Управление финансовыми потоками на основе трансфертного ценообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Филонов, Антон Олегович

  • Филонов, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Филонов, Антон Олегович. Управление финансовыми потоками на основе трансфертного ценообразования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филонов, Антон Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками организации

1.1 Определение финансового потока, классификация финансовых потоков организации

1.2 Цель, задачи и функции управления финансовыми потоками, показатели эффективности управления денежными потоками организации

1.3 Трансфертное ценообразование, как один из основных факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации

Глава 2. Торговая компания в иностранной юрисдикции как один из методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен

2.1 Сравнительный анализ эффективности использования торговой компании в иностранной юрисдикции в качестве основного метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен

2.2 Преимущества и недостатки законодательства о трансфертном ценообразовании и их влияние на возможность дальнейшего использования торговой компании в иностранной юрисдикции в качестве основного метода оптимизации финансовых потоков

2.3 Необходимость обоснования трансфертных цен в сделках с торговой компанией в иностранной юрисдикции с учетом новых положений законодательства

Глава 3. Анализ и обоснование цен, применяемых в сделках с торговой

компанией в иностранной юрисдикции на примере Компании

3.1 Анализ деятельности Компании, описание контролируемой сделки с торговой компанией в иностранной юрисдикции

3.2 Функциональный анализ контролируемой сделки с торговой компанией в иностранной юрисдикции

3.3 Экономический анализ, проверка соответствия цен в контролируемой сделке рыночным ценам

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми потоками на основе трансфертного ценообразования»

Введение

Механизмы трансфертного ценообразования уже более чем полвека активно используется зарубежными компаниями. Необходимость оптимизации финансовых потоков между взаимозависимыми лицами путем установления трансфертных цен с одной стороны и наличием должного экономического обоснования данных цен с целью минимизации возможных рисков с точки зрения налогового контроля с другой стороны сделали вопросы трансфертного ценообразования актуальным для иностранных организаций.

С момента начала перехода РФ к рыночной экономике данная проблема встала и перед российскими предприятиями. Неразвитость рынка и рыночных институтов в регионах РФ, высокая степень монополизации отдельных секторов экономики, отсутствие сводной информации о рыночных сделках и рыночных ценах, а также различия в условиях налогообложения в разных субъектах РФ обострили проблему установления трансфертных цен между российскими предприятиями.

Несмотря на то, что от эффективности трансфертного ценообразования между отдельными компаниями во многом зависит эффективность функционирования экономики в целом, изучению трансфертного ценообразования в РФ долгое время отводилось крайне недостаточное внимание.

С 1 января 2012 г. ситуация изменилась: в РФ вступило в силу новое законодательств о трансфертном ценообразовании, которое имеет цель устранить недостатки ранее действовавшего, привести его в соответствие с международной практикой. Помимо, безусловно, положительных последствий, по мнению автора, введение данного законодательства, может привести и к появлению ряда негативных тенденций. Одним из основных негативных последствий введения нового законодательства о трансфертном

н

ценообразовании, по мнению автора, может стать сокращение объемов международной торговли российских компаний (в связи с наличием в законодательстве особых положений, касающихся необходимости обоснования цен в сделках с иностранными компаниями).

Необходимость изучения комплексной картины используемых российскими группами компаний методов управления и оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, определения наиболее часто используемого российскими группами компаний метода оптимизации финансовых потоков с использованием трансфертных цен; полного и всестороннего исследования влияния новых правил трансфертного ценообразования на возможности дальнейшего применения данного метода; исследования возможных способов минимизации (в рамках существующего нормативно-правового поля) рисков дальнейшего применения данного метода (в связи с вступлением в силу нового законодательства), а также барьеров на пути к беспрепятственному развитию торговых отношений российских и зарубежных компаний; отсутствие на текущий момент достаточной степени разработанности в научной литературе проблемы трансфертного ценообразования в России в связи с недавним вступлением в силу нового законодательства о трансфертном ценообразовании подтверждают актуальность данного диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса мероприятий, необходимых для минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между крупными российскими компаниями и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

Основными задачами, которые ставит перед собою автор, являются:

