Управление финансовыми рисками в агропромышленном холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крапивин, Сергей Викторович

  • Крапивин, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Крапивин, Сергей Викторович. Управление финансовыми рисками в агропромышленном холдинге: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крапивин, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты корпоративного риск-менеджмента.

1.1. Риск и неопределенность, актуальность управления рисками.

1.2. Развитие концепции риск-менеджмента.

1.3. Подходы к классификации рисков компании.

1.4. Система риск-менеджмента компании.

Глава 2 Методологические подходы к оценке финансовых рисков холдинга.

2.1. Идентификация рисков.

2.2. Информационная база и предпосылки моделей оценки рисков.

2.3. Факторный анализ управленческой отчетности.

2.4. Методологические подходы к моделированию финансовых рисков.

Глава 3 Оценка и управление финансовыми рисками агропромышленного холдинга.

3.1. Внешняя среда: макро- и микроокружение.

3.2. Анализ рисков вертикально-интегрированного агрохолдинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми рисками в агропромышленном холдинге»

Актуальность темы исследования определяется ролью финансового риск-менеджмента в повышении финансовой стабильности компании и снижении вероятности потерь, связанных с непрофильными рисками. Умение идентифицировать и оценивать риски, а так же понимать, как возможные неблагоприятные события могут повлиять на конечный финансовый результат, повышает управляемость портфеля активов компании и прогнозируемость финансовых результатов ее хозяйственной деятельности.

Успехи развития финансового риск-менеджмента за последние 15-20 лет подчеркиваются тем фактом, что дисциплина, зародившаяся как набор прикладных инструментов исключительно для финансовых институтов, на сегодняшний день является системой, пронизывающей бизнес-процессы многих нефинансовых организаций. Любая компания подвержена бизнес-рискам. Ее доходы могут расти, или падать в зависимости от изменения окружающей среды, конкуренции, производственной функции, по причине появления новых технологий, или изменения факторов, влияющих на потребительские предпочтения. Любая компания, в целях выживания, должна не только уметь быстро реагировать на подобные изменения, но и, в идеале, предвидеть их.

Бурное развитие риск-менеджмента в последние десятилетия обусловлено тремя основными факторами: глобализацией мирового хозяйства, развитием рынка финансовых инструментов, развитием информационных систем. Необходимо заметить, что в России, к сожалению, финансовый риск-менеджмент еще не начал играть той значимой роли в области разработки управленческих решений, которую он играет на Западе. В силу исторических обстоятельств, развитие финансового риск-менеджмента началось в России позже, чем на Западе, собственно говоря, как и самого российского бизнеса. Немаловажную роль играет и тот факт, что система риск-менеджмента как таковая не может быть просто скопирована с западного образца и наложена на российскую компанию. Не вызывает никаких сомнений, что риск-менеджмент в России не просто отличается, но и должен отличаться от риск-менеджмента в западных компаниях в силу российской специфики. И речь идет не только о ликвидности валютных рынков, но и о необходимости проектирования российской модели риск-менеджмента с возможным использованием уже существующих инструментов и учетом опыта западных компаний, так как российские риски, зачастую даже по своей природе, отличаются от рисков западных.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование формировалось на базе теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, управления финансовыми рисками в финансовых и нефинансовых организациях. В исследовании использованы фундаментальные труды и взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблемы управления финансовыми рисками: Ф.Модильяни и М.Миллера, В. Ральфа - по вопросам целесообразности управления рисками; К. Рэдхэда, С. Хьюса, В.В. Егорова,

М.А. Рогова - по проблемам алгоритмизации процессов управления рисками; И.Т. Балабанова, К.В. Балдина Э. А. Уткина, Е. Д. Сердюковой,

Е.Г. Патрушевой, М. Ю. Печановой,. A.A. Лобанова, А. В. Филина, A.B.

Чугунова и др. - по вопросам риск-менеджмента; И. Т. Балабанова, И. А.

Бланка, Ю. Ю. Кинева, О. А. Кандинской и др. - по вопросам классификации рисков и управления рисками; К. Уоллеса, В.П. Буянова, Т.Бартона, В. В.

Глущенко, М.А. Рогова, Е.П. Фоминой и др. — по методам финансового риск- менеджмента; Нобелевских лауреатов Г. Марковича, К. Эрроу, а также Р.Эддоуса, Р. Стэнсфилда, Дж. Неймана, О. Моргенштерна, A.B.

Авдийского; М.В.Волкова, И.М. Грачева, А.М.Дуброва, А.В.Мельникова,

М.Г. Лапуста, A.M. Литвиненко, Л.Б. Самойловой, Р.К.Полякова и др. - по методам принятия решений в области управления финансовыми рисками и вопросам моделирования оценки влияния рисков.; Л.Н. Тэпмана, В.М.

