях -от предприятий, их объединений, отдельных секторов и отрасли в целом -состоит в реализации принципиально нового для отечественной электроэнергетики подхода, основанного на рыночных принципах и современных концепциях маркетинга.

Насущной задачей является дальнейшее реформирование рынка электроэнергии в направлении совершенствования его структуры и форм взаимодействия участников. Особое значение приобретают: создание рыночного механизма и ценообразования на основе биржевых технологий электронной торговли, исчисление рыночных индикаторов, создание института энерготрейдеров и рынка производных финансовых инструментов, организация объединенных рынков на основе анализа и адаптации западного опыта.

Специфика отрасли и самого энергопродукта создают определенные трудности перехода к маркетинговому управлению. Теория энергетического маркетинга фактически отсутствует. Еще не сформировано окончательного понимания энергопродукта и маркетинга электроэнергетики. Для отрасли характерно относительное запаздывание в реализации рыночных и маркетинговых подходов к управлению энергетическим бизнесом. Востребованность маркетинга в энергетике не вызывает сомнений, но его форма не может не отличается от своего канонического представления на значительно ранее сформировавшихся рынках товаров и услуг. Тем не менее, в настоящее время, уже можно говорить об усилении тенденции к повышению спроса на маркетинговые услуги в рассматриваемой отрасли промышленности. Косвенно об этом свидетельствуют появление на рынке труда вакансий маркетологов-аналитиков энергорынка и создание крупными российскими компаниями соответствующих организационных подразделений.

Совершенно очевидно, что будущее развитие конкурентного рынка в отечественной электроэнергетике только повысит актуальность применения рыночных и маркетинговых принципов в управлении отраслевыми субъектами. К наиболее актуальным направлениям становления и развития энергорынка можно отнести совершенствование торговли и взаимодействие с посредниками, гибкое ценообразование, комплексный анализ цен.

В трудах отечественных и зарубежных авторов представлены отдельные задачи по исследованию энергопродукта и отношений по его распределению, однако маркетинговой деятельности участников данного рынка было уделено недостаточно внимания. Отсутствует комплексная методика маркетинговых исследований рынка электроэнергии. Маркетинговые исследования энергопродукта и рынка в целом сдерживаются отсутствием специально разработанного или адаптированного методического обеспечения в части совершенствования взаимодействия участников рынка при распределении энергии, обоснования создания института энерготрейдеров, разработки индикаторов состояния и развития рынка.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплексной стратегии развития электроэнергетики на основе применения рыночных принципов и реализации современных концепций маркетинга.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение комплексного анализа процесса реорганизации электроэнергетики, состояния и развития формирующихся в отрасли рыночных отношений;

2. Дальнейшее развитие электроэнергетического маркетинга, совершенствование методического обеспечения прикладного маркетинга и маркетинговых исследований;

3. Разработка предложений по совершенствованию структуры рынка электроэнергетики и по развитию взаимодействия участников рынка, по совершенствованию системы распределения электроэнергии;

4. Анализ целесообразности создания нового субъекта рынка -энергетического трейдера. Разработка услуг, которые могут быть предложены энергетическими трейдерами;

5. Разработка модели функционирования рынка финансовых контрактов, обоснование выбора базового актива для производных финансовых контрактов на электроэнергию;

6. Разработка методики исчисления ценового индекса для применения в отечественной практике как индикатора рынка и базового актива для производных финансовых контрактов в целях хеджирования для снижения риска.

Объекты исследования - рынок электроэнергии в России, его субрынки и участники в сферах производства и распределения в оптовом и розничном звеньях.

Предметом исследования выступает комплексная стратегия управления предприятиями электроэнергетического комплекса на основе рыночных принципов и современных концепций маркетинга в условиях перехода отрасли от централизованного управления к рыночной самостоятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование основано на диалектике и системном подходе и на методологии современных теорий рыночной экономики, управления, маркетинга, экономико-математического моделирования, статистики. Источниковую базу составили труды отечественных и зарубежных ученых.

Существенный научный вклад в разработку научно-методического обеспечения предпринимательской деятельности на основе рыночных принципов, маркетинга, менеджмента и управления внесли отечественные и зарубежные авторы: Беляевский И.К., Багиев Г.Л., Валуев С.А., Васильев Г.А., ДуровичА.П., Ильенкова С.Д., Коротков A.B., Кузнецов В.И., Максимова В.Ф., Романов A.A., Романов А.Н., Семеркова JI.H., Синяева И.М., Хорошилов A.B., Царегородцев Ю.Н., Ансофф И., Друкер П., Котлер Ф., Кубра М., Ламбен Ж.-Ж., Майер Э., Мескон М., Стрикленд А., Томпсон А., Уилсон Р., Хершген X. и другие исследователи.