- исследование подходов различных авторов к определениям «финансовый поток» и «денежный поток», формулировка уточненных определений данных терминов;

- определение цели, задач, функций, а также внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации;

- составление наиболее полной классификация финансовых потоков с примерами ее практической применимости в отношении сделок по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции;

- составление наиболее полной классификации факторов, влияющих на формирование финансовых потоков организации с примерами ее практической применимости в отношении сделок по поставке товаров российской компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции;

- формулировка определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками» с учетом принципов ценообразования, влияющих на характер движения финансовых ресурсов между компаниями;

- определение метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен, наиболее часто используемого российскими группами компаний; обоснование эффективности его применения;

- определение влияния новых правил трансфертного ценообразования на возможность дальнейшего применения наиболее часто используемого российскими группами компаний метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен;

- определение типичных рисков, функции и активов, характерных для

каждой из сторон сделки между российской компанией и взаимозависимой

торговой компанией в иностранной юрисдикции (отдельно для случаев,

когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы

и риски, связанные исключительно с номинальным представлением

интересов производственной компании в определенном регионе; для случаев,

б

когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет значительные функции, активы и риски);

- разработка оптимального плана обоснования цен в сделках между взаимозависимыми лицами (с учетом анализа недостатков действующего законодательства, опубликованных рекомендаций контролирующих органов);

- определение алгоритма выбора метода ценообразования в зависимости от характера совершаемой сделки, а также разработка наиболее оптимального обоснования выбора (отказа от выбора) того или иного метода применительно к анализируемому виду сделки между российской компанией и торговой компанией в иностранной юрисдикции;

- определение алгоритма выбора наиболее «простой» (тестируемой) стороны сделки, а также, в зависимости от того какая из сторон является наиболее «простой», одного из предусмотренных законодательством показателей операционной прибыли, необходимого для проведения сравнительного анализа с использованием метода сопоставимой рентабельности.

Объектом данного диссертационного исследования является характерный для многих крупнейших групп российских компаний метод оптимизации финансовых потоков с использованием взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения по движению финансовых потоков с использованием трансфертных цен между российскими компаниями и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях, с учетом общепринятых условий поставки сырья, используемых в сделках такого родах.

В качестве методологической основы исследования используются системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод

группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Теоретической основой исследования являются российское и зарубежное (OECD Transfer Pricing Guidelines) законодательство о трансфертном ценообразовании.

Информационной базой работы являются: нормативные акты государственных органов власти по рассматриваемой проблеме, крупные международные порталы (www.ibfd.com) и базы данных (панъевропейская база данных AMADEUS), публикации в российской и иностранной прессе, касающиеся изменения законодательства о трансфертном ценообразовании в РФ.

Результатом данного диссертационного исследования, а также его научной новизной являются:

- формулировка определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками» с учетом принципов ценообразования, влияющих на характер движения финансовых ресурсов между компаниями;

- всестороннее исследование (рассмотрение наиболее подходящих для создания иностранной торговой компании юрисдикций; комплексный анализ активов, функций, рисков отдельно для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным представлением интересов производственной компании в определенном регионе; для случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет значительные функции, активы и риски) и обоснование эффективности применения одного из наиболее часто используемых российскими группами компаний методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен с использованием поставок в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции;

- анализ влияния новых положений законодательства о трансфертном

ценообразовании на возможность дальнейшего применения одного из

8

наиболее часто используемых методов оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен (поставок в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции);

- разработка необходимого для проведения комплекса мероприятий, необходимых для минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между крупными российскими компаниями и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

Разработанный комплекс мероприятий приведет к увеличению объёмов реализации продукции и как следствие увеличению величины налоговых отчислений в государственный бюджет в долгосрочной перспективе. Данное увеличение налоговых отчислений в долгосрочной перспективе не только позволит компенсировать выпадающие в связи с применением более низких цен текущие доходы бюджета, но и в дальнейшем приведет к их общему увеличению.