Гранатурова, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, P.M. Качалова, В.А. Морыженкова 4 и др. - по управлению рисками в экономике; М. Бромвича, П.Л. Виленского, А.В Гуковой, Г.М. Давтяна и др. - по оценке влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта.

При несомненном вкладе российских и зарубежных ученых в развитие теории и практики управления финансовыми рисками в финансовых организациях, проблемы управления рисками в нефинансовых компаниях изучены мало. Несмотря на наличие значительного количества публикаций, посвященных исследованию теоретических и методологических проблем управления финансовыми рисками, многие вопросы остаются дискуссионными. Отсутствует единое общепринятое понимание критериев классификации рисков, в том числе финансовых, практически отсутствуют исследования по определению влияния финансовых рисков на хозяйственные результаты деятельности корпораций. Недостаточно изучены механизмы и инструменты управления финансовыми рисками в нефинансовых корпорациях, требуют разработки проблемы идентификации рисков, в т.ч. наиболее значимых финансовых, и управления этими рисками.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка модели оценки влияния финансовых рисков на финансовый результат (прибыль) агропромышленного холдинга и методических рекомендаций по минимизации потерь, связанных с возможным наступлением неблагоприятных событий.

Объектом исследования стали финансовые риски интегрированных холдинговых структур в агропромышленном секторе, а предметом -подходы к оценке финансовых рисков, влияющих на финансовый результат агропромышленного холдинга.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

Исследовать сущность и особенности понятий «риск» и «неопределенность» для целей управления.

Выработать критерии классификации рисков для практического применения в управлении корпорацией.

Изучить современные методики и подходы к идентификации и оценке финансовых рисков корпорации;

Исследовать особенности и взаимосвязи финансовых рисков в рамках интегрированных холдинговых структур.

Разработать модели взаимосвязи финансовых рисков с финансовыми результатами корпорации.

Разработать модель количественной оценки финансовых рисков агропромышленного холдинга.

Разработать практические рекомендации по снижению финансовых рисков агропромышленного холдинга.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: а) современные концепции риск-менеджмента и финансового менеджмента; б) общая теория систем и системный анализ; в) эвристические методы исследования систем управления, в т.ч. экспертные методы, методы коллективной генерации идей; г) концептуальные подходы, реализованные в международных методиках управления рисками, законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; д) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых1.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, информационно-аналитические и методические документы рейтинговых агентств, отраслевых изданий и интернет-ресурсов, авторские разработки и результаты исследований по управлению финансовыми рисками в агропромышленном холдинге.

1 Л.Б. Самойлова, Р.К. Полякова, Л.Н. Тэпман, В.М. Гранатуров, A.B. Гукова, Г.М. Давтян ПЛ.

Виленский, М.Г.Лапуста, М.В. Грачева, Л.Г. Шаршукова, В.П. Буянов, К.В. Балдин, Э.А. Уткин. P.M. Качалов, M.A. Рогов, Г. Марковиц, К. Эрроу, М. Бромвич, Т. Бартон, А.АЛобанов.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в создании модели зависимости финансового результата холдинга от неблагоприятных последствий наступления рисковых событий, позволяющей оценить величину его финансовых потерь, и в разработке методических рекомендаций по управлению уровнем финансового риска агропромышленного холдинга.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), сводятся к следующему.

1. Показана необходимость управления финансовыми рисками нефинансовых корпораций, сформулированы принципы классификации рисков, позволяющие такой корпорации построить внутреннюю классификацию, отвечающую фундаментальным требованиям рискового менеджмента и эффективно управлять финансовыми рисками корпорации.

2. Определены условия и принципы формирования информационного обеспечения процессов управления финансовыми рисками: выделены два информационных блока - внутренний (система оперативного учета корпорации) и внешний (база данных рыночных цен и финансовой отчетности корпораций), на основе которых проводится расчет рисковой позиции и уровня принимаемых корпорацией рисков.

3. Разработана модель оценки чувствительности финансового результата (прибыли) корпорации к наступлению рисковых событий, в основе которой лежит расчет потенциального изменения прибыли в функции изменений рыночной стоимости внеоборотных активов, дебиторской задолженности, запасов и денежных средств за вычетом изменений рыночной стоимости кредиторской задолженности и финансовой задолженности по кредитам с учетом текущей рыночной стоимости каждого актива и волатильности цены актива.

4. Предложен алгоритм идентификации рисков агропромышленной компании и их количественной оценки.