Значительный вклад в исследования экономических отношений в электроэнергетике внесли: Гительман Л.Д., Кузовкин А.И., Пономарев Д.В., Ратников Б.Е., Раппопорт А.Н., Тукенов A.A., Удальцов Ю.А., Хлебников В.В., Чубайс А.Б., Школьников A.B., Ширяева Л.В., Боренстайн С., Жескоу П., Спивак С., Стофт С., Политт М и другие авторы.

Информационная база исследования включает данные, содержащиеся в отраслевых периодических изданиях по энергорынку и в статистических сборниках, Федеральные законы и прочие нормативно-правовые документы, регулирующие взаимоотношения субъектов электроэнергетики. Широко использована информация, размещенная на специализированных тематических и отраслевых web-сайтах, внутренняя информация конкретных предприятий.

Для обработки исходных данных и графического представления результатов использовались пакеты прикладных статистических программ: «Microsoft Excel», «Microsoft Visio», «Statistica 7», «JMP 6».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке содержания комплексной стратегии развития российского электроэнергетического комплекса на основе рыночных принципов в части реализации современных концепций маркетинга, совершенствования структуры отрасли и расширения состава ее субъектов, создания механизма для определения рыночных индикаторов, учитывающих принятую на оптовом рынке узловую модель ценообразования.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Сформулированы базовые принципы ведения электроэнергетической деятельности в условиях рынка, выявлены проблемы развития отрасли и основные этапы реорганизации электроэнергетики в России, конкретизированы формы стимулирования потребителей к энергосбережению;

2. Внесены предложения по совершенствованию маркетинговых принципов и методик в электроэнергетике - выявлены особенности отраслевого маркетинга, разработана комплексная графическая модель состава факторов макросреды и направлений маркетинговой деятельности, предложена стратегическая матрица энергетического маркетинга, разработаны основные направления маркетинговой деятельности для различных участников рынка, усовершенствована модель прогнозирования потребления электроэнергии;

3. Предложена комплексная модель энергорынка - выявлены функциональные группы и разработана графическая модель взаимодействия участников рынка, конкретизированы участники оптового и розничного рынков, обобщена система субрынков оптового рынка, выявлены особенности дистрибьюции энергии и предложена графическая модель системы распределения;

4. Конкретизировано содержание деятельности энерготрейдеров в системе дистрибьюции и ценообразования - сформулирована концепция и определены функции энерготрейдеров, сделаны выводы по применению срочных сделок для снижения рисков участников рынка;

5. Разработана функциональная модель рынка финансовых контрактов на электроэнергию - выявлено присутствие финансового субрынка производных инструментов в составе мировых электроэнергетических рынков, определена российская специфика рынка финансовых контрактов, поставлена задача выбора базового актива для производных финансовых контрактов на электроэнергию;

6. Разработаны принципы и предложена пошаговая методика выделения ценовых кластеров на электроэнергетическом рынке, которая учитывает принятую в России модель маржинального узлового ценообразования; определены торговые хабы оптового рынка электроэнергии;

7. Усовершенствован понятийно-категорийный аппарат маркетинга в электроэнергетике, введены новые и уточнены некоторые понятия: энергетический маркетинг, длина виртуального канала сбыта, ценового кластера - хаба, на российский рынок электроэнергии распространено понятие архитектуры рынка.

Отмеченные результаты соответствуют Паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Маркетинг (п. 3.1. Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе концепции маркетинга; п. 3.7.

Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный теоретический вклад в совершенствование подходов к стратегическому управлению субъектами рынка и организации энергетического рынка в целом и его субъектов на принципах маркетинга.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование для дальнейшего совершенствования стратегического управления на различных уровнях в сфере электроэнергетики, создают основу для принятия стратегических решений органами государственного управления и регулирования.

