Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горобий, Алевтина Юрьевна

  • Горобий, Алевтина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Горобий, Алевтина Юрьевна. Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горобий, Алевтина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Предпосылки совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

1.1. Проблематика физического воспитания в средних образовательных школах на современном этапе развития общества.

1.2. Пути совершенствования учебного процесса по физической культуре в школьных учебных заведениях.

1.3. Физическое воспитание в новой парадигме образования

1.4. Управление - механизм совершенствования процесса физического воспитания.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.Теоретический анализ и обобщение данных литературы программных материалов.

2.3.2. Анкетрование.

2.3.3. Педагогическое наблюдение.

2.3.4. Методика оценки физической подготовленности (тестирование) («общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов).

2.3.5. Антропометрические измерения и метод индексов.

2.3.6. Корреляционный анализ.

2.3.7. Педагогический эксперимент.

2.4. Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Мотивационная сфера школьниц старших классов и степень удовлетворенности уроками физической культуры.

3.2. Развитие физических качеств на уроках физической культуры у девушек старших классов.

3.3. Модель физической подготовленности девушек старших классов.

3.3.1. Деятельностная основа компонентов модели физической подготовленности старшеклассниц.:.

3.3.2. Мотивационная основа компонентов модели физической подготовленности старшеклассниц.

3.3.3. Интегральная модель как цель управления физической подготовленностью старшеклассниц.

Глава 4. Управление физической подготовленностью старшеклассниц.

4.1. Технология управления развитием физических качеств.

4.2. Диагностика уровня физической подготовленности старшеклассниц.

4.2.1. Диагностика «общефизического компонента» физической подготовленности старшеклассниц.

4.2.2. Диагностика «эстетико-координационного компонента» физической подготовленности старшеклассниц участвующих в эксперименте.

4.3. Выбор средств для развития физических качеств старшеклассниц.

4.4. Управление физической подготовленностью на этапах педагогического эксперимента.

4.4.1. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения базового этапа.

4.4.2. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения «профилирующего» этапа педагогического эксперимента.

4.4.3. Управление физической подготовленностью старшеклассниц в ходе прохождения результирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление физической подготовленностью старшеклассниц общеобразовательных школ»

Актуальность. В российской средней образовательной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения. Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья школьников и отсутствием у нее ценности на здоровый образ жизни, низким уровнем мотивации к занятиям физической культурой, существующая в практике организация физического воспитания не обеспечивает должного уровня и соразмерность развития физических качеств, неспособность процесса физического воспитания адекватно отвечать психофизическому потенциалу, интересам и потребностям учащихся, обостряют проблему коренного улучшения образовательного процесса по физической культуре в образовательных школах.

Анализ литературы свидетельствует, что организация процесса по физическому воспитанию школьников не адекватна поставленным задачам на современном этапе. Многие специалисты указывают на несовершенство урочной формы, недостаточное обеспечение необходимым уровнем образования в сфере физической культуры, а также низкой эффективностью решения задач физической подготовки школьников. Урок физической культуры в современной школе по содержанию есть нечто иное, как активный двигательный отдых или двигательное «натаскивание» на спортивный результат, что особенно ярко проявляется в процессе развития физических качеств (Курысь В.Н., Сляднева JI.H., 2002).

Одним из важных аспектов научных исследований в области школьного физического воспитания является процесс развития физических качеств, которому отводится не последнее место в образовательной программе по физической культуре.

Изучение состояния проблемы в научно-методической литературе и практике (на примере собственных исследований) свидетельствует, что в традиционном образовательном процессе уровень физической подготовленности школьников и процесс развития физических качеств в основном ограничены сдачей школьных нормативов физической подготовки.

Процесс развития физических качеств на уроках осуществляется стихийно, и следует по пути либо «натаскивания» на нормативы, либо же за счет естественного физического развития организма по мере взросления школьников. Однако сдача нормативов является лишь косвенной оценкой развития физических качеств, а отнюдь не диагностикой состояния и предпосылкой к коррекции и совершенствованию физической подготовленности.

Учителя по физической культуре не в полной мере управляют данным процессом. Такой бессистемный подход никогда не даст необходимую динамику роста физических качеств. Оценки, которые получают школьники за развитие физических качеств, отбивают всякую охоту заниматься в дальнейшем своим развитием. Отсюда и кажется учащимся, что нормативы завышены. И вполне понятно, почему у школьников отсутствует мотивация к развитию физических качеств и повышению собственного уровня физической подготовленности как одному из факторов, обеспечивающих уровень здоровья.