Результат применения разработанного комплекса мероприятий позволит учесть как интересы налогоплательщиков (рост доходов компаний за счет увеличения объемов реализации готовой продукции), так и интересы государственного бюджета (рост величины налоговых поступлений за счет роста налоговой базы российских налогоплательщиков, использующих торговую компанию в иностранной юрисдикции, в качестве одного из основных инструментов продвижения произведенной продукции на зарубежные рынки).

В первой главе диссертационного исследования автором дается

уточненная формулировка определений «финансовый поток», «управление

финансовыми потоками»; представляется наиболее полная, по мнению

автора, классификация финансовых потоков с примерами ее практической

применимости в отношении сделок по поставке товаров российской

компанией в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной

9

юрисдикции; автором рассматриваются цели, задачи и функции управления финансовыми потоками компании, показатели эффективности управления денежными потоками организации; определяются факторы, влияющие на формирование финансовых потоков организации.

Во второй главе диссертациониого исследования проводится сравнительный анализ эффективности поставок в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции в качестве наиболее распространенного метода оптимизации финансовых потоков посредством применения трансфертных цен.

Автором дается формулировка определений «финансовый поток», «управление финансовыми потоками» с учетом влияния принципов ценообразования на характер движения финансовых ресурсов между компаниями.

Также во второй главе диссертационного исследования определяется влияние новых положений законодательства о трансфертном ценообразовании на возможность дальнейшего использования поставок в адрес взаимозависимой торговой компании в иностранной юрисдикции в качестве наиболее распространенного метода оптимизации финансовых потоков.

Автор, на основании анализа проведенного по нескольким

иностранным торговым компаниям, используемым российскими группами

предприятий с целью оптимизации финансовых потоков посредством

применения трансфертных цен, рассматривает типичные риски, функции и

активы, характерные для сторон анализируемой сделки (отдельно для

случаев, когда торговая компания в иностранной юрисдикции несет

функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным

представлением интересов производственной компании в определенном

регионе; для случаев, когда взаимозависимая торговая компания в

иностранной юрисдикции имеет значительные функции, активы и риски),

разрабатывает комплекс мероприятий, необходимых для минимизации

10

рисков возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между крупными российскими компаниями и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях.

При разработке комплекса мероприятий, необходимых для проведения с целью минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков, в диссертационном исследовании:

1) с учетом анализа недостатков действующего законодательства, опубликованных рекомендаций контролирующих органов определяется наиболее оптимальный план обоснования цен в сделках между взаимозависимыми лицами;

2) на основе проведенного анализа определяются типичные риски, функции и активы характерные для каждой из сторон анализируемой сделки отдельно для случаев, когда взаимозависимая торговая компания в иностранной юрисдикции несет функции, активы и риски, связанные исключительно с номинальным представлением интересов производственной компании в определенном регионе; для случаев, когда взаимозависимая торговая компания в иностранной юрисдикции имеет значительные функции, активы и риски;

3) определяется алгоритм выбора метода ценообразования в зависимости от характера совершаемой сделки;

4) приводится обоснование выбора (отказа от выбора) того или иного метода применительно к анализируемому виду сделки между российской компанией и взаимозависимой торговой компанией в иностранной юрисдикции;

5) рассматривается алгоритм определения наиболее «простой» (тестируемой) стороны сделки, а также, в зависимости от того, какая из сторон является наиболее «простой» рассматриваются варианты выбора одного из предусмотренных законодательством показателей операционной

прибыли, необходимого для проведения экономического анализа с использованием метода сопоставимой рентабельности.

В завершающей (третьей) главе данного диссертационного исследования автор, на примере конкретного предприятия подтверждает эффективность применения разработанного комплекса мероприятий, необходимых для минимизации рисков возможных отрицательных финансовых потоков в виде штрафов и доначислений со стороны контролирующих органов в сделках между крупными российскими компаниями и взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях

С учетом общепринятых условий поставки сырья, используемых российскими компаниями в сделках с взаимозависимыми торговыми компаниями в иностранных юрисдикциях, проводится сравнительный анализ величины экономических потерь в отсутствии применения предлагаемого комплекса мероприятий (а также подробного исследования и проведения контролирующими органами необходимых корректировок на особенности заключенных с независимыми компаниями контрактов - агрессивный подход) и с его применением на примере Компании (здесь и далее название оригинальной анализируемой компании изменено в целях сохранения коммерческой тайны). Данный сравнительный анализ подтвердит необходимость и эффективность предлагаемого автором данного диссертационного исследования комплекса мероприятий.