Самостоятельную практическую ценность имеют: модель прямого счета для прогнозирования потребления электроэнергии, система энергомаркетинга, направления маркетинговой деятельности в отдельных субъектах электроэнергетической отрасли, комплексная модель энергорынка, модель функционирования рынка финансовых контрактов для применения участниками рынка, методика расчета ценового индекса.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических ВУЗов по курсам: Маркетинговые исследования, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности, Ценообразование.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на VI Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики» (ИНИОН РАН, Москва, 2007 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2007 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве» (Пенза, 2007 г.), обсуждались на семинарах кафедры Маркетинга Московского института экономики, статистики и информатики.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 2,1 п.л. (авт. 2,1 п.л.), одна научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК (0,6 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 156 страниц текста и Приложение. Список литературы содержит 162 позиции, включая Интернет-ресурсы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козловский, Дмитрий Андреевич

2.3.5. Выводы по применению срочных сделок на энергорынке

В результате анализа возможностей применения срочного рынка выявлены следующие особенности:

1. Применение форвардов при отсутствии механизмов хеджирования может привести к увеличению спреда между спросом и предложением и далее, к необходимости оплаты товара потребителям по завышенным ценам,

2. Применение фьючерсов не позволят полностью захеджировать ценовые риски из-за принятого в оптовой модели рынка электроэнергии узлового ценообразования. Теоретически можно организовать торговлю фьючерсами на электроэнергию в каждом узле расчетной модели, однако это приведет к резкому снижению ликвидности рынка и повышению цен для конечных потребителей;

3. Контракты на разницу, положенные в основу свободных двусторонних договоров, на сегодняшний день непопулярны, что объясняется небольшим коэффициентом раскрытия оптового рынка, так как основные объемы электроэнергии (более 90%) пока реализуются в рамках регулируемых двусторонних договоров по заданным ФСТ тарифам;

4. При применении опционов энерготрейдеры сталкиваются с проблемой, когда им приходится предлагать электроэнергию, основываясь на прогнозе потребления, который, в свою очередь, проводится посредством анализа исторических данных. Если в будущем году лето окажется исключительно жарким, а зима необычно теплой, то трейдерам придется докупать необходимый объем на рынке в летние месяцы по высоким ценам и продавать излишки в зимний период по сниженным;

Глава 3. Анализ мирового опыта функционирования рынков электроэнергии и совершенствование методики определения ценовых индикаторов

3.1. Проблемы и место рынков финансовых контрактов в современной архитектуре мировых рынков электроэнергии

3.1.1. Архитектура основных мировых рынков электроэнергии и смежных услуг

Понятие и примеры архитектуры

Прежде чем приступать к анализу структуры современных рынков электроэнергии, следует провести различие, по крайней мере, между двумя уровнями рынков - рынок в целом и его составные части - субрынки. Когда идет речь о рынке электроэнергии в целом, под объектом исследования подразумевается полный рынок. В зависимости от контекста он может включать в себя только оптовый, либо оптовый и розничный рынок. Если рассматривается какие-либо его отдельные рынки, например рынок «на сутки вперед» или балансирующий механизм, которые сами по себе также являются рынками, то говорят о субрынках (частичных рынках). Таким образом, полный рынок электроэнергии - это набор его частичных субрынков. Именно этот набор является предметом рыночной архитектуры.

Исчерпывающее определение термина «архитектура рынка» можно найти в [72]. Архитектура рынка - это набор его субрынков различного типа и связи между ними. Связи между субрынками могут быть двусторонними неявными ценовыми зависимостями, определяемыми арбитражем, или явно определяться правилами, связывающими права, купленные на одном рынке, с деятельностью на другом. Архитектура полного рынка электроэнергии включает в себя все субрынки, как специально проектируемые, так и естественно возникающие. Остается уточнить, что же именно в определении архитектуры понимается под субрынками. В российской литературе, как правило, субрынок - рынок разновидности продукта.

В настоящее время не существует единства во мнениях относительно того, какие субрынки должен включать в себя полный рынок электроэнергии [125]. Проанализируем наиболее развитые из них: объединенный рынок стран Скандинавии, крупнейший по объему торговли электроэнергией рынок США - Р1М, рынок Германии, а также рынок Англии и Уэльса (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Архитектура некоторых рынков электроэнергии

Отметим, что наряду с термином архитектуры рынка в зарубежной литературе применяют также термин дизайн рынка, очевидно имея в виду значение термина «design» - модель, лежащая в основе схема, что, несомненно, отражает суть дела. Термин «архитектура» на российском потребительском рынке не применяется. Однако термины «модель» или «схема» достаточно распространены. Также применяются термины «структура» или «состав рынка».

