Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Романько, Борис Владимирович

  • Романько, Борис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Романько, Борис Владимирович. Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романько, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ.

1.1. Особенности финансовой структуры российских промышленных холдингов.

1.2. Роль финансовых отношений в диверсификации бизнеса холдинговой структуры.

1.3. Финансовые методы и инструменты управления деятельностью холдинга.

2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ХОЛДИНГЕ.

2.1. Концепция бюджетирования в холдинге.

2.2. Особенности формирования бюджетов хозяйственной деятельности регионального предприятия.

2.3. Структуризация финансовой деятельности регионального предприятия на основе совокупности бюджетных таблиц.

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА.

3.1. Особенности управленческого учета в системе управления финансами.

3.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления финансами.

3.3. Математическое моделирование - процесс бюджетирования регионального предприятия.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Романько, Борис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов - все это обуславливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.

В такой агрессивной среде деятельность холдингов является одной из самых уязвимых. С одной стороны, это вызвано сложностью организационной и финансовой структуры, а с другой - концентрацией конкурентов в основном на борьбе с крупными противниками.

Сложность организационной структуры порождает ряд новых проблем: сложность сбора и обработки информации, проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям. Конкурентная среда заставляет руководителей постоянно искать способы борьбы с различными видами противодействий.

Для решения этих проблем в диссертации:

1. Определено и дополнено понятие, что холдинговая компания, сутью которой является акционерное владение и участие в финансовой деятельности региональных предприятий - это участник холдинга, поэтому отождествление понятий холдинга и холдинговой компании некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге и организует, обеспечивает, а также контролирует процессы финансового потока холдинга, включающие в себя процедуры привлечения, внутреннего оборота, перераспределения и размещения финансовых ресурсов. Региональная компания является дочерней по отношению к холдингу. Холдинги имеют разнообразную организационную и финансовую структуру из-за различных сценариев своего образования.

2. Для экономического анализа деятельности различных региональных компаний холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели для экономического анализа их взаимодействия. Нами был уточнен набор показателей для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Дополнения сводятся к необходимости введения новых дополнительных показателей, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга - локальная эффективность регионального предприятия, интегральная эффективность холдинга, степень взаимодейстия и количественные оценки уровня интеграции по различным направлениям взаимодействия участников холдинга.

3. Управление экономическими подразделениями холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений региональных участников. Разработана методика консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала всего холдинга, суть которой состоит в создании трехуровневой системы формирования финансовой отчетности в рамках холдинга с дальнейшей трансформацией в стандарты российской и международной финансовой отчетности. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех региональных компаний холдинга.

4. Основным инструментом эффективного управления деятельностью региональных участников холдинга является технология бюджетирования хозяйственной деятельности, планирование, организация и контроль выполнения поставленных заданий. Разработан механизм формирования системы бюджетов на основе действующей методики ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности.

5. Логической основой построения бюджетов хозяйствующего субъекта в целях их унификации должны являться утвержденные Министерством финансов РФ формы публичной бухгалтерской отчетности.

6. Для эффективного управления предприятием при формировании бюджета хозяйствующего регионального субъекта целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) по центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов.

7. В работе обосновано, что при формировании системы бюджетирования особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству определить перспективное финансовое состояние экономического субъекта. При этом степень детализации (или агрегации) статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и особенностей его функционирования.

8. Несмотря на трудоемкость, наиболее достоверным является способ моделирования перспективного бухгалтерского баланса на основании формирования прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих все финансово-хозяйственные операции предприятия. Для прогнозирования бухгалтерского баланса по указанному способу целесообразно применять предложенные в диссертационной работе бюджеты имущества предприятия и источников их формирования, разрабатываемые в разрезе статей бухгалтерского баланса экономического субъекта, включающие в себя сальдо на начало или конец рассматриваемого периода, приход - расход (дебетовый или кредитовый оборот по счету в зависимости от характеристики бухгалтерского счета -активный или пассивный).

9. В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в работе произведена увязка между каждым счетом плана бухгалтерских счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

10. В целях систематизации расходов предприятия при разработке бюджета в работе предложена классификация затрат по направлениям расхода финансовых ресурсов: амортизация, материалы, заработная плата, единый социальный налог, услуги сторонних организаций, налоги и денежные выплаты, которые нельзя отнести ни к одному из предложенных элементов затрат. При этом доказано, что любую сложную статью расходов можно представить как аддитивную модель, включающую в себя вышеуказанные элементы затрат.

11. Кредитная деятельность холдинга, направленная на привлечение финансовых ресурсов, должна основываться на планирование потребностей, это важно для того, чтобы избежать ненужных затрат на содержание лишних средств, в том числе нерентабельных региональных активов. Одним из инструментов привлечения ресурсов является повышение инвестиционной привлекательности холдинга.

12. Для осуществления эффективного внутреннего кругооборота ресурсов, полученных холдингом из различных источников, должна использоваться система финансов холдинга, в рамках которой разрабатываются финансовая стратегия, учетная политика, осуществляется учет по российским и международным стандартам. Это дает возможность холдингу оперировать на внешних финансовых рынках. Вместе с этим важным инструментом повышения эффективности управления финансовой системой холдинга является концепция консолидации экономической информации от региональных предприятий-участников, предложенная в диссертационной работе.

13. В диссертационной работе предложена аддитивно-мультипликативная модель бюджета хозяйствующего субъекта, состоящая из модели доходной и расходной части бюджета (с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных платежей).

14. Также показано, что применение бюджетного моделирования для управления затратами предприятия при конкретно заданных условиях хозяйствования, позволяет определять направления поиска внутренних резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которые находятся в прямой зависимости от реально сложившейся структуры затрат.

15. Предложенное в диссертационной работе гибкое бюджетирование позволяет моделировать не только конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и оценивать финансовое положение экономического субъекта при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.

В целом, разработанная финансовая модель экономического субъекта характеризуется следующими возможностями:

- позволяет рассчитывать несколько финансовых переменных: расходы и доходы предприятия, налоги, прибыли, займы и кредиты, запасы оборотных средств, кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом;

- обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов по определенной схеме, что позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.

16. Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие всего холдинга, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал. При этом для хозяйствующего регионального субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, в результате чего возникает необходимость в оценке финансовой стратегии экономического субъекта и уровня его предпринимательского риска.

17. Оценка эффективности предлагаемой системы бюджетирования показала, что помимо снижения предпринимательского риска и положительного изменения финансовой стратегии предприятия возможно также улучшение отдельных экономических показателей, характеризующих финансовое состояние экономического субъекта холдинга.

Внедрение предлагаемой системы бюджетирования позволило повысить обоснованность управленческих решений на основе рационально выбранной финансовой стратегии, снизить уровень предпринимательского риска и улучшить ряд показателей, отражающих экономическое положение холдинга.

Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления региональными проектами холдинга в современных условиях экономики.