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками

организации

1.1 Определение финансового потока, классификация финансовых потоков

организации

В современной экономике наличие необходимого уровня прибыльности компании не всегда является залогом ее успешного развития. Отсутствие эффективного управления финансовыми потоками (в том числе посредством применения трансфертных цен) приводят к ухудшению финансовой устойчивости, снижению деловой активности, что, в свою очередь, может стать предпосылкой серьезного финансового кризиса хозяйствующего субъекта.

Таким образом, одним из ключевых критериев осуществления нормальной производственно-хозяйственной деятельности как всего предприятия, так и конкретного проекта является постоянный и комплексный анализ его финансовых потоков, эффективное управление ими.

Эффективное и рациональное управление финансовыми потоками способствует достижению финансовой устойчивости, прибыльности и положительной динамики развития компании.

Прежде всего, попытаемся понять, что же подразумевается под определением «финансовый поток» и чем оно отличается от определения «денежный поток», но прежде упомянем, что ряд авторов [18] не проводит границы между понятиями «финансовый поток» и «денежный поток» и дают следующее определение финансового потока: финансовый (денежный) поток - поступления и расходы денег в различные моменты (денежные

поступления на расчетный счет корпорации одновременно со снятием денег с расчетного счета).

По мнению данных авторов, поскольку «финансовые ресурсы компании - это совокупность фондов денежных средств компании», можно сделать вывод о том, что «финансовые ресурсы» и «денежные ресурсы» компании являются понятиями тождественными или, по крайней мере, достаточно близкими.

По мнению автора данного диссертационного исследования, данное отожествление не является корректным; для обоснования наличия различий между финансовым и денежным потоками рассмотрим их определения, даваемые различными авторами.

Рассмотрим определения финансового потока, даваемые различными авторами.

По мнению Тарицына Д. А. [24] финансовый поток - поток расходов и доходов компании на протяжении определенного промежутка времени.

Подобной точки зрения придерживается Роуз П. С. [22, 65] в определении финансового потока коммерческого банка. По его мнению, расходы и доходы кредитной организации представляют собой соответственно исходящие и входящие финансовые потоки.

По мнению автора данного диссертационного исследования, представленные вышеуказанными авторами определения, не являются корректными, поскольку понятия «приток и отток финансовых ресурсов» и «доходы и расходы» не являются тождественными. Также необходимо упомянуть, что второе определение, не содержит указания на конкретный период времени.

Иванов В. В. [18, с. 47] рассматривает финансовый поток через описание его финансового окружения, т. е. среду обращения финансовых ресурсов. Так, приток финансовых средств представляет собой входящий поток, а отток - исходящий финансовый поток.

Данное определение, по мнению автора данного диссертационного исследования, не содержит указания на конкретный период времени, на экономический способ измерения величины финансового потока, а также форму движения финансовых ресурсов.

На сегодняшний день среди экономистов выделяются две группы ученых, трактующих понятие «финансовый поток» с точки зрения основных экономических способов измерения величин: на определенную дату и за определенный период. При первом способе фиксируется моментное состояние, при втором - движение.

Сторонники одной позиции [12,19] определяют финансовые потоки как величину полученных или выплаченных компанией финансовых ресурсов на определенный период времени.

Согласно мнению сторонников другой позиции [6, 14, 7], финансовые потоки компании представляют собой движение финансовых ресурсов за определенный период времени.

Определение финансового потока как величины полученных или выплаченных компанией финансовых ресурсов на определенный период времени нельзя считать достоверным, поскольку определенный в таком виде финансовый поток отождествляется с его остатком.

Рассмотрим также определения денежного потока, даваемые различными авторами.