Скандинавский рынок Скандинавский рынок электроэнергии, созданный в рамках организации скандинавских стран NORDEL, объединяет рынки электроэнергии Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и обслуживает население численностью 22 млн. человек [140]. Объединение рынков электроэнергии этих стран позволило обеспечить оптимальный состав генерирующих мощностей для покрытия

37 базовой, «полупиковой» и «пиковой» нагрузок и стабилизировать цены на электроэнергию. Стремление улучшить ситуацию с ценообразованием, а также повысить эффективность и надежность энергетического сектора за счет оптимального использования имеющихся энергоресурсов были основными мотивами создания странами Скандинавии объединенного рынка электроэнергии [30].

Объединенный скандинавский рынок электроэнергии состоит из таких субрынков, как [77]:

• рынок двусторонней торговли;

• спот-рынок;

• корректирующий рынок;

• рынок реального времени;

• рынок финансовых контрактов.

На рынке двусторонней торговли осуществляется децентрализованная двусторонняя торговля форвардными контрактами на физическую поставку электроэнергии. Участники рынка имеют возможность заключения индивидуальных контрактов на поставку с любым другим участником скандинавского рынка (в т.ч. находящимся в другой стране). По двусторонним

37 Имеется в виду разделение внутрисуточного графика нагрузки на часы с обычным и повышенным потреблением электроэнергии. контрактам осуществляется основной объем поставок электроэнергии на рынке.

Под спот-рынком понимается организованная торговля почасовыми контрактами на физическую поставку электроэнергии на все 24 часа следующих суток. Такая торговля осуществляется на учрежденной системными операторами Норвегии и Швеции энергетической бирже Nord Pool.

В целях предоставления участникам рынка своих стран возможности централизованной торговли электроэнергией после закрытия биржи Nord Pool и, таким образом, более эффективно балансировать свои режимы потребления и поставки системными операторами Швеции и Финляндии была учреждена энергетическая биржа Elbas - корректирующий рынок. Этот рынок в еще большей степени приближен к торгам в реальном времени. Контракты на нем заканчивают свое обращение за 2 часа до поставки.

Рынок реального времени выполняет 2 функции - является инструментом балансирования поставки и потребления в целом по энергосистеме в режиме реального времени и определяет цены, по которым финансово урегулируются допускаемые участниками рынка дисбалансы. Заявки на участие в балансировании подаются после закрытия спот-рынка, а принимающие участие в нем мощности должны быть достаточно маневренными (время за которое возможно осуществить сброс/набор заявленных нагрузок составляет менее 10 минут).

Для возможности страхования участников рынка от убытков, вызванных изменчивостью цен на рынке электроэнергии, при Nord Pool создан биржевой рынок финансовых контрактов. В настоящее время на нем торгуют фьючерсами, форвардами, контрактами «на разницу», опционами.

Рынок PJM (США)

Рынок PJM является одним из самых крупных в мире дерегулированных рынков электроэнергии. Он создан путем объединения передающих электрических сетей электроэнергетических компаний в штатах Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд, Делавэр, Виржиния и Огайо. В контролируемой PJM зоне находятся свыше 600 электростанций различных типов и мощности, с суммарной установленной мощностью около 67ГВт. Население зоны составляет порядка 25млн. человек [74].

Управление рынком PJM осуществляет специально учрежденная для этого организация - корпорация PJM Interconnection LLC, которой придан статус независимого системного оператора. В контролируемой PJM Interconnection LLC зоне функционируют субрынки [77]:

• рынок взаимообмена электроэнергией;

• рынок регулирования;

• рынок вращающегося резерва;

• рынок мощности;

• рынок финансовых прав на передачу.

Рынок взаимообмена электроэнергией (Interchange Energy Market) является региональным конкурентным рынком, предназначенным для оптовой купли и продажи электроэнергии. Он, в свою очередь, состоит из двух рынков - рынка «на сутки вперед» и рынка реального времени. Первый - позволяет участникам покупать и продавать электроэнергию накануне операционного дня по ценам, минимально возможным с точки зрения имеющихся предложений на продажу и обеспечения безопасности функционирования энергосистемы. Второй - является балансирующим механизмом, на котором взимается плата за отклонения от режимов, предусмотренных в диспетчерском графике рынка «на сутки вперед». Там же заключаются спот-сделки по купле-продаже электроэнергии.