Актуальность настоящей темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня физической подготовленности девушек 10-11 классов, как необходимого фундамента для дальнейшей учебы и жизнедеятельности, учитывая потребности, мотивы учащихся и текущую динамику хода развития физических качеств. Это должно достигаться путем научно обоснованного управления ходом развития физических качеств, включения эффективных инструментальных технологий по оперативной их оценке, обеспечивающих срочную информацию о состоянии физической подготовленности школьниц. Реализация принципов управления в развитии физических качеств потребует серьезного отношения к подбору содержания физической подготовки, систематизации средств, обусловленных запросами учащихся и их потребностей и мотивов.

Научная новизна работы состоит в том, что физическую подготовленность девушек 10-11 классов предлагается повышать путем целенаправленного управления ходом развития физических качеств на основе управленческой технологии. Разработана и реализована технология управления физической подготовленностью девушек старших классов.

Предложена модель физической подготовленности, как конечная цель управления, включающая: «общефизический» компонент (уровень развития физический качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости) и «эстетико-координационный» компонент (уровень проявления признаков: осанки, гармоничности телосложения, согласованности движения, точности движений, амплитуды, легкости движений, слитности движений, выразительности).

Адаптирована и предложена методика оценки составляющих модели физической подготовленности включающая: инструментальную технологию оперативной оценки уровня физической кондиции, обеспечивающая срочную информацию о состоянии «общефизического компонента» школьниц; методику оценки «эстетико-координационного компонента» с учетом разработанных критериев.

Классифицировано и систематизировано содержание по направленному развитию физических качеств с учетом психологических особенностей старшеклассниц, поэтапно представлена систематизация средств с учетом текущего состояния физической подготовленности на базовом, профилирующем и результирующем этапах развития физических качеств.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и адаптированная методика оценки 2-х компонентов физической подготовленности предполагает дифференцированный контроль за ними индивидуально для каждой школьницы.

В учебный процесс по физическому воспитанию девушек 10-11 классов внедрена и реализована технология управления развитием физических качеств.

Разработанная в исследовании система корректирующих средств, учитывающая запросы учащихся, их потребности и мотивы, способствует развитию физических качеств в занятиях физической культурой в старших классах и позволяет повысить уровень «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов физической подготовленности.

Методика оценки физической подготовленности и система средств развития физических качеств нашли практическое применение в учебном процессе по физической культуре с девушками старших классов общеобразовательных школ г. Воронежа. Результаты исследования использованы в лекционных и практических занятиях со студентами педагогического факультета по специализации «Гимнастика» в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Рекомендации, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в практику обучения (переподготовки) педагогов по физической культуре.

Объект исследования - оптимизация процесса по развитию физических качеств учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - управление физической подготовленностью старшеклассниц на уроках физической культуре с применением управленческой технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель физической подготовленности старшеклассниц, включающая «общефизический» и «эстетико-координационный» компоненты - цель управления их физическим состоянием, которая конкретизирует процесс развития физических качеств и обеспечивает его эффективность.

2. Формирование и применение комплекса дифференцированного контроля, включающего критерии и методику оценки физической подготовленности, является необходимым этапом управления развитием физических и «эстетико-координационных» качеств школьниц.

3. Систематизация и распределение корректирующих средств развития физических и «эстетико-координационных» признаков, с учетом потребностей и мотивов девушек 10-11 классов позволяет управлять процессом развития качеств на занятиях физической культурой и целенаправленно повышать физическую подготовленность старшеклассниц.

4. Последовательность срезов в процессе управления, распределение их на этапы (базовый, профилирующий и результирующий) от дифференцированного развития отдельных физических качеств к интеграции в комплексных движениях.

Теоретико-методологические основы исследования:

- деятельностная теория учения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- концепция формирования физической культуры личности (В.М. Виленский, В.М. Выдрин);

-концепция технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.А. Солодянников);

- концепция управления динамическими системами, учебно-тренировочным процессом, процессом обучения (В.Н. Платонов, Н. Озолин).

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР СПбГУФК на 2002-2006 гг., направление 01, тема 04.04.