Так, по мнению автора Леонтьева В. И. [16, с. 478], денежный поток (аналог английского «Cash Flow» - «поток наличности») - это параметр, отражающий результат движения денежных средств корпорации за определенный период времени. Иными словами, это распределенные во времени и пространстве суммы поступлений и выплат денежных средств, образуемых в производственно-торговом процессе.

Данное определение, по мнению автора диссертационного

исследования, не является достаточно корректным определением денежного

потока, поскольку ограничивается исключительно поступлениями и

выплатами денежных средств образуемых в производственно-торговом процессе. Также данное определение характеризует денежный поток, как сумму поступлений и выплат денежных средств, что по мнению автора данного диссертационного исследования скорее подходит к определению совокупного чистого денежного потока.

Автор Володин А. А. [15 с. 56] дает следующее определение денежных потоков: поток денежных средств предприятия представляет собой совокупность всех его поступлений и выплат за определенный период времени. Совокупность притоков - положительный денежный поток, а совокупность оттоков - отрицательный поток денежных средств.

По мнению автора данного диссертационного исследования, представленное как «совокупность всех поступлений и выплат денежных средств за определенный период времени» определение денежного потока является скорее определением совокупного чистого денежного потока (совокупность притоков, отражаемых с положительным знаком и оттоков, отражаемых с отрицательным знаком).

Автор Самсонов II. Ф. [23, с. 153] дает следующее определение -поток денежных средств предприятия представляет собой совокупность всех поступлений и выплат его за определенный период времени. Он включает в себя поступление денег за этот период (притоки), выплаты (оттоки) и непосредственно поток денежных средств, представляющий собой разницу между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени.

Аналогично определению А. А. Володина, данное определение скорее подходит к определению совокупного чистого денежного потока.

По мнению Бланка И. А. [7, 469 е.], денежный поток предприятия

представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и

выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью,

движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Понятие «денежный поток» является агрегированным, включающим в свой

16

состав многочисленный виды этих потоков обслуживающих хозяйственную деятельность.

По мнению автора данного диссертационного исследования, данное определение не содержит четкого указания на определенный период денежного потока («совокупность распределенных во времени денежных потоков»); также как и многие ранее приведенные, дает определения денежного потока, как «совокупность поступлений и выплат денежных средств».

По мнению Бочарова В. В. [13, с. 84] денежный поток - объём денежных средств, который получает или выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода.

По мнению автора данного диссертационного исследования, данное определение, по сравнению с ранее приведенными, наиболее полно отражает суть понятия денежный поток, однако, указание на временные ограничение в виде отчетного или планового периода делают его менее универсальным, поскольку данные показатели (в зависимости от целей их идентификации и особенностей деятельности предприятия) отличаются для каждого конкретного предприятия.

Необходимо отметить, что, по мнению автора данного диссертационного исследования, основными элементами определения денежного потока, должны являться указания на то, что: 1) денежный поток, прежде всего, связан с поступлениями или выплатами в денежной форме, то есть при определении денежного потока не должны учитываться поступления или выплаты в иной форме, кроме денежной; 2) денежный поток представляет собою поступление (приток) или выплату (опок) денежных средств; 3) поступления или выплаты денежных средств характеризуются временными рамками - должны осуществляться за определенный период времени.

Таким образом, на основании представленных определений можно

сделать общий вывод о том, что понятие «денежный поток» представляет

17

собою совокупность поступлений или выплат предприятия за определенный период времени в денежной форме.

На основании представленных определений можно сделать общий вывод о том, что понятие «финансовые потоки» является более широким по сравнению с понятием «денежные потоки». В отличие от денежного потока, финансовый связан не только с операциями с денежными средствами, но и иными безналичными расчетами и отчислениями, поступлением или выбытием финансовых ресурсов за определенный промежуток времени.

По мнению автора данного диссертационного исследования, основными элементами определения финансового потока, должны являться указания на то, что: 1) финансовый поток, прежде всего, связан с движением финансовых ресурсов; 2) финансовый поток представляет собою поступление или выплату финансовых ресурсов, как в денежной, так и не денежной (натуральной) формах; 3) движение финансовых ресурсов характеризуются временными рамками - должно осуществляться за определенный период времени.