Под регулированием понимается автоматическое изменение мощности генерирующей установки в целях компенсации изменения нагрузки в энергосистеме, которая, в свою очередь, влечет отклонения в частоте тока и напряжения от принятых стандартов. Каждая энергоснабжающая организация обязана обеспечить своих потребителей высокоманевренными регулирующими мощностями (скорость изменения нагрузки которых, составляет не менее 5 МВт/мин.) в размере 1,1% от минимальной нагрузки. Это можно сделать либо за счет заключения контрактов на регулирующие мощности с другими участниками рынка (напрямую), либо купить эту мощность на рынке регулирования.

Рынок мощности (Capacity Credit Market) позволяет участникам, в соответствии с Соглашением «Об обеспечении надежности», покупать «кредит» по обеспечению своей нагрузки генерирующими мощностями у других участников рынка, имеющих избыточные, по сравнению с их обязательствами, генерирующие мощности. Этот механизм служит целям своевременного и гарантированного обеспечения рынка необходимыми производственными мощностями.

Финансовое право на передачу (FTR) служит инструментом, позволяющим их обладателю в случае перегрузки передающих сетей на рынке «на сутки вперед» получать доход за счет разницы цен на концах маршрута передачи электроэнергии. FTR определяются для конкретных маршрутов «от точки к точке», причем не требуется, чтобы обладатель этих прав осуществлял поставку электроэнергии по этому маршруту.

Для хеджирования своих ценовых рисков участникам PJM также доступны расчетные фьючерсы на электроэнергию. Централизованная торговля ими осуществляется в рамках торговой площадки Нью-Йоркской фондовой биржи NYMEX.

Рынок Германии

Германия - самый крупный производитель электроэнергии в Западной Европе. Электрические сети страны связаны с сетями соседних государств, что позволяет импортировать излишки электроэнергии, производимой французскими АЭС, а весной и летом также приобретать электроэнергию ГЭС альпийских стран, работающих с сезонной пиковой нагрузкой. Германия входит в Союз по координации электроэнергетических систем Западной Европы (UCPTE), задача которого - обеспечить параллельную работу энергосистем 13 стран. В отличие от рынков соседних стран рынок электроэнергии Германии был открыт сразу: все потребители получили право свободного выбора поставщиков электроэнергии [76].

Роль координирующего органа рынка электроэнергии в Германии играет Ассоциация немецких операторов сети (VDN), образованная 13 июня 2001 г. Основными функциями VDN являются разработка нормативной базы и контроль за соблюдением правил рынка. В 2002 году в результате слияния двух бирж - Leipzig Power Exchange (LPE) и European Energy Exchange (EEX) -была образована единая электроэнергетическая биржа EEX в Лейпциге [77].

Немецкий рынок электроэнергии включает в себя следующие субрынки

76]:

• рынок двусторонних контрактов, где участники заключают прямые форвардные контракты на физическую поставку электроэнергии;

• рынок централизованной биржевой торговли, где осуществляется торговля стандартизированными контрактами на физическую поставку электроэнергии «на сутки вперед», на месяц, квартал и год;

• рынок прав на пропускную способность. Участниками рынка централизованной торговли правами на пропускную способность межгосударственных линий электропередачи (220-380кВ - Cross Border Exchange) являются торговцы электроэнергией из Нидерландов, Бельгии и Германии, осуществляющие ее экспорт и импорт;

• рынок системных услуг, на котором оператор системы оказывает всем субъектам рынка услуги по поддержанию качества и надежности электроснабжения - регулирование частоты, напряжения и реактивной мощности, аварийное резервирование мощности, восстановление электроснабжения после аварий («холодный» пуск);

• рынок вспомогательных услуг. Для оказания системных услуг оператор приобретает у участников рынка вспомогательные услуги - предоставление «вращающегося» или «холодного» резерва мощности, компенсация реактивной мощности и регулирование напряжения в узлах энергосистемы;

• рынок финансовых инструментов, который предназначен для хеджирования сделок по купле-продаже электроэнергии от непредсказуемых изменений рыночной цены.

Рынок Англии и Уэльса В настоящее время оптовый рынок Великобритании составляют такие субрынки как:

• Форвардный рынок, который позволяет участникам рынка заблаговременно (от 1 суток до нескольких лет) заключать контракты на физическую поставку электроэнергии. Такие контракты могут заключаться как напрямую между участниками, так и на бирже;

• Спот рынок - это краткосрочный рынок, на котором участникам предоставляется возможность уточнить свой портфель контрактов путем заключения сделок в интервале от суток до 3,5 часов до начала плановых поставок. Заявки централизованно подаются на биржу, затем на их основании определяются равновесные объемы и цены сделок;

• Балансирующий рынок, который является механизмом, доступным системному оператору для поддержания баланса между общей генерацией и общим потреблением в энергосистеме в режиме реального времени;

• На финансовом рынке ведется биржевая торговля финансовыми инструментами (фьючерсы, опционы и свопы), позволяющими участникам рынка страховать свои сделки на физическую поставку электроэнергии от изменений в рыночной цене.