5. Количественно доказано снижение уровня рыночного риска вертикально интегрированного агропромышленного холдинга по сравнению с независимыми компаниями вследствие наступления взаимосвязанных рисковых событий, приводящих к сокращению величины принимаемых холдингом рисков за счет взаимной компенсации рисков на этапах цепочки создания ценности внутри холдинга.

6. Предложены методические рекомендации по разработке стратегий агропромышленного холдинга с целью снижения уровня рыночных рисков портфеля активов холдинга.

7. Предложен инструмент контроля уровня кредитных рисков на основе Е-модели Альтмана, позволяющий оценить вероятность дефолта контрагентов агрохолдинга и комплекс мер по снижению уровня кредитных рисков.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения выводов и рекомендаций в практике управления финансовыми рисками холдинговых структур, в частности - в агропромышленном секторе. Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями крупных агропромышленных компаний и холдингов при управлении финансами корпораций и при формировании стратегии их развития, а также в высшей школе и в бизнес-образовании в рамках преподавания дисциплин по управлению рисками и финансовому менеджменту.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования апробированы в агропромышленном холдинге «Южная корона», Краснодарский край.

Соискатель принял участие в работе международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в т.ч. в XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления

2008», Государственный Университет Управления, Москва, 2008 г.; в научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности 8 бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса», Академия труда и социальных отношений, Москва, 2009 г., во II Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития и практики», Российский Университет Дружбы Народов, Москва 2009г., в международной научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса», Академия труда и социальных отношений, Москва, 2010г.; в международной научно-практической конференции «Инновационное развитие и стратегии ускоренной диверсификации экономики Казахстана», Алма-Аты, 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,45 п.л., в т.ч лично автору принадлежат 3,65 п.л. Одна работа опубликована в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крапивин, Сергей Викторович

Заключение

Глобализация мирового хозяйства, развитие рынка финансовых инструментов и развитие информационных систем оказали существенное влияние на развитие мировой экономики в последние десятилетия. Многогранность данного влияния проявляется как в усилении взаимодействия, казалось бы, не связанных между собой экономических явлений в рамках глобальной экономической системы, так и в неисчерпаемых возможностях заимствования международных знаний и опыта и использования международной рыночной инфраструктуры (в частности для России).

В условиях глобальной, экономики повышение финансовой стабильности компании и снижение вероятности потерь, связанных с непрофильными рисками, становится одной из ключевых задач менеджмента, что и определяет высокую актуальность темы исследования, проведенного в рамках данной работы. Умение идентифицировать и оценивать риски, а так же понимать, как возможные неблагоприятные события могут повлиять на конечный финансовый результат, значительно повышает прогнозируемость финансового результата и управляемость портфеля активов компании. Грамотное использование инструментов и методов управления финансовыми рисками стабилизирует • финансовые потоки компании и позволяет снизить степень зависимости финансового результата от внешних факторов.

В связи с этим целью диссертационного исследования являлась разработка модели оценки влияния финансовых рисков на финансовый результат агропромышленного холдинга и методических рекомендаций по минимизации потерь, связанных с возможным наступлением неблагоприятных событий.

Объектом исследования были финансовые риски интегрированных холдинговых структур в агропромышленном секторе, а предметом -подходы к оценке финансовых рисков, влияющих на финансовый результат агропромышленного холдинга.

Для достижения цели исследования автором работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследована сущность и особенности понятий риск и неопределенность для целей управления;

2. Выработаны критерии классификации рисков для практического применения в управлении корпорации;

3. Изучены и описаны современные методики и подходы к идентификации и оценке финансовых рисков корпорации;

4. Исследованы особенности и взаимосвязи финансовых рисков в рамках интегрированных холдинговых структур;

5. Разработаны модели взаимосвязи финансовых рисков с финансовыми результатами корпорации;

6. Разработаны модели количественной оценки финансовых рисков агропромышленного холдинга;

7. Разработаны практические рекомендации по снижению финансовых рисков в агропромышленном холдинге.

По итогам проведения исследования можно сделать вывод о том, что автором были успешно разработаны:

• модель оценки влияния финансовых рисков на финансовый результат агропромышленного холдинга:

• методические рекомендации по минимизации потерь, связанных с возможным наступлением неблагоприятных событий.