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс по физической культуре девушек старших классов общеобразовательной школы № 72 г. Воронежа; учебный процесс студентов на кафедре гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Материалы диссертации доложены:

1. На научной конференции молодых ученых СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2000 году;

2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001; 2002, 2005, 2006, 2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горобий, Алевтина Юрьевна

Выводы

1. Модель физической подготовленности старшеклассниц целесообразно рассматривать как взаимосвязь двух компонентов: «общефизического» и «эстетико-координационного».

Общефизический» компонент представлен признаками проявления - силы, скоростно-силовых качеств, гибкости, выносливости. «Эстетико-координационный» - «осанка», «гармоничность телосложения», «согласованность движений», «точность движений», «легкость», «слитность», «выразительность», «амплитуда».

2. Слагаемыми экспериментальной технологии управления развитием физических качеств являются следующие технологические операции: а) диагностика исходного состояния объекта управления, включающая:

- определение морфофункциональных особенностей школьниц с помощью антропометрии, весо-ростого индекса (Кетле), индекса Пинье и Пирке (Бедузи);

- оценку «общефизического - индивидуального уровня общей физической подготовленности (ИУОФП)» и «эстетико-координационного» компонентов с помощью инструментария, определяющего модельные характеристики индивидуальной физической подготовленности старшеклассниц. б) диагностика ИУОФП, осуществляющаяся по алгоритму:

- определение уровня отдельного физического качества делением разницы между фактическим результатом теста и результатом общепринятого норматива, соответствующего данному тесту по возрасту и полу, на это значение;

- определение индивидуального уровня общей физической кондиции делением суммы всех полученных показателей физических кондиций на общее количество тестов. в) диагностика «эстетико-координационного» компонента (ЭКК) осуществляемая в следующей последовательности:

- определение показателя конкретной характеристики признака ЭКК путем подсчёта частоты проявления исследуемой характеристики при выполнении контрольной танцевальной композиции;

- расчёт коэффициента по каждому показателю к общему количеству движений в композиции;

- вычисление интегрального показателя ЭКК, выраженного делением суммы коэффициентов по каждому признаку к общему количеству признаков. г) подбор первичных средств развития физических качеств с учетом принципов: «базовости»; учета исходного состояния развития физических качеств; синхронизации средств развития физических качеств с основным программным материалом по физической культуре; д) определение средств оперативной диагностики в ходе развития физических качеств. Оценивание уровня физической подготовленности школьниц с учетом: динамики индивидуального роста и существующих стандартов нормального физического развития человека определенного возраста; е) коррекция средств и методов развития физических качеств на основе обратной связи, полученной в ходе текущего контроля «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов физической подготовленности школьниц; ж) анализ динамики развития физических качеств с учетом их индивидуального роста.

3. В основу выбора средств экспериментальной технологии управления физической подготовленностью старшеклассниц положен корреляционный анализ, который выявил сильную положительную взаимосвязь между значениями тестирования отдельных физических качеств с интегральным показателем (ОУФП) по - силе мышц рук, скоростно-силовым качествам мышц ног и мышц брюшного пресса; подвижностью в позвоночном и тазобедренном суставах.

4. Корреляционный анализ позволил выявить основной и вспомогательный блоки признаков ЭКК, формирование которых создаёт базу для их дальнейшей реализации в целостной двигательной деятельности.

5. Средства развития физических качеств распределяются на три блока групп упражнений:

- первый блок упражнений с преимущественным развитием физических качеств;

- второй - с преимущественным формированием признаков ЭКК;

- третий - с целостным воздействием на комплексное проявление физических качеств и признаков ЭКК в целостной двигательной деятельности.

Применение средств осуществляется на основе направленности задач - «базового», «профилирующего» и «результирующего» этапов развития физических качеств школьниц.

6. Дифференцированный контроль подготовленности девушек экспериментальной группы, определяемый по «общефизическому» и «эстетико-координационному» компонентам показал достоверный рост физической подготовленности (Р < 0,05) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, по всем основным физическим качествам и ведущим признакам ЭКК.

Практические рекомендации

1. Физическую подготовленность старшеклассниц необходимо рассматривать интегрально, включая два компонента: «общефизический» и «эстетико-координационный».

Общефизический» компонент отражает уровень развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости; «эстетико-координационный» компонент охватывает такие признаки как: гармоничность телосложения, осанку, точность движений, амплитуду движений, выразительность, легкость движений, слитность движений.