Основной объем биржевой торговли электроэнергией приходится на биржу UK РХ (UK Power Exchange). С 2003 года она вошла в состав голландской АРХ Power Group (ранее Amsterdam Power Exchange) и сменила свое название на АРХ Power UK.

3.1.2. Рынок финансовых контрактов: зарубежный опыт и российская специфика

Ликвидный рынок (субрынок) финансовых контрактов (РФК) является одним из важнейших атрибутов развитого рынка электроэнергии. В дополнение к контрактам, предполагающим поставку электроэнергии, финансовые контракты позволяют участникам рынка управлять на несколько шагов вперед не только физическими потоками электроэнергии, но и связанными с ними денежными потоками, используя различные стратегии хеджирования. В России подавляющее большинство контрактных взаимоотношений между производителями и оптовыми потребителями электроэнергии сопровождается физической поставкой электроэнергии. Между тем, на развитых либерализованных рынках электроэнергии объем торговли финансовыми контрактами превышает поставочную торговлю в 8-10 раз [24].

На российском электроэнергетическом рынке финансовые инструменты сегодня практически отсутствуют. В первую очередь, как уже неоднократно было замечено, это связано с высокой долей регулируемого сектора в общем объеме торговли. Нет сомнений в том, что в ближайшем будущем в связи с постепенным «раскрытием» рынка ситуация изменится коренным образом. В

38 соответствии с постановлением Правительства РФ доля электроэнергии, реализуемой по нерегулируемым ценам, будет поэтапно увеличиваться на 520%. Планируется, что к 2011 году вся электроэнергия будет поставляться по свободным ценам. Поэтому организации, отвечающие за функционирование и развитие российского рынка (Минэнерго РФ, НП «Совет рынка»), уже

38 Постановление Правительства РФ №643 "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" от 24 октября 2003г. проводят активную работу по подготовке к созданию рынка финансовых контрактов (РФК).

В настоящее время в мире функционируют более двух десятков электроэнергетических бирж, расположенных в Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Однако, наиболее известные финансовые площадки функционируют в рамках скандинавкой Nord Pool, американской PJM, немецкой European Energy Exchange и британской UK Power Exchange (см. нижний «слой» на рис. 3.1). Формы организации торговли срочными инструментами на этих площадках различны. Выбор конкретного варианта зависит как от ассортимента, предлагаемого спотовыми площадками, так и от принятой в той или иной стране оптовой модели ценообразования (зональной или узловой).

К финансовым контрактам, традиционно обращающимся на биржах, относят фьючерсы и опционы (европейского или американского типов) [8]. В качестве базового актива может выступать электроэнергия, максимальная мощность за период, разность между узловыми39 ценами, отклонения в узлах расчетной модели от средневзвешенной рыночной цены, физические и финансовые права на передачу, квоты на атмосферные выбросы и даже отклонение температуры окружающего воздуха от среднегодовой нормы40. К внебиржевым контрактам относят форварды, свопы, различные экзотические опционы, предназначенные для реализации сложных торговых стратегий.

Вероятнее всего, на начальном этапе развития РФК в России именно биржевой фьючерс станет наиболее востребованным инструментом. В отсутствии развитого института энерготрейдеров (см. гл. 2.) внебиржевые контракты представляются более опасными с точки зрения кредитных рисков контрагентов, а биржевые опционы достаточно сложны и требуют особых

39 Под узлом будем подразумевать условное место в рыночном пространстве, предполагая ограниченность доступа извне и свободное обращение товара внутри (физический смысл данного термина раскрыт в следующем параграфе).

40 К примеру, погодные фьючерсы на бирже Роыегпех1 (Франция). навыков в сочетании с применением специальных математических знаний, которыми владеет ограниченное количество профессионалов.

Как справедливо замечено в [24], фьючерсы на электроэнергию обладают рядом параметров, таких как:

• референтная цена41;

• горизонт торговли контрактов;

• период охвата контракта;

• график поставки фьючерса;

• нагрузка одного контракта.