Таким образом, поставленная цель исследования была достигнута.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в создании модели зависимости финансового результата

174 корпорации от неблагоприятных последствий наступления рисковых событий, позволяющей оценить величину ее финансовых потерь, и разработке методических рекомендаций по управлению уровнем финансового риска агропромышленного холдинга.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: а) современные концепции риск-менеджмента и финансового менеджмента; б) общая теория систем и системный анализ; в) эвристические методы исследования систем управления, в т.ч. экспертные методы, методы коллективной генерации идей; г) концептуальные подходы, реализованные в международных методиках управления рисками, законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; д) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых2.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, информационно-аналитические и методические документы рейтинговых агентств, отраслевых изданий и интернет-ресурсов, разработки и результаты авторского исследования по управлению финансовыми рисками в агропромышленном холдинге.

Основные- научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), сводятся к следующему.

1. Показана необходимость управления финансовыми рисками нефинансовых компаний и сформулированы принципы классификации рисков, позволяющие нефинансовой корпорации построить свою внутреннюю классификацию, отвечающую фундаментальным 2

Самойлова Л.Б., Поляков Р. К, Л.Н. Тэпман, В.М. Гранатуров, Смоляк, ПЛ. Виленский, М.ГЛапуста, М.В. Грачева, Л.Г. Шаршукова, В.П. Буянов, К.В. Балдин, Э.А. Уткин. P.M. Качалов, М.А. Рогов, Г. Марковиц, К. Эрроу, M. Бромвич, Т. Бартон, Лобанов. требованиям рискового менеджмента, и позволяющую эффективно управлять финансовыми рисками корпорации.

2. Определены условия и принципы формирования информационного обеспечения для сопровождения процессов управления финансовыми рисками, а именно: выделены два информационных блока — внутренний (система оперативного учета компании) и внешний (база данных рыночных цен и финансовой отчетности компаний), на основе которых проводится расчет рисковой позиции и уровня принимаемых компанией рисков.

3. Разработана модель оценки чувствительности финансового результата (прибыли) корпорации к наступлению рисковых событий, в основе которой лежит расчет потенциального изменения прибыли в соответствии изменениям рыночной стоимости внеоборотных активов, дебиторской задолженности, запасов и денежных средств за вычетом изменений рыночной стоимости кредиторской задолженности и финансовой задолженности по кредитам с учетом текущей рыночной стоимости каждого актива и волатильности цены актива.

4. Предложен алгоритм идентификации рисков агропромышленной компании и их количественной оценки.

5. Количественно доказано снижение уровня рыночного риска вертикально- интегрированного агропромышленного холдинга по сравнению с независимыми компаниями вследствие взаимосвязанности наступления некоторых рисковых событий и сокращения величины принимаемых холдингом рисков за счет взаимной компенсации риска на этапах цепочки создания ценности внутри холдинга.

6. Предложены методические рекомендации по разработке стратегий агропромышленного холдинга с целью снижения уровня рыночных рисков портфеля активов холдинга.

7. Предложен инструмент контроля уровня кредитных рисков, построенный на основе 2-модели Альтмана и позволяющий оценить

176 вероятность дефолта контрагентов агрохолдинга, и комплекс мер по снижению уровня кредитных рисков.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения выводов и рекомендаций в практике управления финансовыми рисками холдинговых структур, и, в частности, в агропромышленном секторе. Результаты диссертации могут быть востребованы собственниками и руководителями крупных агропромышленных компаний и холдингов при управлении финансами корпорации и при формировании стратегии их развития, а также в высшей школе и в бизнес-образовании в рамках преподавания дисциплин по управлению рисками и финансовому менеджменту.

Результаты диссертационного исследования были успешно апробированы в Агропромышленном холдинге «Южная корона», г. Краснодар.

Соискатель принял участие в работе международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в т.ч. конференция на английском, в т.ч. в 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», Государственный Университет Управления, Москва, 2008 г.; в научно-практической конференции «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики"России в условиях кризиса», Академия труда и социальных отношений, Москва, 2009 г., во II Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития и практики», Российский Университет Дружбы Народов, Москва 2009г., в международной научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса», Академия труда и социальных отношений, Москва, 2010.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,4 п.л.

Дальнейшие исследования по теме данной работы, по мнению автора, могут проводиться в следующих направлениях:

1) расширения спектра рассмотренных рисков (в том числе нефинансовых рисков),

2) углубление изучения какого-либо из рассмотренных рисков,

3) проведение эмпирических исследований, показывающих применимость (и ограничения) подходов и моделей, предложенных автором, в других секторах экономики,

4) проведение эмпирических исследований, направленных на повышение точности предложенных автором моделей и методов (например, Е-модели Альтмана),

5) проведение исследований, нацеленных на поиск оптимальной структуры портфеля активов компании с использованием предложенных автором инструментов и методов,

6) проведение исследований, направленных на поиск возможностей повышения управляемости финансовых рисков российских компаний через совершенствование существующих и создание новых институциональных механизмов и т.д.