2. Управление уровнем физической подготовленности старшеклассниц на уроках физической культуры необходимо осуществлять за счет целенаправленного воздействия на индивидуальную физическую подготовленность девушек.

3. Для оценки «общефизического» компонента нужно исполь1 зовать инструментальную технологию оперативной оценки уровня физической подготовленности (результаты тестирования основных физических качеств) по «президентским тестам» с учётом возрастной оценочной шкалы. «Общефизический» компонент физической подготовленности, характеризующий интегральный показатель, определяется отношением суммы показателей отдельных физических качеств к их общему количеству.

4. «Эстетико-координационный» компонент следует оценивать, используя систему критериев, включающих признаки:

- наличие прямого положение тела, опущенных, расправленных плеч, приподнятого подбородка, подтянутых мышц тела определяют осанку;

- пропорциональность веса, роста, длины конечностей, объемов; правильная форма рук и ног, упругость кожи определяет гармоничность телосложения;

- согласованность движений рук, ног в ходьбе (правильная осанка, полувыворотная, мягкая постановка стопы перекатом с носка и раскрепощенное, согласованное движение рук; движение ноги от бедра, выпрямляя колени) и согласованность движений туловищем, руками и ногами в танцевальных и физических упражнениях, согласованность движений с ритмом и темпом музыки определяют согласованность движений;

- точность движений руками и ногами в танцевальных и физических упражнениях, соответствие заданным характеристикам движения определяют точность движений;

- соответствие движений туловища, звеньев рук и ног заданной амплитуде обеспечивает амплитуду движений;

- способность выполнять движения без видимых напряжений характеризует легкость движений;

- плавные переходы от движения к движению, при отсутствии остановок обеспечивает слитность (пластичность) движений;

- яркое проявление эмоций и чувств (мимики лица), продиктованных характером музыкального сопровождения, законченность движения (акцентированная постановка специализированного жеста кистью при окончании движения; акцентированная остановка движения туловищем, акцентированная остановка движения головы) свидетельствует о выразительности;

5. «Эстетико-координационный» компонент физической подготовленности, характеризующий интегральный показатель, определяется отношением суммы продемонстрированных признаков к общему количеству критериев.

6. Для развития физических качеств и формирования «эстетико-координационных» признаков следует использовать основные блоки средств и соответствующие им группы упражнений:

Блоки средств № Группы упражнений

Преимущественного развития базовых физических качеств» 1 Сгибания разгибания рук в различных И.П.

2 Комплекс упражнений на развитие силы мышц рук с отягощениями

3 Комплекс упражнений на силу мышц рук в простых и смешанных упорах и висах

4 Комплекс упражнений на развитие силы мышц брюшного пресса

5 Прыжки в длину с места

6 Комплекс упражнений на развитие скоростно-силовых качеств мышц ног

7 Упражнения на развитие подвижности позвоночных суставов

8 Упражнения на развитие подвижности тазобедренного сустава

9 Бег на короткие и длинные дистанции

Преимущественного формирования признаков ЭКК» 10 Комплексы ритмической гимнастики

11 Комплексы танцевальной аэробики

12 Стретчинг

13 Силовая аэробика

14 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции

15 Силовые элементы из композиции (сгибания-разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловища, упоры углом)

Целостное воздействие» 16 Фрагменты танцевальной композиции с силовыми элементами

17 Танцевальные шаги базовой аэробики и прыжки из танцевальной композиции

18 Силовые элементы из композиции (сгибания-разгибания рук в упоре лежа, поднимание туловища, упоры углом)

19 Махи ногами отдельно и в сочетании с танцевальными шагами

20 Танцевальная композиция

7. Управление физической подготовленностью должно соответствовать задачам и закономерностям построения процесса развития физических качеств и выражаться в соотношении:

Преимущественного «Преимущественного «Целостное

Оэедства развития базовых фи- формирования при- воздействие»

Этап зических качеств» знаков ЭКК»

Базовый 3 1 1

Профилирующий 2 2 2

Результирующий 4 2 1

8. По окончанию каждого этапа для коррекции средств необходимо проводить оценку уровня физической подготовленности с пунктами 3; 4; 5, применив для этого шкалы уровней «общефизического» и «эстетико-координационного» компонентов.