Заметим также, что интерес к срочным рынкам электроэнергии со стороны участников во всем мире растет лавинообразно. Во многом его определяет развитие торговли расчетными фьючерсами. Такие контракты не подразумевает физическую поставку товара. Сделки закрываются начислением вариационной маржи выигравшему и списанием ее со счета проигравшего участника.

Преимущества расчетных контрактов на электроэнергию очевидны. Сложность организации рынка наличного товара связана, в первую очередь, с необходимостью решения задачи оптимизации электрического режима в единой энергосистеме. Параметры заявок, присылаемых участниками, учитываются при планировании объемов производства под заявленное потребление за сутки вперед (рынок «на сутки вперед» - PCB). Расчетные же сделки никак не влияют на баланс генерации-потребления и существуют совершенно раздельно с основным товаром. К торгам на рынке финансовых контрактов могут быть допущены абсолютно любые участники, достаточно попросту внести определенный залог. Этим и объясняется тот факт, что объемы торгов расчетными инструментами на РФК могут превышать поставочные в 5-10 раз, как это имеет место в Nord Pool. В России опыт

41 В англоязычных источниках - Reference Price. работы с такими контрактами имеется, например, у биржи РТС, где проводится торговля расчетными фьючерсами на индекс РТС, золото и нефть.

В табл. 3.1 представлена сводная характеристика перечисленных параметров. В следующих параграфах мы сосредоточим свое внимание на первом из них, точнее - на проблеме выбора базового актива, от которого вычисляется референтная цена.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты и сформулированы следующие выводы.

1. Выявлены базовые условия ведения электроэнергетического бизнеса в России - уникальность продукта и ценовая неэластичность, причиной которой является реальное отсутствие товаров-заменителей.

2. Сформулированы базовые принципы ведения электроэнергетической деятельности - социальная ответственность и совершенствование сервиса и ориентация на клиентские предпочтения.

3. Выявлены проблемы развития отрасли: 1) изношенность и моральное устаревание сетевого комплекса, 2) диспропорции в соотношении действующих и требуемых мощностей, дефицит генерирующих мощностей, 3) проблема привлечения инвестиций, хроническая «недоинвестированность», 4) перекрестное субсидирование, 5) чрезмерная концентрация электрогенерирующих предприятий на сжигании природного газа;

4. Конкретизированы основные направления реформы - разделение вертикально-интегрированных электроэнергетических компаний; отделение генерации электроэнергии от электрических сетей, консолидация магистральных сетей, а также консолидация диспетчерской вертикали; формирование оптовых и территориальных электрогенерирующих компаний (ОГК и ТГК); создание системы рынков (электроэнергии, мощности, системных услуг).

5. Российские особенности разработки систем управления спросом - слабая рыночная мотивация российских энергетических компаний; существенные резервы повышения уровня электрификации, многие энергосистемы имеют в своем составе ТЭЦ; проблема экономии тепла (в силу недостаточной насыщенностью быта электроприборами).

6. Введено понятие энергетического маркетинга, который предлагается определить как деятельность, направленную на изучение и удовлетворение потребительского спроса на услуги по энергоснабжению, а также воздействие на него в целях повышения успешности функционирования и рыночного положения предприятия.

7. Сформулированы традиционные направления энергомаркетинга: ситуационный анализ, управление продуктом, формирование ценовой политики, управление спросом и стимулирование энергоэффективности потребителей.

8. Указаны две причины, определяющие особенности энергомаркетинга: 1) наличие естественных монополий в части, касающейся передачи электроэнергии, что теоретически оправдано, 2) необходимость осуществлять единую маркетинговую стратегию на уровне отрасли, что может быть сделано на уровне отраслевого маркетинга.

9. Разработана комплексная модель факторов макросреды и направлений маркетинговой деятельности. Рассмотрены следующие основные параметры макросреды: экономическая среда; научно-техническая среда; политическая среда; социальная среда. К направлениям маркетинга отнесены - управление спросом, прогнозирование спроса, исследование рынков, ценовая политика, поддержание конкурентоспособности.

Ю.Предложена многомерная классификация энергетического маркетинга, основанная на рассмотрении трех классификационных признаков -конкурентная ситуация, охват маркетинга (отрасль или регион), виды деятельности участников рынка по формированию и распределению энергоресурсов. Рассмотрен пример идентификации реальных предприятий в данной системе классификации.

11. У совершенствована модель «прямого счета» для проведения расчета потребления электроэнергии на перспективу. В модель включены составляющие потребления электроэнергии различными группами потребителей, которые конкретизированы.

12. Поставлена задача необходимости совершенствования маркетингового ценообразования на предприятиях отрасли с обращением к рыночному принципу образования равновесной цены и к срочному рынку на электроэнергию.

13. Разработаны основные направления маркетинговой деятельности для различных участников энергорынка - генерирующих компаний, предприятий по оптовой и розничной торговле электроэнергией, электросетевых и энергосбытовых компаний, энерготрейдеров.

14.Разработана модель взаимодействия отраслевых субъектов. Выделено четыре функциональные группы субъектов - организационная и технологическая инфраструктура, субъекты оптового и розничного субрынков. Пятая функциональная группа, находящаяся в центре, осуществляет государственный контроль и реализует участие государства на электроэнергетическом рынке. На основе предложенной модели охарактеризовано взаимодействие субъектов.

15. Разработана графическая модель системы распределения электроэнергии, где конкретизированы шесть каналов сбыта электроэнергии. Обращено внимание на канал сбыта - «розничный производитель —» гарантирующий поставщик —» розничный потребитель» для малых генерирующих предприятий.

16. Обращено внимание на особенности логистики энергии. Дополнительной сложностью является и то, что конечные потребители получают не товар, а услуги по электроснабжению. В отличие от традиционных услуг потребитель при этом физически отделен от точки производства.

17. Впервые предлагается комплексное рассмотрение института энерготрейдеров - энергосбытовых компаний (ЭСК), посредников, чья деятельность заключается в покупке электроэнергии на оптовом рынке с целью ее дальнейшей реализации конечным потребителям.

18. Конкретизированы функции и концепция деятельности энерготрейдеров розничная, энергосбытовая и оптовый трейдинг.

19. Сформулирована концепция деятельности энерготрейдеров. Деятельность энерготрейдера направлена на достижение собственных финансовых результатов на основе предоставления услуг двум контрагентам -генерирующим компаниям и потребителям, обеспечивая каждому из них возможность снизить финансовые риски и передать несвойственную им сбытовую функцию профессионалам.

20. Приведен численный пример, иллюстрирующий процесс формирования цены энерготрейдером. Показано, что, дополняя розничную агрегацию, совершенствование энерготрейдерами энергосбытовой функции позволяет добиваться: эффективной загрузки генерирующих мощностей, повышения точности в планировании будущих энергозатрат потребителей, максимальной гибкости в ценообразовании.

21.В результате анализа выявлены особенности применения рынка деривативов в маркетинговой деятельности участников энергорынка. Показаны возможности применения форвардов, фьючерсов, контрактов на разницу и опционов.

22.Введено понятие архитектуры рынка электроэнергии и проанализирована соответствующая ранее применяемая терминология. Составным элементом архитектуры является субрынок. Состав субрынков предлагается формировать с использованием зарубежного опыта. Рассмотрены рынки четырех стран.

23. Конкретизированы параметры фьючерсов на электроэнергию -референтная цена, горизонт торговли, период охвата контракта, график поставки контракта, нагрузка контракта.

24. Показано, что центральным вопросом при проектировании рынка финансовых контрактов на электроэнергию (РФК) является выбор базового актива, который будет определять референтную цену торгуемых на бирже инструментов. В настоящее время не существует универсального решения этой проблемы.

25. На основании рассмотрения двух моделей ценообразования - зональной и узловой - предложено развитие узловой модели на основе создания электроэнергетических хабов, как совокупности энергоузлов для исчисления на их основе ценового индекса.

26. Разработаны три группы требований к наборам узлов, составляющих хабы - требования, определяемые факторами проектирования; требования, определяемые системными факторами; требования, определяемые рыночными факторами. Конкретизирован состав групп.

27. Сформулированы принципы выделения хабов на российском рынке в части: рассматриваемого периода, выбора узлов хаба, номинального напряжения на узле, минимального расхождения между ценами в области обслуживания.

28. Разработан пятишаговый алгоритм исчисления ценовых индексов в виде средней цены на основе ценовых кластеров. Разработаны предложения по совершенствованию алгоритма.

29. Проведен расчет применения предлагаемой модели ценообразования на российском энергорынке. Выделены соответствующие регионы. Отмечены особенности Нижегородской, Кировской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашской республики. Показано, что окончательные решения должны приниматься Индексным комитетом.